Разработка и научное обоснование энергосберегающих технологий взрывных работ на открытых разработках угольных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Жариков, Игорь Федорович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор технических наук Жариков, Игорь Федорович
Введение.
Глава 1. Анализ состояния и совершенствования взрывных работ на разрезах, постановка задачи и методы исследования.
1.1. Анализ технологических решений при дроблении вскрышных пород на разрезах.
1.2. Анализ технологии взрывных работ при бестранспортной системе разработки.
1.3. Технология проведения горновскрышных работ с применением взрывов на выброс.
1.4. Постановка задачи.
1.5. Экспериментальные методы исследований и применяемая аппаратура.
Глава 2. Исследования механического эффекта от действия сосредоточенного заряда при взрыве в твердой среде.
2.1. Результаты исследований на плоских двумерных моделях.
2.2. Исследование действия взрыва в упруго-пластической среде.
2.3. Исследование механического эффекта при взрыве в хрупко-разрушаемой среде.
2.4. О поведении твердой среды за фронтом волны сжатия.
Глава 3. Эффективные методы взрывания на выброс.
3.1. Напряженное состояние твердой двумерной среды при взрыве заряда с воздушной полостью.
3.2. Влияние воздушной полости на параметры движения твердой среды.
3.3. Исследования процесса разлета грунта при взрывах на выброс.
3.4. Результаты опытно-промышленных испытаний технологии взрывания на выброс зарядами с воздушными полостями.
3.5. Экономичный метод направленных взрывов на выброс.
Глава 4. Энергосберегающие методы и средства управления процессами взрывного дробления горных пород.
4.1. Исследования механизма действия удлиненных зарядов при взрыве в твердой среде.
4.2. О движении среды вдоль образующей скважины при взрыве зарядов с воздушными промежутками.
4.3. Повышение эффективности разрушения твердой среды зарядами с многоточечным инициированием.
4.4. Рациональные конструкции зарядов при взрывании обводненных горных пород.
4.5. Повышение эффективности взрыва за счет увеличения времени воздействия продуктов взрыва на разрушаемый горный массив.
4.6. Оптимизация параметров рациональных конструкций зарядов.
Глава 5. Повышение эффективности взрывов на сброс при бестранспортной системе разработки.
5.1. Результаты экспериментального моделирования процессов перемещения вскрышных пород в выработанное пространство.
5.2. Основные физические и технологические принципы разработки новых схем взрывания.
5.3. Отработка технологических параметров схем взрывного перемещения вскрышных пород.
5.4. Технологические схемы взрывания с повышенным коэффициентом сброса.
5.5. Рекомендации по специальным методам взрывания.
Глава 6. Инженерные методы расчета параметров БВР.
6.1. Методические указания по применению зарядов с воздушными полостями при взрывах на выброс.
6.2. Методы проектирования параметров профиля развала при взрывах на сброс.
6.3. Разработка инженерных методов расчета параметров БВР при взрывах на сброс.
6.4. Аналитический метод расчета параметров поля напряжений при взрыве в твердой среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование энергосберегающих технологий взрывных работ на открытых разработках угольных месторождений»
Реализация энергетической стратегии развития России до 2020 г., предусматривает увеличение объемов добычи угля до 340-400 млн. тонн с преимущественным развитием открытого способа (80-85%). Опережающее развитие открытой угледобычи является сегодня основным фактором, призванным вывести угольную отрасль из кризисного состояния и в конечном итоге сделать всю отрасль рентабельной. На территории РФ в настоящее время действуют 66 угольных разрезов. Достигнутая на них производственная мощность колеблется от 60 тыс. т. до 30 млн. т. Начавшееся после 1988 года реформирование экономики России и переход на рыночные отношения оказались для открытого способа добычи более болезненными, чем для подземного. Однако открытый способ сохранил свои преимущества, обеспечивая в существующих условиях более высокую в 3,5-4,0 раза производительность труда и более низкую в 2,0-2,5 раза себестоимость добываемого угля. Промышленные запасы по действующим разрезам составляют 11,5 млрд. т., что соответствует их обеспеченности в среднем на 50 лет (при уровне добычи, соответствующим введенным мощностям). За последнее время в ряде регионов, особенно на Дальнем Востоке, выявлен ряд новых, перспективных для открытого способа добычи угля месторождений, таких например, как Огоджинское в Амурской области с прогнозными запасами 600 млн. т., Токинское и Эльгинское с прогнозными запасами соответственно около 2,0 и 2,7 млрд. т. и др.
Одним из основных производственных процессов, при разработке месторождений открытым способом, является буровзрывная подготовка горного массива к экскавации, удельный вес которого в общей себестоимости горного производства составляет до 40-45%. К взрывным работам предъявляются достаточно жесткие требования, так как от степени и равномерности дробления пород взрывом, проработки подошвы уступа, формы развала раздробленной горной массы в значительной степени зависят производительность горного, транспортного и дробильного оборудования, его износ, а, следовательно, и общие технико- экономические показатели предприятия, его рентабельность.
В связи с тем, что в последние годы осложнилось положение с взрывной подготовкой горной массы к экскавации, из-за резко возросших цен на промышленные взрывчатые вещества, увеличение доли трудновзрываемых и обводненных пород, основным направлением развития взрывных работ является переход на энергосберегающие технологии взрывания, использующие дешевые взрывчатые вещества простейшего состава, изготавливаемые непосредственно на разрезах из невзрывчатых компонентов.
В этих условиях особое значение имеет проблема разработки наиболее эффективных энергосберегающих технологий взрывания, способных, не зависимо от вида применяемого ВВ, снизить удельный расход ВВ и улучшить качество подготовки взорванной горной массы для последующей производительной работы горно-транспортного оборудования.
Для успешного решения указанной проблемы требуется точная и всесторонняя информация о деформациях среды под действием различных динамических нагрузок, которая позволила бы выявить механизм передачи энергии взрыва окружающей среде и наметить наиболее перспективные пути развития и совершенствования технологии взрывания.
Отличием технологии взрывных работ на открытых разработках является комплексность методов, способов и средств взрывания, адаптированных к выполнению трех различных видов работы: дробление горных пород при транспортной системе разработки; взрывы на выброс при вскрытии месторождения и взрывы на сброс при бестранспортной системе разработки. Ввиду существенного отличия целей и задач этих трех технологий взрывания, принципиально отличны и подходы к решению проблем повышения их эффективности. Актуальность проблемы. Взрыв, как источник энергии, является единственным способом разрушения крепких горных пород при добывании твердых полезных ископаемых. При этом все виды работ, совершаемых взрывом, выброс, дробление и перемещение являются результатом трансформации энергии взрывчатого превращения в кинетическую энергию движения, энергию деформирования и разрушения горного массива. Именно механизм передачи энергии взрыва окружающей твердой среде определяет баланс энергетических затрат при взрывном разрушении горных пород и, как следствие, эффективность используемой технологии взрывания, определяющей результативность всего технологического процесса открытой угледобычи.
Учитывая, что только в угольной промышленности ежегодно взрывается бо
3 3 лее 1 млрд. м горных пород при среднем удельном расходе ВВ около 0,6 кг/м , при постоянном увеличении доли трудновзрываемых и обводненных пород, переход на энергосберегающие технологии взрывания, способные, не зависимо от вида применяемого ВВ, уменьшить удельный расход ВВ, улучшить качество подготовки взорванной горной массы и снизить экологическую нагрузку на биосферу, является основным направлением развития взрывных работ.
Актуальность разработки и научного обоснования энергосберегающих технологий взрывания определяется комплексом рассматриваемых проблем, включающим основные элементы систем разработки: взрывы на выброс при вскрытии месторождений; взрывы на дробление при транспортной системе разработки и взрывное перемещение вскрышных пород при бестранспортной системе разработки.
В диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором по отраслевым планам Минуглепрома СССР, по Государственным научно- техническим программам «Уголь России» и «Недра России», а также при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований.
Цель работы - разработка и обоснование методов управления энергией взрыва при дроблении, выбросе и перемещении вскрышных пород на открытых горных разработках, реализуемых путем создания зарядов рациональной конструкции, повышающих эффективность действия взрыва в твердой среде.
Идея работы заключается в изменении механизма передачи энергии взрыва окружающей среде путем изменения условий расширения продуктов детонации в зарядной полости, рациональном перераспределении ее во времени и пространстве с целью снижения диссипативных потерь и увеличения доли, расходуемой на совершение полезной работы.
Задачи исследований;
1. Разработать комплексную методику проведения экспериментальных исследований, позволяющую проводить полномасштабные измерения параметров взрывного нагружения твердых сред с широким диапазоном физико-механических свойств.
2. Провести комплекс экспериментальных исследований по изучению механизма передачи энергии взрыва окружающей твердой среде зарядами с воздушными промежутками при дроблении горных пород и зарядами с воздушными полостями при взрывах на выброс.
3. Разработать научную концепцию повышения эффективности действия взрыва в твердой среде, основанную на рациональном механизме трансформации энергии взрыва в работу разрушения горного массива.
4. Разработать и научно обосновать технологические решения по выбору рациональных конструкций зарядов при дроблении и перемещении вскрышных пород.
5. Установить закономерности влияния условий расширения газообразных продуктов взрыва, реализуемые в зарядах рациональных конструкций, на основные кинематические параметры движения твердой среды, определяющие механический эффект взрыва.
6. Разработать технологические схемы и параметры буровзрывных работ для взрывного перемещения вскрышных пород в выработанное пространство, применительно к реальным условиям разрезов, и осуществить их опытно-промышленные испытания.
7. Разработать методы расчета профиля развала взорванной горной массы и коэффициента сброса в зависимости от параметров БВР и провести их экспериментальную проверку.
Методы исследований:
- экспериментальное моделирование, включающее оптико- поляризационный, электромагнитный, пьезоэлектрический, вакуумный и др. методы; математическое моделирование процессов распространения волн сжатия, разрушения и разлета взорванной горной массы;
- полигонные и промышленные испытания разработанных методов взрывания в различных горно- геологических условиях с инструментальными измерениями, анализом данных маркшейдерских съемок профиля развала взорванной горной массы, планиметрическими замерами гранулометрического состава и киносъемкой процессов развития взрыва.
- анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований и теоретического моделирования.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение процессов расширения продуктов детонации при взрыве зарядов с воздушными полостями позволяет снизить диссипативные потери энергии, сопровождающие взрывы на выброс, увеличить кинетическую энергию движения среды в 1,5 раза и уменьшить удельный расход ВВ на 25%, благодаря чему, при использовании схем направленного взрывания, удается выбросить в заданном направлении до 92% объема грунта.
2. При взрыве зарядов рациональной конструкции формируется нестационарное поле напряжений, генерируемое системой многократных импульсов определенной амплитуды, длительности и частоты, характеризующееся более интенсивным процессом дробления горных пород и увеличением доли полезно используемой энергии в 1,3-1,4 раза.
3. Каждая реальная горная порода имеет свой оптимальный режим динамического многократного нагружения, в поле напряжений которого фрагментация среды происходит наиболее эффективно.
4. Эффективность схем взрывного перемещения вскрышных пород в выработанное пространство можно повысить в 1,5-2,0 раза без увеличения удельного расхода ВВ путем рационального размещения его во взрываемом массиве и использования системы плоских зарядов, которая моделируется скважинными зарядами, расположенными на определенном расстоянии друг от друга.
5. Разработанные инженерные методы расчета параметров БВР, основанные на схематизации процесса сброса и учитывающие основные фазы развития взрыва, способны прогнозировать форму развала и коэффициент сброса с относительной точностью ±10%.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- использованием комплекса экспериментальных методов, позволяющих получать достоверную информацию о параметрах динамических полей напряжений и смещений в различных по свойствам твердых средах;
- представительным объемом экспериментальных измерений и удовлетворительной сходимостью полученных данных с результатами теоретических расчетов, полигонных и опытно-промышленных испытаний;
- методическими предпосылками работы, основанными на корректном использовании математического аппарата механики сплошных сред, математического и компьютерного моделирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- экспериментально исследованы и теоретически обоснованы основные закономерности распространения и затухания волн напряжений при взрыве в твердой среде зарядов различных конструкций;
- установлена взаимосвязь между газодинамическими параметрами расширения продуктов детонации во взрывной камере при взрыве зарядов с воздушными промежутками и полостями и показано, что благодаря более рациональному механизму передачи энергии удается увеличить долю полезно используемой энергии в 1,4-1,7 раза по сравнению с взрывом сплошных и сосредоточенных зарядов;
- сформулирован основной принцип повышения эффективности дробления и перемещения горной породы, основанный на многократности воздействия взрывного источника на разрушаемый горный массив и позволяющий проводить целенаправленный поиск новых методов взрывного разрушения горных пород;
- определены и экспериментально доказаны расчетные соотношения параметров расположения системы скважинных зарядов во взрываемом блоке, аналогичной по действию плоскому заряду при взрывах на сброс.
Практическое значение диссертации:
1. Разработаны и внедрены методы взрывания, включающие: многоточечное инициирование зарядов; применение зарядов с водно-воздушными и водными промежутками; заряды любой конструкции с активной забойкой скважин, повышающие качество дробления горных пород и снижающие удельный расход ВВ на 10%.
2. Разработаны и испытаны схемы экономичного направленного взрывания с выбросом до 92% породы в заданном направлении при удельном расходе ВВ 1,9-2,0 кг/м3.
3. Разработаны и прошли промышленное освоение новые методы взрывного перемещения вскрышных пород в выработанное пространство, обеспечивающих увеличение коэффициента сброса в 1,5-2,0 раза без увеличения удельного расхода ВВ.
4. Созданы инженерные методы компьютерного расчета параметров БВР, способных прогнозировать результативность сброса и являться средством автоматизации процесса разработки паспортов БВР при бестранспортной системе разработки.
Реализация результатов работы. Технология взрывания зарядами рациональной конструкции при дроблении горных пород широко известна в практике взрывного дела у нас в стране и за рубежом. Результаты исследований отражены в «Методических указаниях по применению зарядов рациональной конструкции с активной забойкой скважин на угольных разрезах».
Результаты практического использования зарядов с воздушными полостями при взрывах на выброс для образования котлованов под водоемы и методы расчета параметров БВР вошли в «Методические указания по применению зарядов с воздушными полостями для взрывов на выброс в нескальных породах» и «Методические указания по применению экономичного направленного взрыва на выброс в нескальных породах»
Результаты работы по технологии взрывного перемещения вскрышных пород в выработанное пространство прошли опытно-промышленную апробацию на разрезах Южного Кузбасса, Восточной Сибири и Якутии, внедрены на разрезах ОАО «Востсибуголь»,что подтверждается актами, а также разработаны «Рекомендации по схемам взрывания на сброс при бестранспортной системе разработки».
Апробация работы. Основные результаты работы в период выполнения докладывались на многих Всесоюзных и Международных конференциях в последнее время: на Международной конференции по буровзрывным работам в строительстве (Москва, 1992), X Международной конференции по механике горных пород. (Москва, 1993), Международной конференции по открытым горным, земляным и дорожным работам. ( Москва, 1994), II Международной конференции по открытым горным работам. (Москва, 1996), III Международной конференции по буровзрывным работам ( Москва, 1997), Международной научной конференции «Физические проблемы взрывного разрушения массивов горных пород» (Москва 1998).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 5 брошюр, получено 8 авторских свидетельств и 5 патентов РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 329 страниц машинописного текста, включая 103 рис., 25 таблиц и список использованной литературы 143 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Жариков, Игорь Федорович
Выводы
1. Показано, что существующие методы прогнозирования профиля развала взорванной горной массы основаны на эмпирических зависимостях, полученных в определенных регионах, не учитывают совокупность физико- механических свойств горных пород и потому не являются универсальными.
2. Разработаны инженерные методы расчета параметров БВР, позволяющие прогнозировать профиль развала при взрывании на сброс, и дано математическое обеспечение для использования ПЭВМ, способное к проведению автоматизированных расчетов паспортов БВР.
3. Теоретические модели основаны на экспериментальном моделировании поршневого действия взрыва, теоретическом моделировании динамики расширения камуфлетной полости и численном моделировании процесса ускорения породы под действием давления взрывных газов в камуфлетной полости и разлета кусков породы в атмосфере.
4. Разработанные схемы расчета прошли испытания при проведении опытно-промышленных взрывов на разрезах и показали хорошую сходимость результатов расчета и фактических данных по определению коэффициента сброса.
5. Предложена методика интегрирования нелинейных задач механики сплошной среды и разработано соответствующее математическое обеспечение, позволяющие проводить расчеты структуры волны напряжений для различных значений вязкости и модуля сдвига в твердых средах.
Изложенные результаты теоретических и экспериментальных исследований механизма действия зарядов различных конструкций при взрыве в твердой среде и опытно-промышленные испытания энергосберегающих технологий взрывания позволяют сделать следующее заключение:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, содержащую результаты теоретических и экспериментальных исследований по изучению механизма передачи энергии взрыва окружающей среде при действии зарядов различных конструкций, определяющего эффективность дробления и перемещения взорванной горной массы, совокупность которых можно квалифицировать как научно-обоснованные инженерно-физические, технические и технологические решения по созданию комплекса энергосберегающих технологий взрывных работ при открытой разработке угольных месторождений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса горнодобывающей промышленности.
Основные научные и практические выводы, полученные в результате завершенных исследований, заключаются в следующем.
1. Экспериментально исследованы и теоретически обоснованы основные закономерности распространения и затухания волн напряжений при взрыве в твердой среде зарядов различных конструкций, используемых при дроблении, выбросе и перемещении горных пород.
2. Установлена взаимосвязь между газодинамическими параметрами расширения продуктов детонации во взрывной камере при взрыве зарядов с воздушными промежутками и полостями и показано, что благодаря более рациональному механизму передачи энергии удается увеличить долю полезно используемой энергии в 1,4-1,7 раза по сравнению с взрывом сплошных и сосредоточенных зарядов.
3. Сформулирован основной принцип повышения эффективности действия взрыва при дроблении и выбросе горной породы, основанный на многократном динамическом воздействии взрывного источника на разрушаемый горный массив, осуществляемый путем изменения условий расширения продуктов взрыва в зарядной полости, приводящий к снижению первоначального импульса, увеличению времени активного воздействия вторичных импульсов и рациональному использованию интерференции волн сжатия, позволяющий проводить целенаправленный поиск новых эффективных методов взрывания.
4. Разработаны и освоены энергосберегающие методы взрывания, включающие: многоточечное инициирование зарядов; заряды с водно-воздушными и водными промежутками; заряды с активной забойкой скважин, повышающие качество дробления горных пород и снижающие удельный расход ВВ в среднем на 10%.
5. Разработаны и испытаны в производственных условиях схемы экономичного направленного взрывания, использующие заряды с воздушными полостями и наклонные скважинные заряды, обеспечивающие выброс породы в заданном направлении до 92% при удельном расходе ВВ 1,9-2,0 Л кг/м .
6. Показано, что традиционные схемы взрывания, разработанные для дробления горных пород, не могут повысить эффект сброса без существенного увеличения удельного расхода ВВ. Для взрывного перемещения вскрышных пород наиболее эффективны системы плоского заряда, обладающие меньшими энергетическими потерями и большей направленностью скорости движения взорванной горной массы.
7. Исходя из технологических требований по рациональному формированию профиля развала, разработана физическая модель взрываемого блока, при бестранспортной системе разработки, предусматривающая разделение блока на три части, каждая из которых разрушается и перемещается своей системой зарядов.
8. Разработана, апробирована и внедрена новая технология взрывного перемещения вскрышных пород в выработанное пространство, основанная на принципах рационального размещения ВВ во взрываемом массиве и формирования профиля развала, позволяющая увеличить коэффициент сброса в 1,5-2,0 раза без увеличения удельного расхода ВВ и объема буровых работ.
9. Разработаны инженерные методы расчета параметров БВР, позволяющие прогнозировать профиль развала при многорядном взрывании, и дано математическое обеспечение для использования ПЭВМ, способное к проведению автоматизированных расчетов паспортов БВР.