Исследование механизма и прогнозирование активизации блоковых оползней Московского региона с использованием автоматизированного поиска наиболее опасной зоны смещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Кропоткин Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Кропоткин Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА УСТОЙЧИВОСТИ ОПОЛЗНЕВЫХ СКЛОНОВ
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА
Верификация программы
ГЛАВА 3. БЛОКОВЫЕ ОПОЛЗНИ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА
Существующие представления о механизме этих оползней и методика данного исследования
Параметры моделей
Принятые характеристики грунтов
Результаты моделирования
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ОПОЛЗНЕВОГО МАССИВА В РАЙОНЕ МЕТРОМОСТА ВОРОБЬЕВЫХ ГОР
Геологическое строение массива и гидрогеологические условия
Оползневая ситуация
Результаты режимных наблюдений последних лет
Результаты оценки устойчивости
Оценка возможной продолжительности периода установившейся ползучести
Возможные мероприятия по мониторингу и противооползневой защите
ГЛАВА 5. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ, МОНИТОРИНГА И ПРОТИВООПОЛЗНЕВОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ КРУПНЫХ БЛОКОВЫХ ОПОЛЗНЕЙ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Опубликованная
Основные фондовые источники
ПРИЛОЖЕНИЯ
К ГЛАВЕ 3:
-расчет эффективного угла внутреннего трения
-результаты расчетов устойчивости
К ГЛАВЕ 4:
-обобщенные литологические колонки коренного склона у бровки для оползневых учасктов
-обоснование характеристик грунтов
-расчет эффективного угла внутреннего трения
-результаты расчетов устойчивости
-некоторые результаты сдвиговых испытаний верхнеюрских грунтов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма и прогнозирование активизации блоковых оползней Московского региона с использованием автоматизированного поиска наиболее опасной зоны смещения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Оползневые явления являются одними из наиболее распространенных и опасных для человека, биоты и техносферы природных и природно-техногенных экзогенных процессов.
В Московском регионе широко развиты блоковые оползни, смещение которых связано с верхнеюрскими глинами. Они, как правило, значительные по площади и с большой глубиной захвата, что обуславливает возможность серьезного ущерба от их развития и сильно затрудняет стабилизирующие мероприятия. Оползни характеризуются преимущественно регрессивным (вглубь склона) характером развития и весьма длительными (десятки и сотни лет) периодами медленных (1 - 30 см/год) деформаций, сменяющихся короткими периодами их активизации с величинами смещения в несколько метров и более.
В Московской агломерации активизация этих оползней угрожает крупным мостам (Метромост на Воробьевых горах, железнодорожный мост в Сабурово), зданиям жилого, административного, научного (здания Президиума РАН, институт Химфизики и др.) спортивного и производственного назначения, транспортным коммуникациям, древним храмам (в т.ч., находящимся в списках объектов культурного наследия ЮНЕСКО), различным трубопроводам, в том числе магистральным канализационным коллекторам (повреждения которых чревато загрязнением почвы, подземных и поверхностных вод). В Москве многие участки развития этих оползней также являются важными зонами отдыха мегаполиса (оползневые участки «Воробьевы горы», «Коломенское», «Фили-Кунцево» являются особо охраняемыми природными территориями), а активизация оползней резко ухудшает рекреационные качества ландшафтов (возникновение труднопроходимых или обводненных участков, разрушение лестниц, дорог, фуникулеров, набережных, прогулочных пристаней и др.).
Оползни этого типа до сих пор обычно относили к оползням выдавливания (раздавливания). Проведенный автором анализ предлагавшихся ранее методов оценки устойчивости данных оползней показал низкую эффективность этих методов. Кроме того, подобные представления почти полностью исключали возможность разработки и выполнения эффективных защитных мероприятий. Также в предложенных до сего времени защитных мероприятиях вообще практически не учитывались серьезные экологические последствия их реализации.
Актуальность выбранной темы определяется необходимостью: определения реального механизма этих оползней, уточнения методов изучения и расчета их устойчивости, разработки принципов мониторинга и проектирования эффективных и экономичных противооползневых мероприятий, обеспечивающих при этом минимально возможный экологический ущерб.
Объектом исследования являются крупные блоковые оползни Московского региона. Основным методом исследования этих оползней было математическое моделирование с использованием автоматизированного поиска наиболее опасной зоны смещения (с минимальным коэффициентом устойчивости) в сочетании с анализом данных режимных геодезических и инклинометрических наблюдений и различные инженерно-геологической информации.
Целью диссертационной работы является выявление механизма развития крупных блоковых оползней Московского региона и разработка методов оценки опасности и прогноза их развития с использованием автоматизированного поиска наиболее опасной зоны смещения.
Основные задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационной работы:
1. Разработка методики автоматизированного поиска поверхности (зон) смещения произвольной формы с минимальными значениями показателя коэффициента устойчивости;
2. Изучение механизма развития крупных блоковых оползней Московского региона;
3. Разработка принципов мониторинга и противооползневой защиты от этих оползней, обеспечивающих эффективность защиты и минимизацию негативного экологического воздействия при ее реализации.
Личный вклад автора заключается:
• в сборе, анализе и обобщении обширного опубликованного и фондового материала по участкам развития блоковых оползней Московского региона, включая инженерно-геологические условия, данные режимных наблюдений, физического моделирования и т.д.;
• в разработке геомеханических моделей и выполнении поэтапных расчетов устойчивости склонов для уточнения причин возникновения и развития этих оползней;
• в уточнении специфики изучения и оценки опасности крупных блоковых оползней Московского региона;
• в разработке предложений по противооползневым мероприятиям на участках их развития. Научная новизна работы состоит в следующем:
- Обосновано, что блоковые оползни Московского региона по механизму фактически являются оползнями сдвига, а не раздавливания-выдавливания.
- Установлено, что компьютерная программа, созданная с участием автора, выполняющая автоматизированный поиск потенциальных поверхностей (зон) смещения произвольной формы позволяет существенно уточнить значения минимального коэффициента устойчивости оползней сдвига, размеров, глубины подошвы и объемов оползневых тел,
4
границ «зон безопасности», величин оползневого давления. Программа обеспечивает определение минимального коэффициента устойчивости и формы потенциальной поверхности смещения, весьма близкие к получаемым при использовании численных методов (МКЭ, МКР и т.д.
- На основе выявленного механизма крупных блоковых оползней Московского региона определены наиболее эффективные методы прогнозирования блоковых оползней Московского региона.
- В составе мероприятий противооползневой защиты от этих оползней предложено использовать подводные (в русле реки) буронабивные сваи, самоизливающийся лучевой дренаж с бурением из оползневых западин, короткие сваи-шпонки, размещенные по глубине в районе зоны смещения, группы свай или контрбанкеты, работающие по контрфорсному принципу, искусственные выемки, либо устройство подземных сооружений малого заглубления для лишь частичной разгрузки головных частей формирующихся оползней.
Практическая значимость работы.
На основе уточненных представлений о природе блоковых оползней Московского региона предложен комплекс методов инженерной защиты на участках их развития.
Теоретические и методологические положения работы и выводы о природе блоковых оползней Московского региона могут быть использованы в учебных и научно-исследовательских целях.
Использование предложенных методов расчета, реализующих функцию поиска поверхности смещения с минимальным коэффициентом устойчивости, позволяет значительно повысить достоверность оценки и прогноза оползневой опасности, а также обеспечить повышение надежности и снижение стоимости противооползневых мероприятий. Внедрение этих методов в практику геодинамики является весьма актуальным.
С использованием изложенных в диссертации методических подходов (поэтапные расчеты с последовательным изменением параметров, использование при расчетах «эффективного угла внутреннего трения» и т.д.) и программных средств выполнена оценка устойчивости многих оползневых участков в ряде районов России, в том числе приведенная в диссертации оценка одного из важнейших оползневых участков города Москвы. Положения, выносимые на защиту: • блоковые оползни Московского региона по механизму являются оползнями сдвига, а не раздавливания-выдавливания, что подтверждается как данными выполненного математического моделирования на обобщенной модели и конкретном оползневом участке у Метромоста Воробьевых гор, так и формой зон смещения, мощностью и
структурой этих зон, кинематикой процесса и идентичностью физико-механических свойств грунтов в оползневых блоках и несмещенном массиве за пределами узкой зоны смещения;
• при расчетах устойчивости этих оползней, преимущественно имеющих весьма небольшой запас устойчивости, необходимо использовать алгоритмы и вычислительные программы, позволяющие в автоматическом или полуавтоматическом режиме осуществлять поиск поверхностей (зон) смещения произвольной формы с минимальным коэффициентом устойчивости, так как даже незначительные (на величину 1 - 4 % от толщины оползневого тела) отклонения положения в массиве расчетной поверхности смещения от ее опаснейшего положения увеличивают получаемый коэффициент устойчивости на 5 - 20 %.
• на основе выявленного механизма развития крупных блоковых оползней Московского региона предложена методика их изучения и прогнозирования, основанная на совместном использовании морфометрических признаков (величины реализованных смещений, степень заполнения тыловых западин), оползневой съемки, результатов бурения и зондирования, лабораторных испытаний грунтов на ползучесть, расчетов устойчивости с использованием программ, осуществляющих поиск поверхностей (зон) смещения произвольной формы с минимальным коэффициентом устойчивости, режимных долгосрочных геодезических наблюдений;
• для этих оползней на основе их выявленного механизма предложен комплекс защитных мероприятий, включающий, кроме предотвращения размыва языковой части оползня: самоизливающийся лучевой дренаж с бурением из оползневых западин; короткие сваи-шпонки, размещенные по глубине в районе зоны смещения; буронабивные подводные сваи; контрбанкеты контрфорсного типа, использующие прочность блоков; частичную разгрузку формирующихся блоков в «голове» оползня устройством, в пределах зоны аэрации, поперечных искусственных выемок, либо подземных сооружений. Достоверность научных положений и выводов обосновывается:
- составлением использованных в диссертации геомеханических моделей на основе обобщения и анализа обширной первичной инженерно-геологической информации;
- успешным использованием описанного в диссертации программного комплекса, выполняющего автоматизированный поиск поверхности смещения с минимальным коэффициентом устойчивости, на ~ 300 оползневых массивах: на участках трубопроводов «Голубой поток» (1997 г.), «Ямбург-Тула-1,11 н.» (1999 г.), «Южно-Шапкинское месторождение - Харьяга» (1998 г.), склонах долин реки Волга у Саратовского НПЗ (1998 г.), при разработке проекта планировки микрорайона «Большие овраги» в г. Нижний
6
Новгород (1998 - 1999 гг.), на склонах и откосах Казанского Кремля (1998 г.), Нижегородского Кремля (2007 г.), МГОМЗ «Коломенское» (2000 - 2009 и 2016 гг.), ООПТ «Воробьевы горы» (2003, 2014, 2017 гг.), на участке 3-го ТК вблизи Андреевского моста (1999 г.), для оценки устойчивости и выработки проектных решений при устройстве горнолыжных комплексов на ул. Воронежской, Шипиловской и на Рублевском шоссе в г. Москва (2003 - 2005 гг.), для оценки устойчивости и фильтрационной прочности ограждающих дамб шламонакопителей «Белое море» ОАО «Сода» в Башкирии (2009 г.), на оползнеопасных склонах вблизи производственной, научно-исследовательской и жилой застройки в городах Москва, Владимир, Калуга, Иваново, Нижний Новгород, Смоленск, Якутск, Химки, Клин, Железнодорожный, а также в Чувашии, Мордовии, Ивановской, Московской, Магаданской и Нижегородской областях и др. (1993 - 2016 гг.);
- совпадением результатов выполненных расчетов с фактически наблюдаемыми (с использованием геодезических и инклинометрических измерений) деформациями на рассмотренном в диссертации оползневом участке к востоку от метромоста Воробьевых гор;
- прогнозировавшимся на основе расчетов устойчивости с использованием вышеуказанных программ и вскоре произошедшим возникновением оползневого процесса вблизи фуникулера Воробьевых гор.
Апробация работы. Основные результаты настоящей работы были представлены автором на конференциях:
1. «Проблемы инженерной геологии» - Научно-методическая конференция, посвященная 85-летию В.Д. Ломтадзе, СПбГГИ (1997)
2. «Современные технологии изысканий, проектирования и геоинформационного обеспечения в промышленном, гражданском и транспортном строительстве» (2000)
3. «Сергеевские чтения» (2001)
4. «Новые идеи в науках о Земле» МГГА (2001)
5. «Юбилейная конференция, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Г.С. Золотарева (1914 - 2006)» МГУ (2014)
6. «VII научные чтения Н.Я. Денисова» МГСУ (2014)
7. На заседании секции «Инженерной геологии» МОИП (25 февраля 2016)
Автор выражает благодарность за предоставленные материалы И.В. Володиной, Н.С. Громовой, Э.В. Калинину, С.Д. Пигариной, А.В. Тихонову, А.А. Школину. Автор благодарен научному руководителю Э.В. Калинину за возможность обсуждения текста и научных положений диссертации, а также Е.Н. Огородниковой, С.Н. Чернышеву, В.П. Хоменко за высказанные советы и соображения.
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА УСТОЙЧИВОСТИ ОПОЛЗНЕВЫХ СКЛОНОВ
Несмотря на полутора-двухвековую историю разработки методов оценки устойчивости, до сегодняшнего дня решение этой проблемы во многих случаях остается неудовлетворительным. Оценки устойчивости выполняются с помощью физического и математического моделирования, анализа геодезических режимных наблюдений, тех или иных аналогий между самими оползневыми процессами и т.д. Наиболее распространенным методом является математическое моделирование, которое сегодня повсеместно реализуется с помощью компьютерных программ.
В настоящее время для количественной оценки устойчивости откосов и склонов применяется большое число математических методов, которые можно разделить на следующие группы: 1) аналитические, 2) численные, 3) вероятностные (или вероятностно-детерминированные), 4) методы аналогий. Оценка устойчивости склонов (откосов) с помощью аналитических детерминированных методов, как правило, заключается в определении коэффициента устойчивости Ку, используемого в качестве количественного показателя степени близости склона к предельному равновесию.
Следует сразу указать на существование различных способов вычисления коэффициента устойчивости, который представляется или как отношение удерживающих и сдвигающих сил по определенной поверхности смещения, или как отношение расчетных параметров прочности на сдвиг (коэффициента трения Ьдф и сцепления С) к таким их значениям, при которых наступает предельное состояние откоса. Первый способ, в свою очередь, допускает разную трактовку коэффициента устойчивости Ку, на что, в частности, обратили внимание Г.М. Шахунянц и П. Хабиб (1979 г.). Это поясняется следующим примером. Рассмотрим блок весом Р, расположенный на наклонной плоскости с углом падения а. Приложим к блоку силу Б в направлении, противоположном смещению. В зависимости от способа учета этой силы коэффициент устойчивости блока может быть вычислен двумя путями.
Так, если вычесть силу Б из сдвигающих, то имеем:
Р*соза*1дф+С1 Ку = ;
Р*Б1па-Р
Если силу Б прибавить к удерживающим силам, то соответственно получаем:
Р*соза*1дф+С1+Р Ку = ;
Р*Б1па
Нетрудно заметить, что при значительной величине Б результаты вычислений по этим формулам могут быть существенно разными, и лишь при Ку = 1 по одной из формул, результаты становятся одинаковыми. Из этого следует, что при искусственном удерживающем
воздействии на склон определение коэффициента устойчивости не является однозначным.
Первым способом определения Ку предусматривается выявление соотношения сдвигающих и удерживающих усилий, действующих на оползший или потенциально оползающий массив. Коэффициент устойчивости при этом определяется, как отношение удерживающих сил (или моментов, или и сил, и моментов) к сдвигающим.
Второй способ определения Ку предусматривает нахождение таких прочностных характеристик грунтов, при которых оцениваемый массив перешел бы в состояние предельного равновесия. Соответственно Ку определяется, как отношение фактических прочностных характеристик к их критическим значениям:
Ку = tg(p/tg(pKp = С/Скр
Определение Ку, как отношения действительных и критических прочностных характеристик, было предложено в 1926 г. В. Феллениусом [101], и использовано, в частности, в методах расчета Р.Р. Чугаева.
Таким образом, в первом способе при расчете коэффициента устойчивости мы определяем насколько (процентов, раз) можно увеличить сумму сдвигающих сил, прежде чем она сравняется с суммой удерживающих сил при принятых прочностных характеристиках грунтов, во втором способе рассчитывается, насколько можно уменьшить прочностные параметры грунтов в зоне смещения, прежде чем сравняются суммы сдвигающих и удерживающих сил, т.е. склон перейдет в предельное состояние.
Коэффициенты устойчивости, полученные этими двумя способами, кроме простейших по строению массивов, лишь приближенно совпадают друг с другом. Первый из этих способов использован, в частности, в программе Phase2, второй - в программах PLAXIS.
Некоторые исследователи [71, 101] считают, что с точки зрения механики корректнее второй способ. По мнению автора диссертации, это не очевидно. При расчете различных конструкций в технических областях чаще используется первый способ. Кроме того, вычисления во втором способе выполняются путем синхронного снижения 1§ф и C. Между тем в формуле Кулона никак не постулируется равнозначность двух слагаемых сопротивления сдвигу во всех случаях. Кроме того, еще Н.Н. Маслов считал такой подход искусственным, противоречащим природе оползнеобразования, указывая, что во времени в ходе деформирования массива обычно происходит значительно более сильное падение удельного сцепления, чем угла внутреннего трения грунтов [58].
Отметим, что возможен и третий способ, основанный на изучении не соотношения удерживающих и сдвигающих сил, а их разности, т.е. дефицита удерживающих сил.
Еще один расчетный способ предложен Ю.И. Соловьевым. Коэффициент устойчивости склона рассчитывается как отношение работ удерживающих и сдвигающих сил на
перемещение, которое для всех отсеков имеет одинаковую горизонтальную составляющую, т.е. при смещении тела в нем отсутствуют разрывы. При этом могут происходить смещения по вертикальным плоскостям, по которым сопротивление сдвигу принимается нулевым. Однако ПС, строго соответствующая этим условиям, должна иметь форму, позволяющую блокам скользить по ней, не наклоняясь и не деформируясь.
Общепринятый подход к способу определения величины коэффициента устойчивости, к сожалению, отсутствует.
Подавляющее число методов расчета устойчивости разработано применительно к оползневым процессам типа сдвига (среза, скольжения). Почти все эти методы базируются на двух теориях: теории предельного напряженного состояния и теории, основанной на использовании модели, состоящей из отвердевших отсеков.
Методы расчета, основанные на теории предельного напряженного состояния (методы В.В. Соколовского [84], С.С. Голушкевича, Ю.А. Соболевского [83], В.Г. Сапожникова [82]) являются наиболее математически строгими. Однако высокая трудоемкость вычислений и обязательное условие предельного равновесия сразу во всех точках некоторой области массива, характерные для этих методов, значительно сужают область их практического использования.
На практике в основном применяются методы, созданные на основе второй названной теории. В них предполагается, что нарушение устойчивости происходит по некоторой поверхности скольжения (плоской, круглоцилиндрической, криволинейной или ломаной), прочность на сдвиг по которой в момент предельного равновесия может быть описана известной зависимостью Кулона:
Тпр = tg(p *а + С
где тпр и а - соответственно значения предельной прочности на сдвиг и нормального напряжения.
В методах предельного равновесия, как правило, принимается механизм скольжения оползающего массива относительно неподвижной части массива. Граница раздела этих частей является поверхностью скольжения (сдвига).
Сопротивление сдвигу по поверхности скольжения рассчитывается для статических условий. Вдоль всей поверхности выдерживается единый критерий разрушения грунта, чаще Кулона-Мора.
В широкой практике научных исследований и проектирования количественная оценка устойчивости склонов (по отношению к возможности их деформирования оползнями) выполняется, как правило, применительно к решению плоской задачи. Под плоской задачей понимается рассмотрение в двумерном пространстве взаимоотношения сдвигающих и удерживающих сил по какой-либо потенциальной поверхности скольжения для условно
"вырезанного" из массива грунта вертикального сечения, проведенного на рассматриваемом склоне или его части по направлению ожидаемого оползня (обычно совпадающего с общим направлением падения дневной поверхности склона). Вдоль упомянутого сечения условно "вырезается" ограниченная вертикальными гранями часть грунтового массива; расстояние между названными гранями в плоскости, перпендикулярной направлению смещения, принимается равным единице длины (почти всегда - одному метру), а взаимодействие сил по этим граням не учитывается (точнее, равнодействующая всех сил по каждой грани полагается равной нулю). По степени учета сил взаимодействия между отсеками (по граням, перпендикулярным направлению смещения) и условий равновесия можно выделить:
- методы, не учитывающие силы взаимодействия отсеков, но учитывающие все условия равновесия (Соловьева и Терцаги);
- методы, учитывающие силы взаимодействия, но не учитывающие условия равновесия: методы Маслова-Берера, Маслова-Чугаева, Шахунянца, Чугаева горизонтальных сил, Чугаева наклонных сил и др. ;
- методы, учитывающие все силы взаимодействия и все условия равновесия: Можевитинова, Дорфмана (параметров сдвига) и др.
Табл. 1. Учет факторов равновесия и условий взаимодействия между отсеками
Метод Равновесие сил Равновесие моментов Нормальные усилия между отсеками Касательные усилия между отсеками
Феллениуса Нет Да Нет Нет
Касательных сил Да Нет Нет Нет
Шахунянца Да Нет Да Нет
Бишопа Нет Да Да Нет
Янбу Да Нет Да Нет
Моргенштерна-Прайса Да Да Да Да
Методы предельного равновесия различаются и по форме предполагаемой при расчете поверхности смещения.
Чрезвычайно широко распространена группа методов расчета устойчивости, основанная на принципе так называемой круглоцилиндрической поверхности смещения. Она разрабатывается с 1926 г. (В. Феллениус) и к настоящему времени имеет ряд компьютерных реализаций, из них одной из наиболее распространенных в нашей стране является программа «Расчёта устойчивости земляных откосов по круглоцилиндрическим поверхностям скольжения версия 5.01». Она реализует расчеты устойчивости по методам Г. Крея - А.В. Бишопа (иначе
метод горизонтальных сил), метод К. Терцаги (метод наклонных сил взаимодействия, параллельных подошве отсека), метод Р.Р. Чугаева (или метод «весового давления»), с автоматизированным поиском центра и радиуса.
Методы Феллениуса, Терцаги, Бишопа, Тейлора и Спенсера различаются между собой главным образом способом учета боковых реакций между соседними вертикальными отсеками, на которые условно разбивается рассматриваемый массив, а также рекомендациями по отысканию центра вращения.
В предельном состоянии по всему телу оползня равенство моментов сил превращается в равенство сумм удерживающих и сдвигающих сил. Важнейшим недостатком является отсутствие учета сил, возникающих между отсеками, по их вертикальным граням.
В методе прислоненного откоса не учитывается как взаимодействие между отсеками в вертикальном направлении, так и угол наклона векторов сил. В методе «расчета оползневого давления» по Л.П. Петровой-Ясюнас учитывается тангенциальная составляющая оползневого давления от вышерасположенного отсека, но при этом исключается фактически существующая нормальная составляющая этого давления, увеличивающая силу трения по подошве отсека.
В методах расчета, учитывающих силы, действующие по граням расчетных отсеков (Г.М. Шахунянца, Г.Л. Фисенко и д.р.), направление действия этих сил задается достаточно произвольно. По Г.М. Шахунянцу допускается принимать эти силы либо горизонтальными, либо наклоненными к горизонту под углом, соответствующим углу наклона подошвы того отсека, в котором находиться центр тяжести массива, расположенного выше заданной поверхности скольжения. По Г.Л. Фисенко наклон вектора сил межотсекового взаимодействия принимается равным углу наклона подошвы следующего (с низовой стороны) отсека.
В предложенных Р.Р. Чугаевым способах горизонтальных и наклонных сил, наклон сил взаимодействия между отсеками принимается соответственно или горизонтальным, или равным половине угла сдвига того грунта, по которому проходит поверхность смещения в расчетном отсеке. Таким образом наклон сил взаимодействия принимается независимым от крутизны подошвы отсеков, что является весьма сомнительным.
Метод Г. Крея (иначе - метод А.В. Бишопа или метод горизонтальных сил взаимодействия) достаточно точен и рекомендован межведомственной комиссией Госстроя СССР для расчетов устойчивости откосов из неоднородных грунтов. Определение коэффициента запаса устойчивости Ку находится подбором, так как Ку выражен в формуле неявно.
Метод К. Терцаги (или метод наклонных сил взаимодействия, параллельных подошве отсека) нашел широкое применение на практике благодаря своей простоте, однако при расчетах
пологих откосов с заложением больше 2,5 он приводит к занижению величины Ку, то есть дает значение "в запас".