Совершенствование тепловой работы пропарочных камер для тепловлажностной обработки железобетонных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Аксенчик, Константин Васильевич

  • Аксенчик, Константин Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 188
Аксенчик, Константин Васильевич. Совершенствование тепловой работы пропарочных камер для тепловлажностной обработки железобетонных изделий: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Череповец. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенчик, Константин Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Способы тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий

1.2 Тепловые установки для тепловлажностной обработки

1.3 Факторы, влияющие на параметры режимов тепловлажностной обработки

1.4 Теоретические основы тепловлажностной обработки

1.4.1 Моделирование и расчет тепло- и массообменных процессов при тепловлажностной обработке

1.4.2 Теплофизические и массообменные свойства бетонов

1.4.3 Тепловыделение при твердении цемента и динамика прочности при тепловлажностной обработке бетона

1.5 Методологические подходы к моделированию и расчету режимов тепловлажностной обработки

1.6 Выводы по главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В ПРОПАРОЧНОЙ КАМЕРЕ

2.1 Системный анализ процесса тепловлажностной обработки в пропарочной камере

2.2 Математическое описание процессов тепло- и массообмена

2.2.1 Математическое описание процессов внутреннего тепло- и массообмена

2.2.2 Математическое описание процессов внешнего тепло- и массообмена

2.3 Математическое описание динамики тепловыделения при твердении цемента в процессе тепловлажностной обработки бетона

2.4 Математическое описание динамики прочности бетона при сжатии в

процессе тепловлажностной обработки бетона

2.5 Математическое описание теплофизических свойств теплоносителей и сред

2.6 Разработка алгоритма расчета процессов тепло- и массообмена

2.7 Тестирование алгоритма

2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ПРИ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ

3.1 Исследование свойств сырья для получения исследуемого бетона

3.2 Исследование теплофизических и массообменных свойств бетона

3.3 Методика проведения промышленного эксперимента

3.4 Промышленные экспериментальные данные и их анализ

3.5 Исследование динамики среднего влагосодержания в процессе тепловлажностной обработки

3.6 Проверка адекватности и адаптация модели

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В ИЗДЕЛИИ В ПРОЦЕССЕ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

4.1 Исследование температурных полей и перепадов температуры по сечению изделия

4.2 Исследование полей влагосодержания и перепадов влагосо держания по сечению изделия

4.3 Инженерная методика расчета температуры, влагосодержания и их средних по сечению изделия значений

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5 МЕТОДИКА РАСЧЕТА РЕЖИМОВ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

5.1 Постановка задачи и описание методики

5.2 Пример практического использования методики

5.3 Экономический анализ предлагаемых разработок

5.4 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тепловой работы пропарочных камер для тепловлажностной обработки железобетонных изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Тепловлажностная обработка (ТВО) является одним из распространенных методов ускоренного твердения бетона, наряду с использованием химических добавок и быстротвердеющих цементов. Тепловые способы основаны на увеличении скорости реакций взаимодействия вяжущих веществ с водой при повышении температуры.

В производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций ТВО является наиболее энергоемкой и длительной стадией и преимущественно осуществляется в пропарочных камерах в паровой или паровоздушной среде. По оценкам специалистов ТВО составляет 70-80 % времени в общем цикле производства и на нее ежегодно расходуется более 12 млн. т у.т., при этом наблюдается перерасход энергоресурсов по сравнению с нормами в 2-3 раза.

Наиболее высокий удельный расход тепловой энергии и недостаточно полное ее использование характерно для ямных пропарочных камер, что обусловлено несовершенством конструкций данных тепловых установок, применением в большинстве случаев неэффективных режимов обработки, отсутствием систем учета и регулирования расхода теплоносителей.

В настоящее время режимы обработки назначаются по указаниям и рекомендациям с обязательной экспериментальной поверкой и уточнением параметров режимов или экспериментально-расчетными способами, которые характеризуются неэффективным использованием тепловой энергии в поверочных экспериментах, значительными расходами и трудозатратами на их проведение. Экспериментальная поверка проводится, как правило, на модельных образцах, отличающихся от железобетонных изделий кинетикой тепло- и массообменных процессов. На практике назначенные режимы часто не обеспечивают проектного энергопотребления и качества изделий, поэтому приходится проводить корректировку режимов в производственных условиях, увеличивать производственные площади для дозревания бетона, что ведет к повышению себестоимости продукции.

Однако наиболее перспективными с точки зрения экономии энергетических

ресурсов, сокращения расходов и трудоемкости являются расчетно-эксперимен-тальные методы назначения режимов. В приложении к автоклавной обработке ячеистых бетонов такой метод предложен Е.И. Шмитько и A.A. Фединым. Методика расчета предельных температурных градиентов в железобетонных изделиях в процессе электротепловой обработки разработана C.B. Федосовым, В.И. Бобылевым, A.M. Ибрагимовым и A.M. Соколовым. Для назначения энергосберегающих термосных режимов ТВО бетонных и железобетонных изделий в ямных пропарочных камерах с учетом минимальной стоимости М.С. Бибиком и В.В. Бабицким разработаны методика и компьютерная программа. Первые два метода не применимы к ТВО в пропарочных камерах, ввиду различия механизмов процессов тепло- и массообмена. Третья методика построена на составлении теплового баланса пропарочной камеры без учета динамики процессов тепло- и массообмена.

В связи с этим совершенствование тепловой работы пропарочных камер на основе расчетно-экспериментальных исследований процессов тепло- и массообмена является актуальной задачей.

Цель работы: совершенствование режимов ТВО железобетонных изделий в производственных условиях на основе исследования динамики процессов тепло-и массообмена в ямных пропарочных камерах.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. изучение современного состояния теории и практики ТВО в аспекте проблемы моделирования и расчета процессов тепло- и массообмена в бетонных и железобетонных изделиях, обрабатываемых в промышленных условиях, и назначения режимов их обработки;

2. разработка математической модели процессов тепло- и массообмена в пропарочной камере, дающей возможность расчета одновременно распределения температуры и влагосодержания в изделии в течение ТВО, и проверка адекватности модели реальным производственным условиям;

3. экспериментальное исследование режимов ТВО в ямной пропарочной камере и разработка рекомендаций по совершенствованию режимов;

4. расчетное исследование с целью изучения влияния параметров процесса

ТВО на перепады температуры и влагосодержания по сечению изделия и разработка методики инженерного расчета температуры, влагосодержания и их средних по сечению изделия значений в процессе его ТВО в пропарочной камере;

5. разработка усовершенствованной методики расчета режимов ТВО сплошных плоских бетонных и железобетонных изделий в пропарочной камере и рекомендаций по ее применению.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием при математическом моделировании фундаментальных уравнений теории тепло- и массообмена, согласованием результатов расчета с известными и полученными автором в данной работе экспериментальными данными.

Научная новизна:

- разработана математическая модель процессов тепло- и массообмена в пропарочной камере, отличающаяся учетом внутренних объемных источника теплоты и стока влаги за счет реакций гидратации цемента, несимметричных граничных условий конвективного тепло- и массообмена 3-го рода (для массообмена -смешанных 3-го и 2-го рода) с переменными коэффициентами теплопроводности бетона, тепло- и влагоотдачи, которая позволяет рассчитывать одновременно распределение температуры и влагосодержания в изделии в течение ТВО;

- получены новые экспериментальные данные по распределению температуры в образце, подвергаемом ТВО в условиях промышленного производства, и динамики среднего влагосодержания в образцах в течение ТВО в лабораторных условиях, подтвердившие адекватность предлагаемых моделей;

- установлено, что характерным моментом времени, в который возникают максимальные перепады температуры и влагосодержания, для массивных изделий является момент окончания соответствующего периода ТВО, в изделиях малой толщины - половина длительности периода ТВО;

- получены аналитические зависимости для расчета средней по сечению температуры при ее несимметричном параболическом распределении и среднего по сечению влагосодержания при его непараболическом распределении;

- разработана методика инженерного расчета, позволяющая определить ди-

намику температуры, влагосодержания и их средних значений по сечению сплошного плоского бетонного и железобетонного изделия, что дает возможность прогнозирования в изделии перепадов температуры и влагосодержания, важных при назначении режимов ТВО.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанная усовершенствованная методика расчета режимов ТВО сплошных плоских бетонных и железобетонных изделий может использоваться при проектировании режимов ТВО в ямных и вертикальных пропарочных камерах. Применение предлагаемой методики в инженерных расчетах дает экономию энергоресурсов и сокращает трудозатраты на постановку поверочных экспериментов.

2. Применение разработанного программно-алгоритмического обеспечения для моделирования процесса ТВО сплошных плоских бетонных и железобетонных изделий и назначения режимов их ТВО (получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014617851 от 05 августа 2014 г.) позволяет автоматизировать труд специалистов-проектировщиков.

3. Предложены номограммы для определения безразмерных температуры и влагосодержания в железобетонном изделии в периоды подогрева и термосной выдержки ТВО по определяющим критериям.

4. Даны рекомендации по совершенствованию режимов ТВО и применению методики в инженерных расчетах. Основные результаты диссертационной работы внедрены на ОАО "Завод железобетонных изделий и конструкций" г. Череповца.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика».

Соответствие диссертации формуле специальности: «в рамках специальности ведется поиск структур и принципов действия теплотехнического оборудования, которые обеспечивают сбережение энергетических ресурсов, уменьшение энергетических затрат на единицу продукции...».

Соответствие диссертации области исследования специальности: согласно п. 3 паспорта специальности: «Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса в тепловых системах и установках, использующих тепло. Совершенствование методов расчета тепловых ... установок с

целью ... экономии энергетических ресурсов».

Личное участие автора. Основные результаты получены лично автором под руководством д.т.н., профессора Шестакова Н.И. В работах, выполненных совместно с научным руководителем, д. т. н., профессором Н.И. Шестаковым и к. т. н., доцентом М.Ю. Белозор, автор принимал непосредственное участие на всех этапах исследования и подготовки публикации, соавторы принимали участие в общей постановке задач исследования и обсуждении результатов.

На защиту выносятся:

- математическая модель процессов тепло- и массообмена в пропарочной камере и алгоритм ее реализации, позволяющие определить температуру, влаго-содержание в зависимости от параметров процесса ТВО;

- результаты экспериментального определения распределения температуры в образце, подвергаемом ТВО в условиях промышленного производства; результаты экспериментального определения динамики среднего влагосодержания в образцах в течение ТВО в лабораторных условиях;

- результаты расчетных исследований динамики температуры, влагосодержания и их перепадов в изделиях в процессе ТВО по режимам с изотермической и термосной выдержкой в зависимости от скорости подъема и снижения температуры среды в камере, температурного режима в разные периоды обработки, толщины изделия;

- методика инженерного расчета температуры, влагосодержания и их средних по сечению изделия значений;

- усовершенствованная методика расчета режимов ТВО в пропарочной камере сплошных плоских бетонных и железобетонных изделий;

- рекомендации по совершенствованию режимов ТВО и применению методики в инженерных расчетах.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: IX Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2008); XI Всероссийской научно-технической конференции «Современ-

ные промышленные технологии» (Нижний Новгород, 2008); второй Всероссийской научно-технической конференции «Экспертиза и оценка риска техногенных систем - 2010» (Череповец, 2010); Всероссийской научной конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2011); Четвертой Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ - 2011» (Москва, 2011); 7-й Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2012); «VI Ежегодной научной сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук» (Вологда, 2012); I Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2012).

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 19 работах, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, 6 приложений и содержит 168 страниц машинописного текста, 47 рисунков, 29 таблиц, список литературы, состоящий из 179 наименований.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Способы тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий

ТВО является одним из распространенных методов ускоренного твердения бетона, наряду с использованием химических добавок и быстротвердеющих цементов. Тепловые способы основаны на увеличении скорости реакций взаимодействия вяжущих веществ с водой при повышении температуры.

Большинство предприятий по производству строительных материалов требуют качественного технического и технологического переустройства для соответствия современным требованиям по энергосбережению и энергоэффективности. Проблема заключается в том, что для осуществления такого переустройства необходимы большие инвестиции, на которые в России наблюдается острый дефицит [10]. По оценкам специалистов ТВО составляет 70-80 % времени в общем цикле производства и на нее ежегодно расходуется более 12 млн. т у.т. [82, 166].

На основании анализа литературы [26, 29, 32, 40, 41, 52-55, 57, 61, 62, 75, 78-80, 82, 96-98, 106, 108, 109, 119, 125, 137, 152, 155, 157, 159] удалось установить, что в области ТВО бетонов на различных заполнителях проведены большие научно-исследовательские работы. Исследованием ТВО бетонов в разное время занимались А.Б. Виткуп, O.A. Гершберг, В.Д. Глуховский, И.Б. Заседателев, А.Д. Корнеев, H.H. Куприянов, Л.А. Малинина, Н.Б. Марьямов, С.А. Миронов, A.B. Нехорошев, Г.А. Объещенко, Н.И. Подуровский, В.Н. Пунагин, A.B. Саталкин, Л.А. Семенов и др.

ТВО может проводиться следующими способами: пропариванием в камерах (обработкой паром или паровоздушной средой (ПВС) при атмосферном давлении), обработкой в автоклавах (обработкой паром при повышенном давлении до 0,8-1,6 МПа), прогревом в среде увлажненных продуктов сгорания природного и других газов (ПСПГ).

Наиболее распространенным способом ТВО бетонных и железобетонных изделий является пропаривание: с его применением производится свыше 90 % продукции заводского производства [57]. Причина столь широкого распространения заключается в создании благоприятных температуры и влажности среды для ускоренного твердения бетонов [40].

Для ТВО тяжелого бетона применяют влажный воздух (смесь сухого воздуха и водяного пара) или сухой насыщенный пар, который подают в пропарочные камеры, где он конденсируется на поверхности изделия, интенсивно нагревая его, и создает в камере ПВС с относительной влажностью 100 %, при этом практически не происходит испарение влаги из бетона [97].

Пропаривание может проводиться в неподвижной, малоподвижной или подвижной насыщенной ПВС, в среде чистого насыщенного водяного пара, а также в ПВС с избыточным давлением в начальный период подъема температуры.

Если ПВС не подвижна, то появляются температурные перепады, отсутствует четкое зонирование камеры по основным стадиям твердения, увеличивается продолжительность тепловой обработки (до 20 ч и более), наблюдаются значительные тепловые потери через загрузочно-съемные торцы, происходит переувлажнение изделий и снижение их качества при подаче открытого пара при давлении менее 0,1 МПа. ТВО в подвижной среде обеспечивает улучшение прочностных характеристик и однородности по прочности, позволяет существенно сократить длительность обработки [25].

При ТВО бетона в среде чистого насыщенного пара, вследствие более высокого коэффициента теплоотдачи насыщенного пара изделиям, ускоряется их прогрев и обеспечивается более интенсивное твердение бетона при температуре, близкой к 100 °С; при прогреве в среде с относительной влажностью 100 % исключается испарение влаги из бетона и его высушивание; одинаковая температура по всему объему камеры обеспечивает получение изделий равного качества [82].

Режимы с избыточным давлением ПВС в начальный период подъема температуры весьма эффективны при пропаривании при температурах до 100 °С. Они позволяют отказаться от предварительного выдерживания до пропаривания, бы-

стро поднимать температуру в камере и сокращать общий цикл обработки без возникновения дефектов структуры и снижения прочности бетона по сравнению с бетонами нормального твердения, однако требуют создания специальных тепловых установок, способных воспринимать избыточное давление ПВС [98].

Процесс пропаривания складывается из периодов предварительного выдерживания (от конца формования до начала подъема температуры в камере); подъема температуры среды в камере до принятого наивысшего уровня; выдерживания при наивысшей принятой температуре (изотермический период); понижения температуры среды и изделий в камере. Последние два периода могут быть заменены термосным выдерживанием (остыванием изделий вместе с камерой без подачи в нее пара или воздуха). Цикл пропаривания принято выражать суммой отдельных его периодов [97]:

Тц = ТПр в + тПОд + Тиз + Тохл ИЛИ Тц = ТПР в + ТПОд + тТЕРМ, (1-1)

где тПр в, Тиз, ?терм, Тпод, ?охл ~ длительности периодов предварительной, изотермической и термосной выдержки, подогрева и охлаждения, соответственно.

Эффективность пропаривания определяется выбором рационального режима обработки в полном соответствии с принятым составом бетона, характеристиками цемента, заполнителей и добавок, конфигурацией и размерами изделия, начальной прочностью бетона к моменту обработки и другими факторами [40].

Пропаривание малоэффективно для легких бетонов, так как не обеспечивает требуемой прочности и влажности изделий после ТВО. Хотя пропаривание и допускает применение термосных режимов, все же обладает рядом недостатков: большой длительностью, перерасходом энергоресурсов по сравнению с нормами (в 2-3 раза), перепадами температур по объему камеры и др., между тем для тяжелых бетонов этот способ широко используется.

Автоклавная обработка используется для бетонов на смешанных вяжущих и ячеистых бетонов, исключает применение добавок, сохраняет недостатки пропаривания в части длительности обработки и необходимости в котельных, а в производстве сборного железобетона практически не применяется.

Избыточное давление окружающей среды положительно сказывается на свойствах цементного камня и бетона, поскольку создает благоприятные условия самоуплотняющимся цементным частицам, обеспечивает получение качественных контактных зон микробетона [98, 120].

Характерной особенностью автоклавной обработки является то, что периоды подогрева и охлаждения делятся на два этапа, границей которых является температура 100 °С. Это обусловлено возникновением больших термических напряжений при температурах до 100 °С, которые приводят к снижению качества изделий [82].

Воздействие избыточного давления в конце начального периода подъема температуры (при 100 °С) практически не оказывает значительного влияния на формирование структуры, так как в основном уже завершились деструктивные процессы, а дефекты структуры, образовавшиеся на начальной стадии, оказываются необратимыми [98].

Легкобетонные изделия после автоклавной обработки приобретают повышенные прочность при изгибе и сжатии, деформативную способность, жесткость, морозостойкость, долговечность и стойкость против действия агрессивной среды [26].

Прогрев в среде ПСПГ является эффективным способом ТВО легких бетонов, так как в этом способе легко регулируются потери влаги бетоном, что создает благоприятные условия для достижения необходимой отпускной влажности. Указанное обеспечивается пониженной относительной влажностью среды ПСПГ (20-60 %).

Для тяжелых бетонов необходимы комбинированные режимы с относительной влажностью 20-30 % в период подогрева и 90-100 % в период изотермической выдержки для предупреждения сильного обезвоживания бетона, которое приводит к прекращению процессов гидратации цемента [80]. Другим способом защиты бетона от испарения из него влаги является обработка поверхностей пленкообразующими, влагонепроницаемыми составами и смазками [115].

Специалистами отмечается, что в данном способе ТВО не наблюдается перерасход энергоресурсов, отпадает необходимость в котельных [75, 78], возможно применение ускорителей твердения и других добавок, возможна термосная выдержка, а прочность бетона, прогретого в среде ПСПГ, находится либо на уровне пропаренного бетона [78], либо на 15-20 % выше этого уровня [75]. Тепловая обработка в среде ПСПГ позволяет экономить 20-40 % тепловой энергии по сравнению с паропрогревом за счет устранения и сокращения различных видов потерь [57].

Продолжительность ТВО не только определяет затраты энергии на пропа-ривание, но также существенно влияет на расход цемента, оборачиваемость форм и их количество [159]. Сравнение способов ТВО бетонов по длительности цикла обработки, приведенное на рис. 1.1, показывает, что для тяжелых и легких бетонов наиболее продолжителен цикл ТВО при прогреве в среде ПСПГ. Пропарива-ние и обработка в автоклавах по длительности практически совпадают.

а)

3

2

1

0 5 10 15 20 25 0 5 10 15 20 25 Длительность цикла, ч Длительность цикла, ч

Рисунок 1.1— Длительность цикла для разных способов ТВО тяжелых (а) и легких (б) бетонов по режимам с изотермической выдержкой: 1 - в автоклавах; 2 - пропаривание; 3 - прогрев в среде ПСПГ

Таким образом, из рассмотренных способов ТВО пропаривание наиболее широко применяется для обработки тяжелых бетонов, прогрев в среде ПСПГ -легких бетонов, а автоклавная обработка в технологии сборного железобетона преимущественно не используется в силу своей специфичности.

1.2 Тепловые установки для тепловлажностной обработки

ТВО проводится в различных тепловых установках. Результаты сравнительного анализа тепловых установок по показателям энергетической эффективности, сделанного автором на основе данных из [26, 40, 57, 82, 98, 109, 125, 145, 146, 147] в работах [15, 16], представлены в табл. 1.1 и на рис. 1.2. Расчет данных, не представленных в литературе, проводился по методикам, описанным в [82, 97, 118].

Таблица 1.1- Показатели энергетической эффективности тепловых установок

Вид тепловой установки Коэффициент использования объема камер Средний за период разогрева тепловой КПД Удельный расход тепловой энергии, кВт-ч/м Удельный расход топли- ■j ва, кг у. т./м Общие тепловые потери в окружающую среду, %

Ямная безнапорная камера проф. Л.А. Семенова 0,05-0,3 0,1-0,15 115-580 15-68 40-50

Обычная ямная пропарочная камера 0,08-0,1 0,2-0,3 90-450 50-70 40-60

Туннельная камера периодического действия 0,08-0,15 - 185-300 20-40 40-60

Туннельная и щелевая камеры непрерывного действия 0,03-0,11 0,10-0,25 75-480 10-60 40-60

Вертикальная камера проф. Л.А. Семенова 0,08-0,1 0,2-0,3 45-270 6-33 20-30

Автоклав 0,1-0,35 0,3-0,4 200-400 25-50 30-50

Прогрев в среде продуктов сгорания природного газа при обработке в ямной камере 0,05-0,3 0,26-0,4 81-185 10-22,8 40-60

Примечание - Верхнее значение - литературное, нижнее значение - расчетное.

Из данных табл. 1.1 видно, что даже для самых совершенных конструкций тепловых установок коэффициент использования объема камер не превышает 0,4; средний за период разогрева тепловой КПД установки - 0,4; общие тепловые потери в окружающую среду в среднем составляют 40-60 %, что свидетельствует о низкой энергетической эффективности тепловых установок и о необходимости их модернизации и назначении энергосберегающих режимов.

Сравнение различных установок ТВО бетонов по среднему нормативному

[121] и фактическому удельным расходам пара представлено на рис. 1.2.

а)

б)

го

X

о

I-ф

ю

го о. го с

ч

о

б го о.

1000 г 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

□ Минимальный ■ Максимальный

Непрерывного действия

Пеоиодическо! о действия

II

I а

3 2

11

I! ч

1 Р

га о

2 г

Ф я

I!

? I

§ I , £¡1 1|1

11 1 а

□ Минимальный ■ Средний □ Максимальный

Рисунок 1.2 - Средний нормативный (а) и фактический (б) удельные расходы пара в тепловых установках

Из представленных установок наименьшим средним нормативным расходом пара обладают вертикальные пропарочные камеры, наибольшим - ямные пропарочные камеры.

Согласно рис. 1.2 (б) средний расход пара в вертикальных камерах составляет 100 кг/м3, что в 2-4 раза меньше, чем в ямных камерах. Таким образом, наименьшим расходом пара на 1 м бетона из установок непрерывного действия обладают вертикальные камеры, наибольшим - щелевые с паронагревателями, многоярусные туннельные и вибропрокатные станы; для установок периодического действия наименьшим расходом пара обладают усовершенствованные ямные ка-

меры, особенно конструкции ПКД-КИСИ, наибольшим - обычные ямные пропарочные камеры и термопосты.

Фактический удельный расход пара для обычных ямных пропарочных ка-

о

мер доходит до 600 кг/м бетона, т. е. примерно в 3 раза превышает нормативный. По нормативным документам при использовании ямных пропарочных камер с эффективной теплоизоляцией ограждающих конструкций с термическим сопротивлением теплопередаче не более 0,25 м-К/Вт с прогревом при температурах 8090 °С расход пара не должен превышать 170-200 кг/м [57]. Однако, несмотря на повышенный расход пара, ямные пропарочные камеры (конструкции Гипрост-ройиндустрии, Л.А. Семенова, ПКД-КИСИ и др.) все-таки являются наиболее распространенными установками периодического действия: по данным из [57] в эксплуатации находится более 50 тыс. таких камер.

Для оценки показателей энергетической эффективности пропарочных камер составлен тепловой баланс ямной пропарочной камеры цеха № 13 ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций" (г. Череповец) на основе производственных данных по методике, описанной в [82]. В расчетах длительность активного тепло-влажностного воздействия на материал принята равной 13 ч, из них длительность периода подогрева равна 5 ч, термосной выдержки -8 ч. Результаты расчета представлены на рис. 1.3 и работе [15].