Специальное математическое и программное обеспечение системы управления схемой реляционных баз данных на основе машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Громей Дмитрий Дмитриевич

  • Громей Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 131
Громей Дмитрий Дмитриевич. Специальное математическое и программное обеспечение системы управления схемой реляционных баз данных на основе машинного обучения: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громей Дмитрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ существующих подходов к управлению схемой базы данных в СУБД реляционного типа при обработке конкурентных запросов

1.1 Процесс обработки запросов в реляционных СУБД

1.2 Особенности параллельной обработки запросов

1.2.1 Конкурентный доступ к данным. Определение конкурентных запросов

1.2.2 Механизмы обработки конкурентных запросов в условиях неоднородного доступа к памяти

1.2.3 Проблема ускорения масштабирования при обработке конкурентных запросов

1.3 Исследование существующих подходов решения задачи оптимизации физической структуры базы данных

1.3.1 Особенности экспертного подхода к решению задачи оптимизации физической структуры базы данных

1.3.2 Подход к поддержке решения задачи оптимизации физической структуры базы данных, основанный на использовании средств автоматизации

1.4 Выводы по главе и постановка задачи исследования

Глава 2. Теоретико-множественное описание процесса выполнения потока запросов в СУБД реляционного типа

2.1 Существующие подходы к моделированию процесса управления потоком запросов в условиях их конкурентного выполнения

2.2 Разработка теоретико-множественного описания процесса выполнения потока запросов

2.2.1 Определение закона композиции на множествах элементов процесса выполнения потока запросов

2.2.2 Теоретико-множественное описание конкурентных запросов

2.2.3 Определение характеристик суммарного времени выполнения запросов

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Разработка параметрической модели конкурентного доступа запросов

3.1 Особенности моделирования доли последовательных расчетов и требования к модели параллельных вычислений в реляционных СУБД

3.2 Исследование подходов к восстановлению регрессии методами машинного обучения

3.3 Метод получения параметрической модели конкурентного доступа запросов к данным в неоднородной памяти реляционной СУБД

3.4 Проверка адекватности разработанной модели

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Разработка алгоритма ранжирования объектов логической схемы данных

4.1 Подходы к формированию управляющего воздействия на распределение данных в реляционных СУБД

4.2 Алгоритм ранжирования объектов логической схемы данных по предикатам запросов

4.3 Алгоритм управления схемой реляционных баз данных

4.4 Оценка корректности разработанных алгоритмов

4.5 Выводы по главе

Глава 5. Структурная модель организации взаимодействия программных модулей системы управления схемой реляционной базы данных

5.1 Разработка структуры взаимодействия программных модулей системы

управления схемой реляционных баз данных

5.2 Структура комплекса для проведения экспериментов

5.3 Предложения по практическому применению автоматического управления схемой реляционной базы данных

5.4 Вывод по главе

Заключение

Список терминов, сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальное математическое и программное обеспечение системы управления схемой реляционных баз данных на основе машинного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Информатизация общества и научно-технический прогресс порождают новые условия функционирования систем управления базами данных (СУБД), такие как рост объема обрабатываемых данных, увеличение разнообразия и интенсивности запросов. Решение этих проблем лежит в области архитектуры параллельных вычислений, обеспечивающей масштабирование информационной инфраструктуры в соответствии с возникающими потребностями.

При этом эффективное применение СУБД требует целенаправленного управления схемой базы данных, её адаптации к потоку запросов, особенностям вычислительной системы и набору данных. Сложность выбора управляющего воздействия связана с многоэтапностью процесса обработки потока запросов. Особым условием такого процесса является обработка параллельных запросов, конкурирующих за доступ к одним и тем же данным. Поскольку специальное программное обеспечение (ПО) для работы с данными использует объекты логической схемы данных (ЛГСД), задача управления схемой базы данных, с учетом изменения ее состояния и нагрузки, порождаемой потоком запросов, в настоящее время решается методами экспертного аудита или с использованием специализированного ПО - анализаторов состояния базы данных, которое формирует рекомендации по изменению структуры базы данных.

Большой вклад в совершенствование специального математического и программного обеспечения подобных анализаторов внесли М. Волкер, Ш. Ломана, Ш. Яо, С. Чаудхури, Д.Л. Зверев, Л.Е. Борчук, Н.А. Гребников, В.М. Постников, Р.А. Бачацкий. Однако, в большинстве решений, модели, применяемые в них для оценки «стоимости» классов запросов, ориентируются на решение задач блокировки и синхронизации и игнорируют взаимное влияние параллельно выполняемых запросов. При таком подходе, сформированная структура базы данных является локально оптимальным решением и требует проведения дополнительного экспертного аудита.

Таким образом, актуальной является задача разработки специального математического и программного обеспечения системы управления схемой базы данных в реляционных СУБД, обеспечивающего автоматизацию управления схемой реляционной базы данных с целью снижения доли последовательных вычислений в условиях конкурентности параллельных запросов для получения рациональной структуры базы данных.

Тематика диссертационной работы соответствует научному направлению ФГКВОУ ВО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации» «Совершенствование методов и алгоритмов обработки запросов в реляционных системах управления базами данных информационных систем».

Целью работы является разработка специального математического и программного обеспечения системы управления схемой реляционной базы данных с использованием методов машинного обучения для ускорения обработки запросов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести исследование существующих подходов к управлению схемой базы данных при обработке конкурентных запросов.

2. Формализовать процесс выполнения потока запросов в СУБД реляционного типа в виде теоретико-множественного описания, отражающего закономерности между временем выполнения запроса и условиями доступа к данным этого запроса и конкурентно выполняемых с ним.

3. Создать параметрическую модель конкурентного доступа запросов для получения оценки времени выполнения, базирующуюся на сопоставлении предикатов запроса к параллельно выполняемым вычислениям.

4. Разработать алгоритм ранжирования объектов логической схемы данных по предикатам запросов с выбором наиболее значимых из них, для минимизации доли последовательных вычислений.

5. Разработать алгоритм управления схемой реляционных баз данных с использованием параметрической модели конкурентного доступа запросов.

6. Реализовать элементы специального программного обеспечения расчета параметрической модели конкурентного доступа запросов и управления схемой реляционных баз данных.

Объект исследования: система управления базами данных реляционного

типа.

Предмет исследования: математические модели и методы управления схемой реляционных баз данных в условиях обработки конкурентных запросов.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного анализа и моделирования, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики и теории машинного обучения.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»: п.3 «Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем»; п.4. «Системы управления базами данных и знаний»; п.8. «Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования».

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Теоретико-множественное описание процесса выполнения потока запросов, отличающееся представлением высокоуровневых операций в форме функций над подмножествами атомарных блоков данных и обеспечивающее получение зависимости оценки времени выполнения запроса от условий доступа к данным этого запроса и конкурентно выполняемых с ним запросов.

2. Параметрическая модель конкурентного доступа запросов, отличающаяся применением метода машинного обучения «случайный лес» к задаче регрессионного моделирования и обеспечивающая получение оценки времени выполнения запроса.

3. Алгоритм ранжирования объектов логической схемы данных по предикатам запросов, отличающийся использованием внутреннего состояния параметрической модели конкурентного доступа запросов и обеспечивающий получение упорядоченного множества объектов логической схемы по их суммарному вкладу в значение времени параллельного выполнения запросов.

4. Алгоритм управления схемой реляционной базы данных, отличающийся учетом доли последовательных вычислений при конкурентном выполнении запросов и обеспечивающий выбор рациональной схемы базы данных для потока запросов и имеющегося набора данных за заданный период времени.

5. Структура взаимодействия программных модулей системы управления схемой реляционной базы данных, отличающаяся использованием статистики конкурентно выполняемых запросов за заданный период времени и обеспечивающая автоматическую генерацию SQL-сценариев, синтезирующих рациональную структуру индексов, сегментов и реплик базы данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке специального математического и программного обеспечения системы управления схемой реляционной базы данных с использованием параметрической модели конкурентного доступа запросов на основе метода «случайный лес», рассчитываемой на основе статистики времени выполнения конкурентных запросов, позволяющего производить формальное описание кооперативных вычислений составных и неоднородных запросов с целью оптимизации распределения данных и автоматизировать этап сопровождения базы данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-множественное описание процесса выполнения потока запросов обеспечивает получение зависимости оценки времени выполнения от условий доступа к данным конкурентно выполняемых запросов.

2. Параметрическая модель конкурентного доступа запросов позволяет получить оценку времени выполнения запроса методами машинного обучения.

3. Алгоритм ранжирования объектов логической схемы данных по предикатам запросов упорядочивает множество объектов логической схемы по их суммарному вкладу в значение времени параллельного выполнения запросов.

4. Структурная модель организации взаимодействия программных модулей системы управления схемой реляционной базы данных обеспечивает автоматическую генерацию SQL-сценариев, синтезирующих рациональную структуру индексов, сегментов и реплик базы данных.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена корректным использованием теоретических методов исследования, адекватных природе изучаемых процессов и явлений, непротиворечивостью и воспроизводимостью результатов сравнительного анализа вычислений и натурных экспериментов.

Результаты внедрения. Основные результаты работы, включая реализованное специальное программное обеспечение, внедрены в АО «Рекурсив» с целью совершенствования работы имеющихся баз данных.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XX International Open Conference «Modern informatization problems in simulation and social technologies» (Yelm, WA, USA, 2015), 11 Межведомственной конференции «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб» (ИКСИ, Москва, 2016 г.); Х Всероссийской межведомственной научной конференции «Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд государственного управления» (Академия ФСО России, Орёл, 2017 г.), XXIV-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis» (Yelm, WA, USA, 2019).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, патент на изобретение, свидетельство о государственной регистрации программы, а также статья в издании, индексируемом в Scopus. В работах,

опубликованных в соавторстве, лично автором получены следующие результаты: [31,122] - теоретико-множественное описание процесса выполнения потока запросов; [55] - алгоритм ранжирования объектов логической схемы данных по предикатам запросов и алгоритм управления схемой реляционных баз данных; [123] - реализация компонент программного комплекса по разбору текстов запросов и расчету параметрической модели; [129,130] - формальное описание на множествах операций доступа к атомарным блокам данных параллельно выполняемых запросов; [138] - формализация структуры взаимодействия программных модулей системы управления схемой реляционной базы данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа изложена на 1 31 странице машинописного текста, включая 25 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 1 51 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ СХЕМОЙ БАЗЫ ДАННЫХ В СУБД РЕЛЯЦИОННОГО ТИПА ПРИ ОБРАБОТКЕ КОНКУРЕНТНЫХ ЗАПРОСОВ

Одной из архитектурных особенностей современных информационных систем (ИС) корпоративного сегмента является наличие развитой системы хранения данных (СХД), решающей комплекс задач хранения и обработки данных, а также управления этими процессами. В подавляющем большинстве, СХД таких ИС базируются на СУБД реляционного типа. При этом, практика эксплуатации подобных ИС в корпоративном сегменте показывает, что одним из основных показателей, характеризующих эффективность доступа пользователей к хранящейся информации, является время выполнения запросов сервером базы данных [1,2]. Увеличение значения этого показателя может привести к росту очереди запросов или даже к отказу в обслуживании.

Традиционным решением проблемы снижения оперативности обработки запросов к серверу базы данных является вертикальное масштабирование, то есть увеличение его вычислительных ресурсов, что, в ряде случаев, является, либо недостижимым, либо экономически невыгодным. При этом основной тенденцией развития средств вычислительной техники, в условиях увеличения числа источников запросов и объема обрабатываемой информации, является использование параллельных вычислений.

Задачи разработки масштабируемых ИС, поддерживающих модели параллельных вычислений и базирующихся на реляционных СУБД, связаны, в первую очередь, с решением, как проблемы высокоскоростного доступа к общей памяти, поддерживаемой СХД ИС [5], так реализации распределенных транзакций [6,7], соответствующих требованиям ACID [3,4]. При этом, как отмечается в [8,9], реляционные СУБД являются системами с глобальной транзакционной целостностью, а значит наибольшая эффективность их горизонтального масштабирования, обеспечивающая минимизацию временной задержки синхронизации данных между узлами распределенной ИС, может быть

достигнута, как в случае многопроцессорной и многопоточной обработки данных, так и при эффективном распределении данных в узлах ИС. Соответственно, решение этих проблем хотя и находится в области классических задач, связанных с масштабированием систем параллельных вычислений [10,11,12], обладает рядом особенностей, присущих реляционным СУБД.

1.1 Процесс обработки запросов в реляционных СУБД

Анализ технической документации современных реляционных СУБД [13, 25, 142, 143] позволил определить:

- основные этапы обработки запросов;

- функциональные модули, участвующие в каждом из этапов;

- структуры данных, необходимые для реализации каждого из этапов.

В общем виде процесс обработки запросов в реляционных СУБД представлен на рисунке 1.1.

Рис. 1.1 Обобщенная схема процесса обработки запросов в реляционных

СУБД

Из рисунка 1.1 видно, запрос Q проходит несколько этапов обработки, основными из которых являются: синтаксический разбор запроса и его представление в виде абстрактного синтаксического дерева (Abstract Syntax Tree, AST), выбор плана выполнения запроса P, и его исполнение ядром СУБД [13,23]. Фактически, для исполнения запроса ядром СУБД, дерево AST транслируется в упорядоченную последовательность элементарных операций над множествами данных А. Это обусловлено тем, что в реляционной алгебре запрос Q определен над некоторыми множествами и задает целевые множества и операции над ними. При этом возможна реализация нескольких способов упорядочивания обрабатываемых множеств данных относительно дерева AST запроса Q, приводящих к формированию не одного, а множества планов выполнения запроса Р.

Рассмотрим это на примере следующего SQL-запроса (рисунок 1.2).

SELECT host.unit, host.name, doc.phone, doc.area FROM host INNER JOIN doc ON doc.id = host.id WHERE host.unit LIKE '1%' OR doc.area LIKE '1 этаж%';

Рис. 1.2 Пример SQL-запроса, демонстрирующий влияние порядка операторов в запросе на время его исполнения

Из рисунка 1 .2 видно, что операторы выборки могут быть упорядочены двумя способами:

1. Выбрать элементы множества «host».

2. Выбрать элементы множества «doc».

Поскольку в операции соединения каждому элементу, отобранному выборкой, будут сопоставляется элементы другого множества, ее вычислительная сложность становится пропорциональна селективности (selectivity) выборки -отношению общего количества записей к количеству отобранных, что, в конечном счете, оказывает влияние на время выполнения запроса.

Взаимосвязь между подмножествами, над которыми определяется запрос ( и временем его выполнения приводит к тому, что на практике, для снижения размерности множества элементарных операций доступа к памяти А (рисунок 1.1), используются дополнительные сущности, увеличивающие кардинальность выборки - число отобранных записей [24,122]. К ним, в первую очередь, относится совокупность индексов, сегментов, реплик, материализованных представлений и иных объектов базы данных [25]. Эти сущности, определяющие распределение данных, позволяют уменьшать число объектов базы данных, к которым фактически осуществлен доступ, тем самым уменьшая время выполнения запроса. Например, сегментирование таблиц по ключу выборки позволяет уменьшить число строк, хранимых в памяти, к которым для проверки заданного условия необходим доступ [26, 28]. Введение подобных сущностей разграничивает реляционное представление данных в запросах и фактическое их представление в памяти ЭВМ.

Отрицательной стороной их использования является кратное увеличение числа планов выполнения запроса Р [27,122], а также увеличение числа объектов в области памяти ЭВМ, выделенной под хранение данных. Это означает, что при неоптимальном выборе распределения данных, особенно в условиях стохастического доступа к ним, суммарное время выполнения запросов существенно увеличивается.

Рассмотренные выше особенности наибольшее влияние оказывают при реализации параллельной обработки потока запросов.

1.2 Особенности параллельной обработки запросов

При параллельной обработке потока запросов ( ядро СУБД для каждого из них инициализирует обработчик, выполняющийся в виде отдельного потока, именуемого рабочий поток. Использование механизма многопоточности

определяет особенность организации памяти ЭВМ, используемой ядром СУБД, а именно ее деление на две части:

1. Память, ассоциированную с конкретным рабочим потоком [10].

2. Память, совместно используемую несколькими рабочими потоками.

Память рабочего потока служит для размещения в ней [13,14]:

- самого запроса;

- промежуточных данных, используемых в процессе его обработки;

- служебных структур, необходимых для его обработки.

Выделение памяти рабочего потока позволяет повысить эффективность использования вычислительных ресурсов ЭВМ для параллельной обработки запросов, особенно в условиях необходимости горизонтального масштабирования базы данных.

1.2.1 Конкурентный доступ к данным. Определение конкурентных запросов

Выделение памяти, совместно используемой несколькими рабочими потоками, связано с объективным требованием по обеспечению параллельного доступа этих потоков к некоторым объектам базы данных. При этом, в силу особенностей логической организации схемы данных, возможно возникновение ситуаций доступа нескольких рабочих потоков к одним и тем же объектам базы данных в одни и те же моменты времени. Подобные ситуации именуются периодами конкуренции, а запросы, рабочие потоки которых связаны с периодами конкуренции, именуются конкурентными запросами. На рисунке 1.3 представлено параллельное выполнение операций вставки и выборки для одной и той же структуры данных (столбец С), реализуемых в трех конкурентных запросах.

Наиболее известным эффектом, возникающим вследствие функционирования конкурентных запросов, является состояние гонок (race conditions). Применительно к реляционным СУБД оно проявляется в таких

составных действиях, как «прочитай-измени-запиши» (геа^тоШ^у^гие) и «проверь-затем-действуй» (скеск^кеп-аМ) [25, 144].

Рис. 1.3 Пример возникновения конкурентного доступа между запросами

На рисунке 1.4 представлена условная временная диаграмма выполнения рабочих потоков трех запросов, отражающая возникновение периодов конкуренции. Периоды времени выполнения операций извлечения данных обозначены, как «ИД», периоды подготовки запроса обозначены, как «П», в периоды выполнения запроса обозначены, как «В».

П

ИД

ИД

Период конкуренции 1

ИД П ш ИД ИД П ш

1 1 1

П ШШШШ ИД П шиш

ИД

Поток запроса 1 Поток запроса 2 Поток запроса 3

Период конкуренции 2

Рис. 1.4 Диаграмма выполнения трех потоков запросов, отражающая возникновение периодов конкуренции

Обычно, результатом некорректного конкурентного доступа к базе данных является потеря изменений, происходящих в случае состояния гонки типа «прочитай-измени-запиши». Также возможны ситуации возникновения несогласованного состояние данных в промежутке между выполнением запросов UPDATE.

1.2.2 Механизмы обработки конкурентных запросов в условиях неоднородного доступа к памяти

Решению проблемы конкурентного доступа к базам данных посвящены работы [15,16,17,18,19,20].

Наличие глобальной транзакционной целостности в соответствии с требованиями ACID определяет необходимость согласования доступа к совместно используемым данным. Чаще всего такое согласование может выполняется с помощью низкоуровневых примитивов синхронизации, предоставляемых вычислительной платформой, средствами программирования и СУБД. В общем случае в [30] выделяют два подхода реализации взаимодействия критических секций параллельно выполняемых процессов:

1. Основанный разделяемой памяти.

2. Основанный на передаче сообщений.

Последний подход широко применяется в распределенных ИС, в частности, в системах с децентрализованным управлением. Однако он имеет существенные ограничения на скорость обработки данных при условии сохранения их согласованности, что в определенной степени соответствует трактовке теоремы Брюера [145].

Подход, основанный на использовании разделяемой памяти, имеет преимущества в скорости обмена данными, вследствие отсутствия дополнительных накладных расходов на операции копирования и маршрутизацию сообщений. Однако фактическая скорость обработки запросов при конкурентном

доступе к общему блоку памяти отличается от скорости доступа при последовательном выполнении одного рабочего потока, вследствие внутренних операций вычислительной системы, направленных на поддержание заявленной модели памяти. Указанные ограничения конкурентного доступа при использовании механизма разделяемой памяти рассматривается в работах [9,13,21,27,32,33,34].

На рисунке 1.5 в обобщенном виде представлена экспериментальная оценка эффективности механизма разделяемой памяти, выраженная зависимостью между временем обработки запросов (рассматриваются операции чтения и записи), количеством параллельных рабочих потоков и объемом рабочего набора данных, обрабатываемого за одну операцию чтения/записи [146].

Рис. 1.5 Зависимость времени обработки запросов с использованием механизма разделяемой памяти СУБД от количества параллельных рабочих потоков,

конкурирующих за доступ к памяти

Из рисунка видно, что при отсутствии конкурентного доступа время обработки запроса с использованием механизма разделяемой памяти для двух потоков сопоставимо с однопоточной обработкой запроса и имеет тенденцию к росту только в зависимости от увеличения рабочего набора данных потока. При возникновении конкурентного доступа двух и более рабочих потоков, вне

зависимости от типа операции (чтение/запись) время обработки запроса существенно снижается.

1.2.3 Проблема ускорения масштабирования при обработке конкурентных запросов

Вне зависимости от рассмотренных выше механизмов согласования конкурентного доступа к данным, существует объективная причина увеличения времени обработки запросов, связанная с оценкой ускорения масштабирования параллельных вычислений (scaled speedup) Sn, выражаемой в законах Амдала-Уэра и Густавсона [22]. В общем виде эта оценка представлена выражением 1.1.

0 p • n + 5 (1.1)

Sn = —-= n + (1 - n)s,

p = s

где

я - доля последовательных расчетов;

р - доля параллельных расчетов;

п - количество обработчиков, обслуживающих рабочие потоки.

Эта оценка основана на предположении о неизбежном возникновении в параллельных вычислениях доли последовательных расчетов я, определяемой временем, затраченным на обеспечение совместного доступа к общим данным. Особенностью величины я при обработке конкурентных запросов в СУБД является нелинейный характер её влияния на суммарное время обработки всех запросов пропорционально числу рабочих потоков (величина п). При этом оценка 8п будет определяться некоторой нелинейной функцией, а при достижении некоторого предела величины я начинает существенно влиять на общую производительность СУБД [21,138]. Возникновение подобной проблемы рассматривается в [49,50,51,57].

То есть, в условиях конкурентного доступа рабочих потоков к памяти возрастающий рост доли последовательных расчетов приводит к существенному

увеличению времени их обработки [22]. Наиболее очевидным решением является минимизация (в зависимости от применяемого механизма обработки, раздел 1.2.2), либо операций передачи сообщений, либо операций взаимодействия через разделяемую память.

Эта цель может быть достигнута двумя способами:

1. Решением оптимизационной задачи, приводящей к разработке информационно-логической и физической моделей базы данных, удовлетворяющих требованиям по временным характеристикам обработки запросов.

2. Использованием встроенных в СУБД объектов для организации эффективной адресации и расположения данных в памяти [35,122].

Очевидно, что первый способ может быть реализован только в условиях строго определенных ограничений, применим к базам данных достаточно узких предметных областей, и в процессе их разработки, а не текущей эксплуатации.

Второй способ ориентирован на использование таких объектов СУБД, как индексы, сегменты и реплики [13,23,138]. Индексы для предикатов запросов, с преимущественным доступом для чтения, позволяют ускорить операции чтения данных. Сегментирование таблиц по некоторому условию позволяет разбить один общий объект логической схемы базы данных на несколько частных, из которых предикату запросу будет соответствовать только один или несколько, что позволяет уменьшить число операций рабочих потоков над одной и той же областью памяти. Реплики можно рассматривать как один из основных способов обеспечения эффективной работы федеративных баз данных за счет дублирования частей общего состояния данных на множестве узлов и переадресацией поступающего запроса на один из них. В изолированных базах данных реплики в виде материализованных представлений могут обеспечивать денормализацию данных для сложных запросов, оперирующих сразу множеством таблиц.