Электроуправляемые процессы и самоорганизация в ферроколлоидах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чеканов Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор наук Чеканов Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ФЕРРОКОЛЛОИДАХ
1.1 Ферроколлоид (магнитная жидкость) - слабопроводящая дисперсная коллоидная система
1.2 Электрофизические свойства ферроколлоидов
1.3 Особенности влияния электрического поля на ферроколлоиды
1.4 Образование плотных приэлектродных слоев в электрическом поле -отличительная особенность ферроколлоида
1.5 Автоволны в ферроколлоидах. Моделирование автоволнового процесса
1.6 Неустойчивость поверхности и изменение поверхностного натяжения ферроколлоида в электрическом поле
1.7 Основные результаты и выводы главы
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФЕРРОКОЛЛОИДА НА ГРАНИЦЕ С ЭЛЕКТРОДОМ
2.1 Объект экспериментальных исследований и методики измерения характеристик ферроколлоида
2.1.1 Методика измерения плотности и вязкости ферроколлоида
2.1.2 Методика измерения концентрации дисперсной фазы ферроколлоида56
2.1.3 Методика измерения электропроводности и диэлектрической проницаемости ферроколлоида
2.1.4 Методика определения отражательной способности (коэффициента отражения) поверхности ферроколлоида на границе с электродом (1ТО)
2.2 Исследование влияния образования приэлектродного слоя с высокой концентрацией частиц на электрические свойства ячейки с ферроколлоидом
2.2.1 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента64
2.2.2 Изменение емкости и сопротивления ячейки с ферроколлоидом в электрическом поле
2.2.3 Расчет емкости ячейки с ферроколлоидом
2.3 Исследование электроуправляемой интерференции отраженных лучей на границе «электрод-ферроколлоид» в электрическом поле
2.4. Расчет толщины приэлектродного слоя ферроколлоида по изменению интенсивности отраженного света
2.5 Математическое моделирование электроуправляемой интерференции и
расчет коэффициента отражения
2.5.1 Математическое моделирование интерференции волн света,
отраженного от поверхности «ферроколлоид-электрод»
2.5.2. Расчёт спектрального коэффициента отражения в многослойной структуре
2.6 Математическое моделирование образования и роста двуслойной наноразмерной пленки «1ТО-слой концентрированного ферроколлоида» в электрическом поле
2.6.1 Моделирование образования слоя частиц в ферроколлоиде
2.6.2 Моделирование роста приэлектродного слоя и расчет изменения его толщины в электрическом поле
2.7 Анизотропия проводимости ферроколлоида в постоянных магнитных полях
2.8. Основные результаты и выводы главы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОВОЛНОВОГО ПРОЦЕССА В ФЕРРОКОЛЛОИДЕ
3.1 Методика наблюдения и исследования автоволнового процесса в ячейке с
ферроколлоидом
3.2 Физический механизм автоволнового процесса в ячейке с ферроколлоидом
3.3. Исследование различных режимов автоволн в ферроколлоиде
3.3.1 Пейсмекеры (ведущие центры)
3.3.2 Ревербераторы
3.3.3 Распространение автоволн в среде с локальной неоднородностью
3.4 Исследование огибания волной препятствия
3.5 Синхронизация автоволнового процесса в ячейке с ферроколлоидом
3.6 Экспериментальное исследование автоволнового процесса в магнитодиэлектрической эмульсии
3.7 Основные результаты и выводы главы
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ФЕРРОКОЛЛОИДА НА МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЕ С ГОМОГЕННОЙ ЖИДКОСТЬЮ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ И МАГНИТНОМ ПОЛЯХ
4.1 Исследование оптических свойств ферроколлоида на границе с гомогенной жидкостью
4.1.1 Электроуправляемое отражение на границе глицерин-ферроколлоид
4.1.2 Электроотражение и волновая неустойчивость межфазной поверхности в электрическом поле на границе вода - ферроколлоид
4.2. Исследование изменения межфазного натяжения на границе «ферроколлоид-гомогенная жидкость» в электрическом поле
4.2.1 Измерение межфазного натяжения капли ферроколлоида методом «лежащей» капли в отсутствие электрического поля
4.2.2.Оценка изменения межфазного натяжения капли ферроколлоида методом «висящей» капли в электрическом поле
4.3 Неустойчивость горизонтальной поверхности слоя ферроколлоида на границе с водой в электрическом и магнитном полях
4.4. Неустойчивость межфазной поверхности ферроколлоида на границе с водой в электрическом поле
4.4.1 Физический механизм волновой неустойчивости
4.4.2 Формулировка краевой задачи
4.5. Неустойчивость Тонкса-Френкеля на межфазной границе ферроколлоид -вода в электрическом и магнитном полях
4.6. Межчастичное взаимодействие в приэлектродном слое
4.6.1 Структура слоя. Самосборка коллоидных частиц ферроколлоида в электрическом поле
4.6.2 Межчастичное взаимодействие в приэлектродном слое ферроколлоида
4.6.3 Этапы образования приэлектродных слоев в ферроколлоидах
4.7 Основные результаты и выводы главы
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АВТОВОЛНОВОГО ПРОЦЕССА В ФЕРРОКОЛЛОИДЕ
5.1 Физическая постановка задачи
5.2 Система уравнений
5.2.1 Граничные и начальные условия
5.2. Результаты численных экспериментов
5.2.1 Одномерная модель автоволнового процесса в ферроколлоиде
5.2.2. Двумерная модель автоволнового процесса в ферроколлоиде
5.2.3. Трехмерная модель автоволнового процесса в ферроколлоиде
5.3. Основные результаты и выводы главы
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ В ЭЛЕКТРОУПРАВЛЯЕМОЙ СРЕДЕ - ПРИЭЛЕКТРОДНОМ СЛОЕ ФЕРРОКОЛЛОИДА
6.1. Использование ячейки с ферроколлоидом в качестве электроперестраиваемого цветного фильтра
6.2. Электроинтерференционные датчики (сенсоры) для многоцелевого использования
6.2.1 Индикатор теплового излучения
6.2.2 Индикатор ультразвука
6.2.3 Индикатор разности потенциалов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроуправляемые процессы и самоорганизация в ферроколлоидах»
Актуальность и разработанность темы исследования.
Исследование функциональных, так называемых «умных» материалов с управляемыми свойствами в последнее время все чаще привлекает внимание, как ученых, так и практиков. Ферроколлоиды - взвесь ферромагнитных или ферримагнитных частиц с защитной оболочкой в несущей жидкости, которые принято также называть магнитными жидкостями - обладают уникальным свойством изменять свои характеристики в широком интервале параметров в электрическом и магнитном полях. Это обуславливает их практическое применение.
Одним из интересных явлений, наблюдаемых в ферроколлоидах, является образование в электрическом поле на границе с электродом плотных слоев, состоящих из частиц дисперсной фазы с защитной оболочкой. Эти слои отличаются по свойствам от основного объема жидкости и существенно влияют на макроскопические характеристики коллоидной системы.
Формирование приэлектродных слоев в ферроколлоиде (магнитной жидкости) приводит к изменению поляризационной емкости, сопротивления, межфазного натяжения и является причиной разнообразных приповерхностных эффектов: электроинтерференции, автоволнового процесса, волновой неустойчивости.
Эти эффекты недостаточно изучены и представляют интерес как с точки зрения получения новых фундаментальных знаний о нелинейных электроповерхностных явлениях, так и в связи с их практическим применением.
Поверхностные волновые процессы в настоящее время активно используются в электронике и радиофотонике. Процессы с высокой управляемостью, которые исследованы в диссертации, могут найти применение в приборах нового поколения. Они являются основой функционирования электроинтерференционных датчиков (сенсоров) для многоцелевого использования, могут
применяться для определения толщины электропроводящих пленок на стекле, неоднородности покрытия жидкокристаллических дисплеев. Это обеспечивает практическую значимость результатов.
Приэлектродный слой плотноупакованных частиц не смешивается с основным объемом жидкости и может быть интерпретирован как жидкая мембрана. Толщина мембраны и ее свойства регулируются внешними электрическим полем, поэтому она представляет собой функциональную среду.
В ячейке с ферроколлоидом были получены практически все типы известных автоволн: спирали, антиспирали, концентрические волны, пакетные волны, автоволны с прямолинейными фронтами распространения, одно- и многорукавные ревербераторы, ведущие центры.
Экспериментальная ячейка с ферроколлоидом является сравнительно простой модельной системой, ее достоинства заключаются в хорошей воспроизводимости для наблюдения и исследования различных явлений, в том числе происходящих в живых организмах, как на клеточном уровне, так и в макроскопическом масштабе. Полученные в ней автоволны удобны для видеофиксации по скорости протекания реакции, возможности достаточно просто изменять внешние условия (параметры электрического поля, характеристики ферроколлоида и т д).
Между автоволновыми процессами в ферроколлоиде и аналогичными процессами в живых системах, например, в сердце не существует прямой аналогии, кроме того, что это нелинейные системы. Однако любые автоволновые процессы - в физических, химических, биологических объектах объединяют некоторые общие свойства. Поэтому, при изучении свойств автоволн в ферро-коллоиде, появляются новые знания об этом виде волн, например, об образовании и размножении ревербераторов, поведении автоволны вблизи препятствия, которые можно обобщить на процессы, происходящие в возбудимых биологических тканях: миокарде сердца, сетчатке глаза и т д. Ревербераторы вызывают особенный интерес для исследования, так как известен ряд их приложений - в синоартриальном узле сердца, при фибрилляции предсердий.
Поэтому исследуемый в диссертации автоволновой процесс представляет интерес, как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения.
В настоящем диссертационном исследовании изложены результаты работ, выполненных в 2008 - 2022годах. Диссертация выполнялась в рамках госзадания (базовая часть): 3.5385.2017/8.9 «Экспериментальное исследование и математическое моделирование межфазных и приповерхностных явлений в тонкой пленке наноструктурированной магнитной жидкости».
Объект исследования: функциональная среда с электроуправляемыми свойствами - наноразмерный приповерхностный слой ферроколлоида. В качестве фероколлоидов использованы магнитные жидкости «магнетит в керосине», а также магнитодиэлектрические эмульсии «феррожидкость в масле». Наноразмерный приповерхностный слой состоит из частиц магнетита с защитной оболочкой и образуется во внешнем электрическом поле.
Целью работы является определение закономерностей процессов, протекающих в приповерхностном тонком слое ферроколлоида (магнитной жидкости), обусловленных структурообразованием и динамикой частиц дисперсной фазы при взаимодействии с электрическим полем, установление их физических механизмов, построение и анализ математической модели.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Экспериментальное исследование влияния приэлектродного слоя с высокой концентрацией частиц дисперсной фазы на электрические свойства ячейки с ферроколлоидом.
2.Экспериментальное исследование электроуправляемой интерференции отраженных лучей на границе «электрод- ферроколлоид» в электрическом поле.
3. Экспериментальное исследование электроотражения и межфазного натяжения на границе ферроколлоида и гомогенной жидкости. Исследование и установление закономерностей изменения свойств ферроколлоида на межфазной границе с жидкостью (глицерином, водой) вследствие образования на
границе плотного слоя наночастиц (жидкой мембраны). Количественный расчет изменения межфазного натяжения.
4. Разработка математической модели роста наноразмерной пленки «электрод-приэлектродный слой ферроколлоида с высокой концентрацией частиц».
5 . Экспериментальное исследование закономерностей и установление механизмов различных режимов автоволнового процесса (АВП) в феррокол-лоиде: «медленных» и «быстрых» автоволн; пейсмекеров, ревербераторов, релаксационных колебаний, огибания препятствия, синхронизации автоволн.
6. Экспериментальное исследование и установление механизмов автоволнового процесса в магнитодиэлектрической эмульсии.
7.Разработка математической модели автоволнового процесса в ферро-коллоиде. Выявление основных закономерностей и интерпретация результатов вычислительных экспериментов с Ш, 2D, 3D математической моделью АВП. Сравнение результатов компьютерного и лабораторного экспериментов.
8. Исследование волновой неустойчивости на межфазной границе фер-роколлоида и воды в электрическом и магнитном полях.
9.Практическое применение электроуправляемой интерференции в технических устройствах.
Методология и методы исследования
В рамках диссертационной работы применялись как экспериментальные, так и теоретические методы исследования. Исследование процесса образования приэлектродных слоев и измерение их параметров (толщины, показателя преломления) бесконтактным методом проводилось по авторской методике, основанной на применении метода электроуправляемой интерференции.
Теоретическое обоснование образования приэлектродных слоев проведено с применением термодинамического подхода и основано на выводе об уменьшении электрической части термодинамического потенциала (свободной энергии). Математическая модель автоволнового процесса строилась на
основе связанной системы уравнений Нернста-Планка-Пуассона и Навье-Стокса. Вычислительные эксперименты проводились с применением системы компьютерной алгебры Maple 15. Компьютерный эксперимент реализован в среде COMSOL Multiphysics 5.2.
Научная новизна диссертационного исследования:
1 .На основе анализа результатов комплексного исследования электрических и оптических свойств ферроколлоида на границе с электродом установлено, что двуслойная структура «электрод - слой наночастиц магнетита» может быть рассмотрена как тонкая пленка с переменной толщиной или жидкая мембрана. Жидкая мембрана, состоящая из наночастиц магнетита, обладает особыми свойствами: в зависимости от величины приложенного электрического поля она может изменяться по толщине и разрушаться при некотором критическом значении поля.
2.Разработана методика бесконтактного определения толщины токопро-водящего покрытия и приэлектродного слоя частиц дисперсной фазы ферро-коллоида, отличающаяся от известных применением метода электроуправля-емой интерференции.
3.Установлены новые закономерности изменения электрических характеристик (поляризационной емкости и сопротивления) ферроколлоида в электрическом поле, обусловленные структурообразованием в приэлектродной области.
4.Обнаружено уменьшение межфазного натяжения на границе «ферро-коллоид-гомогенная жидкость» и рассчитано его значение. Показано, что изменение межфазного натяжения обусловлено образованием слоя наночастиц магнетита (жидкой мембраны) вблизи межфазной поверхности.
5.Исследованы автоволновые режимы в ячейке с ферроколлоидом: автоволновой переходный процесс, «быстрые» и «медленные» автоволны, релаксационные автоколебания, распространение автоволн в среде с локальной неоднородностью. На основе экспериментально полученных данных проведен
анализ возникновения автоволновых режимов. Впервые экспериментально изучены свойства источников автоволн - ревербераторов в приэлектродном слое ферроколлоида и показано, что ревербератор (спиральная волна) имеет вблизи ядра область сингулярности. Установлено, что ревербератор, как источник с наименьшим периодом, обладает способностью синхронизировать волны от других, более медленных источников. Впервые обнаружены двух- и трехрукавные ревербераторы.
6.Впервые обнаружены и исследованы автоволны в магнитодиэлектри-ческой эмульсии и показано, что тонкий слой эмульсии «феррожидкость в масле» является электроуправляемой средой, в которой получен автоволновой процесс с характерными режимами: одиночная волна, спиральные волны, ведущие центры.
7.Установлен физический механизм автоволнового процесса в ферро-коллоиде, основанный на идее перезарядки частиц магнетита в жидкой мембране. Построена математическая модель, которая описывается системой связанных уравнений в частных производных Нернста-Планка-Пуассона и Навье-Стокса. Математическая модель реализована в системе моделирования физических процессов COMSOL Multiphysics. Проведено сравнение результатов численного решения с лабораторными экспериментами и получено качественное соответствие.
8.Впервые экспериментально получены и исследованы синхронизация автоволн в ферроколлоиде внешним импульсным электрическим полем и взаимная синхронизация автоволн.
9.Впервые обнаружены и исследованы волновая неустойчивость и неустойчивость Тонкса-Френкеля на межфазной поверхности «ферроколлоид -гомогенная жидкость».
Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования электроуправляемых процессов в
приэлектродном слое ферроколлоида внесли определенный вклад в развитие фундаментальных проблем физики конденсированного состояния.
Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании новых и модернизации известных устройств: сенсорных датчиков многоцелевого использования (индикаторы ультразвукового и теплового излучений, индикатор разности потенциалов). На основе изучения явления электроуправляемой интерференции света в ячейке с ферроколлоидом предложен электроперестраиваемый цветной фильтр.
Разработано устройство для наблюдения электроинтерференции и автоволнового процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
Положение 1. Приэлектродный слой ферроколлоида, состоящий из плотноупакованных частиц магнетита, представляет собой электроуправляе-мую среду - жидкую мембрану, не смешивающуюся с основным объемом жидкости. Она обладает особыми свойствами: в зависимости от величины приложенного электрического поля может изменяться по толщине, разрушаться при некотором критическом значении поля в результате перезарядки составляющих ее частиц. Концентрация частиц в мембране - 27-30 %., ее устойчивость обусловлена в том числе магнитодипольным взаимодействием частиц.
Положение 2. Методом электроуправляемой интерференции экспериментально установлено, что вследствие образования приэлектродных слоев в электрическом поле изменяются электрические характеристики ячейки с ферроколлоидом: емкость, сопротивление. Таким образом, ячейка с ферро-коллоидом представляет собой конденсатор переменной емкости, управляемый напряжением на электродах.
Положение 3. Образование тонкого слоя вблизи межфазной поверхности «ферроколлоид-гомогенная жидкость» является причиной эффективного уменьшения межфазного натяжения, что качественно подтверждается оценкой
поверхностного натяжения капли ферроколлоида в электрическом поле и в его отсутствии и количественно подтверждается изменением порогового значения появления неустойчивости Розенцвейга в магнитном и электрическом полях на границе «ферроколлоид - вода». Электрохимические процессы на границе обуславливают появление неустойчивости Тонкса-Френкеля и капиллярно-гравитационных волн.
Положение 4. Использование метода электроуправляемой интерференции для бесконтактного определения толщины и показателя преломления то-копроводящего покрытия, толщины и показателя преломления приэлектрод-ного слоя открывает новые возможности для определения толщины 1ТО -пленок, используемых в качестве прозрачных электроконтактных слоев для покрытий дисплеев, солнечных элементов и т.д. в случае невозможности измерить толщину традиционно (например, труднодоступность), при измерении толщин электрохромных покрытий стекол в окнах самолетов, при проектировании сенсорных датчиков многоцелевого использования.
Положение 5. В ферроколлоиде автоволны распространяются в различных режимах: быстрая (одиночная) волна, фазовые автоволны, спиральные волны, пакетные волны. Спиральные волны имеют вблизи ядра область сингулярности, в которой не происходит колебаний слоя. Ревербератор, как источник с наименьшим периодом, обладает способностью синхронизировать волны от других, более медленных источников. Существование и местоположение ревербератора в среде не связаны с какой-либо неоднородностью, а определяются только эволюцией системы. Исследованы двух- и трехрукавные ревербераторы. Воздействие внешней периодической силой приводит к частотному захвату и вынужденной синхронизации для разных автоволновых режимов. Обнаружение автоволн в магнитной эмульсии показало, что ферро-коллоид является универсальной средой для исследования автоволнового процесса.
Положение 6. Разработаны физическая и математическая модели автоволнового процесса. Физическая модель АВП в приэлектродном слое ферро-
коллоида учитывает кинетику образования слоя и электрохимические процессы на электродах. Математическая модель учитывает электромиграцию и диффузию, конвекцию частиц. Химические реакции учитываются косвенно в краевых условиях. Полученные численные решения ШДО,3В модели качественно совпадают с лабораторным экспериментом, что подтверждает адекватность разработанной математической модели.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав основного содержания, заключения и списка цитированной литературы из 316 наименований. Общий объем составляет 312 страниц машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулирована цель и задачи работы, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен обзор и анализ научной литературы в области приповерхностных процессов в ферроколлоидах.
На основании литературного обзора проведено обоснование выбранного направления работы и показана актуальность сформулированных во введении задач исследования.
Во второй главе проведено комплексное исследование электрических и оптических свойств ферроколлоида на границе с электродом. Установлено влияние образования приэлектродного слоя с высокой концентрацией частиц дисперсной фазы на электрические свойства ячейки с ферроколлоидом. Методом электроуправляемой интерференции исследовано изменение отражательной способности поверхности ферроколлоида на границе с электродом и разработана методика бесконтактного определения толщины приэлектродно-го слоя частиц, толщины проводящего покрытия, показателя преломления двуслойной пленки «проводящее покрытие - слой частиц». Проведено теоретическое исследование и моделирование роста приэлектродного слоя. Методом электроуправляемой интерференции по колебанию оптического сигнала зафиксированы локальные автоколебания концентрации частиц.
В третьей главе был экспериментально исследован автоволновой процесс в ферроколлоиде, разработан физический механизм АВП. Показано, что приэлектродный слой ферроколлоида представляет собой возбудимую среду с восстановлением. Исследованы различные режимы автоволн: пейсмекеры (ведущие центры), ревербераторы. Изучено распространение автоволн в среде с локальной неоднородностью, огибание волной препятствия, синхронизация автоволнового процесса. Экспериментально исследован автоволновой процесс в магнитодиэлектрической эмульсии.
В четвертой главе проведено комплексное исследование свойств фер-роколлоида на границе с жидкостью при воздействии электрического и магнитного полей. Обнаружено изменение свойств межфазной поверхности: увеличение интенсивности отраженного света от границы ферроколлоида и гомогенной жидкости, помещенных в электрическое поле и уменьшение на этой границе межфазного натяжения. Эти явления объясняются появлением на межфазной границе слоя, состоящего из частиц дисперсной фазы ферро-коллоида. Рассчитано значение изменения межфазного натяжения. Найдены толщина и показатель преломления слоя и зависимость этих величин от приложенного электрического поля. Впервые наблюдалась волновая неустойчивость межфазной поверхности в электрическом поле на границе «вода - фер-роколлоид». Исследованы условия возникновения волновой неустойчивости на заряженной границе раздела ферроколлоид - вода. Установлено, что на поверхности ферроколлоида на границе с водой в электрическом и магнитном полях, направленных перпендикулярно межфазной поверхности, развивается неустойчивость Тонкса-Френкеля.
В пятой главе предложена иерархическая система математических моделей АВП, состоящая из одно-, двух и трехмерных моделей, основанная на общих законах сохранения, в которой реализуется идея перезарядки частиц ферроколлоида в приэлектродном слое. Несмотря на то, что в модели не учитываются химические реакции на электродах и реакции диссоциации-
рекомбинации, удалось получить результаты, качественно совпадающие с экспериментальными, а также исследовать параметры АВП, такие как частота, амплитуда и прочие. Важным результатом является то, что характеристики волнового процесса изначально в модели не заложены, однако, модель демонстрирует волновое движение. В этом новизна предлагаемого подхода к моделированию АВП.
Шестая глава диссертации посвящена применению функциональной среды - тонкого слоя концентрированного ферроколлоида. Метод электро-управляемой интерференции позволяет рассматривать ячейку с ферроколлои-дом как светофильтр, спектральную характеристику которого можно изменять электрическим полем . Имея эталонную осциллограмму для объекта определенного цвета, можно идентифицировать объект по цвету. В работе описан способ, позволяющий использовать ячейку с ферроколлоидом в качестве электроперестраиваемого цветного фильтра. Описаны также запатентованные электроинтерференционные датчики (сенсоры) для многоцелевого использования: индикатор теплового излучения, индикатор ультразвука, индикатор разности потенциалов.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.
Достоверность и апробация результатов.
Достоверность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается использованием апробированных методик исследования, применением стандартных приборов и оборудования при проведении измерений, анализом погрешностей измерений. Основным экспериментальным методом исследований является метод электроуправляемой интерференции. Использование для фиксации результатов экспериментов современных видеокамер позволяет наблюдать детали процессов с высоким временным и пространственным разрешением. В работе использованы только устойчивые высокодисперсные образцы ферроколлоида. Сформулированные в диссертации науч-
ные положения и выводы не противоречат известным положениям электрофизики , теории автоволновых процессов, физики конденсированного состояния. Основные результаты и сделанные выводы многократно докладывались и обсуждались на международных, российских и других научных конференциях.
Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на V и VI международной научно-технической конференции « Инфокоммуни-кационные технологии в науке, производстве и образовании» (2012,2014 гг.), на I Международной научно-практической конференции «Физика и технология наноматериалов и структур» (Курск 2015 г.), XIII Международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Курск, 2016 г.), 14th International Conference on Magnetic Fluids (ICMF-14) (Екатеринбург 2016 г.), Second Young Scientist International Workshop on Trends in Information Processing, (Домбай, 2017 год), на VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наноситем» (Ставрополь 2017 г.), 35th Joint Meeting of the European Molecular Liquids Group and the Japanese Molecular Liquids Group in Vienna (Вена, Австрия, 2017 г.), IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики» (Нальчик, 2018 г.), 7th International Conference on Mathematical Modeling in Physical Sciences 2018 (Москва, 2018 г.), V Международной научной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики» (Нальчик, 2018 г.), 15th International Conference on Magnetic Fluids 2019, (Sorbonne, Paris 2019), Международной научной конференции «^временные проблемы прикладной математики, информатики и механики»( Нальчик, КБГУ, 2019 г.), Международной научной конференции «Физика диэлектриков. Dielectrics- 2020»,(СПб, РГПУ им.А.И.Герцена, 2020); VII Международной Ставропольской конференции по магнитным коллоидам (Ставрополь, 5-9 сентября 2021), Международной научно-практической конференции «Материаловедение, формообразующие технологии и оборудование 2021(ICMSSTE 2021)» (
КФУ им. Вернандского, Ялта, 2021), Международной научно-практической конференции «Intelligent Information Technology and Mathematical Modeling» (31 мая - 6 июня 2021, Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону), Международная конференция-школа «Ионный транспорт в органических и неорганических мембранах» 20-25 сентября 2021, Сочи).
По теме диссертации опубликованы 74 научные работы, в их числе 30 статей в реферируемых журналах, входящих в базы данных Scopus, Web of Science и перечень ВАК, получены четыре патента на изобретения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ФЕРРОКОЛЛОИДАХ
1.1 Ферроколлоид (магнитная жидкость) - слабопроводящая дисперсная коллоидная система
Ферроколлоиды (феррожидкости) представляют собой ультрадисперсные устойчивые коллоиды ферро- или ферримагнитных однодоменных частиц, диспергированных в различных жидкостях: воде, органическом растворителе. Ферроколлоиды не не сохраняют остаточной намагниченности после исчезновения внешнего магнитного поля, поэтому они не проявляют ферромагнитных свойств. Ферроколлоиды имеют высокую магнитную восприимчивость, поэтому их часто называют «суперпарамагнетиками». В качестве дисперсной фазы используют коллоидные частицы железа, кобальта, никеля, ферромагнитные окислы [1]. Для предотвращения коагуляции коллоидного раствора вследствие магнитного диполь-дипольного и ван-дер-ваальсовского взаимодействий с последующим укрупнением частиц, применяют поверхностно-активные вещества (ПАВ) в качестве стабилизаторов [2]. Адсорбиру-ясь на поверхности дисперсных частиц, ПАВ образуют защитную оболочку, представляющую из себя структурно-механический барьер. Вследствие этого ферроколлоид не расслаивается и сохраняет свою однородность практически неограниченное время (Рисунок 1.1).
Устойчивость к агрегированию у ферроколлоидов, высокая дисперсность магнитной фазы, уникальное сочетание текучести и способности взаимодействовать с магнитным и электрическим полями позволяет применять
ферроколлоиды в различных областях. Благодаря своим физико-химическим свойствам, наночастицы типа «магнитное ядро - оболочка» демонстрируют высокую эффективность адсорбции, высокую скорость удаления загрязняющих веществ, а также легкое и быстрое отделение адсорбента от раствора с помощью внешнего магнитного поля, что позволяет использовать их в природосберегающих технологиях , таких как очистка воды от нефтесодержащих загрязнений, органических отходов [3].