Исследование и разработка системы цифровой регистрации сильных землетрясений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат технических наук Захарченко, Наталья Зиновьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарченко, Наталья Зиновьевна
БВВДЕНИЕ
Глава I. ПАРАМЕТРЫ КОЛЕБАНИЙ ГРУНТА И АППАРАТУРА
ДЛЯ ЗАПИСИ СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.
1.1. Основные характеристики сильных землетрясений
1.2. Приборы с механической и фоторегистрацией
1.3. Приборы с аналоговой магнитной записью.
1.4. Приборы с цифровой магнитной записью.
1.5. Требования к приборам для регистрации сильных землетрясений.
1.6. Выводы.
Глава 2. ВЫБОР ЧАСТОТЫ ДИСКРЕТИЗАЦИИ И ПАРАМЕТРОВ
СИСТЕМЫ ПРИ ЦИФРОВОЙ РЕГИСТРАЦИИ.
2.1. Некоторые аспекты применения теоремы Котельни-кова при дискретизации сейсмических сигналов
2.2. Шумы наложения. Выбор частоты дискретизации
2.3. Выбор параметров фильтра.
2.4. Выводы
Глава 3. ВОПРОСЫ ПРИВЯЗКИ РЕГИСТРИРУЕМЫХ СОБЫТИЙ
К ШКАЛЕ ВРЕМЕНИ.
3.1. Стабилизированные кварцевые задающие генераторы.
3.2. Кварцевые часы АКБ.
3.3. Привязка шкал автономного времени.
3.4. Выводы.
Глава 4. СИСТЕМА ЦИФРОВОЙ РЕГИСТРАЦИИ СИЛЬНЫХ
ЗЖЛЕТРЯСЕНИЙ.
4.1. Исследование возможности применения микросхем КМОП-структуры в блоке промежуточной памяти
4.2. Исследование возможности применения энергонезависимых запоминающих устройств в блоке основной памяти
4.3. Блок основной памяти на микросхемах КМОП-структуры.
4.4. Система цифровой регистрации сильных землетрясений.
4.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка системы цифровой регистрации сильных землетрясений»
Намеченное решениями ГО1 съезда КПСС строительство крупных гидроэлектростанций, развитие промышленных комплексов, аккумулирующих электроэнергию в сейсмоактивных районах Средней Азии и Дальнего Востока, делает особенно актуальной задачу развития сейсмометрии сильных движений. Только детальные количественные данные об амплитудах колебаний, частотном диапазоне, величинах скоростей и ускорений при сильных землетрясениях могут обеспечить надежную основу проектирования крупных инженерных сооружений. Записи сильных землетрясений в ближней зоне дают большие возможности для решения сейсмологических задач, связанных с детальным изучением физики очага и проблемой прогноза землетрясений.
На территории СССР, согласно карте сейсмического районирования, общая площадь районов, где возможны землетрясения с интенсивностью 9 баллов, составляет 521'Ю^км2, 8 баллов - 714*Ю3 км^, 7 баллов - 1684 *Ю3 км^. При создании сети наблюдательных пунктов для записи сильных землетрясений в [I] рекомендована следующая плотность размещения пунктов: в 9 бальной зоне - I пункт на площади 20 х 20 км, в 8 бальной зоне - I пункт на площади 30 км на 30 км, в 7 бальной - I пункт на площади 50 х 50 км. Исходя из этого, общее число пунктов наблюдений составляет 2500. Организация сети предполагает как оснащение существующих сейсмических станций приборами для записи сильных движений, так и оборудование большого количества автономных измерительных пунктов.
При изучении сильных землетрясений используются также временные сети приборов. Особую ценность имеет информация, полученная сетью близких к очагу наблюдательных пунктов, устанавливаемых вскоре после первого толчка сильного землетрясения. Для таких станций эпицентральные расстояния должны быть соизмеримы с глубинами очагов регистрируемых землетрясений [2]. При этом с наибольшей полнотой и точностью решаются задачи: локализация афтер-шоков и изучение зоны главного разрыва, определение параметров колебаний грунта в ближней зоне при афтершоках, определение параметров очагов афтершоков.
При эпицентральных наблюдениях и для регистрации близких сильных землетрясений на сейсмических станциях СССР используются каналы пониженной чувствительности (КПЧ) сейсмографов общего типа, механические сейсмографы СМРТ (СМР), ждущие сейсмографы ССРЗ и УАР, сейсмоскопы СБМ. С 1970 года начали широко применяться стандартные каналы С5С с ИСО-Ш 131. Разработаны и применяются устройства с аналоговой и цифровой магнитной записью 14-7]. Магнитная регистрация существенно облегчает процесс ввода информации в устройства вычислительной техники, исключая весьма трудоемкую ручную или полуавтоматическую оцифровку данных, дает возможность многократного воспроизведения. Существенное расширение динамического диапазона обеспечивает применение цифровой магнитной записи. Данные, полученные цифровыми акселерографами, обладают такой высокой точностью, какой не дает ни один из использовавшихся ранее методов регистрации, что позволяет решать многие классические сейсмологические проблемы проще и точнее [81. Возможность непосредственного ввода информации в ЭВМ определяет широкое и эффективное использование средств вычислительной техники.
Однако, внедрение аппаратуры с магнитной записью в практику наблюдений сильных движений происходит крайне медленно, что в значительной степени определяется отсутствием серийновыпускаемых лентопротяжных механизмов для регистрации инфразвукового диапазона частот, способных достаточно надежно работать в условиях ближней зоны сильного землетрясения. Аппаратура для цифровой магнитной регистрации в полевых условиях практически отсутствует.
Современное развитие микроэлектроники, разработка и серийный выпуск интегральных запоминающих устройств с информационной емкостью до 4-64 Кбит позволяют поставить задачу создания регистратора сильных землетрясений на основе блока твердотельной памяти, что определяет возможность решения проблемы повышения надежности регистрации сильных землетрясений на качественно новом уровне. Устойчивость работы такого регистратора определяется отсутствием в нем механически движущихся частей и высокой вибростойкостью микросхем памяти, сохраняющих работоспособность при ускорениях, значительно превышающих достижимые в ближней зоне. С помощью интегральных запоминающих устройств наиболее просто и экономично реализуется промежуточное запоминание сигнала для исключения потери первого вступления и колебаний его предваряющих.
Целью данной работы является исследование воцросов повышения точности и надежности и разработка системы цифровой регистрации сильных землетрясений.
При разработке были поставлены следующие задачи:
- Проработка вопросов повышения точности аналого-цифрового преобразования, разработка методики расчета параметров регистрирующей системы и выбора частоты дискретизации для заданных динамического и частотных диапазонов. Исследование элементов памяти, возможности применения их в каналах регистрации сейсмических сигналов для построения регистраторов сильных землетрясений.
- Проработка вопросов обеспечения временной привязки регистрируемых событий с заданной степенью точности.
- Выбор элементной базы блоков, схемных решений и режимов работы с целью минимизации энергопотребления для обеспечения возможности работы системы в автономном режиме.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- Создана система, в которой в качестве цифрового регистратора ждущего режима использован блок твердотельной памяти, позволяющий на качественно более высоком уровне решить проблему повышения надежности регистрации сильных землетрясений.
- Рассмотрены основные погрешности, возникающие при применении теоремы В.А.Котельникова при дискретизации сейсмических сигналов. В результате проведенных теоретических исследований получено выражение для оценки погрешности дискретизации, определяемой нефинитно стьго спектра на выходе реального фильтра, используемого для предотвращения возникновения шумов наложения.
- Получено аналитическое выражение, определяющее связь между динамическим и частотным диапазонами системы, частотой дискретизации и параметрами фильтра, используемого для усечения спектра перед аналого-цифровым преобразованием. Предложена методика выбора основных параметров системы цифровой регистрации для обеспечения заданных динамического и частотного диапазонов, точности регистрации.
- Проведен анализ точности и надежности методов временной привязки регистрируемых событий, применяемых при сейсмических наблюдениях. Сформулированы основные требования и разработаны кварцевые часы для геофизических наблюдений с автоматически корректируемой шкалой времени.
Практическая ценность работы. Применение практических и теоретических результатов работы при проектировании систем цифровой регистрации позволяет улучшить основные характеристики - надежность и точность регистрации сильных землетрясений, расширить динамический диапазон.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии из 108 наименований, содержит НО страниц машинописного текста, 42 рисунка, 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Захарченко, Наталья Зиновьевна
4.5. Выводы.
1. Рассмотрены различные типы твердотельных запоминающих устройств. Исследованы режимы их работы с целью минимизации энергопотребления. Разработан и испытан блок промежуточной памяти на интегральных микросхемах МОП-структуры статического типа. Показана перспективность применения блока в качестве устройства задержки сейсмических сигналов.
2. Рассмотрены вопросы и исследована возможность применения энергонезависимых запоминающих устройств для сбора информации о сильных землетрясениях. Показано, что блок памяти, построенный на энергонезависимых элементах памяти с достигнутыми на настоящее время параметрами, не удовлетворяет условиям применения применения регистраторов сильных землетрясений.
3. Разработан и испытан блок памяти на квазиэнергонезависимых элементах памяти. Показана перспективность применения таких блоков в качестве основной памяти при регистрации землетрясений.
4. Разработана система цифровой ждущей регистрации сильных землетрясений без потерь первых вступлений. Решены проблемы ввода сейсмических данных в устройства вычислительной техники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Создана система, в которой в качестве цифрового регистратора ждущего режима использован блок твердотельной памяти, позволяющий на качественно более высоком уровне решить проблему повышения надежности регистрации сильных движений.
2. Рассмотрены основные погрешности, возникающие при применении теоремы В.А. Котельникова при дискретизации сейсмических сигналов. Наиболее сложна и неоднозначна процедура исправления погрешностей, вызываемых шумами наложения, определяемых наличием в сигнале высокочастотных составляющих. Аналого-цифровое преобразование требует предварительного усечения спектра низкочастотным фильтром, включенным перед аналого-цифровым преобразователем.
3. В результате проведенных теоретических исследований получено аналитическое выражение для оценки погрешности дискретизации, определяемой нефинитностью спектра на выходе реального фильтра, используемого для усечения спектра исходного сигнала.
4. Выведено аналитическое выражение, определяющее связь между заданными динамическим и частотным диапазонами системы, параметрами фильтра и частотой дискретизации. Предложена номограмма для определения параметров фильтра и частоты дискретизации при заданных динамическом и частотном диапазонах.
5. Разработаны, испытаны и внедрены в производство кварцевые часы для геофизических наблюдений. Часы выдают информацию о текущем времени в виде последовательного и параллельного кода, обеспечивает формирование марок времени и сетки тактовых частот.
6. Рассмотрены вопросы привязки шкал автономного времени. Разработана и испытана схема определения поправки и автоматической коррекции шкалы времени. Оценена точность привязки автономной шкалы к радиосигналам точного времени.
7. Рассмотрены различные типы твердотельных запоминающих устройств. Исследованы режимы их работы с целью минимизации энергопотребления. Разработан и испытан блок промежуточной памяти на интегральных микросхемах КМОП-структуры. Показана возможность применения блока в качестве устройства задержки сейсмической информации.