Исследование параметров плазмы интерференционными и Шлирен методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Таран, Валерий Семенович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Таран, Валерий Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ШГОИНТШ&ЕРОтШ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ПЛОТНОСТИ ПЛАЗМЫ НА ВЫХОДЕ ИМПУЛЬСНОГО ПЛАЗМЕННОГО УСКОНГШИ.
1.1. Интерферометрия плазмы с фоторегистрацией.
1.2. Экспериментальная установка.
1.3. Измерительная система для обработки фотоинтерферограмм.
Программно-математическое обеспечение яри обработке эксперименталышх данных.
1.4.1. Исследование цифровых и- аналоговых методов фильтрации изображения интерференционного поля.
1.4.2. Расчет радиальных параметров плотности плазгш в импульсном плазменном ускорителе.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ШЛИРЕН ФОТОГРАФИИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАЗМЫ РАЗРЯДА С ПОЛЫМ КАТОДОМ.
2.1. Метод шлирен фотографии.
2.2. Экспериментальная установка.
2.3. Измерительная ситема для фотометрирования шлирен фотографий.
2.4. Програ!лшо-ыатематическое обеспечение системы обработки.
2.4.1. Ввод в ЭВМ градации яркости полутонового объекта*
2.4.2. Определение пространственного распределения интегральных параметров градиентов плотности рлазмы
2.4.3. Определение пространственного спектра неоднородное ей в плазме разряда.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СВЧ-ЙНТЕРФЕРОГРА1ЛМ ПРИ
ИЗМЕРЕНИИ ПАРАМЕТРОВ ШГАЭШ ОТРАШЖЬНОГО РАЗРЩА.
3.1. Интерферометрия плазмы с электрической' регистрацией
3.2. Экспериментальная установка.
3.3. Измерительная система дот: обработки СВЧ-интерферо-грамм.
3.4. Программно-математическое обеспечение системы измерения и обработки СВЧ-интерферограмм.
3.4.1. Определение фазовых набегов и измерения плотности во времени.
3.4.2. Определение фазовых набегов в интерферометрах с модуляцией.
3.4.3. Определение пространственного распределения плотности плазмы при двухчастотном зондировании
3.4.4. Определение спектральных характеристик колебаний плотности плазш.
3.4.5. icследование влияния градиентных неустойчивостой на увеличение потерь плазш сшгыюточного отрагл-тельного разряда.
3.5. Выводы
ЗА1ШНЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров плазмы интерференционными и Шлирен методами»
Успешное изучение физических процессов в плазме во многом определяется освоением и развитием методов диагностики плазмы. Зреди различных методов диагностики важную роль играют методы, основанные на зондировании плазмы электромагнитными волнами. X ним относятся и активные методы: интерферометрия и шлирен. Определяемая с их помощью плотность и градиенты плотности плазмы наряду с температурой являются основными характерно тиками плазменного зроцесоа. Интерферометры и в меньшей степени шлирен-приборы стали рабочим инструментом на плазменных установках. Развитие этих метопов диагностики идет по пути освоения новых диапазонов зондирующих излучений, создания новых источников, усовершенствования схем интерферометров и шлирен-цриборов, разработки приемников, измери -гельных схем, методов обработки и интерпретации получаемых данных при исследовании плазменных объектов. Современный уровень разви -гия физического эксперимента требует и автоматизации измерений. Практически все вновь разрабатываемые крупные термоядерные уста -новки включают в себя автоматизированные диагностические комплексы. Это ставит исследования на новый качественный уровень, облегчает проведение измерений, обработки, ускоряет получение конечного результата. С другой стороны, требует нового, комплексного подхода к эксперименту, т.е. решения ряда задач как технического, так и системного характера.
Каждая диагностическая методика применительно к конкретному плазменному эксперименту имеет свои особенности. В качестве ос -новных можно отметить:
1. Способ измерения параметров плазмы (интерферометр, шли -рен-прибор, зонд и т.д.).
2. Способ регистрации (фотопленка, ФЭУ, СВЧ-детектор и т.д.).
3. Количество измерительных каналов и длительность плазмено аого процесса.
4. Необходимая математическая обработка с учетом изучаемых физических явлений (абелизация, стат.обработка и т.п.).
На рис. I показаны основные этапы и соответствующие задачи, выполнение которых необходимо при автоматической обработке шлирен и интерференционных измерений.
Интерферометрические и шлирен методы известны давно [1,2] и успешно применяются для исследования плазмы [3,4,5,6,7] . Этому способствует относительная простота экспериментальной реализации данных методов и ценность получаемой с их помощью информации о (физических процессах в изучаемых плазменных установках. В первую очередь это пространственное и временное распределение плотности и ее градиентов, характерное распределение плазменных колебаний. Взаимно дополняя друг друга, эти методы отличаются большим разнообразием схемных решений, что обычно позволяет выбрать для конкретного объекта необходимую схему измерения. Широко используются для диагностики плазмы методы интерферометрии в СВЧ диапазоне [8,9,10].
Изучение более плотной плазмы потребовало развития для диагностики оптического диапазона [11,12,13], что стимулировалось созданием лазерных осветителей. Следует отметить, что СВЧ интер -ферометры и лазерные интерферометры с электрической регистрацией по принципу действия не отличаются друг от друга. При этом СВЧ интерферометры обладают большей чувствительностью к измеряемой плотности плазмы. Лазерные интерферометры благодаря своей высокой направленности излучения, обладают большим пространственным раз -решением и в случае регистрации с помощью сверхбыстрого фоторегистратора (СФР) применяются для изучения пространственно-временного распределения плотности плазмы. Чувствительность интерферометров прежде всего зависит от длины волны зондирующего излучения и
Методы диагностики плазмы
Способ регистрации информации
Способ ввода информации в ЭВМ
Устройства ввода
Принцип квантования
Методы предварительн. обработки
Программно-математическ. обеспечение системы
Рис. I. Структурная схема этапов при автоматической обработке шлирен и интерференционных измерений от конкретной схемы, по которой собран интерферометр (одноходо -вой, многоходовой и т.д.). Точность определения плотности плазмы при соответствующей длине зондирующего излучения зависит от минимальной величины отсчета набега фазы. При этом важно знать и на -правление изменения фазы. В случае фоторегистрации интерферограмм определение направления знака фазы не представляет трудности, а изменение фазового набега (смещение интерференционной полосы) находится при фотометрировании. Минимальное измеряемое значение величины фазы в этом случае ограничивается разрешающей способностью фотоносителя, шумовыми эффектами от собственного свечения плазмы, а также разрешающей способностью фотометрирующих устройств [14,15,16].
В случае электрической регистрации набеги фаз кратные 52Г сравнительно легко определяются на СВЧ интерферограммах [17]. Значительно труднее определяются они в лазерных интерферометрах, где,как правило, имеет место полное прохождение сигнала. В этом случае применяются дополнительные способы определения направления изменения фазы. Один из них - использование двух детекторов в зоне интерференции, сдвинутых пространственно относительно интерференционной полосы на (ТГ/2. Применение счетно-логических систем отсчета фазы позволяет получить точность ее отсчета до 1/4 полосы [18]. Точность и чувствительность интерферометров с алектри -ческой регистрацией может быть выше, чем при фоторегистрации [19]. Это объясняется возможностью реализации многоходовое™, большей чувствительностью и линейностью приемников. В рассматриваемых СВЧ интерферометрах с электрической регистрацией существует не -точность при определении фазовых набегов меньшихСТГ и исследова -нии стационарной плазмы, поэтому иногда целесообразно применять интерферометры, где фазовый сдвиг определяется по временной за держке фазовых биений 2-х интерферометров - опорного и измери тельного. Такие интерферометры широко применяются как в оптическом, так и в СВЧ диапазонах. Это дает возможность более точного определения долей фазы при малых фазовых набегах и требует электронных методов отсчета [20]. Сложности, возникающие при созда -нии таких отсчетных систем к СВЧ интерферометрам, связаны с по -лучением сильных флуктуации СВЧ сигналов, а также с затуханием сигналов, проходящих через плазму.
Представляет интерес для диагностики плазмы и интерферометрия на нескольких частотах, что расширяет диапазон измеряемых плотностей плазмы и позволяет сделать заключение о ее простран -ственном распределении. Приняв за основу два способа регистрации - фотографический и электрический - они же являются основными и для шлирен, зондовых и других, рассмотрим вопросы дальнейшей обработки. В настоящее время самым распространенным способом регистрации сигналов при диагностике плазмы является фотопленка (осциллограф, фоторегистратор). Обработка изображений на негативах производится либо вручную или с привлечением полуавтоматических просмотровых устройств [21,22,23]. Такая обработка является трудоемкой и малоэффективной, что особенно проявляется при больших объемах получаемой информации. Поэтому в последнее время наблюдается тенденция к повышению внимания к вопросам автоматизации диагностических измерений на плазменных установках, в частности, к вопросам автоматического съема, измерения и обработки данных. Этог^у способствует и бурное развитие вычислительной техники. Выпуск мини и микро-ЭВМ с развитой периферией дает основание считать, что практически все задачи по автоматизации диагности -ческих измерений будут решены. Однако в настоящее время общее состояние дел по автоматизации диагностических измерений на плазменных установках во многих научных центрах нашей страны следует признать неудовлетворительным. Это объясняется, в первую очередь, недостаточной номенклатурой устройств связи с объектом (отсутствие быстродействующих АВД» фотометрирующих приставок и др.), учитывающих специфику плазменного эксперимента. Поэтому сопряжение с ЭШ диагностических систем требует разработки и создания дополнительных устройств, развязок, нормализаторов, интерфейсов и т.д. Данная ситуация, очевидная для интерференционных и шлирен измерений, характерна и для других плазменных измерений.
Следует отметить, что работа в этом направлении интенсивно ведется. Так, при обработке фильмовой информации накоплен значительный опыт создания автоматических фотометрирующих систем: в ОИЯИ [24], ИАЭ СО АН СССР [25], в институте физики земли АН СССР [26]. Как правило, это специализированные сложные автоматические устройства, позволяющие решать задачи обработки негати -вов с большой производительностью и точностью. В случае интер -ферометрических и шлирен измерений, когда круг пользователей значителен, создание простых и надежных измерительных систем, выполненных в виде внешних устройств к управляющим или универ -сальным ЭШ, является необходимым ¿ условиях реального физического эксперимента. Аналогичная ситуация возникает и при измерениях параметров плазмы с электрической регистрацией. Традиционная регистрация с помощью запоминающих осциллографов в случае изучения длительных процессов или при многоканальных измерениях крайне неэффективная. Проведение же эксперимента в реальном масштабе времени требует быстрых аналого-цифровых преобразова -телей и их сопряжения с датчиками и быстродействующими ЭВМ. Например, наиболее распространенное и обеспеченное широким набором устройств сопряжения с объектом серия ЭШ CMI * СМ4 имеет АЦП с максимальным быстродействием порядка 20/икс, что явно недостаточно при изучении кратковременных плазменных процессов, особенно при одновременном многоканальном приеме аналоговых сигналов [27]. Кроме того, учитывая особенности плазменного эксперимента, а именно, сложные условия, вызванные электрическими и магнитными наводками, требуются измерение, промежуточ -ная буферизация и предварительная оценка диагностических сиг -налов с целью передачи их в ЭВМ в паузе между рабочими импульсами установок [28]. Поэтому непосредственное использование ЭВМ для интерферометрических и ширен измерений в реальном масштабе времени не получило должного развития в физическом эксперименте. Известные автоматические интерферометры создаются на базе различного рода приставок и являются автономными устройствами, как правило, не связанными с ЭВМ [29]. Реализация только технической стороны при создании измерительных систем для автоматической обработки интерферограмм и шлирен фотографии, а именно, сопряжение с датчиком, регистрация информации, ее преобразование и ввод в ЭВМ, не исчерпывает всех проблем при автоматизации этих диагностик. Измерительная система - это комплекс взаимосвязанных звеньев, задача которого - обеспечить достоверность результата измерения в конце измерительных преобразований'!, т.е. после математической обработки. Обычно этапу математической обработки предшествует этап фильтрации. Получаемая в условиях плазменного эксперимента информация содержит большое количество помех, нередко достигающих "экстремальных" значений. К ним относятся собственное свечение плазмы, наводки от электрических и магнитных полей, неоднородность структуры зондирующей электромагнитной волны и т.п. Все это с учетом импульсного характера плазменного процесса дает очень зашумленную информацию. Поэтому возникают вопросы ее фильтрации. Ряд отрицательно влияющих факторов можно исключить на этапе приема и ввода информации в ЭВМ (оптронные развязки, усилители, нормализаторы, оптические и аналоговые электрические фильтры) [30]. Применительно к анализу изображений интерферограмм и шлирен снимков - это учет и исключение факторов, ухудшающих их качество уже после проведения физического эксперимента, т.е. после регистрации сигналов.
Вопросам фильтрации изображений уделяется большое внимание [31,32]. Существует установившееся мнение [33], что вряд ли возможен общий метод фильтрации для всего многообразия существующих объектов, так как необходимое условие фильтрации - знание и учет конкретных "шумовых" факторов. Среди методов фильтрации применительно к интерференционным измерениям можно отметить: оптические: аналоговые и цифровые. Интересно и перспективно применение оптических фильтров [34]. Они позволяют фильтровать одновременно все изображение, не подвергая его поточечной дискретизации. При этом однако остается проблема введения в ЭВМ "улучшенного изображе -ния".
В настоящей работе рассматриваются вопросы использования аналоговых и цифровых методов фильтрации. Что касается аналого -вой фильтрации изображений фотоинтерферограмм, то она связана с применением для обработки последних телевизионной техники [35]. Осуществляется это изменением апертуры сканирующего луча либо применением электрических фильтров в канале видеосигнала [36,37]. Ценность таких методов фильтрации заключается в их проведении до ввода изображения в ЭВМ, что уменьшает избыточность вводимой информации, и в совмещении процесса фильтрации с процессом представления изображения его цифровым эквивалентом. Более распространены методы цифровой фильтрации, что объясняется их гибкостью, возможностью одномерной и двумерной фильтрации. Цифровые фильтры, в том числе и программно управляемые, легко реализуются [38,39]. Фактически, ни одна обработка интерферограмм не обходится без того или иного метода фильтрации. Вопросы цифровой фильтрации требуют дальнейшего развития в плане создания библиотеки программ стандартных методов фильтрации, их сравнения и оценки применительно к обработке изображений различных интерферограмм.
Численные методы расчета параметров плазмы по результатам диагностических измерений уже получили достаточно высокое развитие [40,41,42,43]. Благодаря расчетам такого рода удается определить радиальные распределения параметров плазмы в плазмен -ных установках и в случае осевой симметрии и когда осевая сим -мехрия отсутствует. Обычно это осуществляется при помощи реше -ния уравнения Абеля при измеренном интегральном распределении плотности. Известная некорректность этого уравнения приводит к значительной погрешности при получении конечного результата, зависящей как от метода решения уравнения, так и от количества и точности исходных данных. Определенный интерес представляет определение радиальных параметров интерференционными методами в случае априорно известного распределения плотности, например, по результатам других диагностик или теоретическим представле -ниш. Пространственное (радиальное) распределение плотности плазмы удается оценить и в случае многочастотной СВЧ интерферометрии, опять же с привлечением сведений о распределении плазмы [44,45].
Весьма перспективен для численных расчетов в интерференционных и пширен измерениях спектральный анализ. Он открывает возможность определения как оптических характерных плазменных неоднородностей (шлирен-снимки), так и характерных плазменных колебаний (СВЧ интерферограммы). Например, в последнее время плазменные неустойчивости дрейфового типа [46] стали объектом пристального внимания исследователей, занимающихся проблемой управляемого термоядерного синтеза. Это обусловлено тем, что акого рода неустойчивости могут значительно увеличивать потери лазмы поперек удерживающего магнитного поля. Рассматриваемые в анной диссертации бесконтактные методы диагностики позволяют про-ести идентификацию наблюдаемых колебаний путем сравнения их с ассчитанными на основе теоретических представлений.
Резюмируя, можно отметить, что интерферометрические и шлирен змерения представляют большую ценность, возрастающую при наличии змерительной системы, позволяющей непосредственно в ходе экспери-ента или после него оперативно получить данные об измеряемых па-аметрах плазмы. Только подходя к данным диагностикам как к комп-ексу взаимосвязанных проблем и совместно решая их, можно качест-енно повысить уровень физического эксперимента и решать сложные изические задачи.
Вышеизложенный анализ измерения плотности плазмы с помощью зтерферометров и шлирен-приборов и методов их математической об-аботки позволяет сформулировать цель данной диссертационной ра-оты:
1. Создание аппаратуры и методов для интерференционных и лирен измерений и с их помощью экспериментально исследовать вре-знное и пространственное распределение плотности и градиентов ютности в импульсных плазменных установках.
2. Изучение характера плазменных колебаний в сильноточном от-ажательном разряде и их влияния на время жизни частиц.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработаны ряд систем для автоматического ввода диагнос-гческой информации в ЭВМ.
2. Впервые обоснована и проведена аналоговая фильтрация изо-эажений интерферограмм на выходе импульсного плазменного ускори-эля методами анизотропной пространственной фильтрации с использо-шием дифференциальных операторов.
3. Разработан и применен метод автоматической регистрации фа->вых сдвигов с применением двух СВЧ-интерферометров с модуляцией, ?о позволило повысить точность при измерении фазовых набегов зныпих 2 51 и проводить измерение плотности стационарной плазмы.
4. Проведена идентификация плазменных колебаний сильноточного щульсного разряда как колебаний дрейфового типа и показано их шяние на увеличение потерь плазмы.
Научная и практическая значимость работы.
Работы, составляющие основу диссертации, выполнены согласно зматическому плану отделения физики плазмы ХФТИ АН УССР.
Разработана аппаратура, методики, включающие математическую Зработку, и проведены экспериментальные исследования на ряде им-ульсных плазменных установок, что послужило основой для разработ-ц системы сбора и обработки информации на крупном стеллараторе Граган-З".
Разработанные автором измерительные системы применялись и ши-око применяются на крупных термоядерных установках:
- в зондовых измерениях для изучения МГД неустойчивостей на становках "Ураган-2", "С-4" (ХФТИ АН УССР); - в магнитных измерениях для изучения крайней магнитной по-ерхности на установке "Туман-3" (ЖГИ АН СССР);
- для тензометрическшс и спектроскопических измерений на ус-ановке "Ураган-З" (ХФТИ АН УССР); - для корпускулярных измерений на установке "Ш-4" (ИАЭ им. ЛВ.Курчатова).
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Таран, Валерий Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом в результате данной работы было сделано следующее:
1. Проведен систематический анализ методов обработки лазерных шлирен и интерференционных измерений в случае фоторегистрации и при электрической регистрации СВЧ сигналов. Это позволило выработать требования по точности к необходимой аппаратуре для измерения и ввода информации в ЭВМ.
2. Исследованы методы цифровой и аналоговой фильтрации изображений интерферограмм и применены для обработки информации, получаемой на плазменных установках.
3. Разработаны системы для автоматического ввода диагностической информации в ЭВМ, в том числе:
- система ввода фотоинтерферограмм на базе двухкоординатного фотометра, предусматривающая режим микросканирования;
- система ввода пширен-снимков на базе фотометрирующего устройства типа "бегущий луч',' с радиальной щелевой разверткой;
- многоканальная быстродействующая аналоговая система, работающая на лиши с ЭВМ, включающая аналогоцифровые преобразователи с буферной памятью. Внедрение этих систем в практику физического эксперимента дало возможность уменьшить время его проведения и повысить достоверность получаемых результатов,
4. Разработан метод для автоматической регистрации Розовых сдвигов с применением двух интерферометров с модуляцией позволяющий повысить точность при измерении фазовых набегов, меньших 2 ^Г , и проводить измерения плотности стационарной плазмы.
5. Исследовано временное и пространственное распределение плотности плазмы в импульсных плазменных установках, на выходе плазменного ускорителя, в сильноточном отражательном разряде, в водородном разряде с полым катодом.
6. Исследованы пространственные колебания градиентов плотности плазмы в водородном разряде с полым катодом по результатам анализа шлирен снимка.
7. Исследованы спектры колебаний плотности плазмы по результатам анализа СВЧ сигнала. Показана идентификация плазменных колебании сильноточного отражательного разряда, как колебаний дрейфового типа. Показано влияние -на увеличение потерь плазмы плазменных колебаний дрейфового типа.
8. Интерференционные и шлирен измерения плотности и градиентов плотности плазмы, автоматическая обработка результатов измерений, включающая математическую обработку, позволили проводить данные измерения более достоверно, оперативно, т.е. на качественно новом уровне.
В заключение хочу отметить, что я благодарен доктору физико-математических наук Душину Л.А. за постановку задачи и постоянный интерес к работе.