Исследование методов оценки влияния эффективности воспроизводства и использования основных фондов на эффективность общественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белютин, Олег Ефимович

  • Белютин, Олег Ефимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Белютин, Олег Ефимович. Исследование методов оценки влияния эффективности воспроизводства и использования основных фондов на эффективность общественного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Минск. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белютин, Олег Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

§ I. Сущность и особенности расширенного воспроизводства основных фондов на современном этапе.

§ 2. Эффективность воспроизводства и использования основных производственных фондов и методы ее оценки. 24

§ 3. Взаимосвязь эффективности основных фондов и труда. 4

ГЛАВА II.МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ I. Взаимозависимость эффективности основных фондов и всего общественного производства.

§ 2. Метод оценки влияния фондоотдачи на эффективность общественного производства. 79^

§ 3. Экспериментальная оценка взаимосвязи эффективности воспроизводства и использования основных фондов с эффективностью общественного производства. 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов оценки влияния эффективности воспроизводства и использования основных фондов на эффективность общественного производства»

Народное хозяйство Советского Союза вступило в новый этап коммунистического строительства - период претворения в жизнь исторических решений ХХУ1 съезда КПСС. Главной экономической задачей одиннадцатой пятилетки и всего десятилетнего периода остается, как подчеркивалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, курс на дальнейшее повышение благосостояния народа.

Непременным условием решения всех стоящих перед экономикой социально-экономических задач является неуклонная и последовательная интенсификация всего общественного производства. В ее основе лежит опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов по сравнению с увеличением трудовых, финансовых и материальных ресурсов, в том числе капитальных вложений. В частности, в докладе Н.А.Тихонова на ХХУТ съезде КПСС сказано: "Серьезного сдвига мы должны добиться в повышении эффективности капитальных вложений. Намеченное увеличение объема национального дохода на пятилетку предстоит обеспечить при меньшем, чем за предыдущие пять лет, абсолютном и относительном приросте капитальных вложений" /14, с.110/. Их эффективность, которая была выделена в решениях последних пленумов ЦК КПСС, в задачу исключительной важности /15, с.16; 16, с.7/ в значительной степени зависит от полного и рационального использования основных цроизводственных фондов.

Методологические проблемы эффективности производственного накопления, капитальных вложений и основных фондов, всего общественного производства постоянно привлекали и привлекают внимание советских экономистов. Большой вклад в их решение внесли видные советские ученые: Анчишкин А.Н., Аракелян A.A., Иванов Е.А., Кра-совский В.П., Кваша Я.Б., Кантор JT.M., Медведев В.А., Ноткин А.И.,

Плышевский Б.П., Сенчагов В.К., Сорокин Г.М., Хачатуров Т.С. и др. Их работы послужили методологической основой для разработки ряда методических и нормативных документов по оцределению эффективности производства и отдельных его сторон.

Вместе с тем, некоторые методологические вопросы все еще остаются дискуссионными и до конца нерешенными. В их числе следует прежде всего выделить специфику расширенного воспроизводства основных производственных фондов в условиях развитого социализма, сущность эффективности основных фондов и ее взаимосвязь и взаимозависимость с эффективностью общественного производства, методы оценки количественной взаимосвязи и взаимозависимости эффективности основных фондов и общественного производства. При этом в опубликованных работах предпринятые попытки исследовать проблему эффективности основных производственных фондов во взаимосвязи с эффективностью общественного производства носят, как правило, постановочный характер и обе указанные проблемы разрабатываются независимо друг от друга. Их обособленная разработка не согласуется с известным методологическим принципом научно обоснованного исследования, заключающимся в том, что ".кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на кавдом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" /II, с.368/. Кроме того, разработка проблемы эффективности основных производственных фондов в отрыве от проблемы эффективности общественного производства затрудняет комплексное решение важнейшей хозяйственно-политической задачи нынешнего этапа коммунистического строительства - повысить эффективность производства как принципиальной основы современного экономического развития /14, с.107/.

В соответствии с изложенным, целью диссертационной работы ^ является установление качественной и количественной связи эффек-| тивности основных производственных фондов с эффективностью общественного производства. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: выявление сущности и специфики воспроизводства основных производственных фондов в условиях развитого социализма; сущности эффективности основных производственных фондов и форм ее проявления; обоснование методов оценки влияния эффективности основных фондов на эффективность общественного производства; проводится экспериментальная оценка этого влияния на материалах развития экономики БССР и отдельных отраслей республики.

Предметом исследования являются методы оценки влияния фондоотдачи на эффективность общественного производства. Объектом исследования выбрано народное хозяйство СССР и БССР, промышленность БССР и ее отдельные отрасли, а также подотрасли жилшцно-комму-нального хозяйства республики.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по хозяйственному строительству, труды советских ученых-экономистов. Фактической основой работы явились данные ЦСУ СССР и БССР, а также данные отчетности ремонтно-строительных организаций и коммунальных предприятий Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР.

Научная новизна работы состоит в уточнении и развитии имевшихся взглядов по проблемам экономической эффективности общественного производства и основных производственных фондов и заключается в следующих положениях диссертации:

- сущность и содержание расширенного воспроизводства основных фондов раскрывается с обоснованием новых его сторон и специфических особенностей, присущих этапу развитого социализма;

- форма проявления эффективности основных производственных фондов обосновывается с учетом наличия не только причинно-следственной связи медцу результатами производства и объемом использованных основных фондов, но и противоречивого единства процесса накопления и потребления;

- обосновывается ограниченность самостоятельной формы проявления экономической эффективности основных фондов и уточняется конкретная форма проявления эффективности общественного произвол-ства;

- обосновывается метод оценки влияния фондоотдачи на эффективность общественного производства;

- предпринята попытка определить раздельное влияние эффективности воспроизводства и использования основных фондов на эффективность производства по данным развития экономики БССР и жилищно-коммунального хозяйства республики.

В решении проблемы оценки взаимосвязи эффективности воспроизводства и использования основных фондов и эффективности общественного производства ведущее место принадлежит методологическим проблемам оценки и построения показателей народнохозяйственной эффективности производства и фондоотдачи. На основе анализа существующих предложений по указанным проблемам в диссертации сформулированы и обоснованы основные тезисы, составляющие предмет защиты автора.

Уточняется содержание расширенного воспроизводства основных производственных фондов в условиях социализма.

Обосновывается, что важнейшей особенностью процесса расширенного воспроизводства основных фондов на этапе зрелого социализма является рост фондоотдачи,и что только отдача основных фондов по продукту является формой разрешения противоречия между накоплением в основные производственные фонды и текущим потреблением.

Уточняется положение о том, что фондоотдача, производитель- \ ность труда являются составными частями эффективности общественного производствами что решение проблемы оценки экономической эффективности основных фондов возможно только на основе решения проблемы оценки экономической эффективности общественного производства.

Обосновывается, что только ресурсный показатель эффективности производства наиболее полно и точно отражает эффективность воспроизводства и использования основных фондов.

Цредлагается метод оценки влияния фондоотдачи на народнохозяйственную эффективность производства и осуществляется его проверка на материалах развития экономики.

Уточняется и обосновывается положение о том, что только неизменная трудовая оценка основных производственных фондов позволяет определить раздельное влияние эффективности воспроизводства и использования основных производственных фондов во взаимосвязи с оценкой эффективности общественного производства. Полученные в ходе исследования выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы для совершенствования методологии и методики планирования народнохозяйственной эффективности производства и отдельных его сторон, а также в учебных программах по экономике для подготовки и повышения квалификации специалистов.

Основные положения диссертации обсуждены на научной конференции Института экономики АН Литовской ССР (Вильнюс, 1978 г.); Всесоюзной научно-практической конференции Ленинградского финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского (Ленинград, 1979 г.). Проведенное исследование является составной частью выполненной Институтом экономики АН БССР плановой темы: "Исследовать факторы динамики фондоемкости и методы оценки ее влияния на эффективность общественного производства", разработка которой осуществлялась в соответствии с постановлением Госплана БССР }& 17 от 24 июня 1977 года.

Метод и результаты расчетов автора использованы Научно-исследовательским экономическим институтом Госплана БССР при составлении "Схемы размещения производительных сил и комплексного развития народного хозяйства Белорусской ССР на долгосрочную перспективу с более подробным обоснованием на двенадцатую пятилетку", которая разрабатывается в соответствии с постановлением ЦК КЛБ и Совета Министров БССР от 19 декабря 1980 г. № 434 и приказом Госплана БССР № 5 от 2 февраля 1981 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белютин, Олег Ефимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования взаимосвязи эффективности воспроизводства и использования основных производственных фондов с эффективностью общественного производства были получены следующие выводы и заключения.

1. В условиях общенародной собственности на средства производства, фиксирующей отношение экономического равенства, расширенное воспроизводство основных производственных фондов есть по своей сути прогрессивное расширение производства, то есть расширение производства в интересах всего общества и каждого его члена. Формой проявления этой сути является уже не накопление и противоположное ему обнищание, а планомерное выделение части продукта на цели расширенного воспроизводства коллективных материально-вещественных условий эффективного приложения труда всех трудящихся.

2. На современном этапе развития социализма, характеризующимся резким увеличением объема затрат на поддержание созданного потенциала основных фондов и подчинением хозяйственного строительства достижению главной цели общественного развития - росту благосостояния народа - необходимо сочетание устойчивых темпов расширенного воспроизводства производственных фондов с расширением возможностей текущего непроизводственного потребления и его роста в будущем. Такой вариант развития возможен при условии роста эффективности прогрессивного расширенного воспроизводства основных фондов, измеренной их отдачей по продукту или фондоотдачей.

3. Фондоотдача является показателем оценки эффективности воспроизводства и использования основных производственных фондов и одновременно выступает хозяйственным инструментом разрешения противоречия между нормой расширенного воспроизводства основных фондов и нормой текущего потребления, поскольку снижение фондоотдачи может быть компенсировано только ростом нормы на расширенное воспроизводство основных производственных фондов.

4. В силу взаимосвязи и взаимозависимости средств труда и живого труда или их эластичности, изменение эффективности производства во многом определяется взаимодействием производительности труда и отдачи основных фондов. Отсутствие медцу производительностью труда и фондоотдачей причинно-следственной связи свидетельствует о том, что как фондоотдача, так и производительность труда оказывают независимое и самостоятельное воздействие на эффективность производства, и решение проблемы оценки экономической эффективности основных фондов возможно только на основе решения проблемы оценки экономической эффективности общественного производства.

5. Расширенное воспроизводство основных производственных фондов, включающее стадию их создания и использования, фиксируется в их полном объеме, поэтому ресурсный показатель экономической эффективности общественного производства наиболее полно и точно отражает эффективность воспроизводства и использования основных фондов.

6. Метод оценки влияния фондоотдачи на эффективность общественного производства выявил, что главной цричиной снижения отдачи фондов является действующий способ их экономической (общественной) оценки, искажающий рост производительной способности средств труда.

7.