Разработка и моделирование подсистемы управления терминалами автоматизированных обучающих систем на базе ВЦКП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тамаров, Павел Александрович

  • Тамаров, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 238
Тамаров, Павел Александрович. Разработка и моделирование подсистемы управления терминалами автоматизированных обучающих систем на базе ВЦКП: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1985. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тамаров, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.!

РАЗДЕЛ I. УПРАВЛЕНИЕ ТЕРМИНАЛАМИ В АОС. ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Диалоговые системы в задачах автоматизации обучения.

1.2. Иерархическое строение АОС.

Х.З. Особенности функционирования подсистемы управления терминалами (ПУТ) АОС.

1.4. Критерии эффективности функционирования

ПУТ АОС.

1.5. Методы моделирования АОС.

1.6. Исследование методов расчета замкнутых сетей массового обслуживания (ЗСМО).

1.6.1. Точные аналитические методы расчета

ЗСМО.

1.6.2. Приближенные аналитические методы расчета ЗСМО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и моделирование подсистемы управления терминалами автоматизированных обучающих систем на базе ВЦКП»

Задача совершенствования форм и методов подготовки кадров решается в настоящее время с помощью широкого внедрения вычислительной техники в учебный процесс. Необходимость интенсификации обучения, повышения качества преподавания за счет эффективного использования технических средств отмечена в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", в постановлении Совета Министров СССР № 725 от 26.07.79 г. "0 мерах по дальнейшему оснащению высших учебных заведений", в решениях Политбюро ЦК КПСС (январь, 1985 г.) и мартовского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС.

Одной из наиболее эффективных форм использования вычислительной техники в учебном процессе является применение автоматизированных обучающих систем (АОС), функционирование которых основано на диалоговом взаимодействии пользователей и ЭВМ. Разработка АОС осуществляется на основе программы по решению научно-технических проблем ГКНТ СССР 0.80.10 (задание 0.2 "Создать и ввести в эксплуатацию диалоговую обучающую систему в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации"), целевой программы Минвуза СССР на 1981-1985 гг. "Расширение и повышение эффективности применения ЭВМ в учебном процессе и научных исследованиях" (шифр 3.4 "Мероприятия по разработке технического и программного обеспечения АОС"). Важным направлением в решении этой проблемы является создание семейства типовых АОС, совместимых на уровне языка описания обучающих программ. Такой подход обеспечивает независимость прикладного обеспечения АОС от используемых технических средств ЭШ, позволяет выполнять его тиражирование и тем самым избежать дублирования работ, связанных с его разработкой. Этот аспект отмечен в комплексной программе работ по созданию АОС, разработанный в НИШИ, одобренной Коллегией и утвержденной приказом Минвуза СССР № 79 от 18.01. 79 г., где также говорится о целесообразности использования для этих целей средств вычислительных центров коллективного пользования (ВЦКП) на базе ЕС и СМ ЭВМ в связи как с групповой формой организации учебного процесса, так и наибольшим распространением в вузах ЭВМ этих серий.

Широкое распространение диалоговых систем базируется на возрастающем производстве локальных и удаленных дисплейных комплексов различного технического исполнения, для организации взаимодействия с которыми используется и разрабатывается специальное программное обеспечение, входящее в состав операционной системы соответствующей ЭВМ. Это обеспечение предназначено прежде всего для программистов-профессионалов, между тем как основной контингент разработчиков обучающих программ для АОС составляют непрофессиональные пользователи ЭВМ. Этой причиной обусловлена необходимость создания специализированных средств в виде совокупности операторов языка описания обучающих программ (Я00П), которые: упрощают описание процессов взаимодействия с терминалами и отображения данных на экране дисплея; доступны пользователю, не обладающему специальными знаниями в области организации ЭВМ и их периферийных устройств; позволяют использовать обучающие программы, созданные на базе терминалов одного типа, на вычислительных системах с другим составом терминального оборудования.

Указанные средства образуют подсистему управления терминалами (ПУТ), входящую в состав управляющей части ЛОС.

Характерное для диалоговых систем (ДС) повышенное требование к времени реакции имеет особенно важное значение для АОС и предопределяет подход к разработке составляющих ее подсистем. При заданном комплексе технических средств ВЦКП и наборе операторов Я00П, с помощью которых программируется представление информации на экране дисплея, минимизации задержки, вносимой при обработке запроса пользователя подсистемой управления терминалами, возможна лишь на основе оптимальной организации вычислительного процесса, в рамках которого она функционирует, и рационального планирования операций ввода-вывода.

Обычный подход к проектированию многотерминальных диалоговых систем, в том числе и АОС, основывается на широком использовании возможностей операционных систем (ОС) дяя организации независимых вычислительных процессов, их согласования и управления на основе режима мультипрограммирования. Такой вариант построения существенно сокращает время разработки, однако при этом реализация управляющих функций АОС сопровождается значительным числом переключений меяду ней и ОС и соответствующими непроизводительными затратами времени на обработку запроса пользователя. Уменьшение этих затрат, а шесте с тем повышение быстродействия АОС может быть достигнуто на пути создания внутренних управляющих алгоритмов, требующих минимального числа обращений к средствам ОС и учитывающих характерные особенностив работе АОС. На основе указанного подхода обеспечивается повышение производительности АОС и, следовательно, эффективности её использования в учебном процессе.

Сказанное позволяет сделать вывод, что задача совершенствования методики проектирования подсистемы управления терминалами АОС является актуальной.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методики проектирования подсистемы управления терминалами АОС, функционирующей на базе ВЦКП и вносящей минимальную задержку при обработке запроса пользователя, а также апробация результатов исследований при проектировании и реализации системы АОС МЖГА.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи: на основе современных принципов создания программного обеспечения сложных вычислительных систем установлено место подсистемы управления терминалами в общей иерархической структуре АОС, определен характер её взаимодействия с соседними структурными уровняли и обобщенный алгоритм функционирования; обоснован выбор в качестве модели, описывающей динамику функционирования АОС, замкнутой сети массового обслуживания (ЗСМО) с различными типами пользователей, классами заявок, матрицами переходных вероятностей, произвольными функциями распределения времени обслуживания в отдельных узлах и различного типа ограничениями на число одновременно обрабатываемых заявок; исследованы известные аналитические методы расчета ЗСМО, являющихся моделями диалоговых систем; проведен сравнительный анализ способов реализации вычислительного процесса, в рамках которого реализуется ПУТ АОС, перечислена совокупность составляющих их задач и методов их решения, минимизирующих затраты времени на переключение между АОС и операционной системой и образующих методику проектирования ПУТ АОС; предложен способ функционального использования буферной оперативной памяти (БОП), предназначенной для обмена данными с терминалами, и в том числе применение пакетных буферов, позволяющих сократить накладные затраты времени на организацию связи с терминалами за счет накопления отдельных информационных посылок и последующей выдачи целого "пакета" данных; разработан приближенный метод расчета средних значений показателей функционирования АОС на основе ЗСМО, являющейся моделью системы с различными типами терминального оборудования, терминальных операций ввода-вывода, обучающих программ; получены выражения для расчета среднего времени реакции АОС при ограничениях на различного типа БОП терминалов; разработан и программно реализован алгоритм отыскания максимального числа "активных" терминалов при заданных ограничениях на среднее время реакции и БОП терминалов; разработана подсистема управления локально и удаленно расположенными терминалами системы АОС МИИГА; проведены экспериментальные исследования АОС МИИГА, подтвердившие эффективность реализованных алгоритмов функционирования ПУТ и возможность использования разработанных методов расчета для оценки её динамических характеристик.

Научная новизна работы состоит в следующем: проведено исследование различных способов согласования управляющей части ПУТ АОС и управляющих модулей ОС, сокращающих число переключений между ними и тем самым уменьшающих накладные расходы времени при обработке запроса пользователя; выделены частные задачи проектирования ПУТ АОС, разработаны методы их решения и способы реализации, образующие методику проектирования ПУТ; разработаны средства, обеспечивающие возможность сравнения различных вариантов построения ПУТ, оценки временной задержки, вносимой ПУТ при обработке запросов пользователей, и базирующиеся на имитационном и аналитическом моделировании АОС в виде ЗСМО; на основе полученных результатов и выводов реализованы новые алгоритмы функционирования ПУТ системы АОС МИИГА.

Разработанные элементы методики проектирования ПУТ АОС, функционирующей на основе базовых программных и технических средств ВДКП позволяют сократить потери времени на переключения между АОС и операционной системой, уменьшить временные расходы на установление связи с терминалами за счет объединения некоторых типов операций в одном акте взаимодействия. Такой подход обеспечивает уменьшение времени реакции АОС на запрос пользователя и повышает эффективность ее работы в целом.

Метод аналитического расчета динамических показателей функционирования АОС представляет возможность рассчитывать оптимальные условия эксплуатации АОС: максимальное число пользователей, объем буферной оперативной памяти, - а также выявить "узкое место" системы с целью определения направлений для ее модернизации.

Программно реализованная подсистема управления терминалами АОС МИИГА обеспечивает пользователей АОС: при создании обучающих программ - удобными средствами в виде операторов языка описания курсов (ЯОК) для программирования процесса отображения данных на экране дисплея, что сокращает затраты на разработку обучающих программ и определяет независимость последних от типа терминального оборудования; при эксплуатации обучающих программ - эффективным способом организации обмена данными с терминалами, который минимизирует задержку, вносимую подсистемой управления терминалами при обработке запроса пользователя.

Результаты проведенных исследований изложены в четырех разделах работы, содержание которых определяется общим характером решаемых в них задач.

В первом разделе излагаются общие вопросы проектирования и моделирования АОС с учетом характерных для них особенностей диалогового взаимодействия пользователей и ЭВМ. Делается вывод о необходимости использования при разработке типовой АОС базовых программных и технических средств ВЦКП. Формируются специфические требования в АОС к подсистеме управления терминалами, в результате чего определяются основные выполняемые ею функции и перечень задач, решаемых при их реализации. Обосновывается выбор в качестве модели АОС для анализа динамических показателей ее работы замкнутой сети массового обслуживания. Выполняется аналитический обзор известных точных и приближенных методов для их расчета.

Во втором разделе исследуются способы решения частных задач проектирования подсистемы управления терминалами АОС. Приводится обобщенный алгоритм ее функционирования и методы минимизации накладных временных затрат на его реализации с помощью использования внутренних для АОС средств по управлению процессами и ресурсами. На основе известных результатов в области ЗСМО разрабатывается метод приближенного расчета средних значений показателей функционирования АОС для моделей с произвольными функциями распределения времени обслуживания, несколькими классами заявок, несколькими категориями пользователей, дисциплинами обслуживания в порядке поступления и относительным приоритетом.

Третий раздел посвящен вопросам организации и управления буферной оперативной памятью (БОП), предназначенной для обмена данными с терминалами. Обосновывается необходимость использования нескольких типов буферов для выполнения соответствующих им типов терминальных операций. Выделена особая группа буферов, назначение которых состоит в накоплении информации, передаваемой на терминал, и последующей выдаче целого информационного "пакета". Они рассматриваются в качестве дополнительной памяти, выделяемой АОС для улучшения динамических показателей ее работы. В разделе также развивается аналитический метод расчета для моделей ЗСМО, учитывающий ограниченный объем основной и дополнительной БОП. С учетом этих факторов разрабатывается алгоритм для вычисления максимального числа пользователей при ограничениях на время реакции.

В четвертом разделе описывается реализованная с использованием разработанных элементов методики подсистема управления терминалами автоматизированной обучающей системы АОС МИИГА, а также результаты выполненного экспериментального исследования.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тамаров, Павел Александрович

ВЫВОДЫ

1. Основным способом минимизации временных затрат на выполнение функций ПУТ при заданных параметрах базового обеспечения ВЦКП является создание внутри АОС собственных процедур, реализующих управление программными и техническими ресурсами терминалов при минимальном числе обращений к супервизору ОС и подсистеме ввода-вывода ЭВМ. Указанный способ базируется на принципах активизации вычислительных процессов без использования средств ОС, оптимального планирования операций обмена данными с терминалами и гибкого управления БОП терминалов.

2. Известные точные аналитические методы расчета динамических показателей функционирования АОС являются либо весьма трудоемкими для инженерных расчетов, либо не учитывают характерных особенностей в ее работе. В связи с этим для оценки параметров различных вариантов построения ПУТ АОС целесообразно использовать разработанные имитационные модели и приближенный метод расчета.

3. При характерной для диалоговых систем невысокой загрузке ЭВМ в качестве основного алгоритма планирования операций обмена данными с терминалами следует использовать алгоритм первоочередного запуска операций, не требующий фиксации сигнала ВНИМАНИЕ, а также организацию общей очереди запросов на обслуживание .

4. При наличии соответствующего объема ОП эффективным способом сокращения числа обращений к подсистеме ввода-вывода ЭВМ является использование буферных накопителей, что позволяет увеличить быстродействие АОС на величину, зависящую от параметров используемой обучающей программы и конкретных условий ее эксплуатации.

5. Применение разработанного приближенного метода расчета ЗСМО позволяет оценить значения динамических показателей функционирования АОС с учетом характерных особенностей работы ПУТ. Результаты расчета дают асимптотическое приближение к точному значению в области малых и больших загрузок системы.

6. Разработанные алгоритмы функционирования ПУТ обеспечивают повышение производительности АОС на 25-30$ при загрузке ЭВМ запросами пользователей на уровне 5-8$.

7. Программно реализованный алгоритм определения максимального числа пользователей дает возможность вычислить эту величину, а также объем БОП в соответствии с параметрами конкретной обучающей программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Многочисленность типов терминальных операций обусловливает применение различных по функциональному назначению буферных пулов ПУТ, что повышает эффективность использования оперативной памяти. В связи с наличием ряда недостатков, свойственных стандартным способам управления памятью с помощью супервизора ОС обоснована необходимость создания внутри ПУТ средств по управлению буферами ввода-вывода терминалов. Такое решение сокращает число переключений между операционной системой и АОС и ведет к уменьшению времени реакции.

2. Особую группу буферов образуют буферные накопители, назначение которых состоит в сборке отдельных коротких информационных посылок и последующей выдаче на экран целого "пакета" данных. Их использование повышает быстродействие АОС за счет уменьшения числа обращений к подсистеме ввода^вывода, что в свою очередь уменьшает затраты времени на установление связи с терминалом. Совокупность буферных накопителей может рассматриваться как дополнительная память, выделяемая для ПУТ при запуске АОС.

3. Разработанный на основе методов агрегации и декомпозиции метод расчета ЗСМО с ограниченным числом обслуживаемых в выделенной подсети заявок позволяет рассчитывать динамические показатели функционирования АОС с ограниченной основной и дополнительной буферной оперативной памятью терминалов. Этот метод дает возможность оценить целесообразность увеличения объема памяти, выделяемой для работы АОС.

4. Решенные задачи синтеза ПУТ дают способ расчета параметров, характеризующих оптимальные условия функционирования АОС: максимальное число пользователей при ограничениях на среднее время реакции и объем основной и дополнительной буферной памяти терминалов.

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСШРШЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УПРАШГЕНШ ТЕВШЛЛАМИ АОС МИИГА

4.1. Общая схема функционирова ния ПУТ АОС МИИГА

Автоматизированная обучающая система АОС МИИГА [26]является диалоговой системой коллективного пользования, предназначенной для создания,обслуживания и обеспечения работы программ автоматизированного обучения (автоматизированных учебных курсов - АУК). Она функционирует на базе технических средств ЕС ЭВМ. Для создания АУК используются средства специализированного языка описания курсов (ЯОК), являющегося языком интерпретирующего типа, на уровне которого обеспечивается совместимость с типовой для вузов страны системой АОС ВУЗ. АОС МИИГА поддерживает работу пользователей в четырех режимах:

- диспетчера, выполняющего системные функции по регистрации пользователей, файлов курсов, отдельных АУК и т.п.;

- преподавателя, ведущего непосредственно занятия со студентами;

- автора, осуществляющего программирование и отладку АУК;

- студента, выполняющего работу под управлением АУК.

Основное назначение ДС типа АОС, состоящее в обеспечении работы обучаемых под управлением АУК, при которой элементарные этапы их взаимодействия с ЭВМ образует последовательность логически связанных действий, определяет выбор в качестве основного критерия оптимизации построения АОС критерий минимума времени реакции на запрос пользователя. На основе указанного критерия осуществляется выбор как общего варианта построения АОС, так и частных задач проектирования подсистемы управления терминалами, исследование которых проведено в разделах 2 и 3.

При реализации ПУТ АОС МИИГА были использованы следующие принципы, определяющие способ ее реализации: организация внутренних средств по управлению вычислительными процессами и ресурсами АОС; реализация алгоритма первоочередного запуска терминальных операций, не требующих фиксации сигнала ВНИМАНИЕ, и организация общей очереди запросов на обслуживание; использование стандартных средств, обеспечивающих взаимодействие с терминалами (1ВД и БТМД): разбиение ПУТ А00 МЖГА на два основных резидентных модуля: форматизации и управления терминалами. Первый осуществляет преобразование команд АТ к последовательности макрокоманд ФТ и методу доступа; второй инищфует выполнение макрокоманд МД ОС; определение в качестве основной дисциплины обслуживания запросов к ресурсам АОС дисциплины с относительным приоритетом, задаваемым каждому внутреннему процессу АОС на основе категории пользователя; организация нескольких типов буферов, используемых для выполнения опоераций обмена данными с терминалами. Основными являются телебуферы, длина данных в которых не может превышать 100 байтов; использование двух этапов адаптации ПУТ к составу терминального оборудования и объему 0П: генерации и запуска. На этапе генерации определяется максимальное число терминалов каждого типа, используемых в АОС, и число телебуферов. На этапе запуска конкретизируется число и тип запрошенных терминалов, выбираются соответствующие типы модулей ПУТ и строится буферный пул накопителей (пакетных буферов) в соответствии с объемом заданной 0П.

Подсистема управления терминалами АОС МЖГА обеспечивает: работу пользователей с терминалами дисплейных комплексов ЕС7906, ЕС7920 и ЕС8564 (АП-64); стандартный сценарий диалога (основной алгоритм) для всех типов пользователей (рулонный со стиранием); возможность программирования процессов обмена данными с терминалами в прикладных модулях АОС МИИГА посредством команды абстрактного терминала - макрокоманды АОС ГЛШГА- СМКгв (см.4.2); возможность программирования процессов обмена данными с терминалами в АУК с помощью подмножества языка описания курсов ЯОК.

К этом подмножеству относятся€26,69,72Л :

1. Операторы вывода данных на экран терминала с текущей позиции курсора:

ФУ - выдать текст вопроса,

ТУ - выдать текст комментария,

1/М - выдать текст комментария на непредсказуемый ответ;

2. Оператор ожидания ввода ЕР;

3. Оператор управления терминалом 3)Е

Функции последнего оператора весьма разнообразны и включают:

Г - стереть экран;

Т)Е(гг>,п) установить курсор в п-ю позицию т-й строки;

ФВ - заполнить часть экрана, начинающуюся с м,-й позиции т,-й строки и кончающуюся п*-й позицией 1г?г-й строки, символом & ,

ФЕ с/Р} т, п -сдвинуть информацию на экране на т строк вверх, при этом курсор установить в позицию п строки Ы- т , где Ы - число строк экрана;

Ф9 Щт,п- считать без ожидания нажатия клавиши ВВОД в телебуфер информацию, начиная с п -й позиции т -й строки экрана, длиной £ .

Кроме того, специальные средства программирования на ЯОК позволяют: считывать и записывать данные произвольной длины в специально выделенную область ОП, начиная с п-й позиции т -ной строки; организовать запрос на ввод с ограниченным временем ожидания; реализовать дополнительные функции для терминалов с наиболее развитыми техническими возможностями: защиту полей экрана, повышенную яркость, работу с функциональными клавишами.

Перечисленные средства ЯОК достаточно просты для понимания и использования, не требуют специальных знаний в области программирования процессов обмена данными с терминалами и позволяют автору обучающего курса реализовать любые формы представления данных на экране.

На рис.4.1 представлена обобщенная схема АОС МИИГА, алгоритм функционирования которой в части управления терминалами состоит в следующем.

Взаимодействие всех модулей АОС осуществляется с использованием данных, хранящихся в централизованном информационном модуле CVRT6LS , который образуется на этапе генерации АОС и включает различные блоки данных, в частности: область системных параметров АОС SPA; область параметров процессов пользователей ТРА. При запуске первым начинает работу модуль инициализации АОС, который: загружает в ОП программы методов доступа ОС, с помощью которых организуется взаимосвязь с наборами данных и терминалами; загружает в ОП резидентные модули АОС; определяет величину свободной памяти АОС; организует пул буферов-накопителей (режим "пакетной выдачи"); обращается к модулю инициализации терминалов CWRPICT , определяющего доступность терминалов и выдающего на экраны начальное обобщение; передает управление модулю управления задачами CWRKCM t

Модуль управления терминалам^

1. Управление терминальными буферами

2. Реализация макрокоманд ГМД и БТВД

3. Обработка сигнала ВНИМАНИЕ для ЕС7906

СV/* р 1СГ

СЫЬТРМ

Модуль форматизации" терминалов

Преобразование команд АТ к формату макрокоманд МД ОС для терминалов:

Т. ЕС7906,2.АП-64 3. ЕС7920

Модуль инициализации терминалов

База данных ои/ьввм

Модуль инициализации АОС

Модуль завершения работы АОС сн/ц кем

Модуль управления задачами

1. Обработка сигналов ВНИМАНИЕ

2. Обработка окончания ввода-вывода терминалов

3. Планирование операций обмена данными с терминалами

4. Введение очередей запросов к ресурсам АОС

5. Другие управляющие функции

Прикладные программы а\л/ъ?см

Модуль управления фаилами

АОС сц^твьз

Модуль генерации

Таблицы параметров системы и процессо! пользователей

Управляющие блоки для обмена с терминалами

Буферы терминалов

Другие рабочие области данных

Файловые методы доступа

Рис.4Л. Структурная схема управляющих модулей АОС МИИГА. в котором организовано ожидание ввода данных пользователем (сигнала ВНИМАНИЕ), а также сосредоточены основные функции по управлению ресурсами АОС.

В дальнейшем весь обмен данными с терминалами осуществляется с использованием трех модулей: форматизация терминалов ОЬ/йТГМ', управления задачами ОМСКОМ', управления терминалами САЙТОМ,

При нажатии пользователем клавиши ВВОД запускается подпрограмма обработки сигнала ВНИМАНИЕ, которая для терминалов ЕС7906, использующих графический метод доступа, реализована в виде автономной программы в модуле С\*1кТОМ , а для терминалов ЕС7920 и АП-64, поддерживаемых базисным телекоммуникационным методом доступа, - в модуле СМ Я КС М . После активизации задачи пользователя начинается функциональная обработка введенных данных, осуществляемая прикладными модулями АОС. Эта обработка включает выполнение запросов на реализацию различных терминальных операций ввода-вывода, каждый из которых состоит из следующих этапов, начинающихся по макрокоманде АОС : передачи управления модулю ОШТРМ для преобразования данных к формату соответствующего терминала и типа операции к последовательности базовых операций ввода-вывода, поддерживаемых техническими средствами терминалов и программами МД ОС; постановки задачи на реализацию базовой терминальной операции в очередь модулем С\а/ЙКОМ ; организации физического запуска терминальной операции в модуле си/йт&м , ожидания и обработки завершения терминальных операций в модуле Ок/ЙКОМ , возврат управления прикладным модулям.

Обработка данных пользователя завершается формированием прикладными программами запроса на ввод, после чего соответствующая задача переводится в состояние ожидания ввода и описанная процедура повторяется.

4.2. Описание основных модулей подсистемы управления терминалами АОС МЖГА.

Модуль форматизации терминалов.

Основной функцией модуля форматизации терминалов является преобразование данных и типа операции к формату конкретного терминала, а также отслеживание текущего положения курсора. Обращение к нему осуществляется по макрокоманде АОС 0М8ТС } которая: устанавливает код операции (поле ТРАТСЙС} в ТРА); передает управление на точку входа CWRTFM (его адрес находится в поле йРАТРМА в ¿РА ).

Коды операндов СЬ/йТО , соответствующие коды операций и выполняемые функции приведены в таблице 4.1. Наиболее важными из них являются операции СЕТ/РиТ , с помощью которых реализуется основной сценарий диалога. В соответствии с ним ответ системы на запрос пользователя помещается в позициях экрана, следующих за введенными данными. Новая область для ввода определяется следующей позицией за последним введенным символом (или новой- строкой) . 1фи заполнении экран стирается и диалог возобновляется с новой строки.

Формат данных, используемых операциями РУТ и &Т , представлен на рис.42.а и включает текстовую информацию, разделенную символами новой строки (НС).