Исследование и разработка процедурного метода организации и управления вычислительными процессами в системах коллективного пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Толкачев, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Толкачев, Сергей Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ДИАЛОГОВЫХ СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Сравнительный анализ программного обеспечения систем с непосредственным взаимодействием
1.2. Основные требования к техническому и системному обеспечению комплексов коллективного пользования
1.3. Методы построения диалоговых систем коллективного пользования различного назначения.
1.4. Функциональные схемы программ, использующих сред -ства диалогового программирования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОРГАНИ
ЗАЦИИ ДИАЛОГОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМАХ КОЛЛЕКТИВ
НОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Выбор структуры и формы реализации процедурного метода доступа диалогового взаимодействия
2.2. Квазиреентерабельные модели диалоговых программ с использованием предложенного метода доступа
2.3. Алгоритмы анализа и генерации квазиреентерабельных диалоговых программ
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРНОГО МЕТОДА ДОСТУПА ДИАЛОГОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ЕС ЭВМ.
3.1. Основные потоки данных в процедурах метода доступа
3.2. Интерфейс метода доступа с супервизором ввода-вывода и реализация процедур синхронизации и обмена
3.3. Организация проблемных программ в подсистемах АСУ и САПР с применением процедурного метода доступа диалогового взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка процедурного метода организации и управления вычислительными процессами в системах коллективного пользования»
OfapoKoe внедрение в народное хозяйство развитых автоматизированных систем управления и проектирования, информационно-поисковых, обучающих систем и т.п. ставит проблему принципиального упрощения доступа человека к вычислительным и информационным ресзфсам ЭВМ. Одна из задач, связанных с решением этой проблемы, заключается в необходимости разработки новых индустриальных методов и средств программирования, предназначенных для создания распределенных вычислительных систем, использующих телеобработку данных и 31 "3. В рамках таких систем на современном этапе пользователи имеют возможность работать с ЭВМ в режиме диалога через разнообразные алфавитно-цифровые и графические, локальные или удаленные терминалы С 42, 43, 50, 683.Основное отличие от традиционных систем ввода/вывода, а также главная особенность диалоговых систем телеобработки данных (ДСТД) заключается в том, что в ДСТД инициатива начала обмена информацией может принадлежать в равной мере как внешнек/у абоненту, так и ЭВМ. Кроме того, в ДСТД обычно обеспечивается взаимодействие с вычислительной системой (ВС) коллективов абонен тов. Все это приводит к необходимости включать в алгоритмы,описывающие работу диалоговых систем, средства синхронизации и распараллеливания, и, следовательно, существенно усложняет соответствующие программные реализации tI8, 22, 39, 45, 90 3.Первые отечественные диалоговые системы программирования появились во второй половине бО-х годов. В основном работы велись в направлениях создания разговорных языков типа BA^IC , добавления к широко распространенным языкам средств ведения диа лога, а также разработки специализированных проблемно-ориентированных языков и систем типа СИРИУС L 913 .Большинство известных современных программных средств, предназначенных для разработки ДСТД, представляют собой мощные проблемно-ориентированные закрытые системы, такие как КАМА, ОКА, СПОК, ИНЭС и т.п., или специализированные методы доступа, основанные на макросредствах языка АССЕМБЛЕР - БТЩ, ОВД, ГВД и др. С 2, 21, 33, 41, 44, 71, 85, 89J.Использование вышеперечисленных средств при создании диалоговых систем либо ограничено достаточно узкой проблемной областью, либо предполагает наличие у разработчиков глубоких зна НИИ специфики телеобработки данных и недоступно широким массам проблемных программистов С 65, 88 3.В настоящее время вопросы, связанные с практическим приме нением средств программирования диалоговых систем, изучены еще явно недостаточно. Не разработана общая методика построения алгоритмов обмена для систем с разнородным терминальным оборудованием; большинство работ направлено на расширение синтаксических конструкций алголопсдобных языков программирования, для которых отсутствуют промышленные трансляторы; практически нет процедурных средств, организации диалогового взаимодействия в рамках стандартных языков программирования; сзпцествующие базисные средства рассчитаны, в основном, на системных программистов с высоким уровнем профессиональной подготовки \,1'7, 653 . Поэ тому актуальным и своевременным является проведение исследова НИИ и разработка методов анализа и конструирования алгоритмов диалоговых систем коллективного пользования (ДСШ), а также создание на базе этих методов высокоуровневых процедурных средств реализации таких алгоритмов в рамках стандартных языков программирования ФОРТРАН, КОБОЛ, PL/1.В соответствии с вышесказанным целью диссертационной работы является исследование и разработка процедурных средств построения диалоговых систем коллективного пользования, предназначенных для создания локальных проблемно-ориентированных вычислительных систем и комплексов АСУ, САПР, автоматизации научного эксперимента и т.п.Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: 1. Исследование и выбор средств программирования, ориенти рованных на описание параллельных алгоритмов с учетом специфики диалоговых систем коллективного пользования.2. Разработка стрзгктуры и исследование логики работы прог рамм на высокоуровневых языках при использовании их в ДСШ.
3. Разработка специального процедурного метода доступа (ПЦЦ) ДСКП, позволяющего обслуживать одновременно группы разнородных терминалов.4. Реализация алгоритмического и программного обеспечения процедурного метода доступа ДСКП в виде пакета прикладных программ.5. Отработка технологии программирования и методических рекомендаций по использованию процедурного метода доступа ДСКП при создании различных прикладных диалоговых систем.Решению перечисленных задач предшествует отбор, анализ и классификация существующих средств построения ДСКП. В процессе работы над поставленными задачами были использованы методы и аппарат прикладной математики, теории программирования, системного программирования, теории построения вычислительных систем, а также технологии проектирования больших систем.Диссертация состоит из трех глав, заключения и приложения.В первой главе дан анализ современных средств, используемых в СТД; формируется задача исследования; определяются требования к общесистемноь^^ программному обеспечению с учетом специфики ДСКП] анализируются методы построения ДСКП различных структур в ОС и ДОС ЕС ЭВМ; осуществляется выбор структуры проблемной программы, наиболее удовлетворяющей сформулированным требованиям.Вторая глава посвящена разработке и исследованию моделей и алгоритмов диалогового взаимодействия. В главе уточняется фор^ мулировка задания на программную реализацию и осуществляется логический анализ свойств переменных в реентерабельных программах; строится модель "квазиреентерабельной схемы" программы; рассматривается алгоритм управления передачей данных в ДСКП, а также алгоритм анализа и генерации "многозначных" переменных.В третьей главе разработан метод доступа Д С Ш ЕС ЭВМ, ори ентированный на создание прикладных диалоговых систем различного назначения на базе языков программирования высокого уровня; приводится описание структуры процедурного метода доступа ДСКП, а также логика его работы; рассматриваются процедзфы синхронизации и обмена данными, обеспечивающие высокое быстродействие и независимость от типов терминального оборудования; приводятся примеры использования метода доступа ДСКП в различных диа логовых системах; даются методические рекомендации по созданию диалоговых систем с использованием реализованных средств.В заключении приводятся общие результаты работы, формулируется научная новизна, практическая ценность и достоверность полученных результатов.В приложении содержатся материалы о внедрении основных ре зультатов, а также приводятся распечатки наиболее важных функциональных блоков метода доступа и фрагменты примеров.В диссертационной работе решена задача разработки средств построения диалоговых систем коллективного пользования. Реализеванный процедурный метод доступа позволяет конструировать сравнительно простые и эффективные программы обмена сообщениями с группами возможно различных терминальных станций. При этом в программах существенно упрощены процедуры синхронизации и распараллеливания алгоритмов. Все разработанные средства ориентированы на проблемных программистов и доступны для использова ния практически во всех языках программирования ЕС ЭВМ. На защиту выносятся следующие результаты: 1. Состав, структура и способ реализации процедурного метода доступа, используемого для построения диалоговых систем коллективного пользования, характеризующегося высокой эффективностью и возможностью обслуживания нестандартных устройств телеобработки.2. Способ структурно-алгоритмической организации "квазире ентерабельных" программ на языках программирования высокого уровня, предназначенных для описания работы ДСКП.
3. Методика применения языков программирования высокого уровня для построения ДСКП в прикладных и системных комплексах различного назначения с использованием ПВД.
4. Алгоритмическое и программное обеспечение процедурного метода доступа ДСКП. I. АНАЖЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ДИАЛОГОВЫХ СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Толкачев, Сергей Федорович
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ средств и методов построения диалоговых систем коллективного пользования. Определены требования к системному и техническому обеспечению комплексов коллективного пользования. Установлена взаимосвязь в способах реализации диалоговых систем и систем с параллельными процессами. Результаты анализа дают возможность объективного выбора формы, струк -туры и состава программного обеспечения, предназначенного для реализации ДСКП.
2. Исследованы схемы и средства распараллеливания процессов с учетом особенностей применения таких средств для построения диалоговых систем коллективного пользования. В результате проведенного исследования определены структура и состав пакета прикладных программ.
3. Определены принципы и методика построения ДСКП с применением процедурных средств на базе языков программирования высокого уровня (ФОРТРАН, ПЛ/I, КОБОЛ), которые в отличие от непроцедурных средств позволяют разрабатывать ДСКП на основе промышленных трансляторов и обеспечивают возможность работы с различными типами терминалов. При этом процедурные средства остаются открытыми и доступными для расширения.
4. Разработаны общесистемные процедурные средства, предназначенные для активизации системы телеобработки, синхронизации процессов и обмена данными с терминальными станциями различного типа, которые в отличие от базисных методов доступа, а также от высокоуровневых проблемно-ориентированных закрытых сис -тем позволяют проблемным программистам конструировать сравни -тельно простые и эффективные диалоговые программы практически на всех языках программирования ЕС ЭВМ.
В состав разработанных средств входят процедуры активизации системы телеобработки, которые настраивают процедурный метод доступа на работу с конкретной конфигурацией внешних устройств; процедуры одиночного и распределенного ввода/вывода, которые позволяют организовать обмен как с одиночными (возможно, раз -личными) терминалами, так и с комплексами терминальных станций; процедуры синхронизации процессов, позволяющие управлять в проблемных программах потоком сообщений, поступающих от групп од -новременно работающих терминалов, а также процедуры деактивиза-ции телеобработки, которые обеспечивают возможность отключения процессов и устраняют тупиковые ситуации.
5. Разработана структура проблемных программ, отвечающая требованиям квазиреентерабельности и обеспечивающая возможность применения процедурного метода доступа. Предложенная структура позволяет осуществлять распараллеливание процессов в рамках стандартных языков программирования с использованием процедур распределенного ввода/вывода и процедур синхронизации ПВД ДСКП. Предложен алгоритм преобразования последовательно выполнимых программ в параллельно выполнимые. С помощью алгоритма преобразования оказывается возможным получение параллельно выполнимых программ без изменения основной структуры последовательно выполнимой диалоговой программы при помощи введения нового типа переменных.
Принципиальное отличие разработанных средств и методов построения диалоговых систем коллективного пользования от существующих заключается в том, что они реализуются в рамках стандарт -ных языков программирования, обеспечивают совместимость с раз -личными типами и версиями операционных систем, обладают высокой наглядностью и технологичностью.
6. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение процедурного метода доступа, которое представляет собой ряд версий, реализованных в различных операционных системах (ОС и ДОС ЕС ЭВМ) в виде пакета прикладных программ. Часть из этих программ является расширением супервизора. Программное обеспечение ориентировано на различные конфигурации систем телеобработки (локальные и распределенные).
7. Получен практический опыт построения диалоговых систем различного назначения с применением ПВД ДСКП, на основании которого выработана методика проектирования и технологические приемы, которые позволяют создавать программные комплексы, не зависящие от типа операционной системы и терминального оборудования.
8. Результаты диссертационной работы внедрены в подсистеме АСУ ВУЗ СГУ "Абитуриент", в подсистеме АСУ "Контроль исполнения поручений" в Крымском облисполкоме и Симферопольском гориспол -коме, ГИВЦ Минвуза УССР и ряде вузов, в подсистеме САПР "Автоматизация плазово-технологической подготовки произврдства" в Феодосийском производственном объединении им.ХХУ1 съезда КПСС и НИАТ, в подсистемах АСУ "Курорт" Ялтинского кустового вычислительного центра. Реальный годовой экономический эффект составляет 150 тысяч рублей.
В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Ю.А.Шевлякому за постоянную поддержку и помощь при работе над диссертацией, а также доценту кафедры прикладной математики И.А.Переходу за помощь и консультации по диалоговому программированию. Автор благодарит также всех со -трудников вычислительного центра, принимавших участие в обсуждении основных положений диссертационной работы.