Исследование потоков атомов изотопов водорода МэВ-диапазона энергии в плазме токамаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Афанасьев, Валерий Иванович

  • Афанасьев, Валерий Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 154
Афанасьев, Валерий Иванович. Исследование потоков атомов изотопов водорода МэВ-диапазона энергии в плазме токамаков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Санкт-Петербург. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Афанасьев, Валерий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ В МЭВ ДИАПАЗОНЕ ЭНЕРГИИ

1. Источники быстрых ионов в плазме токамаков и основные физические процессы, влияющие на формирование их функции распределения

2. Сравнительный анализ методов диагностики быстрых ионов МэВ диапазона энергии и возможности их применения для изучения поведения термоядерных альфа-частиц

2.1. Корпускулярная диагностика

2.2. Коллективное томсоновское рассеяние

2.3. Ионно-циклотронное излучение

2.4. Ядерная гамма-спектроскопия

2.5. Нейтронная спектроскопия на "knock-on" эффекте

ГЛАВА II. АТОМНЫЙ АНАЛИЗАТОР ЧАСТИЦ МЭВ- ДИАПАЗОНА

ЭНЕРГИИ ГЕММА-2М

1. Конструкция и принцип работы атомного анализатора Гемма-2М

2. Конструкция детекторной системы анализатора

3. Результаты калибровки атомного анализатора ГЕММА-2М

4. Калибровка параметров детекторной системы анализатора и

проверка их в плазменном эксперименте

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОЭНЕРГИЧНЫХ ИОНОВ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА В ГОРЯЧЕЙ ПЛАЗМЕ

1. Сравнительный анализ элементарных процессов нейтрализации протонов МэВ диапазона энергии

2. Расчет концентрации "активной" примесной нейтрализационной мишени (с инжекцией в плазму нейтрального пучка атомов)

3. Роль процесса "перекрестной" перезарядки при формировании ионного гало пучка

4. Расчет концентрации "пассивной" примесной нейтрализационной мишени (без инжекции нейтрального пучка атомов)

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТОКОВ АТОМОВ ВОДОРОДА МЭВ-ДИАПАЗОНА ЭНЕРГИИ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ ПО ИЦР НАГРЕВУ ПЛАЗМЫ НА УСТАНОВКЕ 1Т-60и

1. Условия проведения экспериментов по ионно-циклотронному нагреву плазмы на установке ГГ-60и (Япония). Размещение и параметры экспериментальной аппаратуры

2. Изучение относительной роли ионов Не+ и С5+ в нейтрализации высокоэнергичных протонов

2.1. Зависимость потоков атомов водорода от относительного торой-

дального положения инжектируемого пучка и атомного анализатора. Пространственная локализация гелиевой мишени

2.2 Асимметрия "верх-низ" потоков атомов относительно экваториальной плоскости токамака при инжекции нейтральных пучков

2.3 Сравнительный анализ "активных" и "пассивных" энергетических спектров атомов водорода в гелиевых и дейтериевых плазменных разрядах

3. Энергетическая функция распределения ионов и энергия, запасенная в высокоэнергичном "хвосте". Сравнение с данными диамагнитной диагностики

4. Исследование параметрических зависимостей ВЧ-нагрева. Модель диффузионных потерь

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ТЕРМОЯДЕРНЫХ ТРИТОНОВ В РАЗРЯДАХ С ГОРЯЧЕЙ ИОННОЙ Н-МОДОЙ НА УСТАНОВКЕ JET

1. Условия проведения экспериментов в разрядах с горячей Н-модой на установке JET (Великобритания). Размещение и параметры экспериментальной аппаратуры

2. Временная эволюция потоков атомов трития различных энергий и установление стационарного энергетического распределения термоядерных тритонов

3. Расчет вероятности нейтрализации высокоэнергичных тритонов.

Реализация классического варианта активной корпускулярной

диагностики

4. Локальная функция распределения термоядерных тритонов в центре плазмы. Сравнение с данными нейтронной диагностики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование потоков атомов изотопов водорода МэВ-диапазона энергии в плазме токамаков»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время исследования в области управляемого термоядерного синтеза (УТС), связанные с использованием тороидальных магнитных ловушек типа токамак, вступают в качественно новый этап. Параметры плазмы, полученные в экспериментах на крупнейших современных установках, таких как JET (Великобритания), TFTR (США) и JT-60U (Япония), уже близки к реакторным. При этом концентрация быстрых "надтепловых" ионов в плазме, появляющихся в результате дополнительного нагрева или вследствие протекания термоядерных реакций, достигает значительных величин, и они уже начинают играть определяющую роль в удержании и нагреве плазмы вцелом. Переход к полномасштабным дейтериево-тритиевым экспериментам позволяет вплотную приблизиться к изучению одной из самых ключевых проблем УТС - поведению быстрых альфа-частиц, рождающихся в реакции синтеза ядер дейтерия и трития и являющихся основным источником энергии термоядерного реактора. Будут ли альфа-частицы удерживаться в плазме и должным образом передавать свою энергию основным компонентам плазмы в условиях мощного термоядерного энерговыделения? Будет ли это энерговыделение достаточным для того, чтобы полностью скомпенсировать потери энергии из плазмы и, тем самым, осуществить режим горения самоподдерживающейся реакции? Эксперименты, выполненные в последнее время на токамаках, показали, в частности, что энергетическое время жизни зависит от профиля источника нагрева, а использование дополнительных методов нагрева приводит, как правило, к развитию целого ряда неустойчивостей и, следовательно, к ухудшению

удержания энергии в плазме. Существует определенная вероятность того, что нагрев плазмы альфа-частицами будет настолько сильно ухудшать удержание энергии, что режим термоядерного горения, вообще, окажется недостижимым. Таким образом, целый ряд вопросов, связанных, прежде всего, с поведением быстрых ионов, еще требует тщательного исследования при решении проблемы управляемого термоядерного синтеза. Именно этим в последнее время обусловлено интенсивное развитие диагностических методов для изучения быстрого ионного компонента плазмы.

Одним из наиболее прямых методов, позволяющих раздельно измерять функции распределения основных ионных компонентов плазмы является корпускулярная диагностика, которая в принципе дает возможность одновременно производить массовый и энергетический анализ атомов перезарядки, выходящих из плазмы. Эта диагностика широко применялась на установках предыдущего поколения, однако анализ потоков атомов обычно проводился в диапазоне энергий от сотен электрон-вольт до ста килоэлектронвольт. Современные требования к диагностике привели к необходимости расширить этот диапазон и вести измерения до энергий частиц в несколько мегаэлектрон-вольт. Эта проблема, в свою очередь, разделяется на две независимые задачи.

Первая из них - разработка таких диагностических методик, которые позволили бы нейтрализовать частицы высоких энергий в плазме с образованием регистрируемых потоков атомов перезарядки. Сложность задачи заключается в том, что в интересующем диапазоне энергий сечения перезарядки имеют малую величину и большинство из них быстро спадает с энергией. Другой важной

задачей является создание диагностической аппаратуры, соответствующей условиям использования на крупных токамаках. Одной из отличительных особенностей современных токамаков является то, что в процессе работы они создают интенсивные потоки нейтронного и гамма-излучений, уровень которых может достигать величин 108-1010 1/см2сек в месте установки диагностического оборудования. Такие интенсивные потоки создают серьезную проблему для выделения полезного сигнала над уровнем наведенного фона.

Цель настоящей работы заключалась в создании атомного анализатора частиц МэВ диапазона энергии, способного работать в условиях интенсивного нейтронного и гамма- излучений, использовании этого прибора в плазменных экспериментах для развития метода корпускулярной диагностики в данном диапазоне энергии и применении метода для исследования поведения быстрых ионов в плазме токамаков.

Основные результаты были получены в период с 1989 по 1998 г.г. и изложены в работах / 26, 31, 70, 71, 75-77, 79, 87, 89, 93, 94 /. В течение этого времени в ФТИ им.А.Ф.Иоффе был разработан атомный анализатор МэВ диапазона энергии ГЕММА-2М и проведена его абсолютная калибровка на ионном циклотроне. Приборы такого типа, поставленные из ФТИ, были установлены на токамаках JET, TFTR и JT-60U, где с их использованием была проведена целая серия плазменных экспериментов.

Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения и заключения.

В первой главе рассмотрены источники и особенности поведения быстрых ионов в плазме токамаков и основные физические процессы, влияющие на формирование их функции распределения. Дан краткий обзор диагностических методов, используемых для изучения быстрого ионного компонента плазмы МэВ диапазона энергии.

Во второй главе описаны конструкция и принцип работы атомного анализатора частиц ГЕММА-2М и приведены основные результаты калибровки прибора.

В третьей главе изложена модель нейтрализации высокоэнергичных изотопов водорода в горячей плазме, лежащая в основе расчетов нейтрализационной мишени, используемых в последующих главах диссертации.

Четвертая глава посвящена анализу результатов по исследованию потоков атомов водорода МэВ диапазона энергии в экспериментах по ионно-циклотронному (ИЦР) нагреву плазмы на установке JT-60U. Приведены основные результаты по изучению нейтрализационной мишени высокоэнергичных ионов водорода и результаты параметрического исследования эффективности ИЦР нагрева.

В пятой главе изложены основные результаты экспериментов по исследованию поведения термоядерных тритонов, рождающихся в реакции синтеза ядер дейтерия, в разрядах с мощной инжекцией нейтральных пучков, полученные на установке JET.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Афанасьев, Валерий Иванович

4. Результаты исследования поведения термоядерных тритонов, рождающихся в реакции синтеза ядер дейтерия в режимах мощного нагрева плазмы с помощью нейтральных пучков, полученные на установке JET. а) Обнаружено, что в этом случае определяющую роль в нейтрализации термоядерных тритонов играет их перезарядка на атомах пучка и его гало. Это соответствует случаю классической активной корпускулярной диагностики и позволяет определить локальную функцию распределения тритонов в центре плазмы. б) Впервые по потокам атомов перезарядки на пучке измерена локальная энергетическая функция распределения термоядерных тритонов. Показано, что сама функция и ее временная эволюция находится в хорошем согласии с предсказаниями классической теории торможения быстрых частиц в плазме при отсутствии их заметных потерь, а профиль удерживаемых в плазме термоядерных тритонов близок к профилю их рождения.

В заключение хочу поблагодарить моего научного руководителя А.В.Худолеева за большую помощь на всех этапах данной работы. Хочу искренне поблагодарить М.П.Петрова за ценные методические указания и полезные обсуждения результатов работы.

Благодарю всех сотрудников группы корпускулярной диагностики ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН и моих коллег из Санкт-Петербурского Технического университета, а именно, С.С.Козловского, В.И.Минеева и В.В.Гребенщикова за плодотворную совместную работу. Хочу также поблагодарить М.Н.Панова и А.А.Басалаева и всех сотрудников циклотронной лаборатории ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН за помощь в проведении калибровочных экспериментов.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моим зарубежным коллегам Й.Кусаме, Х.Кишимоте, А.Гондалекару и П.Томасу за помощь в организации работы и создание благоприятных условий для ее проведения на установках JT-60U и JET.

Хочу выразить глубокую признательность В.В.Афросимову и В.Е.Голанту за поддержку и постоянный интерес к данной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время наблюдается довольно интенсивное развитие различных методов диагностики быстрого ионного компонента плазмы. Это обусловлено той важной ролью, которую будут играть эти частицы и, прежде всего, альфа-частицы - основной источник термоядерной энергии в будущем токамаке-реакторе. Одним из наиболее прямых методов диагностики быстрых частиц является корпускулярная диагностика, основанная на измерении и анализе энергетических спектров атомов перезарядки. Опыт использования данной методики на современных крупных токамаках показал, что она способна обеспечить высокую информативность и надежность результатов. Созданные атомные анализаторы частиц обеспечивают проведение измерений в условиях высокого уровня радиационного облучения. Возможности метода успешно продемонстрированы в различных диагностических схемах - пассивном варианте, с инжекцией нейтральных пучков и с инжекцией пеллеты. Корпускулярные измерения позволили получить интересную информацию о поведении в плазме различных продуктов термоядерного синтеза и быстрых ионов, ускоренных с помощью методов дополнительного нагрева. Достигнутые результаты позволяют рассматривать корпускулярный метод, как одно из наиболее перспективных направлений развития диагностики быстрых частиц.

Данная диссертация представляет собой часть этой работы и отражает все этапы ее развития: разработку и калибровку аппаратуры, развитие модели нейтрализации быстрых ионов в плазме, применение диагностики в плазменных экспериментах.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Разработка и абсолютная калибровка атомного анализатора частиц ГЕММА-2М. Создан прибор для измерения потоков и энергетических спектров атомов Н, Б, Т в диапазоне энергий 0.2 - 2 МэВ и атомов 3Не и 4Не в диапазоне энергий 0.4 - 4 МэВ с эффективностью регистрации 0.05 - 0.4 для изотопов водорода и 0.2 - 0.4 для изотопов гелия. Анализатор позволяет регистрировать частицы одновременно в восьми энергетических каналах с динамическим диапазоном 4 и энергетическим разрешением 5 - 10%. Прибор обеспечивает возможность измерения при наличии нейтронного и гамма излучения интенсивностью до 108 1/см2сек в месте расположения детекторов анализатора.

2. Результаты модельных расчетов и экспериментов по исследованию нейтрализационной мишени высокоэнергичных ионов водорода, полученные на установке 1Т-60и. Использовался комбинированный дополнительный нагрев плазмы: инжекция нейтральных пучков и ионный циклотронный нагрев малой добавки ионов водорода на второй гармонике основной циклотронной частоты (ИЦР нагрев). а) Обнаружена сильная зависимость потока атомов водорода со сравнительно малой энергией от относительного тороидального положения инжектируемого нейтрального пучка и атомного анализатора в гелиевых плазменных разрядах. Показано, что эффект обусловлен пространственной локализацией ионов Не+ вблизи места инжекции. б) Обнаружено, что в разрядах с инжекцией нейтрального пучка в гелиевую плазму форма энергетического спектра атомов водорода до инжекции и в момент инжекции пучка отличаются друг от друга. Подобное явление не обнаружено в разрядах с инжекцией нейтрального пучка в дейтериевую плазму. На основании сравнения обоих случаев удалось выделить вклад ионов Не+ и С5+ в нейтрализацию быстрых протонов. Показано, что в первом случае эффект связан с изменением относительной роли ионов Не+ и С5+ в нейтрализации быстрых протонов до инжекции и в момент инжекции пучка. Во втором случае форма спектра не изменяется, поскольку нейтрализация происходит только на ионах С5+. в) Развитая в данной работе нейтрализационная модель применена для восстановления энергетической функции распределения быстрых ионов водорода по энергетическому спектру атомов перезарядки.

3. Результаты изучения параметрических зависимостей температуры малой добавки водорода при ИЦР нагреве плазмы на установке JT-60U. Обнаружено отсутствие зависимости температуры добавки от параметров плазмы и мощности нагрева, предсказываемой в классической теории Стикса. Показано, что в данном случае доминирующую роль играет близкая к линейной зависимость температуры от тока плазмы. Для объяснения эффекта предложена модель диффузионных потерь, не учитываемых в теории Стикса.