Оптические и электрофизические свойства объемных гетеропереходов на основе фуллерена и органических либо неорганических доноров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Зиминов, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Зиминов, Виктор Михайлович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1 Введение
1.2 Органическая электроника и фуллерен
1.2.1 Общие сведения о фуллерене
1.2.2 Взаимодействие с кислородом
1.2.3 Полимеризация фуллерена
1.2.4 Перенос заряда в комплексах на основе фуллерена
1.2.5 Планарные и объемные гетеропереходы на основе С60
2. Методика эксперимента
2.1 Методика вакуумного напыления пленок
2.2 Методика измерения и анализа ВАХ
2.3 Методика измерения морфологии поверхности и композиционного состава с помощью растровой электронной микроскопии (РЭМ)
2.4 Методика измерения морфологии поверхности с помощью атомно силового микроскопа (АСМ)
2.5 Методика измерения и анализа спектров комбинационного рассеяния
2.6 Методика измерения и анализа спектров фотолюминесценции
2.7 Методика проведения квантово-химических расчетов
2.8 Методика измерения и анализа спектров эллипсометрии
3. Режимы получения образцов, результаты исследования их состава и морфологии поверхности
3.1 Режимы получения образцов
3.2 Результаты исследования морфологии образцов
3.2.1 Морфология поверхности образцов чистого фуллерена С60
3.2.2 Морфология поверхности фуллерена С60 с добавлением неорганических доноров
3.2.3 Морфология поверхности фуллерена С60 с добавлением органических доноров
3.3 Результаты исследования состава композитных образцов
4. Оптические свойства образцов
4.1 Эллипсометрия
4.2 Фотолюминесценция
4.3 Квантово-химические расчеты
4.4 Комбинационное рассеяние
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические и электрофизические свойства объемных гетеропереходов на основе фуллерена и органических либо неорганических доноров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Органические полупроводниковые материалы вызывают большой интерес и широко используются в областях микро-и оптоэлектроники благодаря возможности синтезирования органических полупроводниковых молекул с заранее заданными свойствами, простоте и дешевизне создания устройств на их основе. Перспективной особенностью органической полупроводниковой электроники является возможность создания гибких устройств, сочетающих в себе оптоэлектронные компоненты и простейшие процессоры на основе органических материалов.
Для реализации эффективных органических оптоэлектронных полупроводниковых устройств необходимо создание объемного гетероперехода, образуемого на гетерогранице донорного и акцепторного органических полупроводников различной размерности (молекулярные комплексы, молекулярные гетеропереходы, композитные наноразмерные структуры). В связи с сильными акцепторными свойствами одним из наиболее широко используемых органических полупроводников является фуллерен и его модификации. В качестве донорных материалов используются как органические полупроводники (полимеры с сопряженными связями, фталоцианины, порфирины), так и неорганические материалы.
Важной особенностью, которую необходимо учитывать при использовании органических, в том числе фуллереновых, структур, является изменение свойств под действием света (фотополимеризация), кислорода или паров воды (окисление, фотостимулированное окисление), что приводит к быстрому старению таких органических слоев. С учетом этого, композитные структуры фуллерена с интеркалированными неорганическими донорами могут быть более перспективны, чем структуры с использованием органических донорных примесей.
Возможность создания новых материалов на основе фуллерита с использованием молекулярной интеркаляции существенно зависит от того, насколько внедряемая молекула подходит как по своим размерам, так и по характеру химической связи, образуемой с углеродной матрицей молекулы фуллерена. Ценную информацию об этом можно получить с помощью компьютерного моделирования нового материала и расчетов из первых принципов его электронной структуры и равновесной геометрии.
Исследование влияния добавок донорных примесей на оптические, фотоэлектрические и электрофизические свойства фуллерена представляет интерес в разработке новых материалов для эффективных оптоэлектронных полупроводниковых устройств. При этом особый интерес вызывают неорганические полупроводники на основе АгВб в связи с тем, что они уже широко используются в фотовольтаических устройствах.
Цель работы. Целью работы является создание композитных полупроводниковых тонкопленочных структур на основе фуллерена Сбо с органическими и неорганическими донорными полупроводниковыми материалами и исследование их структурных, оптических и электрофизических свойств.
Задачи работы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Получение тонких пленок исходных материалов и композитных образцов Сбо/ZnTPP, Сбо/CuTPF, Ceo/FeClTPF, C60/CdS, C60/CdTe и C60/CdTe/CdS с различной концентрацией донорных компонент методом вакуумного напыления;
• Исследование структуры и состава тонких композитных пленок методами атомно-силовой микроскопии и растровой электронной микроскопии с энергодисперсионной приставкой;
• Исследование оптических свойств образцов методами комбинационного рассеяния, фотолюминесценции и эллипсометрии;
• Проведение теоретических квантово-химических расчетов молекулярных комплексов фуллерен - теллурид и сульфид кадмия;
• Измерение электрофизических параметров полученных структур (ВАХ);
• Анализ полученных результатов с точки зрения перспектив создания материалов для оптоэлектронных устройств.
Научная новизна.
• Впервые получены кристаллические пленки на основе фуллерена и тетрафенилпорфирина цинка, меди и хлорида железа (МеТРР) методом вакуумного напыления в квазизамкнутом объеме в едином вакуумном цикле.
• Впервые получены и исследованы электрофизические характеристики таких пленок и эффекты их старения со временем.
• Впервые получены кристаллические и аморфные пленки на основе фуллерена с различным содержанием неорганических доноров СсГГе и Сс18 методом вакуумного напыления в квазизамкнутом объеме и из ячейки Кнудсена в едином вакуумном цикле.
• Впервые получены выпрямляющие ВАХ для композитной структуры С6о-СёБ с высоким коэффициентом выпрямления в 3 порядка при напряжении 1 В.
• Впервые изучена кинетика фотополимеризации и окисления фуллереновых пленок с различным содержанием неорганического донора Сс1Те. Изучено влияние интенсивности излучения на скорость полимеризации.
• Впервые изучено появление дополнительного пика фотолюминесценции с энергией порядка 2 эВ для фуллереновой структуры с добавлением теллурида/сульфида кадмия. Пик интерпретируется как появление дипольно-разрешенных переходов в спектре возбужденных синглетных состояний фуллерена при взаимодействии с теллур ид ом кадмия.
• Впервые проведены квантово-химические расчеты оптимальной геометрии,
полной энергии и спектра возбужденных состояний молекулярных комплексов фуллерен - теллурид кадмия и фуллерен — сульфид кадмия. Практическая и теоретическая значимость работы. Предложен подход к созданию композитных органических и органико-неорганических полупроводниковых структур на основе фуллерена методом вакуумного напыления в едином вакуумном цикле с возможностью создания градиента концентрации примеси по глубине. Приведены результаты электрофизических исследований таких структур и предложен способ создания устройств с высоким коэффициентом выпрямления по указанной методике, что может быть использовано при конструировании перспективных материалов оптоэлектроники на основе фуллерена и его модификаций.
Экспериментально исследованы композитные полупроводниковые материалы на основе донорных молекул теллурида кадмия и акцепторных молекул фуллерена С6о методами оптической спектроскопии. Результаты измерения кинетики комбинационного рассеяния представляют интерес в области создания более стойких к атмосферному воздействию оптоэлектронных полупроводниковых материалов. Результаты измерения фотолюминесценции и эллипсометрии представляют интерес для исследований в области создания перспективных для оптоэлектроники комплексов с переносом заряда.
Квантово-химические расчеты комплексов, образуемых при интеркаляции пленок органического полупроводника фуллерена С6о донорными молекулами теллурида и сульфида кадмия представляют интерес как в области фундаментальных исследований, так и в области создания перспективных для оптоэлектроники комплексов с переносом заряда.
Основные положения, выносимые на защиту.
• При совместном вакуумном напылении материалы А2В6 интеркаллируют фуллереновую матрицу, создавая молекулярные комплексы с энергией связи порядка 0,5 эВ;
• Образование молекулярных комплексов приводит к изменению
электронного спектра фуллерита и появлению разрешенных синглетных оптических переходов, которые проявляются в спектрах фотолюминесценции и поглощения;
• Введение интеркаллянта А2В6 препятствует поли- и олигомеризации, а так же фотостимулированному окислению фуллереновой матрицы, уменьшая эффекты старения;
• Создание интеркаллированных структур с градиентом состава приводит к выпрямляющим вольт-амперным характеристикам с коэффициентом выпрямления до 103.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Всероссийских и Международных конференциях: lift, 12-й и 15-й Всероссийских молодежных конференциях по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург 2009, 2010, 2013); 48-й Международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург 2009); 7-й, 8-й и 9-й Международных конференциях «Аморфные и микрокристаллические полупроводники AMS» (Санкт-Петербург 2010, 2012, 2014); 10-й и 11-й Международных конференциях «Advanced carbon nanostructures ACN» (Санкт-Петербург 2011, 2013); 11-й Международной конференции «Atomically Controlled Surfaces, Interfaces and Nanostructures ACSIN» (Санкт-Петербург 2011); Международной зимней школе по физике полупроводников 2012 (Санкт-Петербург 2012); Международной конференции «Materials research society spring meeting 2012» (Сан Франциско, США 2012); 10-й Международной летней школе «Frontiers in Science & Technology of Carbon Nano-Materials» (Крутынь, Польша 2012).
Достоверность результатов. Приведенные в работе результаты и данные получены с использованием современного высокоточного измерительного оборудования по современной методике, обладают хорошей воспроизводимостью и согласуются с новейшими литературными данными. Приведенные в работе
теоретические расчеты хорошо согласуются с экспериментальными данными.
Личное участие автора. Приведенные в работе результаты и данные получены автором под научным руководством доц. Захаровой И. Б., которой была поставлена задача научного исследования и оказана помощь в интерпретации экспериментальных и теоретических данных. Отладка и модификация вакуумного оборудования, подбор технологических режимов напыления, создание композитных образцов на основе фуллерена, измерения спектральных зависимостей комбинационного рассеяния, коэффициентов преломления и экстинкции, фотолюминесценции и исследования морфологии и структруры пленок методом атомно-силовой микроскопии были выполнены автором лично. Электрофизические измерения были проведены автором под руководством проф. Алешина А. Н., исследования методом растровой электронной микроскопии и их анализ были выполнены совместно с Романовым Н. М. Квантово-химические расчеты были выполнены под руководством проф. Квятковского О. Е. Анализ полученных экспериментальных и теоретических данных был выполнен автором под руководством Захаровой И. Б. при участии Квятковского О. Е., Макаровой Т. Л. и Алешина А. Н.
Публикации. Результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, опубликованы в 16 работах. Из них 5 статей в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 141 странице, содержит 83 рисунка, 17 таблиц. Список литературы включает 125 наименования.
1. Обзор литературы 1.1 Введение
Под органической электроникой обычно понимается область электроники, занимающаяся созданием устройств из различных проводящих полимеров и небольших молекул. Она называется «органической» потому, что используемые полимеры и молекулы имеют в своей основе углерод. Такое название было введено по аналогии с «органической химией» для отличия от обычной электроники, которая занимается неорганическими материалами, преимущественно на основе кремния.
История органической электроники началась с открытия возможности проводить ток органическими материалами, которые ранее считались диэлектрическими. Первое упоминание об этом датируется 1950-ми годами, когда открыли, что полициклические ароматические соединения способны создавать полупроводниковые соли при взаимодействии с галогенами [1].
В 1963 был опубликован ряд статей о проводимости «допированных» йодом полимеров полипиррола [2, 3, 4]. Наиболее интересно, что авторы связывают количество комплексов с переносом заряда и проводимость полимера. Чем выше уровень «легирования» и, соответственно, количество комплексов, тем выше проводимость. Более того, авторы впервые утверждают о принципиальной возможности легирования полимеров в целом.
В 1974 появляется статья в Science в которой описываются эффекты переключения в полимере меланина. Показано, что меланин ведет себя как полупроводниковое логическое устройство, реализуемое на основе транзистора — переключатель проводимости, который может принимать два логических значения (1/0) в зависимости от подаваемого напряжения [5].
Наибольший прорыв в области проводящих полимеров и органической электроники, соответственно, совершили Алан Хигер, Алан Макдиармид и Хидэки Сиракава, показав возможность создания проводящих полимеров путем
интеркаляции такого полимера различными галогенами. В результате легирования проводимость полиацетилена возрастала на 5-7 порядков. При этом 5% содержания всех галогенов дает наибольшее значение проводимости [6]. За эти открытия авторы в дальнейшем получили Нобелевскую премию по химии в 2000 «за открытие и развитие проводящих полимеров» [7]. В дальнейшем феномен электропроводности полимеров был объяснен наличием в отдельной группе полимеров (к которой относятся все вышеописанные полимеры) ер2 гибридизации (вместо Бр3) с делокализованными к электронами, которые и обеспечивают проводимость как собственную, так и возможность «легирования» таких полимеров [8].
Хотя этот процесс часто называется «легирование» по аналогии с неорганическими полупроводниками, в данном случае термин не очень корректен, потому что происходит окислительно-восстановительная реакция по всей полимерной цепи с образованием полимерного катиона или аниона и контериона. С точки зрения терминологии твердотельной физики, использование восстанавливающего «акцептора» дает р-тип проводимости, а окисляющего «донора» - п-тип [9].
В сравнении с традиционной электроникой, органическая электроника имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков, что позволило определить конкретные области применения, которые выигрывают от использования именно органических материалов и технологий с ними связанных.
К основным недостаткам органической электроники относится принципиальная невозможность создания органических устройств по современным «кремниевым» нанометровым технологиям. Это связано с возможностью экстремальной очистки кремния от примесей и дефектов, что не доступно для органической электроники. Кроме того, органические материалы имеют меньшую концентрация свободных носителей с большей эффективной массой, что значительно снижает возможную частоту работы таких устройств. Поэтому создание современных процессоров на основе органических материалов
является физически и технически не решаемой задачей.
Тем не менее, органические материалы вызывают большой интерес в микроэлектронике и широко исследуются благодаря простоте и дешевизне их нанесения, а так же благодаря возможности создания легких и гибких устройств на их основе. Для таких материалов часто применяется технология гоП-Ш-гоП или вакуумная гоИЧо-гоП, позволяющие дешево изготавливать органические схемы с высокой скоростью. Более того, органические материалы могут быть синтезированы с заранее заданными физическими свойствами. А промышленный синтез органических веществ позволяет синтезировать тонны материалов по низкой стоимости. Таким образом, особое преимущество от сокращения стоимости квадратного метра элементов получают области науки, нацеленные на создание солнечных элементов и светоизлучающих дисплеев. По прогнозу на 2018 год электричество, получаемое от солнечных батареи на основе кремния будет стоить почти в 2 раза дороже, чем электричество от газовых электростанций с учетом захвата выделяющегося диоксида углерода и его последующим захоронением [10]. Это вызвано высокой стоимостью изготовления кремниевых солнечных элементов, что обуславливает их использование преимущественно в таких областях, как космос и военная промышленность. Использование в гражданских областях возможно тодько за счет государственных дотаций. В то же время, для создания солнечного элемента или светоизлучающего дисплея не требуется создание наноразмерных элементов. Именно поэтому эти две области и вызывают наибольший интерес с точки зрения применения органических полупроводниковых материалов.
В 1980 Чинг Танг создал первую в мире органическую солнечную ячейку и светоизлучающий дисплей [11], и теперь именно он считается «отцом» органической электроники. Для создания таких простейших устройств с низким к.п.д. применялся органический полупроводник и два электрода с различной энергией выхода. Таким образом, электроны с одного электрода попадали на ШМО уровень органического полупроводника, рекомбинировали с излучением
света на уровень HOMO и попадали на второй электрод. В разработанной структуре в качестве излучающего использовался слой три(8-оксихинолин) алюминия (Alq3), а слой ароматического диамина в качестве блокирующего электроны. В качестве электродов с различной работой выхода использовались Mg и ITO [12].
В 1982 году был создан первый в мире синий OLED на основе антроцена, хотя время жизни такого устройства измерялось часами, а интенсивность была мала [13]. Затем, в 1988 году был проведен ряд исследований направленных на создание эффективного синего органического светодиода [14].
В 1990 появилось новое направление в разработке органических устройств -создание устройств на основе сопряженных полимеров. Впервые было предложено создание зеленого светодиода на основе полимера PPV [15]. Авторы предложили использование полимеров в связи с их большей надежностью к внешним воздействиям в сравнении с небольшими молекулами.
Так же интересной областью применения органической электроники является создание гибких устройств, не требующих значительных вычислительных мощностей. Это могут быть электронные газеты, одежда, покрытия на изогнутые поверхности, которые сочетают в себе солнечные элементы, светоизлучающие дисплеи и простейшие процессоры на основе органических материалов. Для реализации этой идеи в качестве гибкой подложки был выбран поли(этилен терефталат) (PET), на который наносился дырочный транспортный слой полианилена, а в качестве эмиттерного слоя был предложен MEH-PPV, светящий оранжевым светом. Так было создано первое в мире гибкое светоизлучающее устройство [16].
Другой активно исследуемой областью применения органической электроники является создание гибких устройств способных изменять сопротивление в зависимости от прикладываемого напряжения — мемристоров [17].
1.2 Органическая электроника и фуллерен 1.2.1 Общие сведения о фуллерене В 1985 году Крото и Смолли случайно обнаружили новую модификации углерода, состоящую из 60 углеродных атомов — фуллерен. Изначально целью исследования было понять механизм по которому в межзвездном пространстве образуются длинные углеродные цепочки. Для этого было предложено испарять графит с помощью лазера и измерять массу вылетающих молекул. Авторы обнаружили устойчиво создаваемые кластеры, состоящие из 60 углеродных атомов, и предположили, что эти атомы образуют стабильный кластер в виде усеченного икосаэдра, состоящего из 12 гексагональных и 20 пентагональных граней (рис. 1) [18]. За эти исследования авторы получили Нобелевскую премию по химии в 1996 «за открытие фуллеренов» [19].
Рис. 1 Структура молекулы фуллерена С6о
В 1990 году был найден дешевый способ получения фуллерена - Кречмер и соавторы разработали дешевую методику получения фуллерена со степенью очистки около 98%. Данный метод сейчас широко применяется и состоит в идее разрушать графит с помощью электрического разряда в инертной атмосфере с последующим отделением фуллерена с помощью растворителей и хромотографии [20]. Это позволило создавать порошок фуллерена в объемах, достаточных для обеспечения ученых необходимым материалом для исследований.
После этого физические и химические свойства фуллерена стали активно исследоваться с целью найти его возможную область применения.
Важно отметить, что было синтезировано множество фуллереновых производных, среди которых оказался особенно удачный метиловый эфир [6,6]-фенил Сбрбутиловой кислоты (РСВМ), который в дальнейшем получил широкое применение в органической электронике благодаря своей хорошей растворимости в сравнении с фуллереном [21].
При кристаллизации фуллерены создают молекулярные кристаллы — фуллериты, где молекулы фуллерена связаны между собой слабой Ван-дер-Ваальсовской связью, образуя гранецентрированную кубическую решетку. Причем, при температуре выше 250 К молекулы фуллерена свободно вращаются, а при температуре ниже они неподвижны [22].
Электронная структура молекулярного кристалла фуллерена впервые была предложена по результатам расчетов одноэлектронной модели. Было установлено, что кристаллический Сбо представляет из себя полупроводник с минимумом в точке X зоны Бриллюэна и шириной щели 1,5 эВ. Рассчитанная величина зазора НОМО-ЬиМО для одной молекулы фуллерена по тем же расчетам составляет 1,9 эВ [23].
Данная величина ширины запрещенной зоны для фуллерита оказалась близка к полученному экспериментальному значению, измеренному по краю оптического поглощения [24]. Тем не менее, автор предполагал, что такая малая величина запрещенной зоны скорее всего связана с хвостами Урбаха или
примесями и дефектами, по аналогии с аморфными неорганическими полупроводниками.
Эти предположения были в дальнейшем подтверждены при анализе спектров фотоэмиссии и обратной фотоэмиссии пленок. Анализ показал, что ширина запрещенной зоны составляет примерно 2,3 эВ [25]. Таким образом, край оптического поглощения для фуллерена оказывается значительно уже ширины запрещенной зоны, и, соответственно, края основного поглощения и генерации фотоиндуцированных носителей заряда в пленках фуллерена. В дальнейшем это было подтверждено многими исследованиями. Итоговая картина зонной структуры фуллерита приведена рис. 2 [26].
С другой стороны, отдельная молекула фуллерена с точки зрения химии является хорошим акцептором, способным принять до 6 электронов [27].
Рис. 2 Электронная структура тонких пленок С6о- 1- край зоны подвижности зоны проводимости, 2- зона проводимости, 3- акцепторное состояние, 4- уровень Ферми, 5- донорное состояние, 6- верхний край валентной зоны, 7- край зоны
подвижности валентной зоны [26]
Е. эВ
/
7
1.2.2 Взаимодействие с кислородом
Исследуемые физические свойства фуллерена и устройств на основе фуллерена у различных авторов сильно различаются, что объясняется различием в кристаллической структуре исследуемых образцов, а так же сильным влиянием кислорода и паров воды на фуллерит. Это связано с тем, что размер октаэдрических пустот в фуллерите достаточно велик для диффузии в него молекул кислорода [28]. Находясь в данных пустотах, кислород понижает проводимость на порядки (рис. 3) [26].
Дальнейшие исследования показали, что изменение проводимости пленок фуллерена С6о происходит значительно быстрее 15 минут даже при атмосферном давлении воздуха. Показано, что после отжига в инертной атмосфере пленки возвращаются к исходным значениям проводимости [29].
7 (к)
340320 300 280 260 240 220 200 180
3.0 3.5 4,0 4 5 5,0 5,5 6.0
1000/т (1/к)
Рис. 3 Температурная зависимость темновой проводимости (кривые 1 и 3) и световой (кривая 2) для поликристаллической пленки Сбо- Кривые 1 и 2 были получены в инертной атмосфере, а кривая 3 после выдержки образца в атмосфере кислорода под давлением 100 бар 15 минут [26]
Эти результаты и результаты измерения подвижностей заряда [30] дают основания утверждать, что кислород встраивается в октаэдрические пустоты фуллерита и создает дефекты, которые снижают проводимость пленки и
подвижность носителей заряда. Обратимость свойств пленки после отжига говорит об отсутствии химических связей между фуллереном и кислородом.
При освещении С6о на воздухе результаты кардинально меняются — фуллерен начинает химически взаимодействовать с абсорбированным кислородом и окисляться [31, 32]. Основными продуктами такой реакции являются СбоО, СшО и С120О2, причем образование СшО наиболее вероятно и энергетически выгодно [33]. Надо заметить, что окисленный фуллерен термически не обратим, не растворим в толуоле, и для разделения окисленной и не окисленной фракций требуется применение хроматографии или специальных химических веществ [34]. Помимо воздействия света, образованию химических связей между фуллереном и кислородом способствует термическое воздействие на фуллерен на воздухе [35].
В случае создания устройств на основе смеси фуллерена и другого подверженного влиянию кислорода органического вещества, будет происходить значительное изменение свойств всего устройства в связи с неодинаковым изменением свойств фуллерена и этого вещества под действием кислорода. Например, хотя для обеих молекул РЗНТ и Сбо при воздействии кислорода и света уменьшается энергия ионизации, для устройства на их основе разность между уровнями HOMO двух веществ уменьшится почти на 0,2 эВ [36]. Интересно, что авторы разделяют кислород на 2 типа — обратимый, влияющий на легирование смеси дырками и не обратимый, вступающий в химическую реакцию. В связи с указанным неодинаковым изменением свойств различных органических веществ, добавление фуллерена в различные полимеры может приводить как к замедлению, так и ускорению деградации свойств полимерных пленок под действием кислорода [37].
Помимо изучения отрицательных последствий окисления, активно развиваются идеи, как процесс окисления фуллерена можно использовать.