Развитие и применение методов многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии и рефрактометрии плазмы для исследования динамики электронной концентрации в токамаках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Петров, Владимир Георгиевич

  • Петров, Владимир Георгиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, г. Троицк Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 109
Петров, Владимир Георгиевич. Развитие и применение методов многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии и рефрактометрии плазмы для исследования динамики электронной концентрации в токамаках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. г. Троицк Московской обл.. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петров, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Краткий обзор микроволновых методов для исследования динамики электронной плотности в современных токамаках. Цели и задачи, решаемые в диссертации; положения, выносимые на защиту; структура диссертации. Список публикаций по теме диссертации.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ Т-11М И СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ.

Краткое описание установки Т-11М и её особенностей. Програм ма физических исследований натокамакеТ-11М и вытекающие из неё требования к системе микроволновой диагностики. Система диагностики установки Т-11М.

ГЛАВА 2. МЕТОДМНОГОХОРДОВОЙ КОТТОН-МУТОН ПОЛЯРИМЕТРИИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОФИЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ НА ТОКАМАКЕ Т-11М.

§ 1. Метод многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии, физические основы.

§ 2. Обоснование схемы и выбор основных параметров многохордового Коттон-Мутон поляриметра, описание прибора. Методика определения <п1> из фазовых измерений в случае многохордовых измерений при наличии больших плазменных эффектов.

§ 3. Учет рефракции ("гау^гаус^"). Анализ ошибок измерений. Возможности развития методики.

§ 4. Апробация методики на токамаке Т-11М. Алгоритмы обработки данных, разработка программного обеспечения. Измерение положения «центра тяжести» распределения N6 плазменного шнура по горизонтали. Примеры полученных результатов.

ГЛАВА 3. МЕТОД ИМПУЛЬСНОЙ ВРЕМЯ-ПРОЛЕТНОЙ РЕФРАКТОМЕТРИИ (ИВР) НА О-МОДЕДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ ПЛАЗМЫ.

§ 1. Метод импульсной время пролетной рефрактометрии (ИВР) на О-моде для измерения средней плотности плазмы в токамаках. Физические принципы, обоснование методики. Нелинейный режим работы ИВР для увеличения чувствительности, 2-х частотный режим для увеличения динамического диапазона и точности измерений. Критерии применимости ИВР на малых токамаках. Выбор параметров ИВР для токамака Т-11М.

§ 2. Апробация методики на токамаке Т-11М. Описание схемы ИВР. Алгоритмы обработки данных, учет рефракции, фильтрация данных, разработка программного обеспечения. Примеры полученных результатов. Чувствительность ИВР к вертикальному положению плазменного шнура.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ВТОКАМАКАХ.

§ 1. Измерения динамики электронной концентрации на токамаке Т-11М при работе с графитовой диафрагмой и с горячей литиевой диафрагмой. Аномальный пинч-эффект частиц в токамаке Т-11М.

§ 2. Измерения динамики электронной плотности на токамаке Т-11М в режиме с ИЦ-нагревом. Поведение фактора пикированности плазмы в экспериментах с ИЦнагревом.

§ 3. Сравнительные измерения динамики электронной концентрации на токамаке РШ с помощью импульсной времяпролетной рефрактометрии и сканирующей ИК-интерферометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение методов многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии и рефрактометрии плазмы для исследования динамики электронной концентрации в токамаках»

Актуальность темы. Краткий обзор микроволновых методов для исследования динамики электронной плотности в современных токамаках. Цели и задачи, решаемые в диссертации; положения, выносимые на защиту; структура диссертации. Список публикаций по теме диссертации.

В настоящее время наибольший прогресс в решении проблем термоядерного синтеза (УТС) достигнут в токамаках. На таких крупнейших установках как JET (Европа), TFTR (США), JT-60 (Япония) получены параметры плазмы, которые вплотную приближается к выполнению критерия Лоусона:

20 -3 пт > 210 м с, (В.1) Е где п - плотность плазмы (в м 3), а тЕ- так называемое энергетическое время жизни (в с), определяемое из уравнения баланса энергии: dW W dT ~т7' <*2>

W(t) = yrk-2TT-lne (г) • (Те (г) + Т, (r))rdr, о где W - полная энергия плазмы на единицу длины шнура (при условии пе= п, т.е. при Zdr= 1), а Q - мощность нагрева, также отнесенная к единице длины шнура. В стационаре энергетическое время жизни определяется как частное от деления полной тепловой энергии плазмы W (на единицу длины шнура) на мощность нагрева Q, или, наоборот, при отсутствии нагрева тЕ соответствует времени спада тепловой энергии плазмы в е раз. В формуле для критерия Лоусона предполагается, что средняя температура DT-смеси равна 10 кэВ [1,2].

Поэтому вопросы изучения переноса частиц, динамики внутренних и внешних транспортных барьеров, явления пинчевания частиц в плазме оказываются тесно связанными с динамикой поведения электронной концентрации в плазме. Тем самым они представляют собой вопросы чрезвычайной важности. Создание международного термоядерного реактора ITER требует разработки надёжных диагностических средств для обеспечения измерений пространственного распределения электронной концентрации в условиях зажигания самоподдерживающейся реакции синтеза. При этом важно обладать надежной информацией о пространственном распределении электронной концентрации как на физической стадии исследований плазмы, так и на технологической стадии.

На установках с магнитным удержанием плазмы для измерения средней плотности и пространственного распределения электронной концентрации плазмы широкое применение находят многохордовая интерферометрия-поляриметрия, рефлектометрия и диагностика, основанная на томсоновском рассеянии [3]. Рефлектометрия, как правило, обеспечивает локальность измерений, однако точность измерения плотности с помощью рефлектометрии существенно снижается в центральной области плазменного шнура из-за ослабления сигнала и вследствие уменьшения градиента плотности. Диагностика, основанная на томсоновском рассеянии, в основном применяется как дополнительный инструмент, обеспечивающий хорошее пространственное разрешение измерений плотности, но временное разрешение при этом методе остается достаточно низким.

Современные и будущие термоядерные установки предъявляют все возрастающие требования к системам диагностики. Это — и повышение устойчивости работы системы диагностики в условиях сильных радиационных нагрузок, и весьма ограниченный доступ к плазме из-за наличия бланкета и биологической защиты, и возрастающий уровень вибраций.

В настоящее время интерферометрия плазмы являясь, с одной стороны, стандартной методикой, позволяющей определять как среднюю плотность плазмы, так и ее пространственное распределение, испытывает одновременно и процесс бурного развития, направленный, в основном, на увеличение пространственного и временного разрешения. Увеличение пространственного разрешения достигается или сканированием пучка по пространству [4,5, 6], или формированием вытянутого сечения зондирующего пучка и применением матриц или линеек детекторов с построением фазового изображения плазмы [7,8,9,10]. Как известно, метод фазового изображения плазмы позволяет восстановить профиль плотности без каких-либо дополнительных предположений о симметрии плазмы [8]. Увеличение временного разрешения достигается повышением промежуточной частоты в гетеродинных схемах до нескольких МГц и выше [11]. Предложены также новые методики, позволяющие улучшить устойчивость по отношению к вибрации [12].

Для того чтобы избежать эффектов, связанных с отражением и рефракционным искажением лучевых траекторий, интерферометрические (поляриметрические) измерения обычно проводят с помощью волны, частота которой много больше (f > 3f) плазменной частоты в центре шнура (пе(0) << п.), когда диэлектрическая проницаемость плазмы близка к единице. Плазма в современных токамаках имеет плотность порядка 1013—1014 см 3, что соответствует плазменным частотам в диапазоне 30—100 ГГц. Поэтому в современных токамаках используется интерферометрия в области от микроволновой (X < 3 мм, f ^ 100 ГГц) и до инфракрасной (X > 10.6 мкм, f < 30000 ГГц). Вопрос об оптимальном выборе длины волны зондирования в интерферометрии плазмы подробно рассмотрен в работе [13].

В интерферометрии плазмы во многих случаях было бы предпочтительно использовать хорошо освоенный микроволновый диапазон частот до 300 ГГц, прежде чем переходить к зондированию в субмиллиметровой области волн. Однако этому мешает рефракция, которая приводит как к ослаблению полезного сигнала, так и к возникновению паразитной интерференции в сигнале, связанной с тем, что при распространении волны в плазме, разные (по сечению зондирующего пучка в плазме) части луча претерпевают разный фазовый сдвиг, и когда эта неоднородность фазового набега по сечению луча достигает величины порядка п, полезный сигнал теряется на фоне паразитной интерференции между разными частями пучка [14].

Вопрос надёжности измерений плотности является критическим для ITER и других крупных установок в силу необходимости работы с длинным (более 1000 с) импульсом, особенно при использовании сигналов датчиков плотности для управления газонапуском или положением плазменного шнура. Использование для этой цели классических методов, измеряющих фазовые набеги волны, зондирующей плазму, в больших установках встречает определенные трудности, поскольку надёжность методов, использующих традиционные фазовые измерения (классические интерферометры и фазовые рефлектометры) в режиме работы "online" довольно часто бывает недостаточна из-за того, что измерения являются однозначными только в пределах 0-2п. Особенно это актуально для установок с высокой плотностью, когда набеги фаз велики, а также в условиях длинных разрядов, когда разрабатываемые в настоящее время алгоритмы устранения фазовых "сбоев" [15,16] будут недостаточно надежны. Определенные трудности возникают также при быстрых изменениях плотности плазмы, связанных, например, с пеллет-инжекцией топлива, с развитием МГД-колебаний, и т.п. Следует отметить, что классические фазовые интерферометры требуют организации обширного доступа к плазме, построения громоздкого опорного канала, что существенно усложняет систему, приводит к необходимости применения жесткой механической рамы для уменьшения уровня вибраций и увеличивает стоимость системы диагностики. Размеры интерферометра при этом становятся сравнимыми с размерами самой установки.

Поэтому проблема разработки надежных методов измерения средней плотности плазмы и ее пространственного распределения, имеющих повышенную устойчивость к вибрациям, к радиационным нагрузкам, отличающихся простой оптической схемой, и не требующих организации обширного доступа к плазме, является весьма актуальной.

Данная работа посвящена разработке и применению новых методов исследования динамики электронной концентрации в токамаках: метода многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии (основанного на измерении "линейного" двулучепреломления плазмы—разности фаз между двумя линейно поляризованными компонентами зондирующего излучения -параллельной магнитному полю в токамаке (обыкновенная волна), и перпендикулярной (необыкновенная волна)) и метода рефрактометрии плазмы на обыкновенной волне (основанного на измерении непериодической величины — времени распространения волны через плазму, которое однозначно связано с линейной плотностью). Эти методы в значительной степени свободны от недостатков, присущих классическим фазовым методам. В Коттон-Мутон поляриметрии устойчивость к фазовым "сбоям" обеспечивается подбором несущей частоты зондирующей волны таким образом, чтобы результирующий фазовый сдвиг в плазме не превышал величину 2л, что достаточно легко достигается благодаря сильной (кубической) зависимости измеряемой разности фаз от частоты несущей зондирующей волны. Следует отметить, что в условиях токамака Т-11 М проявляют себя два плазменных эффекта: Коттон-Мутон эффект (пропорциональный к3) и эффект Фарадея ("кругового" двулучепреломления плазмы — разности фаз между двумя компонентами зондирующего излучения, поляризованными по кругу - вращающейся по часовой и против часовой стрелки), пропорциональный к2, где к - длина волны зондирующего излучения. Эти эффекты обычно оцениваются по величине соответствующей разности фаз АФ, и когда ДФ > 1 рад, то считают, что плазменный эффект велик. В условиях Т-11 М оба плазменных эффекта велики, и задача состояла также и в том, чтобы разработать способ для определения линейной плотности <nl> = Jn(x,z)dz— интеграла функции пространственного распределения плотности плазмы n(x, z) вдоль линии наблюдения 1 из измеренных значений фазовых сдвигов.

Основные достоинства разработанных методик.

Многохордовая Коттон-Мутон поляриметрия:

• малая чувствительность к вибрациям, за счеттого, что оба интерферирующих луча проходят по одной и той же траектории, что позволяет отказаться от громоздкой механической рамы на установке;

• отсутствие фазовых "сбоев", за счет того, что пределы изменения измеряемой величины -разности фаз между обыкновенной и необыкновенной волнами в плазме—устанавливаются путем подбора несущей частоты зондирующей волны меньше, чем 2л, для всего диапазона измерений;

• метод позволяет измерять плотность в условиях быстрого ее изменения (пеллет-инжекция, МГД-активность, и т.п.);

• метод Коттон-Мутон поляриметрии менее чувствителен к рефракции, поскольку неоднородность разности фаз по сечению зондирующего луча меньше, чем в классической схеме интерферометрии, что существенно повышает устойчивость по отношению к паразитной интерференции в зондирующем пучке; это позволяет использовать более низкие частоты зондирующей волны;

Рефрактометрия плазмы на О-волне:

• измеряется непериодическая величина — время задержки сигнала, прошедшего через исследуемую плазму, что позволяет однозначно трактовать полученные данные;

• результаты измерений нечувствительны к магнитному полю и определяются только линейной плотностью <nl> вдоль линии наблюдения 1;

• влияние паразитных переотражений в передающих трактах и в камере токамака устраняются при помощи фильтрации типа "временного окна".

Отличительная особенность обеих методик-это простая оптическая схема, отличающаяся отсутствием громоздкого тракта для организации опорного канала, и относительно простой доступ к плазме.

Повышенная степень устойчивости по отношению к рефракции дает возможность использовать более низкие частоты для зондирования плазмы; в свою очередь, применение более низких частот повышает устойчивость методики по отношению к дефектам в оптических элементах, вызванным влиянием радиации.

Цели работы

Разработка новых методов диагностики высокотемпературной плазмы -метода многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии и метода рефрактометрии плазмы на обыкновенной волне.

Развитие теоретических основ этих методов и алгоритмов обработки экспериментальных данных.

Определение границ применимости предложенных методов и определение требований к параметрам диагностик.

Экспериментальное исследование временной динамики профиля электронной концентрации при работес литиевым лимитером, сграфитовым лимитером и в режимах с ИЦ-нагревом на установкеТ-11М.

Сравнительные измерения электронной концентрации с помощью интерферометрии и рефрактометрии плазмы.

В процессе решения основной задачи данной работы — развитие метода многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии и метода рефрактометрии плазмы токамака на обыкновенной волне, автором был предложен и применен метод определения линейной плотности из измеренных значений фазовых сдвигов в Коттон-Мутон поляриметре, для случая, когда оба плазменных эффекта - эффект Фарадея и Коттон-Мутон эффект - сравнимы по величине и велики.

Проведены также теоретические исследования:

• влияния эффекта рефракции зондирующего луча в плазме на результаты измерений;

• влияния эффекта Фарадея и возможностей измерения полоидального магнитного поля.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы. Принята сквозная нумерация литературных ссылок, рисунки нумеруются по главам. Диссертация содержит 109 страниц текста, включающего 51 рисунок и 3 таблицы. Библиография содержит 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Петров, Владимир Георгиевич

Основные результаты работы.

• Предложен и обоснован новый метод измерения динамики профиля электронной концентрации в токамаках - метод многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии, позволяющий проводить однозначные измерения профиля концентрации, в том числе и в условиях высокой МГД-активности плазмы, в режимах с быстрым нарастанием плотности с пеллет-инжекцией и т. п., когда проведение измерений с помощью обычных фазовых интерферометров затруднительно вследствие фазовых "сбоев".

• Проведено обоснование метода определения линейной плотности по измеренным значениям фазовых сдвигов, для случая, когда оба плазменных эффекта - Фарадея и Котгон-Мутона сравнимы по величине и велики (>1 рад).

• Предложен иреализован натокамакеТ-11М принцип импульсноговремяпролетного рефрактометра на обыкновенной волне для однозначных измерений средней плотности, не зависящих от магнитного поля; проведена экспериментальная проверка методики ИВР.

• Развит и применен метод учета рефракции в измерениях плотности с помощью многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии и времяпролетной рефрактометрии плазмы.

• Обнаружен эффект пинчевания плотности в токамаке Т-11М в режиме "плато".

• Проведены исследования динамики поведения концентрации плазмы на токамаке РТи одновременно с помощью ИВР и сканирующего ИК-интерферометра. Показано хорошее согласие результатов измерений динамики электронной плотности с помощью разных диагностик.

Научная новизна работы

1. Предложен и обоснован новый метод измерения динамики про-филя электронной концентрации в токамаках - метод многохо-рдовой Коттон-Мутон поляриметрии, позволяющий проводить одно-значные измерения плотности плазмы, в том числе в услови-ях высокой МГД-активности плазмы, в режимах с быстрым на-ра-станием плотности с пеллет-инжекцией и т. п., когда проведение измерений с помощью обычных фазовых интерферометров за-труднительно вследствие фазовых "сбоев".

-1002. Физически обоснован способ определения линейной плотности из измеренных значений фазовых сдвигов в многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии для случая, когда оба плазменных эффекта - Фарадея и Коттон-Мутона - велики (>1 рад) и сравнимы по величине;

3. Проведены расчеты влияния рефракции на измерения плотности методами многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии и времяпролетной рефрактометрии плазмы; результаты расчетов применены для измерений профиля плотности в реальных экспериментальных условиях;

4. Предложен и экспериментально апробирован метод рефрактометрии плазмы на обыкновенной волне;

5. Обнаружено явление эффекта "пинчевания" заряженных частиц в токамаке Т-11М в режиме «плато»;

6. Впервые проведены измерения плотности плазмы одновременно с помощью импульсной рефрактометрии и классической фазовой ИК-интерферометрии на токамаке Пи. Показано хорошее согласие результатов измерений динамики электронной плотности с помощью разных диагностик.

Практическая ценность

1. Разработан метод многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии, нечувствительный к вибрации, позволяющий проводить однозначные измерения профиля плотности, в том числе и в условиях высокой МГД-активности плазмы, в режимах с быстрым нарастанием плотности с пеллет-инжекцией и т. п., когда проведение измерений с помощью обычных фазовых интерферометров затруднительно вследствие фазовых "сбоев". Метод Коттон-Мутон поляриметрии в последнее время начал применяться и на других установках: в частности, после экспериментов на Т-11М, одноканальный Коттон-Мутон поляриметр с аналогичной схемой, но на другой длине волны, был реализован на стеллараторе \V7-AS [17,18].

2. На основе численного решения уравнения для эволюции состояния поляризации зондирующей волны разработана методика определения линейной плотности по измеренным значениям фазовых сдвигов, для случая, когда оба плазменных эффекта-Фарадея и Коттон

Мутона сравнимы по величине и велики (>1 рад). Такой подход может быть использован и в других методиках диагностики плазмы, использующих поляриметрические измерения. Эксперименты по многохордовым измерениям плотности с помощью Коттон-Мутон поляриметрии в последнее время производятся также и на установке JET [19,20,112,113], где применяется аналогичная методика Предложен практический способ расчета калибровочных данных для Коттон-Мутон поляриметра, позволяющий, в принципе, определять среднюю плотность из данных Коттон-Мутон поляриметрии также и в режиме реального времени.

3. Предложена методика учета влияния рефракции на измерения плотности, которая используется при обработке данных на Т-11М; на основе проведенных расчетов, выработаны рекомендации по выбору длины волны поляриметра; разработанный код для расчетов влияния рефракции на результаты измерений интерферометрии-поляриметрии может быть применен также и на других установках. Использование разработанной методики учета влияния рефракции открывает возможность применения более низких частот при зондировании плазмы, позволяя существенно удешевить стоимость диагностики.

4. Предложен и экспериментально апробирован импульсный времяпролетный метод измерения средней плотности плазмы на О-моде, не чувствительный к магнитному полю и не имеющий проблемы фазовых "сбоев". Развиты алгоритмы обработки экспериментальных данных импульсной времяпролетной рефрактометрии. Определены требования к параметрам диагностики.

5. С помощью многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии проведены исследования динамики профиля плотности плазмы в различных режимах работы установки Т-11М, в результате которых обнаружено пикирование ее профиля сростом средней плотности в режиме "плато" при работе как с литиевой, так и с углеродной диафрагмой.

6. Теоретически и экспериментально показана более высокая степень работоспособности многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии и рефрактометрии плазмы в условиях сильной рефракции, что позволяет продвинуться в область более высоких плотностей при заданной частоте зондирующей волны по сравнению с методами, использующими классическую интерферометрию.

-1027. Разработаны алгоритмы обработки данных и создана программная оболочка системы обработки и визуализации данных, позволяющая в интерактивном режиме анализировать экспериментальные результаты поляриметрии и рефрактометрии плазмы.

На защиту выносится:

1. метод измерения динамики профиля электронной концентрации в токамаках -метод многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии, позволяющий проводить однозначные измерения плотности, в том числе и в условиях высокой МГД-активности плазмы, в режимах с быстрым нарастанием плотности с пеллет-инжекцией и т. п., когда проведение измерений с помощью обычных фазовых интерферометров затруднительно вследствие фазовых "сбоев";

2. физическое обоснование способа определения линейной плотности по измеренным значениям фазовых сдвигов в многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии, для случая, когда оба плазменных эффекта - Фарадея и Коттон-Мутона - велики (>1 рад) и сравнимы по величине;

3. результаты расчета влияния рефракции на измерения плотности методами многохордовой Коттон-Мутон поляриметрии и времяпролетной рефрактометрии;

4. обоснование и экспериментальная апробация метода рефрактометрии плазмы на обыкновенной волне;

5. обнаружение явление эффекта "пинчевания" частиц в токамаке Т-11М в режимах с относительно высокой столкновительностью (режим "плато");

6. результаты проведенных измерений плотности плазмы одновременно с помощью импульсной рефрактометрии и классической фазовой ИК-интерферометрии на токамаке РТи. Показано хорошее согласие результатов измерений динамики электронной плотности с помощью разных диагностик. Основные работы по теме диссертации выполнены в Отделении физики токамаков-реакторов (ОФТР, Директор Отделения - д.ф.-м.н., профессор Э. А. Азизов) Государственного научного центра Российской Федерации Троицком институте инновационных и термоядерных исследований.

В заключение автор пользуется возможностью выразить искреннюю благодарность проф. С. В. Мирнову за внимательное и деловое руководство, ценные советы и критические замечания.

Автор глубоко признателен соавторам - В. Ф. Шевченко, А. А. Петрову, А. Ю. Малышеву, В. К. Маркову, Онофрио Тудиско, Массимо Де Бенедетти, Винченцо Занзе, профессору С. Сегре - за многолетнее плодотворное сотрудничество, А. В. Бабарыкину - за помощь в изготовлении диагностической аппаратуры, С. М. Сотникову и команду токамака Т-11 М - за помощь в организации и проведении экспериментов на Т-11 М, команду токамака РТи - за помощь, оказанную при проведении экспериментов на токамаке РТи.