Исследование полимерного металлосодержащего катализатора при формировании и в процессе деструкции фенола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Смирнов, Алексей Юрьевич

  • Смирнов, Алексей Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 159
Смирнов, Алексей Юрьевич. Исследование полимерного металлосодержащего катализатора при формировании и в процессе деструкции фенола: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Проблема очистки сточных вод от фенольных соединений.

1.2 Методы очистки сточных вод от растворенных фенолов.

1.3 Каталитическая деструкция фенола.

1.4 Перспективы применения полимерных катализаторов.

1.5 Методы получения волокнистых катализаторов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Реактивы и материалы.

2.2 Установка синтеза волокнистых катализаторов.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Методика определения каталитической активности.

2.3.2 Исследование стабильности закрепления ионов металла на волокне.

2.3.3 Исследование поверхности и механической прочности модифицированных ПАН пленок и волокон.

2.3.4 Методика исследования скорости каталитического окисления фенола.

2.3.5 Исследование продуктов деструкции фенола на ИК Фурье-спектрометре.

2.3.6 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КАТАЛИЗАТОРА НА ЕГО СВОЙСТВА.

3.1 Влияние температурных факторов на структуру волокнистого катализатора.

3.2 Исследование влиянияконцентраций модифицирующих агентов на стабильность волокнистого катализатора.

3.3 Взаимосвязь кислотности среды с активностью и стабильностью волокнистого катализатора.

3.4 Исследование структуры и топографии поверхности модифицированных ПАН пленок и волокон.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОКИСЛЕНИЯ ФЕНОЛА НА ВОЛОКНИСТОМ КАТАЛИЗАТОРЕ.

4.1 Кинетика окисления фенола на волокнистом катализаторе.

4.2 Исследование влияния концентрации пероксида водорода, массы катализатора и кислотности среды на скорость окисления фенола.

4.3 Результаты и исследования продуктов деструкции фенола.

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРНОНОГО ВОЛОКНИСТОГО КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ДЕСТРУКЦИИ ФЕНОЛА

5.1 Обезвреживание фенолсодержащих сточных вод производства древесноволокнистых плит.

5.2 Локальная очистка сточных вод от аппаратов переработки нефти.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование полимерного металлосодержащего катализатора при формировании и в процессе деструкции фенола»

Актуальность темы. В настоящее время перед многими предприятиями стоит проблема очистки фенолсодержащих сточных вод, обладающих токсическим и канцерогенным воздействием на живые организмы. В этой связи наиболее приоритетными токсикантами являются фенолы, которые по распространенности и экологической опасности занимают третье место после тяжелых металлов и нефтепродуктов. Значительную роль в загрязнении водоемов от соединений фенольного ряда играют сточные воды производства пластмасс, предприятий лесотехнической, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей, фармацевтической промышленности и др. Существующие методы очистки и обезвреживания (адсорбции, экстракции, окисления и т.д.), требуют существенных капитальных затрат, расхода энергии и реагентов. Поэтому поиск более эффективных способов является весьма актуальной задачей. Перспективным представляется метод каталитического окисления, с применением в качестве катализатора полимерного5 волокнистого-материала, содержащего ион металла переменной валентности, с развитой поверхностью, работающего во внешнедиффузионной области. Разработка таких наноструктурных композитов для деструкции фенола и его производных может позволить существенно продвинуться в совершенствовании обезвреживания промышленных сбросов, значительно снизить загрязнение окружающей среды, а предприятиям — в сокращении штрафов за их сброс, превышающий допустимый.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка и исследование технологических режимов получения нанокомпозитов, включающих модифицированную ПАН комплексную нить, содержащую ионы металла переменной валентности; закономерностей каталитического окисления фенолсодержащих веществ в промышленных сбросах и рекомендации по промышленному применению. В соответствие с целью диссертационной работы были определены следующие задачи:

- разработать технологию получения катализатора волокнистой структуры для деструкции фенолов в промышленных сбросах;

- исследовать основные характеристики, полученного катализатора во взаимосвязи с технологическими параметрами его синтеза;

- изучить механизм образования каталитически активных центров на волокнистом носителе;

- исследовать закономерности каталитического окисления фенолсодержащих токсикантов на модельных системах, с применением различных окислителей;

- получить кинетические зависимости для расчета скорости каталитического окисления фенолсодержащих веществ в промышленных сбросах;

- выдать рекомендации для промышленного использования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны научные основы технологии синтеза нанокомпозита с каталитическими свойствами для обезвреживания фенолсодержащих сточных вод;

- получены технологические режимы модификации волокнистого носителя из ПАН комплексных нитей для образования активных металлсодержащих комплексов;

- исследован механизм образования полимерных металлсодержащих комплексов с каталитическими свойствами на волокнистом носителе;

- изучена кинетика каталитического окисления фенола пероксидом водорода на железосодержащем волокнистом катализаторе;

- получено математическое выражение скорости каталитического окисления фенола.

Практическая значимость работы: получена технология синтеза с каталитическими свойствами; получены технологические параметры каталитического окисления фенола пероксидом водорода с применением полимерного волокнистого железосодержащего катализатора; получено выражение для расчета окисления фенола при создании каталитических реакторов; предложена модернизация технологических схем.

Личный вклад автора состоял в выполнении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждается взаимной согласованностью результатов, полученных при использовании комплекса физико-химических методов исследования: объемных методов, ИК-Фурье спектроскопии, рентгенофлуоресцентной спектрометрии, оптической и электронной микроскопии, ЕХАГБ-спектрометрии, УФ-спектрофотометрии и математических методов обработки статистических данных.

Апробация работы Результаты исследований были доложены • на межвузовской научно-технической конференции "Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности" ("Дни науки") СПГУТД, 2006-2009, Санкт-Петербург; на областной научно-технической конференции молодых ученых "Физика, химия и новые технологии", XVI Региональные каргинские чтения, ТГУ, 2009, Тверь.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 статей, 3 тезисов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы (140 наименований). Работа изложена на 159 страницах, содержит 54 рисунка, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Смирнов, Алексей Юрьевич

выводы

1. Разработаны технологические режимы получения полимерного волокнистого металлсодержащего катализатора, объединяющие технологические параметры и основные характеристики катализатора. Выражение взаимосвязи времени и температуры имеет вид: т = 1,85-105ехр(-0,072t).

2. Установлены физико-химические условия механизма образования активных центров на поверхности ПАН волокна, что позволило создать обоснование малоотходной технологии получения катализатора.

3. Изучены структурные характеристики волокнистого катализатора, элементный состав и топография поверхности модифицированного ПАН волокна методами ИК-спектроскопии, электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа - EXAFS-спектроскопии, фотоэлектронной спектроскопии. Проведенные исследования по механизму образования., активных центров катализатора указывают на наличие карбоксилат-ионных, амино-, имино- и амидных групп на модифицированном ПАН , по которым происходит дальнейшее закрепление иона металла на волокне и образование каталитически активных комплексов. Показано, что распределение металла происходит, главным образом, на внешней поверхности модифицированного волокна. Установлено, что ближайшими соседями металла являются 2 атома кислорода или 3 атома азота. Длины связей Fe-O и Fe-N составляют 1.994 А, а Fe-Fe - 2,98 А. Выявлено, что прочностные характеристики катализатора являются удовлетворительными для условий его работы.

4. Исследованы кинетические закономерности окисления фенола на волокнистом катализаторе. Определен вид окислителя (пероксид водорода) и изучено его влияние на эффективность процесса окисления. Установлено, что при рН=3 окисление фенола протекает практически полностью (а = 99,9%); повышение температуры благоприятствует скорости проведения процесса; скорость реакции изменяется прямо пропорционально количеству катализатора и концентрации пероксида водорода; с изменением рН среды от 4 и более скорость окисления резко снижается.

5. Получено математическое выражение для расчета скорости жидкофазного окисления фенолов на волокнистом катализаторе, которое может быть использовано при проектировании каталитического аппарата.

6. Предложены технологические схемы очистки сточных вод от фенолов методом каталитической деструкции с использованием катализаторов волокнистой структуры, для производства древесноволокнистых плит и нефтеперерабатывающих заводов. Полученные положительные результаты могут быть адаптированы и в других отраслях промышленности.