Исследование камуфлетного взрыва в слабосвязанном грунте. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Куликов, В. И.

  • Куликов, В. И.
  • 1973, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Куликов, В. И.. Исследование камуфлетного взрыва в слабосвязанном грунте.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1973. 204 с.

Оглавление диссертации Куликов, В. И.

Введение.5.

§1. Влияние начальных воздушных полостей на параметры еолны сжатия при камуфпетном взрьше.19.

1. Постановка опытое и методика исследований.19.

2. Результаты экспериментов.25.

§2. Прострел е гранте е зависимости от плотности заряжания.42.

§3: Исследование воронок выброса при Езрыве в воздушных полостях.49.

§4. Влияние фильтраций продуктов Езрыва на волну сжатия при камуфлетном взрьше.61.

§5. Оценка потери массы продуктов Езрыга на фильтра. .85.

§6. Кинетика утечки продуктов детонации при взрьше е пористом грунте, расчеты е кЕазистационарном пр иб пике нии. 89.

1. Постановка задачи.89.

2. Схема счета.94.

3. Результаты расчетов.95.

4. Замечания по постановке задачи.100.

§7. Нестационарная задача об утечке продуктов детонации при Езрьше в пористом грунте.104.

1. Постановка задачи.105.

2. Схема счета.109.

3. Результаты расчетов.110.

4. Замечания по постановке задачи.122.

§8. Экспериментальное исследование утечки продуктов детонации при ЕзрыЕе сосредоточеннрго заряда.126.

1. Постановка эксперимента.128.

2. Результаты измерений.133.

§9. Численное решение задач, связанных со взрывом е куионовской среде.141.

1. Постановка задачи.144.

2. Схема счета.150:

3. Граничные у споеия. И 51.

4. Выбор параметров, входящих е задачу.152.

5. Результаты расчета Езрьша сосредоточеннрго заряда.154.

N ! б. Волна сжатия в грунте при различных концентрации энергии.160.

7. Влияние показателя адиабаты продуктов детонации на затухание волны е грунте.168.

8. Задача о стравливании газа из ка-муфлетной полости.174.

9. Оценка елияния Бремени выделения энергии на Езрывную воину в грунте.180.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование камуфлетного взрыва в слабосвязанном грунте.»

Подземный взрыв, как в науке}так и на практике, в горном и военном деле, имеет давнюю и богатую историю. Наиболее важные инженерные приложения взрыва связаны с отбойкой и дроблением горных пород цри добыче полезных ископаемых и с механическим перемещением окружающей среды при создании каналов, плотин, водоемов. Использование ядерных взрывов в народном хозяйстве позволит расширить область применения энергии взрыва. Уже сейчас обсуждаются проекты применения подземных ядерных взрывов,в нефтедобывающей промышленности и для создания подземных резервуаров для хранения газа, для вскрытия рудных тел на глубинах порядка нескольких сотен метров, для создания искусственных гаваней и осуществления грандиозных по масштабам ирригационных проектов. Примеры успешного осуществления крупных взрывов химических зарядов цри возведении селезащитной плотины близ Алма-Аты и напорной плотины Байпазинского гидроузла позволяет надеяться на более широкое использование энергии взрыва в промышленности и строительстве в самое ближайшее время.

Вышеуказанные практические задачи ввдвигают перед наукой требование разработки всесторонней физической теории подземного взрыва, включающий в себя наиболее важные эффекты взрыва, такие как образование камуфлетной полости, распространение ударной волны, дробление среды в ближней зоне, излучение сейсмической волны, образование воронки выброса и другие.

Создание такой теории невозможно без детального изучения отдельных сторон и эффектов взрыва. Кроме того, такое разобщение проблемы на ряд задач позволяет быстрее переносить достижения науки в практику, помогает создавать несложные, однако надежные теоретические модели и схемы, существенно упрощающие разработку различного рода промышленных проектов.

Элементы взрывных процессов в грунтах изучались в раз личное время известными советскими учеными: М.АЛаврентьевым, М.А.Садовским, Н.М.Мельниковым, С.А.Христиановичем и другими. В последнее десятилетие большое количество работ опубликовано В.Н.Родионовым, С.С.Григоряном, Х.А.Рахматуллиным, Г.М.Ляховым, Н.В.Зволинским, Е.И.Шемякиным, Г.И.Покровским, Л.В.Альтшуле-ром, А.П.Ханукаевым. В настоящей работе остановимся лишь на обзоре исследований, посвященных вопросам распространения взрывных волн в слабосвязанных грунтах и влиянию воздушных промежутков на эффект взрыва.

Выделение этих двух вопросов в настоящей работе закономерно. Изучение распостранения взрывных волн в слабосвязанном грунте, или более общая задача, изучение эффекта взрыва в слабосвязанном грунте представляет большой интерес, как для практики, так и для теории. И это несмотря на то, что, как правило, большинство промышленных взрывов проводится не в песчаных, а в скальных прочных породах. Интерес к слабосвязанному грунту не ослабевает вследствие того, что при взрыве в скальных грунтах всегда образуется зона раздробленной, сильно переизмельченной породы, которая по своим механическим свойствам является кулоновской средой, т.е. ведет себя подобно песчаному грунту.1Возможность разрушения твердого тела в ближней к центру взрыва зоне определяется тем, что величина прочности сред на раздавливание и на сдвиг, заключенная для различных сред в диапазоне 10^ i Ю4 Ц2 (29), оказывается значительно меньше напряжений, возникающих в среде при прохождении взрывной волны. При этом фронт разрушений обычно вначале совпадает с фронтом ударной волны, затем может отставать от него. Характер разрушений может быть также различным в зависимости от напряженного состояния среды: это может быть раздробленная при сжатии порода или растрескавшаяся за счет растягивающих радиальных напряжений или разрушения при достижении определенных сдвиговых нагрузок. Размеры этих зон определяются прочностными параметрами среды и свойствами продуктов взрыва. При взрыве на вброс, как правило, зона разрушений несколько больше и выходит на свободную поверхность. Согласно результатам экспериментальных исследований в этой зоне диссшщрует около 90$ энергии взрыва (5), следовательно, процессы, происходящие в этой зоне, должны иметь большое значение на характер действия как камуфлетного взрыва, так и взрыва на выброс. Второй вопрос, о влиянии воздушных промежутков на эффект взрыва, поставлен перед наукой практикой. Хотя в настоящее время широко известен опыт подрыва зарядов в воздушных полостях при разработке рудных месторождений, до сих пор ощущается необходимость в проведении всесторонних физических исследований влияния воздушных цромежутков на волну сжатия в грунте и эффект выброса в средах с различными прочностными свойствами, что должно помочь специалистам более целенаправленно вести разработку и внедрение передовых методов взрывания,Большой эксперементальный материал о взрыве в слабосвяолзанном грунте содержится в работе И.Л.Зельманова, О.С.Колкова,A.М.Тихомирова, А.Ф.Шацуковича (1,2,20), А.Н.Ромашова (4),B.М.Цветкова (3). В этих трудах приведены экспериментальные значения массовых скоростей частиц грунта в волне сжатия при взрыве зарядов ВВ и при электровзрыве, получено распределение скоростей частиц грунта за фронтом волны, определяющее интеграл движения:11-1* - <f Ct)где л принимает значение, отличающееся ©т двойки.

В работе М.М.Докучаева, В.Н.Родионова и А.Н.Ромашова (5) выявлены основные характерные черты явления в среде с куло-новским трением, рассмотрены основные дисеипативные процессы, показано влияние силы тяжести на показатель подобия при взрыве на выброс.

А.М.Тихомиров (31) рассштрел влияние газообразующих свойств очага взрыва на эффект выброса, А.Н.Ромашов (18) экспериментально показал роль газового ускорения при взрыве на выброс.

Цикл работ В.В.Адушкина, В.Н.Родионова и М.А.Садовского (17) посвящен модельным исследованиям явления выброса с помощью вакуумной камеры. Эти работы позволили изучить основные закономерности образования воронок выброса, позволили рассмотреть влияние глубины заложения заряда, связности грунта и его коэффициента внутреннего трения. В последних работах (32) изучается образование провальных воронок.

Диссипация энергаи при взрыве в грунтах и разогрев ©кружащей среды рассмотрены в работе Э.А.Кошелева (25), Экспериментальные результаты измерений температур грунта после взрыва сопоставлены с расчетом теплового поля.

В.работах Л.В.Альтшудлера с группой сотрудников (33) приводятся данные исследования развития камуфяетных полостей и начальной стадии взрыва на выброс с помощью импульсной рентгенографии.

Наряду с экспериментальными исследованиями в последнее десятилетие ведется интенсивное теоретическое изучение закономерностей распространения взрывных вола в слабосвязанном грунте,В одной из первых таких работ (21), выполненной А,С, Компанейцем, рассматривается затухание ударной волны в среде, пластически уплотняющейся на фронте от значения J>0 j. Используя закон Кулона, автор пришел к обыкновенному дифференциальному уравнению,Э.И.Андрианкин и В.П.Кбрявов (22) решили задачу с переменным уплотнением на фронте волны, предполагая пластическую несжимаемость в частице и задаваясь законом уплотненияр- f (у) Решение указанной задачи отличается от решз-ния Компанейца в области давлений ниже IG0 атм,В работе П.Чедвика, А.Кокса и Г.Гонкинса (34) рассматривается задача о расширении камуфлетной полости в кулонов-ской среде. Авторы выбрасывают из рассмотрения ударную волну и считают движение грунта изохронным и не сживаемым. Эти предположения позволили свести задачу к решению системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Авторы приводят результатырасчетов при различных глубинах заложения зарядов, сделанных при различной связности грунта и коэффициенте внутреннего трения.

В труде группы авторов под редакцией академика М.А.Садов-| ского (29) приводятся данные всестороннего экспериментального и теоретического исследования основных вопросов, связанных с подземным взрывом. Упомянем здесь лишь о наиболее интересных с точки зрения настоящей работы задачах, поставленных и решенных авторами монографии. В работе рассматриваются квазистатическое безволновое динамическое расширение полости, зада-| ча о сферической волне уплотнения в разрушаемой среде и о сферической волне разрушения с переменным уплотнением на фронте. Последняя задача интересна тем, что она содержит разгрузку среды за фронтом волны, вытекающую из предположения:Значительное место в книге уделено обобщению опыта промышленного использования взрыва и описанию сейсмического эффекта взрыва.

Анализ опубликованных работ показывает, что исследования и теоретиков, и экспериментаторов, посвященные задаче овзрыве в кулоновской среде, как правило, относятся к взрыву/сосредоточенного заряда химического ВВ. Однако,и для теореии, и для практики весьма важно знание влияния различных физических параметров на характер затухания взрывной волны и образование камуфлетной полости. Среди этих параметров можно указать начальное давление продуктов взрыва или концентрацию энергии, показатель адиабаты продуктов детонации, литостати-ческое давление, коэффициент внутреннего трения грунта идругие, причем роль этих параметров при камуфлетном взрыве и взрыве на выброс южет быть различной.

Очевидно, наиболее доступный путь исследования влияния этих параметров является проведение расчетов в рамках той или иной модели при варьировании значения одного из параметров, когда все остальные фиксированы. Тем не менее подобных теоретических исследований проведено очень мало. Можно указать лишь упоминавшуюся работу (34), где исследован© влияние коэффициента внутреннего трения грунта и величины литостати-ческого давления на характер расширения камуфлетной полости. Причиной такого положения, повидимому, служит отсутствие аналогичных экспериментальных результатов, с которыми можно было сравнить данные теоретических расчетов. Таким образом, данные экспериментальных исследований влияния различных физических параметров, имея самостоятельное значение, послужили бы для оценки "жизнеспособности" различных моделей грунта и тем самым позволят проанализировать допущения, сделанные при построении этих моделей и схем.

В настоящей работе делается попытка устранить этот пробел. Ставится задача экспериментального исследования влияния начального давления или концентрации энергии заряда на характер затухания волны сжатия в сухом песчаном грунте и развитие камуфлетной полости. Решение задачи осуществлялось подрывом зарядов химического ВВ Спресованные заряды из ТЭНа) в начальных сферических воздушных полостях, предварительно созданных в грунте, в результате чего начальное давление продуктов взрыва варьировалось от 10 атм до 25 атм, а концентрация энергии изменялась на три порядка. В опытахпроводилась регистрация массовых скоростей частиц грунта в волне сжатия с помощью индукционной методики, разработанной А. Ф,Шацукевичем ^35), которая позволила получить информацию © годографе волны в грунте, © затухании максимальной массовой скорости, © распределении скоростей за фронтом волны и © характере расширения камуфлетной полости.

Ввиду того, что песчаный грунт является естественно пористым, в нем была обнаружена утечка продуктов взрыва в поровое пространство грунта. Это явление было использован© для варьирования "эффективного" показателя адиабаты продуктов взрыва. Так например, при защемленных порах грунта показатель адиабаты продуктов взрыва имеет обычное значение равное I;25 tмалые концентрации энергии), а при возможности утечки газа в поры грунта давление газа в полости падает пропорционально объему полости в степени два, три и даже четыре. Для показателя адиабаты эт© весьма существенное изменение и охватывает весь интересный с практической точки зрения диапазон его изменения, В этих опытах также проводилась регистрация скоростей частиц грунта, что позволил© получить зависимость степени затухания взрывной волны от показателя адиабаты продуктов взрыва*Наряду с экспериментальными исследованиями наш предприняты теоретические расчеты затухания взрывной волны и расширения камуфлетной полости по модели грунта с кулоновским трением. Как и у Компанейца (21), взрывная волна считается ударной, что является некоторым допущением, которое, как показывает эксперимент, нарушается при малых амплитудах волны Щ<2&< Apf<*/aTMСжание грунта на фронте волны предполагается переменным, зависящим ©т амплитуды волны, что осуществляется введением в расчеты ударной адиабаты песка в виде зависимости Iff СЩ) * которая была получена ранее А.Ф.Шацукевичем (35). За фронтом волны используется интеграл движения:fct)где - неизвестная функция времени. Этот интеграл движения с удивительной неизменностью получается и при взрыве с различными концентрациями энергии и при взрыве с различными показателями адиабаты продуктов взрыва. В частности, существование такого интеграла движения может быть связан© с ©пре-деленными дилатансионными свойствами грунта (29).

Численное решение задачи в указанной постановке проведено для различных концентраций энергии и для различных показателей адиабаты продуктов взрыва. Проведен© сопоставление численного решения задачи и экспериментальных данных, на ©сновании чего делается вывод об удовлетворительном ©писании развития камуфлетного взрыва в песчаной среде схемой с кулоновским трением.

Как показывают исследования ряда авторов (5), взрыв на выброс - явление более сложное, включающее в себя и камуфлет-ную стадию развития взрыва, и поршневое действие продуктов детонации в направлении свободной поверхности, и баллистический разлет грунта. Две последние стадии являются не менее важными, чем первая, и потому связь эффектов, наблюдаемых при камуфяетном взрыве, с эффектами при взрыве на выброс не будет прямой, однозначной, а значит нешсредственный перенос результатов, полученных при камуфлетном взрыве, на взрыв на выбросне правомочен и взрыв на выброс требует специального исследования. Все сказанное тем не менее не умаляет ценности данных п© камуфлетному взрыву, так как на камуфлетной стадии диссипи-рует основная часть энергии заряда и эти результаты позволят яснее понять влияние различных факторов при взрыве на выброс.

В соответствие с вышесказанным, были проведены экспериментальные исследования влияния концентрации энергии заряда на параметры воронок выброса. В опытах, проведенных в том же песчаном грунте, что и исследования камуфлетного взрыва, с довольно высокой точностью регистрировались профили воронок выброса, их глубина и радиус на дневной поверхности.

Эти эксперименты и данные, полученные в них, безусловно не являются оригинальными, так как аналогичные исследования проводились ранее Н.В.Мельниковым и Л.Н.Марченко (7). Ими исследовалось влияние размеров и формы воздушных полостей на объем воронки выброса в песчаном грунте. Эти исследования показали, что объем воронок выброса при подрыве зарядов в полостях может быть в 14 * 28 раз выше объема воронки при подрыве сосредоточенного заряда тог© же веса. В их работах сформулированы гипотезы, объясняющие эффективность использования воздушных полостей, даются рекомендации для практиков, обобщаются данные опытных взрывов на карьерах*В отличие от указанных выше исследований настоящая работа позволяет сопоставить результаты, полученные по выбросу, с данными по камуфлетному взрыву, т.к. и те, и другие были получены в одинаковых условиях и в ©дном и том же грунте. Кроме того, для описания влияния начальной воздушной полости при взрыве на выбр©с нами вводится эквивалент полости, который на наш взгляд дает более реальную оценку эффективности подрыва заряда в воздушных полостях*Наряду с работами Н.В.Мельникова широк® известна работа В.Н.Родионова (9), в которой исследуется размер конечной полости в зависимости от плотности заряжания. Автором получен© выражение оптимальной плотности заряжания, обеспечивающее максимальный вытесненный объем грунта.

В последнее время был опубликован еще ряд работ, посвященных взрыву в воздушных полостях. Они касаются исследований взрывных процессов в глинах, эпоксидной смоле, мраморе и гипсе. Все эти среды отличаются по механическим свойствам ©т песчаного грунта и друг от друга, данные этих исследований довольно противоречивы и лишний раз подчеркивают необходимость детального исследования явления взрыва в слабосвязанном грунте, имеющем свой специфический характер диссипации энергии взрыва за счет кулоновского трения частиц среды, ж быть осторожным при обобщении экспериментальных результатов, полученных в различных средах.■ ■ -и.

Чтобы не быть голословным, укажем, например, что при взрыве в мраморе (12) уменьшение концентрации энергии приводит к уменьшению фронтовых параметров взрывных волн, их энергии, импульса и времени положительной фазы волны сжатия, а в эпоксидной смоле отмечен© существенное влияние воздушной ударной волны и последующее действие газового давления (13), в т© время как в глинах и суглинках концентрация энергии практически не влияет на объем котловой полости (28) ив малой степени изменяет параметры воронок выброса (10).

Б©лын©е мест© в настоящей работе уделен© также вопросам, связанным с фильтрацией продуктов взрыва в поровом пространстве грунта. Песчаный грунт, как и ряд естественных грунтов, является пористым, что приводит к возможности утечки продуктов детонации из камуфлетной полости в среду еще в процессе расширения полости. Другие грунты, например, скальные, становятся пористыми и трещиноватыми после прохождения ударной волны, дробящей породу, и за счет последующих больших сдвиговых деформаций. Однако, до сих пор эффектами утечки продуктов взрыва в поры среды пренебрегалось, хотя не делалось попыток оценить существенность этого явления и его влияния на параметры волны сжатия, размер котловой полости и воронки выброса,Важность подобных исследований объясняется еще и тем, что насыпные песчаные грунты являются наиболее распространенной модельной оредой, используемой в лабораторных экспериментах, в которых фильтрация газа нежелательна и должна быть каким-либо образом учтена.

Наши экспериментальные исследования позволили обнаружить явление частичной утечки продуктов взрыва в поры грунта, В работе приводятся данные, которые показывают, что утечка продуктов взрыва из полости увеличивает степень затухания волны в грунте и уменьшает размер котловой полости.

Наряду с экспериментальными исследованиями утечки продуктов взрыва, поставлены и численно решены задачи о фильтрации газа в грунт в квазистационарном приближении и нестационарная. Решение этих задач позволил© восстановить кинетику процесса утечки и исследовать влияние ряда физическихпараметров на явление утечки, В задачах используется закон Дарси с учетом линейного и квадратичного членов и предположение об адиабатическом расширении газа в порах грунта, при этом теплопередачей мевду фильтрующимся газом и скелетом грунта пренебрегаетея.

Указанные выше задачи были решены для случаев подрыва зарядов в воздушных полостях. А для взрыва сосредоточенного заряда было проведен© экспериментальное исследование кинетики утечки газ©в. В опытах проводилось измерение давления продуктов взрыва в камуфлетной полости с помощь© пьезометодики. По экспериментальным данным и расчетной адиабате продуктов взрыва (16) делается заключение об утечке газов.

Рассмотрение вопросов, упомянутых выше; приобретает в в настоящее время все большее значение в связи с перспективой использования мощных ядерных взрывов в народном хозяйстве» Хотя, обсуждаемые в литературе, возможные проекты этих взрывов предполагают их цроведение в скальных грунтах, всегда вокруг полости будет существовать область сильно раздробленной ж переизмельченной среды, которая по своим механическим свойствам близка к кулоновской среде. Ведущиеся в настоящее время исследования не только подтверждают это положение, но и направлены на количественное ©писание состояния раздробленной среды. Так; В.М.Цветков по результатам взрывных экспериментов в гипосульфите определил боковой распор среды в зоне дробления (30), Хотя боковой распор или коэффициент внутреннего трения может несколько меняться в зависимости от пористости среды или минералогического состава грунта; коэффициент внутреннего трения остается наиболее характерным параметромраздробленной среды, п©эт©му и экспериментальные и теоретические исследования взрывных процессов в песчаном грунте имеют большое практическое значение.

В связи с ядерными взрывами вопрос ©б утечке продуктов взрыва из полости в поровое цространств© среды становится важным не столько из-за уменьшения эффективности действия заряда, сколько из-за нежелательности выхода радиоактивных продуктов на поверхность. Исследования американских ученых по программе пПлаушери (36) показывают, что проницаемость скальных пород после взрыва велика, так что фильтрация ради-©активных продуктов приводит к их распространению не только в столбе обрушения, но и к выходу в атмосферу. Вследствие этого, модельные исследования в песчаном грунте п© утечке продуктов детонации могут послужить основой для постановки и решения теоретической задачи о фильтрации газа в поровом пространстве грунта, а алгоритм этой задачи и ее решение могут быть использованы для ответа на ряд вопросов, возникающих при рассмотрении утечки радиоактивных продуктов деления.§ I. Влияние начальных воздушных полостей напараметры волны сжатия при камуфлетном взрывеВ этом разделе рассматривается влияние начального давления продуктов взрыва на волну сжатия в грунте» Варьирование начального давления продуктов взрыва осуществлялось подрывом зарядов в воздушных полостях, предварительно созданных в грунте. Размеры воздушных полостей сферической формы изменялись от радиуса заряда - R0 д® 10 R0 t что позволил© изменять начальное давление от 10 атм до 25 атм, а концентраQцию энергии уменьшить более чем в 10 раз. При этом в экспериментах интересовались максимальной массовой скоростью частиц грунта на фронте волны, массовыми скоростями за фронтом, смещениями частиц, скоростью распространения волны и кинетической энергией, передаваемой зардцш среде.

Постановка опытов и методика исследований. Вое эксперименты, о которых пойдет речь в этой работе, были проведены в песчаном грунте, кот©рый представляет аз себя сухой кварцевый песок с плотностью 1;58 г/см3 и пористостью 40$. Результаты ситового анализа грунта приведены на рис I по оси ординат которого отложен® значение относительного объема частиц грунта, имеющих размер меньше заданной величины, а по оси абсцисс отложен размер частиц в мм.

При цроведении опыта, схема которого приведена на рис.2, в центре цилиндрического бассейна с песком - 4 устанавливалиез тонкостенные гипсовые или целлулоидные сферы - 2 различных размеров. В центре сфер на проволочках вывешивался прессованный из ТЭНа заряд - I.i0050О1 ! ммOA0.20.3ОМ0.5ТМХЧ ?РЙС.2Были использованы сферической формы прессованные заряды весом 0,2 г, 0,8 г, 2,5 г. Плотность ТЭНа была ©кол© 1,4 i/cm3^ п©эт©му радиусы этих зарядов - R0 принимались равными соответственно 3,24 мм, 5,13 мм, 7,5 мм,В ряде ©пыт©в заряды устанавливались на массивной латунной плите в центре гипсовых шлусфер. Подрыв зарядов на плите обеспечивал получение в©лны сжатия в грунте с параметрам, соответствующими сферически симметричному движению грунта при взрыве заряда двойного веса в пространстве, П@эт@му при обработке этого экспериментального материала зарядам приписывался двойной вес. Эт© положение подтверждают сами экспериментальные результаты, которые изложены ниже.

Инициирование зарядов осуществлялось пропусканием элек-трическ©г© импульса через вмонтированную в заряд проволочку. Энергия, выделявшаяся при перегорании провол©чки на несколько порядков меньше энергии заряда и потому в расчет не принималась.

Толщина использованных на опытах гипсовых сфер не л превышала 1-2 мм, целлулоидный менее I мм. При взрыве ефер-ки разрушались на отдельные куски размером около 3 мм. Предполагалось, что эти сферические оболочки не вносят никаких возмущений в волновое движение грунта при взрыве. Были проведены контрольные эксперименты, в которых гипсовые сферы заполнялись грунтом и вновь устанавливались в песок. В этом случае результаты измерений массовых скоростей не отличались от данных, полученных при обычном камуфлетной взрыве.B опытах регистрировалась скорость движения частиц грунта во времени на различных расстояниях по вертикальному направлению вверх от заряда. Была использована разработанная А.Ф.%цукевичем индукционная методика измерения массовых скоростей, подробно изложенная в работе (35), принцип которой заключается в регистрации ЭДС, наводимой в плоской катушке -датчике - 3, движущемся вместе с грунтом в магнитном поле,ссозданным системой катушек - 5, расположенных вне бассейна с-грунтом, (см.рис.2).

Датчики, которые использовались в экспериментах, имели диаметр от 10 до 30 мм и толщину около I мм. Сигналы, наводимые датчиками поступали на вход осциллографа GK-24 и записывались с помощью механической развертки. Размеры датчиков и характеристики регистрирующей аппаратуры позволяют разрешать времена до 5 мксек, что нас вполне устраивало, т.к. длительность взрывной волны достигала 20 мсек.

Было проведено три серии опытов с радиусами воздушных полостей, которые будем обозначать - й0 равными 3,16 R0 6,33 R0 и 9,3 R„ где R0- радиус заряда. Были приведены также опыты без воздушных полостей, т.е. взрывы сосредоточенных зарядов, соответствующих случаю R0. Материалы исследований взрыва сосредоточенного заряда полностью совпали с данными исследований, проведенных ранее А.Ф.Шацукевичем (!)•Результаты экспериментов. Обработка осциллограмм позволила получить зависимости максимальной массовой скорости грунта в волне сжатия от расстояния до центра заряда (центра воздушной полости). На рис.4, 5 и б представлены точками экспериментально полученные значения максимальной массовой скорости грунта при подрыве зарядов в воздушных полостях с начальными радиусами Q0= 3,16 R0 6,33^ и с9,3 R0. На этих рисунках по оси абсцисс отложенорасстояние до центра заряда в радиусах заряда - R/g по осиМординат отложена максимальная массовая скорость - и^ в с&к. Масштаб по обеим осям логарифмический. Зачерненные точки соответствуют опытам на полупространстве Сплите), незачер-ненные опытам в пространстве. По средним значениям этих скоростей проведены 1фивые зависимости максимальной массовой скорости от расстояния, которые для сопоставления приведены все вместе на рис.7. Причем зависимость максимальной массовой скорости от расстояния для обычного камуфлетного взрыва ( й0= R0 ) ж для полости с Q= 3,16 Я, совпадают.

Обработка осциллограмм позволила также получить зависи-9 мости времени прихода вступления и фронта волны от расстояния до центра заряда. Для иллюстрации приведем рис.8, на котором изображены зависимости времени прихода вступления волны от расстояния, полученные для взрывов в полостях с начальный радиусом 3,16R0 ^кривая - I), 6,33R0 (кривая - 2) и 9,3#0 (|фивая - 3J. Дифференцированием этих кривых получены екорости распространения вступления волны. Значения скоростей фронта волны на границе с воздушными полостями (начальные скорости волн; приводятся в таблице I.

РЙС.8Обратимся теперь к рис.3, где представлены фотокопии осциллограмм массовых скоростей, соответствующие взрыву заряда 2,5 г в полости с й0- 6t33R0. Осциллограммы массовой скорости, соответствующие расстояниям 8,5 R0 и 13,8#0 от центра заряда (лучи I и 3), имеют вначале характерные нички, которые не наблюдаются на больших расстояниях 1%Ra ж 23ft/?0(лучш 2 и 4 и полностью отсутствуют цри обычном камуфяетном взрыве. Эта немонотонность изменения скорости продолжается около 300 мксек, в то время, как длительность всего импульса около 20 меек. Пдввдимому, появление этих пичков связано с многократным отражением воздушной ударной волны, образующейся при детонации заряда, от границы начальной воздушной полости с грунтом. Промежутки времени между пичками около 50 мксек, что совпадает по порядку величины с временем движения воздушной волны от границы полости до ее центра и обратно. При обработке экспериментального материала на осциллограммах скорости с пичкамж проводилась плавная линия из условия того, чтобы смещения, т.е. площадь под кривой, для действительной осциллограммы скорости и для плавно проведенной кривой совпадали, т,е, осциллограммы скорости экстраполировались к фронту волны по точкам перегиба пичков. Именно таким образом были получены значения максимальных массовых скоростей, представленных на рис.4,5 и 6.

Было проведено сопоставление зафронтового движения частиц грунта при камуфлетном взрыве и взрыве в полостях. Анализ большого количества осциллограмм показал практическое совпадение массовых скоростей во времени до прихода отраженных от стенок бассейна волн, а значит и смещений частиц грунта за это время. Этот факт хорошо иллюстрируют рис.10, II и 12. На рис.Ю цредставлены скорости частиц с лагранжевой координатой 7 = 4,78 R0 для обычного камуфлетного взрыва заряда 0,8 г (сплошная 1фивая) и для взрыва в полости с (Х0- 3,16 R0. На рис.II и 12 сравниваются скорости при камуфлетном взрыве и при взрыве в полости с Я0= 6,33 R0 причем рис.11 othochtcj к ближней зоне взрыва, а рис.12 к дальней зоне. Обращает на себя внимание следующий факт, что различие в скоростях частиц при взрыве в полости и при камуфлетном взрыве, которое имеет место в зоне нескольких радиусов от границы полости, в начальный момент времени, т.е. на фронте волны, довольно быстро сводится на нет. Уже с 300-f400 мксек эпюры скорости практически совпадают. В дальней зоне имеем црактически идентичные эпюры скорости как на фронте, так и в более поздние моменты времени.

Для начальной воздушной полости с радиусом й0- Э,ЗЯ0 эпюры массовой скорости несколько "полнее" эпюр скоростей при обычном камуфлете, но это различие не превышает 10 - 20/о. Учитывая разброс экспериментальных данных, можно говорить лишь о тенденции к увеличению массовых скоростей и смещений частиц грунта при взрыве в начальных полостях порядка 10 R0.

Мы не приводим здесь распределения скоростей за фронтом волны по пространству для различных моментов времени, т.к. ©ни по своему виду вполне идентичны распределениям при обычном камуфлетном взрыве. Эти зависимости были нами построены для вычисления кинетической энергии грунта при взрыве в полостях. Вычисление велось в лагранжевых координатах по формуле:Ек = J /ягд чг*\ (1.3)где - начальная плотность грунта;- массовая скорость в лагранжевых координатах;0lo начальный радиус волости;R - вступление фронта волны. Результаты вычислений кинетической энергии грунта в зависимости от положения вступления волны сжатия приведены на рис.13, где энергия отложена в процентах к энергии заряда. Из рис.13 ввдно, что, если в начале и есть различие в кинетической энергии, в частности, в её максимальном значении, то со временем эта разница исчезает и при достижении фронтом волны 40 f 60iT•JL\ С \\-zV\4 i234Qq Ro —a, ^3.ieR0 Q0 = GJS RcQ0 9.3РИС.13.энергия грунта имеет практически одинаковое значение вне завиIсимости от размера полости, в которой производится подрыв заряда. При этом, если сравнивать массу грунта, охваченную движением, то она тоже практически одинакова. Нацример, при взрыве в начальной полости с ^=6,33 R0 и при камуфлетном взрыве, когда волна достигает расстояний 50Я0 массы грунта, охваченные движением, отличаются только наРезюмируя приведенные выше материалы, можно заключить, что взрыв в воздушных полостях идентичен камуфлетному взрыву почти по всем параметрам движения грунта в волне, если только наблюдение производится на расстояниях более двух радиусов самой полости от центра заряда. Лишь в непосредственной близости от границы полости заметно влияние начальных параметров продуктов взрыва и воздушной ударной волны, возникающей при детонации заряда.§ 2. Прострел в грунте в зависимости of плотности заряжанияВторой важной характеристикой взрыва в грунте является конечная полость, образующаяся при расширении продуктов детонации заряда. Точнее, речь идет о максимальной полосой, которая впоследствии засыпается песком, движущимся вод действием силы тяжести. Если учесть, что процесс расширения полости занимает около 10 мсек, причем 70$ объема котловой полости образуется за I мсек (для зарада 0,8 г), а процесс освдаши длится более 100 мсек, то котловая полость в песчаном грунтеэто вполне определенная и устойчивая во времени величина.

Определение размера котловой полости велось из условия сохранения массы;= (8.1,где 0о - радиус начальной воздушной полости;*1 - расстояние, на котором устанавливался датчик скорости;it - конечное смещение слоя грунта с лагранжевой координатой ;А* - радиус котловой полости.

В опытах, проведежных специально для определения размеров котловых полостей, датчики устанавливались специально на расстояниях 8 - 10 мм от границы начальной полости. Полученные эпюры скорости интегрировались и получали смещение слоя грунта &1. Конечная плотность грунта в формуле (2.1)бралась равной начальной -J30. Заметим, что цри установке датчиков на незначительном удалении от полости, за счет сферически симметричного движения грунта слой песка между датчиком и котловой полостью в конце процесса расширения становится порядка 2-3 мм, так что практически величина Ъ+дч является размером котловой полости и отклонение реальной плотности грунта от начального значения становится несущественным для определения радиуса котловой полости.

Для того, чтобы исключить влияжие отраженных от стенок бассейна волн, опыты проводились в пространстве о зарядами 0,8 г и 0,2 г ТЭНа. Датчики устанавливались как над зарядом, так и под ним. По среднему значению от смещения вверх и вниз вычислялся размер котловой полости. Результаты этих экспериментов представлены на рис.14, где по оси абсцисс отложен радиус начальной полости в радиусах заряда, по оси ординат радиус котловой полости в радиусах заряда, зачерненные кружки соответствуют опытам с зарядами 0,8 г, а незачер-ненные опытам с зарядами 0,2 г.

Сопоставление размеров котловых полостей при взрыве в начальных полостях показывает, что вытесняемый объем растет незначительно с ростом начальной воздушной полости. Этот факт находится в полном согласии с результатами исследований волны, изложенными в § I. Чтобы убедиться в этом, проведем некоторые оценки. Из рис.14 видно, что при камуфлетном взрыве еосредо-точенного заряда котловая полость имеет радиус 10,85/?„,тогда слой грунта с начальной координатой 2 = 6,33 R0 будет после взрыва на расстоянии = II,55 R0 (этот результатРИС.14.получен из условия несжимаемости грунта). Если мы теперь в соответствии с результатами § I будем считать, что эпюры массовой скорости при камуфлетном взрыве и взрыве в начальнойполости с Qe- 6,33 одинаковы, тогда будут одинаковы и£смещения слоев грунта с одинаковыми лагранжевыми соордината-ми, а это означает, что при взрыве в этой полости слой грунта с координатой 6,33R0 т.е. граница полости, сместится в положение с координатой 11,55 R0. Эта величина и определяет радиус котловой полости при взрыве в начальной полости сй0= 6,33. Из экспериментальной зависимости, приведенной на рис.14, радиус котловой полости в этом случае равен 12,45 R0 т.е. отличается от расчетного меньше, чем на 8%.

По результатам, приведенным на рис.14, был построен объем грунта, вытесненный цри взрыве в полостях, т.е. величина: дУ iTfai-jl)yt- Vg 12.2)где - ооъем заряда. Зависимость вытесняемого объема грунта от начального радиуса полости изображена на рис.15, сплошной кривой.

Была проведена оценка размеров котловых полостей в предположении адиабатического расширения продуктов взрыва до -атмосферного давления, т.е. по формуле:где Д - начальное давление продуктов взрыва в полости которое приведено на рис.9. При расчете была учтена зависимоси показателя адиабаты- / от температуры. Если учесть возбуждение колебательных степеней свободы по формуле Эйнштейна:с = 2

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Куликов, В. И.

ЗАКЛЮЧЕНЙЕ

Ввиду того, что в конце каждого параграфа подводился итог исследованиям, в настоящем разделе цриведем лишь краткое изложение полученных результатов.

X. В работе приведены результаты экспериментального исследования движения грунта при взрыве химического ВВ в песчаном грунте. Заряды подрывались в начальных воздушных полостях, предварительно созданных в грунте, размеры которых варьировались от радиуса заряда до десяти радиусов заряда, что позволило изменять начальное давление продуктов взрыва в полости от 100 кбар до 25 атм, а концентрацию энергии взрыва изменить на три порядка. По результатам измерений массовых скоростей были получены закономерности затухания максимальной массовой скорости грунта на фронте волны в зависимости от расстояния до центра взрыва для различных начальных давлений продуктов взрыва (различных начальных концентраций энергии).

2. По этим данным, а также по сведениям о скорости рас-поетранения фронта взрывной волны в грунте сделан вывод, что влияние воздушной ударной волны, образующейся в полости при детонации заряда, на движение грунта невелико, так что параметры взрывной волны, излучаемой в грунт полностью определяются начальным давлением продуктов взрыва, вычисляемым по уравнению состояния продуктов детонации в предположении, что они равномерно распределены по всему объему начальной воздушной полости, в которой производится подрыв заряда.

- /9V

3. Результаты, приведенные в § I, показывают также, что уменьшение концентрации энергии взрыва приводит к тому, что фронтовые параметры волн, излучаемых в грунт, меньше по сравнению с амплитудами волн от взрыва сосредоточенного заряда, полученных на расстояниях, равных размеру начальных полостей. Это отличие для различных начальных полостей разное: для полости с начальным радиусом порядка трех радиусов заряда его практически нет, однако с дальнейшим уменьшением концентрации энергии эта разница появляется и увеличивается до 100$ для полости с радиусом порядка десяти радиусов заряда.

4. Одной из характерных черт, присущих взрыву заряда в воздушной полости, является наличие немонотонности изменения массовой скорости во времени, которое проявляется в существовании на эпюрах небольших пичков. При этом следует оговоритьт что эти пички наблюдаются лишь в зоне 4+5 радиусов заряда от границы начальной воздушной полости, они невелики по величине, так что практически не влияют на характер движения грунта при взрыве. Вместе с тем они являются характерным признаком подрыва заряда в воздушной полости и связаны исключительно с образующейся в полости при детонации заряда воздушной ударной волной и ее многократным отражениям от стенки полости и ее центра.

5. Опыты, в которых утечка продуктов взрыва в поровое пространство грунта была предотвращена, показали, что уменьшение концентрации энергии при взрыве приводит к уменьшению степени затухания амплитуды взрывной волны с расстоянием. Так, при переходе от взрыва сосредоточенного заряда к взрыву заряда в полости с радиусом порядка 6R0 степень затухания максимальной массовой скорости уменьшается с 2,0 до 1,5. В результате этого явления фронтовые параметры волн в грунте на больших расстояниях от центра взрыва (40 * 60 R0 ) при взрыве с уменьшенной концентрацией энергией становятся больше аналогичных параметров при взрыве сосредоточенного зардца, в то время, как вблизи от границы воздушной полости эффект был обратным.

6. Весьма существенно концентрация энергии повлияла на сами эпюры скорости и смещения частиц грунта. В ближней зоне при взрыве в полостях эпюры скорости значительно "полнее" эпюр скоростей от взрыва сосредоточенного заряда, что приводит к большим смещениям частиц грунта и, в конечном итоге, к большему размеру конечной котловой полости. В дальней зоне эпюры скорости отличаются и "полнотой", и амплитудой.

7. Анализ экспериментального материала позволил сделать вывод, что уменьшение концентрации энергии при взрыве в грунте приводит к уменьшению диссипации энергии в среде за счет внутреннего трения грунта при его пластическом деформировании за фронтом волны сжатия, к более эффективному переходу энергии заряда в волновое движение грунта. Так, при взрыве в начальной полости с радиусом порядка 6 R0 эта эффективность (отношение кинетической энергии грунта к работе продуктов взрыва) более, чем в 10 раз выше, чем при взрыве сосредоточенного заряда. Отсюда становятся понятными эффекты полноты эпюр скорости и увеличения смещений грунта, наблюдаемые при взрыве с низкими концентрациями энергии, даже несмотря на то, что общая работоспособность продуктов детонации при взрыве с низкими концентрациями энергии (работа адиабатического расширения газов до I атм) уменьшается до 50$, как это, например, имеет место при взрыве в начальной полости с радиусом около 10 £0 .

8. Весьма интересным является также то, что при взрыве в полостях закон распределения скоростей частиц грунта за фронтом волны практически остался таким же, как и при взрыве сосредоточенного заряда, т.е. может быть описан формулой:

Приведенный вышэ интеграл движения указывает на то, что разуплотнение грунта за фронтом волны сжатия является характерной чертой среды и не зависит от условий взрывания, степени затухания волны в грунте и в достаточно большом диапазоне давлений от ее амплитуды.

9. Экспериментально обнаружено явление утечки продуктов взрыва в поровое пространство грунта, приводящее к стравливанию газов из камуфлетной полости, что ведет в свою очередь к увеличению степени затухания фронтовых параметров взрывной волны в грунте, к уменьшению смещений частиц грунта и уменьшению размеров котловых полостей. Экспериментальные исследования показали, что при подрыве зарядов в начальных воздушных полостях с радиусом порядка б R.0 из полости в поровое пространство грунта фильтруется около 75$ массы продуктов детонаций, при взрыве сосредоточенного заряда эта цифра меньше -около 35$. Существенность этого явления и ее влияние на характер распостранения волны в грунте и расширение камуфлетной

- in ~ полости показывает, что с этим явлением необходимо считаться при проведении модельных экспериментов на песчаном грунте и при анализе их результатов.

10. Опыты, проведенные с утечкой газов в поры грунта и без утечки, позволили оценить влияние показателя адиабаты расширяющихся продуктов взрыва на эффект камуфлетного взрыва. По оценкам, проведенным нами, увеличение показателя адиабаты продуктов взрыва с 1,3 до 2,0 приводит к увеличению степени затухания максимальной массовой скорости грунта с 1,5 до 2,2 (имеется ввиду взрыв в начальной полости с 6,33#0 с резиновой оболочкой и без нее}.

11. В работе приводятся постановки и решения квазистационарной и нестационарной задач об утечке продуктов детонации из расширяющейся камуфлетной полоети в поровое пространство грунта. Расчеты подтвердили эффекты утечки газов из полости в процессе ее расширения. Была восстановлена кинетика процесса утечки во времени, получены данные о скоростях распостранения фильтрующихся продуктов по поровому пространству грунта, рассчитано давление продуктов детонации в камуфлетной полости при взрыве без резиновых оболочек, предотвращающих утечку.

Оказалось, что решение задачи в квазистационарном приближении дает вполне удовлетворительные результаты.

Было выяснено влияние масштабного фактора на характер утечки газов при взрыве в пористой среде. Увеличение веса 7 заряда на девять порядков приводит к уменьшению массы фшль- 1 трующихся продуктов в четыре раза.

-Y 98

Решение этих задач поюгло интерпретации экспериментального материала, полученного при взрыве зарядов с резиновыми оболочками и без них, т.е. с предотвращением утечки и с утечкой газов в поровое пространство грунта.

12. Предпринято экспериментальное исследование кинетики утечки продуктов детонации при взрыве сосредоточенного заряда. Эти исследования потребовали налаживания пьезометодики для измерения давления продуктов детонации внутри камуфлетной полости. Сконструированные датчики позволили осуществить непрерывную регистрацию давлений продуктов детонации во времени; начиная с давлений порядка 100 атм и до I атм.

Проведенные эксперименты подтвердили эффект утечки продуктов детонации из полости в поровое пространство грунта. Показано, что утечка газов из полости имеет место вплоть до нескольких атмосфер.

Эти исследования показали также, что при взрыве в песчаном грунте при незначительном лиТостатическом давлении камуфлетные полости расширяются до размеров, при которых давление продуктов детонации близко к атмосферному.

13. Экспериментальные исследования коснулись также воронок выброса при подрыве зарядов в начальных воздушных полостях. Даже при незащемленных порах грунта, т.е. при частичной утечке продуктов детонации из камуфлетной полости, объемы воронок выброса при взрыве с низкими концентрациями энергии получаются больше, чем при взрыве на выброс сосредоточенного заряда. Этот эффект находится в полном согласии с результатам других исследователей, однако введение эквивалента начальной воздушной полости позволяет на наш взгляд более правильно и однозначным образом описать эффективность снижения концентрации энергии при взрыве на выброс. Как показали опыты, этот эквивалент достигает величины 1,5 цри подрыве заряда в начальной полости с радиусом около 7R0 ,

Эксперименты показали Факже, что в достаточно большом диапазоне изменения концентрации энергии взрыва (уменьшении в 100 раз по сравнению с концентрацией энергии сосредоточенного заряда) не нарушается подобие воронок выброса, т.е. такой параметр взрыва, как радиус начальной полости, практически ничем себя не проявляет.в конечном эффекте взрыва на выброс - форме воронки выброса.

14. В работе ставится и численно решается ряд задач о взрыве в слабосвязанном грунте. Песчаный грунт, в котором производились экспериментальные исследования, считается сжимаемой на фронте волны средой. Предполагается, что среда удовлетворяет закону сухого трения Кулона и разуплотняется при сдвиге, причем скорость дилатансии считается постоянной. Задача решается с поставленным ударным фронтом. В соответствии с указанной выше постановкой задачи в нее вводится коэффициент трения грунта, скорость дилатансии и адиабата грунта. Настоящая задача была реализована на БЭСМе.

15. С помощью указанной постановки задачи были рассмотрены вопросы влияния концентрации энергии взрыва и показателя адиабаты продуктов детонации на затухание волны сжатия в грунте и характер расширения полости. Расчеты дали результаты хорошо совпадающие качественно и количественно с экспериментальными данными. Они показали, что указанная выше схематизация иполне удовпетворитепьно описывает реальный грунт.

16* С помощью этой же схемы была рассмотрена задача о влиянии времени вццепения энергии в очаге при эпектровзры-ве в песчаном грунте. Расчеты показали, что времена вьщепе-ния энергии, реализуемые е лабораторных искровых установках для модельных исследований безмасеового взрыва, практически не влияют на механику движения грунта и энерговццепение в этих установках может считаться мгновенным, а эквивалент эпектровзрыва растет с увеличением времени ввдепения энергии»

17. Рассмотрение задали о стравливании газа из камуфлетной полости подтвердило эффекты, наблюдавшиеся ранее в экспериментальных исследованиях, приеденных в песчаном грунте, т.е. о доеольно эффектиЕнрм использовании энергии заряда на поздней стадии развития полости. Получен качественный результат об эффективнрети влияния забойки при взрыве е мягком и скальном грунтах.

В заключение автор выражает признательность руководителе этой работы И.Д.Зельманову за предложенную тему диссертации, за постоянный интерес к материалам исследований и ценные дискуссии при обсуждении результатов этой работы. Аетоо также благодарит сотрудников института: Н.С.Кузнецова, О.С.КолкоЕа, A.M.Тихомирова, Ю.Ф.ОрпоЕа, Б.И.ТитоЕа, О.В.АксеноЕа и В.Г.Бергельсона за помощь при проведении экспериментов,и расчетов, за замечания и пожелания при обсуздении материалов диссертации.