Алгоритмы формирования геометрических моделей в системах виртуального окружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Астахов, Юрий Сергеевич

  • Астахов, Юрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва - Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 119
Астахов, Юрий Сергеевич. Алгоритмы формирования геометрических моделей в системах виртуального окружения: дис. кандидат технических наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Москва - Нижний Новгород. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Астахов, Юрий Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Программно-технический комплекс виртуального окружения различного назначения

1.1. Общее описание системы

1.2. Системы визуализации и виртуального окружения

1.3. Назначение систем виртуального окружения

1.4. Архитектура систем виртуального окружения

1.4.1. Cave

1.4.2. iCONE

1.5. Инструментальные программные средства

1.5.1. Платформа CUDA C/C++

1.5.2. Платформа OpenCL

1.5.3. Платформа С++ AMP

1.6. Выводы первой главы

Глава 2. Визуализация полигональных моделей высокой сложности в системах виртуального окружения

2.1. Методы обработки сцен высокой сложности

2.2. Смешанные полигональные модели

2.3. Системы виртуального окружения

2.4. Среда виртуального окружения "Аванго"

2.5. Реализация смешанных полигональных моделей

2.5.1. Формат хранения данных модели

2.5.2. Узлы сетки базовой модели (CHUNKJSÍODES)

2.5.3. Топология базовой модели (CHUNKJNDEXED_CELLS)

2.5.4. Шаги анимации (CHUNK_TIMESTEP)

2.5.5. Скалярные параметры узлов сетки (СНиМЕСНОБЕЗ С АЬ АЯО АТА8ЕТ)

2.5.6. Хранение прогрессивных сеток (СНШК_РКСЮКЕ881УЕ_0ЕТА1Ь)

2.5.7. Реализация алгоритма разделения вершины для смешанных моделей

2.5.8. Схема работы объекта визуализации

2.6. Результаты

2.7. Выводы второй главы

Глава 3. Корректировка С АО-мод ел ей, полученных из облака точек сканирования

3.1. Формализация входных данных

3.2. Существующие решения

3.3. Представление мостов

3.4. Представление поля недостающей поверхности

3.4.1. Основные положения

3.4.2. Формализация напряжённости поля

3.4.3. Разновидности реализаций ПНП

3.4.4. Определение силовой линии ПНП

3.4.5. Связь представления ПНП с другими подходами

3.4.6. Отслеживание силовых линий ПНП

3.5. Практические реализации ПНП

3.5.1. Общие положения

3.5.2. ПНП, интерполирующее границы РП

3.5.3. Интерполирующее сплайновое ПНП

3.5.4. Радиальное ПНП свободных точек

3.6. Реализация и тесты

3.7. Выводы третьей главы

Глава 4. Приложение разработанных методов и алгоритмов к анализу больших

объемов данных

4.1. RFB-метамодель

4.2. Анализ надёжности

4.2.1. Метод анализа надёжности первого порядка (FORM)

4.2.2. Метод анализа надёжности второго порядка (SORM)

4.2.3. Определение доверительных пределов методом Монте-Карло (CL-MC)

4.2.4. Монте-Карло в сочетании с RFB-метамоделью (MC-RFB)

4.3. Анализ причинно-следственных связей

4.4. Примеры

4.4.1. Ударопрочность стойки кузова (Audi)

4.4.2. Ударопрочность полного автомобиля (Ford Taurus)

4.5. Выводы четвёртой главы

Заключение

Благодарности

Список литературы

Приложение 1. Результаты тестовых испытаний алгоритмов корректировки

моделей

Приложение 2. Примеры анализа ударопрочности и темпоральной кластеризации

Приложение 3. Глоссарий: словарь сокращений и терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы формирования геометрических моделей в системах виртуального окружения»

Введение

«Постоянно растущая сложность физических явлений, изучаемых в научных и инженерных дисциплинах, требует разработки новых подходов и мощной техники для обработки и анализа сложных данных. Постоянно растущая сложность создаваемых машин и механизмов, зданий и сооружений, транспортных систем и технологических процессов, также требуют новых подходов при проектировании и создании прототипов. Постоянно растущая сложность управляемых человеком машин и механизмов, объектов и процессов требуют новых методов и средств для обучения персонала. Такими методами и средствами являются системы визуализации и виртуального окружения.» [Клименко C.B., Брусенцев П.А. Визуализация проектирования в виртуальном окружении//Клуб 3D. Инновационное проектирование. НИАЭП, Нижний Новгород, 2011, С. 37-48]

Современные вычислительные системы позволяют моделировать сложные явления природы и решать задачи, недоступные прямой экспериментальной проверке. Суперкомпьютеры позволяют достаточно полно и точно моделировать различные явления, процессы, устройства и экстремальные ситуации. Однако, огромные объемы данных, получаемые при моделировании сложных явлений, невозможно проанализировать, не прибегая к предварительному исследованию с помощью активного взаимодействия человека с компьютером. Поэтому, в девяностых годах прошлого столетия сформировалось научная дисциплина — визуализация, имеющая своей целью использовать мощную человеческую способность видеть и понимать визуальные изображения для интерпретации больших объемов информации.

Объединение достижений в визуализации с успехами в области человеко-машинного интерфейса привели к появлению систем виртуальной реальности (или виртуального окружения), которые существенно повышают эффективность визуального анализа данных за счет погружения исследователя в виртуальное пространство, создавая ему убедительную иллюзию реальности и предоставляя естественный интуитивный интерфейс для манипулирования данными.

В настоящее время достаточно актуальным является геометрическое моделирование проектируемых изделий и исследование их характеристик на виртуальных моделях. Важным требованием такого моделирования и, вместе с ним, визуального анализа является простое и быстрое задание и изменение параметров модели, а затем быстрая отрисовка (рендеринг) в масштабе времени мыслительного процесса проектировщиков. Это, как правило, секунды. Если проектировщик будет ждать очередного показа модели минуты, его творческий процесс становится неэффективным.

Чтобы сократить время вычислений и отрисовки в процессе проектирования проблема решается с использованием геометрического подхода к анализу данных, где в наборе параметров моделирования используется некоторое ограниченное число пробных точек, на основе которых с помощью интерполяции/аппроксимации данных быстро строится вычислимая модель, где критерии оптимизации и дизайн-переменные (параметры) связаны между собой прямой функциональной зависимостью. Современные модели описывают не только значения критериев, но и оценку их точности. Кроме того, вычисляется весь результат моделирования, представленный высоким разрешением в пространстве-времени. Результатом такого моделирования является набор полигональных (нерегулярных) сеток, состоящих из треугольников или четырёхугольников, где для каждой вершины заданы евклидовы координаты для нескольких временных шагов, что представляет собой анимированную трёхмерную модель (САО-модель). Такие модели состоят из миллионов полигонов, что существенно затрудняет их визуальное отображение из-за аппаратных вычислительных ограничений современного оборудования. Для уменьшения детализации (редукции) моделей используется геометрический подход, называемый методом прогрессивных сеток (децимация сеток), широко применяющийся для снижения числа треугольников без нарушения связности модели. В отечественной науке существенный вклад в развитие теоретических основ и практических решений в области геометрического моделирования внесен научными школами Васина Ю.Г., Галактионова В.А., Де-белова В.А., Денискина Ю.И., Желтова С.Ю., Кеткова Ю.Л., Кучуганова В.Н.,

Роткова С.И., Толока A.B., Турлапова В.Е., Утробина В.А. и ряда других исследователей.

Целью данной работы является разработка методов и алгоритмов формирования геометрических моделей в системах виртуального окружения для интерактивной визуализации и проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка методов моделирования и алгоритмов виртуального проектирования на основе визуального анализа данных.

2. Разработка методов и алгоритмов устранения разрывов поверхности в CAD-моделях, полученных в результате обработки данных лазерного сканирования и фотограмметрии.

3. Разработка метода и алгоритмов редуцирования моделей для их интерактивной визуализации в виртуальном окружении.

4. Разработка метода минимизации потерь качества при редуцировании моделей с использованием алгоритмов прогрессивных сеток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод прогрессивных сеток, который позволяет визуализировать высокополигональные модели с минимальными потерями качества визуализируемых объектов.

2. Представление поля недостающей поверхности и алгоритмов для восстановления обширных и топологически неоднозначных областей недостающих поверхностей CAD-моделей.

3. Методы и алгоритмы решения задач нелинейного метамоделирования в цикле виртуального проектирования.

4. Методы интерактивного проектирования и редуцирования моделей крэш-тестов.

Научная новизна:

1. Разработан алгоритм прогрессивных сеток для интерактивной визуализации в системах виртуального окружения.

2. Разработан новый алгоритм для восстановления обширных и топологически неоднозначных областей недостающих поверхностей CAD-моделей.

3. Разработаны новые методы нелинейного метамоделирования в цикле виртуального проектирования.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в результате выполнения исследований и разработок диссертационной работы методы, алгоритмы, структуры данных и программные средства были использованы при создании автоматизированных систем проектирования и виртуального прото-типирования.

Разработанные методы визуализации и алгоритмы были внедрены в практику научных исследований в Государственном научном центре РФ Научно-исследовательском институте теплоэнергетического приборостроения «НИИ-Теплоприбор», в Институте физико-технической информатики, в Фраунгоферов-ском Институте Медиакоммуникаций (Fraunhofer Institut Medienkommunikation) и Фраунгоферовском Институте Компьютерной Графики (Fraunhofer Institut Graphische Datenverarbeitung) и используются в качестве инструмента визуализации в системах виртуального окружения.

Материалы исследований реализованы с использованием открытой графической библиотеки OpenSceneGraph, модуля системы виртуального окружения «Аванго», используются в учебном процессе в лекционных курсах и практических занятиях на Кафедре физико-технической информатики Московского физико-технического института (государственного университета).

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается корректным применением аппарата компьютерной геометрии и графики, подтверждены экспериментальным тестированием алгоритмов и программ, результатами опытной эксплуатации разработанных программных средств.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Кафедры и Института физико-технической информатики; на Международной конференции Intuition 2007 (Греция, Афины); на Международных конференциях «Кибернетические Миры» (International Conference on Cyberworlds) CW2007 (Германия, Ганновер), CW2008 (КНР, Ханчжоу), CW2009 (Великобритания, Бредфорд); на Первой международной конференции «Трехмерная визуализация научной, технической и социальной реальности. Кластерные технологии моделирования» (Россия, Ижевск, 2009); на 19-й Международной конференции ГрафиКон-2009 (Россия, Москва); на 52-й научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Россия, Долгопрудный, 2009); на Международных научных конференциях МЕ-DIAS2009, MEDIAS2010, MEDIAS2011, MEDIAS2012 (Республика Кипр, Лимас-сол); на Международных конференциях «Ситуационные центры и информационно-аналитические системы класса 4i» (Россия, Москва, 2011) и «Системы виртуального окружения для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности зданий и сооружений» (Россия, Москва, 2011).

Диссертационная работа была выполнена при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований 09-08-01009, 10-07-00512, 10-07-00513, 10-07-00514, 11-07-00506, 12-07-00780.

Личный вклад. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В работах [2, 3, 4] автором разработан и реализован алгоритм прогрессивных сеток, редуцирующий CAD-модели, состоящие из треугольников и четырёхугольников для интерактивной визуализации. Предложены и внедрены методы интерактивного проектирования и редуцирования моделей крэш-тестов в инструментальной системе разработки виртуальных окружений Avango.

В работе [5] автором разработан метод для оценки интерполяционных свойств точки заданной поверхности для интерполяции недостающих частей. Автору принадлежит идея использования этого метода для улучшения качества редукции CAD-моделей. В работах [6, 7, 8, 9, 10, 11] разработан метод и пред-

ставление для устранения разрывов поверхности в САБ-моделях с использованием абстрактного тензорного поля, позволяющие разработать и использовать любой метод оценки, имеющий более высокое качество работы и лучшую универсальность по сравнению с существующими. В работах [12, 13, 14] автору принадлежит реализация реконструкции поверхностей по облаку точек ряда ландшафтов горнолыжных трасс с использованием методов и алгоритмов оптимизации сеток и заполнения разрывов.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 17 печатных изданиях [2-18], 3 из которых изданы в журналах [3, 10, 11], рекомендованных ВАК, 12 — в Трудах Международных конференций [2, 3, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 14, 15, 17, 18].

Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Астахов, Юрий Сергеевич

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Реализован метод прогрессивных сеток, который позволяет визуализировать высокополигональные модели с минимальными потерями для качества визуализируемых объектов и проводить интерактивное отображение результатов симуляции симуляции крэш-тестов автомобилей.

2. Разработано представление поля недостающей поверхности, которое предназначено для восстановления обширных и топологически неоднозначных областей недостающих поверхностей С АО-моделей. С использованием данного представления разработан способ для минимизации потерь — оптимального положения вершин — при оптимизации моделей для алгоритма удаления ребер в методе прогрессивных сеток. Реализованы алгоритмы удаления ребер и разделения вершин в методе прогрессивных сеток для использования в САБ-моделях с четырёхугольниками.

3. Разработаны новые методы нелинейного метамоделирования в цикле виртуального проектирования, включающие проведение численных экспериментов и интерактивную визуализацию, обеспечивающую непрерывное представление результатов моделирования, оценку точности и быструю интерполяцию больших объемов данных.

4. Внедрены и реализованы методы и алгоритмы интерактивного проектирования и оптимизации моделей крэш-тестов в инструментальной системе разработки виртуальных окружений Ауа^о. Для устойчивости оптимизации подход метамоделирования был расширен методами анализа надежности и причинно-следственного анализа.

Практическая полезность разработанных методов, алгоритмов и программ была продемонстрирована на примерах приложений в автомобильной промышленности.

Благодарности

Я выражаю искреннюю благодарность доктору физико-математических наук Никитину И.Н. за помощь в научной работе, доктору физико-математических наук, профессору Станиславу Владимировичу Клименко и доктору технических наук, профессору Роткову Сергею Игоревичу за неоценимую помощь и замечания при написании диссертационной работы, а также Никитиной Л.Д., Емельянову А.И., Алёшину В.П. за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Я благодарен Российскому фонду фундаментальных исследований за частичное финансирование исследований, результаты которых стали основой данной диссертации.