Повышение эффективности управления базами данных на основе оптимизации запросов с альтернативными маршрутами их выполнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Дятчина, Дарья Васильевна

  • Дятчина, Дарья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 125
Дятчина, Дарья Васильевна. Повышение эффективности управления базами данных на основе оптимизации запросов с альтернативными маршрутами их выполнения: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Липецк. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дятчина, Дарья Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БАЗАХ ДАННЫХ И ПОДХОДАХ К ОПТИМИЗАЦИИ ЗАПРОСОВ

1.1. Общее представление информационных систем

1.2. Существующие подходы к оптимизации времени выполнения запросов в базах данных

1.2.1. Логическая оптимизация запросов

1.2.2. Семантическая оптимизация запросов

1.2.3. Денормализация баз данных

1.2.4. Современные подходы к оптимизации запросов

1.2.5. Материализованные представления

1.3. Методы оценивания времени выполнения запросов

Выводы

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАПРОСОВ С АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ МАРШРУТАМИ ИХ ВЫПОЛНЕНИЙ В БАЗАХ ДАННЫХ

2.1. Альтернативные маршруты выполнения запросов

2.2. Выбор оптимального маршрута

2.3. Схема оптимизации запросов с альтернативными маршрутами их

выполнения

Выводы

3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ ЗАПРОСОВ В БАЗАХ ДАННЫХ

3.1. Общие сведения

3.2. Функциональное назначение

3.3. Описание логической структуры программы

3.4. Используемые технические средства

3.5. Общее описание работы программного обеспечения

Выводы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАПРОСОВ В

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Общее описание предметной области

4.2. Структура ЕИС ЛГТУ

4.3. Состав и структура внутримашинной информационной базы данных

4.4. Материализованные представления в ЕИС ЛГТУ

4.5. Результаты работы программного и математического обеспечения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЯ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления базами данных на основе оптимизации запросов с альтернативными маршрутами их выполнения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в различных сферах человеческой деятельности важную роль играет оперативность принятия решений и скорость получения информации, влияющей на эти решения. Получить оперативно информацию из базы данных часто не представляется возможным из-за наличия большого объема данных и сложности запросов в использующейся информационной системе. Поэтому создание и применение методов, позволяющих повышать эффективность выполнения запросов, является активно развивающейся областью исследований. Под повышением эффективности выполнения запросов — оптимизацией запросов - понимается сокращение времени их выполнения.

Существует множество подходов к минимизации времени получения требуемой информации из базы данных, основанных на оптимизации запросов: логической и семантической. Эти подходы основаны на внутреннем преобразовании запросов, изменении последовательности выполнения операций реляционной алгебры. Мало исследованной является возможность оптимизации запросов в базах данных, содержащих дублируемую информацию. Содержание дубликатов информации позволяет строить различные запросы для получения одной и той же информации, причем время их выполнения может сильно варьироваться. Одним из способов контролируемого хранения и применения дублируемой информации является использование материализованных представлений. Материализованные представления, впервые появившиеся в СУБД Oracle, являются таблицами базы данных, хранящими результаты выполнения запросов. Целостность данных в таблицах материализованных представлений поддерживается периодической синхронизацией или использованием инструментов триггеров.

Таким образом, для оптимизации запросов с альтернативными маршрутами их выполнения актуальной является задача разработки

специального математического и программного обеспечения, учитывающего изменения объема хранимой информации в базах данных, содержащих материализованные представления.

Тематика диссертационной работы соответствует научному направлению ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» «Алгебраические методы прикладной математики и информатики в моделировании и управлении сложными распределенными системами».

Цель работы и задачи исследования. Разработка специального математического и программного обеспечения для оптимизации запросов с альтернативными маршрутами их выполнения с целью повышения эффективности функционирования информационных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующих подходов к оптимизации запросов в базах данных;

- разработать и исследовать специальные методы построения альтернативных маршрутов выполнения запросов путем изменения структуры базы данных за счет внесения контролируемой избыточности;

- разработать алгоритм повышения эффективности выполнения запросов, позволяющий выбирать из множества альтернативных маршрутов их выполнения эффективный;

- разработать программное обеспечение, реализующее методы построения альтернативных маршрутов выполнения запроса, выбора эффективного среди них и проверить их адекватность;

- применить разработанное программное обеспечение для реализации задачи сокращения времени выполнения наиболее критических запросов единой информационной системы ЛГТУ (ЕИС ЛГТУ).

Методы исследования базируются на использовании теории баз

данных, графоструктурного моделирования, математической статистики,

5

реляционной математики; при создании программного обеспечения использовалось объектно-ориентированное программирование.

Тематика работы соответствует п. 3 «Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем» и п. 4 «Системы управления базами данных и знаний» паспорта специальности 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• графовая модель базы данных, отличающаяся представлением структуры базы данных с материализованными представлениями в виде графа и позволяющая определять альтернативные маршруты выполнения запросов;

• алгоритм поиска полной группы маршрутов извлечения информации из базы данных, отличающийся использованием материализованных представлений и позволяющий получить список всех возможных вариантов выполнения запросов;

• алгоритм повышения эффективности выполнения запросов для баз данных, отличающийся использованием полной группы маршрутов для каждого запроса и позволяющий выбирать в ней эффективный маршрут;

• структура программного обеспечения для оптимизации запросов, отличающаяся использованием общей схемы оптимизации запросов с альтернативными маршрутами их выполнения и позволяющая осуществлять взаимодействие СУБД и клиентских приложений через прокси-сервер.

Практическая значимость работы состоит в создании на основе разработанных методов и алгоритмов программного обеспечения, являющегося надстройкой к СУБД реляционного типа с денормализованной структурой и обеспечивающего оптимизацию запросов с альтернативными

маршрутами их выполнения с целью повышения скорости получения информации для быстрого принятия решения.

Работа выполнялась при финансовой поддержке грантов РФФИ: «Оптимизация запросов на основе анализа альтернативных маршрутов соединения таблиц базы данных» (проект №06-07-89150_а); «Алгоритмическое обеспечение интегрированных баз данных с минимизацией времени обработки и извлечения информации» (проект №13-07-97519_р_центр_а).

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный программный комплекс внедрен в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» при модернизации ЕИС ЛГТУ. Применение созданного специального программного обеспечения позволило сократить время выполнения запросов за счет алгоритма повышения эффективности выполнения запросов, основанного на выборе эффективного маршрута среди множества альтернативных, созданных с помощью механизма перезаписи запроса таким образом, чтобы в нем использовались материализованные представления. Подтверждено регистрацией библиотеки программ в Роспатент и актом о внедрении. Теоретические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЛГТУ при чтении спецкурсов, при выполнении дипломных и курсовых проектов.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты,

полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на

международной научной конференции "Современные проблемы прикладной

математики и математического моделирования" (Воронеж, 2005),

Всероссийской школе-конференции молодых учёных "Управление большими

системами" (Самара, 2006; Липецк, 2008, 2012; Уфа, 2013), международной

научной конференции «Информационные технологии в современном мире»

(Таганрог, 2006), международной научной конференции «Сложные системы

управления и менеджмент качества СС8рМ» (Старый Оскол, 2007), 54-ой

Всероссийской молодежной научной конференции международного уровня

7

«Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Москва, 2011).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах, из них 4 - в рецензируемых изданиях, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, [22] - свидетельство на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем. Самые значимые работы приведены в автореферате. В [59, 61] автором предлагается сопоставление структуры БД с графом и методика поиска оптимального маршрута на графе, представляющем собой сложную-структуру базы данных, для оптимизации запросов; в [62, 46, 50] автором разработан алгоритм поиска оптимального маршрута соединения отмеченных вершин на графе свободной структуры, имеющем циклы и тупики, с нагруженными вершинами и дугами для дальнейшего использования в информационных системах предприятий; в [66] разработана и применена система оптимизации времени выполнения запросов к информационной системе «Деканат» ЛГТУ; в [18] модифицирована методика внесения контролируемой избыточности в структуру базы данных; в [47] применен алгоритм оптимизации запросов на основе поиска минимального маршрута на графе к автоматизированным информационным системам образовательных учреждений; в [42] представлен вывод зависимости между временем чтения таблиц и временем их соединения; в [21, 48] предложена автоматическая система оптимального управления запросами в базах данных.

Структура и объем работы: состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 103 наименований, 6 приложений. Основная часть работы изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи работы, их научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматривается общее понятие информационных систем, которые включают в себя базу данных (БД), систему управления базами данных (СУБД) и клиентское приложение.

Кроме этого, дается интерпретация актуальности задачи оптимизации запросов в реляционных базах данных. Исследованы основные виды оптимизации: логическая и семантическая, а также современные подходы к оптимизации. Анализируются проблемы, возникающие при сокращении времени выполнения запросов в реляционных базах данных.

Один из рассмотренных семантических методов оптимизации запросов основан на внесении и хранении дублированной информации в базе данных (БД). Использование дубликатов данных в информационных системах иногда позволяет не только значительно сократить время выполнения запросов, но и упростить процедуру их написания.

В первой главе описаны систематизированные подходы к денормализации структуры базы данных. Одним из способов денормализации баз данных с контролем избыточности информации является использование материализованных представлений, физически хранящихся в БД как отдельные таблицы с информацией. Также приведены критерии эффективности использования материализованных представлений.

Рассмотренные подходы оптимизации запросов основаны на

изменении их внутренней структуры, т.е. определении последовательности

выполняемых операций - выбора оптимального плана выполнения запроса.

Денормализованная структура базы данных содержит дубликаты

информации в разных таблицах, что позволяет создавать различные запросы

для получения одной и той же информации. Одним из способов выбора

9

оптимального маршрута выполнения запроса является поиск кратчайшего маршрута на графе, представляющего собой структуру базы данных. Данный алгоритм не применим на практике, так как использует ряд допущений, которые не всегда выполняются в действительности.

Задаче поиска множества различных семантически эквивалентных вариантов выполнения запросов в базах данных с материализованными представлениями и выбора среди них эффективного посвящена данная диссертационная работа.

Во второй главе происходит графоструктурное моделирование БД, дается понятие маршрута, альтернативного маршрута и полной группы альтернативных маршрутов выполнения запроса, определяющих эквивалентность различных запросов.

Разработан алгоритм поиска полной группы маршрутов извлечения информации для заданного запроса, основанный на использовании материализованных представлений. Суть алгоритма заключается в последовательной замене части условий исходного запроса на материализованные представления, удовлетворяющие необходимым условиям.

Для поиска эффективного маршрута выполнения запроса обосновывается введение общей схемы оптимизации запросов в базах данных. Результатом ее работы является выбор из множества альтернативных маршрутов выполнения запроса эффективного.

В системе накапливается статистическая информация о времени выполнения запросов по различным маршрутам. С помощью вероятностного алгоритма на основе накопленных данных выбирается маршрут выполнения запроса. Вероятностный алгоритм позволяет наиболее часто выбирать маршруты с минимальным временем выполнения. При этом нет зацикленности на каком-то одном варианте. Это является необходимым условием сходимости к новым эффективным маршрутам, возникающим при

изменении объема хранимой информации в таблицах базы данных.

10

Разработанная схема является универсальной для оптимизации времени выполнения запросов в базах данных с альтернативными маршрутами соединения и может быть применена для любой базы с материализованными представлениями.

В третьей главе описывается программное обеспечение «Оптимизатор времени выполнения запросов в базах данных», представляющее собой прокси-уровень, позволяющее осуществлять взаимодействие СУБД и клиентских приложений через прокси-сервер, а также сохранять информацию о запросах, множестве альтернативных маршрутов их выполнения и времени выполнения по каждому из них, для дальнейшего использования в оптимизации запросов, а также осуществлять приём запросов, выбор из служебной таблицы эффективного маршрута.

Данное программное обеспечение является надстройкой к СУБД и не влияет на другие использующиеся оптимизаторы, встроенные в СУБД, а дополняет их. Возможность его использования не зависит от конкретной СУБД.

Четвертая глава посвящена результатам реализации и внедрения разработанной общей схемы оптимизации запросов в ЕИС ЛГТУ, позволяющую на основе рабочей информации подразделений, занесенной в базу данных, автоматизировать процессы, связанные с контролем и анализом учебного процесса.

Приведены испытания по оптимизации запросов, для которых была найдена полная группа маршрутов извлечения информации. Данные испытания показали эффективность работы схемы оптимизации времени выполнения запросов. Время выполнения по алгоритму для различных запросов было меньше исходного от 2 до 76 раз. Также было показано, что не всегда запросы, использующие материализованные представления, выполняются быстрее, чем исходный запрос, поэтому невозможно заранее сделать выводы, какие из альтернативных маршрутов будут быстрее по скорости выполнения.

1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БАЗАХ ДАННЫХ И ПОДХОДАХ

К ОПТИМИЗАЦИИ ЗАПРОСОВ

1.1. Общее представление информационных систем

Современное понятие информационной системы имеет несколько толкований. Но все они схожи в одном: информационная система должна включать в себя базу данных (БД), систему управления базами данных (СУБД) и клиентское приложение [4, 7, 14, 28, 30, 43, 54, 56, 70, 73, 75]. Информационные системы являются одним из главных объектов, используемых при принятии, сопровождении и контроле управленческих решений, поэтому они используются практически на каждом предприятии. Различают следующие информационные системы: локальные и интегрированные. Локальные выполняют лишь какие-то отдельные конкретные задачи, в то время как интегрированные удовлетворяют потребности всех служб, подразделений и сотрудников [5]. Для интегрированных информационных систем характерна распределенная архитектура «клиент-сервер» (рис. 1.1) [85, 86]. Такая архитектура подразумевает, что ее компоненты распределены по разным компьютерам. Так на одном компьютере расположены БД и СУБД, а на других клиентские приложения. Иногда в информационных системах кроме сервера баз данных имеются серверы клиентских приложений. В этом случае возникают промежуточные звенья, и клиентские приложения взаимодействуют не непосредственно с базой данных, а с сервером приложений, а тот уже в свою очередь с СУБД [4, 5].

Интегрированные корпоративные системы содержат единую базу данных, поэтому позволяют пользователям в любой момент времени получать актуальную информацию. Использование предприятиями интегрированных информационных систем в своей деятельности является

важнейшим конкурентным преимуществом, так как оперативное получение необходимой информации сильно влияет на качество принимаемых управленческих решений [5].

Быстрый доступ к необходимой пользователям информации обеспечивается всеми компонентами информационных систем. Но наиболее важным из них являются базы данных.

Рисунок 1.1. Распределенная архитектура «клиент-сервер» для интегрированных информационных систем

База данных представляет собой организованную в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемую в памяти компьютера совокупность данных, характеризующую актуальное состояние некоторой предметной области и используемую для удовлетворения информационных потребностей пользователей [7].

К отличительным особенностям баз данных относятся [27]:

- обработка и хранение баз данных должно осуществляться в

вычислительной системе;

- структурированность хранимых данных;

- описание логической структуры базы данных.

13

Клиентские

приложения

""" уГ _____ л Щ

Сервер приложений

Сервер баз данных

Сервер ШВ

Сегодня наиболее распространенной моделью организации данных является реляционная [14, 24, 43,58, 81, 101]. Реляционная модель построена на понятии отношения и отвечает следующим основным аспектам:

- данные являются набором отношений;

- отношения отвечают уровням целостности (уровни домена,

отношения и базы данных);

- поддерживаются операторы обработки данных.

Реляционная модель ориентирована на организацию данных в виде двумерных таблиц [87]. Каждая реляционная таблица представляет собой двумерный массив и обладает следующими свойствами:

- каждый элемент таблицы - один элемент данных;

- все ячейки в столбце таблицы однородные, то есть все элементы в

столбце имеют одинаковый тип (числовой, символьный и т. д.);

- каждый столбец имеет уникальное имя;

- одинаковые строки в таблице отсутствуют;

- порядок следования строк и столбцов может быть произвольным.

Все это делает независимым клиентское приложение от структуры

базы данных, то есть изменение структуры базы данных не будет приводить к необходимости модификации клиентского приложения. Это делает реляционную модель данных достаточно гибкой. Кроме того наличие строгого математического аппарата для работы с данными - реляционной алгебры, позволяет точно и однозначно строить запросы для получения необходимой информации [51].

Объектно-реляционные базы данных реализуют следующие дополнительные возможности [1, 6, 51, 81, 89]:

- объектную инфраструктуру, позволяющую пользователям определять новые типы данных, функций и правил непосредственно в самих базах данных;

- реляционные расширители над объектной инфраструктурой,

поддерживающие специализированные приложения.

14

Реляционная модель имеет под собой мощный фундамент в виде строгого математического аппарата - реляционной алгебры. Современное развитие информационных систем потребовало введения новых возможностей, в частности, средства определения новых типов хранимых данных и операций над ними, а также хранения правил, позволяющих приложениям совместно использовать не только данные, но и их поведение. В связи с описанными выше аспектами появились расширения реляционных систем баз данных в виде объектно-реляционной модели [25, 69, 76, 82].

В работе будем рассматривать вопросы оптимизации времени выполнения запросов в реляционных системах.

1.2. Существующие подходы к оптимизации времени выполнения

запросов в базах данных

Оптимизация запросов в базах данных позволяет значительно сократить время их выполнения, а значит, существенно влияет на скорость принятия управленческих решений, основанных на анализе имеющейся информации. Существует множество подходов к минимизации времени получения требуемой информации из базы данных, основанных на оптимизации запросов. Данная область активно развивается, о чем свидетельствует большое количество научных статей в России [2, 3, 29, 31, 32, 44, 55, 57, 67, 74, 76-79 и др.] и за рубежом [8, 9, 81, 88, 87-89, 90-92, 99, 100 и др.].

Под оптимизацией запроса в реляционных базах данных понимают выбор способа выполнения запросов, когда на основе синтаксического и семантического преобразования строится план его выполнения, который при существующей управляющей структуре дает минимальное время его выполнения.

Процедуру оптимизации запросов можно разбить на несколько этапов [30,31,75,76].

Рисунок 1.2. Фазы обработки запроса

На первом этапе происходит синтаксический и лексический разбор запроса. Результатом этапа является его внутреннее представление, которое содержит информацию об объектах базы данных, описанных в самом запросе.

Второй этап заключается в логической оптимизации внутреннего представления запроса, полученного на первом этапе. На этом этапе применяются преобразования, сохраняющие семантическую целостность, и приводящие его к некоторой стандартной форме.

На третьем этапе происходит выбор набора альтернативных планов выполнения данного запроса на основе его внутреннего представления, полученного на втором этапе.

На последнем этапе происходит реальное выполнение запроса в соответствии с выбранным на предыдущем этапе планом.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные подходы к оптимизации времени выполнения запросов.

1.2.1. Логическая оптимизация запросов

Под логической оптимизацией запросов подразумеваются эквивалентные преобразования представления запроса, использующие правила, заложенные в оптимизаторе. Эти правила, приводящие к оптимизации запроса, являются достаточно условными, так как зависят от общей организации оптимизатора, которая в свою очередь во многом зависит от того, как будет выполняться этап выбора альтернативных планов реализации данного запроса [2, 30].

Логические преобразования являются одними из основных преобразований, приводящие внутреннее представление запроса к какому-то стандартному, каноническому виду. Например, представление предикатов, которые описывают условия выборки в данном запросе. Под предикатами, задающими условия выборки, понимаются обычные операции сравнения. В итоге предикат представляет собой сравнение двух арифметических выражений. В частности, в качестве таких арифметических выражений могут служить имена полей отношений и константы [83].

То есть, в этом случае логическая оптимизация сводится к приведению предикатов общего вида к следующему представлению "арифметическое выражение оператор константное арифметическое выражение". При этом левую и правую часть тоже можно привести к определенному стандартному виду. Это может позволить найти общие арифметические выражения в различных предикатах запроса, что может позволить при его реальном выполнении сократить количество вычислений этих арифметических выражений, и в итоге привести к уменьшению всего времени выполнения запроса.

Во время операций по приведению предикатов к каноническому виду логичным представляется вычислять выражения констант везде, где это возможно, а также уходить от операции отрицания.

Естественным следующим этапом логических преобразований является приведение условий выборки к одной из канонических форм. В качестве таких форм наиболее часто используются конъюнктивная и дизъюнктивная нормальная формы. Конъюнктивная нормальная форма представляет собой конъюнкцию предикатов, которые в свою очередь являются дизъюнкциями простых предикатов. Аналогично, дизъюнктивная нормальная форма представляет собой дизъюнкцию предикатов, которые в свою очередь являются конъюнкциями простых предикатов. Приведение предикатов к конкретной канонической форме во многом зависит от типов используемых оптимизаторов [14, 15].

Перед приведением условий выборки к каноническому выражению логичным этапом является упрощение самих условий. Одним из ярких примеров таких упрощений является замена конъюнкции взаимно противоречащих предикатов на значение FALSE. Действительно, взаимное выполнение противоречащих условий произойти не может, чего как раз и требует операция конъюнкции. Еще одним логичным преобразованием является избавление от идентичных предикатов, которые могут возникнуть при изначальном неудачном конструировании запросов, или появиться во время приведения предикатов к каноническому виду.

Могут осуществляться и более сложные упрощения. Если в разных условиях фигурирует один и тот же предикат, и в одном из этих условий используется константа, то иногда возможно избавиться от такого предиката. Рассмотрим следующий пример - логическое выражение содержит следующие условия (А<В) AND (В=10), тогда вместо этого условия можно использовать следующее А<10, что позволяет избавиться от необходимости реализовывать операцию соединения двух отношений. А операция соединения является существенно затратной на ресурсы. Второе представленное условие идентично первому, но уже не содержит операции соединения отношений [14, 15].