Разработка безэталонного элементного анализа биологических проб при токсикологических испытаниях методом лазерной масс-спектрометрии с длиной волны λ = 532 НМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Макеев, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макеев, Евгений Викторович
Введение
Глава I. Методы микроэлементного анализа биологических проб и их применение при токсикологических исследованиях.
1.1 Спектрофотометрический метод
1.2 Атомно-абсорбционная спектрофотометрия
1.3 Эмиссионный спектральный анализ
1.4 Нейтронно-активационный метод анализа
1.5 Рентгеновская флуоресцентная спектроскопия
1.6 Масс-спектрометрический метод с искровым источником ионов
1.7 ИСП масс-спектрометрия
1.8 Масс-спектрометрический метод с лазерным возбуждением пробы
Глава П. Разработка экспериментальной установки для микроэлементного анализа биологических проб с лазерным источником ионов
2.1 Принципиальная схема работы энерго-масс анализатора лазерного с двойной фокусировкой
2.2 Разработка оптической системы для ионизации биологических проб излучением основной и второй гармоник лазера на алюмо-иттриевом гранате
2.3 Разработка автоматизированной системы количественного анализа масс-спектров
2.4 Выводы
Глава III. Исследование возможности безэталонного анализа биологических проб методом лазерной масс-спектрометрии с использованием первой и второй гармоник лазерного излучения на АИГ
3.1 Разработка методики подготовки биологических эталонов для элементного анализа
3.2 Влияние длины волны лазерного излучения на процессы испарения и ионизации биологических проб
3.3 Получение достоверных количественных данных в результате ЛМС анализа биологических проб
3.4 Лазерный масс-спектрометрический анализ биологического эталона
3.5 Выводы
Глава IV. Микроэлементный анализ биологических проб ЛМС методом при проведении токсикологических исследований имплантатов и других изделий медицинского назначения
4.1 Изделия медицинского назначения, контактирующие с организмом
4.2 Современные материалы, применяющиеся в имплантатах
4.3 Проведение токсикологических исследований различных материалов и изучение миграции микроэлементов в биологические ткани методом лазерной масс-спектрометрии
4.4 Элементный анализ биологической пробы с использованием основной и второй гармоник лазера на алюмоитгриевом гранате
4.5 Изучение миграции микроэлементов в органы экспериментальных животных JIMC методом с использованием лазерного излучения с длиной волны %i = 532 нм за период наблюдения от 2-х недель до 9-ти месяцев ЮЗ
4.6 Определение миграции микроэлементов из эндопротезов сетчатого типа (Ni-Ti) методом лазерной масс-спектрометрии при проведении токсикологических исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка безэталонного элементного анализа биологических проб при токсикологических испытаниях методом лазерной масс-спектрометрии с длиной волны λ = 532 НМ»
Развитие современной цивилизации остро ставит перед человечеством проблемы сохранения окружающей среды. В результате загрязнения почвы [1], воды [2] и атмосферы [3] в человеческий организм поступает огромное число вредных веществ через воздух, воду и продукты питания [4]. Наряду с соединениями органического и неорганического происхождения вредное воздействие на организм оказывают отдельные элементы, тяжелые металлы [5] такие, как свинец [6], кадмий [7], ванадий [8] а также йод [9], фтор [10], ртуть [11] и др.
Превышение допустимых норм содержания тех или иных микроэлементов в продуктах питания, воде, воздухе, а также различных предметах, контактирующих с человеком способно вызвать рост различных заболеваний [12].
Применяемые в медицине имплантируемые материалы из-за своего длительного контакта с организмом также способны оказывать вредное воздействие. Область применения имплантатов чрезвычайно широка -стоматология, ортопедия, сердечно-сосудистая, торакальная и пластическая хирургия, офтальмология. Прогресс в создании новых имплантатов стал возможен благодаря появлению обширной гаммы материалов с более совершенными свойствами. Уже нашли достаточно широкое применение силикон, тефлон, поликарбонаты, композиционные материалы, титан и специальные сорта нержавеющей стали, различные сплавы на никелевой и кобальтовой основе [13].
До начала 60-х годов полагали, что контакт имплантируемых материалов с организмом человека не представляет никакой опасности. Однако, в дальнейшем, опытами на животных было показано, что при контакте имплантатов с тканью могут возникать злокачественные новообразования - фибросаркомы, хондросаркомы и т.п. В литературе появились сообщения об опухолях, в той или иной степени связанных с наличием инородного тела в организме [14,15,16].
Па основе анализа литературных данных можно сделать вывод о высокой канцерогенности целого ряда металлов, прежде всего, никеля и хрома, мигрирующих из имплантата в организм человека. Причем миграция происходит не только в близлежащую область непосредственного контакта с имплантатом. В опытах на животных обнаружено накопление канцерогенных веществ в различных органах -печени, почках, легких и т.п. В зависимости от исследуемого материала, а также, условий проведения эксперимента эти металлы ведут себя по разному. Они могут накапливаться в различных органах, перераспределяться, приводить к образованию различного рода злокачественных образований, а также, постепенно выводиться из организма.
При решении вопроса о потенциальной опасности предлагаемых к применению в медицине материалов учитываются накопленные в токсикологии знания свойств элементов и химических соединений, их предельно допустимые концентрации в организме. Для постановки материалов и изделий медицинского назначения на производство они в обязательном порядке проходят испытания с определением санитарно-химических и токсикологических показателей [17]. Программа испытаний включает в себя имплантацию исследуемого материала экспериментальным животным и дальнейшее исследование состояния органов и обменных процессов в организме с помощью физиологических, биохимических, гематологических, гисто-химических и морфологических методов исследования [18]. Важной частью испытаний является количественное исследование миграции различных микроэлементов в органы и кровь.
Используемые в медицине и биологии различные методы микроэлементного анализа биологических проб: атомно-абсорбционный, эмиссионный, спектрофотометрический, а также масс-спектрометрический метод с ионизацией в индуктивно связанной плазме (далее- ИСП) требуют проведения трудоемких подготовительных операций, как правило предполагающих разрушение органической структуры биологической пробы путем мокрого или сухого озоления. Из-за возможных потерь и загрязнений в ходе подготовки проб нельзя получить полные данные о составе материала [19].
Количественная интерпретация результатов требует обязательного использования стандартных образцов, что в случае исследования многокомпонентных биологических объектов представляет серьезные трудности из-за отсутствия эталонов.
Указанные методы позволяют проводить только поэлементный анализ и для получения данных по всем элементам с требуемой чувствительностью необходимо сочетать несколько типов приборов.
Среди существующих инструментальных методов только эмиссионный спектральный и масс-спектральный позволяют определять широкий круг элементов одновременно. Эмиссионный спектральный метод обеспечивает в основном чувствительность анализа 10"5 г, что для современных исследований является недостаточным.
Высокочувствительный современный метод ИСП масс-спектрометрии позволяет получить количественные данные по всему составу образца (кроме органогенов), но для этого необходимо вводить эталоны для каждого элемента.
Метод лазерной масс-спектрометрии (далее-ЛМС) обладает высокими аналитическими характеристиками и абсолютной чувствительностью - 10"12 г. Кроме того, метод позволяет анализировать пробу одновременно по всем составляющим элементам и не требует специальной подготовки образцов [20, 21, 225.
Если для металлов, диэлектриков, геологических образцов и т.п. методика микроэлементного анализа вещества с помощью лазерной масс-спектрометрии разработана достаточно хорошо, что освещается в многочисленных публикациях как в нашей стране, так и за рубежом [21,23,24], то при анализе биологических проб (далее-БП) исследователи сталкиваются с трудностями. В работе [25] показано, что абсолютный и относительный пределы обнаружения при лазерном масс-спектрометрическом анализе проб органического происхождения составили, соответственно: 1 абсолютная чувствительность ~ 6-10" г;
•у относительная чувствительность ~ 10" масс.%.
Однако на практике чувствительность при анализе БП ЛМС методом далека от теоретической. В частности, при проведении безэталонного количественного анализа биологических проб [26] были достигнуты
Л А пределы обнаружения 10" - 10 массовых %. Этой чувствительности оказалось недостаточно для исследования миграции микроэлементов в органы животных, так как количество мигрирующего вещества обычно находится ниже этого предела.
Для увеличения чувствительности можно использовать более коротковолновое излучение - 2-ую гармоника лазера на алюмо-иттриевом фанате, активируемом неодимом (АИГ) с генерацией в видимой области спектра и длиной волны X = 532 нм [27]. Это позволит повысить чувствительность метода применимо к биологическим пробам и использовать его как один из инструментов для оценки потенциального воздействия тех или иных препаратов и изделий медицинского назначения на организм при решении вопроса об их использовании.
Целью настоящей работы является разработка высокочувствительного безэталонного элементного анализа биологических проб с помощью лазерной масс-спектрометрии и использованием излучения с длиной волны X = 532 нм, а также изучение миграции микроэлементов из имплантируемого материала в ткани и органы экспериментальных животных.
Научная новизна работы. В работе впервые:
- разработана установка, сочетающая в себе лазерный масс-спектрометр с двойной фокусировкой, лазер на алюмоиттриевом гранате с удвоенной частотой излучения и компьютерную систему обработки информации, которая позволяет проводить ЛМС анализ биологических проб с использованием излучения с %2 — 532 нм;
- проведен высокочувствительный безэталонный лазерный масс-епектрометрический анализ биологических проб с использованием излучения с длиной волны Х2 = 532 нм на масс-анализаторе с двойной фокусировкой ЭМАЛ-2;
- разработана методика приготовления биологического эталона с введенными добавками микроэлементов для количественного анализа БП с помощью ЛМС метода;
8 8 /
- показано, что при плотности мощности М0ч-4-10 Вт/см" точность безэталонного ЛМС анализа БП с помощью Ал = 532 нм повышается по сравнению с традиционно используемой длиной волны Х\ = 1064 в результате уменьшения в 2-8 раз количества 2-х, 3-х зарядных ионов;
- увеличена чувствительность ЛМС анализа БП (относительная до 10° масс. %) благодаря использованию лазерного излучения с длиной волны %2 ~ 532 нм;
- проанализированы параметры мишени и лазерной плазмы при безэталонном ЛМС анализе БП и использовании А,1 = 1064 нм, Х2 — 532 нм;
- разработана методика изучения миграции микроэлементов из имплантатов в ткани и внутренние органы экспериментальных животных посредством безэталонного количественного ЛМС анализа БП с использованием лазерного излучения с Х2 = 532 нм;
- с помощью разработанной методики изучены пути миграции микроэлементов из имплантата, изготовленного из никеля и никелевого сплава в ткани и органы экспериментальных животных в течение срока наблюдения от 2-х недель до 9-ти месяцев;
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный метод позволяет:
- проводить безэталонный анализ любых БП с относительной чувствительностью 10~5 масс. % без специальной подготовки проб (озоление, отделение мешающих элементов и др.), что приводит к значительному сокращению времени анализа, повышению его точности;
- исследовать миграцию микроэлементов из имплантата в ткани и внутренние органы экспериментальных животных с чувствительностью и точностью, достаточной для оценки их вредного воздействия на организм;
Результаты работы использованы при подготовке стандарта ГОСТ Р ИСО 10993.9-99 «Основные принципы идентификации и количественного определения потенциальных продуктов деградации» Приложение В
Некоторые методы определения концентрации металлов и других элементов в медико-биологических пробах».
По результатам работы также написан ряд научных статей.
Основные положения, которые выносятся на защиту
- методика безэталонного элементного ЛМС анализа биологических проб и определения миграции микроэлементов из имплантата в ткани и внутренние органы экспериментальных животных с использованием лазерного излучения с длиной волны %2 = 532 нм;
- результаты изучения изменения элементного состава тканей и внутренних органов экспериментальных животных в процессе миграции в них никеля из имплантата в течение срока наблюдения от 2-х недель до 9-ти месяцев.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Макеев, Евгений Викторович
Основные результаты работы:
1. Разработана методика безэталонного микроэлементного анализа биологических проб методом лазерной масс-спектрометрии с относительной чувствительностью 10~5 масс. %.
2. Разработана оптическая система для ионизации микроэлементов в биологических пробах с помощью лазера на аллюмоиттриевом гранате с длиной волны Х[ = 1064 нм и Х2 = 532 нм, диаметром пятна фокусировки 50 мкм и пропускной способностью 20 % и 40 % (соответственно, для Х2 и
3. Разработана автоматизированная система микроденситометрирования для количественного и качественного анализа масс-спектров, позволяющая сократить время расшифровки и повысить воспроизводимость и точность анализа.
4. Разработана методика приготовления биологических эталонов. Было показано, что при использовании лазера с длиной волны Х2 = 532 нм, плотностью мощности излучения q = МО8 * 4-Ю8 Вт/см2 улучшается точность количественного анализа за счет уменьшения в несколько раз в масс-спектрограммах двух- трех- зарядных ионов по сравнению с использованием лазера с длиной волны Х\ = 1064 нм.
5. Показано, что уменьшение плотности мощности лазерного излучения до ч = МО8 Вт/см2 при Х2 = 532 нм по сравнению с я = 2-109 Вт/см2 для основной гармоники с Х\ = 1064 нм не снижает ионного тока и уменьшает вынос массы вещества за импульс. Рост эффективности ионизации при увеличении энергии излучения происходит за счет поглощения в самой плазме.
6. С помощью разработанной методики ЛМС анализа биологических проб исследованы пути миграции элементов из имплантатов, изготовленных из никеля и его сплава в капсулу и органы экспериментальных животных в течение срока от 2-х недель до 9-ти месяцев. При этом мигрирующий в органы никель быстрее всего выводится из почек и легких, а наиболее медленно из печени. Эти результаты согласуется с данными, полученными в результате токсикологических исследований. 7. Проведены исследования миграции микроэлементов из эндопротезов никелида титана в органы экспериментальных животных при токсикологических испытаниях. Миграции элементов, входящих в состав Тл-№ эндопротеза (№, Сг, Со, V) в органы и капсулы обнаружено не было. Эти данные согласуются с результатами морфологических, гематологических, биохимических методов исследования.
В заключение автор выражает глубокую благодарность и признательность к.т.н. Н.Е.Беняеву за научное руководство и поддержку в работе, а также помощь в создании экспериментальной установки и проведении исследований. Также автор выражает глубокую благодарность к.м.н., заведующему лабораторией токсикологических испытаний
B.Г.Лаппо и к.м.н. вед.н.сотруднику Н.М. Перовой, за помощь, связанную с проведением экспериментов, в том числе с животными; ценные замечания по медико-токсикологическим аспектом работы, к.х.н.
C.Я.Ланиной, к.х.н. Л.В.Ивановой, Э.В.Игошиной, а также всем сотрудникам отдела 34 ВНИЕИМТ за доброжелательное отношение и поддержку. Автор благодарит В.Т.Тимошина и д.ф-м.н. С.М.Сильнова (МИФИ) за помощь при подготовке диссертации.