Исследование причин немотивированных отключений ВЛ 110 кВ и разработка рекомендаций по снижению их числа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Боровицкий, Василий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Боровицкий, Василий Геннадьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
1.1 Причины технологических нарушений и отказов воздушных линий электропередачи
1.2 Регламентированные методы оценки технического состояния воздушных линий электропередачи и их совершенствование
1.3 О некоторых общих проблемах эксплуатации воздушных линий электропередачи
1.4 Выводы
2.1 Статистика отказов ВЛ 110 кВ в ОАО «Тюменьэнерго»
2.2 Совершенствование конструкций и технологии монтажа фундаментов В Л
2.3 Повышение грозоупорностиВЛ 110 кВ
2.4 Общая характеристика отключений ВЛ 110 кВ по невыясненным причинам
2.5 Выводы .81 ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН ПЕРЕКРЫТИЯ ИЗОЛЯЦИИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
3.1 Классический механизм перекрытия загрязнённой и увлажнённой изоляции
3.2 Модификация механизма перекрытия изоляции при загрязнении и увлажнении
3.3 Практический пример определения зависимости вероятности отключений линий от метеорологических условий
3.4 Анализ процессов адсорбции-десорбции влаги на поверхности изолятора
3.5 Связь отключений BJI с режимом электропередачи
3.6 Полевые регистрации локальных перенапряжений
3.7 Выводы
ГЛАВА 4 МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ НЕМОТИВИРОВАННЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 110 кВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ИХ
ЧИСЛА
4.1 Хронометрический анализ немотивированных отключений В Л
4.2 Признаки отключений В Л вследствие вмешательства птиц
4.3 Смешанные и другие причины отключений ВЛ
4.4 Разработка рекомендаций по выяснению причин немотивированных отключений В Л
4.5 Рекомендации по снижению числа немотивированных отключений
ВЛ
4.6 Выводы 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
они были написаны . 168 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты (копии) о внедрении научных положений
и выводов диссертации 170 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Протокол (копия) высоковольтных испытаний
демонтированных с ВЛ гирлянд изоляторов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Протокол (копия) обследования ВЛ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование причин немотивированных отключений ВЛ 110 кВ и разработка рекомендаций по снижению их числа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основными элементами электросетевого хозяйства являются воздушные линии электропередачи (BJ1) класса напряжения 110 кВ. Их протяжённость самая большая среди линий, предназначенных для передачи электрической энергии. Возросшие требования к надёжности BJI и экономические потери при случайных отключениях BJI диктуют необходимость выяснения причин отключений и разработки мероприятий по сокращению их числа, проведения работ по осознанному и целенаправленному обслуживанию и ремонту ВЛ.
Наибольшее число отключений BJI 110 кВ имеет причиной воздействие атмосферных перенапряжений от прямых ударов молнии в линию. На территории ОАО «Тюменьэнерго» проблема грозоупорностиВЛ обострена ещё и вследствие высокоомных сопротивлений заземления опор, вызванных, в свою очередь, высоким удельным сопротивлением мёрзлых и песчаных грунтов. Вполне разумной альтернативой в этой ситуации представлялась установка на опорах подвесных защитных аппаратов, выполненных на основе нелинейных ограничителей перенапряжений и искровых промежутков. Разработкой технических требований к этим аппаратам занимались такие организации как ВНИИЭ, СибНИИЭ, НГТУ, НИИПТ, «Феникс-88» под руководством таких учёных и специалистов как Ка-домская К.П., Гайворонский A.C., Кузьмичёва К.И., Дмитриев М.В. и др.
Фирмой «Феникс-88» при участии автора были разработаны оптимальные конструкции защитных аппаратов, определены наиболее необходимые места их размещения и выполнен монтаж аппаратов на реальных линиях. Опыт эксплуатации защищённых таким образом линий, полученный в течение нескольких грозовых сезонов уже доказал правильность выбранного решения.
Ещё одной из проблем, требовавших вмешательства в конструктивные решения элементов ВЛ-110 кВ была проблема обеспечения надёжности фундаментов опор. Наиболее серьёзный ущерб линиям в тюменском регионе наносит повреждение фундаментов опор из-за морозного пучения, а также разрушение бе-
тона свай из-за резких перепадов температур и воздействия агрессивной среды в местах разлива нефти, обводнения с примесями химических компонентов, используемых в процессе нефтедобычи.
Автором совместно с несколькими проектными организациями разработаны и опробованы в реальных условиях эксплуатации несколько вариантов конструктивного и технологического исполнения фундаментов: обваловка фундаментов опор на высоту, исключающую оттаивание зоны сезонного промерзания грунта; установка термостабилизаторов - сезонно-охлаждающих устройств вблизи свай фундамента;применение винтовых свай; сооружение поверхностных (лежневых) фундаментов и перестановка опор и усиление фундаментов крестовыми сваями. Последнее решение видится наиболее перспективным как при строительстве новых, так и для предотвращения выпучивания уже построенных свайных фундаментов опор.
Третьей в иерархии проблем надёжности эксплуатации ВЛ 110 кВ, причём не только в тюменском регионе, а и мировом масштабе является проблема отключений по невыясненным причинам. В своём большинстве отключения линий связаны с немотивированными, т.е. неподдающимися объяснению перекрытия изолирующих подвесок проводов, как гирлянд стеклянных изоляторов, так и полимерной изоляции. Несмотря на то, что доля их в общем числе аварийных отключений ВЛ невелика, отключения ВЛ из-за немотивированного перекрытия гирлянд изоляции вызывают серьёзную озабоченность эксплуатирующего персонала. Автором рассмотрены три возможные причины немотивированных перекрытий изоляции: загрязнение и увлажнение изоляции, вмешательство птиц и локальные перенапряжения, а также сочетанные варианты этих и других событий.
Показано, что классические представления о механизме перекрытия загрязнённой и увлажнённой изоляции, развитые в работах НИИПТа (Мерхалёв С.Д., Соломоник Е.А и др.), СредАзНИИЭ (Кравченко В.А., Руцкий В.М. и др.) и СибНИИЭ (Шумилов Ю.Н., Аксёнов В.А. и др.) не могут реализоваться в ре-
гионах с лёгкой степенью загрязнения, к которым относится большинство районов строительства В Л 110 кВ в ОАО «Тюменьэнерго», а длина пути утечки изоляции на В Л 110 кВ с запасом превышает рекомендованную в ПУЭ и других нормативных документах величину. Для объяснения иной возможной реализации механизма перекрытия привлечены и развиты представления о перераспределении напряжения вдоль гирлянды изоляторов за счёт последовательного сверху вниз увлажнения изоляторов гирлянды и перекрытия перегруженных по напряжению нижних изоляторов по механизму электрического пробоя воздуха вдоль поверхности диэлектрика. Применительно к этой цели была сформулирована и решена задача, касающаяся увлажнения поверхности изолятора по механизму конденсации влаги из воздуха, обтекающего изолятор.
Кроме того, установлено, что во многих случаях отключения линий не могут быть объяснены перекрытиями увлажнённой изоляции потому, что они возникают при метеорологических факторах, не обеспечивающих реализацию указанных механизмов, например, при низкой относительной влажности или при отрицательных температурах воздуха. В этих случаях наиболее вероятным объяснением является вмешательство птиц. Хронологический анализ предваряющих и сопровождающих перекрытия процессов с привлечением орнитологических и других наблюдений помогает выявить виновников отключений и сформировать конкретный план действий по сокращению или полному исключению вмешательства птиц.
Подводя итог сказанному, отметим ещё раз, что несмотря на огромный вклад указанных выше организаций и специалистов в решение задач обеспечения надёжности ВЛ, эти задачи остаются в поле внимания исследователей. К таким задачам можно отнести, борьбу с грозовыми отключениями ВЛ, с выпучиванием и разрушением фундаментов опор, перекрытиями загрязнённой и увлажнённой изоляции и перекрытиями изоляции ВЛ по невыясненным или немотивированным причинам.
Решение перечисленных проблем и вопросов весьма актуально.
Объектом исследования являются ВЛ преимущественно класса напряжения 110 кВ, и в отдельных вопросах - 220 кВ.
Предметом исследования являютсяпроцессы, влияющие на отключения ВЛ: грозовые перенапряжения, морозное пучение и разрушение фундаментов опор, загрязнение и увлажнение изоляции, локальные перенапряжения и орнитологические факторы —«птичьи» отключения.
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями исследовательского комитета В2 «Воздушные линии» СИГРЭ и технического комитета № 11 «Воздушные линии электропередачи» МЭК, а также с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (гос. регистр. № 0188.0004.137).
Идея работы заключается во внедрении наиболее эффективных мер повышения надёжности ВЛ и привлечениикомплекса явлений и признаков при объяснении причин немотивированных отключений ВЛ.
Целью работы является разработка научных положений, технических средств и рекомендаций, позволяющих повысить надёжность воздушных линий электропередачи класса напряжения 110 кВ. Для достижения цели в работе ставились и решались следующие взаимосвязанные научно-технические задачи:
- совместно с изготовителем разработать аппараты для защиты В Л 110 кВ от атмосферных перенапряжений в регионах с высоким удельным сопротивлением грунтов, оптимизировать места установки и оценить эффективность работы защитных аппаратов;
- опробовать конструктивные и технологические решения по усилению фундаментов опор и выбрать наиболее эффективные из них;
- провести статистическую обработку оперативной информации и выявить значимые корреляционные связи отключений ВЛ с метеорологическими, орнитологическими, режимными и прочими факторами;
- разработать математическую модель конденсационного увлажнения поверхности изоляции;
- провести расчёты локальных перенапряжений при вариации параметров коммутируемой нагрузки на отпаечных подстанциях;
- разработать рекомендации по выяснению причин немотивированных отключений В Л 110 кВ и по снижению их числа.
Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: анализ и обобщение данных из литературных источников, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей, расчёты по универсальным и специализированным компьютерным программам.
На защиту выносятся:
1 Результаты внедрения защитных аппаратов ОПН-Лир и ОПН-Лит на ВЛ 110 кВ, ранее отличавшихся низкой грозоупорностью.
2 Результаты исследований и практического опробования конструктивных и технологических решений фундаментов опор, направленных на предотвращение их морозного пучения и разрушения.
3 Корреляционные связи немотивированных отключений ВЛ с метеорологическими условиями.
4 Математическая модель конденсационного увлажнения изоляции ВЛ.
5 Результаты расчётов локальных перенапряжений, возникающих при коммутациях нагрузки на отпаечных подстанциях.
6 Орнитологические и другие признаки отключений ВЛ, вызванные вмешательством птиц.
7 Рекомендации по выяснению причин немотивированных отключений В Л 110 кВ и по снижению их числа.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена проведением высоковольтных испытаний в аттестованных испытательных лабораториях с применением поверенных измеритель-
ных приборов и стандартных методов высоковольтных испытаний, использованием для расчётов лицензированного программного обеспечения.
Обоснованность выводов и рекомендаций работы подтверждена публикациями и обсуждениями результатов исследований на международном симпозиуме и российских научно-технических конференциях, а также массовой практической реализацией полученных результатов.
Научная новизна работы характеризуется следующими новыми научными положениями:
- установлено, что наибольшая вероятность перекрытия гирлянд стеклянных изоляторов имеет место при скорости ветра около 2 м/с;
- предложена математическая модель конденсационного увлажнения поверхности изоляторов, которая, в отличие от модели инерционного осаждения капелек тумана, обосновывает возможность перекрытия изоляции в отсутствие тумана и объясняет максимум в зависимости вероятности перекрытия изоляции от скорости ветра;
- при расследовании причин перекрытия изоляции ВЛ необходимо учитывать влияние локальных перенапряжений, которые могут иметь место, например, при коммутации нагрузки отпаечных подстанций;
- при выяснении причин немотивированных отключений ВЛ необходимо анализировать дополнительные признаки, указывающие на вмешательство птиц, в том числе мигрирующих в осенне-зимний период;
- рекомендован порядок выяснения причин немотивированных отключений и мероприятия по снижению их числа.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии представлений о механизме перекрытия изоляции ВЛ в районах с лёгким загрязнением, в части количественной оценки увлажнения изоляции по конденсационному механизму и учёта возможных локальных перенапряжений.
Практическая значимость результатов работы заключается в повышении надёжности BJ1 110 кВ путём снижения числа грозовых и немотивированных отключений, предотвращения отказов фундаментов опор.
Реализация работы.Опыт эксплуатации в течение нескольких грозовых сезонов подтвердил высокую эффективность применения защитных аппаратов. На нескольких линиях проведена реконструкция фундаментов опор с применением крестовидных свай. Суммарный ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения этих решений составит более 850 тыс. руб. при сроке окупаемости капитальных вложений около 2 лет (см. Приложение Б).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 7-м семинаре Общественного Совета специалистов Сибири и Дальнего Востока по диагностике электрических установок, Хабаровск, 2012; на 4-й и 5-й Российских конференциях с межд. участием «Линии электропередачи: проектирование, строительство, опыт эксплуатации и научно-технический прогресс, Новосибирск, 2010 и 2012; на восемнадцатом международном симпозиуме по технике высоких напряжений, Сеул, Ю. Корея, 2013.
Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, показан в Приложении А диссертации и составляет не менее 50 %.
Публикации. Содержание работы изложено в 14 научных трудах, в том числе, в 2 статьях периодических изданий по перечню ВАК.
Структура и объём днссертации.Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 107 наименований и четырёх приложений. Содержание изложено на 167 страницах основного текста, который поясняется 61 рисунком и 20 таблицами.
ГЛАВА 1 ПОКАЗАТЕЛИ НАДЁЖНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
1.1 Причины технологических нарушений и отказов воздушных линий электропередачи
Уровень повреждаемости элементов ВЛ определяется как свойствами конструкций, так и условиями их эксплуатации. Основные причины отказов элементов В Л и их удельный вес в общем числе отказов [1], приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Удельный вес причин отказов основных элементов ВЛ(35 -500) кВ в 1981-86 гг.
Причины отказа Распределение отказов по элементам ВЛ, %
Опоры Провода Изоляторы
Жел.-бетон. Стальные Деревянные
Атмосферные и климатические воздействия 46,5 51,0 51,8 35,5 41,7
Сторонние воздействия 20,4 21,0 13,6 37,5 31,6
Дефекты монтажа 18,0 12,0 0,4 7,7 0,9
Дефекты конструкции 3,3 2,3 0,4 1,3 9,0
По вине эксплуатации 0,8 0,9 28,5 7,7 1,5
Недостатки проекта 1,4 4,0 0,3 1,4 0,5
Старение материалов 0,7 4,4 - 4,5 3,8
Другие причины 8,9 4,4 5,0 4,4 11,0
Видно, что основными причинами отказов являлись атмосферные, климатические и сторонние воздействия. Анализ материалов аварийности ВЛ 110-750 кВ, выполненный за период 1997-1999 гг. [2], свидетельствовал об устойчивой
тенденции её роста. При этом 86 % технологических нарушений произошло на В Л 110 кВ, имеющих наибольшую общую протяжённость. Наибольшая доля аварийных отключений ВЛ была обусловлена повреждениями проводов и грозозащитных тросов (56 %), изоляторов (19 %) и опор (15 %). Около 10 % отключений ВЛ происходили вследствие повреждений арматуры и прочих элементов ВЛ. Ежегодно наблюдалось до нескольких сотен случаев повреждения грозотросов, половина из которых сопровождалось его обрывами. Проблема эксплуатации ВЛ с грозотросом усугублялась в районах, подверженных образованию гололеда и значительным ветровым нагрузкам.
Резкий рост аварийных отключений ВЛ наблюдался в весенне-летний период из-за перекрытий воздушных изоляционных промежутков между проводами и древесно-кустарниковой растительностью. Оставалась весьма заметной и доля отказов ВЛ из-за низовых пожаров в охранной зоне.
Не снижается количество аварийных отключений ВЛ, обусловленных проявлениями вандализма. Наиболее частыми являются воздействия на элементы ВЛ при производстве в охранной зоне линий лесозаготовительных работ - 32 %, хищение элементов ВЛ - 19 %, расстрел гирлянд изоляторов - 16 %, нарушение изоляционных габаритов и несанкционированное производство земляных работ -14%, набросы на провода -11%.
Основными факторами, приводящими к нарушению работоспособного состояния ВЛ и их повреждению, являются:
• несоответствие проектных решений фактическим климатическим условиям;
• дефекты элементов ВЛ: стоек, фундаментов, оттяжек;
• неудовлетворительное состояние трасс ВЛ или уменьшенная по сравнению с требованиями ПУЭ и других нормативных документов [3,4] ширина просек, обусловленные, в том числе, сложными юридическими взаимоотношениями с владельцами лесных угодий.
Многие из перечисленных явлений имеют место и В ОАО «Тюменьэнер-го». Комментируя приведённые статистические данные, рассмотрим типичные причины отказов элементов ВЛ подробнее.
Железобетонные опоры. По самым грубым оценкам на настоящий момент времени в России в эксплуатации находятся несколько сотен тысяч железобетонных опор ВЛ с со сроком службы около 40 лет. Основными причинами отказов железобетонных опор является развитие трещин и выкрашивание бетона (рисунок 1.1), неплотная заделка в грунт, прослабление внутренних ветровых связей, коррозия арматуры (особенно в подземной части опор) и траверс.
Рисунок 1.1- Типичные дефекты центрифугированных стоек опор
Основной причиной возникновения трещин являются нарушения правил транспортировки стоек к месту установки. Этот вывод основан на одинаковом характере повреждений независимо от завода изготовителя или места прохождения трассы ВЛ.
Нередки и заводские дефекты опор: малая толщина защитного слоя бетона, некачественная сварка арматуры и стыковые швы. При центрифугировании или вибрировании бетона стальная арматура иногда смещается от оси симметрии и толщина бетона в некоторых местах оказывается недостаточной для защиты
металла от коррозии за счёт облегчённого проникновения влаги и кислорода из воздуха. Некачественная сварка арматуры или её отсутствие, а также недостаточный отжиг приводят к обрыву стержней арматуры при растяжении. Стыковые швы появляются вследствие неплотного прилегания полуформ, в которых изготавливаются опоры. Бетон в месте стыковки получается пористым и затем в эксплуатации выкрашивается, что приводит к обнажению арматуры, её ускоренной коррозии и т.д.
Металлические опоры. Повреждаемость металлических опор во многом определяется сверхнормативными гололёдными и ветровыми нагрузками. Особенно тяжёлые потери имели место во время гололёдного «шторма» в Канаде в 1998 г. [5]. В России гололёдные аварии возникают, хоть и с меньшим масштабом, но с большей частотой повторения.
Также имеют место дефекты изготовления и монтажа: сварки (пережог), клёпки или сборки на болтах. Нередки случаи падения опор из-за вандализма населения (демонтаж уголков), наездов тракторов и других механизмов на оттяжки и опоры.
У ВЛ, построенных в 50-60-х годах прошлого века, основными причинами отказов являются коррозия и старение [6-9]. Ускоренная коррозия наблюдается в горизонтально расположенных элементах и в местах сопряжения элементов, где влага накапливается быстрее, а высыхает медленнее. Развитие коррозии приводит к снижению несущей способности, а иногда и к поломке опор.
Экспериментально установлено, что процесс коррозионного разрушения материалов конструкций, в большей степени, зависит от грунтово-климатических факторов трассы, а на процесс старения преимущественное влияние оказывают условия эксплуатации, конструктивное исполнение ВЛ, класс напряжения и режим её работы.
Фундаменты и анкерные узлы. Повреждению железобетонных поднож-ников и монолитных или сборных фундаментов способствуют нарушения технологии изготовления (рыхлый бетон, недостаточная толщина защитного слоя
бетона или гидроизоляционного слоя на нем), оседание, вспучивание, вспашка, вымывание грунта под фундаментами, их старение и разрушение.
У железобетонных фундаментов чаще повреждается надземная часть. Появление в ней трещин приводит к попаданию в них воды, расширению трещин при замерзании воды и последующему выкрашиванию бетона. Те же явления происходят в открытых колодцах анкерных болтов. Таким образом, основной объективной причиной повреждения железобетонных фундаментов является многократное повторение цикла «замораживания-оттаивания» влаги в бетоне (рисунок 1.2). Особенно это характерно для Западной и Восточной Сибири, поскольку в этих регионах в осенне-весенний период в светлое время суток температура окружающей среды выше нуля, а ночью случаются заморозки. Число таких неблагоприятных дней насчитывается от 65 до 80, а в отдельные годы даже превышает 100 дней [10].
IV, циклов
Рисунок 1.2 - Прочность замороженного бетона с различным содержанием влаги: 1 - сухой; 2 - влажный; 3 - насыщенный влагой
Для фундаментов, выполненных в виде металлических подножников, и для подземных анкерных узлов оттяжек опор наиболее опасна коррозия.
Немало специфических проблем с фундаментами приходилось решать специалистам «Тюменьэнерго» [11], в том числе автору данной работы.
Провода, тросы и арматура. Для проводов характерны следующие основные виды повреждений:
• коррозионный износ (рисунок 1.3,а),
• усталостные явления и повреждения связанные с вибрацией и пляской (рисунок 1.3,6);
• механические повреждения при монтаже и внешних воздействиях.
Рисунок 1.3 - Коррозионное и усталостное разрушение проводов
К дефектам монтажа относятся перекручивание, неправильная регулировка тяжения, нарушение технологии опрессовки натяжных зажимов и соединителей, некачественная сварка шлейфов на анкерно-угловых опорах, механические повреждения проволок верхнего повива или их обрывы.
Повреждения проводов наблюдаются преимущественно в местах крепления и в соединителях. Вследствие вибрации возникают изгибы провода вблизи зажима и, как следствие, обрывы проволок верхнего повива. Происходит истирание проводов в лодочках поддерживающих зажимов и в плашках распорок. В расщеплённых фазах из-за неправильной установки дистанционных внутрифа-
зовых распорок могут возникать повреждения от соударений проводов друг с другом и с распорками.
Тросы ТК подвержены сильной коррозии из-за нестойкого цинкового покрытия. Тросы АЖ 70/39 часто трескаются не только в зажимах, но даже и в пролёте. По-видимому, их придётся менять повсеместно.
В прессованных соединителях происходит увеличение переходного сопротивления (рисунок 1.4).
Я
Провод
Алюминиевый корпус соединителя
Стальная гильза соединителя
Стальной сердечник провода
Рисунок 1.4 - Изменение сопротивления вдоль дефектного прессованного соединителя
Оно возникает по следующим причинам:
• уменьшение давления между поверхностями, формирующими электрический контакт, из-за вибрации провода, образования льда внутри соединителя, термомеханических напряжений, изменения растягивающей силы;
• коррозия контактных площадок и сокращение их площади.
В результате коррозии может увеличиться сопротивление между проводящими частями [12]. В худшем случае, ток может течь в стальной гильзе соединителя и сердечнике провода, перетекая в алюминиевую часть на некотором расстоянии от соединителя, где и возникает перегрев провода (рисунок 1.5).
Некоторые из причин ухудшения проводимости были найдены в соединителях, демонтированных после тридцати лет эксплуатации [13]. Факт проникновения воды внутрь соединителей был явным.
Рисунок 1.5 - Инфракрасные изображения дефектных прессованных соединителей шинных проводов
Гасители вибрации со временем теряют гибкость, а с ней и свои полезные свойства. Зачастую они сползают в пролет.
Изолирующие подвески проводов
Подвесные тарельчатые изоляторы - самый массовый элемент в конструкции линии. Поэтому надёжность эксплуатации линии во многом определяется надёжностью изоляторов. Различают электрические отказы (перекрытие по поверхности и внутренний электрический или тепловой пробой) и механические повреждения изоляторов.
Из общих вопросов, касающихся электрической прочности линейной изоляции двум в последнее время уделялось особое внимание. Первый вопрос о влиянии на электрическую прочность гирлянды количества и места расположения повреждённых изоляторов имеет значительную предысторию. Её итог был подведён в докладе группы 33.07 СИГРЭ [14]. В нём на основании многих экспериментальных исследований предложена простая эмпирическая формула для
расчёта коэффициента ослабления прочности при коммутационных перенапряжениях, к
* = .вА, (1.1)
где: N0 -число повреждённых изоляторов; N - общее число изоляторов в гирлянде; В - коэффициент, характеризующий влияние вида изолятора и типа его повреждения: В = 1 и В = 0,75 для стеклянных изоляторов с разрушенной стек-лодеталыо и для пробитых фарфоровых изоляторов соответственно.
В данном выражении не отражается влияние места расположения повреждённых изоляторов, однако, данные [15, 16] хорошо согласуются с (1.1) в том случае, если повреждённые стеклянные или пробитые фарфоровые изоляторы располагаются вблизи провода. Таким образом, выражение (1.1) относится к максимально возможному снижению прочности гирлянды вследствие отказа её отдельных элементов.
Фарфоровые тарельчатые изоляторы. В России фарфоровой изоляции осталось совсем немного, а в ОАО «Тюменьэнерго» их практически не осталось, поэтому далее опыт их использования на линиях не рассматривается.
Стеклянные изоляторы. Опыт показывает, что в районах с умеренными загрязнениями атмосферы повреждаемость стеклянных изоляторов ниже, чем у тарельчатых фарфоровых изоляторов идентичного класса нагрузки. Одной из основных причин повреждаемости остаётся самопроизвольное разрушение стеклоизоляционной детали.
В свою очередь, причинами саморазрушения является попадание в стекломассу неоднородностей в виде мелких частиц шихты или огнеупорных материалов печи. Из-за разных температурных коэффициентов линейного расширения этих частиц и стекла вблизи них возникают локальные механические напряжения. При перепадах температуры и механических нагрузках на изоляторы эти напряжения приводят к самопроизвольному разрушению тарелки [17].