Исследование изотопных эффектов и дополнительного нагрева плазмы в токамаках по потокам атомов перезарядки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Чернышев, Федор Всеволодович

  • Чернышев, Федор Всеволодович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 332
Чернышев, Федор Всеволодович. Исследование изотопных эффектов и дополнительного нагрева плазмы в токамаках по потокам атомов перезарядки: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Санкт-Петербург. 2012. 332 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чернышев, Федор Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

1.1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ 12-35 1.1.1 Введение.

1.1.2. Спектроскопия.

1.1.3. Нейтронная спектрометрия.

1.1.4. Ион-ионная рефлектометрия.

1.1.5. Коллективное томсоновское рассеяние.

1.2. НАГРЕВ ПЛАЗМЫ МЕТОДОМ НЕЙТРАЛЬНОЙ ИНЖЕКЦИИ. 36

1.2.1. Введение.

1.2.2. Инжекторы нейтральных частиц.

1.2.3. Взаимодействие пучка с плазмой.

1.2.3.1. Ионизация пучка.

1.2.3.2. Потери мощности при нейтральной инжекции.

1.2.4. Нагрев плазмы и формирование функции распределения быстрых ионов.

1.2.5. Результаты экспериментов по пучковому нагреву плазмы токамаков.

1.3. ИОННО-ЦИКЛОТРОННЫЙ НАГРЕВ ПЛАЗМЫ.73

1.3.1 Введение.

1.3.2. Антенные системы для ИЦН плазмы.

1.3.3. Распространение волн в плазме при частотах, близких к ионной циклотронной частоте.

1.3.4. Нагрев плазмы, содержащей ионы малой добавки.

1.3.5. Ускорение ионов малой добавки в поле ВЧ волн.

-31.3.6. Механизмы потерь ионов малой добавки.

1.3.7. Нагрев плазмы и формирование функции распределения быстрых ионов.

1.3.8. Результаты экспериментов по ИЦН плазмы.

ГЛАВА II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ ПО

АНАЛИЗУ ПОТОКОВ АТОМОВ ПЕРЕЗАРЯДКИ. 92

2.1. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ.92

2.1.1. Физические принципы корпускулярной диагностики.

2.1.2. Критерий прозрачности плазмы для потоков атомов.

2.1.3. Разработка методики определения изотопного состава плазмы.

2.2 МНОГОКАНАЛЬНЫЕ АНАЛИЗАТОРЫ ПОТОКОВ

АТОМОВ С МАССОВОЙ СЕЛЕКТИВНОСТЬЮ. 111

2.2.1. Проблема разделения частиц по массе.

2.2.2. Многоканальные анализаторы атомов серии АКОРД.

2.3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИЗОТОПНЫМ СОСТАВОМ ПЛАЗМЫ НА УСТАНОВКЕ COMPASS-C. 131

2.3.1. Параметры установки и размещение аппаратуры.

2.3.2. Определение соотношения изотопов с помощью корпускулярной диагностики и сравнение со спектроскопическими измерениями.

2.3.3. Особенности проведения эксперимента и основные результаты.

2.4. ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ В ТОКАМАКЕ-РЕАКТОРЕ ИТЭР. 151

2.4.1. Метод численного моделирования.

2.4.2. Результаты расчетов.

2.4.3. Выводы.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ИОННО-ЦИКЛОТРОННОГО

НАГРЕВА. 161

3.1. ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ТОКАМАКЕ ТУМАН-3. 161

3.1.1. Параметры установки и размещение диагностической аппаратуры.

3.1.2. Оптимизация ввода ВЧ мощности.

3.1.3. Влияние уровня ВЧ мощности на эффективность нагрева.

3.1.4. Параметрическая зависимость для прироста температуры ионов.

3.1.5. Прямые потери частиц.

3.1.6. Зависимость эффективности нагрева от величины малой добавки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изотопных эффектов и дополнительного нагрева плазмы в токамаках по потокам атомов перезарядки»

Работа, результаты которой представлены в настоящей диссертации, охватывает временной интервал с 1985 года по настоящее время. В течении этого периода длительностью более четверти века произошли существенные изменения в исследовании высокотемпературной плазмы. Эти изменения выразились как в усовершенствовании плазменных установок, так и в более глубоком понимании процессов, происходящих в горячей плазме, а также в развитии методов ее диагностики. В то же время эти изменения практически не затронули фундаментальные положения и задачи, касающиеся проблемы осуществления управляемого термоядерного синтеза (УТС), которые были сформулированы еще до начала настоящей работы, и которые остаются актуальными и в настоящей момент. Следует отметить, что именно 1985 год считается особенным для исследований в области физики плазмы и УТС. В этом году правительствами ведущих государств (СССР, США, Японии и Европейского сообщества) было принято решение о создании международного экспериментального термоядерного реактора. Приблизительно к этому же моменту времени были выработана концепция осуществления реакции синтеза в термоядерном реакторе, созданном на основе токамака - установки с магнитным удержанием плазмы. Эта концепция содержала два важных условия: во-первых, использование в качестве «горючего» смешанной дейтериево-тритиевой плазмы, а, во-вторых, применение на стадии поджига термоядерной реакции нескольких методов нагрева плазмы. Данная концепция не претерпела больших изменений вплоть до настоящего времени. Реакция синтеза дейтерий-тритий и на сегодняшний день считается наиболее легко осуществимой с точки зрения современных технологий. Что касается различных методов нагрева, то после апробации их разновидностей оказалось, что наиболее перспективными для достижения термоядерных температур плазмы являются инжекция нейтральных атомов (НИ) и ионный циклотронный нагрев (ИЦН). Оба эти метода планируется использовать в токамаке-реакторе

ИТЭР, строительство которого начато в исследовательском центре Кадараш (Франция) в 2008 году.

Одновременно с выработкой общей концепции осуществления УТС возник ряд актуальных задач, некоторые из которых могли быть решены только средствами корпускулярной диагностики плазмы, т.е. диагностики, основанной на регистрации и анализе выходящих из плазмы потоков атомов, возникающих при перезарядке ионов. Эти задачи можно кратко сформулировать следующим образом:

Во-первых, необходимо было разработать методику определения изотопного состава смешанной плазмы по потокам атомов перезарядки, с тем, чтобы использовать данную методику для управления соотношением изотопов в плазме. Эта задача была непосредственно связана с проблемой регулирования соотношения дейтерия и трития в токамаке-реакторе для обеспечения оптимального режима термоядерного горения.

Во-вторых, необходимо было создать диагностическую аппаратуру -анализаторы атомных частиц нового поколения с высоким массовым разрешением, предназначенных для одновременной регистрации потоков частиц нескольких масс. Потребность в таких анализаторах была обусловлена тем, что аппаратура, имевшаяся к началу данной работы, не обладала такими возможностями.

В-третьих, возникла задача исследования эффективности дополнительных методов нагрева плазмы - ИЦН и НИ. Дело в том, что многие аспекты, касающиеся этих методов нагрева, не были достаточно полно изучены и требовали проведения дополнительных исследований. При этом обширный материал мог быть получен на малых токамаках, где при относительно небольшой полной мощности нагрева 100 кВт) значение удельной мощности л достигали такого же уровня, как и на крупных установках (~ 1 Вт/см ). Поэтому особенности нагрева плазмы во многом совпадали как для малых, так и для больших установок и результаты, полученные на малых токамаках, могли быть экстраполированы на более крупные установки, в том числе и на токамакреактор. Особый интерес представляли исследования оптимизации условий ввода мощности ИЦН и НИ в плазму и изучение параметрических зависимостей эффективности ее нагрева.

В-четвертых, возникла потребность исследования нагрева плазмы в токамаках с малым аспектным отношением (т.е. токамаков с низким отношением большого и малого радиусов тороидальной камеры). Эта задача возникла в связи с тем, что плазменные установки такого типа (в частности сферические токамаки) рассматриваются, как одни из кандидатов для создания на их основе термоядерного реактора. Причем осуществление термоядерного синтеза в токамаках с малым аспектным отношением может значительно снизить себестоимость вырабатываемой при этом энергии [1,2]. Наиболее важным направлением исследований для этих установок является изучение удержания и термализации быстрых частиц, возникающих при применении дополнительного нагрева.

Таким образом, целью настоящей работы являлось создание серии анализаторов атомных частиц нового поколения, обладающих высокой массовой селективностью и использование этих приборов в экспериментах по управлению изотопным составом плазмы, а также для исследования дополнительных методов нагрева плазмы в токамаках с малым аспектным отношением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка многоканальных атомных анализаторов с высокой массовой селективностью и возможностью одновременного измерения потоков и энергетических распределений атомов водорода и дейтерия, испускаемых плазмой.

2. Создание комплексов корпускулярной диагностики с применением разработанных анализаторов на отечественных и зарубежных токамаках: ТУМАН-З(М), COMPASS-C(D), Глобус-М.

3. Разработка методики управления изотопным составом плазмы по потокам атомов перезарядки.

-94. Проведение исследований на основе анализа потоков атомов, поступающих из плазмы при применении дополнительных методов нагрева нейтральной инжекции и на частоте ионного циклотронного резонанса):

- нагрева ионного компонента плазмы,

- удержания и термализации ионов высоких энергий Е > (5-10)

Основное содержание диссертации опубликовано в 71 научной публикации [3-73], из них 14 являются статьями в рецензируемых журналах. По теме диссертации сделано 54 доклада на российских и международных конференциях и выпущено 3 препринта.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Чернышев, Федор Всеволодович

Основные результаты работы, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Разработаны многоканальные атомные анализаторы АКОРД с высокой селективностью частиц по массе и возможностью одновременного измерения потоков и энергетических распределений атомов водорода и дейтерия. Изготовлено и прокалибровано 11 приборов этой серии, которые работают на плазменных установках в России, Великобритании, Испании, Германии, Чехии.

2. Созданы комплексы корпускулярной диагностики на токамаках ТУМАН-3 (ЗМ), СОМРАББ-С (Б) и Глобус-М.

3. Разработана методика управления изотопным составом плазмы на основе анализа потоков атомов перезарядки:

- На токамаке СОМРА88-С с помощью анализатора АКОРД-12 проведены эксперименты, демонстрирующие принципиальную возможность управления изотопным составом плазмы по потокам атомов.

- Показана применимость методики для контроля изотопного состава плазмы в токамаке-реакторе ИТЭР (в термоядерной плазме).

4. Проведено исследование нагрева ионного компонента плазмы в экспериментах по ИЦН:

- На токамаке ТУМАН-3 изучены параметрические зависимости нагрева ионов. Обнаружено насыщение нагрева при увеличении ВЧ мощности и уменьшении плотности малой добавки.

- На сферическом токамаке Глобус-М показано, что ИЦН смешанной плазмы можно осуществлять в широком диапазоне содержания легкого ионного компонента (10-75%).

5. Выполнены исследования удержания надтепловых частиц Е > (5-10) Г„ возникающих при ИЦН, на токамаке Глобус-М. Определена максимальная энергия ионов водородной добавки, удерживаемых в плазме токамака Глобус-М, которая составила 15 кэВ. Сформулированы рекомендации по повышению предельной энергии ионов.

6. Проведено исследование нагрева ионного компонента плазмы в экспериментах по НИ:

- На токамаках ТУМАН-ЗМ и Глобус-М в опытах по НИ зарегистрировано рекордное значение температуры ионов для этих установок (360 и 650 эВ соответственно).

-299- На токамаке ТУМАН-ЗМ исследован нагрев ионов в широком диапазоне параметров. Зарегистрировано влияние направления инжекции относительно тока по плазме и величины тороидального магнитного поля на эффективность нагрева ионов. 7. Получены важные результаты по удержанию ионов высоких энергий Е > (510) Ti при НИ на установке Глобус-М. В результате анализа спектров частиц надтепловых энергий показано, что основной канал потерь инжектируемой мощности связан с орбитальными потерями ионов. Исследована изотопная зависимость данного механизма потерь. Зарегистрировано увеличение орбитальных потерь при снижении тороидального магнитного поля. Сформулированы рекомендации по уменьшению потерь быстрых ионов.

В заключение хочу искренне поблагодарить моих старших коллег М.П. Петрова и В.В. Афросимова за большую помощь, содействие и поддержку, оказанную на всех этапах проведения данной работы, а также за ценные методические указания и полезные советы при обсуждении результатов.

Благодарю всех сотрудников группы корпускулярной диагностики плазмы ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, а именно: В.И. Афанасьева, А.И. Кислякова, А.Д. Мельника, М.И. Миронова, В.Г. Несеневича, С.Я. Петрова,

A.B. Худолеева, сотрудников лаборатории Физики высокотемпературной плазмы ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, а именно: A.C. Ананьева, Л.Г. Аскинази,

B.И. Варфоломеева, М.И. Вильджунаса, A.B. Воронина, Е.З. Гусакова, В.К. Гусева, A.B. Деча, В.В. Дьяченко, H.A. Жубра, В.А. Корнева, М.М. Кочергина, Г.С. Курскиева, C.B. Лебедева, В.Б. Минаева, Е.Е. Мухина,

A.Н. Новохацкого, М.И. Патрова, В.Л. Паутова, Ю.Б. Петрова, Д.В. Разуменко,

B.В. Рождественского, Н.В. Сахарова, С.Ю. Толстякова, A.C. Тукачинского,

C.А. Хитрова, H.A. Хромова, О.Н. Щербинина и весь персонал установок

ТУМАН-3, ТУМАН-ЗМ и Глобус-М, сотрудников Циклотронной лаборатории ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, а именно: И.Н. Чугунова и А.Е. Шевелева, а также моих коллег из СПбГПУ, а именно: В.В. Буланина, В.В. Гребенщикова, С.С. Козловского, Д.В. Макарьина, И.В. Мирошникова, В.А. Рожанского, И.Ю. Сениченкова, за плодотворную совместную работу.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моим зарубежным коллегам Т. Тодду и Т. Эдлингтону, а также всему персоналу установки СОМРАББ-С в Калемской лаборатории за помощь в организации работы и за создание благоприятных условий для ее проведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фундаментальная научно-прикладная цель исследований в области физики плазмы заключается в осуществлении реакции термоядерного синтеза. В настоящее время продвижение к этой цели связано со строительством международного токамака-реактора ИТЭР. Основное назначение этого проекта состоит в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора, а также в решении физических и технологических задач, которые могут встретиться на этом пути. Представленная работа непосредственно связана с решением таких задач. Одна из них обусловлена выбором в качестве «горючего» для термоядерного реактора дейтериево-тритиевой смеси и состоит в необходимости управлять соотношением изотопов в плазме. Другая задача связана с использованием на стадии поджига термоядерной реакции дополнительных методов нагрева плазмы и заключается в необходимости изучения этих методов нагрева. Настоящая диссертация посвящена разработке методики определения и контроля изотопного состава плазмы средствами корпускулярной диагностики, основанной на анализе потоков атомов перезарядки, выходящих из плазмы, а также исследованию с помощью корпускулярной диагностики дополнительных методов нагрева плазмы токамаков. Работа была выполнена в лаборатории Процессов атомных столкновений и в лаборатории Физики высокотемпературной плазмы ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, а также в Калемской лаборатории (Великобритания).