Исследование и разработка методов лазерного масс-спектрометрического анализа для задач гигиены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Комлева, Алла Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комлева, Алла Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДЫ МИКРОАНАЛИЗА И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (обзор литературы)
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА БИОМАТЕРИАЛЫ И ПРОБЫ АЭРОЗОЛЕЙ В ПРИБОРЕ ЭМАЛ-2 С ЦЕЛЬЮ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЕЗЭТАЛОННОГО КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА.
2.1. Физические предпосылки безэталонного количественного масс-спектрометричёскрго анализа при лазерном возбуэвдении пробы.
2.2. Устройство и принцип работы прибора ЭМАЛ-2.
2.3. Этапы образования масс-спектра и вляние основных факторов на структуру регистрируемых спектров в приборе ЭМАЛ
2.4. Экспериментальное определение оптимальных условий воздействия на сложные аэрозоли и биологические материалы с целью проведения безэталонного количественного анализа.
ГЛАВА III. МЕТОДЫ РЕГИСТРАЦИИ МАСС-СПЕКТРОВ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА КОНЦЕНТРАЦИЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБ И СЛОЖНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ
3.1. Особенности детектирования ионных токов лазерной плазмы.
3.2. Идентификация элементов масс-спектра биологических проб и аэрозолей, отобранных на органический фильтр при фотодетектировании ионов
3.3. Оценка интенсивности ионных токов, зарегистрированных на фотопластинке
3.4. Методика расчета концентраций по балансу суммирования аналитических сигналов всех составляющих масс-спектра органических проб
3.5. Расчет концентраций элементов в широком диапазоне масс при регистрации массового спектра проб с органической основой.
3.6. Аналитические характеристики лазерного масс-спект-рометрического метода анализа образцов с матрицей органического происхождения
ГЛАВА 1У. ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ЖСС-СПЕКТР0МЕТРИЧЕСК0Г0 МЕТОДА В ПРАКТИКЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ . III
4.1. Анализ элементного состава сложных аэрозолей, выделяющихся в воздух рабочей зоны промышленных предприятий
4.2. Оценка биологического действия угольной пыли
4.3. Изменение состава внутренних органов при действии угольной и угольно-породной пыли
4.4. Исследование накопления и выведения калия, магния, кальция и натрия при пероральном поступлении в организм бесхлорных калийных удобрений.
4.5. Оценка электролитного состава крови при воздействии на организм излучения аргонового лазера вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов лазерного масс-спектрометрического анализа для задач гигиены»
В программном документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 г.", принятом на ХШ съезде КПСС предусмотрено ".обеспечение дальнейшего экономического прогресса общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификация общественного производства, повышения его эффективности " /I/.
Интенсификация и механизация процессов промышленного цроиз-водства могут приводить к увеличению выбросов вредных веществ, загрязнению рабочих зон промышленных цредприятии и воздушного бассейна. В связи с этим в настоящее время все большее значение приобретают мероприятия, направленные на разработку практических мер по снижению поступления вредных веществ в окружающую среду. Для получения объективных данных по оценке действия факторов внешней среды и состояния здоровья населения, разработки надежных гигиенических регламентов важное значение имеет совершенствование и внедрение в гигиеническую практику объективных наиболее современных высокочувствительных методов анализа /116/.
Развитию методов исследования в медицине и биологии уделяется большое внимание. В Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 773 (1982 г.) и № 870 (1977 г.) намечены и выполняются в настоящее время работы, по развитию и внедрению новых инструментальных методов, обеспечивающих современные медико-биологические исследования.
В гигиене совершенствование и > разработка новых методов анализа является весьма актуальными, так как для используемых в настоящее время атошо-абсорбционного, эмиссионного и спект-рофотометрического методов требуются трудоемкие подготовительные операции цроб, в основном предполагающие разрушение органической структуры способами мокрого и сухого озоления, в результате чего не обеспечивается полнота данных по всем составляющим элементам; возможны потери элементов и загрязнения в ходе подготовки проб, что снижает точность результатов /209/,
Количественная интерпретация результатов требует обязательного использования стандартных образцов, что в случае исследования многокомпонентных биологических объектов и аэрозолей представляет серьезные трудности из-за отсутствия эталонных образцов.
Указанные методы позволяют проводить только поэлементный анализ и для получения данных по всем составляющим с требуемой чувствительностью необходимо сочетать несколько типов приборов.
Среди существующих инструментальных методов только эмиссионный спектральный и масс-спектральный позволяют определять широкий круг элементов одновременно. Эмиссионный спектральный
-5 метод обеспечивает в основном чувствительность анализа 10 г, что для современных исследований является недостаточным.
Маес-спектрометрический метод обладает высокими аналити
-12 ческими характеристиками, абсолютная чувствительность - 10 г, кроме того метод позволяет анализировать пробу одновременно по всем составляющим и не требует специальной подготовки образцов /131/.
Новые достижения в развитии маес-спектрометрического метода связаны с использованием лазера в качестве источника для возбуждения пробы. В Советском Союзе в последние годы проводились работы по созданию прибора, реализующего масс-спектрометрический метод с лазерным источником ионов, и в настоящее время освоен серийный выпуск такого прибора - энергомасс-анализато-ра лазерного ЭМАЛ-2. Первые образцы с успехом использовались для анализов g высокой чувствительностью и разрешением в микроэлектронике , изучении распределении микропримесей в сварных швах, геохимических исследованиях.
С целью исследования возможности применения прибора ЭМАЛ-2 для решения гигиенических задач во ВНИИ медицинской техники МЗ СССР совместно с сотрудниками Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РСФСР и разработчиками прибора - сотрудниками кафедры твердого тела Московского инженерно-физического института и ПО "Электрон" были проведены предварительные испытания.
Рассмотрев результаты испытаний, специализированная комиссия комитета по новой технике МЗ СССР по приборам и аппаратам, применяемым для оснащения учреждений санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического профиля, рекомендовала цриме-нение ЭМАЛ-2 в практике санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических учреждений и разработку высокочувствительного безэталонного количественного метода анализа на данном приборе.
Целью настоящей работы является разработка высокочувствительного безэталонного метода элементного анализа с одновременным исследованием всех компонентов биологических материалов и аэрозолей для гигиенической оценки факторов внешней среда. Работа выполнялась в рамках тем $ 7944, $ 8408 по Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 870 (1977 г.), № 773 (1982 г.).
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести сравнительный анализ современных методов исследования элементного состава биологического материала и аэрозолей и обосновать целесообразность метода, обеспечивающего достижение поставленной в работе цели;
- разработать оптимальный режим воздействия лазерного излучения на медико-биологические образцы и аэрозоли с целью осуществления безэталонного количественного элементного анализа на приборе ЭМАЛ-2;
- разработать методику расчета концентраций элементов, составляющих медико-биологические образцы и аэрозоли в широком диапазоне масс и концентраций;
- апробировать безэталонную методику лазерного масс-спектро-метрического метода для анализа аэрозолей, выделяющихся в воздух рабочих зон промышленных предприятий;
- апробировать безэталонную методику лазерного масс-спектро-метрического анализа элементного состава биологического материала при изучении;
- вопросов этиологии и патогенеза пневмокониозов на примере экспериментального антракоза;
- перераспределения макро- и микроэлементов внутренних:.; органов при действии шлей различного происхождения;
- характера и длительности нарушений водно-солевого обмена во внутренних органах экспериментальных животных при действии на организм бесхлорных калийных удобрений;
- направленности изменений в электролитном составе крови под воздействием излучения аргонового лазера.
Научная новизна работы. В работе впервые:
- разработан оптимальный режим воздействия на сложные аэрозоли и биоматериалы лазерного излучения с плотностью потока в диапазоне 5«10®Вт/см^ - I• Ю^Вт/см^ для цели осуществления безэталонного высокочувствительного количественного элементного анализа на приборе ЭМАЛ-2;
- разработана методика проведения элементного анализа и расчета всех компонентов аэрозолей и биологического материала - в широком диапазоне концентраций (10 % - 100$) и масс (от водорода до урана).
При гигиенической оценке факторов внешней среда апробирована методика безэталонного анализа с помощью лазерного масс-спектрометрического метода
- проведен одновременный по всем элементам анализ проб сложных аэрозолей, позволивший получить новые сведения о роли вещественного состава пыли для оценки ее патогенного действия;
- проведена дифференцированная оценка состояния микроэлементного состава легочной ткани при экспериментальном антракозе;
- изучено перераспределение макро- и микроэлементов органической и минеральной структуры ведущих внутренних органов при действии пылей различного происхождения;
- установлены характер и длительность нарушений водно-солевого обмена во внутренних органах экспериментальных животных при действии на организм бесхлорных калийных удобрений;
- получены новые данные по изменению электролитного состава |фови под воздействием излучения аргонового лазера.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный метод позволяет:
- проводить анализ сложных аэрозолей и биологического ма
-12 териала с чувствительностью 10 г без специальной подготовки проб (озоление, отделение мешающих элементов и др.), что дает значительную экономию времени, затрачиваемого на проведение анализа, повышает точность и производительность;
- одновременно исследовать элементы как органической, так и неорганической части проб и таким образом повысить информативность и объективность анализа, что в случае оценки изменений в организме способствует повышению точности диагностики.
На основании результатов испытаний специализированная комиссия комитета по новой медицинской технике МЗ СССР по приборам и аппаратам, применяемым для оснащения учреждений санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического профиля рекомендовала лазерный масс-спектрометрический метод, реализуемый в настоящее время на приборе ЭМАЛ-2, для применения в практике учревдений санитарно-гигиенического профиля ( протокол № I от 20.04.1983 г.).
Получено положительное решение по заявке на изобретение "Способ диагностики антракоза" ( № 3629908 ).
Результаты работы использованы при подготовке методических рекомендаций по применению прибора ЭМАЛ-2 в медицинских учреждениях санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического профиля ( Утв. МЗ СССР 6.05.1985 г. № 3873 - 85 ).
Основные положения, которые выносятся на защиту
- оптимальный режим воздействия лазерного излучения на медико-биологические пробы и сложные аэрозоли, отобранные на о /2 органический фильтр, который составляет 5*10 Вт/см -1-Ю9 Вт/см2;
- методика расчета концентраций элементов, составляющих медико-биологические пробы, в широком диапазоне масс ( от вогу дорода до урана ) и концентраций ( 10" % - 100% );
- методика расчета элементного состава сложных аэрозолей;
- изменения элементного состава внутренних органов и крови при действии некоторых факторов внешней среды.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Комлева, Алла Алексеевна
- 156 -ВЫВОДЫ
1. Для проведения гигиенических исследований при оценке действия факторов внешней среды на организм человека, получения объективных данных о состоянии здоровья населения и разработки надежных гигиенических регламентов обоснована целесообразность применения лазерного масс-спектрометрического метода, реализуемого на отечественном цриборе энергомасс-анализаторе лазерном ЭМАЛ-2.
2. Экспериментально установлена возможность осуществления безэталонного количественного анализа элементного состава аэрозолей и биоматериалов на приборе ЭМАЛ-2.
3. Для осуществления безэталонного количественного анализа биологических проб и аэрозолей с применением лазерного масс-спектрометрического метода впервые разработан оптимальный режим воздействия лазерного излучения с плотностью потока мощносо р о р ти в диапазоне 5*10 Вт/см - I 10 Вт/см" на исследуемый образец, обеспечивающий соответствие регистрируемого аналитического сигнала составу анализируемого вещества.
4. Созданная методика расчета концентраций элементов многокомпонентных аэрозолей и биологических проб по их массовым спектрам, основанная на использовании эмпирической зависимости Халла для определения интенсивности ионных токов и баланса суммирования аналитических сигналов всех составляющих компонентов, позволяет применить безэталонный метод элементного анализа и расчета всех компонентов аэрозолей и биоматериала в широком диапазоне концентраций от 10" % до 100$ и масс - от водорода до урана - для гигиенических исследований.
5. Одновременный анализ минерального и органического состава проб аэрозоля лазерным масс-спектрометрическим методом
- 157 позволяет углубить сведения о роли элементной структуры шли цри оценке.ее патогенного действия.
6. На основании элементного анализа биологических цроб легочной ткани и пыли, извлеченной из нее, впервые проведена дифференцированная оценка биологической реакции легочной ткани (по изменению элементного состава в сравнении с контролем) при экспериментальном антракозе, что может служить дополнительным критерием степени изменений в легких при пневмокониозах.
7. Применение разработанного метода в црактике санитарно-гигиенических исследований позволило:
- изучить перераспределение макро и микроэлементов внутренних органов при действии ряда шлей различного химического состава;
- установить характер и длительность нарушений водно-солевого обмена во внутренних органах цри пероральном поступлении в организм бесхлорных калийных удобрений;
- определить изменения в электролитном составе крови под воздействием излучения аргонового лазера.
8. Результаты данной работы послужили основанием для решения специализированной комиссии ноглитета по новой технике МЗ СССР по приборам и аппаратам рекомендовать прибор ЭМАЛ-2 в практику санитарно-гигиенических учреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современного уровня гигиенических исследований важен комплексный анализ действующего фактора, получение углубленных количественных и качественных данных по состоянию здоровья населения. Для проведения таких исследований необходимо совершенствование и внедрение высокочувствительных и универсальных методов анализа.
Используемые в настоящее время в гигиене инс трутлен та льны е метода: спектрофотометрический, эмиссионный, атомно-абсорбциои-ный требуют трудоемких подготовительных операций проб, в основном с разрушением органической структуры способами озоления, в результате чего не обеспечивается полнота данных по всем составляющим элементам; возможны потери элементов и загрязнения в ходе подготовки цроб, что снижает точность результатов. Указанными методами проводятся в основном определения отдельных элементов и для получения результатов по всем составляющим необходимо сочетать несколько типов приборов. Количественная интерпретация предполагает использование стандартных образцов, идентичных многокомпонентным биологическим пробам, разработка которых затруднена из-за многообразия медико-биологических объектов.
Вся *л последние года получил развитие новый метод аналитической химии - лазерный маес-спектрометрический. Масс-спектрометрический метод с лазерным возбуждением веществ обладает высокими аналитическими характеристиками: абсолютная чувствительность сост? тавляет 10~хлг, анализ проводится по всем компонентам с одновременным детектированием их, при этом для анализа не требуется специальная подготовка проб; разработка оптимального режима воздействия лазерного излучения на определенные типы матриц позволяет проводить анализ без использования стандартных и эталонных образцов.
В Советском Союзе в настоящее время внедрение данного метода в практику различных исследовании отполировано выпуском серийных приборов, реализующих лазерный масс-спектрометричес-кий анализ, энергомасс-анализаторов лазерных ЭМАЛ-2. В литературе за сравнительно короткий срок появилось большое количество сообщений, касающихся использования ЭМАЛ-2 для решения задач анализа в микроэлектронике, геохимии, материаловедении /2, 10, 14, 15, 17, 19, 27/.
Задача настоящей работы состояла в разработке высокочувствительного безэталонного лазерного масс-спектрометрического метода, реализуемого на приборе ЭММ-2, для целей гигиенических исследований.
Для решения поставленной задачи были проведены этапы работы, включающие:
- исследование и оптимизация режимов воздействия лазерного излучения на биоматериалы и аэрозоли для осуществления безэталонного анализа;
- создание методики расчета концентраций элементов, составляющих биопробы и аэрозоли;
- метрологическую оценку разработанного метода;
- апробирование данного метода для решения конкретных гигиенических задач.
Предварительный анализ ряда работ советских авторов: Быковского Ю.А. с соавт./22,24/, Максимова Г.А. /65/, Еаменди-ка Г.И. /87, 89/ и зарубежных Сопле mi. us R.I /137/, Luckl. /186/, направленных на разработку методик безэталонного анализа с использованием лазерного масс-спектрометрического метода показал, что достижение соответствия аналитического сигнала на выходе прибора составу анализируемой, пробы и на этой основе осуществление определения концентраций элементов без стандартных и эталонных образцов возможно при воздействии лазерного излучения в оптимальном режиме с учетом свойств, состава матрицы (основы) и элементов. Таким образом, на основных этапах образования масс-спектра: атомизации, ионизации и рекомбинации необходимо учитывать влияние трех групп факторов: условия воздействия на пробу - плотность потока мощности лазерного излучения, состав, свойства матрицы и исследуемых элементов.
В связи с тем, что матрицы биологических проб имеют сходный состав - основа представлена углеродом, азотом, водородом, кислородом, то мы учитывали две группы факторов: свойства исследуемых элементов и условия воздействия на однотипные матрицы. Аналогично для проб аэрозоля, отобранных на органический фильтр, матрицы имеют сходный состав - основа представлена макрокомпонентами фильтра - углеродом, азотом, кислородом, водородом.
Разработка безэталонного метода вследствие однотипного состава матриц биопроб и аэрозолей, отобранных на органический фильтр, была развита в направлении определения оптимального диапазона воздействующей лазерной энергии такой, когда на результаты анализа не оказывают влияние свойства исследуемых элементов.
Лазерное излучение при взаимодействии с веществом расходуется на процесс испарения (разрушение структуры вещества, диссоциацию молекул) в виде С|. ат0Мви ионизацию атомов в виде лтт , вследствие чего можно записать ион. иип. О атом. + ^ ион. и тогда основными свойствами элементов, которые необходимо учитывать при разработке режима, являются: удельная энергия атомизации Д0 и первый потенциал ионизации элементов, которые для элементов Периодической системы изменяются в диапазоне /98/ р = 3,89 эВ (для цезия) * 9,39 эВ (для цинка) = 0,81 эВ (для цезия) * 6,21 эВ (для циркония)
Разработка режима лазерного излучения для безэталонного анализа биоцроб и аэрозолей состояла в выборе такого , когда на результаты не оказывали бы влияния свойства элементов ^ ( в диапазоне 3,89 эВ * 9,39 эВ) и ^ ( в диапазоне 0,81эВ * 6,21эВ) и КОЧ для всех элементов были бы равны I. Оптимальный режим разрабатывали на модельных образцах биологических • цроб и аэрозолей, которые были представлены: тканями органов животных, кровью и ее компонентами, куда из растворов государственных стандартов были введены (строго в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к государственным стандартам) известной концентрации элементы, различающиеся в максимальном диапазоне первым потенциалом ионизации и удельной энергией атомизации. Правильность введения добавок по некоторым элементам контролировали методами атомной абсорбции и эмиссионным.
Пробы аэрозолей, содержащие элементы с различающимися ^ и ^ , отбирали аспиратором на фильтры. Концентрацию элементов аэрозолей контролировали нейтронно-активационным методом.
На модельные пробы в ионном источнике воздействовали лазерным излучением с плотностью потока мощности в диапазоне I 'Ю^Вт/см2 * 7*Ю9Вт/сг^ (нижняя граница определяется порогом 100% образования лазерной плазмы, верхняя - термоядерным механизмом). Полученные в результате лазерного масс-спектро-метрического анализа значения концентраций элементов добавок сравнивали с введенными концентрациями и определяли КОЧ.Полученные результаты обрабатывали на ЭВМ с целью определения сег-регаций элементов, возникающих на этапах атомизации, ионизации и рекомбинации, В результате проведенных исследований был впервые разработан оптимальный режим воздействия лазерного излучения на биоматериалы и цробы аэрозоля, который составляет
8 2 9 2 5*10 Вт/см - 1*10 Вт/см и отличается от ранее разработанного для матриц металлического происхождения (оптимальным для металлов считается режим воздействия с плотностью мощности лазеро р ного излучения выше 2*10 Вт/см /10/) на полпорядка величины, что является подтверждением необходимости учета свойств матрицы.
Следующий этап работы был посвящен разработке методики' оценки концентраций элементов при фоторегистрации массовых спектров биопроб и аэрозолей.
Фотодетектирование ионных токов многокомпонентных цроб биоматериалов и аэрозолей в настоящее время оправдано, так как для осуществления электрической регистрации в данный момент /47/ не налажен выпуск многоканальных пластин, обеспечивающих многоэлементное детектирование, а поэлементное измерение электрическим способом значительно увеличивает время анализа.
В связи с тем, что массовые спектры биопроб и аэрозолей имеют ряд особенностей была проведена работа по исследованию и созданию методики количественного расчета их компонентов. В работе впервые представлена единая кривая чувствительности эмульсии к массам ионов в широком диапазоне элементов от водорода до урана и эмпирические формулы для расчета концентраций с учетом перестройки тока магнита. Перестройка тока магнита цроводится дважды за анализ для осуществления регистрации элементов в массовом диапазоне от I до 238. В сравнительном плане оценены характеристики ионночувствительной эмульсии, выпускае-ной зарубежной фирмой 1£|огс| и отечественной УФ-4, неоднородность которых составила соответственно 0,03+0,05 и 0,05+0,08, что свидетельствует об удовлетворительных характеристиках отечественного материала и возможности его использования для массовых анализов. В наших исследованиях, представляющих важность в связи с разработкой данного метода впервые для цели практической медицины, регистрация проводилась как с использованием эмульсии 1ЦогА , так и с использованием УФ-4.
В результате проведения теоретических, экспериментальных, расчетных исследований нами был создан лазерный масс-спектро-метрический метод для безэталонного анализа биоматериалов и аэрозолей (приоритет новизны подтвержден положительным решением по авторской заявке на изобретение "Способ количественного анализа") .
В соответствии с "Едиными требованиями к методикам оцреде-ления токсических веществ в биологических материалах при гигиенических исследованиях" /43/ были оценены метрологические характеристики разработанного лазерного масс-спектрометрического метода: п
- диапазон определяемых концентраций элементов 10" % - 100$;
- время, затрачиваемое на цроведение анализов с чувствительностью - 2 час.; п
- коэффициент использования пробы 10 ;
- разрешающая способность - 3000 (гарантированная), 9000 (максимальная);
- воспроизводимость результатов для нишей границы определяемых концентраций , ^^ = 0,33;
-12
- абсолютная чувствительность 10 г;
- правильность результатов анализа без использования эталонов - 0,20.
Правильность безэталонного масс-спектрометрического анализа проверяли при исследовании стандартного образца пыли "витающей золы" ( ЗКМ 1633), природной распространенности изотопов элементов и сопоставляли с результатами, полученными ней-тронно-активационным методом и эмиссионным при анализе одних и тех же биоцроб и аэрозолей. Погрешность измерения указанных видов цроб составила А = 20$.
Разработанный метод в гигиенических исследованиях был апробирован при:
- анализе сложных аэрозолей, выделяющихся в воздух рабочих зон промышленных предприятий;
- анализе биоматериала (внутренних органов, щюви) с целью определения происходящих в них изменений при действии: пылевого фактора (на примере действия угольной и угольно-породной пыли и развития экспериментального антракоза), химического фактора (на примере изменений во внутренних органах при пероральном поступлении калийных удобрений) , физического фактора (на цримере изменений в электролитном составе крови под воздействием излучения аргонового лазера).
На данном этапе в задачу исследований входило определение изменений, происходящих в организме, в сравнении с контрольными группами, а также получение новых данных, не возможных ранее используемыми методами.
Лазерным масс-спектрометрическим методом с использованием методики безэталонного анализа проводили исследование состава аэрозолей, выделяющихся в воздух производственных помещений при лазерной технологии обработки материалов: сталей, сплавов, латуней. Данная методика позволила получать обзорную информацию по всему составу пробы аэрозоля и без применения стандартных образцов оценивать количественно с погрешностью А - 0,2 составлящие компоненты.
Был определен состав угольной пыли витринитового и фюзинио тового антрацита как органической, так и минеральной части, одновременное действие которых как следует из многочисленных литературных данных /42, 56, 63, 132, 151, 164, 206/ играет существенную роль при исследовании механизма развития пневмоко-ниозов. Однако, получить количественные данные по всем компонентам пыли стало возмошшм только с использованием прибора ЭММ-2. Было найдено, что витринитовый и фюзинитовый антрациты отличаются по ряду элементов: в образце определено ви значительно больше хлора, натрия, меди, кобальта, се^ы. В образце Ад«« содержалось больше железа, кислорода. Только в тиюз •
Афюз обнаружены хром, никель, цинк, в - титан. Такие различия в составе пылей при действии их на организм должны, согласно литературным данным, вызывать различия в ответных реакциях со стороны организма. Оценку действия пылей различного состава проводили на следующем этапе работы. При оценке проявлений заболеваний, связанных с воздействием пылевого фактора (на примере экспериментального антракоза) изучены в динамике изменения непосредственно в нативной легочной ткани и внутренних органах при действии пыли антрацита различного петрографического состава и в сочетании с породой.
Проведенный корреляционный анализ степени связи между наиболее значимым проявлением пневмокониозов - разрастанием в легочной ткани соединительнотканных волокон, которые количественно характеризуются по компоненту - оксипролину - и изменениями концентраций элементов - кобальта, железа, ванадия, магния, алюминия, меди показал наличие сильной корреляции, что свидетельствует в известной степени о диагностическом характере показателя - изменения элементного состава легочной ткани (приоритет новизны подтвержден положительным решением по авторской заявке на изобретение " Способ диагности антракоза"). Полученные сведения о соотношении биологической реакции (в виде изменений концентраций элементов) легочной ткани и внутренних органов под воздействием пылевого фактора могут быть использованы специалистами в дальнейших исследованиях для совершенствования критериев гигиенической оценки пыли в угольной промышленности, уточнения вопросов патогенеза и обеспечения мер профилактики пылевых профессиональных заболеваний шахтеров.
Для исследований сложных аэрозолей, содержащих как металлы, так и органические компоненты разработаны формулы для определения концентраций элементов, которые могут быть использованы во всех последующих качественных и количественных анализах аэрозолей, отобранных на фильтры.
Анализ изменений во внутренних органах оштных животных (крыс) при пероральном введении бесхлорных калийных удобрений в дозе 3,0 г/кг массы тела глгвотного показал, что сульфат калия и калимагнезия вызывают нарушения ионно-электролитного баланса.
Отмечено через 1,5-2 часа после введения накопление ионов калия и магния, снижение ионов, натрия и кальция в печени. Одновременно наблюдалось увеличение выделения калия почками, которое щюдолжалось в течение 2-х недель. На второй день после выведения происходит выход ионов калия в кровь и накопление в других органах - сердце, селезенке. Некоторые изменешя в соде ржании электролитов во внутренних органах выявлялись и через 2 недели восстановительного периода.
Таким образом, применение лазерного масс-спектрометричес-кого метода позволило установить характер и длительность нарушений водно-солевого обмена во внутренних органах экспериментальных животных цри действии бесхлорных калийных удобрений.
С целью изучения возможности применения разработанного метода для гигиенических исследований действия физического фактора были определены изменения в электролитном составе крови экспериментальных животных (кролики) цри воздействии аргонового лазера с энергетической экспозицией 10-4Вт/см^. Сильная корреляционная связь биохимических изменений - 17 ОКС в крови и аскорбиновой кислоты в надпочечниках (определены в /115/) и количеством содержания ионов калия, натрия, магния, кальция в цельной крови при воздействии излучения аргонового лазера свидетельствует об однонаправленности изменений в целостном организме.
Объем проведенных исследований и полученные новые результаты свидетельствуют о важности применения в практике санитарно-гигиенических учреждений разработанного метода.
Внедрение в настоящее время в медицинские учреждения лазерного масс-спектрометрического метода анализа для проведения исследований на качественно новом уровне возможно в связи с выпуском отечественных серийных приборов ЭМАЛ-2. Конструктивно прибор состоит из деталей отечественного производства, в связи с чем наладка, замша и оптимизация блоков для новых задач не вызывает затруднения.
Энергомасс-анализатор лазерный относится к классу аналитических приборов и обеспечение высоких характеристик цри работе на нем одновременный анализ всех компонентов-составляющих пробу, высокая чувствительность, соответствие аналитических сигналов на выходе прибора составу анализируемых проб требует специальных навыков его эксплуатации. Особое внимание должно быть уделено обеспечению стабильности работы лазерного источника ионов, вакуумным системам, юстировке анализатора, методическим вопросам расчета концентраций элементов массовых спектров.
Материалы по техническим характеристикам прибора и условия возможности его эксплуатации в учреждениях министерства здравоохранения обсуждались на заседании специализированной комиссии по приборам и аппаратам, применяемым для оснащения учреждений санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического профиля МЗ СССР. Комиссия рекомендовала применение црибора ЭШЛ-2 в системе МЗ СССР. Разработанные методические рекомендации по црименению ЭМАЛ-2 в системе санитарно-гигиенической и санитарно-эпидемиологической службы являются материалами методического характера и служат в качестве руководства к использованию црибора.
В заключении необходимо остановиться на вопросах, связанных с перспективами использования разработанного метода.
I. Для широкого внедрения в практику необходимо расширение спектра анализируемых образцов:
- пробы, представляющие внешнюю среду: почва, растительные материалы, вода, воздух окружающей среды;
- пробы биологического материала: моча и другие выделения волосы, ногти, костные ткани.
2. Для перечисленных проб необходимо разработать методы подготовки, особенно это касается жидких црозрачных биосред, води, волос.
Методика подготовки жидких биосред может развиваться в направлении последовательного нанесения их на подложи в виде слоев.
3. Возможно расширение используемых для фиксирования и отбора проб новых подложек, реагентов в виде фильтров новых марок, металлических, полимерных материалов и др.
Однако, в случае получения ионного компонента плазмы»представленного как элементами образца, так и подложки необходимо проводить измерение состава не менее 10 образцов их партии и по средним результатам, либо в каждом отдельном опыте проводить анализ состава материала подложки и учитывать влияние его на аналитический сигнал образца.
4. При разработке безэталонного метода анализа проб других видов необходимым остается отработка режима лазерного воздействия с учетом состава и свойств матрицы (основы) и исследуемых элементов. Воздействие указанных трех групп факторов, как и в других физико-химических методах всегда имеет место и оказывает влияние на точность получаемых количественных результатов. В случае же воздействия лазерного излучения на пробы задача количественного анализа упрощается в связи с возможностью достаточно простого регулирования и подбора режима воздействия на образвд с определенным типом матриц. Методический подход при осуществлении подбора режима воздействия с использованием лазерных маес-спектрометрических приборов описан в главе 2 данной работы. Диапазон лазерного излучения должен определяться при проведении экспериментальных модельных проб изучаемых образцов, подготовка которых описана также в гл.2. 5. Фотографическая регистрация, которая используется для многокомпонентного детектирования в приборах, выпускаемых в настоящее время, не решает всех вопросов, направленных на повышение производительности и оперативности анализов. Но как следует из ряда работ и обзоров советских и зарубежных авторов /47, 87, 137, 138/ переход на электрическую регистрацию пока не разработан, хотя поиск и работы в этом направлении интенсивно ведутся. В связи с имеющимся в современной конструкции прибора фотодетектором для различных проб следует выбрать наиболее приемлемую для безэталонных расчетов методику с учетом спектра исследуемых проб хотя можно ожидать, что значительных изменений (по качественному составу, представленному органической матрицей) не последует, в связи с чем возможно использование для расчетов массовых спектров методики, разработанной в гл.З. Значимость данной работы состоит в том, что на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан для гигиенических целей новый физико-химический метод -лазерный маес-спектрометрический, обладающий как высокой чувствительностью и информативностью, так и позволявший проводить количественный анализ без применения эталонов и стандартов.