Повышение электробезопасности при ремонтах высоковольтных линий электропередачи электротехнических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Мирзаабдуллаев Акрамжан Одилович

  • Мирзаабдуллаев Акрамжан Одилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 200
Мирзаабдуллаев Акрамжан Одилович. Повышение электробезопасности при ремонтах высоковольтных линий электропередачи электротехнических комплексов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2020. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзаабдуллаев Акрамжан Одилович

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КРИТЕРИЕВ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

1.1. Оценка критериев безопасности для разработки ремонтных схем при эксплуатации ВЛ

1.2. Соотношение объема и продолжительности основных технологических процессов и подготовительных работ при ремонте ВЛ

1.3. Анализ источников опасных напряжений при косвенном прикосновении к токопроводящим элементам ВЛ 35-220 кВ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ УРОВНЕЙ НАВЕДЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ПРОВОДАХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

2.1. Проблематика понятийного аппарата в описании, оценке и учете наведенного напряжения при эксплуатации ВЛ

2.2. Анализ расчетных методов исследования наведенных 50 напряжений на воздушных линиях электропередачи

2.3. Разработка классификации уровней наведенного напряжения на ВЛ по схемам их заземления

2.4. Разработка базовый ремонтной схемы для обеспечения электробезопасности на ВЛ

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАВЕДЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

3.1. Описание физической модели двухцепной ВЛ

3.2. Результаты исследования особенностей наведенного напряжения на физической модели ВЛ

3.3. Сопоставление полученных результатов экспериментальных исследований с практическими измерениями на ВЛ и результатами, полученными другими авторами

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИКОСНОВЕНИЯ НА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. Исследование влияния схемы заземления грозозащитного троса на надежность и безопасность эксплуатации ВЛ

4.2. Источники выноса высокого потенциала на рабочие места при эксплуатации ВЛ

4.4. Определение эффективной зоны защиты заземляющего устройства на ремонтируемых ВЛ

4.5. Анализ обстоятельств и причин несчастного случая при работе на ВЛ 110 кВ

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПВ - автоматическое повторное включение

АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом

ВЛ - воздушная линия электропередачи

ВН - высокое напряжение

ВП - вынесенный потенциал

ГИС - геоинформационная система

ЗУ - заземляющее устройство

ИМО - имитационная модель объекта

КЗ - короткое замыкание

НН - наведенное напряжение

ОАПВ - однофазное автоматическое повторное включение

ОИК - оперативно-информационный комплекс

ПАР - параметры аварийного режим

ПЗ - переносное заземление

ПК - программный комплекс

ПНИ - прикладное научное исследование

ПО - программное обеспечение

ПОТЭЭУ - правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

ПС - подстанция

ПТК - программно-технический комплекс

ПТЭ - правила технической эксплуатации электроустановок в РФ

ПУЭ - правила устройство электроустановок

РАС - регистратор аварийных событий

РЗА - релейная защита и автоматика

СВН - сверхвысокое напряжение

ТИ - типовые инструкции по эксплуатации ВЛ напряжением 35-800 кВ

ФМО - физический модель объекта

ФП - фиксирующий прибор

ЦУС - центр управления сетями

ЭДС - электродвижущая сила

ЭТК - электротехнический комплекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение электробезопасности при ремонтах высоковольтных линий электропередачи электротехнических комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением 35-110-220 кВ являются неотъемлемой частью электротехнических комплексов и систем электроснабжения промышленных предприятий. Протяженность таких ВЛ, как правило, значительна, а открытая прокладка делает их уязвимыми для внешних воздействий. Эффективность функционирования электротехнических комплексов во многом определяются эффективностью и безопасностью эксплуатации ВЛ, в том числе, их техническим обслуживанием и ремонтом.

В настоящее время в реализуемых ремонтных схемах ВЛ, с одной стороны, неоправданно много времени тратится на подготовительные работы, а с другой, не обеспечен учет всех существующих опасных напряжений прикосновения на рабочем месте, что ставит под вопрос и эффективность, и безопасность выполнения работ на ВЛ.

От эксплуатирующих организаций требуется систематически и в необходимых объемах проводить работы по поддержанию (техническое обслуживание) и восстановлению (текущий и капитальный ремонт) заданного уровня работоспособности ВЛ. Практика показывает, что эффективность эксплуатации ВЛ зависит от решения задач оптимизации объемов подготовительных и основных технологических операций, что определяется принимаемыми ремонтными схемами. Подготовительные работы занимают часть рабочего времени, и чем они более продолжительны, тем больше сокращают время основного технологического процесса. При этом существенная часть подготовительных работ связана с организационно-техническими мероприятиями по обеспечению безопасности от воздействия опасных напряжений (рабочее, наведенное). В настоящее время не рассматриваются другие источники и механизмы возникновения опасного напряжения на рабочем месте на ВЛ, а именно, вынос опасного потенциала с

локальных и протяженных источников напряжений по кондуктивным или гальваническим связям. В реализуемых ремонтных схемах ВЛ, интегрированных в электротехнические комплексы, не обеспечен корректный учет всех перечисленных опасных напряжений прикосновения на рабочем месте на ВЛ, что составляет актуальную научно-техническую задачу.

В качестве источника опасного напряжения на рабочем месте на ВЛ рассматриваются локальные элементы ЭТК - электрические станции и подстанции (рабочее напряжение) и протяженные элементы ЭТК - ВЛ (наведенное напряжение). Другие источники опасного напряжения прикосновения, обусловленные наличием эквипотенциальных связей между локальными и протяженными элементами ЭТК, уровень которых невозможно ограничивать величиной 25 В, исследованы недостаточно и в реализуемых ремонтных схемах ВЛ, интегрированных в ЭТК, не рассматриваются.

Большой вклад в разработку теоретических и методологических основ организации ремонтных схем при эксплуатации ВЛ, в формирование существующих правил, норм и стандартов по эксплуатации электроустановок внесли известные советские электроэнергетики и ученые В.Д. Юренков, В.А. Веников, Д.Н. Булашевич, М.В. Костенко, А.И. Гершенгорн, П.А. Долин, Р.Н. Карякин, М.И. Михайлов, Ф.Х. Халилов, а также инженеры И.Г. Барг, Р.А. Гаджиев, А.А. Шарандин и др.

Дальнейшее развитие теории и практических методов эффективной эксплуатации ВЛ и элементов ЭТК получило в работах современных ученых-энергетиков А.Ф. Дьякова, М.Ш. Мисриханова, Б.А. Дядищева, В.И. Глушко, Ю.В. Целебровского, О.Е. Ямного, А.Н. Назаричева, Б.В. Папкова, А.Л. Куликова, В.А. Савельева, Ю.С. Белякова, А.Ю. Хренникова, А.И. Таджибаева и др.

Различные аспекты проблемы наведенного напряжения на отключенных для ремонта ВЛ исследованы рядом молодых ученых: Т.Н. Яковкиной, М.В. Якубович, О.В. Залесовой, О.В Дроздовой, А.Н. Данилиным и др.

Объектом исследования являются локальные и протяженные элементы электротехнических комплексов, которые создают опасное напряжение прикосновения на ВЛ, а также их заземляющие устройства.

Предметом исследования являются технические мероприятия и схемные решения, обеспечивающие снижение опасных напряжений прикосновения при эксплуатации высоковольтных ВЛ электротехнических комплексов.

Цель исследования - повышение электробезопасности при проведении ремонтных работ на ВЛ, являющихся элементами электротехнических комплексов.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования в настоящей диссертации ставятся и решаются следующие, перечисленные далее задачи.

Анализ схемных решений при выполнении ремонтных работ на высоковольтных ВЛ электротехнических комплексов с оценкой обосновывающих критериев безопасности.

Оценка характеристик распределения потенциалов на проводах ВЛ электротехнического комплекса, находящихся под наведенным напряжением, и классификация уровней наведенного напряжения на действующих и строящихся ВЛ.

Исследование влияния схемы заземления грозозащитного троса на безопасность ремонта, выполняемого на высоковольтных ВЛ электротехнических комплексов.

Разработка физической модели двухцепной ВЛ и экспериментальное исследование параметров наведенного напряжения на проводах отключенной цепи.

Анализ обстоятельств несчастных случаев, связанных с наведенным напряжением и вынесенным потенциалом, и разработка критерия для определения зоны эффективной защиты заземляющих устройств на ВЛ.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

Результаты, представленные в диссертационной работе, отвечают следующим пунктам паспорта специальности:

• п. 2. Обоснование совокупности технических, технологических, экономических, экологических и социальных критериев оценки принимаемых решений в области проектирования, создания и эксплуатации электротехнических комплексов и систем;

• п. 4. Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях;

• п. 5. Разработка безопасной и эффективной эксплуатации, утилизации и ликвидации электротехнических комплексов и систем после выработки ими положенного ресурса.

Методы исследования

При выполнении работы, в целях достижения полноты и всесторонности получаемых результатов исследования объекта и протекающих в нем процессов, были использованы принципы системного подхода, методы фундаментальных и современных прикладных наук: теории рядов и пределов функций, теоретические основы электротехники, методы математического и физического моделирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются соответствием полученных теоретических выводов основным положениям фундаментальных и прикладных наук, а также согласованием экспериментальных данных и проведенных измерений на реальных ВЛ с установленными нормами и опубликованными результатами других исследователей. Обоснованность результатов подтверждают практика эксплуатации ВЛ и анализ обстоятельств происходящих несчастных случаев, связанных с наведенным напряжением и вынесенным потенциалом.

Научная новизна

Обоснована недостаточность учитываемых источников опасных напряжений при ремонтах ВЛ и предложены новые критерии определения технических мероприятий, отличающиеся тем, что в качестве основных мер принимаются не наличие заземлений на ВЛ, а источники и механизмы возникновения опасного напряжения прикосновения на рабочем месте.

Разработана классификация уровней наведенного напряжения на проводах, эксплуатируемых и строящихся ВЛ, основанная на распределении потенциалов на проводах, зависящая от схемы заземления и отличающаяся полнотой возможных вариантов проявления наведенного напряжения.

Установлена зависимость зоны безопасного выполнения работ от схем заземления ВЛ и грозозащитного троса, отличающаяся тем, что учитываются наличие локальных и распределенных источников напряжения прикосновения, проводится расчетная оценка вынесенного потенциала для двухцепных (многоцепных) ВЛ.

Выявлены особенности проявления наведенного напряжения: зависимость уровня напряжения от степени асимметрии фаз на влияющих ВЛ; зависимость тангенса угла наклона на графике распределения потенциала проводов от количества, места установки переносных заземлений и сопротивления заземляющих устройств опор и подстанций.

Разработан критерий определения зоны эффективной защиты заземляющих устройств на ВЛ, полученный по результатам измерений сопротивления заземляющих устройств на действующих и строящихся ВЛ, проведенного анализа обстоятельств несчастных случаев, связанных с наведенным напряжением и вынесенным потенциалом.

Обосновано наличие особой зоны для заземляющего устройства опор ВЛ - зоны выравнивания потенциала заземляющего устройства, в пределах которой

проявляется его защитная функция, неучтенная в действующих нормативно-технических документах, в том числе, в Правилах устройства электроустановок.

Практическая ценность данной работы состоит в следующем:

Выявленные недостатки существующей нормативной базы, влияющие на безопасность проведения ремонтных работ на ВЛ, позволяют уточнить критерии оценки источников опасных напряжений прикосновения.

Установленная зависимость наведенного напряжения от схемы заземления и разработанная классификация уровней наведенного напряжения на проводах действующих и строящихся ВЛ позволяют комплексно подойти к анализу ремонтных схем и обучению персонала.

Показана важность учета влияющих параметров схем заземления грозозащитного троса при разработке ремонтных схем ВЛ электротехнических комплексов с гальванической (кондуктивной) связью с локальными и протяженными источниками высокого напряжения.

Установленная зависимость тангенса угла наклона на графике распределения потенциала проводов ремонтируемой ВЛ от параметров, количества и места расположения заземляющих устройств при воздействии на них продольной наведенной ЭДС является необходимым фактором для оценки безопасной зоны при проведении ремонтных работ на ВЛ.

Разработанный критерий определения зон эффективной защиты заземляющего устройства опор необходим при подготовке безопасной ремонтной схемы ВЛ и в производстве работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Результаты анализа источников опасного напряжения прикосновения при эксплуатации ВЛ ЭТК и выявленные недостатки существующей нормативной базы.

Классификация уровней наведенного напряжения на проводах действующих и строящихся ВЛ, учитывающая особенности схем заземления ВЛ и большее число влияющих факторов.

Методика расчета параметров схем заземления грозозащитного троса, влияющих на безопасность ремонтных работ на ВЛ, с оценкой напряжения прикосновения при наличии эквивалентной связи рабочего места с локальными и распределенными источниками электротехнических комплексов.

Установленная зависимость тангенса угла наклона на графике распределения потенциала проводов ремонтируемой ВЛ от параметров, количества и места расположения заземляющих устройств при воздействии на них продольной наведенной ЭДС является необходимым фактором для оценки безопасной зоны при проведении ремонтных работ на ВЛ.

Критерий для определения зоны эффективной защиты заземляющего устройства опор ВЛ и выявленная особая зона - зона выравнивания потенциала.

Личный вклад автора. Постановка и формализация задач, разработка теоретических и методических положений, математических моделей и методов, проведение физического моделирования, анализ результатов, а также практические рекомендации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на XVII, XVIII, XIX, XX научно-технических конференциях «Актуальные проблемы электроэнергетики» НГТУ, - Н. Новгород, 1998-2001; на международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» / IX, X, XI Бенардосовские чтения, Иваново, 1999-2003; на первой конференции молодых специалистов электроэнергетики, Москва, 2000; на межрегиональной научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки - развитию регионов», Братск, 2002; на Международном

научно-техническом семинаре «Проблемы механики ВЛ, климатические условия, нагрузки и воздействия, колебания проводов и методы их ограничения», Москва, 2003; на Международном научном семинаре им. Ю.Н. Руденко ИСЭМ СО РАН «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», 2000 (Иркутск-Вышний Волочок), 2005 (Иркутск-Псков), 2019 (Иркутск-Ташкент).

Опубликованные работы. По результатам исследований опубликовано 27 печатных работ. Из них шесть - в рецензируемых изданиях, включенных в списки ВАК РФ, одна статья - в рецензируемом научном издании, входящем в базу научного цитирования Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 200 наименований и трех приложений. Работа изложена на 160 страницах основного текста, иллюстрирована 48 рисунком и 17 таблицами. Общий объем работы 200 страниц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КРИТЕРИЕВ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Задача обеспечения безопасности эксплуатации ВЛ охватывает комплекс вопросов, связанных с наличием в зоне производства работ опасных факторов, создаваемых эквипотенциальными связями, высоким напряжением и напряженностью переменных электрических и магнитных полей, и должна решаться:

• конструктивно - при проектировании и строительстве ВЛ;

• технологически - при организации и осуществлении эксплуатации, а также разработкой ремонтных схем, технологических карт (ТК) и проектов производства работ (ППР);

• нормативно - разработкой нормативно-технической документации и стандартов безопасности;

• организационно-технически - подготовкой, обучением и аттестацией персонала, обеспечением его средствами защиты и созданием системы охраны труда.

Конструктивно безопасность эксплуатации обеспечивается отдалением то-коведущих частей, находящихся под высоким потенциалом, от доступных зон нахождения людей и животных путем обеспечения требуемых габаритов и безопасных расстояний, а также снижением опасных факторов и вредных воздействий электрического и магнитного полей.

Технологическое обеспечение безопасности необходимо при эксплуатации ВЛ и осуществляется созданием соответствующих режимов и алгоритма последовательности технологических операций, инструментальной оснасткой и применением защитных средств.

Конструктивное и технологическое обеспечение безопасности разрабатываются на основании федеральных и международных нормативно-технических документов, стандартов безопасности.

В качестве главного критерия для обеспечения электробезопасности при эксплуатации ВЛ принято нормирование уровня напряжения на рабочем месте и

его ограничение величиной 25 В (до 2001 года 42 В). Возможность реализации данного критерия безопасности обосновалась комплексом организационно-технических мероприятий по ограничению воздействия источников опасного напряжения:

• рабочего, при ошибочном или самопроизвольном включении коммутационного аппарата, подающего напряжение на ремонтируемую ВЛ, или падении провода действующей ВЛ на месте пересечения с ремонтируемой линией;

• наведенного, при электромагнитном воздействии смежных действующих ВЛ или контактных сетей электрифицированных железных дорог на провода (грозозащитный трос) ремонтируемой ВЛ.

Однако осуществить это на практике не представляется возможным, так как наличие эквипотенциальных связей рабочего места на ВЛ с локальными (заземляющее устройство распределительных устройств) и протяженными (смежные ВЛ) элементами ЭТК создает непредсказуемые уровни напряжения (вынос опасного потенциала) на рабочем месте при аварийных ситуациях на этих смежных устройствах. А это, в свою очередь, показывает ограниченность указанных критериев для обеспечения безопасности ремонтных работ на ВЛ, необходимость учета всех влияющих факторов и реальной электромагнитной обстановки на ВЛ.

В настоящей диссертационной работе в качестве главного опасного фактора рассматривается напряжение прикосновения на рабочем месте, возникающее под воздействием источников опасного напряжения. В том числе, традиционно учитываемых, рабочего и наведенного напряжения, а также выносимого опасного напряжения на рабочее место через имеющиеся эквипотенциальные связи, которое возникает при аварийных ситуациях на протяженных и локальных элементах ЭТК.

Организационно-техническое обеспечение безопасности в настоящей диссертации рассматривается только в рамках научно-технических проблем и вопросов, без углубления в действующую систему и структуру охраны труда.

1.1. Оценка критериев безопасности для разработки ремонтных схем

при эксплуатации ВЛ

В соответствии с государственными стандартами [1] понятие «эксплуатация» - «стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество. Примечание. Эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт».

В зависимости от характера выполняемой работы, условий обеспечения безопасности и применяемой технологии, в настоящее время при эксплуатации воздушных линий электропередачи реализуются следующие условия производства работ, структурная связь которых указана на рис. 1.1.

Условия производства работ на ВЛ

Работа на безопасном расстоянии от проводов ВЛ

Работа с прикосновением (с приближением на недопустимое расстояние) к токоведущпм

частям (проводам) ВЛ

-;-

Работа с отключением ВЛ

Работа с изолированием человека от проводов ВЛ

Работа без отключения ВЛ

Работа с изолированием человека от земли (Работа под напряжением)

Рис. 1.1. Условия производства работ на ВЛ

В настоящей диссертации рассматривается эксплуатация ВЛ с отключением от источника питания и заземлением на месте работы и на ПС. Для осуществления эксплуатации данным способом реализован ряд ремонтных схем, которые рассмотрены далее. Несмотря на существенную переработку структуры и формулировок отдельных разделов, ныне действующие Правила охраны труда

при эксплуатации электроустановок [24] (далее - ПОТЭЭУ) в основном сохранили для электробезопасности при эксплуатации ВЛ идеологию предыдущих редакций этих правил [27, 28, 29]:

• ремонтируемая ВЛ должна быть отключена и заземлена на месте работы и со всех сторон, откуда может быть подано напряжение на нее (рис. 1.2);

• при наличии опасности наведенного напряжения, которая не устраняется классической схемой вывода в ремонт, ремонтируемая линия должна быть отключена и заземлена только на рабочем месте (рис. 1.3);

• при усиленном влиянии наведенного напряжения в ПОТЭЭУ предусматриваются специальные схемы вывода в ремонт ВЛ. Эти схемы должны способствовать снижению уровня наведенного напряжения до 25 В разделением ВЛ на более короткие участки влияния путем разъединения петель на анкерных опорах (см. рис. 1.5 - 1.8).

Для простоты описания будем рассматривать в схемах только выводимую в ремонт ВЛ, опуская влияющие ВЛ. При этом будем подразумевать наличие индуктивных и емкостных связей между взаимодействующими линиями.

Классическая схема вывода ВЛ в ремонт, где ремонтируемая линия отключается и заземляется на месте работы и со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, приведена на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Классическая схема вывода ВЛ в ремонт: ЛР1-ЛР2 - линейные разъединители; ЗНпс1-ЗНпс2 - заземляющие ножи; ЯПз - сопротивление заземляющего устройства опоры; Япс! - ^пс2 - сопротивления заземляющих устройств ПС1, ПС2

Данная схема наиболее распространена благодаря тому, что количество заземлений на ВЛ обеспечивает более высокую надежность, а использование низ-коомных (менее 0,5 Ом) заземляющих устройств ПС позволяет значительно снизить уровни наведенного напряжения. Однако данная схема не позволяет снижать наведенное напряжение при наличии существенной неоднородности действующих ВЛ, а также в случаях с изменением количества влияющих цепей и значительными удельными значениями наводимых продольных ЭДС.

Ремонтная схема с заземлением ВЛ только на рабочем месте, когда классическая схема заземления не обеспечивает снижения наведенного напряжения до 25 В на проводах отключенных ВЛ приведена на рис. 1.3. Данная схема предусматривает снижение уровня наведенного напряжения на месте производства работ путем шунтирования емкостных связей между проводами ремонтируемой линии и землей, и смещением и закреплением нулевой точки потенциальной диаграммы продольной наведенной ЭДС на месте заземления ВЛ. Однако заземление ВЛ только на рабочем месте не гарантирует сохранения заземления при появлении различных непредвиденных обстоятельств: обрыв заземляющего проводника, потеря контакта заземлителя с заземляющим устройством опор, ухудшение состояния заземляющего устройства и т. д.

Рис. 1.3. Схема вывода ВЛ в ремонт при наличии опасного наведенного напряжения на отключенной ВЛ

Промежуточная схема вывода в ремонт с заземлением ВЛ только на одной ПС является технологическим этапом для перехода как к классической ремонтной схеме (см. рис. 1.2), так и к ремонтной схеме с заземлением ВЛ только на рабочем месте, когда классическая схема заземления не обеспечивает снижения

наведенного напряжения до 25 В на проводах отключенных ВЛ (рис. 1.3). Данная схема предусматривает снижение уровня наведенного напряжения на месте производства работ перед установкой переносного заземления, чтобы исключить опасность приближения персонала к незаземленной ВЛ. После установки линейным персоналом переносного заземления на ВЛ, оперативный персонал отключает ЗНпс1 и создает ремонтную схему с заземлением только на рабочем месте (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Промежуточная схема вывода в ремонт с заземлением ВЛ

только на одной ПС

Ремонтная схема при работах в пролете с заземлением ВЛ на рабочем месте на двух смежных опорах, без заземления линии по концам на ПС, когда классическая схема заземления не обеспечивает снижения наведенного напряжения до 25 В на проводах отключенных ВЛ, приведена на рис. 1.5.

Рис. 1.5. Схема вывода ВЛ в ремонт при наличии опасного наведенного напряжения с заземлением на двух смежных опорах

Данная схема более надежна, благодаря наличию двух заземлителей, и позволяет проводить работу в пролете между смежными (заземленными) опорами ВЛ, на которых установлены заземления.

Ремонтная схема с разделением линии на две части путем разрезания шлейфов на анкерной опоре и заземлением этих участков на смежных опорах и на ПС, когда классическая схема заземления не обеспечивает снижения наведенного напряжения до 25В на проводах отключенных ВЛ, приведена на рис. 1.6. Преимущества этой схемы заключается в возможности снижения значения наведенного напряжения сокращением протяженности участка совместного следования ремонтируемой и влияющей ВЛ. Кроме того, этим способом можно исключить участок влияния другой ВЛ, оставляя участок влияния за пределами разрыва, что обеспечивает исключение действия продольной ЭДС на ремонтируемом участке.

НЛР1

^—

ЗНпс1 кпс1

Рис. 1.6. Схема вывода ВЛ в ремонт при наличии опасного наведенного напряжения с разделением линии на две части и заземлением их на двух смежных опорах и на ПС

Ремонтная схема с разделением линии на три части путем разрезания шлейфов на двух анкерных опорах и заземлением этих участков на смежных опорах и на ПС, когда классическая и другие схемы заземления не обеспечивают снижения наведенного напряжения до 25 В на проводах отключенных ВЛ, показана на рис. 1.7. Таким способом ремонтируемый участок локализуется между этими разрывами и отделяется от участков влияния других ВЛ.

Рис. 1.7. Схема вывода ВЛ в ремонт при наличии опасного наведенного напряжения с разделением ее на три части и заземлением их на двух смежных опорах и на ПС

Промежуточная схема вывода в ремонт до заземления ВЛ (рис. 1.8) является и технологическим этапом для перехода к ремонтной схеме с заземлением ВЛ только на рабочем месте (см. рис. 1.3), и к промежуточной схеме (см. рис. 1.4) для перехода к ремонтной схеме с заземлением ВЛ на двух смежных опорах (см. рис. 1.5). Приведенная на рис. 1.8 схема возникает сразу же после снятия напряжения с ВЛ или же после отключения линейного разъединителя до включения первого заземляющего ножа на присоединении ВЛ. После перехода на схемы, показанные на рис. 1.3, 1.4, 1.5, схема, показанная на рис. 1.8, перестает существовать.

Рис. 1.8. Промежуточная схема при выводе ВЛ в ремонт при наличии опасного

наведенного напряжения на ВЛ

Ремонтная схема с разделением линии на две части путем разрезания шлейфов на одной анкерной опоре и заземлением этих участков на месте предстоящей работы, не заземляя их на ПС, когда классическая и другие схемы за-

земления не обеспечивают снижения наведенного напряжения до 25 В на проводах отключенных ВЛ, приведена на рис. 1.9. Таким способом ремонтируемые участки изолируются друг от друга и рабочие места локализуются на местах установки переносного заземления. При этом сокращаются зоны влияния действующих ВЛ, и на изолированных друг от друга участках создается условие для работы двух бригад.