Исследование и разработка разбрызгивающих устройств и систем охлаждения для МНЛЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шарапов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарапов, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ
МНЛЗ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ РАЗБРЫЗГИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
2.1. Конструкция экспериментального стенда.
2.2. Методика обработки экспериментальных данных.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОХЛАЖДЕНИЯ
И ЗАТВЕРДЕВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО СЛИТКА.
3.1. Методы математического моделирования непрерывнолитого слитка.
3.2. Математическая модель охлаждения и затвердевания непрерывного слитка.
3.2.1. Формулировка задачи затвердевания непрерывного слитка.
3.2.2. Граничные и начальные условия формирования слитка.
3.2.3. Реализация математической модели.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗБРЫЗГИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
4.1. Влияние конструктивных параметров на характеристики разбрызгивания форсунок серии "К".
4.1.1. Конструктивные особенности исследуемых форсунок.
4.1.2. Методика исследования гидравлических характеристик разбрызгивающих устройств.
4.1.3. Исследование влияния высоты сопловой части на характеристики разбрызгивания форсунок серии "К".
4.1.4. Влияние параметров конусоидального вреза на характеристики разбрызгивания форсунок серии "К".
4.1.5. Влияние глубины выреза сегмента паза на характеристики разбрызгивания форсунок серии "К".
4.1.6. Влияние глубины выреза сегмента паза и угла атаки на характеристики разбрызгивания форсунок серии "К".
4.2. Влияние технологических параметров на характеристики разбрызгивания форсунок серии "К".
4.2.1. Влияние давления воды перед форсункой на характеристики разбрызгивания форсунок серии "К".
4.2.2. Влияние расстояния от форсунки до преграды на характеристики разбрызгивания форсунок серии "К".
4.3. Выводы.
5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ
МНЛЗ.
5.1. Основные требования, предъявляемые к режимам и конструкции систем охлаждения МНЛЗ.
5.2. Оптимизация режимов охлаждения непрерывнолитых слитков.
5.3. Определение основных параметров системы охлаждения.
5.4. Особенности процедуры выбора разбрызгивающих устройств для системы охлаждения.
5.5. Выводы.
6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ МНЛЗ ОАО "НЛМК".
6.1. Выбор и модернизация разбрызгивающих устройств для систем охлаждения.
6.2. Адаптация режимов охлаждения к системе КИП и А.
6.3. Разработка систем охлаждения для МНЛЗ ККЦ-2 и ККЦ-1.
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка разбрызгивающих устройств и систем охлаждения для МНЛЗ»
Актуальность работы. В настоящее время конкурентоспособность предприятий черной металлургии зависит, в первую очередь, от качества выпускаемой металлопродукции. Развитие сталеплавильного производства в последнее десятилетие дало десятки новых марок стали и тем самым позволило решить многие проблемы надежности и технологичности для машиностроения, строительства и других отраслей промышленности. Разработка и внедрение в производство совмещенных или непрерывных процессов, основанных на получении литых заготовок, наиболее близких по размерам и свойствам к готовому прокату, является перспективным направлением развития металлургических технологий. Однако совершенствование технологии непрерывной разливки является актуальной не только потому, что она является частью технологии совмещенных процессов, но и потому, что значительная часть стали разливается в настоящее время на МНЛЗ. Дальнейшее повышение качества металла и освоение разливки новых марок стали, в том числе склонных к трещинообразованию, требует организации оптимальных режимов охлаждения слитка, особенно в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ. Разработка, проектирование и сравнение различных систем охлаждения базируется в основном на знании гидравлических характеристик разбрызгивающих устройств. Известно, что многим типам форсунок свойственна неравномерность орошения, и тем самым неравномерный теплоотвод в поле орошения. Таким образом, повышение качества металла связано с необходимостью дальнейшего изучения теплообмена в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ, а также с совершенствованием существующих и разработкой новых образцов форсунок и систем охлаждения, позволяющих реализовать оптимальные условия формирования слитка, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Целью работы является совершенствование систем охлаждения МНЛЗ, позволяющих разливать стали различных марок, повышение качества поверхности непрерывных слитков, обеспечение возможности разливки сталей, микролегированных бором, на основе разработанных методик проектирования разбрызгивающих устройств и систем охлаждения, обеспечивающих оптимальные условия формирования непрерывного слитка.
Научная новизна
1. Разработана комплексная экспериментально-расчетная методика проектирования разбрызгивающих устройств с заданными характеристиками распределения охладителя по полю орошения.
2. Создан ряд математических моделей разбрызгивающих устройств серии "К", учитывающих основные технологические и конструктивные параметры форсунок.
3. Сформулированы критерии оптимальности, характеризующие работу форсунок серии "К", и получены оптимальные значения конструктивных параметров, при которых форсунка имеет заданные характеристики распределения плотности орошения по ширине слитка.
4. Разработана комплексная методика проектирования систем охлаждения МНЛЗ, учитывающая особенности локальной неравномерности теплоотвода на различных участках поверхности слитка и позволяющая разрабатывать режимы охлаждения с минимальными отклонениями от оптимальных условий формирования слитка, в том числе и для многоколлекторных систем охлаждения.
5. Определен вид и параметры функции распределения эффективного коэффициента теплопроводности в жидкой фазе металла, которая была использована при математическом моделировании теплового состояния формирующегося непрерывного слитка.
Практическая ценность и реализация работы
1. Разработанная система охлаждения позволяет улучшить качество слябов из различных марок стали и увеличить стойкость элементов поддерживающей системы.
2. Сформулированы основные принципы определения конструктивных параметров разбрызгивающих устройств серии "К" по заданным требованиям к орошению слитка.
3. Результаты работы позволяют осуществлять обоснованный выбор разбрызгивающих устройств для реализации оптимальных условий охлаждения МНЛЗ.
4. С помощью методик проектирования разбрызгивающих устройств и системы охлаждения усовершенствована конструкция форсунок МНЛЗ ККЦ-1,2 ОАО "НЛМК", а также спроектированы и внедрены в производство новые режимы охлаждения, в том числе для сталей, микролегированных бором.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Восьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2002); Третьей российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции "Нелинейная динамика металлургических процессов и систем" (Липецк, 2003); Областной научно-практической конференции "Теплотехника и теплоэнергетика промышленного производства" (Липецк, 2003); объединенном научном семинаре специальных кафедр Липецкого государственного технического университета (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ в виде тезисов докладов и статей в журналах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка из 123 наименований. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 93 рисунка и 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шарапов, Алексей Иванович
6.4 Выводы
Разработанные* "разбрызгивающие устройства объемного распыливания для охлаждения широкой грани непрерывного слитка позволяют обеспечить высокую равномерность орошения по центру и оптимальные размеры неорошаемых зон по краям слитка.
Предложенная конструкция форсунок, использующая запрессовку распылителя в корпус, позволяет обеспечить стабильные характеристики факела при условии качественного изготовления и сборки.
Изменение конструктивных характеристик сопловой части форсунок объемного распыливания привело к увеличению размеров поля орошения и улучшению параметров распределения охладителя в объеме струи. Эти характеристики позволили изменить схему расстановки форсунок в зоне вторичного охлаждения. Усовершенствованная таким образом система охлаждения слитка позволила увеличить диапазон интенсивности реализуемых режимов охлаждения металла и улучшить условия его охлаждения.
В рамках совершенствования системы охлаждения УНРС разработаны оптимальные режимы охлаждения слитков различных марок стали, разливаемых в широком диапазоне скоростей вытягивания на УНРС. Использование форсунок объемного распыливания с пониженной неравномерностью К120п позволило отказаться от двухколлекторной системы в первой секции ЗВО, что обеспечивает посад "плавка на плавку" при переходе с низколегированных марок стали на малоуглеродистые и, наоборот, без перенастройки системы охлаждения. Оптимальные режимы охлаждения и настроечные характеристики системы охлаждения переданы в ЦТЛ для внесения изменений в нормативно-техническую документацию.
На основе разработанного ранее алгоритма проектирования систем охлаждения определены параметры системы охлаждения УНРС-9: типоразмеры форсунок, схема их расстановки, расходы воды для стабильных условий разливки при толщине слитка 200 и 250 мм.
Разработана система охлаждения для разливки особо трещиночувстви-тельных марок стали, микролегированных бором, базирующаяся на форсунках объемного распыливания серии К. Эта система характеризуется сверхнизким значением удельного расхода охладителя на тонну разливаемой стали 0,22 -г 0,26 л/кг. Опыт ее эксплуатации показал, что поверхностные дефекты в виде сетчатых и паукообразных трещин присутствуют только на головных слябах пусковой плавки со стороны малого радиуса.
Предложено техническое решение, позволяющее значительно снизить количество излишней воды в нижних секциях ЗВО. Уменьшение этого количества достигается объединением 4 и 5 секций ЗВО с последующим подключением объединенной системы коллекторов к комплекту измерительной и регулирующей аппаратуры 4 секции. Данная мера позволяет снизить общие расходы охладителя в нижних секциях. Переключение данной системы подачи воды на обычный вариант и обратно может производиться в ходе разливки, так как за-порно-регулирующая аппаратура вынесена из ЗВО.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная система позволяет улучшить качество слябов из различных марок стали и увеличить стойкость элементов поддерживающей системы.
Разработаны и изготовлены новые форсунки серии "К" (тип КУ(3-120-3,5-3-63), показавшие свои преимущества перед существующими модификациями. Проведены их промышленные испытания в составе действующей УНРС-2.
Качество поверхности непрерывнолитых слитков, полученных на УНРС-2 ККЦ-1, оснащенной новой системой охлаждения, лучше, чем на других вертикальных УНРС ККЦ-1. Внедрение скорректированных расходов воды на охлаждение слитка в подбое и ЗВО МНЛЗ снизшто пораженность слябов продольными и поперечными трещинами в 1,2. .1,4 раза. J
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана комплексная экспериментально-расчетная методика исследования гидравлических характеристик разбрызгивающих устройств, основанная на определении минимальной неравномерности распределений плотности орошения по полю орошения и максимальным приближением его характеристик к заданным.
2. Определены критерии оптимальности, характеризующие работу форсунок серии "К", и получены оптимальные значения таких конструктивных параметров, как высота сопловой части, параметры конусоидального вреза и глубина сегментного паза, при которых форсунка обеспечивает заданное распределение охладителя по полю орошения.
3. Создан ряд математических моделей разбрызгивающих устройств серии "К", учитывающих влияние технологических и конструктивных параметров форсунок на основные характеристики поля орошения.
4. Усовершенствован гидравлический стенд, позволяющий проводить комплексные исследования гидродинамики форсуночного охлаждения и имеющий возможность вариации степени интегральности измерений плотности орошения набегающего потока по вертикали для фиксированных координат горизонтальной оси поля орошения.
5. Определен вид и параметры функции распределения эффективного коэффициента теплопроводности в жидкой фазе металла, которая была использована при математическом моделировании теплового состояния формирующегося непрерывного слитка.
6. Разработана комплексная методика проектирования систем охлаждения МНЛЗ, учитывающая особенности локальной неравномерности теплоотвода на различных участках поверхности слитка и позволяющая разрабатывать режимы охлаждения с минимальными отклонениями от оптимальных условий формирования слитка.
7. Разработаны системы охлаждения для МНЛЗ ККЦ-2 на основе использования модифицированных форсунок серии "К". Скорректированы существующие режимы охлаждения и предложена унифицированная схема расстановки форсунок для УНРС-5-7 ККЦ-2 и УНРС-2 ККЦ-1. Все изменения внесены в нормативно-техническую документацию ОАО НЛМК и внедрены в производство.
8. Разработана и внедрена система охлаждения для разливки трещиночувстви-тельных марок стали, микролегированных бором, для МНЛЗ ККЦ-2. Эта система характеризуется сверхнизкими значениями удельного расхода охладителя на тонну разливаемой стали 0,22-М),26 л/кг.