Спутниковое радиозондирование ионосферы из окрестности главного максимума концентрации электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Котонаева, Надежда Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Котонаева, Надежда Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Морфологический анализ ионограмм и верификация результатов эксперимента по радиозондированию с орбитального комплекса «Мир»
1.1 Математическое моделирование эксперимента по радиозондированию с орбитального комплекса «Мир»
1.1.1 Построение математической модели радиозондирования плоскослоистой ионосферы
1.1.2 Построение математической модели радиозондирования ионосферы с нарастающей горизонтальной концентрацией электронов
1.1.3 Математическая модель неоднородной концентрации электронов в ионосфере, основанная на введении функции распределения концентрации электронов в ионосфере
1.2 Аппаратура для проведения эксперимента по радиозондированию модуля «Природа» ОК «Мир»
1.2.1 Аналоговые ионограммы ОК «Мир»
1.2.2 Цифровые ионограммы ОК «Мир»
1.2.3 Анализ шумов на ионограммах в цифровой записи
1.3 Полный перечень всех сеансов на ОК «Мир»
1.4 Морфологическое исследование ионограмм и принципы интерпретации
1.4.1 Терминология
1.4.2 Ионограммы с высот выше максимума слоя ¥2
1.4.3 Особенности ионограмм при зондировании с высот ниже максимума слоя ¥2. Задержанный нижний след
1.5 Морфологический анализ ионограмм с ЗНС из различных районов земного шара
1.5.1 Анализ времени и места регистрации ионограмм с ЗНС
1.5.2 Морфологические особенности ионограмм с ЗНС
*
1.6 Аппаратурная регистрация положения ионозонда относительно максимума ионосферы. Последовательность ионограмм, пересекающих максимум
1.7 Сравнительная характеристика узловых деталей ионограмм при зондировании со спутников на различных высотах
1.8 Верификация результатов зондирования с ОК «Мир»
1.8.1 Сравнение результатов радиозондирования ОК «Мир» с данными наземных ионосферных станций
1.8.2 Сравнение результатов радиозондирования с ОК «Мир» с данными наблюдений за спутниками системы NN88
1.8.3 Сравнение результатов зондирования с ОК «Мир» с данными радара некогерентного рассеяния в г. Иркутске
1.9 Анализ геомагнитной обстановки во время проведения эксперимента по радиозондированию на ОК «Мир»
Выводы
2 Траекторный синтез ионограмм
2.1 Начало исследования сложных ионограмм
2.2 Метод расчета траекторий, основанный на правиле Снелиуса
2.3 Методика восстановления Ы(Ь)-профиля по следу отражения от Земли, на основе профиля, рассчитанного ионосферной моделью 1Ш
2.4 Траекторный синтез ионограмм на основе метода с использованием правила Снелиуса в рамках слоистой модели ионосферы
2.5 Траекторный синтез ионограмм на основе метода с использованием правила Снелиуса в рамках модели ионосферы, заданной функцией распределения концентрации
2.6 Метод расчета возвратных траекторий на основе метода характеристик для уравнения эйконала с описанием движения луча и волнового вектора
2.6.1 Система характеристических уравнений
2.6.2 Сравнение методов расчета для решения задачи распространения электромагнитных волн в неоднородных средах
е
2.6.3 Вывод системы характеристических уравнений для уравнения эйконала
2.7 Сравнение результатов расчета траектории методом характеристик и методом, основанным на выполнении правила Снелиуса
2.8 Анализ форм траекторий радиосигналов в условиях модельной ионосферы с горизонтальным положительным градиентом электронной плотности
2.9 Анализ горизонтальных градиентов электронной плотности, вызывающих ЗНС на ионограммах
2.10 Методика определения направления градиента электронной концентрации по серии ионограмм с ЗНС
2.11 Основные этапы проведения численного эксперимента по моделированию условий возникновения ионограмм с ЗНС
Выводы
3 Поведение г-компоненты магниторасщепленного сигнала при радиозондировании со спутника из окрестности высоты максимума электронной концентрации ионосферы
3.1 Математическое обоснование существования ъ - компоненты
3.2 Ранние сведения о наблюдении ъ - компоненты
3.3 Поведение г-компоненты в простом слое Чепмена
3.4 Поведение г-компоненты в условиях реальной ионосферы
3.5 Расчет профиля электронной концентрации по следам отражения о- и ъ-компоненты от ионосферы
3.6 Некоторые замечания о погрешности расчетов /(^-профиля
3.7 Восстановление Щ1)-профиля в условиях неполной информации
Выводы
4 Исследование экваториальной ионосферы с высот из окрестности максимума электронной концентрации
4.1 Зоны резкого роста высоты максимума электронной концентрации и зоны резкого изменения плазменных частот в горизонтальном разрезе в планетарной ионосфере
4.2 Анализ геофизических событий, наблюдаемых ОК «Мир» в экваториальной зоне весной 1999 г
4.2.1 Анализ геофизических событий, наблюдаемых ионозондом ОК «Мир» 2-3 марта 1999г
4.2.2 Анализ геофизических событий, наблюдаемых ионозондом ОК «Мир» 10-11 марта 1999г
4.2.3 Анализ геофизических событий, наблюдаемых ионозондом ОК «Мир» во время суточного сеанса 31 марта -1 апреля 1999г
4.2.4 Анализ геофизических событий, наблюдаемых ионозондом ОК «Мир» 21 апреля 1999г
4.2.5 Анализ геофизических событий, наблюдаемых ионозондом ОК «Мир» 23 апреля 1999г
4.2.6 Анализ геофизических событий, наблюдаемых ионозондом ОК «Мир» в полуночные часы 5,6 и 7 мая 1999 г
4.2.7 Анализ геофизических событий, наблюдаемых ионозондом ОК «Мир» в утренние часы 6-7 мая 1999 г
4.3 Пространственно-частотные характеристики максимумов «гребней» ЭА весной 1999 г. по результатам исследования ОК «Мир»
4.4 Исследование возможности появления возвратных наклонных траекторий зондирующих радиолучей в условиях модели IRI
4.5 Анализ следов невертикального распространения при отражении и рефракции только от плотных слоев ионосферы
Выводы
5 Дополнительные возможности радиозондирования с низких высот по регистрации ионосферных неоднородностей. Использование результатов эксперимента в параллельных исследованиях
5.1 Воздействие ракетной техники на ионосферу Земли по результатам радиозондирования с орбитального комплекса «Мир»
5.2 Адаптация ионосферной модели на основе метода кригинга для решения практических задач. Расчет карты критических частот
5.3 Региональная экстраполяция данных радиозондирования ионосферы с ОК «Мир» совместно с данными наземных ионосферных станций с использованием модели Ш1
5.4 Использование результатов радиозондирования с ОК «Мир» в исследованиях других авторов
Выводы
Заключение
Выводы и рекомендации
Обозначения и сокращения, используемые в работе
Библиографический список
Приложения
Приложение А Распределение критических частот и частот на высоте орбиты
ОК «Мир» 2-3 марта 1999 г
Приложение Б. Распределение критических частот и частот на высоте орбиты ОК
«Мир» 10-11 марта 1999 г
Приложение В Распределение критических частот и частот на высоте орбиты ОК
«Мир» 31 марта - 1 апреля 1999 г
Приложение Г Распределение критических частот и плазменных частот на высоте
орбиты ОК «Мир» в апреле и мае 1999 г
Приложение Д Ионограммы ОК «Мир» с ЗНС
Приложение Е Ионограммы ОК «Мир» с аномальными следами из района космодрома «Байконур»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спутниковое радиозондирование ионосферы из окрестности главного максимума концентрации электронов»
Введение
Актуальность исследований, проведенных в диссертационной работе, обусловлена необходимостью и возможностью расширения потенциала метода вертикального радиозондирования ионосферы со спутников как за счет изменения высоты расположения ионозонда, так и за счет разработки новых типовых методов интерпретации и обработки нестандартных ионограмм и их последовательностей.
Метод вертикального радиозондирования ионосферы с наземных и бортовых ионосферных станций является одним из основных методов контроля ионосферы. В настоящее время он не только не утратил своего ведущего положения в системе методов диагностики состояния ионосферы, но и явился значимой частью создаваемой и воссоздаваемой системы оперативного мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации [116]. Основная задача системы мониторинга - проведение наблюдений за состоянием атмосферы, ионосферы и околоземного космического пространства с целью обеспечения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций текущей, прогнозной и экстренной информацией о геофизической обстановке. Полноценный мониторинг геофизической обстановки невозможен без использования широкого комплекса космических наблюдательных средств. Цель создания космического сегмента системы мониторинга геофизической обстановки - получение регулярной информации о состоянии параметров околоземной космической среды бортовыми средствами в спокойный период и в условиях возмущений природного и антропогенного характера. Для реализации указанной цели космический сегмент должен измерять физические характеристики окружающей среды, контролировать ее структуру, определять изменения параметров происходящих процессов и прогнозировать направление их развития.
Настоящее исследование представляет развитие метода вертикального радиозондирования в свете уменьшения высоты орбиты искусственного спутника Земли (ИСЗ) с ионозондом на борту до высот вблизи и ниже максимума элек-
тронной концентрации. Высота проведения экспериментов с ИСЗ по вертикальному радиозондированию ионосферы, а тем более спутникового мониторинга состояния ионосферы исторически обусловливалась разными фактами, как физической составляющей самого эксперимента, так и физическими и экономическими условиями запуска и под держания на орбите ИСЗ. Об оптимальной орбите спутника с ионозондом на борту до настоящего времени ведутся дискуссии. При этом без сомнения принимается то, что при исследовании ионосферы высоты в окрестности максимума концентрации электронов наиболее интересны с точки зрения практического использования данных для распространения радиоволн.
Поэтому работа, содержащая комплексный анализ результатов спутникового радиозондирования ионосферы с высот вблизи высоты главного максимума электронной концентрации (hmF2 ), которое дополняет и развивает систему методов радиозондирования на область высот ранее неиспользуемую и приносит неизвестные ранее и полезные для науки и практического применения сведения, является актуальной.
Степень разработанности проблемы
До 1958 года измерения в ионосфере в основном проводились на высотах ниже высоты hmF2 [39, 26]. Эти измерения проводились с Земли методом вертикального зондирования (ВЗ) или с использованием ракет. Развитие космической техники практически сразу породило идею использования ее для исследования ионосферы.
В 1958 г. в Советском Союзе по наблюдениям за радиосигналами первого искусственного спутника Земли была впервые из космоса определена электронная концентрация ионосферы [14].
Впервые исследования внешней ионосферы в планетарном масштабе были проведены на ионозонде на ИСЗ - «Alouette-1», который начал работу в 1962 году. С его помощью были проведены синоптические исследования внешней ионосферы в пределах полного цикла солнечной активности. «Alouette-1» был запущен перед минимумом солнечной активности и имел почти круговую орбиту с высотой около 1000 км [165]. Основное назначение этого бортового ионозонда своди-
лось к исследованию ионосферы на высотах больших hmF2. Эти измерения создали основу для теоретического осмысливания наблюдаемых явлений.
С тех пор целая серия спутниковых ионозондов - «Alouette-2», «ISIS-1-2», «Explorer -XX», «ISS-1,-2», «Интеркосмос-19», «Космос -1809» и др. - принесла огромное количество сведений о морфологии земной ионосферы, позволила оперативно строить планетарные карты основных ионосферных характеристик, которые являются одним из наиболее существенных моментов контроля и прогноза состояния ионосферы. [58, 62, 180, 182].
При этом ИСЗ «Alouette-1», «ISS -1,-2» имели полярные или близкие к ним орбиты. «Космос-1809» и «ISIS-2» летали на аналогичных орбитах с высотой 900 км и 1400 км соответственно. Орбиты спутников «Alouette-2», «ISIS-1», «Интер-космос-19» были эллиптическими: 500-3000 км, 570-3550 км и 500-1000 км, соответственно. Пи один из спутников с ионозондами на борту систематически не опускался ниже высоты максимума слоя F2. В последние годы появились интересные публикации о том, что ИСЗ «Интеркосмос-19» в отдельные моменты в области ярко выраженной экваториальной аномалии мог опускаться ниже высоты hmF2 [79].
Эти эксперименты несли большую информацию о внешней ионосфере. Но вместе с этим подобное зондирование имело ряд недостатков, так, например, на больших высотах увеличивается вероятность появления ионограмм, на которых зондирование не является вертикальным. Это может приводить к большим ошибкам в результатах расчетов зависимости концентрации от высоты: Л^-профиля. Так, по мнению автора статьи [166], это было проблемой при анализе ионограмм с ИСЗ «Alouette-2». Предполагают [166], что именно наклонное падение - одна из причин нестыковки Л^-профилей, рассчитанным по наземным и спутниковым данным.
Вертикальное зондирование с борта космических аппаратов (КА) на первых порах не позволяло контролировать структуру ионосферы ниже ее главного максимума, т. е. именно той области ионосферы, данные о которой наиболее необходимы для решения практических задач, связанных с распространением радиоволн.
В эксперименте на ИСЗ «Интеркосмос-19» были реализованы идеи трансионосферного зондирования. Результаты этого исследования показали возможность получать информацию о структуре ионосферы вблизи максимума слоя F2 на основе просвечивания ионосферы насквозь вблизи границы её радиопрозрачности [156, 54, 53]. Была высказана гипотеза о том, что информацию об основных параметрах области F2 (критической частоте ионосферы - foFI и высоте её главного максимума - hmF2 ) можно получать, располагая ионозонд на любых высотах ионосферы, включая высоту её максимума плотности электронов.
Эксперимент, проведенный с использованием ионозонда, установленного на орбитальном комплексе (ОК) «Мир», летавшем на высотах 340 - 400 км, стал первым в мире экспериментом по радиозондированию ионосферы со столь низких высот [150, 157]. Эти высоты сравнимы с hmF2, и, следовательно, ОК «Мир» в процессе движения по орбите менял свое положение относительно максимума концентрации электронов в ионосфере, пересекал его и определенное время находился ниже максимума. Цифровые данные по радиозондированию с ОК «Мир» были получены в августе 1999 года после возвращения их на Землю космонавтами. Первоначальный анализ этих данных сразу показал необходимость их глубокого изучения для выяснения основного вопроса - является ли радиозондирование с этих высот столь же эффективным средством исследования ионосферы, как и зондирование с высоты 1000 км, а также какие оно дает новые возможности и перспективы. Ранее подобных работ, основанных на экспериментальном материале, не проводилось.
Эффективность этого нового метода исследования связывалась со следующими моментами:
- возможность получения основных параметров области F2 с меньших высот должно было уменьшать накопленную ошибку восстановления зависимости электронной плотности от высоты;
- расположение ионозонда вблизи максимума электронной концентрации, по всей видимости, могло бы нести дополнительную информацию об области вблизи максимума ионосферы, наиболее интересной с точки зрения практического использования данных о структуре ионосферы. Между тем, именно здесь форма слоя Б2 наименее хорошо известна, т.к. в большинстве методов расчета Ы(к)~ профилей здесь заранее предполагается модельное распределение электронной плотности какого-либо типа [24, 57], и экспериментальные данные подгоняются под эти распределения. Расположение ионозонда на высотах вблизи и ниже ктГ2 позволяло ожидать более точного определения пространственной структуры плотности электронов в этой области:
- проведение спутникового радиозондирования из окрестности максимума электронной концентрации, но ниже его выявило особенность ионозонда, более чутко реагировать на различные неоднородности ионосферной плазмы [32, 33]. Последовательное получение ионограмм вдоль участков орбиты ОК позволило представить пространственную структуру ионосферы ниже ОК, что особенно актуально над потенциально сейсмоопасными районами, поскольку установлено, что на стадии формирования сейсмического процесса ионосфера над эпицентром испытывает различные возмущения, связанные с процессом прохождения землетрясений.
Исследование физической природы, морфологии и динамических характеристик неоднородностей электронной концентрации является одной из ключевых задач физики ионосферы. Изучение особенностей распространения радиоволн в ионосфере и разработка новых методов ее зондирования являются важными задачами радиофизики, которые входили в Перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований РАН по направлениям «Физика ионосферной и межпланетной плазмы» и «Фундаментальные проблемы распространения радиоволн» [115].
Целью настоящей диссертационной работы является развитие теории и практики непрерывной диагностики состояния ионосферы вдоль орбиты ИСЗ, предназначенной как для научных исследований, так и для решения задач опера-
тивного контроля геофизической обстановки, посредством радиозондирования ионосферы со спутников на сверхнизких орбитах.
Реализация поставленной цели достигается на основе решения следующих
задач:
- обоснование целесообразности применения радиозондирования со спутников с высотой орбиты, сравнимой с высотой главного максимума концентрации электронов ионосферы, для обеспечения непрерывного исследования высотного распределения электронной концентрации ионосферы вдоль орбиты ИСЗ;
- морфологический анализ и классификация экспериментального материала, полученного в результате радиозондирования ионосферы с ОК «Мир»;
- разработка алгоритмов расчета характеристик многочастотного распространения радиоволн, в частности частотных зависимостей действующих дальностей траекторий, возвращающихся на спутник;
- апробация программ реконструкции пространственных распределений электронной концентрации ионосферы Земли по результатам спутникового радиозондирования с ОК «Мир»;
- разработка новых типовых методов обработки нестандартных ионограмм с дополнительными следами отражений и их последовательностей, интерпретация и обоснование причин их появления;
- разработка методов восстановления профилей электронной концентрации по следам трех компонент магниторасщепленного сигнала в окрестности максимума электронной плотности;
- разработка рекомендаций для практической реализации данных радиозондирования с низкоорбитальных спутников и станций наземного зондирования для их локальной экстраполяции в районах, прилежащих к местам проведения экспериментов на основании соотношений планетарного распределения электронной плотности, заложенных в международную эмпирическую модель ионосферы.
Объект исследования - спутниковое радиозондирование ионосферы из окрестности главного максимума концентрации электронов.
Предмет исследования - ионограммы спутникового радиозондирования ионосферы из окрестности главного максимума, как средство определения электронной пространственной структуры ионосферы.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Эмпирической основой для решения поставленных задач стали результаты натурного эксперимента по спутниковому радиозондированию ионосферы с использованием ионозонда ионосферной станции АИ-804, установленного на ОК «Мир» с высотой орбиты близкой к 350 км. Для анализа использовались экспериментальные ионограммы в цифровой записи, полученные с ОК «Мир», результаты наземного радиозондирования, использованные для сравнения со спутниковым экспериментом, результаты томографического исследования ионосферных разрезов по данным сигналов спутников системы NN88 в цепочке ионосферных станций Италии, карты полного электронного содержания по данным Мирового Центра Данных (WDC). Кроме этого использовались эмпирические модели ионосферы Ш1-2001. Методологической основой для математического моделирования и интерпретации результатов эксперимента явились современные методы вычислительного эксперимента при задании характеристик ионосферы на основе коррекции международной модели с внесением внутренних горизонтальных возмущений электронной плотности. Решение задач осуществлялось с использованием апробированных методов теории распространения радиоволн в ионосфере, методов математического анализа, математической физики, математической статистики. Теоретической основой диссертации стали работы по ионосфере и распространению радиоволн Я. Л. Альперта, Ф. Б. Черного, К. Девиса, Г. Байнона, Дж. А. Ратклифф-та, А. А. Намгаладзе, М. П. Долуханова и др., работы А. Н. Тихонова по обоснованию метода математического моделирования, работы Н. П. Данилкина, П. Ф. Денисенко, О. А. Мальцевой, И. И. Иванова по определению пространственных и временных характеристик ионосферы по данным наземного, спутникового и трансионосферного радиозондирования, работы I. ТкЬепс^е по методам расчета
зависимостей электронной концентрации ионосферы от высоты, работы М. Д. Флигеля по анализу сложных ионограмм траекторными методами, работы Д. С. Лукина, Ю. А. Кравцова, Ю. И. Орлова, Р. С. Лоуренса, Д. Дж. Пасакони по методам расчета траекторий распространения радиолуча в ионосфере и др. Обработка ионограмм осуществлялась в соответствии с рекомендациями международного Радиосоюза, изложенными в «Руководстве 1Ж81 по интерпретации и обработке ионограмм», а также индивидуальными рекомендациями, выданными по данному эксперименту Филом Вилкинсоном главным редактором специального бюллетеня по обработке, публикации и анализу новых ионограмм.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы определяется использованием адекватного математического аппарата, согласованностью результатов вычислительных экспериментов с результатами натурных исследований и результатами теоретического анализа, соответствием полученных экспериментальных данных с данными других исследований, а также выводами других авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлена эффективность метода радиозондирования с высот близких к 350 км в определении основных параметров ионосферы, состоящая в том, что данный метод позволяет вычислять высоту расположения максимума ионосферы и величину концентрации электронов в нем не менее уверенно, а во многих случаях и с меньшей погрешностью, чем радиозондирование с других высот, а так же в том, что полученные данные по критической частоте слоя Б2 могут быть использованы не только в точках зондирования, но и экстраполированы на области в окрестности орбиты ИСЗ.
2. Предложено объяснение ионограмм с задержанными нижними следами с высот ниже главного максимума ионосферы, и разработан метод обработки отдельных ионограмм и их последовательностей. Объяснение состоит в том, что наличие на ионограммах задержанных нижних следов (ЗНС) с большими групповыми задержками вызывается наклонным распространением радиоволн многих частот с отражением от Земли и возвращением на ИСЗ вследствие ре-
-ч *
ч
фракции на резких горизонтальных градиентах концентрации электронов. Статистически показано, что появление таких ионограмм свойственно районам склонов гребней экваториальной аномалии даже при спокойной геомагнитной и геодинамической обстановке.
3. Доказана возможность существования критической частоты г-компоненты магниторасщепленного сигнала при радиозондировании из окрестности максимума концентрации электронов ионосферы и возможность использования следа г-моды при расчете вертикальных профилей концентрации.
4. Выявлена способность метода радиозондирования с высот близких к 350 км регистрировать крупномасштабные неоднородности ионосферы Земли в окрестности орбиты, состоящая в появлении аномальных следов на ионограм-мах при прохождении ИСЗ вблизи ионосферных неоднородностей различного происхождения.
5. Высказана гипотеза о возможности образования области повышенной электронной плотности весной в полуночные часы в районах экваториальной аномалии. Предположение состоит в том, что весной в полуночные часы в восточном полушарии на широтах ~30 - 35° N наблюдается резкий рост плазменной частоты, сменяющийся повышением высоты максимума концентрации электронов и появлением ЗНС на ионограммах, что свидетельствует о существовании крупномасштабной области повышенной электронной плотности.
Научная новизна результатов исследования:
- впервые обоснована практическая целесообразность применения низкоорбитальных спутников в космическом сегменте системы исследования ионосферы, отличающаяся тем, что низкоорбитальные космические аппараты (КА) могут с одной стороны выполнять функцию пополнения базы данных главных параметров ионосферы, создаваемой различными сегментами структуры ионосферного мониторинга, а с другой стороны быть средством для обнаружения резких горизонтальных градиентов концентрации электронов;
- на основе морфологического анализа и классификации результатов радиозондирования с ОК «Мир» установлены новые частотно-высотные характери-
стики ионосферы, которые определяются по ионограммам спутникового радиозондирования (действующая дальность ЗНС на наибольшей частоте его существования, критическая частота г-моды и новое взаимное расположение частоты отсечки о-компоненты и наименьшей частоты отражения от Земли);
- впервые было обнаружено новое физическое явление, которое состоит в том, что радиозондирование с высот ниже максимума ионосферы в районе экваториальной аномалии приводит к образованию ранее неизвестного тракта наклонного распространения радиоволн в широком диапазоне частот с возвращением на ИСЗ;
- впервые было показано, что это явление находит отражение на спутниковых ионограммах в виде ранее неизвестного следа характерной формы, отличающегося непрерывностью и большими монотонными возрастающими по частоте групповыми задержками. След получил название «задержанный нижний след» (ЗНС), в англоязычной литературе - (ЯЬТ);
- впервые построено крупномасштабное неоднородное распределение электронной плотности, вызывающих появление траекторий радиосигнала, возвращающихся на спутник при наклонном распространении, получены оценки градиентов роста электронной концентрации;
- впервые выявлена и проанализирована последовательность ионограмм, полученных «изнутри» области искусственного ионосферного возмущения, возникшего в результате выброса большого количества химических реагентов в области пролета ОК «Мир», получены оценки размеров возмущения и оценки градиента падения электронной концентрации;
- разработаны алгоритмы и апробированы программные средства, предназначенные для определения горизонтального распределения электронной концентрации ионосферы Земли по данным радиозондирования с низколетящих спутников в случае наличия дополнительных следов на ионограммах, отличающиеся тем, что позволяют рассчитывать полный комплекс траекторий радиолучей, распространяющихся от передатчика ионозонда в неоднородной ионосфере и возвращающихся обратно в точку излучения;
- впервые были обнаружены г-следы, достигающие максимума ионосферы, даны теоретические оценки интервала высот, в которых след г-компоненты достигает высоты максимума, обоснована и доказана возможность использования г-моды для расчета А^-профилей, и проведены соответствующие расчеты, показавшие возможность использования 2-следа наравне со следами о- и х-компонент.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов исследования характеризуется:
- обоснованием нового метода спутникового радиозондирования, получившего в литературе название метода внутреннего спутникового радиозондирования;
- выдвинутыми автором аргументами, подтверждающими гипотезу о возникновении особого тракта распространения в ионосфере радиоволн многих частот, возвращающихся в точку излучения горизонтальными градиентами электронной плотности;
- высказанной гипотезой о существовании области повышенной электронной плотности в районах экваториальной аномалии в полуночные часы в весенний период.
- раскрытием существенных проявлений теории г-волны, объясняющих возможность определения критической частоты ионосферы;
- выделением новой проблемы, подлежащей последующему исследованию, заключающейся в том, что радиозондирование с высоты максимума позволяет изучать неоднородности ионосферы новым способом.
Практическая значимость результатов исследования определяется:
- проделанным в работе анализом экспериментального материала, разработанными методами и проведенными численными исследованиями, которыми было показано, что радиозондирование с низких высот, обладает в большинстве случаев не меньшими возможностями, чем радиозондирование с высоты 1000 км. Тем самым было экспериментально подтверждено, что радиозондирование с целью определения основных параметров ионосферы можно проводить практически
с любой высоты расположения КА, что имеет важное практическое значение для организации космического сегмента Ионосферной службы;
- исследованием, ранее неизвестного механизма возвращения радиолучей обратно на ИСЗ при наличии ионосферных неоднородностей и построением модели распространения соответствующего многочастотного сигнала. Разработанные модели возвращаемого на ИСЗ многочастотного сигнала нашли применение при изучении пространственной структуры градиентов электронной концентрации, которые во многих случаях являются определяющими при проектировании и использовании систем радиосвязи через ионосферу;
- разработкой методов определения пространственной структуры ионосферной неоднородности и построением соответствующих моделей. Эти модели могут быть использованы в расчетах параметров ионосферы, определяющих условия распространения радиоволн;
- исследованием распределения электронной плотности в районах экватора весной 1999 года, определением мест расположения максимумов «гребней» экваториальной аномалии, расчетом величин градиентов электронной плотности, возникающих в этих районах;
- исследованием состояния ионосферы в районе космодрома Байконур после взлета ракетоносителя «Днепр» с ИСЗ на борту;
- разработкой метода использования г-следа в комплексе со следами о- и х-компонент для определения основных параметров ионосферы и N (7^-профилей в окрестности максимума электронной концентрации;
- разработкой метода использования ионосферной информации, объединяющего данные наземного и спутникового радиозондирования, для построения карт критической частоты ионосферы. Разработанный метод, соответствующие алгоритмы, а также сами карты, могут использоваться при оперативном мониторинге ионосферы, а также при расчетах ионосферного распространения радиоволн.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 25.00.29 — «Физика атмосферы и гидросферы»
Диссертационная работа является исследованием метода радиозондирования ионосферы из окрестности главного максимума концентрации электронов, направленным на развитие теории и практики мониторинга ионосферы с целью ее контроля и изучения. Область диссертационного исследования включает разработку теоретических основ и методик использования результатов радиозондирования для определения электронной пространственной структуры ионосферы, а также результаты применения этого метода, выраженные в определении строения ионосферы в районах радиозондирования и выявлении физических закономерностей распределений электронной плотности.
Указанная область исследования соответствует формуле специальности 25.00.29 - «Физика атмосферы и гидросферы (физико-математические науки)», а именно пункту 3 - «Строение и физика средней атмосферы (стратосфера, мезо-сфера), верхней атмосферы (термосфера, экзосфера) и ионосферы, включая влияние ионосферы на распространение радиоволн».
Апробация работы
Основные результаты докладывались и были представлены на ХХ-ХХ1Ы Всероссийских конференциях по распространению радиоволн (Нижний Новгород, 2002 г., Йошкар-Ола, 2005 г., Ростов-на-Дону, п. Лоо, 2008 г., Йошкар-Ола, 2011 г.), на вА 1Ж81 (Амстердам, 2002 г., Дели, 2005 г., Стамбул, 2011 г.), на международных научных конференциях «Излучение и рассеивание электромагнитных волн» ИРЭМВ- (Таганрог, 2007 г., Дивноморское, 2009 г., 2011 г.), на всероссийских открытых ежегодных конференциях «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, ИКИ РАН 2011 г., 2012 г.), на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли» (Москва, ВНИИЭМ, 2013 г.), на ЬУ1 научной сессии, посвященной дню радио (Москва, 2001 г.), международной конференции «Интеркосмос-30» (Москва, 2001 г.), на второй Всероссийской научной конференции «Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 4-ой международной конференции-выставки «Малые спутники.