Исследование и разработка широкополосных акустооптических дефлекторов с поверхностным возбуждением ультразвука для измерителей параметров СВЧ-радиосигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Пелипенко, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пелипенко, Михаил Иванович
Список основных сокращений и обозначений.
Введение.
1 Анализ литературы по теме диссертационной работы.
1.1 Итоги раздела.
2 Собственная частотная характеристика АОД и анализ оптических потерь.
2.1 Избирательность и полоса частот АО взаимодействия.
2.2 Угол падения оптического излучения при изменении частоты сигнала.
2.3 Частотная характеристика АОД.
2.4 Оптимальная геометрия светозвукопровода АОД.
2.4.1 АОД с прямоугольной геометрией светозвукопровода.
2.4.2 АОД с предложенной геометрией светозвукопровода.
2.5 Итоги раздела.
3 Расчет основных энергетических параметров АОД.
3.1 Геометрия взаимодействия и описание основных элементов АОД.
3.2 Эквивалентная электрическая схема ультразвукового преобразователя.
3.3 Расчет значений элементов эквивалентной схемы преобразователя.
3.4 Расчет дифракционной эффективности АОД.
3.5 Итоги раздела.
4 Экспериментальное исследование АОД с поверхностным возбуяедением ультразвука.
4.1 Описание исследуемых АОД, их конструктивные и технологические особенности.
4.1.1 АОД диапазона (700-1200) МГц.
4.1.2 АОД диапазона (1500-2000) МГц.
4.1.3 АОД диапазона (1200-2000) МГц.
4.1.4 Многоканальный АОД.
4.1.5 Конструкция и технология изготовления АОД.
4.2 Стенд для измерения параметров АОД.
4.3 Влияние расходимости оптического излучения на основные параметры АОД.
4.4 Влияние просветления рабочих граней кристалла АОД на его динамический диапазон.
4.5 Поляризация оптического излучения при дифракции.
4.6 Исследование АОД диапазона (700-1200) МГц.
4.7 Исследование АОД диапазона (1500-2000) МГц.
4.8 Исследование АОД диапазона (1200-2000) МГц.
4.9 Исследование многоканального АОД.
4.10 Итоги раздела.
5 Применение АОД в составе АО параметров радиосигналов.
5.1 Типовые схемы АО измерителей.
5.2 Роль АОД в составе АО измерителей.
5.3 Разработка широкополосного АО измерителя.
5.3.1 Описание АО измерителя; его конструкторско-технологические особенности.
5.3.2 Экспериментальное исследование АО измерителя.
5.4 Итоги раздела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка широкополосных акустооптических дефлекторов с поверхностным возбуждением ультразвука для измерителей параметров СВЧ-радиосигналов»
Сегодня акустооптические (АО) методы и средства обработки информации подвержены «жесткому теснению» со стороны цифровой техники. Высокие темпы развития вычислительной техники, ее элементной базы и технологии обеспечивают возможность разработки все более эффективных в техническом и технологическом отношениях устройств цифровой техники, в том числе радиотехнического назначения. Такие устройства полностью совместимы с современными ЭВМ, что позволяет, в общем, эффективно выполнять ряд задач обработки информации. Производители аппаратуры цифровой обработки радиосигналов заявляют о высоких параметрах, таких как точность измерения, многоканальность, чувствительность, рабочий диапазон частот и др. Тем не менее, существуют задачи, в решении которых в настоящее время цифровые средства уступают акустооптическим. Цифровые устройства, с существующей сегодня скоростью работы микропроцессоров, не способны обеспечивать широкую (> 500 МГц) мгновенную полосу анализа радиосигналов с приемлемым частотным разрешением. Актуальность АО средств повышается при решении задач измерения параметров сигналов области СВЧ.
Акустооптические устройства для измерения параметров радиосигналов позволяют проанализировать полосу рабочих частот в сотни мегагерц за десятки микросекунд, обеспечивая при этом многоканальный режим, приемлемый динамический диапазон и др. При этом, одним из вариантов их работы является последовательный анализ информации об измеряемых сигналах в рабочем диапазоне частот. Другим методом является) параллельный съем информации. В таких устройствах быстродействие повышается до единиц микросекунд и даже сотен наносекунд. Такой важный параметр (быстродействие) обеспечивается, главным образом, работой и особенностями акустооптического модулятора (АОМ) или дефлектора (АОД). Это устройство является главным элементом АО аппаратуры обработки информации.
АОД представляет собой СВЧ-устройство, предназначенное для пространственного отклонения лазерного излучения. Длина волны излучения лазера может, как принадлежать видимой области (0.4 — 0.8 мкм) так и быть за ее пределами. АОД имеет в своем составе светозвукопровод, в котором распространяется ультразвуковая волна. Эта волна, распространяясь в твердом теле или жидкости, создает локальные сжатия и разряжения среды. Вследствие эффекта фотоупругости из-за механических напряжений возникают изменения диэлектрической проницаемости, а, следовательно, изменения показателя-преломления среды. В среде образуются периодические слои с отличающимся показателем преломления. Эта структура движется со скоростью звука и имеет период, равный длине ультразвуковой волны. При прохождении лазерного излучения через такую периодическую структуру возникает дифракция. Быстродействие АОД определяется, главным образом, скоростью распространения ультразвуковой волны в светозвукопроводе и размером световой апертуры.
Исследованию вопроса возбуждения объемных ультразвуковых волн поверхностными преобразователями (например, системой металлических электродов), потенциально применимого для АОД, посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Подробно изложены результаты расчетов как геометрических и электрических параметров, так и характеристик поверхностных электродных преобразователей. Главным образом, такие исследования- были направлены для устройств на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Разработка АОД на основе поверхностного возбуждения объемных ультразвуковых волн, способных работать в составе АО измерителей, требует изучения особенностей их работы совместно, например, с реальными источниками оптического излучения, а также совместного функционирования с другими элементами АО измерителей. Работ, посвященных изучению подобных вопросов- не известно, а содержащих описание результатов разработки АОД с поверхностным возбуждением объемных ультразвуковых волн крайне мало. Хотя результаты теоретических исследований такой возможности имеются в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Именно поэтому результаты диссертационной работы будут полезны при разработке таких устройств. Это во многом определяет актуальность данной работы, посвященной исследованию и разработке широкополосных акустооптических дефлекторов с поверхностным возбуждением ультразвука для измерителей параметров СВЧ-радиосигналов.
К достоинствам поверхностного возбуждения, применимого также для АОД диапазона СВЧ, является относительная простота изготовления электродных структур, возможность генерации ультразвука в сверхшироких полосах частот, а также возможность частотного сканирования1- управления углом отклонения оси диаграммы направленности (ДН) возбуждаемого ультразвукового пучка.
Для АОД с поверхностным возбуждением характерным является незначительная дифракционная эффективность, значение которой в большинстве случаев не превышает единиц процентов. Однако этот недостаток можно считать «полезным» в случае применения АОД в спектроанализаторах или частотомерах, когда ставится задача обеспечения их широкого динамического диапазона.
В настоящей, работе представлены результаты разработки и исследований АОД на основе пьезокристалла ниобата лития (LiNb03) с поверхностным возбуждением ультразвука, предназначенных для работы в составе АО измерителей параметров радиосигналов. В представленных АОД генерация ультразвуковых волн- в объем пьезокристалла осуществляется системой противофазных металлических электродов — встречно-штыревым преобразователем (ВШП). Такие преобразователи широко применяются в устройствах на ПАВ, для которых сопутствующие им объемные акустические волны являются паразитными.
Целью диссертационной работы является разработка методов расчета и проектирования СВЧ АОД с поверхностным возбуждением ультразвука, предназначенных для работы в составе широкополосных измерителей параметров радиосигналов, а также их экспериментальное исследование.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Разработать подход к решению задачи об учете расходимости оптического излучения при расчете полосы частот АО взаимодействия в АОД с поверхностным возбуждением ультразвука на примере акустического поля, сформированного ВШП.
2. Разработать метод расчета основных частотных и энергетических параметров АОД с поверхностным возбуждением ультразвука.
3. Экспериментально исследовать влияние расходимости оптического излучения на частотные и энергетические параметры АОД, выполненных на основе ниобата лития (LiNbOs).
4. Провести экспериментальное исследование разработанных АОД с многоэлементными поверхностными преобразователями.
5. Исследовать возможности улучшения существующих схем АО измерителей параметров СВЧ-радиосигналов на основе АОД с поверхностным возбуждением ультразвука.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проведен анализ влияния расходимости оптического излучения на основные частотные и энергетические параметры АОД на примере акустического поля, сформированного ВШП. Получены расчетные зависимости полосы частот АО взаимодействия от величины расходимости.
2. Предложена геометрии одного из основных элементов АОД — светозвукопровода, обеспечивающая снижение уровня оптических шумов, увеличение точности позиционирования дифрагированного сигнала, а также увеличение дифракционной эффективности.
3. Предложен метод расчета основных энергетических параметров СВЧ АОД на основе поверхностного преобразователя встречно-штыревого типа.
4. Представлены результаты экспериментальных исследований АОД с поверхностным преобразователем в составе специализированного стенда и в составе АО измерителей параметров радиосигналов.
5. Экспериментально исследованы схемы предложенных акустооптических устройств на основе разработанных АОД, предназначенных для анализа параметров СВЧ-радиосигналов, отличающиеся расширенными полосами рабочих частот и повышенной чувствительностью.
Практическая значимость полученных в работе результатов заключается в следующем:
1. Разработанный и экспериментально опробованный метод расчета частотных и энергетических параметров АОД с поверхностным возбуждением ультразвука СВЧ-диапазона длин волн обеспечивает возможность гарантированной реализации основной совокупности их параметров, а именно: полосы рабочих частот, дифракционной эффективности, ее неравномерности и КСВ.
2. Разработан измерительный стенд для исследования частотных и энергетических параметров АОД диапазона частот (0.7-2.2) ГГц.
3. Экспериментально подтверждена возможность расширения в (1.2-1.4) раза полосы рабочих частот АОД и уменьшения неравномерности дифракционной эффективности с увеличением расходимости модулируемого лазерного излучения.
4. Разработаны и изготовлены АОД в диапазоне частот (0.7-2.5) ГГц для длин волн света 0.532, 0.633 и 0.657 мкм с полосами пропускания 500 и 1000 МГц, дифракционной эффективностью (1-3) %/Вт, неравномерностью (36) дБ и КСВ входа < 2.
5. Разработанные и экспериментально исследованные АО измерители параметров СВЧ-радиосигналов, в которых исследуемые АОД несут основную функциональную нагрузку, прошли натурные испытания на территории ряда заинтересованных организаций; по-видимому, впервые в отечественной практике заинтересованным потребителям предлагаются АО измерители с мгновенной полосой ~ 1 ГГц, точностью измерения частоты (1-2) МГц, частотным разрешением (2-6) МГц и многосигнальным динамическим диапазоном > 40 дБ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Постановка и решение задачи расчета частотных и энергетических параметров АОД СВЧ-диапазона на основе ЫЫЬОз с эквидистантными решетками поверхностных преобразователей и ее экспериментальная проверка.
2. Анализ АЧХ изотропных АОД при различных углах падения света на рабочие грани АОД и различных режимах его работы.
3. Результаты теоретического и экспериментального исследования влияния расходимости оптического излучения на частотные и энергетические параметры АОД.
4. Геометрия светозвукопровода АОД на основе ниобата лития, обеспечивающая увеличение точности позиционирования дифрагированного светового сигнала, а также увеличение дифракционной эффективности.
5. Результаты разработки СВЧ АОД с поверхностным возбуждением ультразвука.
6. Результаты экспериментального исследования разработанных АОД в составе АО измерителей параметров СВЧ-радиосигналов.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 30 работ, включающих 10 статей, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК, 16 тезисов докладов на научно-технических конференциях различного (в том числе международного) уровня, 1 патент РФ на изобретение и 3 патента РФ на полезные модели.
Содержание работы определили указанные цели и задачи.
Диссертация состоит, из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и' приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц (без приложений), включая 55 рисунков, 17 таблиц и библиографический список из 112 отечественных и зарубежных источников.
Во введении4 обоснована актуальность темы диссертации, обозначены цель и основные задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, приведено краткое содержание диссертационной работы.
Первый раздел посвящен обзору опубликованных работ по теме диссертации, проанализированы существующие подходы и методы расчета частотных и энергетических параметров АОД, показана необходимость их модификации применительно для АОД с поверхностным возбуждением ультразвука СВЧ-диапазона длин волн.
На основе выполненного обзора показано, что для области СВЧ технологически проще изготовить преобразователь АОД в виде электродной структуры, обеспечивающей возможность генерации ультразвука в сверхшироких полосах частот. При этом одним из наиболее распространенных и удобных в изготовлении преобразователей является встречно-штыревой. Проанализированы методы расчета* и особенности конструктивно-технологического выполнения СВЧ-преобразователей АОД и цепей их широкополосного согласования с внешним СВЧ-трактом.
Показана значимость АОД для АО измерителей параметров радиосигналов, откуда, в сочетании с предъявляемыми к ним современными требования; следует актуальность разработки технологически доступных широкополосных АОД.
Во втором разделе проведен анализ избирательности АО взаимодействия с заданной расходимостью оптического и акустического пучков в режиме дифракции Брэгга для случая ВШП. Предложена модель учета расходимости оптического излучения 0 при дифракции на акустическом поле, сформированным ВШП в светозвукопроводе АОД.
Впервые получено выражение для расчета полосы частот АО взаимодействия Af/)0 по заданному уровню неравномерности дифракционной эффективности в зависимости от расходимости оптического излучения 0 и от длины ВШП L.
Предложена геометрия светозвукопровода АОД, устраняющая повторную дифракцию при внутренних отражениях лазерного луча, повышая, таким образом, точность позицирования дифрагированного луча. Выполнены и сопоставлены результаты расчетов светорассеяния в прямоугольной и предложенной геометриях светозвукопровода.
Полученные в разделе результаты позволяют рассчитывать полосу частот АО взаимодействия АОД с поверхностным возбуждением ультразвука, оценивать форму частотной характеристики АОД, а также определять геометрию светозвукопровода с минимальными световыми потерями, обеспечивающую повышение точности позиционирования дифрагированного светового сигнала и дифракционной эффективности. Последнее решение защищено патентом РФ, полученным в соавторстве.
В третьем разделе в качестве начального этапа предложенного метода расчета основных энергетических параметров АОД с поверхностным возбуждением ультразвука представлен обоснованный выбор геометрии АО взаимодействия, получены соотношения, устанавливающие связь компонентов тензора деформации и направления активной составляющей возбуждающего электрического поля. Представлено также обоснование выбранной эквивалентной электрической схемы преобразователя с учетом потерь в шинах Яш и потерь в электродах ВШП Rn, а также двух вариантов согласующей цепи, которые позволяют конструктивно и технологически выполнить их совместно с ВШП непосредственно на верхней грани светозвукопровода АОД. Это упрощает конструкцию АОД в целом и снижает его весогабаритные параметры. На данное решение получен патент на полезную модель в соавторстве.
В качестве заключительного этапа- предложенной методики расчета основных энергетических параметров АОД выполнен расчет акустической мощности в объеме светозвукопровода Pa{f), а также по формуле Гордона значения дифракционной эффективности на центральной частоте rj(/o)
В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований АОД с поверхностным возбуждением ультразвука. Измерены основные параметры и характеристики одноканальных и многоканального АОД. Проведено экспериментальное исследование влияния расходимости оптического излучения на основные энергетические параметры и характеристики АОД. Исследованы АЧХ АОД, зависимости полосы рабочих частот Af, значения дифракционной эффективности г|, ее неравномерности Arj в рабочем диапазоне частот от расходимости оптического излучения 0. Проведено сопоставление экспериментальных данных и теоретических, рассчитанных в разделе 2 данной диссертационной работы.
Разработанные для длин волн света 0.532, 0.633 и 0.657 мкм АОД исследовались в частотных диапазонах (0.7-1.2) ГГц, (1.5-2.0) ГГц и (1.22.2) ГГц. Полученные результаты подтверждают, что разработанные АОД могут с успехом применяться в составе АО аппаратуры для измерения параметров радиосигналов.
В пятом разделе диссертации представлено1 описание результатов исследования разработанных АОД в составе АО измерителей параметров радиосигналов последовательного и параллельного типов, выполненных по общей классической схеме, включающей последовательно" расположенные полупроводниковый лазер, коллиматор, АОД, Фурье-объектив, линейки ФПУ с последовательным или параллельным съемом информации и соответствующие устройства ее обработки. Приведена разработанная оптическая схема измерителя параллельного типа, обеспечивающая работу в полосе 500 МГц с минимальной длительностью обрабатываемых радиосигналов, равной 0.2 мкс. Приведены результаты разработки АО измерителя последовательного типа с оптической схемой, обеспечивающей повышение уровня чувствительности.
В заключении приведены основные результаты выполненных исследований и выводы по работе.
В Приложении А приведено обоснование выбора ориентации светозвукопровода АОД относительно кристаллофизических осей. t
В Приложении Б представлены акты о внедрении результатов диссертационной работы.
Решения, приведенные в данной работе, направлены на создание доступных широкополосных АОД, на совершенствование их параметров и характеристик, а также на улучшение характеристик АО измерителей параметров СВЧ-радиосигналов, где АОД несут основную функциональную нагрузку, а также на повышение конкурентоспособности АОД с изделиями зарубежных производителей.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Пелипенко, Михаил Иванович
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 25 работах (статьи, тезисы, три патента), докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры радиотехнической электроники ТТИ ЮФУ, конференциях:
VII Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», с. Дивноморское, 14-19 сентября 2002 г.;
IV Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - 2002», г. Москва, 19-21 ноября 2002 г.;
VIII Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений физических величин», г. Н. Новгород, 23 декабря 2003 г.;
IX Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», с. Дивноморское, 12-17 сентября 2004 г.;
VII International Conference for Young Researchers «Wave Electronics and Its Applications in the Information and Telecommunication Systems», St. Petersburg, Russia, 12-15 September 2004;
Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Высокие информационные технологии в науке и производстве», г. Ростов-на-Дону, 21-24 марта, 2005 г.;
Молодежной конференции «Первая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН», г. Ростов-на-Дону, 15-21 апреля 2005 г.;
XI Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», г. Воронеж, 12-14 апреля 2005 г.;
13-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика — 2006», г. Зеленоград, 19-21 апреля 2006 г.;
2-ой Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Высокие информационные технологии в науке и производстве», г. Ростове-на-Дону, 25-28 апреля 2006 г.;
VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», г. Таганрог, 19-20 октября 2006 г.;
X Международной научной конференции и школы-семинара «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», с. Дивноморское, 24-29 сентября 2006 г.;
14-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2007», г. Зеленоград, 18-20 апреля 2007.
Личный вклад автора в публикациях, выполненных в соавторстве, состоит в следующем: в [А1, A3, А5, А9, А10, А14] - выполнен анализ типовой схемы АО измерителя, расчет отдельных оптических компонентов, а также проведены экспериментальные исследования характеристик разработанных АО измерителей последовательного и параллельного типов; в [А2, А6, А8, А12, А21] — выполнен обзор существующих способов возбуждения объемных акустических волн, выполнен расчет распределения электрического поля двухэлектродного поверхностного преобразователя, а также многоэлементного ВШП, проведен расчет и экспериментальные измерения аппаратной функции АОД с поверхностным преобразователем; в [А4, А15, А20, А22] — выполнены теоретические исследования оптических потерь в светозвукопроводе АОД на основе LiNb03, проанализирована возможность увеличения динамического диапазона и дифракционной эффективности, предложена оптимальная геометрия светозвукопровода, оформлена заявка на изобретение; в [А16, А23, А24] - выполнено моделирование оптических схем измерителей, проанализирована возможность улучшения параметров существующих устройств, проведен расчет и показано реальное увеличение полосы анализируемых частот и чувствительности АО измерителей; в [А18, А19] - выполнен анализ учета зависимости расходимости оптического излучения при дифракции в АОД на основе ВШП, проведены и обработаны экспериментальные исследования влияния расходимости света на параметры и характеристики АОД; в [All, А13, А25] - рассчитаны параметры топологии преобразователя АОД такие как число и период расположения электродов, значение дифракционной эффективности и полосы рабочих частот, проведены экспериментальные измерения параметров и характеристик изготовленных широкополосных АОД с поверхностным возбуждением ультразвука.
Результаты диссертационной работы были использованы при разработке информационной оптоэлектронной системы для дистанционного мониторинга атмосферного озона, а также широкополосного акустооптического спектрометра для радиоастрономии в НУЦ «Оптоэлектронные проблемы информатики» кафедры радиофизики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета; в составе акустооптических измерителей по работам, проводимым в ФГУП «ГКБ «Связь» (г. Ростов-на-Дону); в работах ОАО «Радиофизика» (г. Москва).
Автор выражает признательность научному руководителю — доктору технических наук, профессору Роздобудько Виктору Власовичу за большую помощь, внимание и чуткое руководство, а также оппонентам, преподавателям кафедры радиотехнической электроники ТТИ ЮФУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе на основе обзора отечественной и зарубежной литературы обоснованы актуальность проведения исследований и разработки широкополосных АОД с поверхностным возбуждением ультразвука для АО измерителей параметров радиосигналов, выбор материала и геометрии одного из основных элементов АОД - светозвукопровода, проанализированы существующие подходы и методики расчета частотных и энергетических параметров АОД, а также показана необходимость модификации методик расчета применительно для АОД с поверхностным возбуждением ультразвука области СВЧ.
Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Проведен анализ влияния расходимости оптического излучения на частотные и энергетические параметры АОД с поверхностным противофазным преобразователем встречно-штыревого типа и получены соотношения для расчета полосы рабочих частот при таком взаимодействии, а также проведено сопоставление расчетных и экспериментальных данных.
2. Рассмотрены особенности дифракции лазерного излучения в АОД для режима Брэгга и предложена геометрия светозвукопровода, обеспечивающая повышение точности позицирования дифрагированного сигнала и увеличение дифракционной эффективности.
3. Предложен, разработан и экспериментально опробован метод расчета основных энергетических параметров СВЧ акустооптических дефлекторов (АОД) с поверхностным возбуждением объемных акустических волн.
4. Представлены результаты экспериментального исследования основных параметров и характеристик разработанных АОД на специализированном измерительном стенде.
5. Проведено экспериментальное исследование разработанных АОД в составе акустооптических измерителей параметров СВЧ-радиосигналов.
6. Предложены схемы акустооптических устройств на основе изготовленных АОД с поверхностным возбуждением ультразвука для анализа параметров СВЧ-радиосигналов, обеспечивающие расширение полосы рабочих частот и увеличение чувствительности.