Исследование и разработка системы трекинга и методов реконструкции сложных трёхмерных объектов для приложений виртуального окружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Фурса, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фурса, Максим Владимирович
D24456
Введение
1 Анализ технологий виртуальной реальности
1.1 Основные элементы систем виртуального окружения.
1.2 Как можно получить эффект пространственного погружения
1.3 Крупномасштабные системы виртуального окружения.
1.4 Аппаратные конфигурации.
1.4.1 CyberStage.
1.4.2 i-CONE
1.4.3 Responsive Workbench.
1.4.4 Teleport.,.
1.4.5 VEonPC.
1.5 Программная среда Аванго.
1.5.1 Основные принципы.
1.5.2 Распределённые приложения.
2 Системы тренинга
2.1 Что такое система трекинга (описание, требования).
2.2 Анализ существующих систем трекинга.
2.3 Система оптического трекинга реального времени.
2.3.1 Аппаратное обеспечение и схема установки.
2.3.2 Программное обеспечение.
2.3.3 Модели камер, реконструкция и компенсация искажений
3 Использование системы трекинга
3.1 Калибровка системы.
3.1.1 Метод прямого линейного преобразования
3.1.2 Метод Р. Цая.
3.1.3 Вычисление калибровочной матрицы.
3.2 Оценка рабочих параметров системы
3.3 Интегрирование системы в программную среду Аванго
4 Создание точных ЗБ-моделей
4.1 Введение.
4.2 Краткий обзор существующих технологий ЗБ-сканирования
4.3 Реконструкция: активный сенсор.
4.4 Описание процесса сканирования.
4.5 Обработка результатов сканирования для визуализации и анимации
4.6 Альтернативный метод реконструкции точек.
4.7 Результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка системы трекинга и методов реконструкции сложных трёхмерных объектов для приложений виртуального окружения»
Актуальность проблемы. Данный момент времени характеризуется быстром ростом производительности компьютеров. Это позволяет использовать компьютеры для совершения быстрых логико-операционных действий и оптимизировать так называемую операционную деятельность человека. Тем не менее, больших успехов в компьютерном оперировании на уровне образов до сих пор достичь не удалось. Но компьютеры могут помочь в этом человеку. Существенно повысить эффективность визуального анализа данных могут системы виртуальной реальности (BP), называемые также системами виртуального окружения (ВО). Задача таких систем — погрузить исследователя в искусственный мир анализируемой модели и предоставить естественный интуитивный интерфейс для взаимодействия с её элементами. Это становится особенно актуальным сейчас, при быстром росте производимой человеком информации.
В настоящее время в мире существует более пятисот крупномасштабных установок виртуальной реальности, которые используются в самых различных областях науки и техники для решения задач как фундаментальных научных дисциплин, так и в узко специализированных прикладных направлениях. Разработку технологий виртуального окружения в силу высокой стоимости компонент до последнего времени могли себе позволить только крупные институты, богатые университеты или лаборатории ведущих мировых компаний. Прогресс в создании доступных компьютеров, графических ускорителей и обычных офисных проекторов позволяет разрабатывать доступные установки BP. Естественный интуитивный интерфейс является важной частью любой системы виртуальной реальности. Для создания ощущения полного погружения в виртуальную реальность важной компонентой является система слежения за положением пользователя в установке BP, а точнее — система слежения за направлением его взгляда. Такие системы, отслеживающие перемещения и действия пользователя внутри установки BP и. как правило, позволяющие ему манипулировать данными, называются системами трекинга. Существуют большое разнообразие таких систем, основанных на разных принципах: механические, электромагнитные, оптические, ультразвуковые. Стоимость самой простой системы трекинга довольно велика, т.к. большинство таких систем разрабатывалось для сложных и дорогостоящих установок BP.
Появление доступных систем виртуальной реальности требует разработки также и доступных систем трекинга, которые удовлетворили бы требованиям пользователей таких установок. Использование современных недорогих аппаратных компонент позволяет это сделать. Оптические технологии сегодня являются и недорогими, и удовлетворяют требованиям пользователей, но требуют разработки новых методов анализа данных. Кроме того, оптическая система может быть более удобна в использовании, т.к. она не имеет длинных проводов, часто мешающих работе. В настоящее время широкое применение нашли системы трекинга на основе двух камер. Однако такие системы обладают рядом недостатков, таких как невысокая точность и большая вероятность отказа, связанная с проблемой совпадения образов отслеживаемых объектов в одной из камер или невозможностью их разделения. В настоящей работе предложено использовать три камеры для решения этих проблем. Система трекинга фактически реконструирует в пространстве положение пользователя. В этом смысле к системам трекинга близки системы реконструкции геометрии сложных объектов, называемых 3D сканеры. Классическое моделирование с помощью измерительных устройств является очень трудоёмким процессом и имеет ограниченную точность, что усугубляется сложной формой измеряемого объекта.
Поэтому задача автоматизации реконструкции сложных объектов является актуальной. Как и в случае с установками BP, такие сканеры не являются доступными широкому кругу пользователей, поэтому появилась необходимость улучшения качества работы наиболее доступных устройств и реализующих их программных комплексов.
Главная цель диссертационной работы — разработка и исследование оптической системы трекинга реального времени и устройства манипулирования данными для установок виртуального окружения. В рамках данной работы ставятся следующие задачи:
• разработать аппаратную платформу системы трекинга, включающую устройства интерактивного манипулирования данными;
• разработать метод реконструкции трехмерных координат многих источников света по их изображениям в нескольких камерах;
• создать алгоритмы на основе вышеуказанного метода и реализовать их в виде программного обеспечения;
• исследовать параметры созданной системы трекинга, провести её сравнение с другими аналогичными системами и интегрировать с системой виртуальной реальности;
Кроме того, в работе было дополнительно приведено исследование доступного метода реконструкции геометрии сложных трёхмерных'объектов для использования в приложениях виртуальной реальности. Для достижения этой цели ставилась следующая задача:
• проанализировать доступные методы реконструкции геометрии сложных объектов, применить один из таких методов и улучшить качество его работы.
Научная новизна. Представленные в диссертации результаты являются оригинальными. Разработанная методика реконструкции положения и ориентации объектов в виртуальном окружении отличается от аналогичных методик тем, что применение улучшенных математических моделей позволяет системе иметь лучшие характеристики, чем аналогичные системы, базирующиеся на тех же аппаратных конфигурациях. Разработан критерий оценки надёжности системы. Созданы оригинальные устройства для трекинга. Разработаны оригинальные алгоритмы графической обработки, позволяющие быстро выделять и реконструировать требуемые объекты на изображении. Некоторые методы были использованы для улучшения методики восстановления геометрии мраморных статуй, на основе технологии "структурированного света", ранее считавшейся неподходящей для этой задачи. В частности, учет оптических искажений камеры и предварительная графическая обработка изображений позволила повысить точность реконструкции.
Практическая ценность. Созданная автором система трекинга была интегрирована с установкой виртуального окружения VEonPC, установленной в Институте физико-технической информатики в г. Москве, а также с установкой типа CAVE Фраунгоферовского Института медиакоммуникации в г.Бонне. Данная система трекинга может быть использована многими лабораториями виртуального окружения в разных установках и конфигурациях. Применение доступного оборудования для создания системы позволяет использовать её даже в недорогих установках, что существенно расширяет круг потенциальных пользователей системы. Кроме того, полученные результаты могут быть полезны разработчикам установок виртуального окружения для создания собственных систем трекинга и для их технического анализа с целью сравнения.
Автор защищает.
• Метод реконструкции трёхмерных координат с помощью нескольких камер на основе модели проективного преобразования декартовых координат.
• Алгоритмы, созданные на основе вышеуказанного метода реконструкции, позволяющие одновременно реконструировать и передавать трёхмерные координаты нескольких источников света, реализованные в программном комплексе "Трекинг".
• Методика исследования параметров оптических систем трекинга; методика анализа и критерий надёжности системы.
• Метод улучшения оптической технологии реконструкции "структурированного света;' на основе модели стерео реконструкции и компенсации оптических искажений.
Апробация работы. Материал диссертации опубликован в работах [1 13], а также докладывался и обсуждался на научных семинарах в Институте физико-технической информатики (Протвино), в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ (Москва), в Институте медиакоммуникаций (Санкт Августин, Германия) и следующих международных конференциях: "Системы виртуального окружения на кластерах персональных компьютеров" VEonPC'2002 (сентябрь 2001, Протвино - Санкт Петербург, Россия) и VEonPC'2003 (сентябрь 2002, Москва - Ханты-Мансийск, Россия), "Пространство виртуальной реальности и её приложения в промышленности" VRCAI'2004, (июнь 2004, Сингапур). Разработанная система трекинга была продемонстрирована на европейской конференции по компьютерному видению ECCV'2004, (май 2004, Прага, Чехия). Некоторые результаты упоминались в учебном курсе «Введение в обработку изображений и компьютерное видение» ("Introduction to the Image Processing and Computer Vision"), читавшемся в международном центре информационных технологий BIT (Bonn-Aachen Information Center), а также использовались в европейском проекте HUMODAN.
Личный вклад автора. Автором исследована и разработана система трекинга реального времени, функционирующая на основе созданных автором алгоритмов реконструкции трёхмерных координат многих источников света по их изображениям, сделанным несколькими камерами и алгоритмов быстрого анализа изображений для поиска «световых пятен»; разработаны устройства интерактивного взаимодействия со средой виртуальной реальности; разработана методика анализа работы оптической системы трекинга, включающая анализ надёжности системы; улучшено качество работы оптической технологии «структурированного света» при восстановлении геометрии сложных объектов. На базе разработанных алгоритмов и методик созданы соответствующие программные модули.
Рис.0.1. Установка BP типа CAVE с устройствами для трекинга
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах, состоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит 57 рисунков, б таблиц и список цитируемой литературы, содержащий 11С наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Фурса, Максим Владимирович
Результаты работы по анализу и улучшению работы 3D сканеров были доложены на конференциях VEonPC (Virtual Environment on PC clusters), Москва - Ханты-Мансийск 2003, "Digitization and Chinese cultural heritage", Сиань 2005 и приняты к опубликованию в журнале "Автометрия" [4,6,13].
Благодарности
Я благодарю моего научного руководителя, доктора физико-математических наук, профессора Станиславу Владимировичу Клименко за помощь и поддержку в течение всей работы над диссертацией. Я благодарен сотруднику Института физико-технической информатики Игорю Никитину и сотруднику Фраунгоферовского Института меди-акоммуникаций Марине Колесник за полезные советы и помощь в разрешении технических вопросов.
Эта работа была частично поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований (гранты РФФИ 02-07-90363, 05-07-90382).
1 октября 2006г.
Заключение
В данной работе были даны описания различных типов крупномасштабных установок виртуальной реальности, необходимого для их работы программного обеспечения и приведены примеры их использования. Было показано, что некоторые из этих установок могут быть построены из недорогих компонент и вполне доступны научно-исследовательским институтам и университетам. Был дан обзор систем трекинга'й представлена основные задачи и проблемы таких систем. Была описана созданная автором система инфракрасного трекинга реального времени. Дан обзор устройств, позволяющих получать геометрию объектов и описаны методы работы с одним из этих устройств, позволяющие улучшить качество реконструкции.
Автором решены следующие задачи:
• Разработан метод реконструкции трехмерных координат с помощью нескольких камер на основе модели проективного преобразования декартовых координат.
• Созданы алгоритмы, сделанные на основе вышеуказанного метода реконструкции, позволяющие одновременно реконструировать и передавать трехмерные координаты нескольких источников света и реализованные в программном" комплексе «Трекинг».: -i- 2?-;'
• Разработана методика исследования параметров оптических систем трекинга; методика анализа и критерий надежности системы.
• Разработан метод улучшения оптической технологии реконструкции "структурированного света" на основе модели стерео реконструкции и компенсации оптических искажений.
Помимо этого, автор принимал участие:
• в создании и разработке установки виртуальной реальности низкой стоимости:
• в создании приложений для установок виртуальной реальности.
Исходные коды программного обеспечения, написанного на языке программирования С—г, составляют примерно 10.000 строк.
Созданная автором система трекинга была интегрирована с установкой виртуального окружения VEonPC, установленной в Институте физико-технической информатики в г. Москве, а также с установкой типа CAVE Фраунгоферовского Института медиакоммуникации в г. Бонне, (рис.1, рис.1.6).
Разработанные автором методы позволяют достигать высоких характеристик системы трекинга при использовании недорого аппаратного обеспечения, а удобные беспроводные устройства для трекинга позволяют пользователям лучше сконцентрироваться на самих приложениях виртуальной реальности.
Система трекинга в работе была продемонстрирована на международной конференции ECCV (European Conference on Computer Vision) 2004 в Праге и представлена в виде печатных работ и докладов на ряде конференций и в журналах [2,3,5,7,10,13]. Некоторые результаты упоминались в учебном курсе "Введение в обработку изображений и компьютерное видение" ("Introduction to the Image Processing and Computer Vision"), читавшемся в международном центре информационных технологий BIT (Bonn-Aachen Information Center), а также использовались в европейском проекте HUMODAN [11,12,53].