Исследование и реализация особенностей технологической наследственности на этапах создания и эксплуатации бытовых машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Горлов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горлов, Евгений Сергеевич
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ ПОТЕРИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТАЛЯМИ СТИРАЛЬНО-ОТЖИМНЫХ МАШИН И МАШИН ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ ОДЕЖДЫ.
1.1. Краткий анализ машин химической чистки одежды и стирально-отжимных машин, используемых на сервисных предприятиях и в домашних условиях.
1.2. Анализ условий эксплуатации и причин выхода из строя узлов машин химической чистки одежды и стирально-отжимных машин
1.3. Потеря работоспособности деталями бытовых машин за счет водородного изнашивания контактирующих поверхностей.
1.4. Влияние технологической наследственности на разрушение рабочих поверхностей деталей.
1.5. Основание для разработки банка прогрессивных процессов повышения работоспособности деталей бытовых машин и критерии принятия технологических решений.
1.6. Выводы по главе.
Глава 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ВЗАИМОУВЯЗКА ХАРАКТЕРИСТИК И УСЛОВИЙ ПОТЕРИ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ПРОДЛЕНИЯ КАЧЕСТВА БЫТОВЫХ МАШИН.
2.1. Систематизация характеристик и условий потери, восстановления и продления качества бытовых машин.
2.2. Систематизация видов обработки рабочих поверхностей с позиций технологического наследования.
2.3. Оценка применимости эксплуатационных и технологических методов повышения срока службы деталей стиральных машин и машин химической чистки.
2.4. Теоретическое обоснование применения технологических и эксплуатационных методов повышения срока службы стиральных машин и машин химической чистки.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРОДЛЕНИЯ КАЧЕСТВА БЫТОВЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА
3.1. Финишная антифрикционная безабразивная обработка рабочих поверхностей деталей.
3.2. Термическое старение деталей с использованием ФАБО.
3.3. Использование металлоплакирующих смазочных материалов.
3.4. Оценка эффективности исследованных технологических методов повышения срока службы деталей бытовых машин и оборудования коммунального хозяйства.
3.5. Разработка банка прогрессивных процессов повышения работоспособности деталей бытовых машин; автоматизация принятий технологических решений при изготовлении и сервисном обслуживании бытовых машин.
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ДДЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ПРОДЛЕНИЯ КАЧЕСТВА БЫТОВЫХ МАШИН.
4.1. Ранжирование наиболее эффективных технологий обработки бытовых машин с установлением ограничений по режимам обработки и условиям применения.
4.2. Рационализация технологической последовательности применения методов обработки деталей бытовых машин на основных этапах «жизненного цикла».
4.3. Рекомендации по использованию результатов исследования для машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания.
4.4. Использование результатов исследования в учебном процессе при подготовке специалистов сервиса.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и реализация особенностей технологической наследственности на этапах создания и эксплуатации бытовых машин»
Настоящая работа посвящена исследованию влияния различных обработок на работоспособность деталей бытовых машин с использованием коэффициента технологической наследственности и созданию предпосылок для создания банка прогрессивных технологических процессов повышения работоспособности деталей бытовых машин.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» на 2005-2006 гг.
Исследования и разработки, представленные в диссертации, выполнены на кафедре «Инженерная графика, технология и дизайн» ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».
Актуальность проблемы.
В современных условиях развития экономики нашей страны бытовое обслуживание населения и коммунальное хозяйство приобретают все большее значение. Интенсивно развиваются сервисные предприятия, повышается качество оказания услуг населению.
Одной из основных задач в бытовом обслуживании и коммунальном хозяйстве на современном этапе наряду с обеспечением высокого качества оказания услуг является повышение работоспособности машин и технологического оборудования. Опыт показывает, что большая часть отказов машин бытового назначения и технологического оборудования коммунального хозяйства происходит вследствие выхода из строя отдельных узлов и механизмов, в частности подшипниковых опор стирально-отжимных машин, машин химической чистки, сушильных барабанов и другого технологического оборудования и бытовой техники.
Выход из строя бытовой техники связан в первую очередь с разрушением рабочих поверхностей деталей. Наводороживание поверхностных слоев деталей на этапе изготовления и эксплуатации приводит к их интенсивному изнашиванию и катастрофическому разрушению.
Поиску путей борьбы с водородным изнашиванием посвящен целый ряд исследований российских и зарубежных ученых - Д.Н. Гаркунова, А.А. Полякова, А.К. Прокопенко, JI.B. Беспрозванных, Н.Э. Пашковского, М.Е. Ставровского и др.
Повышение работоспособности машин бытового назначения и технологического оборудования коммунального хозяйства является актуальной задачей, так как позволит снизить простои оборудования в ремонте и расход запасных частей, снизить сроки исполнения заказов и увеличить их объем.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является повышение работоспособности бытовых машин и оборудования предприятий коммунального хозяйства за счет использования прогрессивных технологий, позволяющих снизить отрицательное влияние технологической наследственности.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ условий эксплуатации быстроизнашивающихся узлов и деталей машин химической чистки одежды и стирально-отжимных машин;
- исследовано влияние технологической наследственности на эксплуатационные свойства деталей бытовых машин;
- исследованы предпосылки и возможности для создания банка технологических знаний прогрессивных процессов повышения работоспособности бытовых машин;
- проведена оценка применимости традиционных и прогрессивных технологических и эксплуатационных методов повышения работоспособности деталей бытовых машин с точки зрения технологического наследования содержания водорода в металле;
- разработаны комплексы технологических мероприятий, обеспечивающих повышение работоспособности деталей и узлов машин бытового назначения;
- разработаны рекомендации, регламентирующие методы повышения работоспособности узлов трения бытовых машин и технологического оборудования сервисных предприятий.
Методы исследований. Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами с учетом современных представлений о процессах наводороживания поверхностных слоев деталей и взаимодействия материалов в зоне фрикционного контакта. Лабораторные испытания технологической наследственности проводились на приборах, позволяющих с высокой точностью измерять и непрерьюно записывать исследуемые параметры, рабочие поверхности деталей и образцов исследовались металлографическими методами на оптическом микроскопе и с помощью измерителя шероховатости, оснащенных интерфейсом, дающим возможность связи с персональным компьютером.
Научная новизна заключается в полученных:
- результатах решения сопряженных задач по разработке комплексов мероприятий, обеспечивающих повышение работоспособности деталей и узлов бытовых машин и по рационализация технологической последовательности применения методов обработки деталей на основных этапах «жизненного цикла»;
- зависимостях совместного термического старения и финишной антифрикционной безабразивной обработки, устанавливающих влияние уровня диффузионно-активного водорода и диапазон возможностей применения защитного металлического покрытия, обладающего положительным электрическим потенциалом;
- установлении корреляционной взаимосвязи между интенсивностью разрушения рабочих поверхностей деталей бытовых машин и коэффициентом технологического наследования, выражающим изменения количества водорода в металле;
- предложенной методике количественной оценки переноса полезных или пресечения передачи вредных свойств с помощью коэффициента технологического наследования применительно к содержанию водорода в металле.
Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в повышении работоспособности деталей бытовых машин за счет применения комплекса технологических методов, направленных на снижение наводороживания поверхностных слоев деталей, и включающего термическое старение в ме-таллоплакирующей среде, финишную антифрикционную безабразивную обработку, поверхностное пластическое деформирование в металлоплакирующей среде, в применении металлоплакирующих смазочных материалов для поддержания защитных металлических покрытий в работоспособном состоянии.
Практические результаты работы изложены в разработанных рекомендациях по использованию технологии обработки узлов и деталей машин в металлоплакирующих средах.
Результаты исследований используются на предприятиях бытового обслуживания и коммунального хозяйства, а также при подготовке специалистов технических и технологических специализаций специальности 100101.65 Сервис.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением основных положений фундаментальных научных направлений, таких как теория надежности и триботехника, использованием современных методов и контрольно-измерительной аппаратуры, приборов для исследования структуры и топографии поверхности металлических деталей, практической реализацией разработанных технологических методов и технических решений.
Апробация работы. Отдельные результаты научных исследований, приведенные в настоящей работе были представлены в отчете по НИР ГБДИПИ-1-2005 «Разработка теоретических основ создания банка технологических процессов повышения работоспособности деталей бытовых машин».
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на X и XI-ой международных научно-практических конференциях «Наука-сервису» (Москва, 2005-2006); научно-технических конференциях аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета сервиса (Москва, 2006-2007).
Основное содержание диссертации отражено в 6 статьях в научных журналах и сборниках научных статей, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Теоретические и прикладные проблемы сервиса» и «Механизация и электрификация сельского хозяйства»), в тезисах доклада научной конференции и рекомендациях по использованию технологии обработки узлов и деталей машин в металлоплакирующих средах.
Личное участие автора заключается в постановке и решении задач исследования, обосновании использования комплексов технологических методов и рационализации последовательности их применения, обеспечивающей снижение наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин на этапе изготовления и эксплуатации, проведении лабораторных испытаний и внедрении результатов исследования.
Объем и структура. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников и приложения. Текст изложен на 140 страницах, включая 16 рисунков, 12 таблиц, список использованных источников из 116 позиций на 11 страницах и приложение на 12 страницах.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Горлов, Евгений Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведен анализ условий эксплуатации быстроизнашивающихся узлов и деталей машин химической чистки одежды и стирально-отжимных машин, позволивший установить марки (химический состав) конструкционных материалов, используемых для их изготовления, а также характер и диапазоны контактного взаимодействия деталей бытовых машин: скорости - от 0,1 до 2,3 м/с, передаваемые усилия - от 0,4 до 10 кН, давления в контактной зоне уплотнительных элементов - от 1,0 до 2,0 МПа.
2. Теоретические и экспериментальные исследования подтвердили существование технологического наследования несовершенств структуры материала и насыщения их диффузионно-активным водородом в процессе эксплуатации. Установлено, что технологические обработки, сопровождающие изготовление деталей, приводят к структурным изменениям, связанным с появлением зон отпущенного металла и дефектов, величина которых зависит от шероховатости, полученной заготовкой на предшествующей технологической обработке, и способных захватывать диффузионно-активный водород, что приводит к развитию существующих и появлению новых дефектов структуры и катастрофическому разрушению материала деталей.
3. Показано, что для увеличения ресурса машин необходимо снижение влияния технологической наследственности за счет разработки и использования прогрессивных технологических процессов и эксплуатационных методов повышения срока службы бытовой техники.
4. Предложено создание банка технологических знаний прогрессивных процессов повышения работоспособности в виде уровневой структуры. Выбор прогрессивного технологического или эксплуатационного мероприятия осуществляется на основе системы критериев, включающей коэффициент технологического наследования, учитывающий наводороживание поверхностных слоев деталей и содержащийся в параметрах «качество материала», «режим эксплуатации», «работоспособность».
5. Определены наиболее эффективные технологии повышения работоспособности деталей бытовых машин и технологического оборудования предприятий сервиса; они проранжированы по сложности применения в конкретных условиях, стоимости, безопасности осуществления, применимости для определенных конструкционных материалов и условий эксплуатации.
6. Проведена оценка применимости традиционных и прогрессивных технологических и эксплуатационных методов повышения срока службы деталей бытовых машин с точки зрения технологического наследования содержания водорода в металле; выявлены методы, способствующие снижению уровня диффузионно-активного водорода в поверхностных слоях деталей.
7. Результаты экспериментальных исследований прогрессивных технологий по изменению коэффициента технологического наследования позволили про-ранжировать их с точки зрения эффективности защиты поверхностей деталей машин от наводороживания и последующего разрушения.
8. Разработаны комплексы технологических мероприятий, обеспечивающих повышение работоспособности деталей и узлов бытовых машин и технологического оборудования; проведена рационализация технологической последовательности применения методов обработки деталей бытовых машин на основных этапах «жизненного цикла». Исследование комплексов разработанных технологических мероприятий показало их высокую эффективность по защите деталей бытовых машин от водородного изнашивания.
9. Полученные результаты составляют основу банка данных о технологических процессах, позволяющих защитить узлы бытовых машин от наводороживания.
10. Разработаны и внедрены рекомендации, регламентирующие методы повышения износостойкости узлов трения бытовых машин и технологического оборудования сервисных предприятий.
И.Результаты исследований использованы на предприятиях бытового обслуживания и коммунального хозяйства, а также при подготовке специалистов технических и технологических специализаций специальности 100101.65 Сервис.