Исследование оптических свойств тонких пленок фуллерен-порфириновых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Доненко, Екатерина Геннадьевна

  • Доненко, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 124
Доненко, Екатерина Геннадьевна. Исследование оптических свойств тонких пленок фуллерен-порфириновых комплексов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Доненко, Екатерина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Органические полупроводниковые материалы

1.1.1. Порфирины - органические полупроводники

1.1.2. Фуллерен - молекулярный полупроводник с акцепторными свойствами

1.1.3. Диады и комплексы на основе фуллеренов

1.1.4. Донорно - акцепторные фуллерен - порфириновые комплексы и диады с переносом заряда j

1.2. Оптоэлектронные приборы и гетеропереходы на молекулярных 17 полупроводниках

1.2.1. Солнечные элементы на основе нелегированного Сбо с неорганическими полупроводниками j g

1.2.2. Фотопреобразователи на основе легированных пленок Сбо с неорганическими полупроводниками

1.2.3. Оптоэлектронные приборы на органических полупроводниках

1.2.4. Солнечные ячейки на основе смеси фуллерен/полимер

1.2.5. Системы искусственного фотосинтеза и сенсибилизированные красителем солнечные элементы

1.2.6. Гетеропереходы на органических полупроводниковых материалах 32 1.2.7 Электронный молекулярный выпрямитель на основе Сбо

Глава 2. Технология получения тонких поликристаллических пленок органических полупроводников

2.1. Метод горячей стенки

2.2. Подбор технологических режимов

2.2.1. Технологические режимы получения тонких пленок комплекса Сбо-ТРР и скорость конденсации 4 j

2.2.2. Технологические режимы получения тонких пленок комплекса Ceo-ZnTPP

2.3. Морфология поверхности пленок

2.4. Выводы к главе

Глава 3. Оптическая спектроскопия 50 3.1 Спектроскопия поглощения света

3.1.1. Спектры пропускания фуллерена Сбо

3.1.2. Спектры пропускания тетрафенилпорфирина ТРР

3.1.3. Спектры пропускания пленок комплекса Сбо-ТРР и раствора смеси Сбо+ТРР

3.1.4. Спектры пропускания ZnTPP и комплекса Ceo-ZnTPP

3.2. Результаты измерения спектров ИК пропускания

3.3. Спектры комбинационного рассеяния света

3.4. Выводы к главе

Глава 4. Исследование фотолюминесценции

4.1. Спектры фотолюминесценции тонких пленок тетрафенилпорфирина и комплекса Сбо-ТРР

4.2. Спектры фотолюминесценции раствора ZnTPP и тонких пленок ZnTPP и комплекса C60-ZnTPP

4.3. Кинетика фотолюминесценции

4.4. Выводы к главе

Глава 5. Квантово-химические расчеты

5.1. Результаты расчета геометрии комплексов Сбо-ТРР и C60-ZnTPP

5.2. Результаты расчета одноэлектронных спектров

5.2.1. Результаты расчета одноэлектронных спектров молекул Сбо, ТРР и комплекса Сбо-ТРР

5.2.2. Результаты расчета одноэлектронных спектров молекул Zn ТРР и комплекса Ceo-ZnTPP

5.2.3. Результаты расчета возбужденных электронных состояний

5.3. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными

5.3.1. Результаты расчета ИК активных колебательных мод. Сравнение с экспериментом

5.3.2. Сравнение расчетных данных комбинационного рассеяния света с экспериментальными данными j Q

5.4. Выводы к главе 5 106 Заключение 108 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптических свойств тонких пленок фуллерен-порфириновых комплексов»

Идея использования органических молекул для выработки тока под воздействием света привлекает специалистов всего мира. Солнечные элементы на органических полупроводниках оказываются значительно дешевле и проще в применении, чем традиционные полупроводниковые. Распространение этой технологии сдерживают два важных фактора: невысокая (менее 6%) эффективность преобразования и малый (несколько тысяч часов) срок службы. Считается, что коммерческие перспективы органических солнечных элементов зависят от того, сумеют ли они достичь десятипроцентной эффективности при одновременном увеличении расчетного ресурса до 10 тысяч часов. Существует ряд проблем при работе с органическими полупроводниковыми материалами:

При получении органических пленок методом Ленгмюр - Блоджетт (метод позволяет упорядочивать и ориентировать молекулы в монослоях заданным образом) возникает проблема их термической нестабильности и дислокаций, появляющихся при переносе пленки на подложку. Кроме того, толщина таких пленок и, следовательно, доля поглощенного света мала. Это делает сложным получение функциональных фотоэлектрических приборов на таких органических пленках.

Органические элементы с более высокой эффективностью преобразования (до 11%) можно получить используя метод самоорганизации молекул, но из-за сложности данного метода промышленное производство данных приборов исключено.

Часто в качестве органических веществ используется смесь сопряженного полимера, играющего роль донора, и фуллерена, эффективного акцептора. При нанесении такой смеси на поверхность она твердеет и образует пленку, в толще которой формируются полимерные и фуллереновые «каналы», т.е. формируется объемный гетеропереход с большой площадью границы раздела п- и р-материалов. В идеале эти токопроводящие структуры должны достигать краев пленки. Часто между нижним краем и полимерами образуется преграда из молекул фуллерена, эффективность устройства падает.

Молекулярный кристалл фуллерена Сбо — фуллерит, по своим электронным свойствам является полупроводником с шириной запрещенной зоны около 2 эВ.

В последнее время большое внимание уделяется донорно (D) — акцепторному (А) взаимодействию, в частности D-A-связанным системам, с целью понимания основных механизмов электронного переноса. Изучение D-А-связанных систем важно для создания искусственных фотосинтетических систем, включая фотоактивные молекулярные приборы и машины, фотокатализаторы и органические солнечные элементы. Очень перспективными, именно с этой точки зрения показали себя органические полупроводниковые фуллерен - порфириновые структуры. В работах впервые прямым экспериментальным методом измерены характеристики туннельного контакта одиночной молекулы фуллерена с планарной молекулой порфирина. Показано, что такой контакт обладает односторонней проводимостью (электрон может двигаться только от порфирина к фуллерену), и таким образом создан молекулярный выпрямитель с размерами несколько нанометров.

К моменту начала исследования в мире не было проведено систематических работ по исследованию возможности формирования фуллерен - порфириновых нековалентно связанных комплексов, не были изучены их физические свойства. Не было работ по получению таких структур в тонкопленочном варианте. Отдельные работы были посвящены изучению взаимодействия молекул в растворах. Основные усилия были сосредоточены на изучении ковалентно-связанных диад и триад для систем искусственного фотосинтеза. Поэтому актуальной являлась задача систематического изучения (теоретического и экспериментального) твердой фазы и тонких пленок комплексов и структур на основе С6о и порфиринов и изучение их физических свойств. Органический полупроводниковый донорно-акцепторный комплекс Сбо-цинктетрафенилпорфирин (ZnTPP) является перспективным материалом для получения молекулярных объемных гетероструктур, тонкопленочных гетеропереходов и создания оптоэлектронных приборов.

Целью нашей работы являлось теоретическое и экспериментальное исследование возможности формирования фуллерен-порфиринового молекулярного комплекса, разработка методики получения тонких пленок органических полупроводниковых комплексов Сбо-тетрафенилпорфирин (Сбо-ТРР) и Сбо-цинктетрафенилпорфирин (Cgo-ZnTPP) вакуумными методами. Исследование оптических и фотоэлектрических свойств полученных пленок. Определение наличия внутримолекулярного фотоиндуцированного переноса заряда в пленках.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

1. Разработан квазиравновесный метод получения тонких пленок органических комплексов в квазизамкнутом объеме (КЗО) — метод горячей стенки. Отработаны технологические параметры и установлено их влияние на состав и структуру конденсата. Изучена морфология пленок.

2. Оптическими методами изучена электронная структура растворов и тонких пленок комплексов (спектры пропускания в УФ, видимой и ИК областях, спектры комбинационного рассеяния).

3. Определена спектральная зависимость фотолюминесценции и кинетика фотолюминесценции в зависимости от состава и структуры тонких пленок комплекса.

4. Проведены квантовохимические расчеты оптимизированной геометрии комплекса, одноэлектронного спектра, спектра возбужденных состояний, межмолекулярного переноса заряда по Малликену и колебательных спектров. Полученные теоретические результаты хорошо объясняют экспериментальные данные.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Впервые получены и исследованы композитные тонкие пленки органических полупроводников - С6о-порфирин, разработана квазиравновесная методика получения твердой фазы комплекса с использованием самоорганизации.

Теоретически и экспериментально доказано формирование этими компонентами молекулярных комплексов с энергиями связи 0,1 - 0,6 эВ в зависимости от центрального иона металла в порфириновой молекуле.

Обнаружены полосы длинноволнового поглощения в тонких пленках комплексов С6о-ТРР и C6o-ZnTPP, положение которых совпадает с теоретическими расчетами HOMO-LUMO зазора.

Обнаружено явление фотоиндуцированного переноса заряда со временем около 1, 5 не из анализа спектров комбинационного рассеяния, фотолюминесценции и кинетики фотолюминесценции.

Практическая ценность диссертационной работы:

Отработаны технологические режимы и установлено влияние температуры стенки КЗО на состав конденсата, что может быть использовано для получения пленок с различным соотношением фуллерена и порфирина. Разработанная технология может использоваться для получения тонких пленок из различных органических полупроводниковых материалов.

Изучение фотолюминесценции образцов показало влияние подложки на структуру пленки, положение молекул относительно друг друга. Это может быть использовано при формировании пленок заданной структуры.

С помощью разработанного нами модифицированного метода горячей стенки можно получать гетероструктуры органических полупроводниковых соединений в едином цикле напыления.

Изучение оптических и фотоэлектрических свойств показало перспективность применения данного класса материалов для органической оптоэлектроники.

Проведенные исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Фуллерен и порфирин образуют нековалентно связанный молекулярный комплекс, энергия связи которого растет, а равновесное расстояние уменьшается в ряду Н2, Mg, Zn.

2. Полосы дополнительного длинноволнового поглощения в тонких пленках комплекса по сравнению с исходными компонентами определяются переходами между уровнями HOMO-LUMO комплекса и совпадают с энергиями переходов, полученных из квантово-химических расчетов.

3. При конденсации из паровой фазы молекул фуллерена и порфирина в квазиравновесных условиях происходит самоорганизация конденсата и формирование фуллерен-порфиринового комплекса; инертность подложки способствует протеканию процессов самоорганизации.

4. Для пленок фуллерен - порфиринового комплекса наблюдается гашение фотолюминесценции в области излучения порфирина и увеличение излучения в длинноволновой области, что свидетельствует о фотоиндуцированном переносе заряда с порфирина на фуллерен.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Доненко, Екатерина Геннадьевна

5.4. Выводы к главе 5.

Квантово-химические расчеты показали, что фуллерен и порфирин образуют нековалентно связанный молекулярный комплекс, энергия связи которого растет, а равновесное расстояние уменьшается в ряду Н2, Mg, Zn. Рассчитан полный заряд (по Малликену) компонент комплексов. Точный подсчет дает значение переноса заряда Cgo-TPP 0.002 элементарного заряда, в комплексах C6o-MgTPP и C6o-ZnTPP - 0.2 и 0.4 элементарного заряда, соответственно.

Обнаружено, что уровень молекулярных комплексов Сбо-ТРР, Сбо-ZnTPP формируется из HOMO уровня ТРР и ZnTPP, a LUMO уровень из LUMO уровня Сбо, HOMO - LUMO щель составила 1,68 и 1,38 эВ соответственно.

Квантово химические расчеты хорошо совпадают с экспериментальными данными,- оптической спектроскопией и фотолюминесценцией.