Исследование и разработка методов обучения с подкреплением для задач навигации в визуальных и клеточных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скрынник Алексей Александрович

  • Скрынник Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Скрынник Алексей Александрович. Исследование и разработка методов обучения с подкреплением для задач навигации в визуальных и клеточных средах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрынник Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Обучение с подкреплением в задачах навигации

1.1 Обучение с подкреплением

1.1.1 Марковский процесс принятия решений

1.1.2 Методы на основе функции полезности

1.1.3 Методы, на основе оптимизации градиента стратегии

1.1.4 Частичная наблюдаемость

1.1.5 Многоагентность

1.2 Обучение агентов решению задач навигации

1.2.1 Пространство наблюдений и действий

1.2.2 Показатели качества

1.3 Состояние исследований

1.3.1 Классические алгоритмы решения задачи навигации

1.3.2 Машинное обучение с учителем для задач навигации

1.3.3 Обучение с подкреплением для задач навигации

Глава 2. Навигация в 2Б средах со стохастическими препятствиями

2.1 Среда со стохастическими препятствиями

2.1.1 Задача навигации в клеточной среде

2.1.2 Стохастические препятствия

2.2 Решение на основе планирования

2.3 Решение на основе обучения

2.4 Постановка эксперимента

2.5 Результаты

2.5.1 Навигация в стохастических средах

2.5.2 Сравнение качества найденных решений

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Визуальная навигация в 3В средах

3.1 Среда МтвсгаА

3.2 Алгоритм ForgER

3.2.1 "Забывание" при обучении по демонстрациям

3.2.2 Иерархическая аугментация

3.3 Постановка эксперимента

3.3.1 Формирование иерархии навыков

3.3.2 Разделение экспертных данных по навыкам

3.3.3 Функция псевдо-вознаграждения для навыков

3.3.4 Параметры для обучения модели

3.4 Результаты

3.4.1 Получение ресурсов в среде МтвсгаА

3.4.2 Анализ значимых участков наблюдения при предсказании полезности

3.4.3 Влияние иерархической аугментации на стратегию агента

3.4.4 Влияние составляющих функции потерь на процесс обучения

3.4.5 Выбор функции "забывания" при обучении по демонстрациям

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Интеграция методов планирования и обучения с

подкреплением в задачах многоагентной навигации

4.1 Задача многоагентной навигации

4.2 Решение на основе планирования

4.3 Решение на основе обучения

4.4 Переключение между обучаемой и планировочной стратегиями

4.4.1 Эвристический переключатель

4.4.2 Переключатель на основе результатов планирования

4.4.3 Обучаемый переключатель

4.5 Постановка эксперимента

4.6 Результаты

4.6.1 Качество работы предложенных алгоритмов

4.6.2 Сравнение с современными обучаемыми и централизованными алгоритмами

4.6.3 Масштабируемость алгоритмов в сценарии автоматизированного склада

4.6.4 Анализ компонент алгоритма RePlan

4.6.5 Влияние Grid Memory на результаты обучения EPOM

4.6.6 Влияние радиуса обзора и информации из предыдущих наблюдений на результаты алгоритма EPOM

4.7 Выводы по главе

Глава 5. Симуляционная среда для задач навигации

5.1 Клеточные среды для задач навигации

5.1.1 Среда ProcgenMaze

5.1.2 Среда Flatland

5.1.3 Набор сред MAGENT

5.1.4 Среда DeepMind Lab2D

5.1.5 Проект Griddly

5.1.6 Набор сред Melting Pot

5.1.7 Другие среды

5.2 Среда POGEMA

5.2.1 Сценарии исчезновения агентов в целевой точке

5.2.2 Сценарий бесконечных целей

5.2.3 Сценарий кооперативного завершения эпизода

5.2.4 Пространство наблюдений

5.2.5 Пространство состояний

5.2.6 Интерфейсы для библиотек обучения с подкреплением

5.3 Генерация и наборы карт

5.3.1 Случайные карты

5.3.2 Набор случайных сценариев

5.3.3 Набор карт для тестирования

5.3.4 Положения агентов и целей

5.3.5 Скоро сть работы среды

5.4 Базовые решения

5.5 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов обучения с подкреплением для задач навигации в визуальных и клеточных средах»

Введение

В настоящее время активно разрабатываются новые методы принятия решений в условиях неопределённости на основе моделей искусственного интеллекта (ИИ). В этом контексте особую роль играет обучение с подкреплением, которое демонстрирует высокую эффективность при решении сложных и практически значимых задач [8—10].

Особое внимание заслуживают задачи навигации из-за их сложности и разнообразия. Под навигацией здесь понимается планирование перемещения агента на основе наблюдений, таких как вид от первого лица или вид сверху. Такие условия требуют разработки новых алгоритмов, способных адаптироваться к изменениям, эффективно работать при частичной наблюдаемости и координировать действия множества агентов в одной системе. Однако многие существующие методы до сих пор сталкиваются с проблемами в таких условиях [11; 12]. К проблемам можно отнести низкую эффективность выборки при обучении, а также ограниченные возможности сред для многоагентных задач навигации. Классические методы [13] часто требуют полной информации о среде, испытывают трудности при её изменении и, как правило, адаптированы под конкретную задачу.

На протяжении длительного времени задачи одноагентной и многоагентной навигации решались с помощью классических методов планирования, таких как алгоритм Дейкстры [14] или А* [15]. Эти методы предполагают полное понимание системы и требуют полного графа для планирования. Однако у них есть ограничения: они не адаптивны, что затрудняет планирование при изменении структуры графа. Многие из них централизованы, что может вызвать проблемы с масштабируемостью при увеличении числа агентов. Несмотря на их эффективность в некоторых ситуациях, такие методы могут быть неэффективными в динамичных или сложных условиях, где граф постоянно меняется или требуется быстрая адаптация [16; 17].

Современные исследования в области навигации акцентируют внимание на сочетании машинного обучения с традиционными алгоритмами. Например, в работе [18] рассматривается применение свёрточных сетей для улучшения алгоритмов A*иD*. Работа [19] представляет дифференцируемый вариант А*, в

то время как [20] фокусируется на ЛР-трудных задачах с применением графовых нейронных сетей.

Применение методов обучения с подкреплением в сложных задачах, например таких, как робототехника или автономные транспортные средства, требуют учета больших пространств состояний и действий, высокой эффективности выборки и поддержания иерархических целей. Хотя есть работы, решающие эти задачи [21; 22], но они сильно уступают централизованным планировщикам, как в качестве, так и в скорости работы. Для применения методов обучения с подкреплением в реальных условиях требуются более сложные задачи и алгоритмы для их решения, включая сценарии, где среда меняется, или где агенты сталкиваются с новыми вызовами, такими как процедурно-генерируемые среды или ЗЛ-окружения, а также многоагентные задачи.

Опираясь на вышесказанное, была поставлена цель и задачи.

Целью данной работы является: исследование и разработка методов обучения с подкреплением для задач навигации в визуальных и клеточных средах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать и разработать методы одноагентной навигации в среде подверженной изменениям, с наблюдением, представляющим собой локальную карту.

2. Разработать эффективные методы одноагентной навигации для сред с наблюдением от первого лица.

3. Предложить и разработать методы многоагентной навигации для частично наблюдаемых сред с видом сверху.

4. Создать многоагентный симулятор и подготовить обучающие и тестовые карты для проведения экспериментов.

Научная новизна:

В данном исследовании рассматривается применение методов обучения с подкреплением для решения комплексных задач навигации. Изучаются вопросы обучения агентов в средах со стохастическими изменениями, эффективности выборки и комбинирования обучаемых методов с алгоритмами планирования.

1. Реализован оригинальный метод обучения с подкреплением для задачи навигации агента в стохастической среде. Демонстрируется преимущество этого метода по сравнению с адаптированными методами планирования.

2. Предложен новый подход навигации в трёхмерных иерархических задачах, позволяющий агенту постепенно уменьшать зависимость от экспертных данных при обучении.

3. Разработан новый метод, сочетающий классическое планирование и обучение с подкреплением для задач многоагентной навигации в клеточных средах с ограниченной наблюдаемостью.

Практическая значимость

1. Разработанные методы могут применяться для решения множества практических задач. Они могут быть использованы в городской навигации и логистике в условиях постоянных изменений среды, в системах автоматизированного управления для организации навигации на складах, а также в обучении и исследованиях в области робототехники.

2. Разработанный симулятор дает возможность тестировать множество сценариев для одноагентных и многоагентных задач навигации. Благодаря его высокой скорости работы, возникает возможность проведения масштабных экспериментов по обучению алгоритмов.

Метод обучения с подкреплением для задачи навигации агента в стохастической среде разработан в рамках проекта №075-15-2020-799 «Методы построения и моделирования сложных систем на основе интеллектуальных и суперкомпьютерных технологий, направленные на преодоление больших вызовов».

Методология и методы исследования. Разрабатываемые алгоритмы основываются на методах машинного обучения, теории графов, методах оптимизации и статистике. При создании алгоритмов применяется методология постепенного улучшения: каждый добавленный компонент проверяется на эффективность (например, архитектура нейронной сети или введение определенных элементов). Основным методом оценки эффективности представленных в работе подходов служит численный эксперимент. Для обеспечения статистической значимости сравнение алгоритмов проводится с учетом множественных запусков и различных сценариев. Несмотря на то, что эти запуски независимы, начальные условия для всех алгоритмов совпадают, гарантируя честное сравнение. В процессе разработки использовались библиотеки глубокого обучения Tensorflow 2 [23] и РуТог^ [24], в качестве метода оптимизации использовался стохастический градиентный спуск с

адаптивной оценкой моментов Adam [25]. Для реализации всех подходов был использован язык программирования Python3, а также множество открытых модулей, предоставляющих различные функции - от визуализации до библиотек обучения нейронных сетей. При проведении экспериментов применялся подход контейнеризации, позволяющий воспроизводить эксперименты на различных устройствах. Для этого был использован инструмент контейнеризации Docker. Для логирования результатов экспериментов применялась библиотека Wandb.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучаемый метод навигации, позволяющий агенту адаптироваться в стохастических средах со случайным появлением препятствий.

2. Подход ForgER для решения иерархических задач навигации в процедурно-генерируемой трёхмерной визуальной среде открытого мира. Особенностью алгоритма является постепенное уменьшение зависимости стратегии агента от экспертных данных, а также аугментация при обучении с использованием данных из других подзадач.

3. Комбинированный метод решения задачи многоагентной навигации в клеточных средах с частичной наблюдаемостью. Предложены три варианта переключения между планировочной и обучаемой стратегией. Лучший из них показал результаты, превосходящие текущие классические и обучаемые методы на множестве тестовых заданий.

4. Среда POGEMA для быстрого обучения и тестирования многоагентных сценариев навигации в средах с видом сверху, которая предоставляет возможность генерации карт и загрузки карт, заданных пользователем.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методикой численного эксперимента. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами. Для каждого из алгоритмов предлагается его детальное описание, а также полный список гиперпараметров, используемых при обучении. Все предложенные алгоритмы выложены в открытый доступ. Среда Pogema оформлена, как pypi библиотека и уже используется в исследованиях других авторов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- «NeurIPS 2019», Thirty-third Conference on Neural Information Processing Systems, «Competition and Demonstration Track», 8-14 December, Vancouver

- «OpenTalks.AI 2020», Открытая конференция по искусственному интеллекту, 20-21 февраля, Москва

- «КИИ-2021», XIX Национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием, 11-16 октября, Таганрог

- «AIJ 2021» Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey, 10-12 ноября, Москва

- «ICAPS 2022», Thirty-second International Conference on Automated-Planning and Scheduling, «Planning and Reinforcement Learning workshop», 13 June, virtually

- «IJCAI 2023», Thirty-second International Joint Conference on Artificial Intelligence, «Planning and Reinforcement Learning workshop», 19-25 Aug, Macao

Личный вклад. В статье [1] автор лично разработал и реализовал структуру алгоритма иерархического обучения с подкреплением с использованием демонстраций. В работе [2] автор предложил метод постепенного уменьшения зависимости стратегии агента от экспертных данных. В работах [3; 4] автор представил и реализовал обучаемые подходы к задаче клеточной навигации, а также методики переключения между планировочной и обучаемой стратегиями, разработал среду и методологию тестирования алгоритмов. В работе [5] автором реализована обучаемая стратегия для достижения цели, а также метод тестирования алгоритмов. В работе [6], автором подготовлены разделы по обучаемым методам и средам для тестирования алгоритмов. Среда POGEMA и базовые решения на основе обучения, представленные в статье [7], разработаны лично автором.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 1.2.1. Искусственный интеллект и машинное обучение, в частности, пунктам:

- 7. Разработка специализированного математического, алгоритмического и программного обеспечения систем искусственного интеллекта и машинного обучения. Методы и средства взаимодействия систем искусственного интеллекта с другими системами и человеком-оператором.

- 8. Многоагентные системы и распределенный ИИ.

- 13. Методы и средства формирования массивов условно-реальных данных и прецедентов, необходимых для решения задач искусственного интеллекта и машинного обучения.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 печатных изданиях [1—6], 6 — в периодических научных журналах,

индексируемых Web of Science и Scopus, в том числе 4 из которых опубликованы в журналах первого квартиля и 2 в журналах второго квартиля.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения. Полный объём диссертации составляет 146 страниц, включая 39 рисунков и 13 таблиц. Список литературы содержит 106 наименований.

Глава 1. Обучение с подкреплением в задачах навигации

Возможность действовать в частично наблюдаемых условиях и адаптироваться к специфическим факторам в задачах навигации является сложной для классических методов. Многие из них трудно перенести на новые задачи, а их адаптация требует человеческого вмешательства. Рассмотрим эти проблемы с точки зрения машинного обучения, такого как обучение с подкреплением. Этот подход позволяет обучать агентов на основе взаимодействия со средой.

1.1 Обучение с подкреплением

Обучение с подкреплением исследует алгоритмы последовательного принятия решений. Взаимодействие агента со средой происходит на каждом из последовательных дискретных временных шагов. Для выполнения действия агент использует текущую информацию о среде, её состояние. Выполнив действие, агент получает следующее состояние, а также сигнал вознаграждения.

1.1.1 Марковский процесс принятия решений

Математически процесс взаимодействия агента со средой формулируется как конечный Марковский процесс принятия решений (МППР, MDP, Markov Decision Process), определяемый как кортеж (S, A, P, R, у), где

- S - множество состояний среды,

- A - множество возможных действий агента в среде,

- P - неизвестная для агента функция перехода P : S х S х A ^ [0,1], которая определяет вероятность Pr(si+i ,rt\s,at) перейти в состояние st+1 Е S, при выборе действия at Е A в состоянии st Е S,

- Я : 5 х А ^ [гшт,гтах] - функция вознаграждения определяет

вероятность Рт(г\в,а^ агентом получить вещественное вознаграждение Г € Я при выборе действия аг € А в состоянии st € - у (0 ^ у ^ 1) - дисконтирующий множитель, который определяет то,

насколько немедленные вознаграждения важнее будущих. Эпизод - это одна полная итерация взаимодействия агента со средой, начиная с его инициализации в начальном состоянии среды и последующим взаимодействием с ней, путем выбора действий. На практике такое взаимодействие, обычно, ограничено во времени и длится некоторое фиксированное количество шагов К. Длина эпизода К может меняться, так как его окончание может быть досрочным, например, если агент решил поставленную задачу.

Цель агента состоит в том, чтобы оптимизировать стратегию выбора действий п таким образом, чтобы максимизировать суммарное вознаграждение, полученное за взаимодействие со средой в течение длительного количества эпизодов взаимодействия.

Используя некоторую стратегию п(а^\st) для последовательного выбора действий, можно получить траекторию т = ...). Для любой

стратегии Q-функция (функция полезности) определяется как:

Данная функция представляет математическое ожидание дисконтированного суммарного вознаграждения. Цель агента - обучиться оптимальной стратегии п*, которая максимизирует Q-функцию (1.1) для каждого состояния s. Существует множество алгоритмов для поиска стратегии п. В данной работе используются два подхода, один из них основан на оценке функции полезности, а второй на оптимизации градиента стратегии.

(1.1)

1.1.2 Методы на основе функции полезности

Оптимальную функцию полезности Q*(s, а) в общем виде можно получить решением уравнения Беллмана [26]:

Q*(st,at) = E

R{st,at) + у У^ Pr(si+i\st,at) max Q*(sm, am)

' * n.t I 1

at+1

(1.2)

Решить такую систему уравнений на практике не представляется возможным, так как агенту недоступна функция перехода Р, а состояния среды часто обладают сложной структурой, как, например, изображения. Чтобы преодолеть эту проблему, современные методы обучения с подкреплением применяют аппроксимацию с использованием глубоких нейронных сетей. Оценку функции полезности можно рассматривать как задачу регрессии.

Каждый кортеж из т подается на вход нейронной сети. На выходе сети применяется функция потерь С. Эта функция используется для настройки весов нейронной сети 6, чтобы она предсказывала полезности каждого из возможных действий:

£(Q,st,at,rt,st+1) =

Q(st,at; 6) - (rt + у • maxQ(st+i,at+i; 0))

at+i

2

(1.3)

Оценка функции полезности, которая будет получена при минимизации данной функции потерь является смещенной, но хорошо зарекомендовала себя на практике [26]. Обновления весов сети происходит, как минимизация функции потерь:

6t+1 = arg min L(0t,st,at,rt,st+i), (1.4)

6

где rt вознаграждение и состояние st+i получены, при выполнении £-жадного действия at, которое выбирается с учетом текущих оценок полезности, зависящих от весов сети 6t через функцию Q.

Эта функция потерь была применена в методе DQN (Deep Q-Network), которая впервые позволила решать сложные задачи, с использованием изображения игровой среды в качестве исходных. Предложенный подход привлек множество исследователей, как практиков, так и теоретиков, к области обучения с подкреплением. Помимо описанной функции потерь было еще два основных компонента, которые позволили улучшить стабильность и эффективность подхода DQN: память прецедентов и целевая сеть.

Память прецедентов позволяет повторно использовать данные, полученные на предыдущих эпизодах обучения. Для этого DQN сохраняет опыт (состояние, действие, награду, следующее состояние) в специальной памяти V, из которой во время обучения случайно выбираются мини-пакеты. Такой случайный выбор данных для обучения решает проблему их скореллированности, что делает процесс обучения более стабильным.

Также DQN вводит концепцию целевой сети, которая является отдельной нейронной сетью, используемой для приближения функции полезности Q во время обучения. Эта сеть является копией основной сети Q с предыдущих шагов, но обновление происходит с задержкой. Функция потерь 1.3 принимает следующий вид:

L(6, St,at,rt, St+1, б target) = [Q(st, at, в)

- (rt + Y • max Q(st+i , am; 6target)

\ at+i

(1.5)

таким образом, полезности обучаются, используя фиксированную цель, что ещё больше стабилизирует обучение. Теперь обновление весов происходит следующим образом:

0к+1 = arg min ESuaurust+1~v [L(9fc, suat,ru st+i, 0target)] • (1.6)

e

Последующие исследования расширили список модификаций классического алгоритма DQN еще рядом дополнительных модификаций [27], призванных улучшить исследование среды и ускорить обучение.

2

1.1.3 Методы, на основе оптимизации градиента стратегии

Вторым классом алгоритмов являются методы оптимизации градиента стратегии. В отличие от методов, основанных на оценке функции полезности, методы градиента стратегии напрямую обучают стратегию, отображающую состояния в действия. Классическим примером такого алгоритма является подход Reinforce [26].

Современные методы обучения с подкреплением сочетают в себе одновременную оценку полезности состояний и оптимизацию стратегии

действий. Сеть критика предоставляет оценку полезности состояния, интерпретируемую как среднее ожидаемое вознаграждение. Эта оценка служит основой для корректировки действий актора так, чтобы они приносили наибольшую полезность.

Одним из самых широко используемых алгоритмов типа актор-критик является метод оптимизации ближайшей стратегии [28] (PPO, Proximal Policy Optimization). Идея подхода состоит в том, чтобы избегать сильных изменений стратегии при её обновлении. Нейронная сеть данного алгоритма состоит из двух компонент: сети критика, параметризованная её весами ф. Входом сети является состояние s, а выходом - средняя полезность Vp(s); сеть актора, параметризованная весами 6, принимает на вход состояние среды и выдает на выход вероятности выбора каждого из действий. Обозначим n6(a|s), как вероятность выбора действия a в состоянии s, при стохастической стратегии п6.

Обучение стратегии методом PPO происходит с помощью суррогатной функции потерь, которая вводит явный штраф за сильное отклонение новой стратегии п6 от стратегии предыдущего шага обновления nold. Для этого считается отношение вероятностей выбора действия дП^ф) текущей стратегией и стратегией с предыдущего шага. Функция clip заставляет это значение быть в диапазоне (1 — е, 1 + е), где е - это небольшая положительная константа. Таким образом, функция потерь для обновления сети актора:

Lactor(s,a, 0, Gold) = min

Пв(йИ Ае (s,a),

^Gold W

(a Is) \

(1.7)

( Wals) , , \ . , Л

clip -—, 1 - e, 1 + e Ane (s, a)

Wid (als) )

где АПе (s, a) = Rt — Vv(s) - это функция преимущества, показывающая улучшение или ухудшение стратегии актора, относительно полученной на траектории отдаче Rt и предсказания полезности критика V9(s). Обучение сети критика происходит, используя следующую функцию потерь:

Г - I2

Lcritic(s, y,Rt)= Vp(s) — Rt , (1.8) где Rt - это дисконтированная отдача:

œ

Rt = rt + yrt+1 + Y2rt+2 + Y3rt+3 + ... = ^ Y rt+k. (1.9)

k=0

Обучение происходит на мини-пакетах, собранных с помощью стратегии п6о сети актора-критика обновляются одновременно. Сеть актора максимизирует ожидаемое преимущество:

6^1 = а^шахЕ^пе, [£аЛог(5,а, 6к, 6ои)] , (1.10)

а к

Сеть критика минимизирует ошибку оценки полезности по отдаче:

Фк+1 = argmin Es^n0old £critic(s, Фк, Rt) (1.11)

Фк o

Популярность алгоритма PPO не случайна. По сравнению с другими методами алгоритм является устойчивым к выбору гиперпараметров обучения. Есть множество успешных примеров его использования во многих областях, начиная от игровых сред: Atari [29], StarCraftMulti-Agent Challenge [30—32], Dota 2 [33], Minecraft [34]; продолжая робототехникой [35] и заканчивая дообучением больших языковых моделей [36; 37]. К недостаткам алгоритма можно отнести его низкую эффективность выборки. Другими словами, алгоритму необходимо большое количество шагов в среде, чтобы выйти на высокие результаты. Проблема решается ускорением генерации данных, а также распараллеливанием симуляционных сред.

1.1.4 Частичная наблюдаемость

В практических сценариях агенту зачастую не известно полное состояние среды, поэтому используется частично-наблюдаемый Марковский процесс принятия решений (POMDP, Partially Observable Markov Decision Process). В этом случае агент опирается на уверенность состояния (belief state), представляющую вероятностное распределение по всем возможных состояниям среды. POMDP определяется как: (S,O,A,P,R,у), где O(st,at, st+i) = Pr(o\st+i,at, st) -функция наблюдения, ot G O - наблюдение, то есть частичная информация, которую получает агент, когда среда находится в состоянии st.

В классическом MDP новое состояние среды не зависит от тех состояний, в которых она находилась на предыдущих шагах:

Pr(st+i\st,at) = Pr(st+i\si,ai,s2,a2,.. .,st,at). (1.12)

Однако в POMDP агент получает наблюдения, и это свойство нарушается. Вероятность нахождения агента в определенном состоянии st зависит от истории его наблюдений o1,...,ot. Обучение стратегии для решения POMDP является сложной задачей. Методы, созданные для таких сред, характеризуются высокой сложностью и низкой вычислительной эффективностью. Среди них можно выделить: Point-Based Value Iteration [38], Partially Observable Monte Carlo Planning [39].

На практике эффективны модификации нейросетевых методов обучения с подкреплением, которые учитывают историю наблюдений агента. Например, в DQN этой историей служат последние наблюдения среды, которые формируют стек кадров. Пусть у нас есть среда, которая возвращает наблюдения ot на каждом временном шаге t. Если необходимо включить последние N наблюдений в стек кадров, то стек кадров в момент времени t будет выглядеть следующим образом: stackt = [ot-N+1,ot-N+2, • • •, ot-i, ot]. Такой стек кадров теперь может использоваться, как вход для нейронной сети. Например, для визуальной среды, с размером входа M х M в качестве наблюдений, при использовании стека из N последних кадров, размерность входного слоя будет M х M х N. Такой подход направлен на решение проблемы частичной наблюдаемости. В средах, где динамика объектов влияет на стратегию агента, один текущий кадр не дает полного представления о движении, в то время как стек кадров может помочь агенту понимать динамику на непродолжительном интервале времени.

Альтернативным подходом для учета длительной истории является применение рекуррентных нейронных сетей. Расширенное наблюдение агента аппроксимируется скрытым состоянием рекуррентной нейронной сети ht, которое обусловлено предыдущим скрытым состоянием и текущим наблюдением: ht = f (ht-1,ot). Таким образом, стратегия агента зависит не только от текущего наблюдения, но и от скрытого состояния на предыдущем шаге: n(at|ot,ht-1). Процесс обучения в таком случае включает в себя фрагменты траектории ограниченной длины, обычно меньше 100 шагов. В обоих методах контекст, на основе которого агент принимает решения, ограничен искусственно.

1.1.5 Многоагентность

Актуальными являются задачи навигации для группы агентов, где им необходимо решать задачу навигации, избегая конфликтов. В таких случаях можно применить частично наблюдаемый многоагентный марковский процесс принятия решений [40; 41]: (S,A,U,P,R,O,у). На каждом временном шаге, каждый агент u £ U, где U = {1,... ,n}, выбирает действие au £ A, формируя совместное действие j £ J = Jn. Это совместное действие приводит среду к новому состоянию, согласно функции перехода P(s'|s, j) : S х J х S ^ [0,1]. После этого каждый агент получает индивидуальное наблюдение ou £ O на основе глобальной функции наблюдения O(s,a) : S х A ^ O, а также индивидуальное вознаграждение R(s,u, j) : S х U х J ^ R, основанное на текущем состоянии, конкретном агенте и совместном действии.

Для работы в такой среде можно использовать алгоритмы, рассмотренные выше, обучая единую стратегию управления каждым агентом. Однако в ситуациях, когда агентам необходимо кооперироваться для решения общей задачи, существуют более продвинутые методы.

Алгоритм QMIX [42] можно рассматривать как адаптацию подхода DQN для многоагентных сред. Этот метод использует схему централизованного обучения и децентрализованного исполнения. В процессе обучения используется полное состояние среды, что позволяет обучить агентов поведению, максимизирующему общую полезность. Также существуют модификации данного алгоритма, которые улучшают сходимость [43] и позволяют применять его в средах с непрерывным пространством действий [44].

Алгоритм MAPPO [32] (Multi-Agent Proximal Policy Optimization) является адаптацией PPO для кооперативных многоагентных сред. Подобно QMIX, он использует схему централизованного обучения и децентрализованного исполнения. Во время обучения полное состояние среды подается на вход критику, тогда как для актор использует только наблюдение агента. Поскольку критик применяется исключительно при обучении, при применении подходу будет достаточно только наблюдений.

1.2 Обучение агентов решению задач навигации

Задача навигации обычно заключается в определении пути или последовательности действий, необходимых для перехода из начального положения в целевое. Алгоритмы навигации применяются в различных контекстах, таких как навигация по веб-страницам, управление роботами в физическом пространстве или маршрутизация данных в сетях.