Исследование магнитных наноструктур методами малоугловой дифракции нейтронов и синхротронного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Григорьева Наталья Анатольевна

  • Григорьева Наталья Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 348
Григорьева Наталья Анатольевна. Исследование магнитных наноструктур методами малоугловой дифракции нейтронов и синхротронного излучения: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 348 с.

Оглавление диссертации доктор наук Григорьева Наталья Анатольевна

2.1 Постановка задачи

2.1.1 Образцы

2.2 Аттестация структурных свойств нанокомпозитных материалов на основе мезопористой матрицы диоксида кремния

2.2.1 Электронная микроскопия

2.2.2 Дифракция синхротронного излучения

2.2.3 М"ессбауэровская спектроскопия

2.2.4 Электронный парамагнитный резонанс

2.3 Магнитные свойства нанокомпозитных материалов на основе мезопористой матрицы диоксида кремния

2.3.1 Магнитометрические измерения

2.3.2 Малоугловая дифракция поляризованных нейтронов

2.4 Выводы

3 Структурные и магнитные свойства пленочных гетеро-структур БЮ2(Со)/СаЛв, обладающих эффектом гигантского инжекционного магнитосопротивления (пример исследования неупорядоченных 2В нанокомпозитов)

3.1 Постановка задачи

3.2 Постановка эксперимента

3.3 Аттестация структурных свойств гранулированных пленок Со(х ат.%%)/Б102 на подложке СаЛв

3.4 Магнитные свойства гранулированных пленок Со(х ат.%)/5^02 на подложке СаЛв

3.4.1 Рефлектометрия поляризованных нейтронов

3.4.2 Магнитометрические измерения

3.5 Обсуждение

3.6 Выводы

4 Структурные и магнитные свойства нанокомпозитов на основе мезопористых матриц Л1203 (пример исследования 1В нанокомпозитов с дальним порядком)

4.1 Структура пленок анодированного оксида алюминия методом малоугловой дифракции нейтронов

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Образцы

4.1.3 Результаты измерений и их обсуждение

4.2 Пространственно-упорядоченные массивы магнитных нано-нитей: исследование методом малоугловой дифракции нейтронов

4.2.1 Постановка задачи

4.2.2 Образцы

4.2.3 Результаты измерений и их обсуждение

4.3 Выводы

5 Малоугловая дифракция в исследовании структурных и магнитных свойств опалоподобных нанокомпозитов (пример исследования 3В нанокомпозитов с дальним порядком)

5.1 Искусственные опалы - опалоподобные структуры на основе шаров из диоксида кремния и полистирола

5.1.1 Постановка задачи

5.1.2 Образцы

5.1.3 Исследование структурного упорядочения искусственных опалов

5.1.4 Выводы

5.2 Инвертированные опалоподобные структуры на основе ферромагнитных материалов

5.2.1 Постановка задачи

5.2.2 Образцы

5.2.3 Исследование структурных свойств инвертированных опалов

5.2.4 Исследование магнитных свойств инвертированных опалов

5.2.5 Выводы

Основные результаты и выводы

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование магнитных наноструктур методами малоугловой дифракции нейтронов и синхротронного излучения»

Актуальность темы

Исследования физических свойств магнитных наноструктурирован-ных материалов стало одним из основных направлений в современной науке. Это связано, во-первых, с быстрым развитием технологий синтеза, что позволяет создавать наноструктуры со сложным химическим составом, сложной геометрией, а значит труднопредсказуемыми физическими свойствами. Во-вторых, исследование пространственно упорядоченных наноструктур позволяет решать фундаментальные задачи коллективного поведения ансамблей наночастиц, связанные, например, с процессами самоорганизации. В-третьих, сочетание магнитных свойств материалов с упорядоченностью наноразмерных элементов, как правило, приводит к появлению сложной магнитной структуры, исследование которой чрезвычайно интересно с точки зрения развития теории магнетизма. В-четвертых, магнитные наноструктурированные материалы активно используются в высокотехнологичных отраслях промышленности:

• для нужд вычислительной техники и других магнетоэлектронных устройств как магнитные материалы, позволяющие увеличивать плотность записи и хранения информации за счет уменьшения геометрических размеров отдельного бита, или как элементы магнитной логики [1-11];

• в стелстехнологиях для создания универсальных экранов и перестраиваемых фильтров электромагнитного излучения в областях от 1 ГГц до 100 ТГц [12-14];

• в микро- и наноэлектронике как материалы, обладающие гигантским магнетосопротивлением [15-17];

• в биомедицине и фармакологии [18-33]

и так далее. Таким образом, исследование магнитных наноматериалов интересно проводить для решения, как фундаментальных вопросов в области материаловедения, так и прикладных задач, связанных с использованием магнитных наночастиц. А определение взаимосвязи функциональных свойств с топологией, структурой, размерностью и параметрами магнитных наносистем дает возможность производить направленный поиск и оптимизацию процессов синтеза наноструктур для их практического применения.

В 1995 году Глайтером [34] была предложена первая классификация наноструктурированных материалов, включающая нульмерные 0Э, одномерные Ш, двумерные 2Э и трехмерные 3Э структуры. В 2000 и 2007 годах Скороход с соавторами модифицировали и дополнили первоначальную классификацию, но принцип деления наноструктур по их размерности сохранился [35,36]. К нульмерным наночастицам относятся массивы однородных или гетерогенных частиц (квантовые точки), квантовые точки со структурой ядро-оболочка, с луковичной формой, в форме полых сфер, нанолинзы. На основе 0Э наноматериалах работают лазеры светоизлучаю-щие диоды, одноэлектронные транзисторы, солнечные батареи [37-45]. На-

нопроволоки, наностержни, нанотрубки, нанополоски, наноленты, иерархические наноструктуры принадлежат к классу одномерных наноструктур Ш [46-62]. В качестве фотокатализаторов, сенсоров, нанореакторов и наноконтейнеров, шаблонов для синтеза двумерных структур с другими физическими свойствами используются такие 2Э наноструктурированные материалы как нанопризмы, нанопластины, нанолисты, нанодиски, нано-соединения (непрерывные островки), разветвленные структуры [63-73]. К классу трехмерных 3Э наноструктур относятся нанотаблетки, наношары (дендритные структуры), наноконусы, нанокатушки, наноцветы. Эти на-номатериалы характеризуются большой удельной поверхностью и эффектами размерного квантования, что определяет области их применения: катализ, молекулярный транспорт, магнитные и оптомагнитные материалы, электроды для батарей [74-87].

В зависимости от размерности и состава магнитных наноматериалов, их топологии и формы, в системе могут формироваться различные магнитные состояния. Например, изотропные наночастицы с диаметром порядка размер одного домена обычно являются пара- или суперпарамагнетиками, которые характеризуются малыми значениями температур блокировки и практически нулевой коэрцитивной силой при комнатной температуре [88]. Если увеличенивать анизотропию формы магнитных наночастиц, вынуждая магнитный момент ориентироваться вдоль продольной оси частицы, это приведет к существенному улучшает ее магнитных свойств, в частности к увеличению коэрцитивной силы [89]. Пространственное распределение наночастиц и их взаимная ориентация (топология магнитных наноси-стем) позволяют контролировать наличие контактов между магнитными

частицами, то есть создавать объекты с различной величиной обменных и дипольных взаимодействий, приводящих к коррелированному поведению магнитных моментов соседних наночастиц в процессе перемагничивания.

В настоящее время наиболее широкое распространение получили магнитные носители информации, использующиеся для записи звука и изображения, для хранения любой цифровой информации. Основные принципы записи сигналов на магнитном носителе были разработаны Оберлином Смитом в период с 1877 по 1888 годы, после изучения работ Т. Эдисона по созданию фонографа и микрофона (1877 год). О. Смит пришел к заключению, что качество звука можно улучшить, если записывать его в виде областей с различной намагниченностью на поверхности стальной проволоки. Затем стальная проволока была заменена полоской материи, тканой с крошечными кусочками измельченной проволоки. Это предотвращает соприкосновение магнитных частиц друг с другом, следовательно, они не могут компенсировать магнитные состояния друг друга [90-92]. В 1898 году, В. Поулсен сделал первую запись сигналов на магнитном носителе. Первая магнитная лента была разработана в середине 1930-х годов в Германии, а широкое распространение она получила только в 50-е годы прошлого столетия. Однако предложение О. Смита - об использовании полоски материи, тканой с крошечными кусочками измельченной проволоки, оказалось востребованным только через сто лет, когда остро встал вопрос о плотности записи информации на одном носителе. К 90 годам прошлого века были сформулированы требования к магнитным носителям информации [93,94]:

1. магнитные частицы не должны взаимодействовать друг с другом и не должны смещаться в пространстве под действием внешнего магнит-

ного поля, то есть частицы должны быть закреплены на какой-либо немагнитной подложке или в какой-либо не магнитной матрице;

2. размер магнитной частицы, на которую записывается 1 бит информации не должен превышать размера одного магнитного домена объемного материала, то есть не должен превышать 50 - 100 нм;

3. магнитная частица должна характеризоваться достаточно высокими значениями коэрцитивной силы, остаточной намагниченности и магнитного момента, что позволяет стабилизировать процессы записи и считывания информации и увеличить время ее хранения.

С технологической точки зрения все вышеперечисленные требования выполняются для нанокомпозитных материалов с анизотропными частицами, синтезированных на основе химически инертных матриц. Матрицы позволяют механически разделить магнитные частицы друг от друга и избежать влияния обменных сил, агрегации наночастиц, а также защитить их от внешних воздействий.

Химически инертными матрицами являются, например, мезопори-стые матрицы с регулярным гексагональным расположением пор длинной несколько десятков микрометров и диаметром несколько нанометров. Такая геометрия характеризуется максимальной константой анизотропии и матрицы рассматриваться как одномерные (Ш). Это силикаты и алюмосиликаты со структурами типа МСМ-41, МСМ-48, МСМ-50, МСМ-51 [95-97], 8БЛ-1, 8БЛ-3, 8БЛ-15 [98] и др. [99], материалы на основе титана, циркония, церия, углеродные материалы [100-110] и другие.

Очевидно, что в таких матрицах можно формировать упорядочен-

ные массивы анизотропных магнитных наночастиц, причем их размер и форма будут определяться морфологией поры, то есть диаметр наноча-стиц будет варьироваться от 2 до 50 нм, а длина - от десятков до сотен нанометров. Еще одно преимущество таких наносистем - наличие порядка в расположении изолированных нанодоменов внутри диамагнитной матрицы и четких границ между магнитным веществом и матрицей, что позволяет прецизионно позиционировать магнитную головку при записи или чтении информации с магнитного носителя, то есть увеличить отношение сигнал/шум и записывать или считывать информацию более качественно. Мезопористые матрицы с регулярным гексагональным расположением пор позволяют получать магнитные носители информации, в которых вектора намагниченности доменов расположены параллельно поверхности носителя. Такой способ записи получил название - продольного.

Другой подход, позволяющий увеличивать плотность записи и хранения информации за счет уменьшения геометрических размеров отдельно взятого бита, состоит в разработке магнитных носителей с перпендикулярным способом записи, при котором биты информации сохраняются в анизотропных доменах, ось анизотропии которых расположена не в плоскости носителя, а перпендикулярно ей. Таким образом, на поверхности, по которой скользит считывающая или записывающая головка размеры одного бита информации уменьшаются в десятки раз. При этом магнитные свойства наночастиц сохраняются благодаря большому параметру анизотропии формы и преимущественной ориентации магнитного момента вдоль оси анизотропии частицы, что резко улучшает функциональные свойства наноматериалов, таких как температура блокировки и коэрцитивная сила

при комнатной температуре.

Для создания носителей с перпендикулярной записью в качестве инертных диамагнитных матриц можно использовать анодированные пленки алюминия, магния, титана, талия, циркония и другие [111-113], в которых поры располагаются перпендикулярно плоскости пленки. Технология анодирования цветных металлов и использования оксидных пленок в качестве защитных и декоративных покрытий известна давно [114]. Однако только в 1995 году был открыт метод двухстадийного анодного окисления [115], который позволяет получать пленки А1203 с цилиндрическими порами одинакового диаметра и регулярно распределенными на поверхности. Такая пористая структура, благодаря возможности менять диаметр, длину и расстояние (периодичность) между соседними порами в процессе синтеза, может использоваться не только как темплат для синтеза нанони-тей или нанотрубок, но и в качестве неорганических мембран, носителей для катализаторов, различных фильтров, двумерных фотонных кристаллов [116-123]. Также и нанокомпозиты на основе пористого А1203 могут быть использованы не только в качестве рабочих магнитных материалов для информационных технологий, но и как функциональные наносистем, работающие на эффекте размерного квантования, или химические и биологические сенсоры, электронные устройства, системы с развитой поверхностью для интенсификации ряда процессов тепло- и массопереноса.

В отличие от одномерных Ш наноструктурированных материалов, описанных выше, гранулированные пленочные нанокомпозиты относятся к двумерным 2Э материалам. Гранулированной пленкой (ГП) называют диэлектрическую матрицу с внедренными наночастицами ферро-

магнитного материала. Если такую пленку осадить на полупроводниковую подложку (ПП), то будет наблюдаться явление инжекционного магнетосопротивления (ИМС), основанное на подавлении внешним магнитным полем инжекции спин-поляризованного тока из ГП в ПП. Эффект ИМС был обнаружен на гетероструктурах "СаЛй/островковая пленка МпБЬ" с покрытием БЬ [124, 125], "СаЛй/гранулированная пленка БЮ2{Со)" и "СаЛй/гранулированная пленка Тг02{Со)" [126-128], "СаАй/нанокластерэ ЫпЛв" [129].

Различные аспекты эффекта ИМС исследовались в ряде экспериментальных работ. В работе [130] изучалось влияние магнитного поля на транспорт носителей заряда при различной величине и полярности электрического поля, приложенного к структуре "ферромагнетик/несопряженный полимер/немагнитный металл". Была установлена решающая роль спинового транспорта через границу раздела ферромагнетик - полимер для ГИМС эффекта, и показано, что форма вольт - амперной характеристики, полученной в магнитном поле, типична для случая переноса заряда с участием инжекционного механизма. В работе [131, 132] исследовался вклад в гигантское магнетосопротивление спиновой поляризации электронов, инжектированных из ферромагнетика. Установлено, что при условии полной деполяризации инжектированных электронов, влияние магнитного поля на проводимость системы отсутствует. На основе результатов, полученных в работах [124-134] сделаны выводя, что эффект ИМС обусловлен рядом факторов: 1) образованием в полупроводнике вблизи интерфейса слоя, обогащенного спин-поляризованными электронами, в котором формируется магнитоуправляемый барьер, 2) переносом спин-поляризованных

электронов из магнитного материала ГП в немагнитный ПП, 3) наличием лавинообразного процесса в полупроводнике, 4) наличием положительной обратной связи, благодаря дыркам, появляющимся во время лавинного процесса, 5) возможностью изменения поляризации спин-поляризованных электронов под действием внешнего магнитного поля. Несмотря на обширный экспериментальный материал, подтверждающий существование ИМС, теоретическое обоснование этого интересного и перспективного с прикладной точки зрения эффекта остается под вопросом.

Примером трехмерных 3Э наноструктур могут служить искусственные опалы, или опалоподобные структуры (ОПС), на основе шаров субмикронных диаметров из диоксида кремния или полистирола, уложенных в кубическую гранецентрированную упаковку. Структура ОПС характеризуется периодическим изменением коэффициента преломления на масштабах, сопоставимых с длиной волны света [135, 136]. На границе раздела сред с разной диэлектрической проницаемостью, из-за брэгговской дифракции электромагнитных волн, в энергетическом спектре ОПС возникают запрещенные зоны, в пределах которых распространение электромагнитного излучения подавлено в определенных кристаллографических направлениях [135-137]. Таким образом, искусственные опалы, прозрачные в оптическом диапазоне, не пропускают свет с длиной волны, попадающей в фотонную запрещенную зону и рассматриваются как оптические аналоги электронных полупроводников. На основе ОПС создаются оптоэлектронных устройств нового поколения: оптические фильтры, переключатели, усилители, излучатели [138,139]. Искусственные опалы получают метод самосборки субмикронных сферических частиц оксида крем-

ния, полистирола или полиметилметакрилата при конкурирующем взаимодействии капиллярных, конвекционных, гравитационных и электростатических сил [140-145].

Очевидно, что для создания оптических устройств искусственные опалы должны обладать совершенной структурой, иначе полная запрещенная фотонная зона не будет получена. Второй параметр, важный с точки зрения практического применения - большая разность диэлектрических проницаемостей на границе раздела двух сред, отвечающая за глубину фотонной запрещенной зоны. Следует признать, что низкий контраст между диэлектрической проницаемостью матрицы опала и воздуха, заполняющего структурные пустоты, накладывает существенные ограничения на область применения этих материалов. В настоящее время для расширения границ применения искусственных опалов активно используются методы синтеза инвертированных опалоподобных структур, путем внедрения различных материалов заполнения в пустоты между микросферами. Такими материалами могут быть полимеры [146-148], жидкости [149-151], неорганические оксиды [152-155], углерод [156], полупроводники [157-160], сверхпроводники [161-163] и металлы [141,164-170], а матрица опала после заполнения может быть удалена путем химической или термической модификации, если необходимо. Получаемые инвертированные структуры, при этом, наследуют структуру прямых опалов и физические свойства внедренных материалов. Таким образом, применение инвертированных опало-подобных структур (ИОПС) оказываются много шире, чем просто способность управлять светом. ИОПС могут использоваться для отвода нежелательного тепла от источников тепловых излучений [171], для повышения

эффективности традиционного освещения и получения термофотоэлектрических устройств с улучшенными характеристиками [172], как пьезоэлектрические преобразователи, солнечные батареи, люминофоры, коротковолновые световые эмиттеры [173], газовые датчики [174]. При заполнении пустот матрицы ферромагнитными материалами - железом, никелем, кобальтом или их сплавами, получаются магнитные инвертированные опалопо-добные структуры, интерес изучения которых обусловлен их применением в устройствах спинтроники и оптоэлектроники. Очевидно, что макроскопические свойства ИОПС должны быть связаны с такими микроскопическими параметрами как размер наночастиц, характер и величина обменного взаимодействия, анизотропия формы, структурная анизотропия материала внедрения, поэтому изучение корреляции макросвойств и микроскопических параметров позволяют разработать не только новые приложениями трехмерных метаматериалов, но и находить решения вопросов фундаментального характера.

В качестве объекта исследования в данной диссертации представлены композиты двумерных и трехмерных ферромагнитных наночастиц, синтезированных на основе матриц (шаблонов) с упорядоченным или разупо-рядоченным распределением пор. Всплеск работ, посвященных созданию нанокомпозитов на основе диэлектрических матриц, приходится на начало девяностых годов прошлого века, хотя синтез некоторых матриц был известен и запатентован еще за сто лет перед тем.

Нанонити на основе железа, заключенные в поры матрицы диоксида кремния. В работах Дж. Бека [96, 97] описан синтез мезопористых твердых веществ путем отжига алюмосиликатных гелей в присутствии

поверхностно-активных веществ. В процессе синтеза были получены регулярные массивы единых каналов с размерами от 16 А до 100 А и более за счет выбора поверхностно-активного вещества, типа катализатора и условий химической реакции. Формирование пористых материалов происходило с помощью механизма жидкокристаллического шаблона, в котором силикатный материал поликонденсируется на поверхности мицелл поверхностно активного вещества (ПАВ). За счет процессов самоорганизации мицеллы, имеющие анизотропную форму, упорядочиваются, и образуется регулярная пространственная структура ПАВ, разделенная неорганическими стенками. После отжига мицеллы разлагаются, оставляя пустые каналы. Таким образом, появилась возможность синтеза нанокомпозитных материалов внутри зоны мицеллы ПАВ, или внутри твердотельного нанореактора. Это позволяет получать наноструктуры с заданными геометрическими и физическими характеристиками и, как следствие, создавать функциональные наноматериалы на их основе.

Ряд попыток синтезировать металлические нанопроволки в мезопо-ристой силикатной матрице путем пропитки 8Ю2 в растворах солей соответствующих металлов с последующим восстановлением катионов этих металлов [175] не привели к желаемым результатам в связи с высокой подвижностью катионов по силанольным группам на внутренней поверхности пор и, как следствие, формированием наночастиц вне пор оксида кремния. Для получения образцов, исследованных в данной диссертации, был использован инновационный способ синтеза упорядоченных магнитных нано-проволок железа, заключенных в мезопористой силикатной матрице. Этот способ основан на внедрении неполярного комплекса металла в гидрофоб-

ную часть мезопористого композита "темплат/Бг02" [176-181]. В качестве неполярного комплекса металла были выбран пентакарбонил железа, так как он легко разлагается до элементного металла простым ультрафиолетовым облучением в вакууме или термическим разложением. Для лучшей кристаллизации металла внутри каналов матрицы проводился дополнительный отжиг образцов в токе водорода.

Нанокомпозиты ферромагнитных наночастиц на основе мембран оксида алюминия. Пленки пористого оксида алюминия получаются путем электрохимического окисления алюминия в водных растворах электролитов. В зависимости от выбора электролита получают два типа пленок ААО - барьерный и пористый. Первый тип получается при использовании электролитов, не растворяющих оксид алюминия, например, водный раствор борной кислоты. При этом толщина оксидного слоя определяется величиной приложенного напряжения и не превышает 1 мкм. Для получения более толстых пленок ААО необходимо использовать растворы серной, щавелевой или фосфорной кислот. В этом случае толщина будет определяться временем травления, и зависеть от температуры, плотности тока и типа электролита [182-184]. Для внедрения материала в нанопоры используются различные методики, например, электроосаждение, полимеризация, золь-гель метод, химическое осаждение из паровой фазы [118,185]. Однако самым эффективным для получения магнитных нанокомпозитов является электроосаждение в потенциостатическом режиме при комнатной температуре [89,186], так как в этом случае происходит полное заполнение пор, и нитевидные наночастицы обладают выраженной геометрической анизотропией [187-191]. В диссертации будут изучены пленки пористого оксида

алюминия с внедренными в поры магнитными нанонитями никеля.

Диэлектрические пленки диоксида кремния с ферромагнитными на-ногранулами кобальта. В качестве композитов ферромагнитных наноча-стиц, синтезированных на основе матриц с разупорядоченным распределением пор будут рассмотрены гранулированные пленки Со/Зг02, осажденные на полупроводниковую подложку арсенида галия. Осаждение проводилось методом ионно-лучевого совместного распыления двух мишеней в атмосфере аргона [192], который позволяет получать однородные по размеру равномерно распределенные в диэлектрической матрице ферромагнитные наночастицы требуемого размера независимо от их объемной фракции. Мишени располагались друг напротив друга. Подложка устанавливалась на вращающийся столик и имела температуру порядка 300К. Таким образом, на полупроводниковой подложке арсенида галия получали пленку оксида кремния с внедренными в нее квазисферическими наночастицами кобальта размером порядка 3 нм. Концентрация кобальта в пленке Со(х)/БЮ2(1—х) меняется от 30 до 85 атомных %, а толщина пленок зависит от времени распыления мишеней и может варьироваться от 40 до 1000 нм. Из аттестации пленок методами электронной микроскопии достоверно установлено, что наночастицы кобальта не перемешиваются в матрице оксида кремния с ростом концентрации. Также установлено, что при концентрации Со около 38 атомных % наблюдается порог перколяции электрического тока.

Опалоподобные диэлектрические матрицы и инвертированные на их основе ферромагнитные наноматериалы. Рассмотренные в диссертации трехмерные магнитные нанокомпозиты на основе никеля и кобальта синтезировались в диэлектрической матрице полистирольных сфер, упакован-

ных в гранецентрированную кубическую решетку - матрице опала. Искусственные опалы также можно получить из коллоидных сфер оксида кремния или полиметилметакрилата. Существует несколько способов, позволяющих на основе принципа самоорганизации упорядочить микросферы. 1) Седиментация наносфер с дисперсией по размерам менее 5% из водной суспензии с концентрацией 1.5 % [140,193-195]. Процесс седиментации длится от недель до нескольких лет, при этом получаются хорошо упорядоченные искусственные опалы толщиной до 3 мм м площадью до 60х60 мкм2. 2) Самоорганизация под давлением, или коллоидная эпитаксия - выдавливание струей азота коллоидного раствора с концентрацией сферических наноча-стиц порядка 0.05 % из капилляра в двумерную стеклянную ячейку размером 20000х20000х12 мкм3 с плоскими отверстиями (уже диаметра сфер) для стока растворителя. На протяжении всего процесса ячейка находится под действием ультразвука. На финальной стадии производится отжиг для удаления остатков растворителя между сферами. Такой способ позволяет получить тонкие фотонные кристаллы толщиной 20-25 слоев микросфер и площадью до 60х60 мкм2 [196,197]. 3) Осаждение микросфер из 5 % водной суспензии, капающей на вращающуюся подложку [198]. Такой способ синтеза осуществляется за несколько минут, но требует больших временных затрат на определение зависимости толщины получаемого опала и его качества от скорости вращения подложки. 4) Осаждение микросфер на вертикальную подложку методом электрофореза (вертикальная электродепо-зиция) [142-144,159,199-203]. В данном способе используется проводящая подложка, которая также является анодом или катодом, в зависимости от знака приложенного потенциала. Ответным электродом, как правило, слу-

жит платиновая проволока. Именно метод вертикальной электродепозиции применялся для получения опалоподобных пленок, исследованных в данной диссертации. Основную роль в кристаллизации при синтезе опалопо-добных кристаллов методом вертикального осаждения коллоидных частиц из раствора играют капиллярные и конвекционные силы в гравитационном поле Земли. Незначительный вклад вносят термодинамические и электростатические процессы, так как микросферы имеют на поверхности небольшой отрицательный заряд [142,143,159,202-206]. В результате осаждения на поверхности подложки формируется последовательность слоев, составленных из гексагональных плотноупакованных шаров. Хорошо известно, что каждый слой может занимать одну из трех неравнозначных позиций А, В или С [207]. Последовательность АВСАВС... (или АСВАСВ...) соответствует гранецентрированной кубической решетке (ГЦК) опалоподобно-го кристалла. Двуслойная последовательность АВАВАВ... соответствует гексагональной плотнейшей упаковке (ГПУ). А произвольное чередование слоев А, В и С образует случайную гексагональную плотнейшую упаковку (СГПУ). Далее проводящие подложки использовались в качестве электрода для электрохимического осаждения металлов никеля или кобальта в поры опаловой матрицы. В зависимости от времени электрофореза и электрохимического осаждения металлов получались пленки прямых (матрица) и инвертированных (ферромагнитный материал) опалов различной толщины от 500 нм до 20-25 мкм.