Исследование опасных факторов и разработка средств защиты персонала при обслуживании высоковольтного электрооборудования под напряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Фролкин, Евгений Николаевич

  • Фролкин, Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 176
Фролкин, Евгений Николаевич. Исследование опасных факторов и разработка средств защиты персонала при обслуживании высоковольтного электрооборудования под напряжением: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролкин, Евгений Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Технологии и охрана труда при производстве ремонтных работ под напряжением на воздушных линиях элекл ронере пчи

1.1 Обзор технологий произволе!ва ремонтных работ под напряжением

1.2 Основы охраны труда (правил безопасности) производства ремонтных работ под напряжением

1.3 Обеспечение элеклробезопасности производства ремонтных рабог под напряжением

1.4 Экономическая привлекательность работ под напряжением

1.5 Выводы по главе 1 и постановка задач исследований

Глава 2 Защита ремонтного персонала от набегающих волн напряжений а I мосферного происхождения

2.1 Упрощенный подход

2.2 Обоснование и расчёт параметров математической модели распространения волны атмосферного напряжения по линии

2.3 Выводы по главе 2

Глава 3 Разработка защитных аннара юв для обеспечения электробеюпаснос! и ремонтных рабо! иод напряжением

3.1 Характеристики перенапряжений при коротких замыканиях и автоматических повторных включениях воздушных линий электропередачи 220 и 500 к В

3.2 Необходимость защиты рсмонпюго персонала

3.3 Защитные искровые промежутки

3.4 Разработка защитных аппаратов для производства ремонтных работ под напряжением

3.5 Высоковольтные испытания защитных аппаратов

3.6 Выводы по главе 3

Глава 4 Разработка рекомендаций по порядку подготовки к проведению работ под напряжением

4.1 Периодические испьпапи» и цпагностирование защитных аппаратов для ремонтных рабог под напряжением

4.2 Предварительное диагностическое обследование оборудования, назначенного к обслуживанию и ремонту под напряжением

4.3 Разработка дополнений к программе расчёта степени риска

4.4 Рекомендации по порядку подютовки к производству работ под напряжением

4.5 Выводы по главе 4

Основные выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение А Вклад соискателя в опубликованные научные разработки, принадлежащие соавторам, коллективно с которыми

они были написаны

Приложение Б Акты о внедрении научных положений и выводов

диссертации

Приложение В Протокол испытаний (копия)

Приложение Г Проект технических условии па защитные аппараты ОПН-ПРН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование опасных факторов и разработка средств защиты персонала при обслуживании высоковольтного электрооборудования под напряжением»

ВВЕДЕНИЕ

Восстановление финансовой структуры после кризиса объективно способствует развитию производства, a poci производства, в свою очередь, жёстко связан с потреблением энергии. Couiacno с i дтистическим данным, уровень электропотребления 1990 года уже достигнут. В дальнейшем прогнозируется период ускоренного роста потребления и необходимого для него ввода новых мощностей и усиления энерготранспортных связей между ними.

Основными элементами связи энергосистем являются воздушные линии электропередачи (BJI) классов напряжения (220 - 1150) кВ. Возросшие требования к надёжности межсистемных ВЛ и экономические потери при плановых и случайных отключениях диктуют необходимость проведения работ по обслуживанию и ремонту В Л без вывода их из работы, т.е. без отключения напряжения. Производство ремонтных работ под напряжением (ПРИ) практикуется уже в течение десятков лет, в том числе в России и в странах СНГ.

Центральной проблемой при 1LP11 была и остается проблема обеспечения безопасности персонала. В обеспечении безопасности ПРН, кроме общих правил охраны труда, выделяют несколько вопросов.

Первый вопрос -- разработка технологий и специальная профессиональная подготовка персонала. Для его решения в (70 80) годы прошлого века были созданы и функционировали специализированные организации по внедрению технологий ПРН и обучению персонала в учебных центрах Украины (Винницаэнер-го) и России "Электросетьсервис" (Белый Рает). Большой вклад в решение этого вопроса внесли коллективы ОРГРЭС, ПО Д'Л1, СибНИИЭ и других организаций, а также ведущие специалисты: С.К Алфёров, И.Г. Барг, A.M. Батраков, B.II. Дикой, В.А. Сибирцев, В.Л. Таловерья, К.И. Удод и др.

Безопасность 1IPH связана с применением падёжных изолирующих приспособлений и оснастки: полимерных и гибких изоляторов, изолирующих канатов, лестниц и др. Надёжность их работы обеспечивают путём ограничений на погодные условия, выбором минимальных длин изолирующих частей и введением

других требований, которые регламентируются в отечественных нормативных документах и стандартах международной электротехнической комиссии (МЭК), а также приёмосдаточными испытаниями новых и периодическими испытаниями эксплуатируемых изделий.

Второй вопрос связан с защитой персонала от воздействия опасных и вредных факторов окружающей среды: электрических и магнитных полей промышленной частоты; связанных с ними токов смещения, индуктированных напряжений и импульсных токов, возникающих в момент выравнивания потенциалов тела человека и токопроводящих предметов. Заметное влияние оказывают вредные факторы коронного разряда: электромагнитное излучение в широкой полосе частот, озон и окислы азота, аэроиопы, слышимый треск и ультразвук.

Определяющую роль в решении вопросов защиты персонала от этой группы вредных факторов играют средства защиты от воздействия электрических полей, а также нормативные документы по санитарно-гш панической регламентации ПРН, разработанные рядом организаций и специалистов: Э.П. Каскевичем, Г.Ф. Плехановым, Н.Б. Рубцовой, Б.М. Савиным, В.В. Смекаловым, АЛО. Токарским, М.Д. Столяровым и др.

Наконец, третий вопрос связан с исключением перекрытий воздушных промежутков в зоне ПРН и изоляции ремонтируемой линии при коммутационных перенапряжениях, амплитуда которых превышает электрическую прочность промежутков. Указанную проблему решают адекватным выбором минимальных изоляционных рассюяний в зоне ПРН, обеспечивающих требуемую электрическую прочность не тлысо при воздействии рабочего напряжения BJI, но и при воздействии случайных коммутационных перенапряжении.

Исследования Г.Н. Александрова, 'J.M. Базеляна, A.C. Гайворонского, К.П. Кадомской, В.Н. Качесова, А.1 . Овсянникова, 1I.H. Тиходеева и других отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблеме координации внутренних и атмосферных перенапряжений с электрической прочностью изоляции BJ1, послужили базисом работ по обеспечению безопасности ПРН. Одна-

ко задачи обеспечения безопасности 1ГРП обширны и продолжают оставаться в поле внимания исследователей многих стран, в том числе работающих в рабочих группах СИГР') п МЭК.

К таким задачам можно отнести, например, оценку степени риска ПРИ при удалённых грозовых воздействиях. Имеет место проблема недостаточных изоляционных расстояний в зоне ПР11 на ряде типов опор. Отсутствуют защитные аппараты для ограничения амплшуды возможных перенапряжений и предотвращения перекрытия в зоне ПРИ. Весьма неопределённые аспекты сопровождают подготовительные операции предшествующие ПРИ, в частности, обследование технического состояния ремонтируемого оборудования и т.д.

Решение перечисленных проблем и вопросов весьма актуально.

Объектом исследования являются ремонтные работы под напряжением на воздушных линиях электропередачи классов напряжения (220 - 750) кВ.

Предметом исследования являются процессы, влияющие на безопасность ремонтного персонала и соответствующие защитные мероприятия.

Связь гемы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 78 «Работы под напряжением» Международной электротехнической комиссии (МЭК); с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (гос. регистр. № 0188.0004.137) и планом 11ИОКР «Электромагнитная совместимость технических средств» (гос. регистр. № 01201 180542) ФБОУ ВПО «НГАВТ».

Идея работы заключается в создании и применении защитных аппаратов для ограничения амплитуды случайно возникающих повышенных напряжений и предот вращения перекрытия в зоне ПРИ.

Целью работы является разработка научных положений, технических средств и рекомендаций, позволяющих повысить безопасность персонала при

выполнении работ под напряжением. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимосвязанные научно-технические задачи:

- произвесш расчет повышенных напряжений при атмосферных и коммутационных процессах, которым могут подвергнуться изоляционные промежутки, оснастка и такелаж, а также персонал, работающий на BJI;

- разработать технические требования к защитным аппаратам на основе нелинейных ограничителей напряжения (01III), которые можно применить для обеспечения безопасности персонала при проведении работ под напряжением на BJ1220, 330 и 500 кВ;

- изготови ть опытные образцы защитных аппаратов;

- разработать программу и провести высоковольтные испытания опытных образцов защитных аппаратов;

- по результатам испытаний провести корректировку конструкции защитных аппаратов;

- разработать требования к периодическим испытаниям и гжсплуатаци-онпому контролю защитных аппаратов;

- совместно с производителем разработать проект технических условий на защитные аппараты;

- внести коррективы в методики оценки степени риска Г1РН с использованием защитных аппаратов OlIII-IIPI 1;

- разработать общий алгоритм подготовки к производству работ под напряжением.

Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ элею ротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей, расчёты по универсальным и специализированным компьютерным программам.

На защиту выносятся:

1 Результаты расчётов искажения формы и затухания ашосферпых волн повышенных напряжений ири их распространении по проводам линии электропередачи классов напряжения (220 - 750) кВ.

2 Результаты расчётов амплитуд повышенных напряжении и их распределения по длине линий классов напряжения 220 и 500 кВ при случайных однофазных коротких замыканиях и автоматических повторных включениях.

3 Определённое расчётным путём интегральное распределение плотности вероятности длительности фронта повышенных напряжений при коммуiанионных процессах.

4 Технические требования к характеристикам защитных аппаратов ОГШ-ПРН, в том числе, к условиям координации комбинированной вольтамперной характеристики ОПН-ПРН с электрической прочностью зоны 11РН.

5 Конструкции защитных аппаратов ОПН-ПРН (220 - 500) кВ и результаты их высоковольтных испытаний.

6 Новые элементы методики определения степени риска верховых электромонтёров.

7 Рекомендации по периодическим испьпаниям и эксплуакщионной проверке работоспособност и защитных аппаратов.

8 Рекомендации по предварительному диагностированию электрооборудования, подлежащего обслуживанию или рсмош> под напряжением.

9 Рекомендации по порядку подготовки и производству работ под напряжением.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций

Достоверность обеспечена применением и эксперимепiax сертифицированного испытательного оборудования, поверенных пзмершельпых приборов и стандартных меюдов высоковольтных испытании, испольювлнпем д \я расчётов лицензированного программного обеспечения. Особенностью работы являлся консервативный (перестраховочный) сценарий обработки результатов и

погрешностей расчётов, оправданный поставленной целью обеспечения безопасности ремонтного персонала.

Обоснованность выводов и рекомендаций работы подтверждена публикациями и обсуждениями результатов исследований на международных и всероссийских научно-технических конференциях и симпозиумах, а также практической реализацией полученных результатов.

Научная новизна работы характеризуется следующими новыми научными положениями:

- получены новые данные по искажению формы и 3aiyxaimio hoj... атмосферных повышенных напряжений при их распространении по проводам воздушной линии электропередачи сверхвысокого напряжения, с учётом погонных параметров линии электропередачи, удельного электрическою сопротивления грунтов, потерь в грозозащитных тросах, напряжения зажигания общей короны и зависимости активного сопротивления фазных проводов от частоты;

- расчётным путём обосновано отсутствие влияния на электробезопасность производства ремонтных работ под напряжением прямых ударов молнии в провода ремонтируемой линии электропередачи, удалённых за пределы слышимости и видимости грозового фронта;

-в результат статистических исследований определены инил ральные функции распределения плотности вероятности длительности фронта и максимальные кратности коммутационных волн напряжения на BJI 220 п 500 кВ;

- на основе полученных данных разработаны основные технические требования к характеристикам защитных аппаратов OHH-IIPH.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии вероятностного подхода оценки степени риска производства ремонтных paooi под напряжением, заключающемся в применении разрядных характеристик зон ПРН при критических и больших длительноетях фронтов ноли напряжения, сопровождающих коммутационные процессы, а также повышенных напряжений атмо-

сферного происхождения с формой волны, соо тве i с т вующей проба у ею 10 километров линии.

Практическая значимость результатов paöoibi заключается в расширении номенклатуры линий электропередачи, на которых можно будет проводить ремонтные работы под напряжением за счёт применения разработанных защит ных аппаратов. В опытных образцах ОПН-ПРН 220 и 500 кВ реализованы условия координации разрядных характеристик искрового промежутка и вольтам-перной характеристики нелинейного элемента. Обоснован выбор необходимых и достаточных методов диагностического обследования подлежащего ремонту оборудования на подготовительном к Г1РН этапе. Разработаны рекомендации по порядку подготовки к производству работ под напряжением. Совокупность полученных результатов представляется решением важной научно- технической задачи, имеющей большое хозяйственное значение для электросетевого хозяйства страны.

Реализация работы. Опытные образцы 011Н-ПРН 220, 330 и 500 кВ переданы в опытно-промышленную эксплуатацию в ОАО «Электросстьсервис ЕНЭС» и готовятся к аттестации в ОАО «ФСК БЭС». Рекомендации по применению защитных аппаратов ОПН-ПРН 220 и 500 кВ внедрены в МО С Сибири и МЭС Западной Сибири с суммарным ожидаемым годовым экопоги.г-кским эффектом 880 тыс. руб. при сроке окупаемости капитальных вложении менее двух лет.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на второй Российской конференции по молниезащите, Москва, 2010; международной юбилейной научно-юхнической конференции «Обновление флота - актуальная проблема водного фанспорта на современном этапе», Новосибирск, 2011; на семнадцатом международном симпозиуме, по технике высоких напряжений, Ганновер, Германия, 2011; пятой Российской научно-практической конференции с международным участием

"Линии электропередачи 2012: проектирование, сфоителъс'1 во, ош.п эксплуатации и научно-технический прогресс", Новосибирск, 2012 г.

Личный вклад. Постановка научно-исслсдова^льскпх *адач п п\ решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в рабо!ах, опубликованных в соавторстве, показан в Приложении А диссертации и составляет не менее 55 %.

Публикации. Содержание работы изложено в 15 научных трудах, в том числе, в 2 статьях периодических изданий по перечню ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и рекомендаций, списка лшера:\ры из 100 наименований и четырёх приложений. Содержание изложено па 176 .границах машинописного текста, который поясняется 61 рисунком и 20 таблицам.!.

Глава 1 Технологии и охрана груда в производстве ремонтных работ под напряжением на воздушных линиях элек1 роперенами

1.1 Обзор техноло! ий производства рсмоншых раб<н под напряжением

Технологии производства ремонтных работ под напряжением (ПРИ) на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) с номинальным напряжением свыше 1000 В разделяются на два основных вида в соответствии со схемой расположения монтёра относительно провода и опоры, а также других элементов ВЛ, заземлённых или находящихся под потенциалом.

I Схема «провод - изоляция - человек - земля». По этой схеме работы выполняются с помощью инструментов с изолирующими ручками, изолирующих перчаток и нарукавников, изолирующих пплт', манипутн! ор( л также с применением накладок и кожухов, закрывающих элементы В1!, находящиеся под потенциалом провода или под наведенным напряжением.

II Схема «провод - человек - изоляция - земля» предназначена для выполнения работ с непосредственным касанием провода или других элементов ВЛ, находящихся под напряжением.

Первая схема применяется в основном на ВЛ средних классов напряжения (6-35) кВ и па ВЛ 110 кВ, вторая - на ВЛ сверхвысокого (СВН) (220 - 750) кВ напряжения. Она используется при выполнении следующих рабок

- замена гирлянд или отдельных изоляторов; чистка изоляторов от загрязнений;

замена и ремонт дистанционных распорок расщеплённых проводов;

- замена и ремонт сцепной арматуры, зажимов, экранов;

- ревизия и ремонт проводов в лодочках зажимов и в пролётах;

- замена, ремонт или установка гасителей вибрации;

- замена или установка балластов на поддерживающих зажимах;

- снятие набросов проволок с проводов и гирлянд изоляторов.

Особое мссю занимают появившиеся недавно и очень востребованные новые технологии I1PH по замене грозозащитного троса (ГТ) и установке линейных разрядников. Наконец, весьма востребованным за рубежом, но не в России, видом IIPH являйся обмыв изоляции с помощью счационарпыч пли передвижных установок обмыва. 11роблемашка эшх ви юн IÍPII нпчо'п ■ уа рамки настоящей рабопя и далее пе обсуждается.

В таблицах 1.1 и 1.2 приведены виды и сложность paooi (1 низкам, 2 -средняя, 3 - высокая) под напряжением, оценённые институтом инженеров электриков и электронщиков, IEEE, США.

Таблица 1.1 • Виды работ под напряжением на линиях электропередачи

Конструктивные элементы Сложность

1 2

Изоляция

о замена поддерживающей гирлянды 1

о замена поддерживающей У-образной подвески i

о замена натяжных гирлянд 2-3

о измерения и испытания 1

о чистка и обмыв 1

о нанесение гидрофобных покрыт ий 1

Провода и грозозащитные тросы

о сращивание проводов о

о сращивание грозозащитных тросов 1

о визирование и испьпаиия 1-3

о монтаж ремонтных муфт и ответви 1ельных зажимов 1

о замена и перетяжка J

о фанспозиция -Л J

о монтаж ГТ с встроенным оптоволоконным кабелем о J

/¡родоп.ж ,'ние таблицы 1 /

1

Компоненты

о устройства связи

о сигнальные маркеры (шары) 1

о междуфазовые изолирующие распорки 2

о впутрифазовые распорки 1-2

о экраны, поддерживающие зажимы, шлейфы 1

Опоры

о Замена

о Восстановление и замена стальных звеньев 2

о 11одъём ?-3

о Окраска 1

Таблица 1.2 -- Виды работ под напряжением на подстанциях

Конструктивные элементы Сложность

— Ошиновка: замена/монтаж шлейфов 3

- Замена опорных изоляторов 2

- Ремош и замена аппаратных зажимов, чистка кон [актов !

- Замена выключателей

— Заходы ВЛ па подстанцию j

- Замена трансформаторов, разъединителей, 01111 и 1.д. -> j

- Обмыв 1

- Замена проводов

- На!яжные изолирующие подвески 2-3

- Монтаж систем мониторинга 1

- Замена порталов 3

- Окраска порталов 1

Работы под напряжением проводятся в странах CHI', большинстве стран Европы, Канаде, США, Австралии, Японии, Китае, Аргентине, Бразилии и др. Наиболее активно внедряются технологии ПРИ во Франции. >ticp. сiика кот-рой базируется на атомных электростанциях, фебующих подтерлапия особо высокого уровня надёжности электрооборудования п, соответственно, своевременной его профилактики и ремонта, преимущественно, под напряжением. В России и странах СНГ разработки и внедрение различных меюдов и технических средств ПРН на ВЛ (220 - 750) кВ получили развитие в 1980 годы прошлого и в конце первого десятилетия нынешнего века. Рассмотрим кратко наиболее распространённые технологические схемы, описанные более подробно в [1-20].

Технологические схемы ПРН на поддерживающих нзолирмощнч подвесках проводов. Одним из основных способов доставки верхового электромонтера па провод BJ1 является способ «качающеюся маятника», разработанный в Венгрии и принятый за основу в России.

На траверсе опоры подвешивается па полимерном изоляторе монтёрское сидение (рисунок 1.1). С помощью изолирующих полипропиленовых канатов Г1 и блока Б сидение подводится к стойке опоры. Монтёр, одетый в экранирующий комплект, транспортируется в сиденье к проводу ВЛ с помощью изолирующих канатов членами бригады, находящимися па земле. При приближении к проводу монтёр с помощью потенциальной ипаши переноси i па кабину и свой экранирующий костюм потенциал провода, фиксирует рабочее положение кабины у зажима и, далее, выполняет необходимые ремонтные работы. Для замены дефектных изоляторов провод временно приподнимается на стержневых полимерных изоляторах, освобождённую 1ирлянду опускают па землю, где и производят замену изолятора.

В некоторых модификациях этой технологии гирлянду только приспускают так, чтобы повреждённый изолятор оказался на уровне провода, где элек-

тромонтср с помощью стяжного устройства самостоятельно производит замену изолятора.

Рисунок 1.1 --Принципиальная схема доставки электромонтера к проводу методом «маят ника»: 1 - полимерный изолятор; 2 - монтёрское еидеш е; 3 - блок; 4-6 - изолирующие канаты

Технологии, использующие метод "маятника", достаточно просты и экономичны, однако требуют значительных затрат ручного труда и физических усилий низовых электромонтёров при транспортировке верховою ремонтника от стойки опоры к проводу. Кроме того, 15 этих технологиях воздушный I роме-жуток «провод — стойка опоры» частично шунтируется кабиной, рукой монтера, штангой и дугой в момент переноса потенциала. В результате воздушный промежуток сокращается на (2,2 — 2,5) метра, что может оказаться достаточно опасным для ПРИ на ВЛ 220 и 330 кВ.

Для работы в пролете на проводе, например, при замене дистанционных распорок расщепленных проводов, монтёр устанавливает передвижную тележ-

ку, садится в неё и перемещается либо самостоятельно, либо с помощью наземных членов бригады, которые тянут тележку изолирующими канатами к мес1у работы (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Замена дистанционных распорок в пролете BJI 500 кВ

По белорусской технологии для ПРИ на В Л 330 кВ монтёра доставляют на проводе помощью изолирующей «лестницы-маятника», закрепленной верхним концом на траверсе опоры через карданный шарнир. Изолирующим канатом нижний конец лестницы подводится к стойке опоры, и на неё переходит ремонтник. Монтёры, стоящие на земле, изолирующими канатами подводят лестницу к проводу, а ремонтник поднимается по ¡естнлце вверх 1к доходя одного метра до провода, он специальной штангой переносит потенциал провода на свой экранирующий комплект, после чего поднимается к проводу, страхуется поясом и производит ремонтные операции, стоя на лестнице. Благодаря движению снизу вверх исключается шунтирование бокового во душного промежутка, что снижает вероятность перекрытия воздушных промежутков во

время транспортировки ремонтника на провод. Однако, как недостаток, 01 метим дискомфортность работы ремонтника с лестницы.

Достаточно близка к упомянутой технология выхода на потенциал, применяемая в ЮАР при ПРИ на ВЛ 245 кВ 118]. В ней. однако, лестница используется только для перемещения монтёра с опоры до провода (рисунок 1.3,а), далее монтёр проводит работу в узле подвески провода, сидя ¡м самом расщеплённом проводе (рисунок 1.3,6).

а б

Рисунок 1.3 Доставка верхового электромонтёра к проводу на изолирующей лестнице (а) и работа в узле подвески провода (б)

Попытки избавиться от некоторых недостатков «маятппкоиь;\>< схем путём замены колебательного движения подвесной кабины на нос 1> нательное движение параллельно траверсе опоры значительно увеличивают количество требуемой оснастки и время на её монтаж. В соответствии с одним из вариантов такой технологии под траверсой опоры закрепляется балка-рельс с подвижной кареткой. К каретке на полимерном изоляюре подвешиваекя монтёрская

кабина. С помощью изолирующих канатов кабина или каретка перемещается 01 стойки опоры к проводу и наоборот. Характерной особенностью данной технологической схемы является применение специального электрода, закрепленного в верхней части кабины, предназначенного для переноса потенциала провода на кабину без участия электромонтёра. Это позволяет примерно на \ieip сократить шунтирование промежутка «провод-стойка».

Аналогичный принцип положен в основу техноло1 ических схем, где вместо жесткой балки используется гибкий направляющий капа!, закреплённый под траверсой. Передвижение каретки по направляющему канату осуществляют с помощью тягового каната, проходящего через систему блоков под траверсой и запасованного в ручную лебедку у основания опоры.

В описанных выше технологиях электромонтёра перемещают на провод со стойки опоры по приблизительно горизонтальной траектории. Существуют также схемы, в которых реализован способ перемещения верхово! о электромонтёра по вертикали.

В Молдавии разработана т ехнология ПРИ па ВЛ 330 кВ. в ко юрой изолирующая лестница подвешивается на провод крюками. Нижняя часть лестницы снабжена гибким трапом, свисающим до земли, а верхняя - удобной для работы и ограждённой с трех сторон площадкой. Электромонтёр поднимается с земли сначала по гибкому трапу, а затем по жесткой леешице вверх. 11е доходя до провода, он пиангой переносит потенциал провода на экранирующий комплект, после чего поднимается до уровня провода и переходи 1 па ограждённую рабочую площадку. Электромонтёра страхую! изолирующим канатом, пропущенным через блок на траверсе. Несмотря на очевидную прост!) и малое количество оснастки, данный способ требует от верховою мотера навыка движения по тбкому трапу, а также больших физических )иипп при по и>сме па высоту.

В значительной мере последний недостаток преодолен в технологиях, разработанных на Украине для 11РН 330-750 кВ, где процесс подъёма монтёра в

а б

Рисунок 1.4 Способы вертикальной доставки монтёра с земли

Очень эффективны гакже способы доставки монтёра в любую точку пролета ВЛ с помощью шарнирных вышек с изолирующим звеном, разработанных для ПРИ всех классов напряжения вплоть до 765 кВ. Ещё более прогрессивными способами доставки электромонтёра к проводу пользуются во Франции [2],

кабине к проводу осуществляется низовыми членами бригады с помощью ручной лебёдки, системы блоков, тягового и страховочного изолирующих канатов и полимерного изолятора (рисунок 1.4,а). В другом варианте монтёра, располагающегося на лестнице, подтягивают' к проводу талью также с земли, причём таль перемещается на блоках, перемещающихся по соседнему фазному проводу (рисунок 1.4,6).

где вертолёт доставляет монтёрскую тележку в пролет ВЛ, а за 1 см, по мере необходимости, электромонтёр работает в этом мссге или перемешается в тележке по проводу к другому месту провода, требующему ремонта. В С ША [ I 7| и ряде европейских стран некоторые ремонтные работы проводятся непосредственно с борта верт олёта или с закрепленной на нём платформы (рисунок 1.5).