Исследование кинематики поворота трактора класса 1,4 с прицепом, имеющим активный ведущий мост, в условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Темнюк, Игорь Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Темнюк, Игорь Дмитриевич
Введение.
1. Состояние уровня механизации сельского хозяйства в Амурской области.
1.1 Анализ природно-климатических условий.
1.2 Анализ использования машинно-тракторных агрегатов.
1.3 Способы повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов
1.3.1 Снижение нормального давления на почву.
1.3.2 Повышение коэффициента сцепления ведущих колес трактора с почвой.
1.3.3 Увеличение сцепного веса.
1.4 Особенности кинематики поворота транспортных поездов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинематики поворота трактора класса 1,4 с прицепом, имеющим активный ведущий мост, в условиях Амурской области»
В условиях Амурской области проведение ранневесенних полевых работ имеет свою специфику по сравнению с другими регионами страны из-за особых, естественно - производственных условий. Весенние полевые работы начинаются в первую декаду апреля, когда почва оттаивает только на глубину 4 .6 см при влажности верхнего слоя 35 .45 %, что не позволяет широко применять тракторные поезда из-за слабой несущей способности почвы. Известно, что тракторные поезда сильно уплотняют почву, оставляя на пашне глубокую колею. На уплотненной колесами почве позднее появляются всходы и слабее развиваются растения.
Кроме того, начинают использовать колесные тракторы несколько позднее гусеничных. Об этом свидетельствуют сравнительные испытания гусеничных и колесных тракторов. Анализ показывает, что наиболее перспективным способом улучшения эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА) на транспортных работах является повышение тягово-сцепных свойств за счет применения прицепов с активным ведущим мостом. Наряду с исследованиями, подтверждающими эффективность их применения остается неисследованным вопрос влияния повышения тягово-сцепных свойств, снижения техногенного воздействия на почву, улучшения эффективности применения и влияние на кинематику поворота трактора с прицепом, имеющим активный ведущий мост в условиях переувлажненного верхнего слоя почвы при наличии твердого подстилающего слоя в виде мерзлоты.
В своих работах [23,68, 70, 73, 76, 111, 108, 112, 107,81, 160-172] авторы излагают основные пути повышения эффективности использования тракторов на транспортных работах, но практически не раскрывают решение проблемы влияния кинематики поворота трактора с прицепом, имеющим активный ведущий мост на эффективность его использования на транспортных работах в условиях Амурской области.
Настоящая диссертационная работа направлена на изучение повышения эффективности использования колесного трактора класса 1,4 с прицепом имеющим активный ведущий мост и влияние его на кинематику поворота во время проведения полевых транспортных работ при эксплуатации в условиях Амурской области.
Цель работы. Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на полевых транспортных работах за счет применения активного ведущего моста прицепа, определение влияния ведущих колес трактора и прицепа, имеющего активный ведущий мост на радиус поворота, улучшение тягово-сцепных свойств и снижение техногенного воздействия движителей на почву при повороте.
Объект исследования. Процесс взаимодействия колес трактора и прицепа с активным ведущим мостом с почвой при повороте.
Методы исследований. Для решения поставленных задач - описания процесса взаимодействия колесного движителя с почвой использованы методы теоретической механики. В исследованиях использован математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления.
Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях. Опытные данные обработаны современными методами теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна. Получены теоретические зависимости радиуса и угла поворота машинно-тракторного агрегата от физико-механических свойств почвы. Экспериментально определено влияние активного ведущего моста прицепа на угол и радиус поворота. Определено значение активного ведущего моста прицепа на производительность МТА при повороте в условиях Амурской области. Получены результаты и закономерности влияния транспортного агрегата на физико-механические свойства почвы при повороте.
Практическая значимость работы. Использование колесного трактора класса 1,4 с прицепом, имеющим активный ведущий мост, на транспортных работах снижает техногенное воздействие на почву за счет уменьшения величины буксования и глубины колеи при совершении поворота, повышает тягово-сцепные свойства транспортного агрегата. Предложена методика расчета влияния угла на радиус поворота МТА при стопроцентном буксовании трактора с прицепом, оснащенным активным ведущим мостом.
Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств при конструировании, совершенствовании и доработке конструкции ведущих мостов прицепов.
Методика экспериментальных исследований применяется на Амурской государственной зональной машиноиспытательной станции при испытаниях колесных сельскохозяйственных тракторов. Полученные результаты по уточнению теории взаимодействия колесного движителя трактора класса 1,4 с прицепом, имеющим активный ведущий мост с почвой при повороте внедрены в учебный процесс на кафедре «Тракторы и автомобили» Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Дальневосточного военного института (2004 г.), Дальневосточного государственного аграрного университета (2006 г.), Благовещенского государственного педагогического университета "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (2006 г.), расширенном заседании кафедры тракторы и автомобили Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ДальГАУ, сборниках научных трудов БГПУ, сборнике научных трудов ДВИ, депонированы в центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса ВНИИЭСХ РАСХН, опубликованы в журнале «Механизация и электрификация в сельском хозяйстве».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 156 страницах, содержит 10 таблиц, 51 рисунок. Список литературы содержит 176 наименований, из них 8 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Темнюк, Игорь Дмитриевич
ВЫВОДЫ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований сформулированы следующие выводы:
1. Определено влияние физико-механических свойств почвы на сопротивление повороту трактора при стопроцентном буксовании. Установлено, что на почвах с низкой несущей способностью наиболее эффективно производить поворот трактора с прицепом, имеющий активный ведущий мост, при буксовании ведущих колес трактора при угле поворота МТА в пределах от 10° до 32°.
2. Выявлена зависимость радиуса поворота МТА от угла поворота трактора. Использование трактора с прицепом, имеющим активный ведущий мост, позволяет снизить радиус поворота. При а = 45° радиус поворота серийного трактора составил 18 м, а экспериментального - 15 м. С уменьшением угла поворота радиус поворота увеличивается как у трактора с серий-ныым, так и у трактора с прицепом, оснащенного активным ведущим мостом. При угле а = 10° радиус поворота серийного МТА составил 27 м, а экспериментального - 23 м. Таким образом, использование трактора с экспериментальным прицепом позволяет снизить радиус поворота соответственно на 15-17%.
3. Использование трактора МТЗ-82 с прицепом 2ПТС-4 с активным ведущим мостом позволило повысить производительность в час времени движения на 16%, в час чистого рабочего времени на 15,3% и снизить расход топлива на 19,1% по сравнению с трактором МТЗ-82 с серийным прицепом. Экономия будет равна 6,05 рублей на 1 га. Общие затраты труда (чел.ч/га) снизились на 15,1-15,5%, прямые эксплуатационные затраты (руб/га) - на 8,9-9,2%.
4. Исследования показали, что до прохода трактора по полю плото ность почвы составляла 1,25±0,06 г/см , после прохода по нему серийного машинно-тракторного агрегата, плотность возросла до 1,59±0,07 г/см , а при проходе трактора с прицепом, имеющим активный ведущий мост, плотность составила 1,48±0,03 г/см .
Коэффициент уплотнения почвы после прохода по полю серийного машинно-тракторного агрегата составил 1,26, а экспериментального машинно-тракторного агрегата -1,18. Использование активного ведущего моста на прицепе позволило снизить коэффициент уплотнения почвы на 6,7%. До прохода МТА по полю твердость почвы составляла 0,326±0,002 МПа. После прохода серийного машинно-тракторного агрегата по полю плотность составила 1,315± 0,026 МПа, а после экспериментального - соответственно 1,148±0,022 МПа. Твердость почвы после прохода экспериментального машинно-тракторного агрегата ниже, чем после прохождения серийного МТА на 14,5 %.
Исследования показали, что после прохождения экспериментального МТА глубина колеи меньше, чем у серийного на 47%. Этот показатель объясняет, что величина буксования у серийного трактора выше, чем у экспериментального. А с увеличением нагрузки, возрастает глубина колеи.
Из результатов исследований видно, что в реальных условиях эксплуатации при сельскохозяйственных работах, использование трактора МТЗ-82, с прицепом 2 ПТС-4, оснащенным активным ведущим мостом, снижает техногенное воздействие на почву.