Электрокинетические свойства магнитодиэлектрических коллоидных систем и разработка устройств на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор технических наук Кожевников, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор технических наук Кожевников, Владимир Михайлович
Введение.
Глава!. Литературный обзор
Физико-химические свойства магнитодиэлектрических коллоидных систем.
1.1. Способы получения магнитных жидкостей.
1.2. Электрофизические свойства магнитных дисперсных систем.
1.3. Электрооптические свойства коллоидов.
1.4. Электрооптические методы измерения напряженности электрического поля в жидких диэлектриках.
Глава2. Электрокинетические явления в магнйтодиэлектрических дисперсных системах в электрическом и магнитном полях.
2.1. Электропроводность магнитной жидкости в постоянном электрическом поле.
2.2. Магнитная восприимчивость и электропроводность магнитной жидкости при наличии структурных образований.
2.3. Электропроводность магнитной жидкости в постоянном магнитном поле.
2.4. Электропроводность и диэлектрические потери магнитной жидкости в переменном электрическом поле.
2.5. Электрическая прочность магнитной жидкости.
2.6. Измерение электростатической силы, действующей на обкладки конденсатора, помещенного в магнитную жидкость.
2.7. Электрические свойства тонкого слоя магнитодиэлектрической жидкости.
2.8. Динамика формирования околоэлектродных образований в магнитной жидкости.
Глава 3. Оптические свойства магнитодиэлектрической жидкости.
3.1. Двулучепреломление магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.
3.1.1. Методика и результаты эксперимента.
3.2. Фильтры в инфракрасной и ультрафиолетовой области спектра.
3.3. Электроотражение света на границе электрод - магнитная жидкость в УФ - диапазоне.
3.4. Электроотражение света на границе электрод - магнитная жидкость в ИК - диапазоне.
Глава 4. Электрокинетические явления над поверхностью магнитной жидкости.
4.1. Неустойчивость свободной поверхности магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.
4.2. Струйное течение в электрическом и магнитном поле.
4.3. Расчет параметров струи.
Глава 5. Применение электрокинетических явлений в магнитных жидкостях.
5.1. Статическое электричество в промышленности и методы его нейтрализации.
5.2. Струйный индукционный магнитожидкостный электронейтрализатор
5.2.1. Конструкция нейтрализатора.
5.2.2. Вольтамперные характеристики нейтрализатора.
5.2.3. Струйный индикатор электрического заряда.
5.3. Бесконтактный способ измерения напряженности и визуализации электрического поля.
5.3.1. Устройство для реализации способа.
5.3.2. Экспериментальные результаты измерения и визуализации электри ческого поля.
5.4. Экспериментальная установка идентификации спектров излучения на основе электроуправляемой ячейки.
5.4.1. Описание экспериментальных результатов.
5.4.2. Результаты экспериментального исследования по идентификации материалов по пропусканию.
5.4.3. Результаты экспериментального исследования по определению температурных характеристик излучающего объекта.
5.5. Результаты экспериментального исследования по идентификации материала по отражению.
5.6. Способ получения магниточувствительной эмульсии.
Глава 6. Исследование физико-химических свойств магнитных жидкостей с целью определения ресурса работы магнитожидкостных уплотнений.
6.1. Использование магнитной жидкости в магнитожидкостном уплотнении.
6.2. Измерения намагниченности насыщения МЖ.
6.3. Исследование влияния температурного и магнитного полей на структуру вязких магнитных жидкостей.
6.4. Экспериментальное исследование испаряемости магнитной жидкости в градиентном температурном поле.
6.5. Исследование седиментационной устойчивости магнитных жидкостей.
6.6. Методика определения сохраняемости магнитной жидкости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокинетические свойства магнитодиэлектрических коллоидных систем и разработка устройств на их основе»
Актуальность. Спад промышленного производства и снижение объемов научных исследований 90~ годов в России не ослабило повышенного внимания инженеров и физиков к коллоидным растворам магнитных материалов, которые называют магнитными жидкостями.
Интерес к исследованию магнитных жидкостей связан с их применением в машиностроении и приборостроении. Известно использование таких жидкостей для парогазовой и вакуумной герметизации вращающихся валов, в магнитных опорах и подшипниках, в магнитожидкостных сепараторах немагнитных материалов, в демпфирующих устройствах измерительных приборов и громкоговорителей, в дефектоскопии, для очистки воды от нефти. Применение магнитных жидкостей основано на их взаимодействии с внешним магнитным полем, вызывающим ряд магнитомеханических, термомагнитных и магнитооптических эффектов, которые во многом определяются свойствами малых частиц. На практике в основном применяются магнитные жидкости на основе керосина, минерального масла, кремнийорганических соединений и воды, с дисперсной фазой магнетитом и различными поверхностно-активными веществами в качестве стабилизаторов. Помимо применений магнитной жидкости, основанных на ее взаимодействии с магнитным полем, следует ожидать и новых применений в связи с проявлением ее диэлектрических свойств, играющих основную роль в электронейтрализаторах и ЭГД-устройствах. Актуальность этого направления использования магнитных жидкостей связана с тем, что в последние годы препятствием на пути дальнейшего повышения производительности оборудования все чаще становятся различные проявления электризации материалов. Наиболее опасным проявлением электризации является возникновение искровых разрядов, способных стать причиной пожаров и взрывов. Снижение качества продукции, наличие несчастных случаев показали необходимость изучения этого явления, измерения количества накопленных электриче6 ских зарядов, оценки их опасности и создания способов нейтрализации и электронейтрализаторов. Кроме того, потребность производства в новой, более совершенной технологии стимулирует создание новых устройств и аппаратов (ЭГД-устройств), основанных на использовании электрокинетических явлений в жидких гомогенных и гетерогенных (дисперсных) рабочих средах. Уникальность магнитной жидкости, как жидкой среды, обладающей одновременно магнитными и диэлектрическими свойствами привлекает все большее внимание исследователей при разработке ЭГД-устройств.
Актуальность исследования электрических свойств магнитных жидкостей и разработка новых устройств на их основе подтверждены постановлением ГК НТ от 21 декабря 1983г. №678, материалами Координационного плана АН СССР на 11 пятилетку в разделе «Физика твердого тела.» п. «Физика магнитных жидкостей», комплексной программой Минвуза РСФСР на период до 1990 года по проблеме «Магнитные жидкости», планами НИР СтГТУ и СГУ.
Целью настоящей работы является экспериментальное исследование электрокинетических свойств магнитной жидкости в электрических и магнитных полях и разработка устройств на их основе.
Научная новизна диссертации состоит в следующем. • Впервые обнаружен эффект Керра в прозрачных слабоконцентрированных магнитных жидкостях, превышающий эффект в углеводородных средах на 67 порядков, что позволило одновременно изучать в одной среде эффекты Коттона-Мутона и Керра. Результаты экспериментального исследования двулучепреломления в магнитной жидкости показали, что в скрещеных электрическом и магнитном полях по оптическим свойствам она становится подобна двухосному кристаллу с двумя осями лежащими в плоскости, перпендикулярной Е и Н. Компенсация оптической анизотропии луча света перпендикулярного Е и Н позволило предложить способ визуализации и измерения электрических и магнитных полей. 7
• На основании экспериментальных исследований эффективной электропроводности магнитных жидкостей впервые показан экстремальный характер ее зависимости от концентрации, обусловленный структурными изменениями в жидкости.
• Сопоставляя температурные зависимости проводимости и величину «кажущейся» энергии активации, впервые установлено, что для магнитной жидкости с объемной концентрацией магнетита до 20% рост «кажущейся» энергии активации с ростом температуры сопровождается падением проводимости и только для концентрации более 20% наблюдается обратная связь энергии активации и проводимости, что свидетельствует об упорядоченности структуры магнитной жидкости.
• Впервые проведено экспериментальное исследование устойчивости свободной поверхности магнитной жидкости при одновременном воздействии электрического и магнитного полей, и показано возникновение свободных струй магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях над деформированной поверхностью. Проведенный теоретический анализ позволил получить выражение связи между расходом, током, линейными размерами струи и приложенной разностью потенциалов.
• Впервые обнаружен размерный эффект электрокинетических свойств магнитной жидкости, связанный с кинетикой состояния тонкого слоя в электрическом поле, что подтверждается экстремальным характером изменения емкости тонкого слоя от величины поляризующего напряжения и микроскопическими наблюдениями.
• Впервые проведено экспериментальное исследование электроотражения многослойной структуры на основе магнитной жидкости в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне длин волн, показавшее возможность создания электроуправляемого светофильтра. Предложена адекватная математическая модель отражательной способности многослойной структуры на основе уравнений Борна. 8
• Впервые проведенное экспериментальное исследование процессов зарядооб-разования в тонком слое магнитной жидкости при различных материалах электродов, воздействии температуры и магнитного поля свидетельствует об образовании объемного заряда за счет изменения состояния тонкого слоя магнитной жидкости вблизи электродов.
Практическая ценность.
• Разработан магнитожидкостный индукционный струйный электронейтрализатор (МИСЭН), обеспечивающий электровзрывобезопасный отвод электрических зарядов, принцип работы которого основан на переносе электрических зарядов струями магнитной жидкости под действием электрического и магнитного полей. МИСЭН позволяет регулировать начальное напряжение нейтрализации от 0,5 кВ и обеспечить ток нейтрализации в диапазоне (10"9-10"4)А.
• Предложен новый способ определения электростатической безопасности объектов;
• На основе двулучепреломления магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях разработан бесконтактный способ измерения и визуализации электрических и магнитных полей для объектов малых размеров;
• Разработан способ получения магниточувствительной эмульсии повышенной разрешающей способности при визуализации магнитных полей, сигнало-грамм и магнитных головок;
• На основе физикохимических исследований вязких магнитных жидкостей предложена методика определения сохраняемости этих жидкостей, используемых в уплотнениях валов биореакторов;
• Разработан макет установки на основе электроуправляемого светофильтра для идентификации объектов в ультрафиолетовой и инфракрасной области.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Методика и результаты экспериментальных исследований электрофизических свойств магнитной жидкости (электропроводности, диэлектрической 9 проницаемости, Анализ полученных зависимостей от концентрации, температуры, магнитного поля, позволивший определить влияние структурных образований в магнитной жидкости на ее свойства.
2. Результаты экспериментального исследования неустойчивости свободной поверхности магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях, показавшие наличие связи между пороговыми значениями напряженностей электрического и магнитного полей.
3. Результаты экспериментального исследования струйного течения магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях, показавшие влияние магнитного поля на величину тока и расхода жидкости в струе, а также на количество струй с поверхности слоя магнитной жидкости.
4. Устройство для отвода электрических зарядов, принцип работы которого основан на переносе электрических зарядов струями магнитной жидкости под действием электрического и магнитного полей; представляемое устройство относится к индукционным нейтрализаторам статических зарядов, позволяющее снизить начальное напряжение до 0,5 кВ и обеспечить ток нейтрализации в диапазоне (10"9-ь10"4) А.
5. Способ определения электростатической безопасности объектов, разработанный на основе использования линейной зависимости разности потенциалов, при которой возникает струйное течение, от расстояния до наэлектризованной поверхности; разработанное устройство п.4 и способ исключают возникновение электрических разрядов, что позволяет применить их во взрывоопасных условиях.
6. Способ измерения и визуализации электрического и магнитного полей на основе полученного эффекта Керра, который в прозрачных слабоконцентрированных магнитных жидкостях возрастает на 6-7 порядков по отношению к слабополярным дисперсионным средам.
7. Способ приготовления магниточувствительной эмульсии на основе электростатического распыления концентрированной магнитной жидкости, позво
10 ливший визуализировать магнитную запись с уровнем -40Д6 против -20Д6, которые визуализировала эмульсия, полученная ультразвуковым диспергированием.
8. Результаты экспериментального исследования электроотражения тонкого слоя магнитной жидкости в ультрафиолетовой и инфракрасной областях, показавшие возможность создания электроуправляемого светофильтра.
9. Методика определения сохраняемости и работоспособности магнитной жидкости при работе ее в уплотнениях биореакторов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на И, III, IV, VI Всесоюзных школах-семинарах по магнитным жидкостям (г. Плес 1981, 1983, 1985, 1991 гг), на XV Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (г. Пермь 1981 г, 1990г), на семинаре по прикладной магнитной гидродинамике под руководством академика АН Латв.ССР И.М.Кирко (г.Пермь 1983г), на семинаре секции «Физика магнитных жидкостей» Совета по магнетизму АН СССР (г.Ставрополь, 1982г), на Всесоюзной конференции «Защита от вредного воздействия статического электричества в народном хозяйстве» (г.Северодонецк, 1984г), на восьмой международной конференции по МГД-преобразованию энергии (Москва, 1983), на Всесоюзных конференциях по магнитным жидкостям (г.Ставрополь 1986, 1997г), на Всесоюзных конференциях по МГД (г.Рига, 1981 г, 1990г), на Международной конференции по магнитным жмдкостям (Париж, 1992г), на Международной зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1997г), на 8-й Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям, (г. Плес, 1998г).
По теме диссертации опубликовано 48 работ, получено 5 авторских свидетельств.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Диссертация содержит 319 страниц текста, без приложения, 10 таблиц, 153 рисунка, список литературы состоит из 263 найме
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кожевников, Владимир Михайлович
В заключение сформулируем основные результаты и выводы диссертационной работы.
1. Экспериментальные результаты измерения эффективной электропроводности магнитодиэлектрических жидкостей как на постоянном, так и при различных частотах переменного тока показали, что она примерно на три порядка выше, чем проводимость жидкости носителя и растет с ростом частоты. Температурный рост проводимости совпадает с ростом обратной магнитной проницаемости. С ростом концентрации магнитная проницаемость растет, а проводимость проходит максимум.
2. Обнаружено увеличение на 6-7 порядков эффекта Керра в слабополярных жидких диэлектриках при добавлении магнитной жидкости в концентрации 10"5. Это позволило предложить бесконтактный способ измерения напряженности и визуализации электрического и магнитного полей.
3. На основе экспериментальных исследований отражательной способности границы проводник - магнитная жидкость в УФ- области и ИК- области представлен макет устройства идентификации спектров излучения с использованием электроуправляемого светофильтра на основе магнитной жидкости. Макет передан в конструкторское бюро "Салют", где прошел успешные испытания.
4. Обнаружены и экспериментально исследованы свободные струи (диаметром около 0,1мм) над деформированной поверхностью магнитной жидкости при одновременном действии магнитного и электрического полей. Показано, что ток в струе нелинейно растет с ростом напряжения и легко управляется слабым внешним магнитным полем, влияющим на деформацию свободной поверхности.
5. Электрокинетические параметры тонкого слоя магнитной жидкости (<100мкм) отличаются от таковых в объеме жидкости. Эффективная элек
293 тропроводность уменьшается в 3-М- раза. С ростом поляризующего напряжения емкость АС тонкого слоя проходит максимум, что свидетельствует о наличии околоэлектродных структурных образований, определяющих размерный эффект в тонких слоях магнитной жидкости.
6. Установлено наличие объемных зарядов в магнитной жидкости путем исследования амперовременных зависимостей тонкослойной плоскопараллельной ячейки. Анализ изменения во времени накапливаемого и переносимого зарядов свидетельствует о возникновении поверхностных структур на границе металл - МЖ. Отрицательный контакт с намагниченным электродом является запирающим (высокоомным), это обстоятельство обуславливает униполярную объемно-зарядовую поляризацию МЖ.
7. Предложен, разработан и испытан струйный индукционный магнитожидко-стный электронейтрализатор с регулируемым напряжением разряда (от 0,5кВ), обеспечивающий бесшумный, взрыво- и электробезопасный отвод зарядов от защищаемого объекта с помощью струйных течений магнитной жидкости над деформированной магнитным полем поверхностью. Найдены оптимальная концентрация магнетита (12-17%) и расстояние между электродами (9мм). Нейтрализатор отличается полной герметичностью, малыми размерами и простотой конструкции. Опытные образцы электронейтрализаторов переданы головному предприятию по вопросам защиты от статического электричества - Северодонецкому ВНИТБХП.
8. На основе порогового характера возникновения струйного течения магнитной жидкости и линейной связи начального напряжения от расстояния между электродами предложен взрывобезопасный способ определения электростатической безопасности объектов.
9. Используя распад струи магнитной жидкости на капли в электрическом поле и возможность регулирования размера капель напряженностью поля, предложен способ получения магниточувствительной эмульсии, разрешающая способность которой увеличивается на 40% по отношению к эмульсии, при
294 готовленной ультразвуковым способом. 10.Разработана методика определения сохраняемости магнитной жидкости, используемой в магнитожидкостном уплотнении биореакторов. Методика передана для использования на Опытном заводе технологического оборудования г. Ставрополь.