Математическое моделирование и оптимальное управление процессом тепловлажностной обработки: На примере производства железобетонных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Лагутин, Андрей Владимирович

  • Лагутин, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 186
Лагутин, Андрей Владимирович. Математическое моделирование и оптимальное управление процессом тепловлажностной обработки: На примере производства железобетонных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Тамбов. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лагутин, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1 Литературный обзор и постановка задачи исследований

1.1 Современное состояние технологии и исследований в облас- 9 ти моделирования и управления процессом тепловой обработки железобетонных изделий

1.2 Общая постановка задачи оптимального управления процес- 24 сом тепловлажносткой обработки железобетонных изделий

1.3 Цели и задачи исследования

Глава 2 Математическая модель процесса тешговлажностной обработки железобетонных изделий в пропарочных камерах

2.1 Основные ограничения и допущения математической моде- 32 ли процесса тепловлажностной обработки

2.2 Математическое описание процессов, протекающих в изде- 35 лиях

2.2.1 Математическая модель распространения тепла в изде

2.3 Математическая модель распространения тепла в огражде- 53 нии камеры

2.4 Математическое описание процессов, протекающих в паро- 59 воздушном объеме камеры

2.4.1 Уравнения общего и покомпонентных материальных 59 балансов для паро-воздушной смеси

2.5.2 Энергетический баланс паро-воздушного объема каме

2.2.2 Математическая модель гидратации цемента

2.2.3 Математическая модель твердения бетона

Глава 3 Формализация качественных показателей процесса и провер- 68 ка адекватности математической модели

3.1 Определение показателей качества процесса, технологических условий и ограничений

3.1.1 Прочность изделий

3.1.2 Ограничение по температуре изделий

3.1.3 Ограничение по перепаду температуры в изделиях

3.1.4 Температура поверхности изделий

3.1.5 Температура в камере

3.1.6 Ограничение по перепад давления

3.1.7 Ограничения на изменение входных воздействий 76 3.2 Математическая формализация критерия оптимизации

3.3 Идентификации и проверки адекватности математической модели

3.3.1 Методика идентификации и проверки адекватности 83 математической модели объекта

3.3.2 Идентификация математической модели гидратации 90 цемента

3.3.3 Идентификация параметров модели твердения бе- 93 тона

3.3.4 Идентификация теплофизических характеристик 95 изделий

Глава 4 Исследование и оптимизация процесса тепловлажностной об- 101 работки

4.1 Имитационное исследование процесса тепловлажностной 101 обработки железобетонных изделий

4.1.1 Методика проведения имитационных исследований

4.1.2 Результаты имитационных исследований влияния 109 режимных параметров на качественные показатели процесса

4.1.3 Выбор управляющих воздействий

4.2 Оптимизация процесса тепловлажностной обработки же- 122 лезобетонных изделий

4.2.1 Постановка задач оптимального программного 122 управления процессом тепловлажностной обработки

4.2.2 Алгоритм приближенного решения задачи оптималь

Глава 5 Разработка системы управления процессом тепловлажност

5.2 Формирование множества структур СУ процессом тепло- 141 влажностной обработки

5.3 Формулировка задачи определения оптимальных заданий 151 регуляторам

5.4 Реализация алгоритмов управления процессом тепловлаж- 154 ностной обработки железобетонных изделий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимальное управление процессом тепловлажностной обработки: На примере производства железобетонных изделий»

На современном уровне развития строительной технологии требуются новые конструкционные материалы с заданными свойствами и характеристиками. К таким материалам в первую очередь относятся продукция предприятий производящих железобетонные изделия (ЖБИ). Применение железобетонных изделий позволяет значительно сократить металлоемкость, стоимость и трудоемкость строительства, вес зданий, энергозатраты на их возведение и эксплуатацию.

В современных экономических условиях на предприятиях производящих готовые железобетонные изделия особенно остро стоит вопрос снижения себестоимости выпускаемых изделий при обеспечении заданных качественных показателей и объема выпускаемой продукции. Эту задачу невозможно решить в отрыве от глубоких исследований на основе математического моделирования и внедрения современных методов и средств управления.

Управление производством железобетонных изделий осложнено много стадийностью, непрерывно-дискретным характером основных технологических процессов, их территориальной распределенностью и временной разобщенностью. Таким образом, поставленная задача является чрезвычайно сложной из-за перечисленных особенностей этого процесса.

Себестоимость и качество выпускаемой продукции всегда существенно зависят от технологии выполнения наиболее сложных, длительных и трудоемких процессов. Таким процессом в производстве ЖБИ является тепловая обработка отформованных изделий. Производственный опыт показывает, что этот процесс занимает 70-80% времени всего цикла изготовления изделий и является очень энергоемким: до 80% энергозатрат приходятся на эту стадию, при этом сумма затрат на энергорееурсы составляют около 20% всей себестоимости изделий. С другой стороны, теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей показали, что на предприятиях производящих ЖБИ расходуется значительно больше количества тепла, по сравнению с требованиями технологии, то есть имеется существенный резерв управления себестоимостью изделий. Это стало предпосылкой для разработки разнообразных технологических способов тепловой обработки, конструкций тепловых установок, алгоритмов управления процессом.

В настоящее время наибольшее распространение получил тепло-влажностный способ обработки (ТВО) железобетонных изделий в пропарочных камерах ямного типа. Количество этих периодических установки в нашей стране составляют около 70% от общего количества тепловых установок предприятий производящих железобетонные изделия.

Однако, не смотря на широкое распространение пропарочных камер, из-за отсутствии! эффективных алгоритмов и систем управления процессом ТВО ЖБИ наблюдаются большие вариации качественных показателей изделий и значительный перерасход энергоресурсов. Разработка алгоритмов и систем управления процессом ТВО ЖБИ, обеспечивающих снижение себестоимости изделий при выполнении заданных качественных показателей, является актуальной задачей.

Процесс ТВО ЖБИ в пропарочных камерах характеризуется следующими особенностями: в периодическим характером, исключающим статические режимы производства изделий и автоматизации его только на базе систем стабилизации;

• распределенностью в пространстве многих выходных координат и сосредоточенностью управляющих воздействий; е большим числом взаимосвязанных выходных технологических координат объекта управления;

• слабой изученностью большинства физико-химических и тем более механических процессов протекающих при ТВО ЖБИ, что затрудняет оперативное определение или вычисление выходных координат объекта;

В связи с этим создание эффективных алгоритмов и СУ процессом ТВО является сложной задачей, которая требует проведения комплексных научных исследований, основанных на методах имитационного моделирования и оптимального управления.

Диссертация состоит из введения пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Лагутин, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработано математическое описание технологического процесса тегоювлажностной обработки ЖБИ в пропарочных камерах ямного типа, пригодное для имитационных исследований и оптимизации динамических режимов.

2. Формализованы качественные показатели процесса, система технологических условий и ограничений, сделано обоснование выбора энергозатрат в качестве критерия управления процессом.

3. Разработан алгоритм проведения имитационных исследований периодического процесса ТВО ЖБИ.

4. Исследовано на модели влияние входных воздействий на качественные показатели процесса, и на основе проведенных имитационных исследований выявлены управляющие и основные возмущающие воздействия.

5. Поставлена и решена задача оптимального управления процессом ТВО ЖБИ в пропарочных камерах.

6. Сформулирована задача и разработан алгоритм определения структуры и параметров следящих автоматических систем с оптимальными заданиями регуляторам.

7. Поставлена задача определения оптимальных заданий регуляторам следящих автоматических систем управления.

8. Определена структура и параметры системы управления процессом тепловлажностной обработки ЖБИ в пропарочных камерах, выбраны технические средства, реализующие разработанные алгоритмы управления.