Пространственно-временная динамика среднеширотных среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений по данным плотной сети ГНСС-приемников и ионозонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Шерстюков Руслан Олегович

  • Шерстюков Руслан Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 125
Шерстюков Руслан Олегович. Пространственно-временная динамика среднеширотных среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений по данным плотной сети ГНСС-приемников и ионозонда: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстюков Руслан Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Среднеширотные среднемасштабные перемещающиеся ионосферные возмущения (СМ ПИВ) и методы их исследования

1.1. Обзор современного состояния исследования СМ ПИВ

1.2. Методы наблюдения за среднеширотными СМ ПИВ

1.2.1. Метод вертикального зондирования ионосферы ионозондом с высоким временным разрешением

1.2.2. Метод трансионосферного зондирования сигналами ГНСС

1.2.3. Обработка данных ГНСС для сбора ионосферных параметров

1.2.4. Выделение СМ ПИВ на основе фильтрации ПЭС

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. Пространственно-временные характеристики среднеширотных СМ ПИВ по данным плотной сети ГНСС приемников

2.1. Наблюдения за пространственно-временной динамикой СМ ПИВ с помощью трансионосферного зондирования сигналами ГНСС

2.2. Построение двумерных карт вариаций ПЭС для наблюдения за СМ ПИВ

2.3. Использование двумерных карт вариаций ПЭС для анализа волновых возмущений в условиях воздействия на ионосферу мощного КВ радиоизлучения стенда СУРА

2.4. Наблюдение за малоинтенсивными СМ ПИВ ^N/N<20%) с помощью двумерных карт вариаций ПЭС

2.5. Определение вертикального угла наклона фазового фронта СМ ПИВ с

помощью двумерных карт вариаций ПЭС

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. Мультиинструментальные наблюдения за среднеширотными СМ ПИВ

3.1. Особенности сигнатурных проявлений СМ ПИВ в ионозондовых и ГНСС измерениях

3.2. Среднеширотные СМ ПИВ с величиной отклонения от фоновой электронной концентрации dN/N>10%

3.3. Среднеширотные СМ ПИВ с величиной отклонения от фоновой электронной концентрации dN/N~10%

3.4. Моделирование трассировки КВ радиолучей через неоднородную ионосферу

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Пространственно-временные закономерности среднеширотных СМ ПИВ

4.1. Метод автоматического выделения и сбора характеристик СМ ПИВ по данным ГНСС

4.2. Метод оценки вертикальных наклонов фазовых фронтов СМ ПИВ с помощью трех близкорасположенных пунктов приема ГНСС-сигналов

4.3. Суточно-сезонные закономерности СМ ПИВ в двух широтных областях

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Самым распространенным в средних широтах ионосферным явлением являются перемещающиеся ионосферные возмущения, среди которых можно выделить среднемасштабные перемещающиеся ионосферные возмущения (СМ ПИВ) с длинами волн 100-300 км, периодами 30-80 минут, скоростью распространения 60-250 м/с и величиной отклонения от фоновой электронной концентрации dN/N от нескольких процентов до нескольких десятков процентов. Неоднородности СМ ПИВ оказывают заметное влияние на распространение радиоволн различных диапазонов в ионосфере Земли, это обусловлено тем, что появление СМ ПИВ в ионосфере Земли носит регулярный характер, а их величина отклонения от фоновой электронной концентрации dN/N может достигать 30%. Поэтому исследования СМ ПИВ необходимы для решения прикладных задач распространения радиоволн: спутниковой навигации и радио телекоммуникаций, а также наземного позиционирования при помощи спутниковых систем. Информация о форме, характеристиках и механизмах генерации СМ ПИВ позволит учитывать их воздействие на распространение радиоволн КВ и УКВ радиодиапазонов.

Поиск механизмов формирования СМ ПИВ затруднен из-за противоречивости полученных исследователями данных об их характеристиках. Это связано, в первую очередь, с различными уровнями чувствительности к СМ ПИВ у разных методов регистрации. Одним из наиболее информативных методов регистрации ПИВ является метод некогерентного рассеяния, который выявил детальную структуру СМ ПИВ и других неоднородностей. Однако радары некогерентного рассеяния размещались, в основном, в экваториальных и авроральных широтах, в местах образования наиболее интенсивных и разнообразных по форме неоднородностей, из-за чего практически не исследованными оказались среднеширотные СМ ПИВ - самые малые по величине отклонения от фоновой электронной концентрации из наблюдаемых ПИВ.

Постоянно действующим инструментом, способным обнаруживать среднеширотные неоднородности, являются ионозонды, однако присущие им ограничения по пространственной регистрации неоднородностей и относительная редкость их расположения, в основном, сводит их деятельность лишь к наблюдению крупномасштабных ПИВ (КМ ПИВ) на основе анализа вариаций критической частоты. Чтобы обнаруживать и исследовать пространственные характеристики СМ ПИВ необходимо увеличить количество близкорасположенных ионозондов и значительно увеличить частоту регистраций ионограмм по отношению к сетевым ионозондам. В последнее время основным инструментом, позволяющим определять горизонтальное распределение плотности электронной концентрации СМ ПИВ в средних широтах, являются плотные сети ГНСС-приемников. Ряд исследователей по данным сетей ГНСС в Японии и США выполнили реконструкцию трехмерного пространственного распределения плотности электронной концентрации, но на данный момент такие исследования единичны. Чувствительность метода зондирования сигналами ГНСС к среднеширотным СМ ПИВ сильно зависит от плотности сети, а также от ракурсных условий наблюдения. Особенность наблюдений, связанная с интегральностью данных трансионосферного зондирования, не позволила методу стать достоверным и регулярным источником информации о трехмерном распределении плотности электронной концентрации.

В настоящее время отсутствуют приборы, способные вести непрерывные пространственно-временные наблюдения за СМ ПИВ с высокой чувствительностью. Единственным выходом является комплексное использование различных экспериментальных методов, совершенствование уже используемых методов зондирования ионосферы с максимальной подстройкой аппаратуры и методов наблюдения под регистрацию характеристик СМ ПИВ на основании современных представлений об их структуре.

Основным источником СМ ПИВ считаются внутренние гравитационные волны (ВГВ). Однако потенциальные источники ВГВ, способные объяснить регулярный характер проявления СМ ПИВ, до сих пор не найдены. Также не ясно, почему фазовые фронты СМ ПИВ почти всегда плоские. Физические теории ВГВ испытывают трудности при объяснении доминирующих направлений распространения ПИВ. Например, у ночных СМ ПИВ преобладает юго-восточное направление распространения, возможным механизмом генерации которых является неустойчивость Перкинса. Это объясняется тем, что вытянутость фронтов неоднородностей с северо-востока на юго-запад в северном полушарии согласуется с условиями роста неустойчивость Перкинса. Однако, линейная скорость роста неустойчивости Перкинса слишком мала, чтобы объяснить экспериментальные результаты.

Таким образом, в настоящее время отсутствует единое мнение о механизмах генерации различных СМ ПИВ, что связано с отсутствием длительных комплексных пространственно-временных измерений неоднородной структуры ионосферы с высокой точностью в разных областях средних широт.

Объектом исследования являются среднеширотные

среднемасштабные перемещающиеся ионосферные возмущения в атмосфере Земли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная динамика среднеширотных среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений по данным плотной сети ГНСС-приемников и ионозонда»

Цель работы

Целью исследования является комплексное экспериментальное и модельное изучение трехмерной пространственно-временной структуры среднеширотных среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений ^области ионосферы, влияющих на распространение радиоволн КВ и УКВ диапазонов и на точностные характеристики ГНСС, а также поиск потенциальных механизмов и источников генерации СМ ПИВ.

Решаемые задачи

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод наблюдения и сбора пространственно-временных характеристик среднеширотных СМ ПИВ с помощью плотной сети ГНСС-приемников.

2. Разработать метод определения вертикальных наклонов фазовых фронтов СМ ПИВ.

3. Провести комплексные наблюдения с помощью ионозонда с высоким временным разрешением и плотной сети ГНСС, на основе экспериментальных наблюдений и модельных расчетов определить типы сигнатур СМ ПИВ на ионограммах и двумерных картах вариаций ПЭС.

4. Исследовать пространственно-временные характеристики среднеширотных СМ ПИВ для разных областей наблюдения, провести анализ механизмов и источников их генерации.

Научная новизна

1. Разработан метод определения вертикального угла наклона СМ ПИВ с помощью плотной сети ГНСС-приемников на основе учета ракурсного эффекта трансионосферного зондирования.

2. Проведены комплексные наблюдения и определены характеристики СМ ПИВ, что позволило достоверно выделить различные сигнатуры СМ ПИВ на двумерных картах вариаций ПЭС и ионограммах вертикального зондирования в зависимости от величины отклонения от фоновой электронной концентрации и горизонтальной длины волны СМ ПИВ.

3. Разработан метод оценки наклона фазового фронт, позволяющий определять тип наклона СМ ПИВ: наклоненный вперед или наклоненный назад фазовый фронт, с помощью трех близкорасположенных приемников ГНСС-сигналов.

4. Получены суточно-сезонные закономерности направлений движения и вертикальных наклонов СМ ПИВ, выявлены их различия на широтах 45° и 55° с.ш., позволяющие определять возможные источники и механизмы их генерации.

Научная и практическая значимость работы

Результаты имеют значение для создания полной физической теории формирования и распространения среднеширотных СМ ПИВ в ^области ионосферы. Разработанные методы определения направления распространения и вертикальных наклонов фазовых фронтов СМ ПИВ позволяют анализировать источники и механизмы формирования СМ ПИВ в ионосфере и могут использоваться для мониторинга естественной регулярной и нерегулярной волновой активности, а также волновой активности в условиях присутствия антропогенных источников возмущения. Полученные результаты могут быть использованы для создания статистических пространственно-временных моделей СМ ПИВ, необходимых для прогнозирования распространения радиоволн в ионосфере.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод определения вертикального угла наклона фазовых фронтов СМ ПИВ с помощью плотной сети ГНСС-приемников на основе учета ракурсного эффекта трансионосферного зондирования.

2. Мультиинструментальные наблюдения с помощью ГНСС трансионосферного зондирования и вертикального зондирования ионозондом в учащенном режиме позволяют провести сравнительный анализ сигнатур СМ ПИВ. Выявлено, что: а) СМ ПИВ с величиной отклонения от фоновой электронной концентрации dN/N>10% на ионограммах вертикального зондирования проявляются в виде квазипериодических вариаций критической частоты слоя F2 и единичных и-, V- образных сигнатур, а на двумерных картах вариаций ПЭС в виде полосчатых структур с длиной волны 200-300 км и длиной фазового фронта более 1500 км.; б) СМ ПИВ с dN/N~10% на ионограммах проявляются в виде вариаций амплитуды следов

(фокусировок/дефокусировок), а на двумерных картах вариаций ПЭС в виде полосчатых структур с длиной волны около 100 км и длиной фазового фронта около 500 км.; в) неоднородности с dN/N<10% на ионограммах проявляются в виде множественных и-, У-образных сигнатур, а на двумерных картах вариаций ПЭС пространственная структура таких неоднородностей с помощью используемой сети ГНСС приемников не выявляется.

3. Метод оценки вертикальных наклонов фазовых фронтов СМ ПИВ с помощью трех близкорасположенных пунктов приема ГНСС сигналов, что позволило на статистической основе выделить два типа наклона фазового фронта СМ ПИВ: наклоненный вперед фазовый фронт, наклоненный назад фазовый фронт.

4. Суточно-сезонные характеристики СМ ПИВ с величиной отклонения от фоновой электронной концентрации dN/N>10% по данным сети ГНСС-приемников для двух широтных областей: северная - 55° с.ш., южная - 45° с.ш.. Днем СМ ПИВ имеют юго-восточное доминирующее направление распространения и наклоненные вперед фазовые фронты. Ночью СМ ПИВ направлены на юго-запад в северной области широт (55° с.ш.) и имеют наклоненные вперед фазовые фронты, в южной области широт (45° с.ш.) СМ ПИВ направлены на северо-запад и имеют наклоненные назад фазовые фронты.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов работы подтверждается использованием современных измерительных комплексов: ионозонда и спутниковой системы ГНСС; широко используемого метода построения двумерных карт вариаций ПЭС с помощью плотной сети ГНСС-приемников; соответствием экспериментальных и модельных ионограмм; представительной статистикой экспериментальных данных, а также качественным и количественным согласием полученных характеристик СМ ПИВ с экспериментальными результатами других авторов.

Личный вклад автора

Решение задач, поставленных и выполненных в диссертации, получено автором лично или при его определяющем участии. Автор принимал активное участие в составе научного коллектива в проведении экспериментов по вертикальному зондированию ионосферы. Лично автором обработаны данные плотной сети ГНСС-приемников, разработаны все представленные в диссертации методы, получены основополагающие результаты. Цели и задачи диссертации, а также анализ результатов в соответствии с современными физическими представлениями об исследуемых процессах проводились автором при обсуждении с руководителем.

Апробация результатов

Основные результаты работы были представлены на следующих российских и международных конференциях: 15-й, 16-й, 17-й Всероссийских открытых конференциях "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" (Москва, 2017, 2018, 2019 гг.); II Всероссийской научной конференции по проблемам радиофизики и дистанционного зондирования сред, проводившейся в рамках VIII Всероссийских Армандовских чтений (Муром, 2018); XXIII, XXIV, XXVI Всероссийских научных конференциях "Распространение радиоволн" (Йошкар-Ола, 2011; Иркутск, 2014; Казань, 2019); Asia-Pacific Radio Science Conferences of the International Union of Radio Science (Taipei, Taiwan, 2013; New Delhi, India, 2019); 30, 31, 32 General Assembly and Scientific Symposium of the International Union of Radio Science (2011, Istanbul, Turkey; 2014, Beijing, China; 2017, Montreal, Canada).

Исследования по теме диссертации были поддержаны грантами РФФИ и РНФ: 18-35-00593-мол_а "Исследование среднеширотных среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений на основе комбинированных данных вертикального и трансионосферного зондирования, а также модельных представлений" (руководитель); 13-05-00967-а "Регулярные и нерегулярные структуры слоя Es по измерениям с

повышенным временным и высотным разрешением"; 14-12-00556 "Разработка физической модели генерации искусственной плазменной турбулентности, возбуждаемой в ионосфере Земли при её модификации мощным КВ радиоизлучением".

Результаты использовались при выполнении госбюджетной темы кафедры радиофизики Казанского (Приволжского) Федерального университета, тема "Мониторинг верхней мезосферы - нижней термосферы и ионосферы радиоволновым методом", № гос. рег. АААА-А17-117032310052-3, 2018-2020 гг.

Результаты использовались при выполнении НИР по Программе повышения конкурентоспособности КФУ, темы "Мониторинг ионосферы", 2014-2015; "Мониторинг неоднородной структуры ионосферы и атмосферы", 2016-2017; "Исследования ближнего космоса", 2018-2020, № 02 А03 21.0002.

По результатам диссертации опубликовано 22 работы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, ее цель, научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе обзора литературных источников определены параметры СМ ПИВ и механизмы их генерации. Рассмотрены методы наблюдения за СМ ПИВ, сформулирована необходимость, совместного и одновременного наблюдения за СМ ПИВ несколькими методами. Описаны параметры исследовательского ионозонда «Циклон», расположенного в пос. Ореховка (55,5° с.ш., 49° в.д.) и предложен инструментарий выделения СМ ПИВ. Описаны параметры плотной сети ГНСС приемников, которые использовались для трансионосферного зондирования ионосферы. Предложена методика обработки данных ГНСС для выделения временных вариаций СМ ПИВ.

Во второй главе обосновывается необходимость и приводятся примеры использования двумерных карт вариаций ПЭС по данным плотных

сетей ГНСС приемников. На основе обзора представлены задачи решаемые исследователями с помощью данного метода. Описан метод построения двумерных карт вариаций ПЭС. На основе метода исследовано воздействие нагревного стенда СУРА на СМ ПИВ естественного происхождения. Определен критерий оптимального детектирования СМ ПИВ на основе эффекта ракурсности. Сформировано представление трехмерной формы СМ ПИВ, наиболее полно описывающее экспериментальные наблюдения. Создан метод определения угла вертикального наклона фазового фронта СМ ПИВ.

В третьей главе описаны потенциальные сигнатуры ионограмм, которые могут быть обусловлены СМ ПИВ. Изложена методика совместного анализа данных СМ ПИВ по двумерным картам вариаций ПЭС и ионосферным данным вертикального зондирования, которая заключается в сопоставлении одномоментных периодов сигнатур СМ ПИВ на ионограммах и двумерных картах вариаций ПЭС. Выделено три вида сигнатур СМ ПИВ на ионограммах и А-,Н-картах и представлено их сопоставление с сигнатурами на двумерных картах вариаций ПЭС. Для объяснения проявлений СМ ПИВ на ионограммах проведено моделирование ионограмм вертикального зондирования (ВЗ) методом трассировки радиолучей.

В четвертой главе описан метод автоматического выделения и сбора параметров СМ ПИВ. Представлен метод оценки вертикального наклона фазового фронта СМ ПИВ, который позволяет осуществить сбор параметров в автоматическом режиме. Описаны суточно-сезонные параметры среднеширотных СМ ПИВ для двух широтных областей наблюдений и указаны их различия. На основе комплексного анализа параметров распространения СМ ПИВ, их вертикальных наклонов, а также модели нейтрального ветра, предложены механизмы, формирующие дневные и ночные СМ ПИВ в двух широтных областях наблюдений.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные при работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. Среднеширотные среднемасштабные перемещающиеся ионосферные возмущения (СМ ПИВ) и методы их исследования

1.1. Обзор современного состояния исследования СМ ПИВ

Самым распространенным в средних широтах ионосферным явлением являются перемещающиеся ионосферные возмущения (ПИВ). В первом приближении ПИВ - это неоднородности электронной концентрации, достаточно протяженные в зональном (фронтальном) направлении (не менее 1000 км), которые могут наблюдаться в виде одного, или нескольких пространственных колебаний (и не обязательно с равноудаленными друг от друга фронтами). Расстояние между соседними пространственными колебаниями (фронтами) называют горизонтальной длиной волны, причем длина волны, как выше отмечено, может изменяться внутри одного цуга от фронта к фронту.

Различают крупномасштабные и среднемасштабные ПИВ (КМ ПИВ и СМ ПИВ), отличающиеся по горизонтальной длине волны и периоду. Длина волны и период, разделяющие КМ ПИВ от СМ ПИВ, составляют ~500 км и ~1 ч, соответственно [1, 2]. Данная граница является условной, главное же в том, что КМ ПИВ в средних широтах проявляется во время геомагнитных возмущений, тогда как СМ ПИВ наблюдается в среднеширотной ионосфере в геомагнитно-спокойное время [3]. Практически СМ ПИВ присутствуют постоянно и двигаются в основном от авроральной зоны к экваториальной (в обоих полушариях). В свою очередь среднеширотные СМ ПИВ принято разделять на 3 типа: (1) дневные СМ ПИВ, которые в основном распространяются на юго-восток и часто встречаются в зимнее утро и равноденствие; (2) ночные СМ ПИВ, которые в основном распространяются на юго-запад и часто встречаются летом; (3) сумеречные СМ ПИВ, которые в основном распространяются на северо-запад и часто встречаются летом [4]. Из-за различия суточных характеристик СМ ПИВ, считается, что механизмы генерации СМ ПИВ разных типов могут отличаться [5].

С 1960 года после публикации работы [6], доминирует точка зрения, что ПИВ являются проявлением внутренних гравитационных волн (ВГВ). Хотя, в последнее время накопилось множество фактов, которые не совсем стыкуются с этой доминирующей теорией. Обычно считается, что в геомагнитно спокойных условиях средних широт основной источник ВГВ -нижняя атмосфера. Список потенциальных источников ВГВ менялся с 60-х годов до настоящего времени, но конкретный эффективный источник такой, чтобы надежно проявлялся бы в виде ПИВ, так и не был найден (кроме сильнейших естественных или искусственных потрясений атмосферы -землетрясений с магнитудой более 6 баллов, ядерных взрывов и т.д.). В последнее время ряд исследователей отказался от поиска прямого конкретного источника ВГВ/ПИВ, заменив его на некий источник нижнеатмосферного ВГВ-шума, который профильтровывается ветровой системой средней атмосферы. При таком подходе сравниваются спектры колебаний параметров нижней и верхней атмосферы. В качестве таких генераторов ВГВ-шума, в основном, предлагается тропическая конвективная активность, которая по модельным расчетам распространяется наклонно к термосфере средних широт [7-10]. В последнее время активно обсуждается источник ВГВ в виде поверхностных волн мирового океана [11, 12].

В целом, действительно, основные проявления СМ ПИВ могут объясняться воздействием ВГВ. Однако имеется множество фактов, труднообъяснимых с этой точки зрения. В частности, не понятно, почему СМ ПИВ (а значит и ВГВ) движутся почти исключительно в направлении экватора, а их фронты - почти всегда прямые (или с довольно слабым искривлением) [13]. Вертикальная структура СМ ПИВ слабо изрезана вертикальной структурой ветра [14], хотя для вертикальной структуры ВГВ, берущих начало в тропосфере, это было бы логичным. Ну и самый сложный вопрос - это постоянное присутствие СМ ПИВ в ионосфере, хотя тропосферные источники существуют не всегда, да и ВГВ могут блокироваться, например, в термосфере и мезосфере [15].

Теории ВГВ испытывают трудности при анализе доминирующих направлений распространения ночных ПИВ. Например, в работах [16, 17], выполненных с помощью камер свечения неба, показано, что у ночных СМ ПИВ преобладает юго-восточное направление распространения. Это предпочтительное направление распространения не может быть объяснено только классической теорией ВГВ, предположительно, электродинамические силы также могут играть важную роль в создании ночных СМ ПИВ [18]. Одним из возможных механизмов их генерации является неустойчивость Перкинса [19], так как вытянутость фронтов неоднородностей с северо-востока на юго-запад в северном полушарии и с северо-запада на юго-восток в южном полушарии согласуется с условиями роста нестабильности Перкинса. Тем не менее, линейная скорость роста неустойчивости Перкинса слишком мала, чтобы объяснить экспериментальные результаты [20]. Моделирование электродинамического взаимодействия между Е и F-областями показало, что поляризационные поля в Е-области, вызванные нейтральным ветром, очень важны для развития неустойчивости Перкинса в F-области [21, 22]. Экспериментально над территорией Японии было получено, что неоднородности в Е-области, как и СМ ПИВ, имеют горизонтальную полосчатую структуру, вытянутую с северо-запада на юго-востока [23, 24], это также свидетельствует в пользу того, что электродинамическое взаимодействие Е и F-областей может играть значимую роль в генерации СМ ПИВ.

1.2. Методы наблюдения за среднеширотными СМ ПИВ

Среднеширотные СМ ПИВ уже более 50 лет изучают с помощью различных приборов и комплексов: ионозондов [25-28], плотных сетей GPS-приемников [4, 29, 30], радаров когерентного и некогерентного рассеяния [31, 32], доплеровских радаров [1], камер свечения ночного неба [33, 34] и т.д. Однако поиск точных механизмов генерации СМ ПИВ затруднен противоречивостью полученных исследователями данных о характеристиках

СМ ПИВ, таких как горизонтальные размеры, скорость движения фронта, период. Не имеется также полного единодушия о пространственной форме, масштабах неоднородности и доминирующем направлении распространения, что связано, в первую очередь, с различными уровнями чувствительности к СМ ПИВ у разных методов регистрации. Так, например, наблюдается не согласованность вероятности появления СМ ПИВ по данным вариаций ПЭС и вероятности появления ^рассеяния, считающегося сигнатурой ночных СМ ПИВ [14]. Проблемы при наблюдении за СМ ПИВ связаны также с ограничениями существующих методов исследования, препятствующих сбору полных и достоверных сведений о них.

Одним из наиболее информативных методов для регистрации ПИВ является метод некогерентного рассеяния. Радары, работающие на этом принципе, выявили наиболее детальные структуры исследуемых СМ ПИВ и других неоднородностей. Для изучения наиболее интенсивных изменений в ионосфере, а также условий радиосвязи, радары некогерентного рассеяния размещались, в основном, в экваториальных и авроральных широтах, в местах образования наиболее интенсивных и разнообразных по форме неоднородностей. Одновременно исследования проводились радарами когерентного рассеяния, чья эффективность измерений находится в сильной зависимости от расположения силовых геомагнитных линий (необходима перпендикулярность луча излучения радара силовой линии). Поэтому, из-за вышеприведенного условия, данные радары отсутствуют в средних широтах [35].

Из-за экваториально-аврорального расположения основного исследовательского инструментария, практически не исследованными оказались среднеширотные СМ ПИВ - самые слабые по величине отклонения от фоновой электронной концентрации из наблюдаемых ПИВ. Таким образом, усовершенствование возможностей ГНСС систем и ионозондов, самых распространенных комплексов мониторинга ионосферных параметров, является самым реалистичным вариантом решения

задачи поиска механизмов генерации и источников среднеширотных СМ ПИВ.

1.2.1. Метод вертикального зондирования ионосферы ионозондом с высоким временным разрешением

Вертикальное зондирование, служившее ранее основным источником морфологического описания ионосферы, позволило не только построить эмпирические модели регулярной ионосферы (например, [36]), но и выделить основные виды нерегулярных и неоднородных образований, наблюдаемых на ионограммах. Типичная методика выделения неоднородных образований на среднеширотных ионограммах сводилась, в основном, либо к анализу кратковременных вариаций критических частот (например, [37]), либо действующих высот на фиксированной специально подобранной рабочей частоте (например, [38]). Более сложные методики опирались на поиск либо различных искажений основного следа, либо дополнительных следов около основного следа, либо перемещений основного следа. Однако, стандартное использование 15 минутных режимов работы ионозонда приводило либо к пропускам в наблюдениях за СМ ПИВ, либо к наблюдению только за крупномасштабными перемещающимися ионосферными возмущениями (КМ ПИВ). Так летом, когда величина отклонения от фоновой электронной концентрации ПИВ в спокойных геомагнитных условиях в средних широтах очень низка ^Ы/Ы < 10%), типовые ионозонды, регистрирующие вариации критических частот с 15-минутным шагом выборки, практически «слепнут» из-за малых вариаций критической частоты на 15 минутных интервалах времени, и фактически регистрируют лишь суточный ход критической частоты.

Одним из простейших решений данной проблемы является наращивание частоты снятия ионограмм до одной ионограммы в минуту. Такое решение требует иной формы представления данных зондирования, которые кратко называются А-,Н-картами [40]. Представления в виде А-

карты характеризуют отражательную способность (амплитудно-частотную зависимость) ионосферы, они строятся на основе значений амплитуды отраженного сигнала и исключения высоты отраженного сигнала (А-карта, рисунок 1.1). Представления в виде Н-карты характеризуют высотное распределение ионизации, они строятся на основе значений высоты отражения сигнала и исключения частоты отраженного сигнала (Н-карта, рисунок 1.1). Основное функциональное назначение А- и Н-карт ^слоя, выделение суточных вариаций критической частоты и высоты F-слоя. По оценкам исследователей такие вариации чувствительны к неоднородностям с величиной отклонения от фоновой электронной концентрации dN/N>10% [39]. Критическая частота foF2 на А-карте (Н-карте) слабо просматривается из-за сильного ослабления отражения обыкновенной моды радиоволны в области критических частот и особенностей построения АЧХ (ВЧХ), но ее легко получить из значения fxF2 на основе смещения вниз на половину гирочастоты.

Вариации амплитуды следов F-слоя на ионограммах (рисунок 1.1) связаны, в первую очередь, с постоянным присутствием в ионосфере СМ ПИВ и, как следствие, невертикальными КВ отражениями от F-слоя за счет наклона контуров изолиний электронной концентрации. Вогнутые участки изолиний электронной концентрации, при определенной их кривизне, способствуют фокусировке отраженного сигнала [41-45].

В работе использовался ионозонд «Циклон», расположенный в пос. Ореховка (55.5° с.ш., 49° в.д.), который имеет повышенное временное (1 минутный режим снятия ионограмм) и высотное (дискретность отсчета высоты отражения до 800 метров) разрешение. В Казанском университете разработка семейства цифровых ионозондов «Циклон» ведется с 1983 г [46, 47].

вариации ЬтР2

Рисунок 1.1. Сверху - вариации hmF2 на Н-карте, снизу - вариации fxF2 и вариации амплитуды следов F-слоя на А-карте.

Ионозонд «Циклон» имеет следующие параметры: диапазон рабочих частот 1-32 МГц, длительность зондирующего импульса 10-800 мкс, мощность передатчика в импульсе 3-13 кВт, частота следования импульсов 1-100 Гц, шаг перестройки частоты программируемый - от 1 кГц и более, дискретность отсчета высоты - 0,8 км, или 2,5 км, количество частот зондирования - произвольное, полоса пропускания приемного устройства -40 кГц, разрядность оцифровки по амплитуде - 14 разрядов АЦП, тип используемой антенны - две скрещенные «Дельта» антенны.

1.2.2. Метод трансионосферного зондирования сигналами ГНСС

Двухчастотные наблюдения глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) предоставляют информацию об относительной задержке в ионосфере электромагнитных волн, распространяющихся через дисперсионные среды. Общие количества свободных электронов вдоль траектории луча может быть получено по данным ионосферных задержек. В последние годы полное электронное содержание (ПЭС) в ионосфере было широко изучено с помощью GPS наблюдений. Всемирное распределение GPS приемников Международной службы GPS позволило получить глобальные карты ПЭС [48, 49]. Глобальное распределение вариаций ПЭС в период магнитных возмущений с более чем 60 мировых GPS приемников было получено в [49]. Локальные изменения ПЭС также были изучены при помощи GPS приемников в экваториальной области [50-52], в средних [53] и в высоких широтах [54, 55]. Одной из самых востребованных и доступных задач трансионосферного зондирования ГНСС в последние 20 лет является наблюдение за неоднородностями ионосферы по вариациям ПЭС [13, 29].

Региональная сеть ГНСС приемников

Исследование пространственно-временных характеристик

среднеширотных СМ ПИВ методом трансионосферного зондирования сигналами ГНСС обязывает исследователей использовать данные плотных сетей приемников ГНСС сигналов (подробно будет изложено в главе 2). Такие характеристики СМ ПИВ как длина волны (от 100 до 300 км), период (от 20 до 60 мин), скорость фазового фронта (от 60 до 300 м/с), длина фазового фронта (от 100 до более чем 1000 км) накладывают условие на возможность применения сети ГНСС приемников для наблюдения за параметрами СМ ПИВ. Для точного выделения вариаций СМ ПИВ сеть приемников должна быть достаточно плотной - расстояние между

л

приемниками сети не более 50 км и протяженной - более 1000 км .

Такие сети двухчастотных ГНСС приемников создаются для решения крупных государственных задач. Их применение возможно для геодезических

изысканий, сельского хозяйства, мониторинга деформаций земной коры, дорожного строительства, высокоточного мониторинга транспорта. Поэтому все исследования атмосферы, с использованием большого числа двухчастотных ГНСС приемников, проводились на территории развитых стран, решающих вышеперечисленные государственные задачи.