Исследование изменения отражательной способности и межфазного натяжения на границе "гомогенная жидкость - магнитная жидкость" в электрическом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Бойко, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Юлия Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ В МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ
1.1 Исследование отражения и образования приэлектродного слоя в многослойной структуре
1.2 Исследование удельной межфазной энергии
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ
2.1 Объект исследования
2.2 Методики измерения физико-химических характеристик магнитной жидкости
2.2.1 Методика измерения плотности и вязкости МЖ
2.2.2 Методика измерения концентрации твердой фазы
2.3 Методика измерения коэффициента межфазного натяжения
2.3.1 Описание экспериментальной установки для измерения коэффициента межфазного натяжения на границе «вода - магнитная жидкость»
2.3.2 Измерение поверхностного натяжения методом «сидящей» капли
2.4 Методика измерения электропроводности и диэлектрической проницаемости магнитной жидкости
2.5 Методика определения оптических характеристик магнитной жидкости
2.6 Методика определения отражательной способности ячейки с магнитной жидкостью
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ
ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ
3.1 Исследование отражательной способности межфазной границы «гомогенная жидкость - магнитная жидкость» в отсутствие электрического
поля
3.1.1 Гомогенная жидкость - вода
3.1.2 Гомогенная жидкость - глицерин
3.2 Экспериментальное исследование отражения на границе «гомогенная жидкость - магнитная жидкость» в электрическом поле
3.2.1 Исследованиеотражения на межфазной границе «глицерин -магнитная жидкость»
3.2.2 Исследование отражения на границе «вода- машитная жидкость»
3.3 Взаимодействие частиц на межфазной границе «гомогенная жидкость -магнитная жидкость» в электрическом поле
3.4 Влияние полярности электрического поля на толщину и отражательную способность межфазной поверхности
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ УДЕЛЬНОЙ МЕЖФАЗНОЙ ЭНЕРГИИ НА ГРАНИЦЕ «ГОМОГЕННАЯ ЖИДКОСТЬ - МАГНИТНАЯ ЖИДКОСТЬ» В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ
4.1 Расчёт удельной межфазной энергии на границе слабопроводящих гомогенных жидкостей
4.2 Расчёт изменения эффективной удельной межфазной энергии на границе «гомогенная жидкость - магнитная жидкость»
4.3 Экспериментальное исследование изменения удельной межфазной энергии методами сидящей капли и счёта капель
4.3.1 Оценка сил, действующих на каплю МЖ в жидкости
4.3.2 Экспериментальное исследование изменения удельной межфазной энергии методом«сидящей» капли
4.3.3 Экспериментальное исследование изменения удельной межфазной энергии методом счёта капель
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Компьютерный эксперимент по определению зависимостей отражательных способностей межфазной поверхности «глицерин (вода) -
магнитная жидкость» от показателя преломления и^ МЖ и от объемной
концентрации магнетита в МЖ
Приложение 2. Компьютерный эксперимент по определению зависимости отражательной способности 5Я межфазной поверхности «глицерин -
магнитная жидкость» от толщины к межфазного слоя
Приложение 3. Компьютерный эксперимент по определению зависимости отражательной способности межфазной поверхности «вода - магнитная жидкость» от толщины И межфазного слоя при изменении угла ©^ падения
света на межфазную поверхность с 50° до 70°
Приложение 4. Компьютерный эксперимент по определению зависимостей электрической составляющей Рэл свободной энергии системы «приэлектродный слой - магнитная жидкость - концентрированный слой МЖ - глицерин (вода)» и электрической составляющей /^3 свободной энергии межфазного слоя от толщины ¿/3 слоя при разных значениях
напряжения С/
Приложение 5. Компьютерный эксперимент по определению зависимости электрической части свободной энергии Рэл межфшСпоя межфазного слоя от
толщины слоя с{ межф слоя для фиксированного значения напряжения и на
электродах при различных отношениях удельных сопротивлений межфазного слоя Рмежф.слоя и слоя магнитной жидкости Рмж
Приложение 6. Компьютерный эксперимент по определению зависимости величин электрической составляющей эффективной удельной межфазной энергии (тэч межф.споя и эффективной удельной межфазной энергии аэф от
приложенного напряжения и при различных отношениях удельных сопротивлений межфазного слоя Рмежф.слоя и слоя магнитной
жидкости рмж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменения отражательной способности и межфазного натяжения на границе "гомогенная жидкость - магнитная жидкость" в электрическом поле»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и направление исследования. С начала 60-годов прошлого века внимание исследователей привлекают намагничивающиеся жидкие дисперсные системы, получившие название «магнитные жидкости». Магнитные жидкости (МЖ) обладают уникальным сочетанием электрических, оптических и магнитных свойств, что делает такие жидкости привлекательными объектами для исследования и открывает широкие возможности их технического использования.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что изменение коэффициента отражения от границы «гомогенная жидкость - магнитная жидкость» в электрическом поле (увеличение более чем в 10 раз) представляет собой уникальное явление, которое может быть использовано в системах отображения информации, создании принципиально новых оптронов и др. устройств. Проведенные исследования позволят получить экспериментальные результаты и новые знания об образовании приповерхностного нанослоя на границе магнитной и гомогенной жидкости, а также предложить адекватный физический механизм динамики образования приповерхностного слоя, возникновения неустойчивости и изменения эффективного межфазного натяжения в электрическом поле (ЭП).
Целью диссертационного исследования является изучение процессов, происходящих на границе магнитной и гомогенной жидкостей в электрическом поле, с помощью физических и численных (компьютерных) экспериментов.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались комплексный подход измерения оптических и
электрических параметров межфазного слоя и методы измерения коэффициента межфазного натяжения, а также численные и графические методы, включенные в математические пакеты Maple 15 и MathCad 13.
Объектом диссертационного исследования является слой магнитодиэлектрического коллоида, представляющего собой магнитную жидкость типа «магнетит в керосине», образованный на границе взаимодействия гомогенной (глицерин, вода) и магнитной жидкостей.
Предметом исследования является изменение физических свойств межфазного слоя магнитной жидкости (величина отражательной способности, удельное сопротивление, удельная межфазная энергия) при воздействии внешнего электрического поля.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать процесс отражения на границе двух несмешивающихся жидкостей, одна из которых содержит частицы дисперсной фазы, в электрическом поле и проанализировать полученные результаты;
- оценить зависимость толщины межфазного слоя по интерференции падающих лучей в нанопленке, состоящей из частиц твердой фазы магнитной жидкости, от напряжения на электродах;
- рассчитать значения удельного сопротивления магнитной жидкости и удельного сопротивления межфазного (приэлектродного) слоя;
- построить термодинамическую модель образования межфазного слоя на границе несмешивающихся гомогенной и магнитной жидкостей;
- оценить изменение удельной межфазной энергии на границе «гомогенная жидкость - магнитная жидкость» в электрическом поле.
Научная новизна:
- впервые обнаружено изменение отражательной способности межфазной поверхности «гомогенная жидкость (глицерин, вода) -гетерогенная жидкость» в многослойной структуре под действием электрического поля. Установлено, что для межфазной границы «глицерин -магнитная жидкость» отражательная способность в электрическом поле увеличивается примерно на два порядка, для границы «вода - магнитная жидкость» - примерно на порядок, а также показано, что межфазный слой на границе двух жидких сред представляет собой тонкую интерферирующую пленку;
- впервые обнаружено уменьшение удельной межфазной энергии на границе двух не смешивающихся жидких сред, одна из которых магнитная жидкость, в электрическом поле.
Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, обеспечивается использованием современного высокоточного оборудования и стандартных методов исследования. Полученные экспериментальные данные и результаты компьютерных экспериментов хорошо согласуются между собой и не противоречат основным положениям физики. Основные результаты и выводы были представлены и обсуждены на международных и Всероссийских научных конференциях.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что:
- полученные экспериментальные результаты позволяют оптимизировать параметры электрофильтрования диэлектрических жидкостей, а также могут быть использованы в технике определения толщины и оптических свойств многослойных структур на поверхности известных и перспективных материалов;
- разработана программа, которая может быть использована для сравнения экспериментальных результатов и данных, полученных в ходе
численных экспериментов, при исследовании отражательной способности на границе двух диэлектрических сред в электрическом поле.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты экспериментального исследования и компьютерных экспериментов, показавшие, что в электрическом поле изменяется отражательная способность поверхности «глицерин - магнитная жидкость» до двух порядков и «вода - магнитная жидкость» до одного порядка.
2. Результаты расчета толщины тонкой плёнки, образующейся в электрическом поле на границе «гомогенная жидкость - магнитная жидкость».
3. Расчет проводимости тонкой пленки и магнитной жидкости в объеме ячейки.
4. Термодинамическая модель, позволяющая интерпретировать полученные экспериментальные результаты комплексных оптических и электрических измерений.
5. Результаты экспериментального исследования и компьютерного расчета удельной межфазной энергии на границе «гомогенная жидкость -магнитная жидкость», показавшие уменьшение эффективной удельной межфазной энергии в электрическом поле.
Личный вклад соискателя. Все результаты, составляющие содержание данной работы, получены автором путем участия в натурных экспериментах и в интерпретации физических процессов, проведении компьютерных экспериментов, а также сопоставлении экспериментальных данных с компьютерными расчетами.
В результате натурных и компьютерных экспериментов было обнаружено уменьшение межфазной энергии. Было предсказано влияние электрического поля на отражательную способность межфазной границы «гомогенная жидкость - магнитная жидкость». Основные выводы и положения диссертационной работы сформулированы лично автором.
Научный руководитель участвовал в постановке задачи и обсуждении результатов. Соавторы принимали участие в натурном эксперименте и технических расчётах.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: международных научных конференциях «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях» в городах Ставрополе и Кисловодске (12 - 15 мая 2009 года; 3-7 мая 2011 года); IV международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании (Инфоком 4)» в г. Ставрополе (2010 г.); III и IV Всероссийских научных конференциях «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» в г. Ставрополе, Ставропольском государственном университете; Северо-Кавказском федеральном университете (15 - 18 сентября 2011 года; 16 - 19 сентября 2013 года); V международной научно-технической конференции
«Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании (Инфоком 5)» в г. Ставрополе (2012 г.); II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» в г. Ставрополе (13 - 16 марта 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа, из них 17 статей, из которых 9 напечатаны в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также зарегистрированы 3 патента на изобретения и 1 программа для ЭВМ.
Структура и объем работы. Общий объем диссертации 152 страницы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, приложений, а также списка цитируемой литературы
из 105 названий, из которых 10 на иностранных языках. Работа содержит 35 рисунков и 10 таблиц.
Во введении на основании обзора состояния вопроса определены цели и задачи исследования, обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, научная новизна, практическая ценность полученных результатов, а также приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава {«Обзор современного состояния исследования приповерхностных явлений в магнитной жидкости») содержит анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященный современным представлениям о приповерхностных и межфазных явлениях. Рассмотрены экспериментальные и теоретические исследования в этой области. В конце главы по результатам литературного обзора делаются выводы о степени изученности темы диссертационного исследования и формулируются актуальные, с точки зрения, автора проблемы, требующие дальнейшего продолжения научных исследований.
Вторая глава {«Объект исследования и методики измерений») содержит описание объекта исследования и методики измерений. Описаны экспериментальные установки для исследования процессов, происходящих на границе раздела двух жидкостей, в частности изменения параметров отражения и удельной межфазной энергии при воздействии постоянного электрического поля. Приводятся методики измерения физико-химических характеристик магнитной жидкости, коэффициента межфазного натяжения, оптических характеристик МЖ и определения отражательной способности межфазного слоя.
Третья глава («Исследование отражательной способности границы раздела несмешивающихся жидкостей») посвящена экспериментальному и
компьютерному исследованию отражательной способности межфазного слоя на границе «гомогенная жидкость (глицерин, вода) - МЖ» в электрическом поле.
В четвертой главе {«Изучение удельной межфазной энергии на границе «гомогенная жидкость - магнитная жидкость» в электрическом поле») приведены результаты исследования изменения удельной межфазной энергии в электрическом поле на границе «гомогенная жидкость - МЖ».
В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационной работы.
В приложении представлены алгоритмы и листинги программ, позволяющих выполнять компьютерные эксперименты.
ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ В МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ
1.1 Исследование отражения и образования приэлектродного слоя в
многослойной структуре
Магнитные коллоидные растворы, получившие название магнитных жидкостей, впервые были синтезированы в середине 60-х годов. Их исследования проводились в нашей стране и за рубежом. Подтверждением этих исследований является большое количество работ, опубликованных в сборниках регулярно проводимых всесоюзных [2 - 17] и международных [18 - 21] семинаров и конференций.
Магнитные жидкости на протяжении уже многих лет становятся предметом изучения значительной части теоретиков и экспериментаторов. Многочисленные результаты исследований и возможность широкого использования магнитных жидкостей в различных областях науки и техники привели к выделению науки о них в самостоятельную отрасль, которая опирается на основные законы магнитной гидродинамики, физической химии коллоидов и физики магнитных явлений.
В магнитных коллоидных растворах можно наблюдать разнообразные физические явления (двойное лучепреломление, дихроизм, анизотропия светорассеяния и электроотражение). Детально изучить и проанализировать перечисленные явления можно при помощи оптических методов исследования.
В конце 80-х годов профессор В. В. Чеканов [22] впервые наблюдал влияние электрического поля на изменение спектра света, отраженного от
поверхности прозрачного электрода плоскопараллельной ячейки с магнитным коллоидом, при электрофорезе частиц.
Впоследствии А. А. Бутенко, И. И. Володихина, Ю. А. Ларионов, Л. В. Никитин, А. А. Тулинов и В. В. Чеканов[23 - 25] проводили совместные исследования процессов, протекающих на границе «магнитная жидкость -твердый электрод». В качестве твердого электрода использовалась тонкая проводящая прозрачная пленка 8пС>2. Путем измерения интенсивности отраженного светового луча от двух поверхностей раздела «стекло - БпСЬ» и «БпОг - магнитная жидкость», было установлено, что электрофорез, возникающий при подаче на электроды напряжения, приводит к увеличению концентрации дисперсной фазы [25]. Исследователями также было установлено, что при подаче внешнего постоянного напряжения и увеличении концентрации магнетита от 10 об. % до 16 об. % максимум спектра отражения смещается в сторону увеличения длины волны Я [23]. Таким образом, изменение концентрации частиц МЖ в при электродной области под действием электрического поля влияло на комплексный показатель преломления МЖ, что определяло спектр отражательной способности.
В [26] эллипсометрическим способом на основе соотношений Вагнера и Ханаи были получены зависимости комплексного показателя преломления МЖ от концентрации дисперсной фазы, а именно увеличение концентрации МЖ приводило к возрастанию комплексного показателя преломления МЖ.
В дальнейшем В. М. Кожевников, В. В. Чеканов и Ю. А. Ларионов [27] впервые провели экспериментальное исследование электроотражения многослойной структуры на основе магнитной жидкости (с учетом поглощения в средах) в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне длин волн. В качестве прозрачного электрода они использовали легированный кремний толщиной от 0,4 мкм до 1,5 мкм. Анализ был проведен на основе теории отражения света от прозрачной пленки на поглощающей подложке [1]. Характер кривых (Я), полученных в результате исследования электроотражение света на границе «электрод - магнитная жидкость» в УФ-
области, указывает на то, что увеличение показателя преломления коллоидного раствора магнетита керосине приводит к увеличению амплитуды изменения 9?. Увеличение же показателя поглощения приводит к смещению максимума отражательной способности в область коротких волн, что свидетельствует о возможности изменения отражательной способности на границе «электрод - магнитная жидкость» (фильтрация света) путем изменения концентрации частиц магнетита на поверхности электрода. Указанное изменение концентрации может быть достигнуто наложением электрического поля, что приводит к изменению показателя преломления и поглощения МЖ в принятой трехслойной системе, что действительно было показано в работе [28] для видимой области спектра. Получено изменение спектра отражения при подаче на магнитную жидкость напряженности электрического поля различной величины и полярности.
Результаты исследования электроотражения света на границе «электрод - магнитная жидкость» и ИК-диапазоне показали, что можно использовать электрохимическую ячейку в качестве электроуправляемого светофильтра.
Позднее Ю. В. Ларионовым был разработан и испытан оптический фильтр на базе электрохимической ячейки с пленкой ферроколлоида в ИК-диапазоне излучения [29]. В качестве электрода использовалась пластина сапфира с напыленной пленкой легированного кремния. Установлено, что подбирая толщину пленки 81, можно выделить область длин волн с заданным изменением отражательной способности ячейки. Глубину изменения отражательной способности можно увеличить, подобрав материалы подложки и пленки по оптическим параметрам: показателю преломления и поглощения.
Параллельно исследованиям В. М. Кожевникова, В. В. Чеканов, Н. В. Кандаурова, Е. А. Бондаренко и А. С. Мараховский проводили совместные исследования отражательной способности магнитных жидкостей с различными концентрациями твердой фазы в отсутствие и при включении электрического поля [30 - 32]. Так, Н. В. Кандаурова изучала влияние концентрации магнитной жидкости на отражательную способность
электрохимической ячейки по спектру отраженного света в отсутствии электрического поля [33]. Были исследованы жидкости с концентрацией магнетита от 2 до 33 об. %, для сравнения спектров отражения проводились исследования отражательной способности керосина.
Измерения проводились следующим образом. В ячейку помещали жидкость с известной концентрацией твердой фазы. Отражённый от ячейки свет попадал на фотоэлектронный умножитель, значение силы фототока регистрировалось вольтметром и пройдя АЦП и преобразователь кода записывалось в память ЭВМ. Для каждого значения концентрации дисперсной фазы проводилось по пять серий измерений. Относительная погрешность измерений фототока не превышала 4%.
Автор в своей работе [33] отмечает, что максимум спектров отражения ячейки без наложения внешнего электрического поля с увеличением концентрации смещается в область красного света и увеличение концентрации магнетита в МЖ приводит к уменьшению величины главного максимума. Сдвиг максимума по оси длин волн обусловлен мнимой частью комплексного показателя преломления, т.е. коэффициентом поглощения. Соответствие сдвига максимума отражательной способности, рассчитанного теоретически и зафиксированного экспериментально от пасты (концентрация магнетита 33 об. %) дает основание предположить, что при высоких концентрациях МЖ существенный вклад в отражательную способность приповерхностного слоя вносит показатель поглощения МЖ. В то же время смещение максимума на графике отражательной способности может быть связано с появлением в приповерхностном слое многослойной структуры.
С подачей электрического поля на электроды электрохимической ячейки комплексный показатель преломления изменяется, что определяет спектр отражательной способности. Т.о Н. В. Кандаурова ещё раз подтвердила гипотезу о влиянии электрического поля на комплексный показатель преломления магнитной жидкости.
В работе [34] Е. А. Бондаренко предложила комплексный метод исследования свойств приповерхностной структуры магнитной жидкости в электрическом поле. Предложенный метод был основан на изучении электрических свойств и изменения спектра отражения ячейки с магнитной жидкостью в электрическом поле. Автором была разработана экспериментальная компьютеризированная установка, позволившая повысить точность экспериментальных данных, сократить время их сбора и обработки.
Изменение концентрации дисперсной фазы в непосредственной близости от электрода позволяет предположить образование некой структуры, состоящей из многочисленного количества плотноупакованных магнетитовых частиц. Образованная структура оказывает значительное влияние на интерференцию прямого и отражённого света, в результате чего происходит окрашивание электрофоретической ячейки в определенный цвет. Влияние образованной структуры на интерференцию не может быть полностью объяснено увеличением концентрации твердой фазы магнитной жидкости в ячейке до пастообразного состояния, как утверждает в своей работе В. В. Чеканов [22].
В работе [35] была построена модель многослойной структуры, а также предложена эквивалентная электрическая схема и показано, что образование слоистой структуры энергетически более выгодно по сравнению со сплошным приэлектродным слоем. Авторами предложен механизм движения частиц в электрическом поле.
В предположении, что приповерхностный слой - многослойная структура, Н. В. Кандаурова совместно с А. С. Мараховским [36] провели моделирование интерференции света на этой структуре. Используя экспериментальные данные и результаты моделирования отражательной способности, процесс формирования слоистой структуры они разбили на следующие этапы.
1. При создании разности потенциалов на электродах электрофоретической ячейки идет процесс увеличения концентрации
магнетита в приэлектродной области.
2. Образуется слой высококонцентрированной МЖ с концентрацией магнетита более 25 об. %, толщина его сравнима с длинной волны падающего излучения, т.к. он влияет на интерференцию, сдвигая максимум отражательной способности в сторону больших длин волн.
3. Между электродом и высококонцентрированным слоем образуется слой низкоконцентрированной МЖ. Этот слой может состоять из керосина или ПАВ. Показатели преломления этих жидкостей приблизительно одинаковы, поэтому определение долевого влияния на отражательную способность затруднительно. Но известно, что керосина в МЖ гораздо больше, чем свободной олеиновой кислоты, поэтому можно предположить, что слой низкоконцентрированной МЖ состоит в основном из керосина. Образование этого слоя можно объяснить так называемым эффектом «электроочистки» в дисперсной системе. Таким образом при определенном напряжении частицы магнетита концентрируются на некотором расстоянии от электрода, что наблюдается экспериментально в исследуемой МЖ по данным отражательной способности.
Впоследствии А. С. Мараховский разработал методику и представил результаты измерения отражательной способности разноконцентрированной МЖ в контакте с прозрачным электродом, МЖ в статическом электрическом поле и матрицы отражательной способности МЖ в импульсном электрическом поле [37].
Так в работе [31] отмечено, что существенное изменение отражательной способности электрофоретической ячейки с МЖ высокой концентрации магнетита > 20 об. % под действием электрического поля объясняется именно образованием слоя керосина в приэлектродной области, т.к. в такой ситуации показатель преломления для МЖ еще более высокой концентрации (например, пасты) не сильно различаются, что, естественно, не может приводить к существенному изменению отражательной способности.
В МЖ средней концентрации [2ч-12 об. %] наблюдается влияние на
отражательную способность как слоя керосина, так и слоя высококонцентрированной МЖ.
В МЖ низкой концентрации [0.1ч-2 об. %], также образуется двухслойная структура в статическом электрическом поле, но ее влияние на отражательную способность менее выражено.
В работе [37] автор оценил количественные характеристики (динамику оптических констант и толщину слоев) многослойной структуры в импульсном электрическом поле с помощью метода наименьших квадратов. С помощью разработанного комплекса им были определены оптические и геометрические характеристики структуры дисперсной системы, которая представляет собой МЖ в приэлектродной области при действии статического и импульсного электрического поля. Разработанный комплекс позволил сформировать в памяти ЭВМ матрицы отражательных способностей во времени и в зависимости от длины волны отраженного излучения.
А. С. Мараховским была решена задача определения отражательной способности многослойной структуры с поглощающими слоями с использованием рекуррентного соотношения Скендонна-Баллерини [37].
В дальнейшем Е. Н. Дискаева обобщила ранее полученные результаты по электроотражению на границе «магнитная жидкость - твердый электрод» и продолжила исследования строения приэлектродного слоя. Представляя слой МЖ, образующийся возле электрода и виде тонкой пленки с изменяющейся толщиной под действием электрического поля, по результатам нулевых эллипсометрических измерений, она пришла к выводу, что толщина слоя меняется от 0 до 0,1 мкм при изменении усредненной напряженности поля от
0 до 5 • 104 В/м [38]. Обнаружено влияние полярности электрода на толщину слоя, причем вблизи положительного электрода слой больше (~ в 2-2,5 раза), чем вблизи отрицательного электрода [39].
Используя экспериментальные результаты по изучению кинетики изменения характеристик света, отраженного от многослойной изучаемой
системы, получена зависимость толщины слоя концентрированной МЖ вблизи электрода от времени действия электрического поля для различных напряжений на электродах [40].
В работе [41] оценена скорость нарастания слоя в электрическом поле в зависимости от величины усредненной напряженности поля, которая в линейном приближении оказалась пропорциональна напряженности поля и
имеет порядок 4-Ю-7 м/с для напряженности 5-104 В/м.
По комплексным исследованиям электрических, и оптических свойств электрофоретической ячейки с магнитной жидкостью, на основе проведенных исследований показано, что величина проводимости приэлектродного слоя на три-четыре порядка меньше проводимости в объеме ячейки [42].
А. А. Гетманским [43] было проведено численное моделирование отражения рассматриваемых в экспериментах систем, представляя слой концентрированной МЖ в виде тонкой однородной пленки с резкими границами. На основе анализа уравнения Фоккера - Планка для движения частиц дисперсной фазы МЖ в электрическом поле установлено, что образование приэлектродного слоя концентрированной МЖ вблизи электрода происходит за счет движения в приэлектродной области заряженных агрегатов, состоящих из 10 и более частиц дисперсной фазы МЖ. Результаты моделирования согласуются с результатами экспериментального исследования динамики образования слоя концентрированной МЖ вблизи полупроводникового и металлического [44] электродов в электрическом поле.