Исследование и разработка статистических методов группирования запросов в сложной информационной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Полухин, Константин Васильевич

  • Полухин, Константин Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 148
Полухин, Константин Васильевич. Исследование и разработка статистических методов группирования запросов в сложной информационной системе: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полухин, Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАПРОСОВ СУБД.

1.1. Локальная оптимизация запросов СУБД.

1.2. Эффективные алгоритмы выполнения запросов.

1.3. Глобальная оптимизация потока запросов.

1.4. Выводы.

2. МЕТОДЫ ГРУППИРОВАНИЯ ДАННЫХ В ЗАДАЧЕ АНАЛИЗА ПОТОКОВ ЗАПРОСОВ.

2.1. Методы визуализации данных.

2.2. Методы автоматического группирования данных.

2.3. Алгоритмы поиска if-then правил в данных.

2.4. Анализ ассоциативных правил.

2.5. Предлагаемые новации.

2.6. Выводы.

3. ИНСТРУМЕНТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТОВ В ЗАДАЧЕ АНАЛИЗА ПОТОКОВ ЗАПРОСОВ.

3.1. Возможности Text Mining на примере системы

Oracle ConText Option.

3.2. Системы семантического анализа текстов.

3.3. Система для семантического анализа текстов TextAnalyst

3.4. Выводы.

4. НОВЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММЫ АНАЛИЗА ПОТОКА ЗАПРОСОВ. 102 4.1. Программные средства для получения и преобразования исходной информации

-34.2. Поиск ассоциативных связей элементов "сырых" запросов в контексте времени их выполнения.

4.3. Бесконтекстный поиск ассоциативных связей в характеристиках запросов.

4.4. Результаты кластерного анализа потока запросов.

4.5. Результаты применения программы TextAnalyst в задаче локализации семантически сходных запросов.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка статистических методов группирования запросов в сложной информационной системе»

Типичная сложная информационная система содержит ряд взаимосвязанных компонент: операционную систему, множество бизнес- и аналитических приложений и одну или более базу данных для постоянного накопления транзакций и представления различных отчетов. Все указанные элементы и система в целом нуждаются в исследовании, оптимизации и постоянном мониторинге.

Анализ запросов в сложной информационной системе, как правило, рассматривают в контексте задачи оптимизации запросов. Обычно, говоря про оптимизацию сложных информационных систем, имеют в виду аспект оптимизации запросов и взаимодействий между компонентами систем, то есть такой способ выполнения запросов, когда по начальному представлению запроса путем его синтаксических и семантических преобразований вырабатывается процедурный план выполнения запроса, наиболее оптимальный при существующих в сложных информационных системах управляющих структурах.

Общий подход к оптимизации может быть проиллюстрирован на реляционных базах данных, и мы будем периодически использовать пример реляционных СУБД для. иллюстрации ключевых моментов нашего исследования.

В связи с оптимизацией запросов существует достаточное количество проблем: проблемы преобразований запроса к более эффективному непроцедурному представлению (логическая оптимизация), проблемы выбора набора альтернативных процедурных планов выполнения запроса, проблемы оценок стоимости выполнения запроса по выбранному плану и др. Для решения каждого класса проблем существует более одного подхода. Например, проблемы, связанные с логической оптимизацией запросов, породили направление, называемое семантической оптимизацией [1-6]. Очень многие исследователи заняты проблемами оценок стоимости процедурных планов выполнения запросов [7-23], хотя до сих пор вопрос о достоверности этих оценок до конца не ясен.

Можно рассматривать оптимизацию и в более широком смысле. Оптимизатор запросов выбирает наиболее оптимальный способ выполнения запроса на основе известных в оптимизаторе стратегий выполнения элементарных составляющих запроса и способов композиции более сложных стратегий на основе элементарных. Тем самым, пространство поиска оптимального плана выполнения запроса ограничено заранее фиксированными элементарными стратегиями. Поэтому существенным направлением исследований, непосредственно примыкающим к вопросам оптимизации, является поиск новых, более'эффективных элементарных стратегий [24-46]. В контексте реляционных СУБД это более всего относится к разработке эффективных алгоритмов выполнения реляционной операции соединения наиболее накладной реляционной операции. При этом исследуются и возможности выбора более адекватных для эффективного выполнения этой операции управляющих структур базы данных, и возможности повышения эффективности за счет распараллеливания выполнения операции на специализированной аппаратуре (здесь направления исследований примыкают к тематике машин баз данных).

Особенно много работ в последние годы посвящается оптимизации запросов и выбору эффективных способов выполнения реляционных операций в распределенных реляционных системах управления базами данных [47-53]. Здесь, конечно, существует очень много вариантов и физической организации распределенных баз данных (с поддержкой копий отношений в нескольких узлах сети, с горизонтальным или вертикальным разделением отношений в нескольких узлах, с поддержкой мгновенных снимков базы данных и т.д.), и алгоритмов выполнения реляционных операций при каждой такой организации. Несмотря на то, что реально существуют и функционируют несколько распределенных реляционных СУБД (например, System R и распределенная INGRES), нельзя считать, что уже найдены адекватные решения этих проблем.

Наконец, сравнительно новой, еще недостаточно исследованной, но безусловно очень важной темой является глобальная оптимизация запросов в системах баз данных [54—72]. Под глобальной оптимизацией понимается совместная оптимизация заранее известного набора запросов. Это наиболее актуально в системах логического программирования (и подобных системах, связанных с обработкой правил), реализуемых на основе реляционных баз данных. При таком подходе выполнение логической программы в конечном счете сводится к выполнению большого количества запросов к базе данных, причем, как правило, запросы содержат соединения. Совместная оптимизация этих запросов способна резко уменьшить общее время выполнения.

Из приведенного краткого описания направлений исследований и разработок в области оптимизации выполнения запросов в реляционных СУБД как и для сложных информационных систем в целом следует практическая актуальность этой тематики. В данной работе мы не будем стремиться привести подробное описание каждого направления с характеристиками всех наиболее важных и интересных решений. Мы ограничимся тем, что более точно сформулируем проблемы и акцентируем основное внимание на проблеме группирования похожих запросов. Это группирование является нетривиальной задачей, обусловленной специфическими конструкциями запросов в сложной информационной системе и связанной с многообразием возможных мер близости (различия) SQL подобных выражений и алгоритмов группирования. Разработка методов и программных средств для группирования запросов в л сложной информационной системе является актуальной теоретической задачей, имеющей важные практические приложения.

Целью настоящей работы является повышение производительности сложных информационных систем в целом и приложений, функционирующих в информационных системах.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Исследование и разработка многомерных статистических методов для решения задачи группирования потока запросов в сложной информационной системе.

2. Исследование и адаптация инструментов анализа текстов для решения задачи определения подобия запросов.

3. Разработка программных средств для получения и преобразования запросов в информационной системе для обработки программами группирования многомерной числовой и текстовой информации.

Методы исследования основаны на использовании аппарата прикладной статистики, теории баз данных, имитационного моделирования. Результаты исследований получены путем теоретических и компьютерных расчетов, ориентированы на создание конкретных алгоритмических и программных средств, их апробацию и внедрение.

Достоверность результатов определяется корректностью применяемого математического аппарата и подтверждена испытаниями разработанных методов и программных средств на реальных данных. Положения, выносимые на защиту.

1. Методика преобразования потока запросов в матрицу количественных данных.

2. Подход к интерпретации результатов кластерного анализа потока запросов с помощью логических функций.

3. Метод генерации "шумящей" выборки запросов, в которой распределение каждого отдельного показателя идентично распределению значений этого показателя в реальной выборке.

4. Словарь терминов-предпЪчтений для системы обработки потока запросов информационной системы.

Научная новизна работы. Получены следующие новые результаты:

1. Разработана методика определения количественных показателей запросов.

2. Предложен подход к интерпретации кластеров в потоке запросов посредством логических правил.

3. Разработан метод генерации многомерной случайной выборки с распределениями значений отдельных признаков, идентичными распределениям значений в реальной выборке.

4. Разработан словарь терминов предпочтений для выявления сходных запросов.

Практическая ценность. Разработанные методы и инструменты представляют собой ценность для специалистов, деятельность которых связана с задачами сопровождения и оптимизации сложных информационных систем. Программные средства, созданные в результате выполнения диссертационной работы, могут быть востребованы в качестве инструментов для анализа функционирования сложных информационных систем в различных предметных областях. Кроме того, теоретические результаты представляют собой самостоятельную ценность в задачах группирования информации, представленной набором записей на профессионально ограниченных языках.

Реализация. Исследования, отраженные в диссертации, реализованы в виде программные средств "Log-Analyzer", "Cross-Campaign Analyzer", и "Log Transformer", которые предназначены для получения, и преобразования данных для обработки запросов с помощью инструментов статистического анализа. Они внедрены на предприятиях США "Reader's Digest" и "American Express".

Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на 3 международных и российских конференциях: "CRM for Business-to-Business and Business-to-Concumer" (Boston Prudancial Center, March 2000); "CRM for financial institutions" (June 2003, Toronto, Canada), Юбилейная конференция "20 лет медицинской информатике в СПбМАПО" (март 2006, СПб).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены самостоятельно и в соавторстве в 5 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 152 наименования. Работа изложена на 151 странице, содержит 15 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Полухин, Константин Васильевич

- 1324.6. Выводы

1. Получение исходного материала для дальнейшего анализа с целью оптимизации информационной системы связано с необходимостью разработки специальных программных средств, встраиваемых в данную информационную систему и учитывающих специфику решаемых системой информационных задач. В данном разделе охарактеризованы специально разработанные программные средства, "заточенные" для работы в альянсе с известной системой "The Affinium Suite" (Ь11р://шшш.ип1сасоф.сот/ргоёис18/тёех.Ь1ш1) компании UNICA (США), предназначенной для проведения полнофункциональных маркетинговых исследований. Это "Log-Analyzer for Affinium Campaign", который предоставляет возможность вычленения деталей работы отдельно взятой маркетинговой кампании в информационной системе, и "Cross-Campaign Analyzer for Affinium Campaign", который позволяет оценивать эффективность использования тех или иных источников данных, группировать по заданным критериям запросы в потоке запросов для определенных периодов времени. Одна из функций модуля Cross-Campaign Analyzer, полезная для нашего исследования, заключается в создании логов запросов с привязанными к ним характеристиками производительности (например, время выполнения запроса и др.) и экспорте заказанной информации в требуемый формат. Кроме того, нами разработана программа "Log Transformer", предназначенная для предварительной подготовки данных перед их дальнейшим анализом с помощью инструментов статистического анализа.

2. Поиск связей между элементами запросов позволил выявить ряд высокоточных ассоциаций, указывающих на многократно повторяющиеся обращения пользователей к отдельным физическим ресурсам информационной системы, что дало основания для определенных манипуляций с целью оптимизации информационной системы. Этот поиск производился с разбиением всех запросов на группы с различным временем выполнения и вне контекста данного времени. Для второго бесконтекстного варианта нами рассмотрен подход, в котором целевым атрибутом выступает классифицирующая переменная, отражающая принадлежность запросов к реальной или случайно сгенерированной выборке запросов - "шуму".

Для бесконтекстного варианта в потоке запросов выявлено 10 ассоциаций, покрывающих в совокупности 78 % всех запросов информационной системы в рамках анализируемой маркетинговой кампании. Более детальный анализ найденных ассоциаций позволил выделить в них наиболее информативные элементы, которые дают возможность более четко интерпретировать подгруппы запросов, описываемых той или иной ассоциацией. Например, одна подгруппа запросов характеризуется наличием большой вложенности логических операторов, другой подгруппе свойственно использование арифметических операций и т.д. Такая интерпретация оказалась серьезным подспорьем для специалиста, проводящего работу по глобальной оптимизации информационной системы, давая ему возможность более нацелено исследовать выделяемые подгруппы запросов.

3. Преобразование потока запросов в форму таблиц "объект-признак" с помощью разработанной нами программы Log Transformer дало возможность использовать для группирования запросов известные техники кластерного анализа. В нашем случае с этой целью был использован модель кластерного анализа известно статистического пакета SPSS. Использование логических правил для описания кластеров оказалось значительно более информативным, чем традиционный способ описания через характеристики центроидов.

4. Испытания программы TextAnalyst на реальном множестве запросов показали, что адаптированная программа представляет удобный и полезный инструмент для специалиста, занимающегося оптимизацией информационной системы и тесно связанной с этим задачей поиска подмножеств запросов с похожими конструкциями.

5. В целом после проведения комплекса работ с использованием разработанных инструментов" статистического анализа потока запросов удалось уменьшить среднее время исполнения запросов за период проведения отдельной маркетинговой кампании более чем в 2 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы

1. Выработаны рекомендации по применению методов многомерного статического анализа для решения задачи группирования потока запросов в информационной системе.

2. Разработаны методика и программные средства "Log-Analyzer for Affinium Campaign", "Cross-Campaign Analyzer for Affinium Campaign", "Log Transformer", предназначенные для получения, преобразования и подготовки данных для дальнейшей обработки запросов с помощью инструментов статистического анализа.

3. Предложен метод формирования случайной таблицы данных, обеспечивающий полную идентичность распределений значений отдельных показателей распределениям в реальной таблице данных.

4. С целью улучшения интерпретации результатов кластерного анализа предложен подход, основанный на применении технологий поиска if-then правил, в котором классифицирующим фактором служит идентификатор кластера. Показано, что использование логических правил для описания кластеров является значительно более информативным, чем традиционный способ их описания через характеристики центроидов.

5. Разработан специальный словарь для программы анализа текстов TextAnalyst, учитывающий специфику конструкций языка запросов информационной системы.

6. Изготовлена демонстрация в форме разбора конкретного случая (Case study) использования адаптированной системы TextAnalyst для решения задачи поиска сходных конструкций запросов.

7. В целом после проведения комплекса работ с использованием разработанных инструментов статистического анализа потока запросов удалось уменьшить среднее время исполнения запросов за период проведения отдельной маркетинговой кампании более чем в 2 раза.