Исследование и разработка методов оптимального планирования сети наземного цифрового звукового радиовещания в диапазоне ОВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Аль-Кубати Али Абдо Мохаммед
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Кубати Али Абдо Мохаммед
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СЕТЕЙ НАЗЕМНОГО ЦИФРОВОГО ЗВУКОВОГО РАДИОВЕЩАНИЯ.
1.1. Преимущества и особенности цифрового звукового радиовещания по сравнению с существующими аналоговыми системами.
1.2. Общая структура и обработка сигналов в сети наземного цифрового звукового радиовещания.
1.3. Способы построения сети наземного цифрового звукового радиовещания.
1.4. Методика планирования территориального размещения передатчиков и распределения частотных каналов.
1.4.1. Линейные методы распределения каналов.
1.4.2. Метод триад.
1.4.3. Метод относительных расстояний.
1.4.4. Метод Хеада.
1.4.5. Универсальная модель однородной сети.
1.5. Методика расчета передающей сети звукового радиовещания.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕТИ НАЗЕМНОГО ЦИФРОВОГО ЗВУКОВОГО РАДИОВЕЩАНИЯ.
2.1. Математическая модель для расчета защитных отношений системы Н-ЦЗВ с использованием М-ОФМ и М-КАМ.
2.1.1. Объективная оценка защитного отношения.
2.1.2. Построение математической модели.
2.1.3. Спектр излучения сигнала передатчика.
2.1.3.1. Спектр цифрового сигнала.
2.1.3.2. Амплитудно-частотная характеристика ФНЧ.
2.1.3.3. АЧХ выходного фильтра передатчика.
2.1.4. Функция селективности ФСС приемника.
2.1.5. Расчет относительного защитного отношения.
2.1.6. Расчет защитного отношения.
2.2. Методика определения минимального значения напряженности поля для системы наземного цифрового звукового радиовещания
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ОШИБОК И ЗАЩИТНОГО ОТНОШЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ НАЗЕМНОГО ЦИФРОВОГО ЗВУКОВОГО РАДИОВЕЩАНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПОЛЕЗНЫЙ СИГНАЛ ИНТЕРФЕРИРУЮЩЕГО СИГНАЛА И ШУМА.
3.1. Определение коэффициента ошибок при воздействии на полезный сигнал интерферирующего сигнала и шума.
3.2. Определение защитных отношений при воздействии на полезный сигнал интерферирующего сигнала и шума.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ШАГА СЕТКИ ЧАСТОТ ДЛЯ СЕТИ НАЗЕМНОГО ЦИФРОВОГО ЗВУКОВОГО РАДИОВЕЩАНИЯ.
4.1. Определение частотно пространственных ограничений в сети наземного цифрового звукового радиовещания.130/
4.2 Исследование влияния технических параметров на величину оптимального шага сетки частот.
4.3. Описание возможностей программы для расчета частотных присвоений и зон вещания.
4.3.1. Возможности программы.
4.3.2. Методика работы с программой.
4.3.3. Распределение каналов в регулярной сети.
4.3.4. Расчет радиуса зоны обслуживания по методу МККР.
4.3.5. Расчет радиуса зоны обслуживания по методу Окамуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов оптимального планирования сети наземного цифрового звукового радиовещания в диапазоне ОВЧ»
Актуальность темы.
Несмотря на бурное развитие телевидения, радиовещание по-прежнему является эффективным средством массовой информации, позволяя быстрее и с меньшими затратами внедрять новые виды информационного обслуживания и современные информационные технологии.
Сегодня наряду с ростом интереса к улучшению качества звука для служб радиовещания, возрастает само количество служб (общественных или частных), а, следовательно, и перегруженность частотных полос, распределенных для радиовещания. Широкое использование цифровой технологии для радиовещательных систем способно решить возникшие проблемы. Необходимость внедрения систем наземного цифрового звукового радиовещания (Н-ЦЗВ) вызвана не только возрастающей перегруженностью радиочастотного спектра, дефицитом частотных каналов и социальными запросами общества, нуждающегося в качественно новой инфраструктуре вещания и телекоммуникаций, но и сложившейся в развитых странах мира ситуацией в области радиовещания, которая характеризуется, во-первых, началом этапа замены аналоговых методов передачи на цифровые, и, во-вторых, тенденцией к внедрению единых общеевропейских и даже мировых стандартов и систем.
В настоящее время разработаны: системы Н-ЦЗВ «Eureka-147» (Digital audio Broadcasting-DAB), разработанная Европейским радиовещательным Союзом (EBU), позволяющая строить одночастотные и многочастотные сети, занимающая полосу частот 1,5 МГц для передачи 4-х стереопрограмм; системы, разработанные в США, позволяющие организовать передачу одной стереопрограм-мы в полосе 200 кГц; системы сегментного ТВ вещания с полосой в сегменте 615 кГц, позволяющие передавать в сегменте программы звукового радиовещания или сигналы передачи данных.
В этих системах предлагается использовать различные виды модуляции, различные корректирующие коды.
В настоящее время одним из направлений развития звукового радиовещания является Н-ЦЗВ, однако, вопрос технического планирования и принципов построения сетей Н-ЦЗВ в настоящее время недостаточно полно разработан, поэтому тема является актуальной. Об актуальности рассматриваемой проблемы говорит и тот факт, что в исследовательских программах МСЭ - Р вопрос 43/11 (том XI - часть 1), вопросы 46/10 и 46L/10 (том X - часть 1) указывается, что важнейшей целью планирования является улучшение использования радиочастотного спектра и что должны быть проведены исследования по разработке технических основ планирования, которые приведут к наиболее эффективному использованию выделенной полосы частот.
Цель работы и задачи исследований.
Целью настоящей работы является исследование и разработка методов оптимального планирования сетей наземного цифрового звукового радиовещания в ОВЧ-диапазоне, определение технических параметров и выработка рекомендаций по построению системы Н-ЦЗВ. Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
1. Разработка математической модели расчета защитных отношений для системы Н-ЦЗВ при различных видах модуляции.
2. Разработка методики для определения минимального значения напряженности поля системы Н-ЦЗВ при различных видах модуляции.
3. Определение защитных отношений для системы Н-ЦЗВ при различных видах модуляции в случае воздействия интерферирующего сигнала (с учетом его модуляции) на полезный сигнал.
4. Определение оптимального шага сетки частот для системы Н-ЦЗВ при различных видах модуляции.
5. Определение числа частотных каналов необходимых для построения сети Н-ЦЗВ.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач используются методы статистической радиотехники, теории вероятностей, теории случайных процессов и математической статистики, статистической теории связи, математического моделирования, теории передачи дискретных сообщений, теории распространения радиоволн, теории графов, а так же методов вычислительной. Для подтверждения полученных теоретических результатов выполнены экспериментальные исследования с использованием ЭВМ.
Научная новизна результатов работы.
Результаты диссертационной работы заключаются в разработке методов оптимального планирования сетей Н-ЦЗВ и состоят в следующем:
1. Разработана математическая модель для определения значений защитных отношений при разной позиционности ОФМ и КАМ с учетом параметров фильтра Найквиста и избыточного кодирования, которые является основным критерием, определяющим разработку методов оптимального планирования сети Н-ЦЗВ.
2. Разработана методика для определения минимального значения напряженности поля системы Н-ЦЗВ при разной позиционности ОФМ и КАМ.
3. Разработка методика определения величины защитных отношений сети Н-ЦЗВ для случая воздействия интерферирующего сигнала (с учетом его модуляции) на полезный сигнал.
4. Разработан и исследован метод оптимизации шага сетки частот в однородных сетях Н-ЦЗВ, основанный на универсальной модели сети и методе координационных колец. Разработанный метод позволяет повысить эффективность использования спектра частот для системы Н-ЦЗВ.
Практическая ценность результатов.
Разработанные методики могут быть использованы в проектных организациях при планировании сети Н-ЦЗВ в различных регионах. Выводы, полученные в результате исследовании, дают возможность определить потенциальные возможности сети Н-ЦЗВ при использовании различных видов модуляции и учете параметров интерферирующих сигналов.
Реализация результатов работы.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе в СибГУТИ, что подтверждены актом внедрения
Личное участие.
Все основные результаты, изложенные в диссертации получены автором самостоятельно.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. Международная научно-техническая конференция "Информатика и проблемы телекоммуникаций", г. Новосибирск, 1997г.
2. Российская научно-техническая конференция "Информатика и проблемы телекоммуникаций", г. Новосибирск, 1998г.
3. Российская научно-техническая конференция "Информатика и проблемы телекоммуникаций", г. Новосибирск, 2000г.
4. Международный научно-технический семинар "Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникаций", г. Новосибирск, 2000г.
5. Международный научно-технический семинар "Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникаций", г. Омск, 2001г.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Математическая модель для определения значений защитных отношений в сети Н-ЦЗВ при использовании многопозиционных методов модуляции.
2. Методика определения минимального значения напряженности поля для системы Н-ЦЗВ при разной позиционности ОФМ и КАМ.
3. Определение защитных отношений в сети Н-ЦЗВ при разной позиционности ОФМ при воздействии интерферирующего сигнала (с учетом его модуляции) на полезный сигнал.
4. Метод определения оптимального шага сетки частот (минимального разноса по частоте передатчиков, работающих в соседних каналах), основанный на универсальной модели однородной сети и методе координационных колец.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. В их числе 2 статьи и 7 тезисов докладов.
Структура и объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и пяти приложений. Диссертация содержит 190 страниц машинописного основного текста, включая 100 рисунков и 22 таблицы. Список литературы, включающий 124 наименования на 7 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Аль-Кубати Али Абдо Мохаммед
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:
1. Разработана математическая модель для определения значения защитных отношений при разной позиционности ОФМ и КАМ для системы Н-ЦЗВ.
2. Предложена и разработана методика для расчета минимального значения напряженности поля системы Н-ЦЗВ при различных видах модуляции. Эффективность разработанной методики расчета подтверждается сравнением полученных результатов с приведенными в литературе, экспериментальными данными.
3. Определены величины защитных отношений для системы Н-ЦЗВ при различных видах модуляции в случае воздействия на полезный сигнал интерферирующего сигнала, когда последний рассматривается либо с учетом его модуляции, либо как обычный гауссовский шум.
4. Разработана методика определения оптимального шага сетки частот (минимального разноса по частоте передатчиков, работающих в соседних каналах), основанная на универсальной модели однородной сети и методе координационных колец для сети Н-ЦЗВ.
5. Разработано программное обеспечение в интегрированной среде программирования Delphi 3.0. Применение предложенной программы позволяет произвести распределение каналов в регулярных сетях наземного радиовещания и подвижной радиосвязи на основе универсальной модели однородной сети и метода координационных колец, исходя из координационных расстояний по совмещенному и соседнему каналам и радиуса зоны обслуживания (число каналов вычисляется автоматически). Программа позволяет вычислить радиус зоны обслуживания для двух моделей распространения сигналов МККР и Окамуры.