Исследование и усовершенствование окислительно-восстановительной плавки технологических продуктов, содержащих драгоценные металлы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Богородский, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богородский, Евгений Владимирович
Введение.
Глава 1 Литературный обзор.
1.1 Обеспечение добычи и производства драгоценных металлов.
1.2 Типизация материалов, поступающих на плавку.
1.3 Классификация руд
1.4 Восстановительная плавка.
1.5 Проблемы концентрирования драгоценных металлов.
1.6 Концентрирование драгоценных металлов.
1.7 Окислительное плавление свинцового сплава драгоценных металлов.
1.7 Постановка задачи и план исследования.
Глава 2 Исследование термодинамики и кинетики термохимического разложения сульфидных систем, моделирующих руды и технологические продукты, содержащие драгоценные металлы.
2.1 Термодинамический расчет реакций термохимического разложения сульфидов.
2.2 Методика исследования и применяемая аппаратура.
2.3 Исследование взаимодействия сульфидов металлов со смесью нитрата и карбоната натрия.
2.4 Изучение процесса разложения сульфидов.
2.5 Математическая модель окисления сульфидов (построение уравнения регрессии).
2.6 Проверка экспериментальных данных методом восстановительной плавки.
2.7 Выводы.
Глава 3 Исследование и разработка усовершенствованной технологии окислительного плавления свинцового веркблея на серебряный сплав
3.1 Аналитический обзор, постановка задачи.
3.2 Исследование форм нахождения драгоценных металлов в серебряном корольке.
3.3 Исследование образования пленок и их состава.
3.4 Изучение процесса образования пленочного покрытия на поверхности серебряного королька.
3.5 Выводы.
Глава 4 Испытания усовершенствованной технологии окислительно-восстановительной плавки сульфидных руд и технологических продуктов, содержащих драгоценные металлы.
4.1 Лабораторные исследования процесса плавки сульфидсодержащих продуктов.
4.2 Лабораторные исследования процесса окислительного плавления свинцовых веркблеев.
4.3 Производственные испытания усовершенствованной технологии плавки.
4.4 Оценка экономической эффективности разработок.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и усовершенствование окислительно-восстановительной плавки технологических продуктов, содержащих драгоценные металлы»
В настоящее время уменьшилось количество руд и россыпных месторождений с простым вещественным составом. На первое место выходят коренные месторождения упорных сульфидных руд, характеризующихся низким извлечением драгоценных металлов. Продуктами обогатительной переработки руд и песков, содержащих драгоценные металлы, являются богатые гравитационные концентраты, представляющие собой неоднородную смесь минералов, в значительной степени представленную сульфидами металлов (пирит, арсенопирит, галенит, халькопирит, сфалерит и т.п.), оксидами и гидроксидами железа и группой оксидов слагающих минералы -кремния, алюминия, кальция, магния. Драгоценные металлы - золото, серебро и металлы платиновой группы присутствуют в концентратах в самородном виде, в форме интерметаллидов, сульфидов.
Известны способы переработки сульфидных материалов и концентратов, содержащих драгоценные металлы, включающие обжиг с последующей плавкой концентрата в смеси с флюсами, металлическим железом и углеродистым восстановителем с получением шлака, первичного штейна и сплава драгоценных металлов. Первичный штейн смешивают с флюсами, глетом, металлическим железом, углеродистым восстановителем и плавят с получением шлака, обедненного вторичного штейна и веркблея. Веркблей купелируют с получением золота лигатурного. Недостатками способов являются значительные затраты, обусловленные применением многих высокотемпературных операций и использованием дорогостоящих реагентов.
Цель работы. Разработка эффективной технологии окислительно-восстановительной плавки сульфидных материалов и продуктов их переработки, содержащих цветные и драгоценные металлы, с извлечением драгоценных металлов в свинцовый сплав.
Усовершенствование процесса окислительного плавления свинцового сплава драгоценных металлов.
Для достижения поставленной цели в работе выполнен комплекс исследований:
1. Изучены физико-химические закономерности взаимодействия компонентов шихты и пробы;
2. Изучены химические реакции процесса разложения сульфидов цветных металлов;
3. Выявлены основные факторы, влияющие на потери драгоценных металлов при плавлении сульфидных продуктов и окислительном плавлении свинцового сплава;
4. Разработаны оптимальные условия технологии окислительно-восстановительной плавки и окислительного плавления свинцового сплава драгоценных металлов с применением натриевой селитры и металлического олова;
5. Разработана технологическая схема и проведены укрупненные лабораторные испытания.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены особенности взаимодействия компонентов системы, включающей СшБ, N1382, Ре82, КаЖ)3 и Ма2С03 в интервале температур 573973 К. Установлены основные физико-химические закономерности взаимодействия №Ж)з с Ыа2СОз и сульфидами цветных металлов (изобарно-изотермический потенциал, константа скорости, энергия активации);
2. Доказано, что лимитирующие ограничения протекания реакций, обусловленные образованием на поверхности частиц сульфидов металлов пассивирующего слоя из продуктов реакции, снимаются за счет выдержки реакционных смесей при температуре в диапазоне 673-873 К. Установлено, что полное разложение дисульфида железа происходит при температуре 673 К, Си28 - при 873 К, №382 - при 923 К;
3. Установлено, что окисление и разложение сульфидов при температурах 673-873 К с последующим повышением температуры плавления до 1473 К позволяет максимально извлечь драгоценные металлы в свинцовый сплав (99,8%);
4. Выявлены формы нахождения драгоценных металлов в серебряном корольке и изучены механизм и кинетика взаимодействия компонентов системы, включающей драгоценные металлы и свинец в интервале температур 1173-1273 К;
5. Выявлена особенность использования металлического олова в качестве добавки к свинцовому веркблею, способной в процессе купелирования при температурах 1153-1183 К обеспечить образование защитной пленки на поверхности, снижающей потери драгоценных металлов;
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Разработана и предложена технология окислительно-восстановительной плавки сульфидных материалов, включающая два последовательных этапа: низкотемпературное термохимическое окисление сульфидов при температуре 673-873 К с использованием смеси селитры (16%) с содой (8%) и плавку продукта при температуре 1423-1473 К, защищенная двумя патентами РФ. Проведены укрупнено-лабораторные испытания технологии плавки в ОАО Иргиредмет. Внедрение технологий позволит повысить извлечение драгоценных металлов при плавке сульфидных материалов в свинцовый сплав с использованием традиционных и недорогих реагентов;
2. Добавление металлического олова в процесс окислительного плавления обеспечивает на поверхности глета и на поверхности металлического серебра образование плотной РЬ-Бп пленки толщиной до 1-3 мк, ограничивающей доступ кислорода к поверхностям металлов, предотвращая окисление и потери металлов платиновой группы;
3. Технология проверена на различных материалах (золотые головки, сульфидные концентраты, файнштейн, руды), характеризуется высокой производительностью, рациональным использованием реагентов, простотой аппаратурного оформления и снижением экологической нагрузки.
Объекты и методы исследования. В основу работы положены результаты экспериментальных исследований и термодинамических расчетов.
Для решения экспериментальных задач синтезировали сульфиды меди и никеля, а также использовали природный пирит (мономинеральную фракцию Ре82).
В качестве природных объектов исследования использовали стандартные образцы, созданные из руд месторождений Норильского (сульфидные руды и концентраты), Камчатского региона (природный никелевый концентрат)и месторождения южной Африки (тугоплавкая хромитовая руда), .
Аналитические исследования включали методы термического, рентгенографического, микрорентгеноспектрального и химического анализов, атомно-абсорбционный в пламени ацетилен-воздух, атомно-эмиссионный с индуктивно связанной плазмой.
На защиту выносятся:
1. Обоснование и результаты исследования разложения сульфидов цветных металлов в объеме шихты при окислительно-востановительном плавлении сульфидных продуктов, содержащих драгоценные металлы;
2. Результаты исследования форм нахождения драгоценных металлов в свинцовом сплаве и влияния добавления легирующего металла на снижение потерь драгоценных металлов в процессе окислительного плавления;
3. Результаты испытания разработанной технологии плавления сульфидных продуктов и усовершенствованной технологии окислительного плавления свинцового сплава.
Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы имеется 7 публикаций, в том числе, два патента РФ и одна заявка, 3 статьи, в журналах рекомендуемых ВАК РФ, публикации в материалах международных конференций (1 тезисы).
Структура диссертации и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, выводы, список использованной литературы (94
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Богородский, Евгений Владимирович
Общие выводы
1. Выполнен анализ современных и общепринятых технологий плавки сульфидных продуктов, содержащих драгоценные металлы.
2. Существующие технологии обработки и плавки сульфидных продуктов, наряду со значительными трудовыми и материальными затратами, характеризуются недостаточно эффективным выводом из процесса плавки цветных металлов и потерями драгоценных металлов. Основные недостатки технологий обусловлены сложными и трудоемкими схемами переработки сульфидных продуктов.
Перспективным направление переработки таких продуктов является плавка на свинцовый коллектор, при котором окисление сульфидных минералов и плавка совмещается и протекает за счет физико-химического взаимодействия компонентов пробы с флюсами и добавками, составляющих шихту плавки. При таких условиях происходит снижение концентрации цветных металлов загрязняющих свинцовый веркблей, содержащий драгоценные металлы.
3. В результате термодинамических расчетов определены вероятные формы нахождения основных компонентов, образующих продукты окисления сульфидов цветных металлов.
4. Методами термического, рентгенографического, микроструктурного и химического анализов исследовано взаимодействие между основными компонентами плавки сульфидных руд в интервале температур от 300 до 700 °С. Установлено, что образование оксида никеля через взаимодействие карбоната натрия с селитрой и сульфидом заканчивается при наиболее высокой температуре (600 °С) и в условиях плавки является лимитирующим звеном процесса, тогда как образование оксидов железа и меди завершается при температуре 400 и 500 °С.
5. Исследование кинетики и механизмов взаимодействия сульфидов металлов (Бе, N1, Си) с карбонатом натрия и селитрой в интервале 300 -700 °С показало, что образование оксидов металлов возрастает с повышением температуры, но реакции протекают же достаточно полно. Причина — диффузионные ограничения процесса, разложения сульфидов. Ограничения протекания реакций обусловлены образованием на поверхности частиц сульфидов металлов, размером более ЮО мкм, пассивирующего слоя из продуктов реакции. Установлено, что кинетические ограничения процесса снимаются за счет выдержки реакционных смесей при более высокой температуре в установленном диапазоне 673-873 К, в результате чего происходит разрушение пассивирующих пленок.
6. На основание выполненного теоретического анализа и результатов экспериментальных термодинамических и кинетических исследований предложены, опробованы и оптимизированы в лабораторном масштабе (460 опытов) технология усовершенствованной плавки сульфидных продуктов.
На основании полученных результатов запатентованы способ переработки концентратов, содержащих благородные металлы и сульфиды, а также способ определения благородных металлов в сульфидных рудах и продуктах их переработки.
7. Проведены исследования по определению формы нахождения и потерь драгоценных металлов в процессе купелирования свинцового веркблея. Установлено, что металлы платиновой группы в объеме серебра могут находиться виде самостоятельных включений, а золото в сплавах со свинцом. Определены основные потери металлов платиновой группы, происходящие в процессе их миграции к поверхности расплава, окисления в атмосфере печи и улетучивания.
8. Методами термического, микрорентгеноспектрального и химического анализов экспериментально изучен механизм и кинетика взаимодействия компонентов системы, включающие драгоценные металлы и свинец в интервале температур 1173-1273 К.
9. На основании выполненных исследований разработана технология купелирования с использованием металлического олова в качестве добавки к свинцу, способная при температурах процесса купелирования 1153-1183 К обеспечить образование защитной пленки на поверхности свинца и серебра, ограничивая доступ кислорода к поверхностям металлов, предотвращая окисление и потери металлов платиновой группы.
10. Проведенные экономические расчеты показали, что экономический эффект от внедрения выполненных разработок будет достигаться, за счет ликвидации процессов обжига и кислотной обработки сульфидных продуктов, упрощения и сокращения схем обработки.