Исследование нестационарных процессов в ионосфере методом многочастотного доплеровского радиозондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Безлер, Илья Валентинович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Безлер, Илья Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Эксперимент «Экваториальный триггер»
1.1. Цели и задачи эксперимента
1.2. Организация и проведение эксперимента
1.3. Основные результаты эксперимента
1.4. Доплеровский метод зондирования ионосферы
1.5. Выводы
Глава 2. Предварительная обработка экспериментальных данных
2.1. Доплеровское смещение частоты
2.2. Спектральный анализ исходных данных
2.3. Методика расчета временного хода доплеровского смещения частоты
2.4. Корреляционный анализ временного хода доплеровского сдвига частоты
2.5. Выводы
Глава 3. Обратная задача многочастотной доплеровской диагностики
3.1. Исходная постановка задач
3.2. Модификация методики многочастотного доплеровского зондирования
3.3. Моделирование многочастотной доплеровской диагностики
3.3.1. Тестирование методик решения обратной задачи при линейном росте возмущения с высотой
3.3.2. Тестирование методик решения обратной задачи при наличии в ионосфере локального возмущения
3.3.3. Тестирование методик решения обратной задачи в условиях присутствия нескольких неоднородностей
3.4. Моделирование доплеровских спектров
3.5. Выводы
Глава 4. Восстановление динамики ионосферного профиля методом многочастотного доплеровского зондирования
4.1. Восстановление динамики профиля естественной ионосферы
4.2. Оценка параметров вертикально перемещающейся неоднородности по данным многочастотного доплеровского зондирования
4.3. Восстановление динамики профиля искусственного плазменного облака
4.4. Выводы
Заключение
Список используемых источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нестационарных процессов в ионосфере методом многочастотного доплеровского радиозондирования»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование ионосферы является одной из важнейших задач современных исследований околоземного космического пространства. Важность изучения ионосферы и ионосферных процессов обусловлена влиянием ионосферы на распространение радиоволн [1 - 5]. Всевозможные средства связи стали неотъемлемой частью жизнедеятельности современной цивилизации, а радиоволны являются одним из важнейших способов передачи информации. При прохождении радиоволн через ионосферу происходит искажение сигнала, обусловленное процессами в самой ионосфере. Такие процессы могут носить как регулярный, так и случайный характер, и быть вызванными природными или искусственными причинами. Природные факторы, влияющие на состояние ионосферы, такие, как смена времени суток, сезон года, солнечная активность и другие достаточно хорошо изучены, и их влияние на ионосферу в той или иной степени известно. Иначе обстоит дело с антропогенным влиянием на ионосферу. Такие воздействия на ионосферу, как нагрев мощными радиоволнами, инжекции плазмогасящих или плазмообразующих веществ, запуски ракет, высотные взрывы в атмосфере вызывают искусственные возмущения в ионосфере. На практике для решения задач связи при участии ионосферы требуется как можно более точный учет как естественных, так и искусственных возмущений. Особенно это важно, в частности, для задач позиционирования объектов в системах ГЛОНАСС и GPS.
Ионосферные исследования ведутся достаточно давно в разных странах мира разными группами ученых. За годы исследований было разработано множество методов для изучения тех или иных свойств ионосферы, среди которых доплеровские методы занимают важное положение [6, 7]. Это обусловлено высокой информативностью и точностью доплеровских (фазовых) измерений, их хорошим пространственным и временным разрешением [6]. Однако, ввиду сложной зависимости доплеровского сдвига
частоты сигнала, распространяющегося в ионосфере, от геометрии пути распространения [8], разработка одного общего метода доплеровской диагностики является крайне сложной задачей. В то же время стоит отметить, что доплеровские методы применяются для широкого круга задач: от изучения естественных процессов в ионосфере до крайне важной на сегодняшний день задачи взаимосвязи ионосферы и сейсмических процессов в земной коре.
Изучение искусственных воздействий на ионосферу также проводится достаточно давно. В 80-е годы XX века в нашей стране Институтом Прикладной Геофизики, совместно с рядом других исследовательских организаций, реализовывалась крупная программа «Активные эксперименты и антропогенные эффекты в ионосфере» [9], в рамках которой проводились комплексные исследования возмущений в ионосфере, вызванных нагревом ионосферы мощными радиоволнами и инжекциями различных веществ. В настоящее время инжекции веществ в ионосферу не применяются ввиду экологических последствий таких воздействий, поэтому указанная программа является совершенно уникальной.
Среди экспериментов, проведенных в рамках вышеназванной программы, особо стоит выделить эксперимент «Экваториальный триггер» [10], проведенный в сентябре 1991 года в Карибском море на борту научно-исследовательского судна «Профессор Зубов». Целью эксперимента было изучение возможности искусственного запуска генерации неоднородностей в вечерней экваториальной ионосфере. В ходе эксперимента в основании слоя Б2 ионосферы было создано искусственное бариевое облако. Зондирование ионосферы в ходе эксперимента осуществлялось многочастотным доплеровским комплексом, расположенным на борту судна. Зондировалось как само плазменное облако, так и естественная ионосфера над кораблем. В последующем, полученные в ходе эксперимента данные обрабатывались с целью подтверждения гипотезы о возможности
искусственного запуска генерации неоднородностей концентрации ионосферной плазмы.
Обработка экспериментальных данных многочастотного доплеровского зондирования позволила определить параметры волновых возмущений, наблюдаемых в ходе эксперимента. Было установлено, что параметры возмущений соответствуют модельным оценкам по условиям возбуждения неустойчивости типа Рэлея-Тейлора. Также было установлено, что направление зонального электрического поля благоприятствовало развитию «пузырей» ионизации. Таким образом, было сделано заключение, что искусственный запуск генерации крупномасштабных неоднородностей в вечерней экваториальной ионосфере возможен [10].
Более точный результат мог бы быть получен, если бы экспериментальные данные были обработаны известной методикой восстановления динамики профиля [11, 12], однако экспериментальные данные не в полной степени удовлетворяли условию применимости этой методики (доплеровский сдвиг отличен от нуля на первой зондирующей частоте). В настоящей работе, в частности, предлагается методика обработки данных многочастотного доплеровского радиозондирования ионосферы, не требующая выполнения этого ограничения, хотя и ценой некоторой потери точности. Работа метода демонстрируется на примере данных эксперимента «Экваториальный триггер» и методом компьютерного моделирования.
Цель работы
Целью настоящей работы является развитие методов обработки данных многочастотного доплеровского зондирования, применительно к нестационарным процессам в ионосфере и искусственным плазменным образованиям; применение разработанных методик для обработки и интерпретации экспериментальных данных многочастотного доплеровского радиозондирования ионосферы, полученных в ходе активного эксперимента
«Экваториальный триггер»; изучение поведения ионосферы в ходе эксперимента; поиск новых признаков возможности искусственного запуска неустойчивости типа Рэлея-Тейлора в вечерней экваториальной ионосфере.
Решаемые задачи
В работе решаются следующие основные задачи:
1. Изучаются предпосылки и особенности проведения эксперимента «Экваториальный триггер» и первичные данные эксперимента.
2. Оригинальным методом выделяется временной ход доплеровского смещения частоты. Полученные зависимости и исходные данные анализируются спектральным и корреляционным методами.
3. Разрабатывается методика восстановления динамики профиля по данным многочастотного доплеровского зондирования.
4. Методом компьютерного моделирования проводится сравнение разработанных методик с известными методиками других авторов.
5. По реальным данным многочастотного доплеровского зондирования проводится восстановление динамики ионосферного профиля и профиля в искусственном плазменном образовании.
6. На основании полученных результатов диагностируется наличие перемещающейся неоднородности в ионосфере и оцениваются её параметры.
Научная новизна
1. Предложена новая методика представления входных данных для использования в многочастотной доплеровской диагностике. Методика использует кусочно-линейную аппроксимацию исходных данных.
2. Впервые получены численные оценки динамики ионосферного профиля в ходе эксперимента «Экваториальный триггер» и динамики профиля искусственного плазменного облака.
3. Предложенная методика впервые применена для детектирования ионосферных неоднородностей и определения их пространственных параметров по данным многочастотного доплеровского радиозондирования.
4. По результатам обработки данных эксперимента "Экваториальный триггер», обнаружена вертикально перемещающаяся неоднородность в основании Б-слоя ионосферы. Оценка параметров обнаруженной неоднородности позволяет считать последнюю «пузырем» ионизации, что подтверждает гипотезу о возможности стимулированного запуска неустойчивости типа Рэлея-Тейлора в вечерней экваториальной ионосфере.
Положения, выносимые на защиту
1. Модифицированная методика многочастотной доплеровской диагностики ионосферы и её обоснование с помощью вычислительного эксперимента.
2. Реализация предложенной методики для диагностики ионосферы и искусственных плазменных образований в эксперименте «Экваториальный триггер».
3. Качественные и количественные оценки динамики фоновой ионосферы и искусственных плазменных образований в эксперименте «Экваториальный триггер» и их физическая интерпретация.
Достоверность полученных результатов
Достоверность обусловлена согласованностью полученных результатов с теоретическими представлениями о протекающих в ионосфере процессах и подтверждена решением модельных задач путем компьютерного моделирования.
Научная и практическая значимость
Научная значимость обусловлена тем, что эксперимент «Экваториальный триггер» был одним из последних масштабных экспериментов с инжекцией плазмообразующих веществ в ионосферу, проводимых в нашей стране. Данные, полученные в ходе эксперимента, уникальны, и, как следствие, их анализ сам по себе представляет собой научный интерес. Кроме того, обработка экспериментальных данных новой методикой может дать дополнительное подтверждение теоретических предпосылок, лежащих в основе проведения эксперимента.
Также в настоящее время доплеровская диагностика ионосферы приобретает все больший интерес, что выражается в большом количестве работ по данному направлению в научной литературе. Доплеровская диагностика применяется для широкого круга задач от диагностики ионосферных возмущений до поиска эффектов от тектонических процессов. Предлагаемая в работе методика расширяет область приложений доплеровских методов.
Личный вклад автора
Постановка задач, решаемых в диссертационной работе, формулировалась автором вместе с научным руководителем. Автор лично разрабатывал алгоритмы и программы для анализа экспериментальных данных. Все зависимости и графики были получены с помощью этих алгоритмов. Выводы работы делаются автором на основании этих полученных данных. Анализ и интерпретация полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем.
Апробация результатов
Основные результаты автором докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: XXIII Всероссийская научная конференция по распространению радиоволн (г. Йошкар-Ола, 2011 г.); X Международная школа молодых ученых «Физика окружающей среды» им. А. Г. Колесника (г. Томск, 2012 г.), где работа была отмечена дипломом III степени; XI и XII Байкальские международные школы по фундаментальной физике (г. Иркутск, 2009 г. и 2011 г.); научные чтения памяти Э. Л. Афраймовича (г. Иркутск, 2010 г. и 2012 г.); конференция «Физика и оптика океана и атмосферы» (г. Иркутск, 2012 г.); на научных семинарах кафедры радиофизики Физического факультета Иркутского Государственного Университета.
Работа подготовлена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проект 14.740.11.0078 и соглашение № 8388 федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы).
Публикации
Всего по положениям диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК: журналы «Космические исследования» и «Известия Иркутского Государственного Университета».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из 4-х глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объем - 115 страниц, 44 рисунка, список литературы из 117 цитируемых источников.
Краткое содержание работы
Во введении приводится общая информация о работе, обосновывается актуальность, обозначаются цели и задачи работы, указываются конференции и симпозиумы, где была проведена апробация, описывается общая структура работы.
Первая глава диссертации посвящена введению в область исследования.
В пункте 1.1 описываются такие особенности низкоширотной ионосферы, как «пузыри» ионизации. Рассматривается влияние присутствия «пузырей» ионизации в ионосфере на распространение радиосигналов, в частности, появления эффекта Б-рассеяния на ионограммах и доплерограммах. Приводятся общие сведения о теории развития «пузырей» как неустойчивостей типа Рэлея-Тейлора и условиях их возникновения, обсуждаются предпосылки проведения эксперимента «Экваториальный триггер», приводится обзор литературных источников по этой теме.
В пункте 1.2 описываются условия проведения эксперимента «Экваториальный триггер», а также приводится описание комплекса многочастотного доплеровского зондирования, используемого в ходе эксперимента.
Пункт 1.3 посвящен описанию выводов, которые были сделаны в начале 90-х годов XX века по итогам проведения эксперимента, а также поясняются причины проведения повторной обработки экспериментальных данных, которой посвящена настоящая работа.
В пункте 1.4 приводится краткая теория доплеровского исследования ионосферы, а также история развития ионосферных исследований доплеровскими методами и их актуальность на сегодняшний день.
Вторая глава посвящена предварительной обработке экспериментальных данных.
В пункте 2.1 поясняется подход к понятию доплеровского смещения частоты, применяемый в настоящей работе, а также приводится краткая характеристика исходных данных.
Пункт 2.2 посвящен спектральной обработке исходных данных. Приводятся доплеровские спектры для условий спокойной и возмущенной ионосферы. При проведении спектрального анализа было обнаружено, что в спектрах наблюдаются спонтанные возникновения двух и более максимумов. Это явление наблюдалось на разных каналах в разных сеансах, что приводило к затруднениям применения методики вычисления временного хода доплеровского смещения частоты с помощью преобразования Фурье.
Пункт 2.3 посвящен описанию алгоритма расчета временного хода доплеровского сдвига частоты по исходным данным. Приводятся результаты работы алгоритма на примере естественной и возмущенной ионосферы.
Пункт 2.4 посвящен корреляционному анализу полученных зависимостей. В отдельных сеансах удалось обнаружить периодические автокорреляции и кросс-корреляции с периодом около 1 минуты в условиях спокойной ионосферы. Похожий результат удалось получить в условиях возмущенной ионосферы через несколько минут после создания искусственного плазменного облака.
Третья глава посвящена описанию обратной задачи восстановления динамики профиля по данным многочастотного доплеровского зондирования.
В пункте 3.1 приводится описание постановки и решения оригинальной обратной задачи. Входными данными для такой задачи являются значения доплеровских сдвигов для дискретного набора частот, при выполнении требования обращения в ноль доплеровского смещения на первой зондирующей частоте. Невыполнение этого условия приводит в той или иной степени к потере качества решения, что делает оригинальную методику не вполне применимой к данным эксперимента «Экваториальный триггер».
В пункте 3.2 предлагается более простой способ аппроксимации входных данных для решения обратной задачи. Следствием этого является уменьшение точности работы методики, но снимается описанное ограничение на входные данные.
Пункт 3.3 посвящен сравнительной характеристике оригинальной и модифицированной методик с помощью компьютерного моделирования. В пункте показано, что оригинальная методика обладает несколько большей точностью, но, в случае нарушения условия обращения в ноль доплеровского сдвига на первой зондирующей частоте, серьезно уступает модифицированному методу.
В пункте 3.4 исследуется модель сигнала, отраженного от возмущенной ионосферы. Полученные данные позволяют объяснить особенности, наблюдаемые в спектрах исходных данных.
Четвертая глава посвящена применению модифицированной методики для обработки экспериментальных данных.
В пункте 4.1 проводится восстановление динамики профиля одного из сеансов с длительностью около 10 минут. Результаты позволяют получить количественные оценки движения ионосферы.
Пункт 4.2 посвящен изучению перемещающейся неоднородности, которая была обнаружена на основании восстановления динамики ионосферы в пункте 4.1. С помощью моделирования были установлены скорость, характерный размер, форма и интенсивность неоднородности, которые позволяют классифицировать последнюю как «пузырь» ионизации.
Пункт 4.3 посвящен восстановлению динамики профиля искусственного плазменного облака. Выявляются основные фазы и определяются некоторые количественные оценки развития плазменного облака.
В заключении приводятся основные результаты исследований.
ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТ «ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ ТРИГГЕР»
Основной целью данной работы является разработка метода анализа экспериментальных данных многочастотного доплеровского зондирования применительно к эксперименту «Экваториальный триггер». Прежде всего, следует описать основные задачи данного эксперимента.
1.1. Цели и задачи эксперимента
Ионосфера представляет собой сложную среду, в которой протекает множество разнообразных процессов и явлений [1-5]. Хорошо известно, что на эти процессы оказывают влияние множество факторов: время суток, сезон года, солнечная активность, различные антропогенные воздействия и т.д. Зависимость состояния ионосферы от широты позволяет выделить в ней отдельные области, в каждой из которых имеются собственные, присущие только этой области ионосферы, особенности.
Экваториальная (низкоширотная) область ионосферы характеризуется наличием практически горизонтальным направлением линий магнитного поля Земли и высоким положением ионосферного максимума. Следствием этих особенностей являются два явления, присущие именно низкоширотной области ионосферы.
Первое явление - это экваториальная аномалия [2, 13], представляющая собой наличие двух, в общем, не симметричных максимума к северу и югу от геомагнитного экватора в дневное время, объединяющихся в один «гребень» ночью.
Второе отличительное явление экваториальной области ионосферы -это так называемые «пузыри» ионизации (plasma bubbles) [14 - 19]. «Пузыри» ионизации возникают в низкоширотной ионосфере в области ниже максимума слоя F2 в послезаходные часы и представляют собой ориентированные геомагнитным полем области с пониженной
концентрацией. В течение ночи такие «пузыри» постепенно охватывают более высокие области ионосферы, вплоть до высот порядка 1000 км.
На рис. 1.1, заимствованном из работы [20], представлен процесс развития «пузыря» ионизации. На рис. 1.1 изображена эволюция изолиний постоянной электронной концентрации Ие для различных моментов времени развития «пузыря».
Рисунок 1.1. - Изолинии электронной концентрации для разных моментов времени развития «пузыря» ионизации (1: Ые= 104 см"3; 2: Ые = 3-Ю4 см"3;
3:Л^= 105 см"3; 4: = 3-105 см"3)
Поперечные размеры «пузырей» колеблются от сотен метров до десятков километров, при этом их протяженность вдоль магнитных линий может достигать сотен километров. Важным следствием наличия «пузырей» является возникновение каскадной генерации мелкомасштабных
неоднородностей на периферии этих образований с характерными размерами в очень широком диапазоне масштабов.
Описанные особенности оказывают влияние на радиосигналы, распространяющиеся в этой области ионосферы. «Пузыри» ионизации совместно с присутствием мелкомасштабных неоднородностей приводят к возникновению эффекта Р-рассеяния - при возвратном зондировании области ионосферы, содержащей неоднородности разных масштабов, на ионограммах наблюдается размытие и зашумление треков [21]. Характерные особенности появляются и на доплерограммах сигналов, отраженных ионосферой.
На рис. 1.2, который был заимствован из работы [10], представлено влияние эффекта Р-рассеяния на ионограммы (по горизонтальной оси -частота зондирования в МГц, по вертикальной оси - действующая высота отражения в километрах).
Ьг,Ррхм 675
525
375
225
X
0,125 3,75 6,25 8,75
J
0,125 3,75 6,25 ц
Рисунок 1.2. - Влияние эффекта Р-рассеяния на ионограмму
Эти ионограммы были получены в ходе активных экспериментов в Карибском регионе в октябре 1990 года. В ходе этого эксперимента было инжектировано 30 кг плазмообразующих веществ на высоту около 220 км. Наблюдения проводились оптическими методами и ионозондом. На рис. 1.2(а) показана ионограмма до инжекции, а на рис. 1.2(6) - спустя 10 минут
после инжекции. На рис. 1.2(6) виден горизонтальный трек на высоте около 225 км, соответствующий отражению от плазменного облака, в то время как верхний трек, соответствующий отражению сигнала от фоновой ионосферы, имеет существенное размытие по сравнению с аналогичным треком на рис. 1.2(а). Это размытие обусловлено эффектом Р-рассеяния.
На рис. 1.3, который также был заимствован из работы [10], показано Р-рассеяние на доплерограмме (по горизонтальной оси - время, по вертикальной оси - доплеровский сдвиг в герцах). Длительность доплерограммы около 2 часов.
-г 1
г ,
ЧГ 1
-1
2 ч.
Рисунок 1.3. - Влияние эффекта Р-рассеяния на доплерограмму
На рис. 1.3 хорошо виден регулярный ход доплеровского сдвига частоты до определенного момента, после чего трек становится очень широким, и определение доплеровского сдвига становится практически невозможным.
Стоит отметить, что изучение «пузырей» ионизации, как особенностей экваториальной ионосферы, и их влияния на распространение радиосигналов проводится уже достаточно давно. Тем не менее, интерес к этой теме наблюдается и в наши дни [19, 22, 23]. В настоящее время остается актуальной, в частности, задача изучения искажения сигналов спутниковых радионавигационных систем во время присутствия «пузырей» ионизации в ионосфере [24].
Для теоретического описания возникновения «пузырей» ионизации используют представления о развитии неустойчивости типа Рэлея-Тейлора
Г!
I I I I
- >: Г •
I, "--» г V, | I < |
. '
!м ! ща
е
л
ШШк
-40
го о «
X
-20 ^
,-11
и
н
" I
!
! г ■ тЬ I »г™*
I г I
[25, 26]. Неустойчивость типа Рэлея-Тейлора может возникать в жидкостях и плазме, если в среде имеется резкая граница между двумя областями с различной плотностью вещества. При этом вышележащий слой среды должен иметь плотность выше, чем нижележащий. Очевидно, что такое состояние при наличии вертикальной силы (гравитационной) неустойчиво, однако будет сохраняться до тех пор, пока граница между слоями достаточно ровная. При возникновении локальных возмущений на границе раздела, образуется поднимающаяся вверх область с пониженной плотностью вещества. Таким же образом образуются «пузыри» ионизации в вечерней экваториальной ионосфере.
Изучением теории образования «пузырей» ионизации занимались многие авторы. Основным аппаратом изучения этого явления является численное моделирование решения уравнений Максвелла и гидродинамических уравнений при тех или иных допущениях [19]. В общем случае, это достаточно сложная задача.
Работы, выполненные по этой теме в конце 70-х и начале 80-х годов XX века, главным образом были посвящены изучению самого механизма развития неустойчивости типа Рэлея-Тейлора в вечерней экваториальной ионосфере [27, 28]. Более поздние работы были направлены на изучение тех или иных конкретных явлений, сопровождающих развитие «пузырей» ионизации.
В литературе главным образом рассматриваются три причины [19] начала развития неустойчивости: случайное возникновение мелкомасштабной неоднородности непосредственно в основании слоя Б2 ионосферы, прохождение гравитационной волны и возникновение неоднородности в нижележащем слое Е в стороне от экватора.
В работах [28, 29] было показано, что на развитие «пузырей» ионизации оказывают влияние свойства нижележащего Е-слоя и характеристики фоновой плазмы, а в процессе развития неустойчивости явно прослеживаются две стадии: диффузионная и Рэлей-Тейлоровская. Также
«пузыри» ионизации обладают способностью к выносу вещества из нижних слоев ионосферы в верхние [30], что было подтверждено экспериментально [31]. В работах [20, 32] изучался тепловой режим внутри «пузыря» ионизации, а работы [31, 33, 34] посвящены изучению сложных структур, состоящих из множества «пузырей» ионизации, разнесенных по долготе. Из всего вышесказанного следует, что изучение «пузырей» ионизации крайне важно для полного понимания процессов, происходящих в вечерней экваториальной ионосфере.
Важным свойством запуска неустойчивости является его триггерный характер, который проявляется в том, что величина возмущения, приводящего, в итоге, к образованию крупномасштабных неоднородностей, составляет всего несколько процентов от фонового значения концентрации. Таким образом, теоретически возможно [35 - 40], что появление искусственной крупномасштабной неоднородности в вечерней экваториальной ионосфере при восходящем дрейфе области Б может привести к началу образования «пузырей» ионизации и генерации мелкомасштабных неоднородностей, следствием чего будет возникновение эффекта Р-рассеяния. Важным является выбор времени для такого эксперимента, чтобы «пузыри» ионизации не начали возникать естественным путем.
В конце 80-х годов активные эксперименты все больше привлекали исследователей ионосферы. Это было связано главным образом с развитием технических средств для исследования ионосферы. В нашей стране такие исследования проводились, в том числе, Институтом прикладной геофизики имени академика Федорова Е. К., Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР и рядом других организаций в рамках программы «Активные эксперименты и антропогенные эффекты в ионосфере» [9, 41]. Искусственная модификация осуществлялась в разных регионах мира и разными способами: