Исследование колебательно-вращательных спектров дейтерозамещенных модификаций фосфина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Хабибулина, Оксана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хабибулина, Оксана Леонидовна
Введение
1. Некоторые методы теоретического исследования спектров молекул
1.1. Гамильтониан многоатомной молекулы.
1.2. Операторная теория возмущений.
1.3. Эффективный гамильтониан при наличии резонансных взаимодействий.
1 .4. Некоторые сведения из теории изотопозамещения.
1.5. «Расширенное» приближение локальных мод. Его развитие и применение к молекулам типа XY3 симметрии С3у
2. Исследование колебательно-вращательных спектров дейтеропроизводных модификаций фосфина.
Введение.
2.1. Определение вращательной структуры основных колебательных состояний молекул PH2D и PHD2.
2.2. Определение вращательной структуры деформационных полос v3, v4, v6 молекулы PHD
2.3. Исследование колебательно-вращательных полос Vi, 2vi молекулы PHD2.
2.4. Изотопические соотношения для молекул типа ХН3 (C3l>) при переходе ХН3 —» XHD2.
2.5. Анализ спектров поглощения колебательно-вращательных полос V1/V5,2vi/vi + v5 молекулы PH2D.
2.6. Анализ колебательно-вращательных полос v2 и 2v молекулы PH2D.
2.7. Анализ спектров поглощения основных деформационных полос молекулы PH2D.
3. Определение фундаментальных параметров молекулы фосфина
Введение.
3.1. Изменение равновесных координат ядер молекулы при замещении РНз PH2D.
3.2. Определение констант форм колебаний молекулы PH2D.
3.3. Кубичная часть внутримолекулярной потенциальной функции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование колебательно-вращательных спектров дейтерозамещенных модификаций фосфина»
Для успешного решения широкого круга задач в современной науке необходима полная и надежная информация о строении, фундаментальных характеристиках, внутренних свойствах молекул. Источником таких данных являются молекулярные колебательно-вращательные спектры поглощения. Уровень развития современной экспериментальной спектроскопии позволяет получать высокоточные данные о параметрах спектральных линий, давая тем самым возможность исследовать тонкие и сверхтонкие эффекты в спектрах молекул, что является основой для получения необходимой информации.
В связи со сказанным, весьма важным является разработка новых методов решения и практическая реализация обратной спектроскопической задачи, под которой традиционно понимается ряд вопросов, связанных с нюансами в анализе спектров высокого разрешения и извлечение из экспериментальных данных информации о спектроскопических параметрах молекул (величинах, характеризующих их спектры в определенном диапазоне длин волн), на основе которых определяются фундаментальные характеристики молекулы (структурные постоянные, параметры внутримолекулярной потенциальной функции, диполь-ный момент и др.).
В настоящей работе предметом исследования являлись два изотопомера молекулы фосфина РНз: ее дейтерированная и дважды дейтерированная изотопические модификации - молекулы PH2D и PHD2, соответственно. Поскольку эта молекула содержит легкие ядра типа водорода и, как следствие, имеет малую массу, все эффекты, имеющие место в спектрах такого рода молекул, проявляются наиболее ярко. Вот почему фосфин и его изотопомеры можно рассматривать как «проверочную модель» для апробации корректности методов исследования спектров. Как следствие, анализ инфракрасных спектров поглощения молекул PH2D и PHD2 является актуальным как с сугубо академической точки зрения (пополнение банков спектральных данных), так и с прикладной, поскольку данное вещество представляет интерес для планетологии и астрофизики и является объектом исследования в международных ядерных центрах.
Необходимо, однако, отметить, что с развитием техники спектроскопии многие из традиционных моделей становятся недееспособными, и для адекватного описания вновь зарегистрированных спектров поглощения той или иной молекулы зачастую возникает необходимость в модификации моделей, используемых для ее описания. В частности, при исследовании высоковозбужденных колебательных состояний возникает проблема учета случайных резонансов, причем спектры молекул обладают той особенностью, что при увеличении числа возбужденных колебательных мод существенно возрастает и число резонансных взаимодействий. То есть в модель необходимо включить исходную экспериментальную информацию обо всех резонирующих состояниях, что затруднительно по причине дефицита именно экспериментальных данных. Вот почему особое внимание при решении обратной спектроскопической задачи следует уделять привлечению дополнительной исходной информации, в частности, установлению дополнительных связей между параметрами, характеризующих различные молекулярные системы. К примеру, источником дополнительных данных о молекуле могут служить связи между параметрами, определяемыми из анализа спектра, параметрами ее различных изотопических модификаций.
В соответствии со сказанным выше, целью настоящей работы являлось:
1. разработка и практическая реализация метода «двух пар переходов» в молекулах типа асимметричного волчка;
2. анализ тонкой структуры спектров высокого разрешения дейтерирован-ной PH2D и дважды дейтерированной PHD2 модификаций фосфина с целью получения новой информации о возбужденных колебательных состояниях данной молекулы на основе применения разработанного метода «двух пар переходов»;
3. нахождение изотопических соотношений для молекул типа ХНз (СзУ) при замещении ХНз ~> XH2D;
4. определение параметров внутримолекулярной потенциальной функции молекулы РНз на основе экспериментальных данных о колебательно-вращательных спектрах ее дейтерированной модификации. На защиту выносятся следующие защищаемые положения: 1. Введение в процесс определения констант форм колебаний многоатомной a*v 4 молекулы в явном виде уравнении О (X ф ц), соответствующих требованию нормальности колебательных координат, позволяет корректно решать задачу определения внутримолекулярной потенциальной функции молекулы без использования слабодостоверной полуэмпирической информации о ее параметрах кориолисова взаимодействия.
2. В пирамидальных молекулах типа XH2D, удовлетворяющих модели локальных мод, рассмотрение ХН2 фрагмента независимо от X-D связи позволяет описывать спектры высокого разрешения, обусловленные динамическими свойствами ХН2 фрагмента, с точностями, сопоставимыми с экспериментальными погрешностями.
Достоверность результатов, полученных в работе, подтверждается,
- согласием, сравнимым с экспериментальными погрешностями, результатов расчетов на основе используемых моделей и методов с экспериментальными значениями линий поглощения в исследуемых в работе инфракрасных спектров молекул PH2D и PHD2;
- согласием в случаях, когда сравнение результатов, полученных в настоящей работе, было возможным, с результатами других авторов: Донг Ван и др.
П].
Научная новизна работы определяется
- выполненными исследованиями тонкой структуры зарегистрированных впервые или с существенно лучшими характеристиками спектров поглощения молекул PH2D и PHD2;
- уточнением информации о динамических характеристиках молекулы фос-фина на основе проведенного анализа колебательно-вращательных спектров.
Научная ценность заключается в следующем:
- разработанный и апробированный на четырехатомной молекуле PH2D метод определения структурных и динамических параметров многоатомных молекул, реализованный в пакетах программ на языках MAPLE и FORTRAN, открывает путь решения подобных задач для произвольных многоатомных молекул;
- рассмотренный в работе подход к спектроскопическому изучению дейтери-рованных модификаций молекул, удовлетворяющих модели локальных мод, создает основу для детального исследования спектральных свойств отдельных фрагментов ХН„ молекулы независимо от динамических характеристик оставшейся части молекулы. Это позволяет существенно упростить исследование колебательно-вращательных спектров в отдельных спектральных диапазонах.
Практическая значимость работы:
- созданы новые компьютерные программы на языках программирования MAPLE и FORTRAN, позволяющие:
1. определить вращательную структуру основных колебательных состояний молекул PH2D и PHD2;
2. решить задачу определения внутримолекулярной потенциальной функции молекулы без использования слабодостоверной полуэмпирической информации о ее параметрах кориолисова взаимодействия;
- полученная в результате выполнения работы новая высокоточная информация о колебательно-вращательных полосах различного типа молекул PH2D и PHD2 является весомым дополнением к существующим в настоящее время банкам спектроскопической информации и атласам параметров спектральных линий;
- полученные из анализа свойств фрагмента ХН2 молекулы XH2D результаты позволяют корректно предсказывать спектроскопические свойства колебательных состояний, связанных с многократным возбуждением Х-Н связей. Внедрение результатов. Полученные в настоящей работе результаты используются в учебном процессе при чтении курса лекций «Современные проблемы молекулярной спектроскопии» на физическом факультете Томского государственного университета.
Апробация работы и публикации. Полученные в результате анализа колебательно-вращательных спектров высокого разрешения молекул PH2D и PHD2 результаты апробированы в процессе определения фундаментальных характеристик молекулы фосфина.
Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:
1. Научная конференция студентов и молодых ученых, Томск, 2ООО;
2. УП Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-7), Екатеринбург - С-Петербург, 2001;
3. Научная конференция студентов и молодых ученых, Томск, 2001;
4. XVTI международный коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения, Нименген, Голландия, 2001;
5. XVIII международный коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения, Прага, Чехия, 2002.
6. XVIII международный коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения, Дижон, Франция, 2003.
Вклад автора при получении результатов данной работы состоит
- в участии в постановке задач;
- в разработке метода «двух пар переходов»;
- в исследовании возбужденных состояний колебательно-вращательных спектров высокого разрешения молекул PH2D и PHD2;
- в разработке программ для расчета параметров внутримолекулярной потенциальной функции на основании экспериментальных данных о колебательно-вращательных состояниях молекул PH2D и PHD2. Анализ спектров высокого разрешения был выполнен непосредственно автором или в соавторстве с Онопенко Г.А., Бехтеревой Е.С. Разработка пакета программ и получение фундаментальных характеристик молекулы фосфина проводилась совместно с Бехтеревой Е.С.
Подавляющее большинство работ опубликовано в соавторстве с учеными университета г. Вупперталь, вклад которых заключался в постановке и выполнении экспериментальной части исследования. Постановка задачи осуществлялась совместно с проф. Улениковым О.Н. и к.ф.-м.н. Бехтеревой Е.С. Основное содержание работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основное содержание диссертации опубликовано в одиннадцати печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Хабибулина, Оксана Леонидовна
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:
1. На основе разработанного в работе метода «двух пар переходов» проведена интерпретация чисто вращательного спектра основных колебательных состояний молекул PH2D и PHD2.
2. С использованием высокоточной полученной информации об основных состояниях выполнен анализ 16 впервые зарегистрированных полос поглощения данных молекул.
3. На основе спектральных данных для этих полос решена обратная спектроскопическая задача, определены вращательные, центробежные и резонансные параметры
4. В результате решения обратной спектроскопической задачи определены кубичные параметры потенциальной функции фосфина.
В процессе исследований автором был разработан и использован комплекс программ на языках MAPLE, FORTRAN: определение равновесных координат ядер молекулы PH2D; расчет на основе численного дифференцирования констант форм колебаний данной молекулы; программы для определения квадратичных и кубичных динамических параметров фосфина. В целях экономии места программы в диссертации не приведены, но в приложении представлена блок-схема алгоритма расчетов.
Заключение
В диссертационной работе рассмотрен ряд вопросов, связанных с исследованием спектров поглощения дейтеропроизводных молекулы фосфина. Проведен анализ колебательно-вращательных спектров высокого разрешения дейтерированной PH2D и дважды дейтерированной PHD2 изотопических модификаций фосфина в спектральном диапазоне от 40 до 5200 см-1. На этой основе определены кубичные параметры внутримолекулярной потенциальной функции молекулы фосфина.