Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лапонов, Анатолий Иванович

  • Лапонов, Анатолий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 155
Лапонов, Анатолий Иванович. Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1983. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапонов, Анатолий Иванович

Введение.4-14

Глава I. Эффективность использования основных производственных фондов как экономическая категория социализма.15

1.1. Динамика показателя ЗОП - объективный критерий динамики эффективности использования основных производственных фондов.15

1.2. Показатели эффективности использования основных производственных фондов и их динамика при изменении экономических условий производства.51

1.3. Расширенная экономическая граница применения новых средств труда (машин) важнейшее объективное преимущество социализма . . .74

Глава П. Влияние ряда факторов на динамику экономических показателей и эффективность общественного производства . 90

2.1. Влияние изменений цены факторов производства на динамику показателей эффективности использования основных производствен ных фондов . 90

2.2. Рост объема производства за счет предприятий с региональными особенностями в стоимостной структуре основных производственных фондов - фактор снижения фондоотдачи I06-II

2.3. Долговременный норматив по заработной плате рабочих и служащих - фактор повышения эффективности использования основных производственных фондов и роста эффективности общественного производства . I20-I3I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования основных производственных фондов - необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства»

Важнейшей составной частью экономической политики партии на этапе развитого социализма является всесторонняя интенсификация общественного производства и рост его эффек -тивности. Именно в росте эффективности общественного про -изводства находят отражение все положительные результаты развития народного хозяйства - технические, экономические и социальные. Достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах, как отмечено в Прог -рамме КПСС, является непреложным законом хозяйственного строительства в нашей стране.

Коммунистическая партия Советского Союза последова -тельно и повсеместно претворяет в жизнь требование этого закона.

Наступившее десятилетие является новым крупным этапом в создании материально-технической базы коммунизма, развития общественных отношений, формирования нового человека. В этот период обеспечивается наиболее полное использование возможностей и преимуществ общества зрелого социализма, значительно увеличивается его материальные и духовные богатства, экономический и научно-технический потенциал.

В восьмидесятые годы Коммунистическая партия, - отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, - будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культур -ного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства , увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей".*

Ответственным этапом в реализации долгосрочных задач и осуществлении экономической стратегии нашей партии является одиннадцатая пятилетка. Она воплощает преемственность курса социально-экономического развития страны и стратегические установки партии на восьмидесятые годы с учетом специфики ближайшего пятилетия.

Еяавная задача одиннадцатой пятилетки, - определил ХХУ1 съезд КПСС, - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы". ^

Одним из путей решения основной социально-экономической проблемы - обеспечение дальнейшего роста благосостоя -ния советских людей - партия считает необходимым условием более рациональное использование производственного потенциала страны, всемерную экономию всех видов ресурсов, перевод экономики на интенсивный путь развития, улучшение качества работы и ускорение научно-технического прогресса. Другими словами, успешная реализация требований основного экономического закона социализма взаимосвязана с уровнем решения общей проблемы - проблемы роста эффективности

1. Материалы XX7I съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981,сЛ36.

2. Там же, с. 139. общественного производства.

С точки зрения всего общества принцип максимальной экономической эффективности общественного производства сводится к всемерной экономии не только живого, но и овеществленного труда, заключенного в единице производимой продукции. К.Маркс по этому поводу указывал, что первым экономическим законом, который действует во всех социально-экономических формациях, включая и будущее коммунистическое общество, является закон экономии времени. "Экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономи -ческим законом на основе коллективного производства. Это становится законом даже в гораздо более высокой степени".*

Как известно, на производство общественного продукта затрачивается живой и овеществленный труд. В свою очередь затраты овеществленного труда состоят из средств труда и текущих материально-вещественных затрат - предметов труда. Так как средства труда и предметы труда оказывают на процесс производства различное влияние и выполняют в нем принципиально различную роль, то исследование влияния каждой из этих составных частей овеществленного труда в форлиро -вании затрат на производимую продукцию проводится с учетом специфики их участия в производственном процессе и перенесения своей стоимости на создаваемый продукт.

Такая специфика характерна и для основных производ -ственных фондов. В процессе производства они выступают как средства труда, а в процессе перенесения своей стоимости

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. ,т.46,ч. 1,с. 1Г7. как часть стоимости овеществленного труда,

В силу специфики перенесения стоимости основных производственных фондов на вновь созданный продукт удельный вес их в себестоимости продукции сравнительно невелик. Это и накладывало свой отпечаток на характер и направление исследования вопросов эффективности использования основных производственных фондов. По расчетам автора, амортизационные отчисления основных производственных фондов в составе расходов на производство промышленной продукции в 1980 году составили около Э процентов, а если иметь в виду полную стоимость основных производственных фондов - 57 процентов.1 Значит в реальной действительности более половины всех расходуемых ресурсов в промышленности приходится на основные фонды. Но это не нашло должного отражения в экономической литераауре.

С другой стороны, основные производственные фонды представляют наибольшую часть национального богатства в его стоимостной форме. Поэтому лучшее использование этой части национального богатства в производстве представляет значительные резервы ускорения темпов развития экономики и в конечном счете, дальнейший рост эффективности общественного производства. Исследования эффективности использова -ния основных производственных фондов в этом аспекте приобретают особое значение.

Исследования роста эффективности общественного производства и использования основных производственных фондов

I. Расчет по данным: Народное хозяйство СССР в 1980 году. Стат.ежегодник,-!.!. :Финансы и статистика,1981,с.49,364, 579,521. стали предметом кандидатских и докторских диссертаций, опубликованных монографий, брошюр и статей. Различные аспекты этих исследований освещались в трудах таких ученых как: Абалкин А.И., Аганбегян А.Г., Агеев В.М.,Андреев С.И., Атлас М.С., Афанасьев Л.А., Будавей В.Ю., Бунич П.Г., Вихляев А.В., Воротилов В.А., Воротина Л.И., Гатовский Л.М., Гвардейцев М.И., Захаров В. Г., Кантор Л.М., Кваша Я.Б., Козлов Г.А., Колесов Н.Д., Красовский В.П., Кремнев А.И., Кузьминов И.И., Ленская С.А., Медведев В.А., Мудрый А.Р., Ноткин А.И., Осипова Е.Н., Омаров A.M., Павлов П.В., Панова М.И., Плышевский Б.П., Полторыгин В.К., Правоторов Г.Б., 1^мянцев A.M., Сенчагов В.К., Смирнов А.Д., Сорокин Г.М., Струмилин С. Г., Хачатуров Т. С., Цагалов Н.А. и др.

Достижения теоретических исследований по этим вопро -сам позволили выработать ряд практических рекомендаций, которые использованы при проведении таких важных государ -ственных мероприятий, как выработка новых норм амортизационных отчислений, введение платы за фонды, подготовка типовой методики эффективности новой техники и капитальных вложений, а также методических указаний к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР и др.

В то же время, в области повышения эффективности использования основных производственных фондов еще сохраняется широкое поле для дальнейших исследований. К примеру, содержание самого понятия "эффективность использования основных производственных фондов" в ряде публикаций социально-экономической литературы толкуется односторонне, а порой совсем не раскрывается. Встречаются работы, в которых отрицается наличие какого-либо экономического смысла в нем.

Существуют противоречивые мнения и по ряду других вопросов.

Задачи, выдвигаемые потребностями развития экономики, требуют решения, прежде всего, общих теоретических вопро -сов, динамики эффективности общественного производства,что позволит правильно оценить место и значение более частных из них и на этой основе преодолеть расхождения во взглядах.

Объектом исследования проблемы повышение эффективное-^ ти использования основных производственных фондов, как правило, служат средства труда с мшента ввода их в эксплуатацию и до момента выбытия, динамика структуры актив -ной и пассивной частей стоимости основных производственных фондов, потребительной и меновой стоимости, а также выяв -ление связи и взаимосвязи их с изменением показателя фондоотдачи.

При всем значении работ такого рода сам методологи -ческий подход к проблемам в этом случае существенно ограничивает получение позитивных результатов. Проблемы эффективности использования основных производственных фондов охватывают гораздо больший круг вопросов, взаимосвязанных не только с процессом производства, но и распределением, перераспределением, потреблением материальных и духовных благ, с природно-климатическими условиями и т.д. Поэтому в современных условиях все более настоятельным становится комплексный анализ. Так, например, при данной стоимости старой и новой машины и уровне производственного потребления экономическая граница эффективного применения новой машины, а значит, эффективность использования ее зависит от влияния комплекса таких факторов, как: уровень амортизационных отчислений, цен, заработной платы, прибавочного продукта и т.п.

Широкое распространение в экономической литературе получило мнение о том, что рост фондоотдачи характеризует рост эффективности использования основных производственных фондов и повышение эффективности общественного производ -ства. Данное положение нашло свое отражение и в многочис -ленных директивных документах. В народнохозяйственной же практике, несмотр на неуклонный рост производительности общественного труда и других экономических показателей, на протяжении ряда пятилеток динамика фондоотдачи направлена в сторону снижения. Сам такой факт уже требует глубокого и тщательного анализа как теоретических положений, связанных с динамикой эуого показателя, так и обобщение результатов практики.

Актуальность вопросов повышения эффективности исполь-' зования основных производственных фондов обусловлена также тем, что в последнее время со стороны буржуазных и мелко -буржуазных экономистов и идеологов усилились нападки на марксистско-ленинскую теорию эффективности общественного производства при социализме: имеет место ее искажение,фальсификация, а также спекуляция на дискуссионных вопросах. Дальнейшее развитие теории роста эффективности обществен -ного производства и повышения эффективности использования основных производственных фондов при социализме - лучшая защита от этого.

С учетом изложенных положений определена цель иссле -дования, которая состоит в рассмотрении политэкономическо-го содержания понятия "эффективность использования основ -ных производственных фондов", как составной части общей проблемы - проблемы роста эффективности общественного производства.

В соответствии с этим автором ставится двуединая задача: в зависимости от меняющихся параметров средств труда и экономических условий общественного производства рассмот -реть проблему роста эффективности общественного производ -ства по динамике трудоемкости, материалоемкости, фондоем -кости и стоимости (себестоимости) единицы производимой продукции или по динамике производительности труда, материало-отдачи,фондоотдачи и ЭОП* как разрешение общего вопроса динамики эффективности общественного производства^ наряду с этим, рассмотреть динамику эффективности использова -ния основных производственных фондов по изменению показа -теля фондоотдачи как решение частного вопроса эффективности общественного производства,^ проводя комплексный анализ, направленный на поиск:

- факторов, повышающих или понижающих фондоотдачу и факторов зависимых или независимых от трудовых усилий в производстве;

- обобщающего показателя или взаимосвязанной системы экономических показателей, которые бы давали точное отражение динамики эффективности использования основных

1. ЭОП - эффективность общественного производства. О данном показателе речь идет в следующем разделе.

2. В.И.Ленин подчеркивал:"Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы".См.:Ленин В.И.Полн.собр.соч. ,т.15, с.368. производственных фондов на любом уровне общественного производства.

Комплексный анализ соответствует и конечной задаче исследования - определение ключевого фактора,показателя, экономического рычага,с помощью которого можно было бы оказывать направленное экономическое воздействие на повышение эффективности использования основных производственных фондов и других материально-вещественных ресурсов,а , следовательно,и на темпы роста эффективности обществен -ного производства.

Непосредственными предметами исследования служат средства труда,которые,в условиях господствующих общественных 'отношений на средства производства,выступают в форме основных производственных фондов,как неотъемлемая органическая часть всей совокупности производственных отношений и производительных сил коммунистического способа производства.

Анализ ведется с учетом динамики не только традиционных факторов (количество,качество средств труда),но и реально складывающихся экономических условий на различных воспроизводственных стадиях : изменение цен,размещение производительных сил, степень внедрения новой техники (удельный вес новых основных производственных фондов в составе стоимости используемых), уровень износа (аморти -зации) и т.п.

В исследовании применяются авторские экономико-математические модели (в виде таблиц) с указанием методики их расчета,которые характеризуют: условия роста экономических показателей ( в том числе и показателя 80П) при расши ренном общественном воспроизводстве, экономические границы применения новых средств труда (машин) по показателю ЗОП и норле прибыли, динамику ряда экономических показателей при росте объема производства за счет предприятий с региональными особенностями в стоимостной структуре основных производственных фондов, динамику производства и расхода используемцх ресурсов за годы УШ-Х пятилеток в промышленности и народном хозяйстве и другие.

В отличии от других работ материальное стимулирование непрерывного роста общественного производства увязывается с эффективностью использования основных производственных фондов, отсюда и предложение автора по методике расчета долговременного норматива заработной платы рабочих и служащих в соответствии с ростом производительности труда и уровнем затрат используемых ресурсов, в том числе, и ос -новных производственных фондов.

Решению поставленной задачи подчинена и структура работы, которую условно можно разделить на две взаимосвязанные части. В первой части важное место занимают проблемы, связанные с выяснением содержания понятия "эффективность использования основных производственных фондов", и рассматриваются они в основном в первой главе диссертации. Во второй части - проблемы, связанные с исследованием влияния изменений экономических условий производства (факторов) на динамику ряда экономических показателей эффективности использования основных производственных фондов и прежде всего на фондоотдачу.

Отмечая специфику данной работы, о наличии значительного объема в ней цифрового материала, связанного в той или иной форде с анализом влияния различных факторов общественного производства на динамику единицы стоимости про -изводимой продукции или на динамику экономического показателя ЭОП и о возможно складывающемся на первый взгляд мнении о том, что такие вопросы могут быть отнесены в определенной мере и к вопросам конкретной экономики и к общеэкономическим, на этот счет, по мнению автора, уместно под -черкнуть важность замечания К.Маркса что, "по уничтожении капиталистического способа производства, но при сохране -нии общественного производства определение стоимости ос -тается господствующим в том смысле, что регулирование рабочего времени и распределение общественного труда между различными группами производства, наконец, охватывающая все это бухгалтерия становится важнее, чем когда бы то ни т было".

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, директивные материалы и документы партии и Советского правительства.

В качестве фактического материала использованы данные статистических ежегодников стран-членов СЭВ, ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, областных статистических управлений РСФСР (Московской, Ивановской, Владимирской, Ярославской и Читинской областей), первичные документы ряда промышленных предприятий РСФСР и публикации социально-экономической литературы.

Работа состоит из введения, двух глав,заключения,приложения и списка использованной литературы.

I. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. ,т.25,ч.П,с.421.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лапонов, Анатолий Иванович

Эти выводы верные для случаев, когда стоимость и цена в соответствии т.е. они равны.

Теперь же обратимся к тем случаям, когда может быть несоответствие между ценой и стоимостью, когда цена по той или иной причине изменяется (по отношению к базовой).Такие случаи представлены в материалах таблиц № Э-а,б,в,г,д,е,ж. (См.:приложение Ш I с.146-152).

Базой для любой из них являются данные уже рассмотренной таблицы № 9, а отличие от нее указано в заглавии каждой таблицы. В целом это отличие заключается в том, что в таблицах №9-а,б,в, цена удвоена на один из факторов общественного производства, в - № Э-г,д,е - на два фактора, а в Кн 9-ж -- на три фактора.

В результате все расчетные показатели в определенной зависимости изменяются. Анализ этих данных представляет возможность выявить влияние цены на динамику показателей эффективности. Выраженный в процентах, средневзвешенный, показатель - ЭОП изложим в такой форме:

Н§именованиета0лици2инамикацеп

Случай 9 te 9-а,б,в. й 9-г,д,е. Ё 9-ж.

J н цена = цена удво - цена удво - цена удво итои - енная на енная на енная на мости один фактор два фактора три фактора

П У I

1У УП УШ

100 120 150 200

75

90 ИЗ 150

60 72 91 120

50 60 75 100

Аналогичная динамика и других показателей эффективности: производительности труда,материалоотдачи и фондоотдачи. Так, фондоотдача восьмого случая в таблице № 9 соответствует - 2,0, а в таблице № 9-и - 1,0 т.е. она снизилась по отношению к базе в 2 раза. Значит,динамика цен на факторы производства оказывает свое влияние на динамику показателей эффективности,поскольку между ними существует определенная взаимосвязь. Эта взаимосвязь - обратно пропорциональная.

Следовательно увеличение цены на любой из факторов производства пропорционально снижает показатели эффектив -ности.

Другими словами,рост заработной платы,дооценка перво -начальной стоимости основных производственных фондов или увеличение нор амортизации,а так же увеличение цены на сырье и готовую продукцию, все эти явления оказывают свое влияние на изменение показателей эффективности в сторону снижения их.

В заключении отметим,что в рассмотренных таблицах факторы производства для наглядности и упрощения расчетов приравнены друг к другу. В хозяйственной практике такое равенство отсутствует. К примеру, по нашим расчетам отношение фонда заработной платы рабочих и служащих, фонда материально-вещественных затрат и основных производственных фондов по народному хозяйству на начало 1982 года примерно т можно выразить как: 12,28 и 60 процентов , а поскольку речь шла о тенденции в динамике показателей эффективности и цене, то, как уже отмечалось не столь существенно как считать затраты того или иного фактора, полностью или пропорцио -нальной частью.

Однако то, что из каждого сэкономленного рубля общественного достояния лишь 12 копеек приходится на фонд зара -ботной платы свидетельствует о необходимости особо строгого контроля и учета за динамикой именно этого фактора, в соответствии с ростом производительности живого труда и расходов материально-вещественных ресурсов в общественном производстве.

Данный вопрос рассматривается в третьем параграфе,а, до этого, рассмотрим ряд аспектов, которые обычно относятся к факторам регионального характера.

I. Расчет. Народное хозяйство СССР 1922-1982. Юбил.стат. ежегодник.-М. :Финансы и статистика, 1982,с.67 , 399, 405, 41? , 560.

2.2. Рост объема производства за счет предприятий с региональными особенностями в стоимостной структуре основных производственных фондов - фактор снижения фондоотдачи.

При данном уровне развития экономики, в условиях действия современной научно-технической революции, развития новых отраслей, таких как радиоэлектроника, атомная промышленность, химия полимеров, прогрессивные технологические процессы обработки материалов - электронно-лучевые, лазерные ,электроэразионные, плазменно-механические и другие, приводящих к вторжению огромного количества новых изделий, технических устройств, полуфабрикатов и материалов. В этих условиях изменение в качественном составе основных произ -водственных фондов оперативно практически учесть невозможно.

По подсчетам Киевского института кибернетики в начале 70-х годов номенклатура общественного производства определялась в 10 млн. наименований."1" Период между двумя переоценками основных фондов народного хозяйства составил 12 лет, а количество объектов за это время увеличилось более чем в 2,2 раза и в 1972 году составило 180 млн.объектов.^ Если эти пропорции сохранились, то значит уже сейчас имеется около 300 млн. объектов основных фондов.

Из наличия таких обстоятельств исходит необходимость

1. Моев A.L1. Бразды управления.-М.:Политиздат, 1974,с. 16.

2. Расчет пэ данным: Остроумов B.C.,Шевчук А.В. Основные фонды в СССР.-М. Политиздат, 1963,с. 18; Народное хозяйство СССР в 197 3 г. ,с.59. учета в стоимостной форме состав основных производственных фондов по определенным укрупненным группам средств труда. Причем, этот учет проводится по двум направлениям. В масштабе предприятия (объединения), ведомства, министерства, отрасли и народного хозяйства в целом, с одной стороны,и с другой - по линии территориально-административного деления, предприятие, район, область, республика. Следовательно, анализ динамики показателей, по таким данным является важнейшим материалом в решении вопросов, связанных с проблемами использования основных производственных фондов и роста эффективности общественного производства.

Рассмотрим группу таких стоимостных показателей основных производственных фондов от промышленного, предприятия (объединения) до республики включительно по отрасли машиностроение и металлообработка на материалах годовых отчетов предприятий, и соответствующих их территориально-административному подчинению, данным статистических служб.

Известно, что производительная мощность предприятия определяется преимущественно наличием действующего производственного оборудования и машин, то есть активной части стоимости основных производственных фондов, поскольку, "чем выше доля машин и оборудования в общей стоимости основных фондов, тем больше продукции можно получить с единицы ос новных фондов", и значит лучшие условия для роста показа I теля - фондоотдача.

Динамика структуры основных производственных фондов промышленности за период 1965-1980г. г., изложенная в таб

I. Андреев А.И. Эффективность функционирования основных фондов. -М.: Экономика, 1980, с. 49. показателя фондоотдачи, за анализируемый период в промыт - i 1 ленности удельный вес стоимости активной части вырос на \

4,3 пункта (38,3-34,0), а фондоотдача за этот же период \ 1 снизилась на 30 процентов (100 - 70).Следовательно,срав - j нение динамики стоимости активной части основных произ - / водотвенных фондов и фондоотдачи свидетельствует о наличии : каких-то факторов,влияющих на снижение фондоотдачи.

По нашему мнению,рост общественного производства за счет увеличения объема производимой продукции в районах с региональными особенностями в стоимостной структуре основных производственных фондов,оказывает прямое влияние на снижение фондоотдачи,поскольку идет интенсивное формирование территориально-производственных комплексов Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии.

За счет их развития обеспечивается значительный объем общесоюзного прироста промышленной продукции,в том числе , нефти и газа. Так,на северо-западе Сибири в 1970 году до -быча нефти была на уровне около 9,0 процентов,а в 1980 году она уже составляет более 51 процента общесоюзной добы чи.Добыча газа за этот же период возрастает с 5,0 до 38 I процентов .

Наряду с добывающими отраслями происходит смещение объема продукции и предприятий "всех отраслей обрабатываю

I. Расчет по данным: Народное хозяйство СССР в 1970 г. , с.68,94; Народное хозяйство СССР в 1980 г.,с.68; Материалы ХХУ1 съезда КПСС,с.33.