Линейная и нелинейная спектроскопия КР сложных молекул и сред с наноразмерной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Петров, Владимир Иванович

  • Петров, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 295
Петров, Владимир Иванович. Линейная и нелинейная спектроскопия КР сложных молекул и сред с наноразмерной структурой: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2005. 295 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Петров, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПЕКТРОСКОПИЯ РЕЗОНАНСНОГО ВЫНУЖДЕННОГО КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ (РВКР) МОЛЕКУЛАМИ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ И ЭФФЕКТЫ СИЛЬНОГО ПОЛЯ В СПЕКТРАХ КР.

§1.1. Природа спектров резонансного ВКР в красителях.

§ 1.2. Лазерные источники для возбуждения спектров ВКР. * Комбинационные лазеры как эффективные источники возбуждения ВКР.

§ 1.3. Интерференция процессов вынужденной флуоресценции и # резонансного ВКР молекулами красителей в сильном поле.

§ 1.4. Возбуждение резонансного ВКР красителями в основном электронном состоянии.

§ 1.5. Наблюдение контуров Фано в спектрах КР молекулярных кристаллов.

§1-6. Регистрация неактивных в ИК и КР колебаний в спектрах ВКР.

ГЛАВА II. СПЕКТРОСКОПИЯ РЕЗОНАНСНОГО ГИПЕРКОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ (РГКР) МОЛЕКУЛ КРАСИТЕЛЕЙ.

§2.1. Вибронная теория РГКР.

§ 2.2. Интерпретация экспериментальных результатов по РГКР. ■

ГЛАВА III. СПЕКТРОСКОПИЯ УСИЛЕННОГО ПОВЕРХНОСТЬЮ КР

И РКР ПЕРИЛЕНА, ПОРФИРИНОВ И ПОРФИЦЕНОВ.

§ 3.1. Спектры возбуждения КР перилена, адсорбированного на частицах ! * серебра.

§ 3.2. Спектроскопия усиленного поверхностью РКР безметального порфирина, адсорбированного на коллоидных частицах серебра: наблюдение спектров второго и третьего порядков, возбужденных в резонансе с полосами Qx и Qy.

§ 3.3. Спектры усиленного РКР никелевого порфирина. Сравнение с результатами квантовомеханических вычислений. Ориентация молекул Н2Р и NiP на поверхности частиц серебра. Оценка матричных элементов вибронной связи в NiP.

§ 3.4. Спектры усиленного РКР цинкового и магниевого порфиринов.

Сравнение с результатами квантовомеханических вычислений.

§ 3.5. Усиленные поверхностью спектры РКР безметального порфицена (Н2РРс).

§ 3.6. Усиленные поверхностью спектры РКР никелевого порфицена (NiPPc).

ГЛАВА IV. РЕЗОНАНСНОЕ КОМБИНАЦИОННОЕ РАССЕЯНИЕ

КОМПЛЕКСАМИ ПЕРЕНОСА ЗАРЯДА СО СМЕШАННОЙ

ВАЛЕНТНОСТЬЮ.

§4.1. Спектр РКР иона Creutz-Taube, возбуждаемый в полосе переноса заряда металл-металл в ближней ИК области.

§ 4.2. Внутримолекулярный перенос электрона в монокатионе биферроцена.

§ 4.3. Влияние растворителя на спектры РКР димера

CN)5Fe2+-C=N-RuJ+(NH3)5]" в полосе переноса заряда металл-металл.

ГЛАВА V. СПЕКТРЫ КР УГЛЕРОДНЫХ ПЛЁНОК.

§ 5.1. Резонансная природа спектров КР графита и стеклоуглерода.

§ 5.2. Размерные эффекты в спектрах КР стеклоуглерода.

ГЛАВА VI. РАЗМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ НАНОСТРУКТУРАХ. ПРИРОДА НИЗКОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА КР ВОДЫ И СОЛЕВЫХ РАСТВОРОВ И БОЗОННОГО ПИКА В СПЕКТРАХ КР НЕОРГАНИЧЕСКИХ СТЕКОЛ.

§ 6.1. Классический размерный эффект в нанокристаллах ТЮ2.

Влияние размеров частиц анатаза и рутила на интенсивности их спектров КР.

§ 6.2. Природа низкочастотных спектров КР воды и солевых растворов: влияние микропримесей NaCl на динамику кластерообразования в воде.

§ 6.3. Низкочастотные спектры КР литиевоалюмосиликатных стекол с добавками ТЮ2 и ситаллов на их основе.

§ 6.4. Проявления фазового распада в спектрах КР литиевоалюмосиликатных стекол с добавками Zr02 и ситаллов на их основе.

§ 6.5. Изучение процессов фазового распада литиевоалюмосиликатных стекол, содержащих ТЮ2 и Z1-O2, методом спектроскопии КР.

§ 6.6. Низкочастотное КР и фазовый распад в стеклах и ситаллах магниевоалюмосиликатной системы с добавками ТЮ2.

§ 6.7. Спектроскопия КР и структура пирофосфатных стекол.

§ 6.8. Природа бозонного пика в щелочно-боратных стеклах.

§ 6.9. Проявления квантового размерного эффекта в спектрах резонансного

КР, фотолюминесценции и низкочастотного РКР наночастицами полупроводников CdSxSej.x в стеклянных матрицах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейная и нелинейная спектроскопия КР сложных молекул и сред с наноразмерной структурой»

Актуальность темы.

Исследования процессов взаимодействия молекулярных систем с интенсивными резонансными световыми потоками и приложение спектроскопических методов к исследованию структуры некристаллических твердых тел с наноразмерными неодно-родностями и сред с наноразмерной структурой, включая наноразмерные полупроводники, стеклоуглеродные пленки и неорганические стекла различных классов, представляют значительный фундаментальный интерес и являются актуальными направлениями физики, активно развивающимися в настоящее время.

Методы колебательной спектроскопии являются одними из наиболее эффективных в исследовании структуры молекул и твердых тел. В последние годы оказалось, однако, что классические методы КР и ИК спектроскопии недостаточны для решения новых задач исследования процессов нелинейного взаимодействия молекул с мощными резонансными световыми полями и материалов, имеющих большое прикладное значение. Потребности развития науки и приложений привели к созданию новых методов колебательной спектроскопии, таких, как нелинейно оптические методы когерентного антистоксова рассеяния света (ЬСАРС), гиперкомбинационного рассеяния (ГКР), КР с временным разрешением, усиленного поверхностью КР и низкочастотного КР для исследования структуры стекол и других сред с наноразмерными неоднородностями. Такие исследования имеют в ряде случаев важное прикладное значение, поскольку позволяют получить информацию об исследуемых системах, которую невозможно получить традиционными методами.

В частности, было выяснено, что при возбуждении флуоресцирующих молекул органических красителей в длинноволновой полосе поглощения сильным полем возможным становится регистрация спектров резонансного ВКР (РВКР), которые несут информацию о колебательной структуре возбужденного электронного состояния, получение которой является актуальной, но трудно реализуемой проблемой.

Другой актуальной проблемой спектроскопии является анализ вторичного излучения молекул при двухфотонном возбуждении, что позволяет получить информацию об электронно-колебательных состояниях, которые недоступны при однофотон-ном возбуждении. При таком типе возбуждения возможным становится регистрация спектров резонансного ГКР (РГКР) - нелинейного трехфотонного процесса, в котором взаимодействие молекулы с двумя фотонами накачки aL приводит к появлению рассеянного излучения с частотой 2a>L-Q, где О, - колебательная частота. Правила отбора для ГКР отличны от КР и ИК, что дополняет возможности традиционных методов. В случае резонансного возбуждения спектров ГКР появляется таюке возможность исследования вибронных взаимодействий в возбужденных состояниях.

К относительно новым методом колебательной спектроскопии относится усиленное поверхностью КР. Его достоинствами являются значительное (на два-пять порядков) усиление сигналов КР молекулами, адсорбированными шероховатой поверхностью серебра и тушение флуоресценции, которая в растворах часто маскирует более слабые спектры РКР. Это открыло широкие возможности исследования молекул при очень низких концентрациях, что особенно важно в случае сильно флуоресцирующих биологических комплексов. Оказалось также, что метод получения спектров резонансного ГКР адсорбированных на поверхности серебра молекул позволяет регистрировать сигналы рассеяния при концентрациях вплоть до 10"8 моль и ниже и получать уникальную информацию о структуре и характере вибронных взаимодействий.

В последние годы значительный интерес возник к исследованию низкочастотных спектров КР органических и неорганических стекол, жидкостей и полимеров. Предполагается, что полоса КР, которая наблюдается в стеклах в диапазоне 20-100 см"1, но отсутствует в спектрах кристаллов того же состава (т.н. бозонный пик), несёт информацию о структуре матрицы на расстояниях порядка единиц нанометров. Такое предположение стимулировало большое число исследований и привело к созданию моделей, связывающих бозонный пик с различными элементами структуры стекла. Многие модели носят достаточно умозрительный характер, и задача их экспериментальной проверки остается актуальной проблемой исследования стеклообразного состояния.

Эти методы после надлежащего теоретического анализа и апробирования уже вошли в арсенал средств современной физики и широко используются для исследования и диагностики новых материалов.

Цель работы.

Целями настоящей работы являются:

1. Исследование линейных и некоторых нелинейных процессов взаимодействия молекул с резонансными световыми полями, таких как резонансное ВКР, резонансное ГКР и их применение к исследованию электронной и колебательной структуры сложных органических молекул.

2. Применение известных методов комбинационного рассеяния - резонансного КР, усиленного поверхностью КР и низкочастотного КР к исследованию биологических молекул, металлоорганических комплексов переноса заряда, и новых материалов, таких как наноразмерные структуры, стеклоуглеродные плёнки, стекла и ситаллы.

Для достижения намеченных целей были решены следующие задачи:

- исследованы спектры вторичного излучения молекул органических красителей при возбуждении мощным монохроматическим полем в основной полосе поглощения;

- развита вибронная теория РГКР, на основе которой были интерпретированы спектры молекул органических красителей различных классов;

- исследованы спектры усиленного поверхностью РКР пигментов порфиринового и порфиценового классов;

- исследованы спектры РКР металлоорганических димерных комплексов переноса заряда при возбуждении в полосах интервалентного поглощения;

- получены и интерпретированы спектры КР первого и второго порядка стеклоугле-родных пленок;

- изучены спектры РКР, РГКР, флюоресценции и низкочастотного РКР нанокристал-лических полупроводниковых материалов;

- исследованы и интерпретированы низкочастотные спектры КР воды и солевых растворов и нескольких классов неорганических стекол.

Научная новизна.

1. Показано, что в спектрах вторичного излучения молекул органических красителей, возбуждаемые в полосе поглощения на переходе Si<—So, проявляется интерференция одноквантового и двухквантового процессов вторичного излучения - вынужденной люминесценции и резонансного ВКР.

2. Развита вибронная теория ГКР. Эта теория, по аналогии в с вибронной теорией КР, позволила проводить отнесение наблюдаемых полос к полно- и неполносимметричным колебаниям молекул в зависимости от условий возбуждения и, таким образом, выделять вклады франк-кондоновского и герцберг-теллеровского механизмов виб-ронной связи в интенсивности полос РГКР.

3. Получены спектры усиленного поверхностью частиц гидрозолей серебра резонансного КР молекул водонерастворимых порфиринов. В случае безметального и никелевого порфиринов удалось зарегистрировать интенсивные спектры второго порядка и относительно слабые полосы третьего порядка. Анализ на основе теории РКР показал, что в спектрах безметального порфирина, возбужденных в области Q-полос поглощения, в интенсивность полос КР полносимметричных колебаний вносит вклад не только герцберг-теллеровский, но и, в значительной мере, франк-кондоновский механизм вибронной связи.

4. Получены и исследованы спектры усиленного поверхностью РКР первого и второго порядков цинкового и магниевого порфиринов. Спектры РКР этих соединений прежде не удавалось получить из-за сильной флюоресценции. Сравнение с результатами расчетов колебательной структуры позволило сделать выводы об искажении геометрии порфиринового макроцикла по сравнению с идеальной геометрией D^.

5. В спектрах никелевого порфирина был обнаружен интерференционный эффект, проявляющийся в гашении полосы 996 см"1 при возбуждении линией X = 457,9 нм.

6. Получены и интерпретированы спектры усиленного РКР безметального и никелевого порфиценов - новых аналогов порфиринов.

7. Получены резонансные спектры КР металлоорганических комплексов переноса заряда в димерах с пиразиновым мостиковым лигандом при возбуждении в полосе переноса заряда металл-металл. Возбуждение РКР осуществлялось линией 1321 нм -наиболее длинноволновое возбуждение резонансного КР в настоящее время. При этом было показано, что трехцентровая модель, учитывающая вклад франк-кондоновских барьеров мостикового лиганда, адекватно объясняет наблюдённые закономерности.

8. Изучена природа резонансного усиления в спектрах КР стеклоуглеродных пленок и спектральные проявления размерного эффекта в таких пленках.

9. Исследовано влияние размерного эффекта на интенсивность спектров КР нанораз-мерных частиц двуокиси титана в кристаллических модификациях рутила и анатаза.

10. Исследована природа низкочастотного максимума в спектрах КР воды и солевых растворов.

11. Исследована природа бозонного пика в стеклах четырех классов - литиевоалюмо-силикатных с добавками ТЮ2 и/или ZrCb, магниевоалюмосиликатных с добавками ТЮ2, пирофосфатных и натриевоборатных. Показано, что в литиево-алюмосиликатных стеклах бозонный пик связан с упругими колебаниями областей неоднородности, которые способны к эволюции при вторичной термообработке, превращаясь в процессе фазового распада в кристаллические частицы титанатной фазы. В магниевоалюмосиликатной системе в результате фазового распада при вторичной термообработке образуются две мелкодисперсные фазы, состоящие преимущественно из титаната магния и алюмомагниевой шпинели, причем упругие колебания последней наблюдаются в низкочастотных спектрах КР. В последних двух системах показано, что бозонный пик обусловлен межмолекулярными колебаниями не связанных в непрерывную сетку ионных группировок.

Практическая значимость результатов работы.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований позволили

- показать, что метод резонансного ВКР в сочетании с другими методами колебательной спектроскопии может быть источником ценной информации о колебательной структуре молекул в возбужденных электронных состояниях;

- предложить и реализовать экспериментальные критерии идентификации исходного для процесса резонансного ВКР электронного состояния;

- показать, что спектры резонансного ВКР молекул органических красителей весьма индивидуальны, чувствительны к структурным заместителям и могут быть полезны для идентификации неизвестных красителей;

- разработать теоретические основы метода резонансного ГКР молекулами органических красителей, который показал свою работоспособность при использовании эффекта гигантского усиления поверхностью гидрозоля серебра;

- связать относительные интенсивности полос второго и первого порядков в углеродных пленках с эффективным размером их кристаллической структуры - важным параметром, характеризующим качество этих материалов;

- установить связь бозонного пика в спектрах КР с наноразмерными элементами структуры неорганических стекол и стеклокристаллических материалов.

На защиту выносятся следующие положения: с

1. Интерпретация спектров вторичного свечения молекул органических красителей в мощном резонансном поле как проявления связанных сильным световым полем процессов вынужденной флуоресценции и РВКР. При этом РВКР типично происходит на электронно-возбужденных молекулах по схеме с виртуальным промежуточным состоянием, лежащим по энергии ниже исходного и конечного состояний.

2. Теоретическое обоснование и практическая реализация метода резонансного гиперкомбинационного рассеяния молекулами органических красителей и молекулами с большой резонансной гиперполяризуемостью и результаты исследования характера вибронных взаимодействий в таких системах.

3. Результаты исследования методом усиленного РКР вибронных взаимодействий и структуры молекул порфиринов и порфиценов.

4. Результаты исследования спектров резонансного КР металлоорганических димер-ных комплексов переноса заряда с переменной валентностью при возбуждении в полосе переноса заряда металл-металл.

5. Результаты исследования спектров КР углеродных пленок, в которых был интерпретирован резонансный характер спектров и установлена связь между параметрами спектров и характеристиками наноразмерной структуры пленок.

6. Результаты изучения природы бозонного пика в неорганических стеклах различных классов, в которых было показано, что бозонный пик связан с наноразмерными флуктуациями структуры и химического состава стекол.

7. Результаты исследования размерных эффектов на характеристики спектров РКР, РГКР и люминесценции в полупроводниковых нанокристаллах CdSxSe!.x.

8. Результаты экспериментального исследования низкочастотных спектров КР воды и её солевых растворов и их интерпретация.

9. Интерпретация влияния размеров нанокристаллов двуокиси титана в модификациях рутила и анатаза на интенсивность спектров КР.

Апробация работы.

Отдельные результаты работы докладывались на семинарах отдела ГОИ и на Всесоюзных и международных совещаниях и конференциях: Всесоюзная конферен

10 ция "Оптика лазеров" (Ленинград-1981), Совещание по спектроскопии КР (Шушенское-1983), XIX Всесоюзный съезд по спектроскопии (Томск-1983), Конференция по когерентной и нелинейной оптике (Москва-1985, Ленинград-1991), Всесоюзная конференция по спектроскопии КР (Душанбе-1986, Ужгород-1989), XI Всесоюзное совещание "Применение колебательных спектров к исследованию неорганических и координационных соединений" (Красноярск-1987), Международная конференция по спектроскопии КР (ICORS) (Вюрцбург-1992, Гонконг-1994, Питгсбург-1996, Кейптаун-1998, Пекин-2000, Будапешт-2002, Брисбайн, Австралия-2004), VIII Европейская конференция по спектроскопии биологических молекул (Университет Твенте, Голландия-1999), XVIII Международный конгресс по стеклу (Сан-Франциско-1998), VI Международный симпозиум Общества чистой и прикладной координационной химии (SPACC) (Гонконг-1999), Международный Конгресс по стеклу - стекло в новом тысячелетии (Амстердам-2000), I Международная конференция по колебательной спектроскопии (I ICAVS) (Турку, Финляндия - 2001), II Международная конференция по порфиринам и фталоцианинам (ICPP-2), Киото-2002.

Публикации по теме.

По теме диссертации опубликовано 51 статья в отечественных и международных журналах и 9 докладов на международных конференциях.

Личный вклад автора.

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в проведенные исследования. Основные направления и выбор методов и способов исследований были предложены лично автором либо при его непосредственном участии. Экспериментальные данные, относящиеся к спектроскопии КР или флюоресценции, были получены лично автором, либо при его участии. Интерпретация полученных экспериментальных данных проводилась на основе теорий или модельных представлений, разработанных и предложенных автором. Автор участвовал в обсуждении результатов измерений, полученных другими методами в частности, рентгеновскими.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Оптика», Петров, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы спектры вторичного излучения красителей при возбуждении мощным полем в длинноволновой полосе поглощения. Показано, что в спектрах проявляется интерференция одноквантового и двухквантового процессов - вынужденной люминесценции и резонансного ВКР. Установлено также, что спектры РВКР преимущественно отражают колебательную структуру электронно-возбужденных молекул, однако, в ряде случаев наблюдаются полосы колебаний основного состояния. Предложены экспериментальные критерии отнесения линий колебаниям в состояниях So или Si.

2. Развита вибронная теория ГКР, которая, по аналогии с вибронной теорией КР, позволила выделять вклады франк-кондоновского и герцберг-теллеровского механизмов вибронной связи в интенсивности полос РГКР. Интерпретированы спектры РГКР красителей различных классов, адсорбированных на частицах гидрозолей серебра.

3. Получены спектры усиленного поверхностью РКР водонерастворимых порфиринов. В случае Н2Р и NiP удалось зарегистрировать интенсивные спектры второго порядка и относительно слабые полосы третьего порядка. Проведенный анализ показал, что в интенсивность полос КР полносимметричных колебаний, возбужденных в области Q-полос поглощения, существенный вклад вносит не только герцберг

268 теллеровский, как предполагалось раньше, но и франк-кондоновский механизм вибронной связи. В случае металлопорфиринов был сделан вывод об искажении геометрии макроцикла по сравнению с идеальной геометрией D4h. В спектрах NiP был обнаружен интерференционный эффект, проявляющийся в гашении полосы 996 см"1 при возбуждении линией 457,9 нм.

4. Впервые получены и интерпретированы спектры усиленного РКР безметального и никелевого порфиценов - новых аналогов порфиринов. Дана интерпретация полос РКР, исследован характер вибронных взаимодействий в порфиценах и показано, что, в отличие от порфиринов, вклад герцберг-теллеровского смешения в интенсивность РКР невелик.

5. Впервые получены резонансные спектры КР рутениевого комплекса переноса заряда в симметричном димере с пиразиновым мостиковым лигандом при возбуждении в полосе переноса заряда металл-металл. При этом было показано, что трех-центровая модель, учитывающая вклад франк-кондоновстшх барьеров мостикового лиганда, адекватно объясняет наблюдённые закономерности.

Получены и интерпретированы особенности спектров РКР биферроцена и некоторых комплексов с мостиком C=N, возбужденных в полосе переноса заряда металл-металл.

6. Исследованы спектры КР первого и второго порядка стеклоуглеродных пленок. При этом было показано, что такие особенности спектров, как сдвиги частот некоторых полос КР с длиной волны возбуждения, объясняются в рамках модели двойного связанного резонанса с учетом зонной структуры графита. Установлена связь спектров КР стеклоуглерода с эффективными размерами областей кристалличности.

7. Исследована природа низкочастотного максимума в спектрах КР воды и её солевых растворов. Показано, что в низкочастотных спектрах проявляются упругие колебания кластеров, образованных несколькими молекулами Н20, с размерами, зависящими от температуры и концентрации соли.

8. Исследовано влияние размеров кристаллических наночастиц двуокиси титана (рутила и анатаза) на интенсивность спектров КР. Показано, что интенсивность КР наночастицами меньше, , чем в макрообъеме, что связано с меньшей величиной локального поля внутри таких частиц.

9. Исследовано влияние квантового размерного эффекта на спектры РКР, РГКР, фотолюминесценции и низкочастотного РКР смешанных полупроводниковых нанокристаллов CdSxSej.x. Показано, что спектры возбуждения РКР имеют максимумы интенсивности в области первого и третьего размерных максимумов в спектре поглощения. Впервые получены спектры резонансного ГКР полупродниковых нанокристаллов, содержащие полосы LO-фононов и полосу колебания симметрии Вь запрещенную в спектрах ИК и КР. Обнаружен и проанализирован эффект влияния размерного квантования на спектры примесной флуоресценции нанокристаллов. Исследовано влияние матрицы на спектры РКР упругих колебаний нанокристаллов.

10. Исследована природа бозонного пика в стеклах четырех классов - литие-воалюмосиликатных с добавками ТЮ2 и/или Zr02, магниевоалюмосиликатных с добавками ТЮ2, пирофосфатных и натриевоборатных. Общий вывод заключается в том, что присхождение бозонного пика всегда связано с областями неоднородности, обусловленными флуктуациями структуры и химического состава стекол. Показано, что в литиевоалюмосиликатных стеклах бозонный пик связан с упругими колебаниями областей неоднородности, которые способны к эволюции при вторичной термообработке, превращаясь в процессе фазового распада в кристаллические частицы титанатной фазы. В магниевоалюмосиликатной системе в результате фазового распада при вторичной термообработке образуются две наноразмерные фазы, состоящие преимущественно из титаната магния и алюмомагниевой шпинели, причем упругие колебания последней наблюдаются в низкочастотных спектрах КР. Бозонный пик в пирофосфатных и натриевоборатных стеклах обусловлен межмолекулярными колебаниями не связанных в непрерывную сетку ионных группировок.

БЛАГОДАРНОСТИ

Данная работа выполнялась на ранних этапах при активном участии и под руководством профессора Якова Семеновича Бобовича, ныне покойного. Его энтузиазм и физическая интуиция стимулировали множество проведенных в диссертации исследований, а неизменная доброжелательность в значительной степени способствовала успешному проведению работы.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность за неоценимую всестороннюю помощь и сотрудничество коллегам и соавторам по работе д.ф.-м.н. Александру Васильевичу Баранову, к.ф.-м.н. Марине Яковлевне Центер, д.ф.-м.н. Анатолию Валентиновичу Фёдорову, нач. лаб. НИТИОМ Александру Александровичу Жилину, д.ф.-м.н. Валерию Викторовичу Голубкову и к.ф.-м.н. Ольге Сергеевне Дымшиц.

Заключение.

Проведены исследования влияния квантового размерного эффекта на спектры РКР LO-фононами, РГКР, люминесценции и низкочастотного РКР нанокристаллов сульфоселенида кадмия в стеклянных матрицах. При исследовании

- было обнаружено, что спектры РКР LO-фононами и упругими колебаниями имеют максимальное усиление в области первого размерного максимума поглощения;

- в спектрах РГКР была зарегистрирована полоса запрещенного в спектрах КР колебания (так называемой темновой моды).

- В спектрах люминесценции обнаружено влияние размеров частиц на положение полос, обусловленных захватом свободных электронов и дырок на рекомбинационные центры.