Темпы и оптимизация развития производственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Войцеховский, Виктор Богданович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор экономических наук Войцеховский, Виктор Богданович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Экономические"аспекты оптимизации развития производства
1.2. Основные направления и методы исследования развития производства.
2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Моделирование процесса развития производства
2.2. Учет структуры производственных фондов при определении темпов развития производства
2.3. Влияние капитального ремонта основных фондов на темпы развития производства
3. СРАВНЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ РАЗНО-ВРЕМЕННЫ! КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ И ПРОГРАММ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
3.1. Сроки осуществления капитальных затрат и темпы развития производства
3.2. Оценка экономической эффективности капитальных затрат с учетом сроков их вложения
3.3. Показатель эффективности программ капитальных вложений.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.
4.1. Оптимизация формирования производственного потенциала системы.
4.2. Динамика производства в условиях замещения труда производственными фондами.
4.3. Оптимизация обновления производственных фондов с высвобождением работающих.
5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАВДМ ПРОИЗВОДСТВА.
5.1. Показатели организации и эффективность производственного потенциала.
5.2. Выбор оптимальной структуры мощностей производственной системы.
5.3. Оптимизация производственных процессов на промышленных предприятиях по ресурсосберегающим критериям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темпы и оптимизация развития производственных систем»
Актуальность темы и состояние ее разработки. Осуществление курса на ускорение социально-экономического развития страны,проведение радикальной реформы управления экономикой и переход к рыночным отношениям ставят перед экономической наукой и хозяйственной практикой новые требования по выявлению и разработке путей повышения эффективности общественного производства. Решение поставленных задач должно базироваться на научном анализе закономерностей развития производства, особенностей его интенсификации на основе научно-технического прогресса.
Оптимизация воспроизводства предполагает определение наиболее рациональных вариантов и направлений повышения эффективности и темпов экономического развития, разработку конкретных предложений по реализации выявленных резервов. Возможность и целесообразность оптимизации обусловливается объективно существующей вариантностью воспроизводственного процесса, качественного и количественного состава материально-вещественных факторов производства, элементов хозяйственного механизма, системы организации, планирования и управления. В условиях перехода предприятий на полный хозрасчет производственное и социальное развитие осуществляется на базе самофинансирования и самоокупаемости. Средства фонда развития производства, науки и техники по-разному находят свое материальное воплощение на промышленных предприятиях. Они используются на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий, для наращивания мощностей отдельных производственных звеньев, повышения технического уровня основных, вспомогательных, обслуживающих процессов, улучшения качества продукции и другое. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы выбора на различных уровнях управления направлений капитальных вложений, обеспечивающих максимальный рост прибшш (дохода) с учетом имеющихся ресурсных ограничений.
В научном плане оптимизация сводится главным образом к разработке методов формирования, экономической оценки и сравнения вариантов развития производства. В свою очередь это требует решения ряда теоретических и практических проблем, в частности определения критериев и целей оптимизации, количественных экономических закономерностей развития производства, выработки практически приемлемых приемов обоснования экономических решений и соответствующих расчетных формул и процедур.
Научные основы теории расширенного воспроизводства разрабатывались классиками марксизма-ленинизма. Закономерности экономической динамики исследовались в трудах видных советских ученых и их научных школ - Н.Д.Кондратьева, Л.В.Канторовича, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Т.С.Хачатурова, А.Г.Аганбегяна, Н.П.Федорен-ко, С.С.Шаталина и др. Крупный вклад в теорию экономического роста внесли зарубежные исследователи - Р.Харрод, Я.Тинбэрхен, С.Кузнец, Р.Солоу, М.Аллэ и др.
Различные теоретические и практические аспекты расширенного воспроизводства, в частности касающиеся выбора критериев, показателей, методов расчета эффективности общественного производства, анализа влияния ресурсных, организационных, технико-экономических, научно-технических факторов на развитие производства, оптимального функционирования народнохозяйственных звеньев различного уровня, содержатся в весьма обширной экономической литературе.
Большое теоретическое и прикладное значение имеют работы в области анализа и прогнозирования экономического роста (А.И.Ан-чишкин, А.Г.Гранберг, А.С.Емельянов, Ф.Н.Клоцвог, Г.М. Сорокин, Ю.В.Яременко и др.), оценки эффективности инвестиционных процессов и вариантов капитальных вложений (В.Н.Богачев, В.П.Красов-ский, Д.С.Львов, Н.С. Сатыбалдин и др.), формирования нового механизма хозяйствования и ресурсного обеспечения развития (Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, Н.Я.Петраков, В.К.Сенчагов и др.), исследования региональных аспектов воспроизводства (В.А.Воротшгов, М.И.Долишний, Н. Г. Чумаченко и др.).
Однако некоторые из важнейших направлений исследования процессов развития производства не получили до настоящего времени надлежащей научной разработки и обобщения. Прежде всего это относится к научному аппарату анализа динамики первичных народнохозяйственных звеньев. Особенно важны хозрасчетные аспекты развития производства, которые являются результатом действия многих факторов и экономических закономерностей. Особое значение с точки зрения активного и целенаправленного воздействия на экономическое развитие имеет количественный аспект указанной проблемы. Сравнение и выбор наиболее эффективных вариантов развития производства целесообразно производить на основе соответствующих количественных оценок. Следует отметить, что количественные закономерности расширенного воспроизводства исследованы еще недостаточно. Если рассмотреть, например, проблему определения темпов развития производства и зависимости от комплекса обусловливающих протекание этого процесса управляемых и неуправляемых параметров, то в настоящее время не имеется эффективных методов ее решения как для первичных народнохозяйственных звеньев, так и дня более сложных хозяйственных систем. Однако без таких зависимостей представляется затруднительным решение ряда плановых и экономических задач, имеющих весьма важное практическое значение, -разработка экономических нормативов, регулирующих распределение финансовых ресурсов предприятий и объединений, прогнозирование развития и составление хозяйственных планов на основе инженерноэкономических расчетов, планирование рациональных пропорций между различными формами воспроизводства фондов (техническое перевооружение, реконструкция, расширение, строительство новых предприятий), определение оптимальных вариантов сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов в ходе обновления производственного аппарата и другое.
Исследование темпов чрезвычайно важно и по ряду других причин. Темпы развития являются весьма существенным показателем, характеризующим потенциал хозяйственной системы. В условиях интенсификации темпы роста общественной производительности труда служат важнейшим критерием эффективности экономического развития. Поскольку в темпах аккумулируется совместное влияние множества факторов экономической деятельности по различным направлениям,то они могут использоваться для интерпретации и обоснования показателей эффективности организационно-технического развития производства, в частности, соизмеряющих затраты ресурсов и результаты. Экономическая оценка отдельных эффектов (типа влияния временных параметров) вообще не может быть осуществлена без учета темпов развития производства. Параметры динамики необходимо привлекать и для расчетов эффективности новой техники, замещающей действующую. В рыночной экономике темпы экономического роста тесно связаны с такими регуляторами экономической деятельности, как процентные, налоговые ставки, нормы амортизации и др.
Актуальность научного исследования процессов развития производства предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Ставится цель исследовать закономерности динамики производства с учетом комплекса обусловливающих ее факторов, разработать научный аппарат и методы анализа и оптимизации процессов развития производства.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие научные задачи: исследуются сущность и экономическое содержание организационно-технического развития производства, ограничивающие условия и факторы, обусловливающие протекание этого процесса, механизм их взаимодействия; разрабатываются схемы расширенного воспроизводства, учитывающие особенности материалоемкости, формирования и преобразования ресурсных потоков в ходе развития производства; разрабатываются количественные методы моделирования процессов развития производства, экономико-математический аппарат построения локальных производственных функций и зависимостей по определению темпов развития производства, методические аспекты проведения вычислительных экспериментов; проводится аналитический и численный анализ зависимостей темпов развития производства от ряда экономических и организационно-технических параметров (норма и эффективность производственного накопления, период осуществления капитальных затрат,срок службы основных фондов и др.), дается интерпретация полученных результатов на примерах с фактическими данными; разрабатываются методы сравнения и экономической оценки вариантов развития производства на основе сравнения темпов без непосредственного их определения; разрабатываются методические положения и рекомендации, касающиеся учета факторов динамики при выборе вариантов новой техники и капитальных вложений, обновления производственного аппарата, оптимизации планов организационно-технических мероприятий и технологических процессов на промышленных предприятиях, совершенствования и развития хозяйственного механизма.
Общая методика исследования. Предметом исследования являются закономерности экономической динамики и оптимизация развитин производства. Объект изучения - производственные системы, к которым относятся предприятия, объединения и другие народнохозяйственные звенья, формирующие собственные средства для целей производственного развития. Исследование базируется на использовании методологических концепций классиков марксизма-ленинизма по расширенному воспроизводству, достижений современной теории и практики в области экономики; организации, планирования и управления производством. Ряд основных теоретических и методических положений разработаны на основе экономико-математического анализа. Информационной базой послужили данные государственной статистики, методических и нормативно-справочных материалов, планово-отчетной документации предприятий и объединений.
Научная новизна диссертации. Состав и содержание научной новизны содержатся в следующих положениях и выводах.
В области закономерностей динамики производства:
1. Для условий самофинансирования развития производства разработаны общая и частные модели расширенного воспроизводства фондов, позволяющие определять темпы роста фондов в зависимости от нормы и эффективности производственного накопления, периодов отвлечения капитальных вложений и освоения производственных мощностей, сроков службы отдельных видов фовдов, параметров капитального ремонта фондов.
2. Дана количественная оценка эффектам оборота амортизации на реновацию, отвлечения амортизации в составе капитальных вложений, увеличения амортизационного периода, связанным с ресурсным обеспечением развития производства.
3. Для интенсивного развития производства, характеризующегося заменой живого труда овеществленным, разработаны соотношения по определению темпов роста объемов производства через темпы роста производственных фондов и численности работающих, в том числе с учетом параметров самофинансирования развития и технико-экономических характеристик действующего и нового производственного аппарата.
4. Установлено, что динамика экономического роста при относительно стабильной численности работающих существенно обусловливается тенденциями изменения фондоотдачи и показателя, представляющего собой отношение стоимости замещения труда одного работающего к достигнутой фондовооруженности труда.
В области оптимизации развития производства:
1. Разработан новый метод соизмерения основных и оборотных производственных фондов, используемый в расчетах эффективности производства и для сравнения вариантов его развития.
2. Разработан новый метод дисконтирования капитальных вложений, согласно которому результат сложного про центирования умножается на коэффициент, зависящий от срока службы объекта вложений.
3. Разработан метод оптимизации обновления системы производственных фондов по критерию максимизации высвобождения работающих, базирующийся на соизмерении высвобождения в интервале полной замены фондов и требующегося для этой цели потока дополнительных капитальных вложений.
В области научного аппарата и методов исследования:
1. Обоснована целесообразность использования при определении темпов развития производства неявных аналитических соотношений, с помощью которых возможно адекватно выразить сущность расширенного воспроизводства как рекуррентного процесса.
2. Разработан метод анализа динамики производства, базирующийся на формировании обобщенного показателя фондоотдачи, который аккумулирует совместное влияние ряда параметров на темпы развития производства.
3. Предложен методический подход к экономико-математическому моделированию технического развития производства на осанове использования линейных производственных функций и учета динамики накоплений, дискретности изменения параметров техники,комплектности оборудования и работающих.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с разработкой плановых тем и его результаты отражены в отчетах: "Разработка теоретических основ, методов и алгоритмов управления развитием экономико-производственных систем" (1977); Разработка методов оптимального планирования организационно-технического развития промышленного предприятия (объединения)" (1980, А Гр. 78014806); "Организационно-экономические основы осуществления единой технической политики в производственном объединении" (1982, № 80042297); "Региональные проблемы организации промышленного производства" (1985, Л Гр 0183008014); "Организация интенсивного использования опытных производств и заводов" (1990, Л Гр 01860038123).
Результаты исследования использованы: а) в рекомендациях Госплану УССР по оптимальному планированию организационно-технического развития промышленного предприятия (письмо Госплана УССР от 2711.80 № 12-31/613); б) в "Методических рекомендациях по оптимизации программ технического развития предприятий" (письмо Союзэлектросвета от 7.01.85 № 12/2-42); в) в рекомендациях предприятиям и объединениям по оптимизации обновления производственных фондов и технологий (ПО "Сера" с годовым экономическим эффектом согласно акту внедрения -109 тыс.руб., ПО "Электрон" - 40,5 тыс.руб., ПО "Завод Арсенал" - 60 тыс.руб.); г) в учебнике "Организащя, планирование и управление предприятиями химической промышленности" (под ред.Н.П.Федоренко. -М.: Высшая школа, 1981).
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях:
Социально-экономические проблемы развития социалистического производства" (Киев, 1969); "Вопросы повышения эффективности производства на промышленных предприятиях" (Львов, 1971); "Резервы повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов" (Киев, 1980); "Экономическая эффективность капитального ремонта основных фондов в народном хозяйстве СССР* (Москва, 1982); "Совершенствование теории и практики экономического анализа в промышленности" (Донецк, 1985); "Экономика и организация обновления и капитального ремонта основных фондов в условиях научно-технического прогресса" (Москва, 1987); "Научно-технический прогресс и повышение эффективности использования производственного и научного потенциала" (Харьков, 1990).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 50 работ общим объемом 159,0 п.л., в том числе 10 монографий, одна из которых авторская, и 3 методики.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключенияэ списка использованной литератур!, содержит 266 страниц машинописного текста, 35 таблиц, II рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Войцеховский, Виктор Богданович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные в ходе проведенного исследования научные положения, полученные результаты и сформулированные выводы теоретического и прикладного характера в совокупности правомерно, на наш взгляд, рассматривать как новое перспективное научное направление в области исследования процессов расширенного воспроизводства. Содержание данного направления заключается в разработке нового научного аппарата и методов, использование которых позволило выявить и проанализировать ряд свойств и количественных закономерностей динамики развития производства,решить экономические задачи, имеющие большое народнохозяйственное значение.
К числу новых научных результатов следует отнести прежде всего разработанные положения по определению для условий самофинансирования темпов развития производства в зависимости от комплекса технико-экономических параметров. Для простейшего из вариантов развития учитываются такие параметры, как норма накопления, срок службы, эффективность производственных фондов, реновационная норма амортизации. Для более сложных процессов развития дополнительно учитываются параметры, характеризующие приростную эффективность капитальных затрат, инвестиционный цикл, освоение производственных мощностей,капитальный ремонт основных фондов, состав и структуру производственных фондов, ресурсоем-кость высвобождения одного работающего и др. Как установлено, при выполнении определенных условий темпы развития могут рассчитываться на основе использования соответственно разработанных относительно темпа зависимостей. По степени охвата параметров развития производства, возможностям и простоте примененный аналитический аппарат (разработанные уравнения) не имеет эквивалентов в экономической литературе.
В отечественной экономической литературе и исследованиях, насколько нам известно, подобный научный аппарат до настоящего времени вообще не разрабатывался и не применялся для анализа динамики развития производства. А вместе с тем с помощью предлагаемого инструментария достаточно эффективно решается ряд задач, которые невозможно или весьма сложно решать другими методами.
Оперирование с темпами позволяет аргументированно оценить целесообразность использования системы показателей, характеризующих эффективность использования производственных ресурсов. В условиях интенсификации при замещении живого труда овеществленным особое значение приобретает рассмотрение совокупного производственного ресурса, определяемого по численности работающих и производственным фондам. Как установлено, правомерным является соизмерение этих ресурсов, при котором затраты труда переводятся в производственные фонды. Показатель эффективности использования совокупного ресурса, рассчитанного таким способом, полностью обусловливает при мало изменяющейся численности работающих темпы роста объемов производства. В качестве составляющих этот показатель содержит абсолютную эффективность капитальных затрат и величину отношения, представляющего собой частное от деления стоимости замещения фондами труда одного работающего на его фондовооруженность. Если указанное отноешние в ходе развития сохраняется постоянным, то темпы определяются величиной эффективности производственных фондов. Такое условие выполняется, например, когда замещение живого труда не требует дополнительных капитальных затрат, или же, когда имеет место степенная зависимость между фондовооруженностью и производительностью труда.
Наиболее благоприятные условия для увеличения темпов создаются, если в ходе развития производства отдача фондов возрастает, в замещение живого труда фондами требует все меньших затрат.
Когда в процессе развития производства и роста фондовооруженности труда эффективность фондов снижается, а вводимая техника такова, что при ее применении увеличивается отношение стоимости замещения труда к его фондовооруженности, то темпы роста производительности труда будут замедляться. В принципе возможен вариант развития, в котором (в отдельные периоды) темпы будут возрастать при снижающейся фондоотдаче, но при одновременном уменьшении затрат на высвобождение работающих. Как показал проведенный анализ, для хозяйственной практики в отдельные периоды может являться характерной ситуация, когда снижение темпов роста производительности труда обусловливается в основном увеличением стоимости высвобождения работающих при относительно меньшем падении показателя фондоотдачи.
Следует отметить то важное обстоятельство, что стоимость замещения живого труда производственными фондами целесообразно определять на самых элементарных уровнях, в частности на уровне отдельных вариантов оборудования одного и того же функционально-* го назначения. Это позволяет сопоставлять разные виды техники по данному показателю и тем самым устанавливать приориоритет-ность их производства и соответственно развития определенных направлений технического прогресса.
Как нами исследовано, на основе использования темпов решается ряд задач по учету фактора времени при оценке эффективности и сравнении вариантов развития производства. Экономическая оценка, сравнение вариантов разновременных капитальных вложений, освоения производственных мощностей, сроков службы, капитального ремонта основных производственных фондов, осуществления программ капитальных вложений производятся с единых методологических позиций. В отличив от имеющихся разработок в данном направлении нами решается более широкий круг задач, применяемый аналитический аппарат является более аргументированным, используемые коэффициенты четко обоснованы и рассчитываются по статистическим данным.
Известная задача сравнения вариантов разновременных капитальных вложений нами решается методом приведения по сложным процентам, ще в качестве коэффициента приведения берутся темпы годового прироста производственных фондов. Для расчета получаемого эффекта от замены одного варианта вложений другим необходимо соответствующую разность приведенных капитальных вложений умножить на коэффициент, зависящий от теша. Разработанный механизм расчетов дает возможность без какой-либо модификации использовать предполагаемые формулы в широком диапазоне изменений периодов отвлечения капитальных вложений и темпов развития производства. Новым моментом здесь является одновременный учет сроков службы объекта вложений. Сокращение инвестиционного цикла дает больший экономический эффект, когда сроки службы создаваемых производственных объектов являются менее продолжительными.
На основе анализа темпов развития в реальном предположении об изменении текущей отдачи фондов в период их эксплуатации установлена неравноценность получаемого по годам эффекта. Соответствующие весовые коэффициенты, равные в сумме единице, пропорциональны величине темпа, взятой в определенную степень. В качестве постоянного уровня отдачи применяется взвешенная сумма годовых эффектов. На основе данного вида дисконтирования разработан новый метод определения эффекта от сокращения сроков освоения производственных мощностей, в котором также существенно учитывается срок службы производственных фондов. Период освоения более целесообразно сокращать для производств с менее продолжительными сроками службы основных фондов.
Нами разработан методологический подход к дисконтированию эффекта, получаемого в результате реализации программы капитальных вложений. Правомерно проводить дисконтирование приростов эффекта, а не его суммарных, как это обычно принято (по каждому году), величин. Для сопоставления приведенных с учетом фактора времени капитальных затрат и результатов производства возможно и целесообразно оперировать с коэф^щентом приведения, суммарная величина которых составляет единицу.
Таким образом, в зависимости от решаемых задач по учету фактора времени необходимо пользоваться разными методами (по крайней мере, двумя) дисконтирования, отличающимися применяемыми коэффициентами приведения.
В результате проведенного исследования установлено количественное влияние на развитие производства такого важнейшего параметра, как срок службы основных производственных фондов. Рациональный срок службы фондов предопределяется рядом факторов, действие которых проявляется в разных направлениях. Увеличение срока службы фоццов в определенной мере компенсирует отрицательные последствия относительно темпов развития производства, которые вызываются большими продолжительностями строительства производственных объектов и отвлечения капитальных вложений по направлениям их материализации. Как установлено, для сравнительно малых темпов их величина непосредственно зависит от соотношения сроков осуществления капитальных затрат и службы производственных фондов. Аналогичное влияние сроков службы фондов имеется и относительно периода освоения производственных мощностей.
При прочих равных условиях увеличение срока службы фондов снижает себестоимость продукции за счет уменьшения амортизационных издержек, что в результате приводит к росту до определенного уровня темпов развития производства.
В то же время увеличение срока службы фондов приводит к некоторым негативным эффектам. Оно, как правило, связано либо с удорожанием фондов (применение более качественных строительных материалов, более долговечных деталей и увлов оборудования и т.д.), либо с осуществлением малопроизводительного капитального ремонта фондов. Объемы этих ремонтов, как установлено, по отношению к вводу новых фондов значительно возрастают при снижении темпов расширенного воспроизводства.
С ростом сроков службы фондов возрастает в определенной мере напряженность баланса трудовых ресурсов. Если технический уровень и темпы вводимых в ходе развития фондов являются определенными, увеличение сроков службы фондов приводит к росту масштабов производства, но одновременно требует вовлечения большей численности работающих. В связи с использованием при этом фондов с большей степенью физического и морального износа средняя производительность труда работающих снижается.
Выбор оптимальных сроков службы фоцдов с точки зрения максимизации темпов развития производства может осуществляться на основе расчета темпов по разработанным уравнениям, в которые в принципе можно включить любое число видов фондов с разными сроками службы.
С учетом ограничений по численности работающих решалась задача определения сроков службы отдельных видов техники, при которых наилучшим образом используются трудовые ресурсы и производственные фонды. Метод решения задачи заключался в определении приоритетов сокращения сроков службы фондов. Непосредственно приоритетность обусловливается ресурсоемкостью высвобождения одного работающего - величиной потока дополнительных капитальных затрат, обеспечивающих высвобождение работающего при выполнении одной и той же программы по выпуску продукции. Принципиально важно рассмотрение именно потока ресурсов (вводимых производственных фондов), поскольку дополнительные капитальные затраты производятся не только в период высвобождения работающих, но и в процессе последующего функционирования производства. Как показали проведенные расчеты, на величину ресурсоемкости высвобождения работающих оказывают влияние такие факторы, как фондовооруженность труда, сроки службы фондов, затраты на капитальный ремонт, соотношения в тешах роста фондовооруженности и производительности труда. Предложенный подход в принципе позволяет определить наиболее рациональные сроки службы фондов с учетом рассмотренных факторов и ограничивающих условий. Аналогичным образом может решаться задача выбора оптимальных вариантов технического перевооружения труда и обновления производственных фондов по отдельным производственным звеньям, предусматривающая наиболее эффективное согласование имеющихся рабочих мест и вновь вводимых производственных фондов.
Разработанный аналитический аппарат определения производственного потенциала и темпов развития производства может использоваться для целей совершенствования и развития хозяйственного механизма на предприятиях и в производственных объединениях, в частности для обоснования стабильных нормативов распределения прибыли (дохода), гарантирующих увеличение ресурсов, оставляемых в их распоряжении, в зависимости от улучшения конечных результатов хозяйственной деятельности при одновременном росте отчислений средств в государственный бюджет. Для расчета нормативов по образованию фондов развития производства за счет амортизации и отчислений от прибыли могут использоваться разработанные уравнения для темпов развития производства.
Темпы могут найти существенное применение и при формировании отраслевого уровня цены (цены самофинансирования) планового расширенного воспроизводства.
Проблемы стимулирования и социального развития трудовых коллективов непосредственно связаны с оптимизацией темпов развития производства, поскольку речь идет о рациональном распределении создаваемого прибавочного продукта (дохода) на накопление и потребление.
Как нами установлено,для оценки неравнозначности основных и оборотных фондов с точки зрения образования ресурсов по развитию производства,целесообразно наряду с принятым в хозяйственной практике ввести другое соизмерение указанных составляющих производственных фондов. Предложенный метод учета структуры производственных фондов позволяет,на наш взгляд,более обоснованно определить уровень материальных запасов и размер незавершенного производства, объективно оценить эффективность относительного уменьшения оборотных фондов за счет усиления специализации производства, применения более экономичных материалов,сокращения производственного цикла в результате внедрения более производительного оборудования и др.
В условиях интенсивного развития производства,характеризующегося ускорением обновления основных фондов и продукции, усложняются задачи организации производства, которая должна обеспечить максимальную эффективность использования производственных ресурсов.
Проведенные в данном направлении исследования, в частности по формированию производственных мощностей на промышленных предприятиях, позволяют сделать вывод о целесообразности дополнения существующих методов расчета мощностей элементами оптимизации. Выявленная и обоснованная возможность выполнения одной и той же программы по выпуску продукции при различных сочетаниях (в определенных границах) модностей сопряженных производственных участков служит базой постановки и решения соответствующей оптимизационной задачи. Определяется такой состав мощностей, при котором загрузка дорогостоящего оборудования будет наибольшей, а общая стоимость оборудования - наименьшей.
На основе разработанного методического подхода и применяемого аналитического аппарата, описывающего более точно (по сравнению с имеющимися в настоящее время разработками) возможные реальные варианты работы и загрузки оборудования, целесообразно также решать задачи, касающиеся выбора и оценки эффективности мероприятий по устранению внутриведомственных и внешних причин, вызывающих неритмичность работы производственных участков и несопряженность их производственных мощностей. Эти мероприятия, охватывающие совершенствование структуры парка оборудования, технологии производства, специализации, кооперации производства, должны разрабатываться при всех вариантах увеличения производственных мощностей за счет технического перевооружения, реконструкции и расширения действующих и строительства новых предприятий.
В целом представляется, что проведенные нами разработки по расчету производственных мощностей могут составить новое научное направление в организации производства, практическая реализация которого даст значительный народнохозяйственный эффект.
Как установлено на примере исследования горнохимического производства, реальным резервом совершенствования организации и повышения эффективности производства является оптимизация технологических процессов на предприятиях по критерию минимизации потерь природного сырья (полезного компонента) в системе преобразования материальных потоков.
Разработки, в которых учитывается многостадийность потерь, нелинейность взаимосвязей технологических и экономических параметров, являются достаточно общими и применимыми для решения ана«-логичных задач по ресурсосбережению на предприятиях других отраслей промышленности.