Исследование и разработка методов повышения энергетической эффективности тепловлажностной обработки строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Синельников, Дмитрий Сергеевич

  • Синельников, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 175
Синельников, Дмитрий Сергеевич. Исследование и разработка методов повышения энергетической эффективности тепловлажностной обработки строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Липецк. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синельников, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1. Тепловые процессы и установки в технологии строительных материалов.

1.1. Тепловая обработка бетона.

1.2. Конструкции тепловых аппаратов.

1.3. Пути снижения расхода тепловой энергии в производстве строительных материалов.

1 .4. Исследование управления процессами структурообразования через влажностный режим.

1.5. Методы решения проблемы влажности при тепловлажностной обработке строительных материалов продуктами сгорания.

1.6. Выводы.

2. Оценка теоретической эффективности энергоиспользования при тепловлажностной обработке строительных материалов.

2.1. Расчет энергозатрат при тепловлажностной обработке строительных материалов в традиционной пропарочной камере.

2.1.1. Энергозатраты на водоподготовку.

2.1.2. Энергозатраты на производство пара в паровом котле.

2.1.3. Энергозатраты на транспортировку пара.

2.1.4. Энергозатраты на тепловлажностную обработку бетона в пропарочной камере.

2.1.5. Тепловой баланс технологического процесса тепловлажностной обработки бетона в пропарочных камерах.

2.2. Расчет энергозатрат при производстве бетона в камере тепловой обработки продуктами сгорания природного газа.

2.3. Сравнение тепловых балансов технологических процессов пропарочной камеры и камеры тепловой обработки бетона продуктами сгорания природного газа.

2.4. Выводы.

3. Экспериментальная камера тепловой обработки бетона продуктами сгорания природного газа.

3.1. Описание экспериментальной установки тепловлажностной обработки бетона продуктами сгорания.

3.2. Описание опыта производства бетона в экспериментальной камере обработки бетона продуктами сгорания природного газа.

3.3. Тепловые балансы двух экспериментальных камер при проведении опыта.

3.3.1. Тепловой баланс камеры тепловой обработки продуктами сгорания природного газа.

3.3.2. Тепловой баланс безнапорной пропарочной камеры.

3.3.3. Сравнение тепловых балансов двух экспериментальных камер тепловлажностной обработки бетона.

3.4. Выводы.

4. Математическая модель процесса тепловлажностной обработки продуктами сгорания природного газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов повышения энергетической эффективности тепловлажностной обработки строительных материалов»

Актуальность темы.

Важнейшим фактором развития экономики Российской Федерации является внедрение энергосберегающих технологий. На долю промышленного производства приходится примерно 65% всех потребляемых топливно-энергетических ресурсов. В связи с сокращением природных запасов топлива и сырья, задача их экономии в каждой отрасли принимает решающее значение.

Производство сборного железобетона относится к числу наиболее энергоемких отраслей промышленности строительных материалов. В теплоэнергетическом балансе заводов сборного железобетона до 80% теплоты идет на тепловую обработку изделий. До 85% годового объема производства сборного бетона в нашей стране приходится на долю пропарочных камер периодического и непрерывного действия, фактический коэффициент полезного использования которых составляет 20.25%. Таким образом, от эффективности и экономичности работы пропарочных камер во многом зависит энергопотребление в строительной сфере страны в целом.

Основным теплоносителем в технологическом процессе производства сборного железобетона в настоящее время является насыщенный водяной пар. Коэффициент полезного использования пара достаточно низок, а удельные расходы велики. Поэтому важным является совершенствование систем и оборудования, использующих водяной пар для тепловой обработки железобетона, а так же, как показывают работы последних лет, переход на беспаровые методы тепловой обработки.

Теоретической и практической основой исследования процессов тепло-влажностной обработки бетона являются соответствующие разделы таких фундаментальных наук, как теоретические основы теплотехники и теплофизики, теория гидрогазодинамики, механика жидкости и газов, а также основополагающие разработки прикладных наук в области технологии бетонов и др.

Результаты, полученные в работах С.А.Миронова, Л.А.Малининой, Б.А. Крылова, И.И.Бернея, К.Э.Горяйнова, И.Б.Заседателева, Н.Б.Марьямова, И.М. Грушко, О.П.Мчедлова-Петросяна, А.Н.Счастного, Л.И.Козловой, М.Т.Солдат-кина, Н.И.Куприянова, В.В.Бубело, других авторов дают основание для разработки и применения на практике многих полезных рекомендаций и технических приемов в беспаровых способах тепловой обработки строительных материалов.

Таким образом, результаты теоретических и практических исследований в области технологии бетонов создали предпосылки для комплексного решения научной проблемы управления процессами формирования структуры бетона с позиций обеспечения требуемого качества изделий и ресурсосбережения. С развитием этого направления связаны цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Представленный в диссертации материал является обобщением результатов, полученных при выполнении научно-исследовательских работ на кафедрах «Промышленная теплоэнергетика» и «Строительные материалы» в Липецком государственном техническом университете в рамках тематического плана РААСН и госбюжетной работы «Повышение энергетической эффективности технологических процессов».

Основной целью диссертационной работы является разработка методов повышения энергетической эффективности тепловлажностной обработки строительных материалов.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационной работы являются:

1. Анализ структуры приведенных энергозатрат в существующих камерах тепловой обработки бетонных изделий.

2. Исследование теплового и влажностного факторов при беспаровой тепловой обработке бетонных изделий и анализ способов увлажнения продуктов сгорания природного газа.

3. Разработка способа создания и поддержания регламентируемого режима изменения температуры и влажности при тепловлажностной обработке бетона.

4. Разработка экспериментальной установки тепловлажностной обработки бетона продуктами сгорания природного газа.

5. Экспериментальное исследование процесса тепловлажностной обработки бетона продуктами сгорания природного газа и его энергетической эффективности.

Научная новизна работы.

1. На основе комплексного анализа структуры энергозатрат и потерь теплоты при тепловлажностной обработке получено, что максимум потерь в паровых пропарочных камерах связан с неоптимальными параметрами влажностного и температурного режимов и потерями при производстве и транспортировке пара.

2. Решена задача получения необходимых параметров среды и разработан способ тепловлажностной обработки продуктами сгорания природного газа с раздельным регулированием непосредственно в камере температуры и влажности среды.

3. Предложен и экспериментально исследован режим тепловлажностной обработки, отличающийся раздельным регулированием температуры и влажности при сжигании природного газа непосредственно в камере, позволяющий повысить прочность бетона, сократить время тепловлажностной обработки и снизить расход энергии.

4. Получены экспериментальные данные величины энергозатрат и потерь тепла в экспериментальной камере тепловлажностной обработки продуктам сгорания природного газа с раздельным регулированием температуры и влажности и сопоставлены с энергозатратами в подобной камере паровой обработки. Показано, что предложенный режим позволил снизить энергозатраты на 50%.

Практическое значение работы.

1. Разработана схема создания и поддержания оптимальных параметров при раздельном регулировании температуры и влажности среды в процессе теп-ловлажностной обработки продуктами сгорания природного газа, обеспечивающая существенное снижение энергозатрат.

2. Экспериментально доказана возможность сократить время «пропарива-ния» бетона без снижения его качества.

3. Разработана экспериментальная установка, позволяющая снизить энергозатраты на производство бетонных изделий с улучшенными физико-механическими характеристиками. Экспериментальная установка позволила отказаться от использования пара от внешних источников и парового хозяйства и получить существенное (до 50%) снижение энергозатрат.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются применением фундаментальных законов тепломассообмена и сравнением теоретических и экспериментальных данных.

Внедрение результатов.

Результаты исследования используются при разработке камер тепловой обработки бетона продуктами сгорания природного газа на ОАО «Завод Железобетон» города Липецка, а также в учебном процессе, при постановке лабораторных работ на кафедрах «Промышленная теплоэнергетика» и «Строительные материалы».

На защиту выносятся;

1. Результаты теоретического анализа структуры энергозатрат при тепло-влажностной обработке бетона продуктами сгорания природного газа.

2. Результаты экспериментальных исследований процесса тепловлажно-стной обработки продуктами сгорания природного газа при раздельном регулировании температуры и влажности.

3. Результаты экспериментальных исследований энергозатрат установок паровой тепловлажностной обработки с использованием продуктов сгорания природного газа.

4. Соотношение для расчета коэффициента теплоотдачи в процессе тепловлажностной обработки бетона продуктами сгорания природного газа.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на конференции, посвященной 30-летию кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Липецкого государственного технического университета (Липецк, 2005), на десятых академических чтениях Российской Академии архитектуры и строительных наук (Казань, 2006) и на Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ЛГТУ (Липецк, 2006).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованной литературы (119 наименований) и приложений, содержащих рабочие материалы в форме расчетов, документы, отражающие результаты производственных внедрений и их эффективность. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Синельников, Дмитрий Сергеевич

3.4. ВЫВОДЫ

1. В результате проведения опытов по производству бетона в экспериментальной камере тепловой обработки продуктами сгорания природного газа получили, что, прочностные свойства бетона улучшились более, чем на 20%, по сравнению с традиционной пропарочной камерой.

2. В ходе проведения тепловой обработки бетона в экспериментальной камере удалось решить основную проблему беспаровых способов обработки бетона - поддержания влажностного режима в оптимальном диапазоне.

В результате испарения воды из "водяной ванны" и смешения пара с сухими продуктами сгорания природного газа в период подъема температуры среды от 20 до 85 °С влажность в среднем составила 60.65%, что является оптимальным для данного периода. В традиционной пропарочной камере данный влажно-стный режим не выполним, так как в камеру подается насыщенный пар.

В период изотермического прогрева относительная влажность в экспериментальной камере составила 90.95%, что также является оптимальным для периода изотермического выдерживания при температуре 85 °С.

Поэтому можно сделать вывод, что «водяная ванна» справилась со своей главной проблемой поддержания оптимального влажностного режима.

3. Результаты проведенной 5-часовой обработки бетона продуктами сгорания природного газа в экспериментальной камере показали, что полученная прочность бетона соответствует 7-часовому циклу обработки бетона в традиционных пропарочных камерах.

Из этого можно сделать вывод, что для получения требуемой прочности бетона в экспериментальной камере затрачивается меньше времени, а, следовательно, и тепловой энергии, чем в пропарочной камере.

4. При сравнении тепловых балансов в экспериментальных камерах тепловлажностной обработки бетона получили, что удельные расходы тепловой энергии на обработку 1 тонны бетона в несколько раз превышают расчетные. Однако, это связано с тем, что данные опыты проводились для определения прочностных характеристик образцов бетона и его загрузили такое количество, сколько требовалось для проведения опытов. Второй причиной явилось ненадлежащая теплоизоляция вышеназванных тепловых камер (температура наружной стенки обоих камер достигала 60°С.

Однако, даже при такой неоптимальной работе камер, камера тепловой обработки бетона продуктами сгорания природного газа показала свою более экономичную работу. Коэффициент полезного использования тепловой энергии данной камеры оказался даже еще выше расчетной и составил 57%. В свою очередь, безнапорная пропарочная камера использовалась не с полным технологическим процессом производства пара, исключая затраты на химводоочистку, производства пара в котельной и его транспортировку.

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА НАГРЕВА БЕТОНА

Рассмотрим нагрев образца бетона (рис. 4.1) для определения многомерного температурного поля поперечным сечением s{ х S2 и начальным распределением температуры, равномерной по толщине t0 = const [116. 119].

В начальный момент времени бетонный кубик помещается в среду с постоянной температурой tcpi > t0 и вступает в тепловое взаимодействие с газовой средой.

Требуется найти распределение температур в любой момент при условии, что имеет место симметричный нагрев, а теплообмен осуществляется по закону Ньютона-Рихмана. При этом необходимо учесть удельную мощность источника, то есть количество выделяемой теплоты в единице объёма вещества в единицу времени. В качестве внутреннего источника теплоты выступает гидратация (экзотермия) портландцемента в процессе тепловлажностной обработки бетона. z

Рис.4.1. Схема определения температурного поля образца бетона

Математическая постановка задачи: dt(x,y,r) \d2t{x,y,x) d2t{x,y,r) 1 gv дх2 дуг ср

0) дх

Граничные условия: t{x,y,0) = /0 = const ;

-<(S„,4 о) fel) = c . (4) dy dt(xДг) = 0

Начало координат находится в центре поперечного сечения кубика бетона. В данной формулировке задачи имеется естественный масштаб для введения безразмерной температуры Armax =tcp -tQ) поэтому можно записать e{x,y,r) = [tcp-t(x,y,r)\/(tcp-t0)

Геометрическое множество всех точек, принадлежащих кубу (его объем), является пересечением (перемножением) двух других множеств точек, одно из которых характеризует неограниченную пластину толщиной Si а другое - неограниченную пластину толщиной 6*2. Это обстоятельство наводит на мысль, что и другие параметры куба (а не только объем), например, температура в какой-либо точке, будут результатом пересечения (перемножения) параметров пластин. Поэтому предположим, что относительную температуру образца бетона в(х,у,т) можно представить в виде произведения относительных температур пластин с толщинами Sj и &, т.е. в{х,у,т) = [tM -t{x,y,r)\/(tM-t0)= {tM -t(x,r)\/(tM -/Jjfc,-t{y,r)\/(tM-t0)= 0(x,r)0(y,r) (7)

При этом каждая из безразмерных температур 0(х,г)и в(у,т) по определению является решением соответствующего одномерного уравнения теплопроводности при краевых условиях, совпадающих с краевыми условиями уравнения (1): х,0)=/(у,0)=/о ; (8) ю)

8<(0,r)^8l(0,r)0 . дх ду

Проверим это предположение. Перепишем (7) в виде -['*> -'Mb-/Cy,r)J/A/max (12) и подставим его в исходное уравнение (1). После несложных преобразований получим от ох ср д(у,т) ad2t(y,T)[qv дт ду2 ср 0

Вторые множители слагаемых этого уравнения равны нулю, так как t(x,T) и t(y,т) являются решениями соответствующих одномерных уравнений. Следовательно, (12) удовлетворяет (1). Подставим (12) в начальное условие (2) и получим t(x,y$) = tM-\tM -t(x,0)[tM - /(у,О)]/ Д/тах =/0

Тогда, с учетом (8), получим тождество '(*> У,0) = tM - [tM -t0 ]tM -t0 J/ A/max ^ t0

Таким образом, решение (12) удовлетворяет начальному условию. Подставим (12) в граничные условия (3) и (5) и получим:

Выражения в фигурных скобках равны нулю вследствие (9) и (10), следовательно, решение (12) удовлетворяет и граничным условиям.

Итак, (7) удовлетворяет всем уравнениям системы (1) - (6) и по теореме единственности является решением сформулированной задачи. Единственное ограничение, накладываемое на данный метод решения многомерных задач теплопроводности, состоит в требовании одинаковости температуры среды на всех поверхностях тела, так как в противном случае исчезает естественный масштаб температуры.

На основании решения уравнения нестационарной теплопроводности с граничными условиями III рода определим изменение коэффициента теплоотдачи в результате тепловой обработки бетона продуктами сгорания природного газа в экспериментальной камере.

Значения температуры среды, образцов бетона на поверхности и в центре образца приняты по экспериментальным данным, приведенным в таблице 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Анализ структуры энергозатрат при тепловлажностной обработке бетона свидетельствует о низком коэффициенте использования тепла традиционными пропарочными камерами (около 27%), поэтому актуальной является задача повышения эффективности процесса тепловлажностной обработки. Использование тепловлажностной обработки продуктами сгорания природного газа позволяет повысить коэффициент использования тепла до 50%.

2. Предложена схема создания и поддержания оптимальных параметров при раздельном регулировании температуры и влажности среды в процессе тепловлажностной обработки продуктами сгорания природного газа, обеспечивающая существенное снижение энергозатрат.

3. Создана экспериментальная установка и проведены эксперименты по исследованию процесса тепловлажностной обработки продуктами сгорания природного газа при раздельном регулировании температуры и влажности.

4. Анализ экспериментальных исследований показывает, что снижение энергозатрат при тепловлажностной обработке в экспериментальной установке с использованием продуктов сгорания природного газа составляет 57% по сравнению с экспериментальной установкой паровой тепловлажностной обработкой бетона при одинаковом периоде пропаривания.

5. Экспериментально показана возможность снижения времени тепловлажностной обработки при сохранении нормативной прочности и соответствующего снижения энергозатрат.