Исследование рабочей памяти и механизмов быстрой адаптации в обучении с подкреплением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Сорокин Артём Юрьевич

  • Сорокин Артём Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 122
Сорокин Артём Юрьевич. Исследование рабочей памяти и механизмов быстрой адаптации в обучении с подкреплением: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Артём Юрьевич

Введение

Глава 1. Агентный подход и обучение с подкреплением

1.1 Обучение с подкреплением

1.1.1 Обобщенная итерация по стратегиям

1.1.2 Табличное обучение с подкреплением

1.1.3 Глубокое обучение с подкреплением

1.2 Обучение агентов решению нескольких задач

1.2.1 Параллельное обучение на нескольких задачах

1.2.2 Иерархическое обучение с подкреплением

1.2.3 Мета-обучение

1.3 Состояние исследований

Глава 2. Стохастические графы и быстрая адаптация

2.1 Сеть функциональных систем

2.1.1 Теоретические предпосылки

2.1.2 Архитектура сети функциональных систем

2.1.3 Обучение сети функциональных систем

2.2 Обучение с подкреплением для сети функциональных систем

2.3 Стохастические графы

2.4 Топологии сред

2.5 Эксперимент

2.6 Результаты

2.7 Q-leaгning с памятью

2.8 Выводы

Глава 3. Общая рабочая память для многозадачного и

непрерывного обучения

3.1 Обзор литературы

3.1.1 Многозадачное обучение с подкреплением

3.1.2 Иерархическое обучение с подкреплением

Стр.

3.1.3 Память в обучении с подкреплением

3.2 Общая рабочая память для многозадачного обучения с подкреплением

3.2.1 Процедура, объединяющая мета-обучение и многозадачное обучение с подкреплением

3.2.2 Архитектура общей рабочей памяти агента

3.2.3 Факторизованный ЬБТМ слой

3.2.4 Детали 8ЕМ-Л2О Архитектуры

3.3 Эксперименты

3.3.1 Многозадачное обучение

3.3.2 Непрерывное обучение

3.4 Выводы

Глава 4. Обучение долговременной памяти через предсказание

событий высокой неопределенности

4.1 Обучение памяти через предсказание событий высокой неопределенности

4.1.1 Память как механизм минимизации неопределенности

4.1.2 Оптимизация нейросетевой памяти

4.2 МешИР для рекуррентных сетей

4.2.1 Пространственная сложность алгоритма МешИР

4.3 Реализация рекуррентной архитектуры МетиР

4.3.1 Детектор неопределенности

4.3.2 Модуль памяти

4.3.3 Предиктор

4.3.4 Агент

4.4 Обзор работ, рассматривающих обучение долговременной памяти

4.5 Эксперименты: обучение с учителем

4.6 Эксперименты: обучение с подкреплением

4.6.1 Зашумленный Т-лабиринт

4.6.2 Трёхмерная среда ViZDoom

4.6.3 Результаты и обсуждение

4.7 Исследование роли отдельных модификаций, составляющих алгоритм МешИР

Стр.

4.8 Чувствительность метода к проблеме Шумного Телевизора

4.9 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование рабочей памяти и механизмов быстрой адаптации в обучении с подкреплением»

Введение

Область искусственного интеллекта занимается разработкой автоматизированных систем, способных выполнять те же интеллектуальные задачи, которые традиционно могли выполнять только люди.

Исследования искусственного интеллекта сейчас переживают очередной бум связанный с развитием методов глубокого обучения [1]. Начиная с 2012 года, когда модель Кружевского и др. [2] е большим отрывом выиграла конкурс по классификации изображений ImageNet [3], алгоритмы обучения на основе глубоких нейронных сетей достигли значительного прогресса в областях распознавания образов [4; 5], распознавания и синтеза речи [6; 7], машинного перевода [8; 9]. В некоторых задачах современные алгоритмы глубокого обучения не уступают лучшим экспертам-людям [10—12].

При всех успехах глубокого обучения, современные модели значительно уступают человеку с точки зрения скорости обучения, требуя миллионы примеров для выучивания задачи с нуля [13]. Смежной проблемой моделей глубокого обучения является адаптация уже обученной модели к новым условиям и задачам. Люди за жизнь овладевают сотнями различных навыков и быстро могут адаптироваться к новым условиям. Искусственным нейросетям для адаптации к новым условиям требуются тысячи примеров для изменения поведения [14]. Более того, искусственные нейросети страдают от проблемы «катастрофического забывания», когда адаптация к новым условиям перезаписывает параметры модели, в которых хранилась информация о прежнем поведении [15]. Это приводит к тому, что нынешние модели могут решать лишь несколько последовательно выученных смежных задач без значительной потери качества при решений каждой из них.

На данный момент есть множество разных подходов для ускорения адаптации интеллектуальных агентов от выучивания гипперпараметров обучения [16] и начальной инициализации [17] моделей до использования различных механизмов памяти [18].

Нейробиологическая теория комплементарных обучающихся систем [19; 20] рассматривает феномен быстрой адаптации как результат взаимодействия двух систем: первой системы, медленно выучивающей структурированное представление окружающей среды, и второй системы, способной быстро запомнить

детали индивидуального опыта. Предполагается, что именно вторая система позволяет людям быстро адаптироваться к изменениям в среде. В случае искусственных нейросетей, первой системе соответствует медленная адаптация весов нейросети градиентным спуском, а второй системе соответствует механизм памяти в рекуррентных сетях [21].

Ряд работ в области машинного обучения подтверждает полезность механизмов рабочей и эпизодической памяти для быстрой адаптации [22; 23]. Однако, в данном вопросе возможности систем машинного обучения все еще отстают от возможностей людей. В частности, механизм адаптации за счет рабочей памяти имеет свои недостатки, связанные с ограничениями существующих архитектур памяти в нейросетях. Например, рекуррентные сети плохо справляются с обнаружением временных зависимостей и удержанием нужной информации на длительных временных масштабах [24]. Решения на основе архитектуры трансформера требуют для обучения значительных ресурсов [8; 25], что устанавливает естественные ограничения на длительность памяти, которую можно реализовать.

В следствии этого была выбрана тема диссертационной работы.

Целью данной работы является разработка и исследование алгоритмов рабочей памяти для задач обучения с подкреплением, требующих быстрой адаптации к изменениям в среде.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Разработать когнитивный алгоритм обучения с подкреплением на основе теории функциональных систем для быстрой адаптации в стохастических графовых средах.

2. Модифицировать алгоритм Q-обучения за счёт добавления рабочей памяти. Экспериментально проанализировать эффективность механизма рабочей памяти агента по сравнению с алгоритмом на основе теории функциональных систем и классическими алгоритмами обучения с подкреплением.

3. Разработать и протестировать метод, повышающий эффективность использования рабочей памяти в условиях многозадачного и непрерывного обучения агентов.

4. Создать метод, позволяющий эффективно находить и хранить длинные временные зависимости в рабочей памяти.

5. Разработать и экспериментально проверить практический алгоритм обучения рекуррентных сетей на основе предложенного метода обучения памяти.

Научная новизна:

1. Выполнено оригинальное исследование, в котором объединена биологически правдоподобная когнитивная архитектура и метод обучения с подкреплением.

2. Предложена оригинальная архитектура для обучения задаченезависи-мой рабочей памяти и продемонстрирована явная выгода от использования задаченезависимой памяти агента в условиях многозадачного и непрерывного обучения.

3. Задача обучения памяти была сформулирована через минимизацию энтропии предсказаний агента.

4. На основе основе предложенной формулировки представлен общий метод обучения памяти для нахождения и хранения информации о длительных временных зависимостях.

Теоретическая значимость данной работы заключается в следующем:

1. Разработана архитектура, совмещающая теорию функциональных систем и обучение с подкреплением. Продемонстрировано, что механизмы обучения с подкреплением легко вписываются в теорию функциональных систем.

2. Разработан новый метод обучения рабочей памяти для выучивания временных зависимостей. Преимуществом данного метода является то, что его пространственная сложность зависит от количества информации, которую нужно запомнить, а не от длины обрабатываемой временной последовательности.

Практическая значимость данной работы заключается в следующем:

1. Метод выделения задаченезависимой памяти SEM-A2C, представленный в данной работе, легок в реализации и может быть объединен с любым базовым алгоритмом глубокого обучения с подкреплением. Экспериментальные результаты показывают, что добавление модуля SEM позволяет улучшить эффективность стратегий агента в многозадачном обучении.

2. Эксперименты с алгоритмом обучения памяти через предсказание событий высокой неопределенности (MemUP) в задачах обучения с

подкреплением (RL) продемонстрировали, что MemUP позволяет выучивать длинные временные зависимости не проводя градиенты через всю последовательность. Это открывает возможность для построения моделей, менее требовательных к вычислительным ресурсам, что может расширить область применимости RL алгоритмов не увеличивая денежные и материальные расходы на их тренировку и применение.

3. Алгоритм MemUP показал хорошие результаты на классических задачах моделирования долговременных зависимостей. Таким образом, алгоритм MemUP может быть полезен не только в контексте обучения агента в RL задачах, но и на более широком классе задач, включающем задачи обучения с учителем.

Методология и методы исследования. Основным методом оценки эффективности представленных в данной работе методов является численный эксперимент. Сравнение эффективности алгоритмов производится не по единичному запуску, а на основании анализа нескольких запусков каждого из алгоритмов при помощи методов статистики. Индивидуальные запуски независимы друг от друга и для одного алгоритма отличаются только зерном генератора случайных чисел. При этом эти зерна одинаковы для всех сравниваемых алгоритмов. В главах 3 и 4 дополнительно проводится так называемое абляционное исследование (ablation study). Абляционное исследование помогает оценить вклад индивидуальных элементов дизайна нового предложенного решения в итоговый результат. При создании предложенных в данной работе алгоритмов использовались методы машинного обучения, теории вероятностей и нейронных сетей. Реализация всех рассматриваемых алгоритмов и экспериментов осуществлена на языках Python3 и bash. Дополнительно в работе использовались следующие технологии: библиотека машинного обучения pytorch, программа для контейнеризации приложений docker, библиотека numpy и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная комбинация сети функциональных систем и обучения с подкреплением позволяет новой архитектуре быстро адаптироваться к изменениям графовых средах.

2. Предложенный метод обучения задаченезависимой памяти в многозадачном обучении с подкреплением позволяет улучшить эффективность

многозадачного агента, а так же скорость его адаптации к новым задачам.

3. Разработанный алгоритм обучения долговременной памяти за счет предсказания событий высокой неопределенности позволяет выучивать длинные временные зависимости, рассматривая во время градиентного шага лишь малое число элементов временной последовательности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методикой численного эксперимента. Детальное описание представленных алгоритмов позволяет воспроизвести их результаты. Многие из полученных результатов согласуются и дополняют результаты, полученные в работах других авторов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

— XXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 11-15 апреля 2016, Москва

— Международный хакатон и научная школа по машинному интеллекту и глубокому обучению с подкреплением «DeepHack.RL», 6-12 февраля 2017, Москва

— 7th International Conference on Learning Representations <<ICLR 2019», «Task-Agnostic Reinforcement Learning»Workshop, 6-9 May 2019, New Orleans

Личный вклад. Результаты, представленные в статьях [26—28] и на конференциях [29; 30], получены автором диссертации. Соавторы принимали участие в работе над текстом. В статье [28] основная идея и её реализация выполнены автором статьи, а Леонид Пугачев занимался имплеметацией и тестированием альтернативных алгоритмов, используемых для сравнения эффективности.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 3 печатных изданиях, 1 из которых издана в журнале, рекомендованном ВАК, 2 из которых изданы в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 2 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 122 страницы, включая 17 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 152 наименования.

Глава 1. Агентный подход и обучение с подкреплением

Адаптация к внешней среде и выучивание целенаправленного поведения путем проб и ошибок полностью укладываются в рамки области машинного обучения называемого обучением с подкреплением (reinforcement learning)

[31]. Именно в рамках этого подхода мы будем рассматривать описанные выше проблемы.

1.1 Обучение с подкреплением

Обучение с подкреплением (RL) занимается алгоритмами последовательного принятия решений в среде, динамика которой не известна. Математически взаимодействие агента (управляемого обучаемой стратегией) с окружающей средой формулируется как марковский процесс принятия решений (Markov Decision Process или MDP), который представляет из себя кортеж < S,A,P,R,у >, где:

— S - множество состояний среды

— A - множество всех возможных действий в среде

— Р(s'|s,a) = Pr{st+i = s'|st = s,at = a} - вероятность перехода в состояние s' из состояния s при совершении действия а

— функция наград определяет R(s,a) вещественную награду, которую агент получит за совершения действия а в состоянии s.

— у (0 ^ y ^ 1) - коэффициент дисконтирования

Взаимодействие агента и среды дискретизировано по времени и делится на временные шаги. На каждом временном шаге t агент получает текущее состояние среды St и выбирает одно из доступных действий at Е A. Среда, получив действие at, переходит, в соответствии с вероятностным распределением Р(st+ilst,at), в новое состояние St+i. На этом шаге также вычисляется награда rt+\ = R(st,at). Награда rt+i и состояние st+i снова передаются агенту и цикл повторяется. Взаимодействие со средой длится в течении Т шагов. Если Т конечно, то такая задача называется эпизодным марковским процессом принятия решений. В этом случае весь процесс делится на эпизоды. В конце каждого

эпизода среда вновь переводится в начальное состояние и взаимодействие начинается по новой. Часто длинна эпизода может меняться от раза к разу, так как его окончание может быть связано с достижением конкретных состояний среды, а не номера шага. Фактор дисконтирования - определяет относительную важность получения отдаленных во времени наград. Стратегия агента п определяет распределение по возможным действиям агента для каждого состояния среды. Таким образом, n(a|s) это вероятность выбрать действие а в состоянии среды s. Суммарная дисконтированная награда, полученная агентом после шага t, называется доход (или return):

т

,k-t

Gt = Y, Yk-rk (1.1)

ч

k=t

Целью алгоритма обучения с подкреплением является поиск стратегии которая максимизирует математическое ожидание кумулятивной дисконтированной награды (дохода) за эпизод:

J (п) = Еп

т

^ max (1.2)

п

л=о

Подавляющее большинство алгоритмов обучения с подкреплением использует функции ценности. Функция ценности связывает ожидаемый средний доход для стратегии агента с некоторыми начальными условиями, в которых находится агент. Например, О, функция для стратегии п и пары в, а определена как средний доход, который агент получает следуя стратегии п после того как, находясь в состоянии в, агент выполнил действие а:

Qn(s,a) = Еп

т

^Yk-Vk lst = s,at = а

k=t

= = s,at = а] (1.3)

Аналогично V функция связывает математическое ожидание будущего дохода, но учитывает только факт посещения состояния s:

Уп(з) = Еп[С^ = s] = Е^пж [№,«)] (1.4)

Другая часто используемая функция ценности называется Advantage функцией или функцией преимущества и определяется как разность между Q и V функциями: Ап(з,а) = Q'n(s,a) — Уп(з). Advantage функция описывает насколько

выгоднее выбрать действие а в состоянии s по сравнению с обычным поведением стратегии п в состоянии s.

Функции ценности позволяют определить отношение частичного порядка на множестве стратегий. То есть, п' ^ п, если Vп' (s) ^ Vn(s), для всех состояний в среде. Для любого марковского процесса принятия решений всегда существует как минимум одна стратегия п*, которая не хуже чем все остальные. Такая стратегия называется оптимальной стратегией. V и Q функции ценности оптимальной стратегии п* называются оптимальными функциями ценности и обозначаются V* и Q*, соответственно. Функции ценности всех оптимальных стратегий равны.

1.1.1 Обобщенная итерация по стратегиям

Большинство алгоритмов обучения с подкреплением можно представить как частные случаи реализации общей идеи, которая называется Обобщенной Итерацией по Стратегиям (Generalized Policy Iteration [31]). Обобщенная итерация по стратегиям состоит из двух взаимодействующих процессов:

— Оценка стратегии приводит произвольную оценку функции ценности Q в соответствие с истинными значениями Q'n. Иными словами, мы учимся оценивать Q функцию текущей стратегии п.

— Улучшение стратегии меняет стратегию п на новую стратегию п', которая будет действовать более жадно по отношению к полученным оценкам Q функции.

В самом простом виде оценка стратегии и улучшение стратегии циклично следуют друг за другом до тех пор пока алгоритм не сойдется к оптимальной стратегии.

1.1.2 Табличное обучение с подкреплением

Если мы имеем дело со средой, в которой количество пар состояние-действие достаточно мало, тогда легче всего представить Q функцию в виде

матрицы | х |Л| , где строки соответствуют состояниям в среде, а столбцы действиям. В ячейках таблицы хранятся значения текущего приближения функции.

Алгоритмы, предполагающие, что мы можем независимо модифицировать приближение функции ценности для любой пары состояние-действие, называются табличными алгоритмами обучения с подкреплением.

Большинство таких алгоритмов имеют доказанные теоретические гарантии сходимости к оптимальной стратегии (БАИ^А, Q-leaгning).

Основной алгоритм табличного обучения с подкреплением называется Q-leaгning. В Q-leaгning оценка стратегии основана на уравнении Беллмана для оптимальной функции:

<^*(з,а) = Я(з,а) + уЕ8/^(8/иа) тах,а!) . (1.5)

_ а'

Соответственно, на каждом шаге £ взаимодействия со средой Q-leaгning обновляет оценку О, функции на основе полученного перехода (31,04,^, ^+1):

Q(st,at) ^ Q(st,at) + u(rt + ymaxQ(st+i,a) — Q(st,at)), (1.6)

a

где а это скорость обучения.

Улучшение стратегии происходит неявно за счет использования £-жадной стратегии, которая выбирает случайное действие с вероятностью 0. ^ £ ^ 1., и действие с наибольшей текущей оценкой Q функции с вероятностью 1 — £.

Область применимости табличных методов обучения с подкреплением сильно ограничена задачами с малым числом состояний и действий (чтобы их можно было уместить в памяти компьютера) либо требует значительных инженерных усилий для упрощения пространства состояний задачи. Однако, в случае если задача относительно мала, такие методы обучаются быстрее и не имеют проблем, связанных с использованием глубоких нейросетей для представления функции ценности или стратегии (корреляция в данных, катастрофическое забывание). В главе 2 мы используем Q-learning для сравнения в экспериментах на стохастических графах.

1.1.3 Глубокое обучение с подкреплением

Глубокое обучение с подкреплением (Deep RL) это подраздел, который использует модели глубокого обучения, такие как многослойные нейронные сети, для представления функции ценности, стратегии или даже предсказаний поведения среды. Это позволяет применять алгоритмы обучения с подкреплением к задачам c многоразмерным представлением пространства состояний (например, пиксельные изображения) и сложным пространством действий. Первые успешные попытки использования нейросетей были продемонстрированы еще для игры в Нарды в работе Тезауро [32] в 1994 году. Но активное использование ней-росетей началось только после представления архитектуры DQN [33]. DQN или Deep Q-Network показала впечатляющие результаты для игр на Atari 2600 [34], обучившись играть используя только изображения с экрана игры. То есть ту же информацию, которую используют люди при игре. DQN, по сути, представляет из себя адаптированный для глубоких нейронных сетей алгоритм Q-learning [35]. Оба алгоритма также относят к семейству value-based алгоритмов, то есть алгоритмов, где стратегия агента выводится напрямую из значений функции ценности для действий в текущем состоянии (например, £-жадная стратегия).

Альтернативный подход к формированию стратегии заключается в моделировании стратегии агента в явном виде [36; 37]. Например, нейросеть явно задает параметры распределения на действиях для текущего состояния. Большинство таких алгоритмов можно отнести к типу Исполнитель-Критик (Actor-Critic). Исполнитель отвечает за моделирование и обучение текущей стратегии агента. Критик - это модель, которая аппроксимирует функцию ценности для стратегии исполнителя. Соответственно, по аналогии с обобщенной итерацией по стратегиям, обучение критика это процесс оценки стратегии, а обучение исполнителя соответствует процессу улучшения стратегии на основе оценок критика.

Advantage Actor-Critic (A2C). Самым базовым алгоритмом из семейства алгоритмов Исполнитель-Критик является алгоритм Advantage Actor-Critic [38—40]. Исполнитель в A2C представляет нейросеть пе с параметрами 6. Ис-

полнитель обучается за счет использования формулы градиента по стратегии:

Ve J (пе) = E

т~рв(т)

^log Ve^^^^Ap^St) t>0

(1.7)

где т обозначает эпизод/траекторию, pe (т) - распределение на траекториях порождаемое стратегией c параметрами 6, Аф - оценка Advantage функции ценности, полученная при помощи критика с параметрами ф.

Хотя Avantage функцию можно учить напрямую, обычно критик в алгоритме A2C обучается оценивать только V функцию стратегии пе. Оценка Advantage функции происходит за счет использования оценок V функции двух последующих состояний:

Ап(в,а) = Qix(s, а) — Уп(в) = R(s,a) + yEs'[Уп(«')] — (s). (1.8)

При этом оценка математического ожидания Es' по следующим состояниям происходит на основе одного перехода собранного агентом на конкретном шаге t: Ap(st,at) = П + yVp(st+i) — Vp(st).

Обучение самого критика происходит через минимизацию средней квадратичной ошибки между новыми оценками критика для состояний s и целевыми оценками, полученными после посещения последующих состояний в эпизоде:

Ь(ф) = Es'^Mt)[MSE(R(s,a)+ yVv(s>),Vv(s))] . (1.9)

Стоит отметить, что градиенты не проводятся к критику через Аф при вычислении градиента по стратеги (ур. 1.7), а в случае обучения критика (ур. 1.9) градиенты не проводятся через оценку целевого значения: R(s,a) + yVp(sf).

Proximal Policy Optimization (PPO). Алгоритм PPO [41] является дальнейшим развитием алгоритма A2C. Основным недостатком многих алгоритмов, использующих градиент по стратегии, заключается в том, что они не могут использовать собранные данные более чем для одного градиентного шага. Причиной этому является математическое ожидание в уравнении 1.7, которое обязывает нас оценивать градиент для параметров 6 только при помощи траекторий, сгенерированных при помощи параметров 6. Это значит, алгоритмы обладают низкой эффективностью с точки зрения количества взаимодействий со средой, требуемых для их обучения. PPO немного решает эту проблему за счет того что позволяет оценивать градиент по стратегии п6 при помощи

данных, собранных стратегией щ. Стратегия 6 при этом не может быть произвольной и должна быть довольно близкой к стратегии 6' в пространстве стратегий. На практике это означает, что PPO за счет модификаций функции потерь исполнителя позволяет производить несколько (обычно этот гиперпараметр равен 16) градиентных шагов на данных, собранных стратегией пд. Таким образом, алгоритм PPO получает более качественные результаты по сравнению с A2C при равно количестве шагов взаимодействия со средой.

Алгоритм PPO на данный момент является одним из наиболее используемых на практике алгоритмов глубокого обучения с подкреплением.

Существует множество других вариантов алгоритмов из семейства Исполнитель-Критик или производных от алгоритма DQN [33]. В частности, алгоритм DQN имеет множество модификаций, исправляющих те или иные слабости алгоритма: Double DQN [42], Dueling DQN [43], Prioritized Experience Replay [44], RAINBOW [45] и другие. Явное представление стратегии позволяет алгоритмам Исполнитель-Критик (DDPG [46], Soft Actor-Critic [47], TD3 [48]) успешно обучать стратегию в задачах с непрерывным пространством состояний. Алгоритмы IMAPALA [49], SEED-RL [50], APE-X [51], R2D2 [52] объединяют идеи алгоритмов A2C и DQN с методами распределенного вычисления позволяя эффективно обучать агентов при наличии достаточных вычислительных мощностей.

В главе 3 будет предложена модификация для алгоритма A2C, позволяющая улучшить возможность его применения для многозадачного обучения. Стоит отметить, что предложенные изменения подойдут для большинства алгоритмов из семейства исполнитель-критик. В главе 4 алгоритмы, производные от DQN, PPO, IMPALA, используются в экспериментах для тестирования нового метода обучения рабочей памяти агента.

1.2 Обучение агентов решению нескольких задач

Все упомянутые выше алгоритмы глубокого обучения с подкреплением концентрируются на выучивании ровно одной задачи и требуют от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов шагов. Если же рассматривать их с точки зрения выучивания многоцелевого поведения и быстрой адаптации к различным условиям среды, то можно сказать, что новые алгоритмы даже дела-

ют шаг назад. Первая проблема называется катастрофическое забывание. Каждый вес нейросети имеет глобальное влияние на её выходные значения, будь то аппроксимация функции ценности или стратегия агента. Это значит, что изменение весов нейросети мотивированное взаимодействием агента с одной частью среды, автоматически меняет поведение нейросети во всей среде. Таким образом, обучение нейросети в той или иной мере разрушает ранее выученное поведение [19; 53]. Другая проблема заключается в том, что использование стохастического градиентного спуска требует относительно малой скорости обучения. Таким образом, нейросети, хотя и позволяют успешно решать более сложные задачи, с другой стороны принципиальным образом предрасположены требовать большего количества примеров обучения, чем более простые модели классического RL [18; 54]. Это соотношение сохраняется и на простых задачах.

В следующих нескольких разделах мы обсудим различные представленные решения, которые модифицируют упомянутые алгоритмы обучения с подкреплением, чтобы добиться ускорения адаптации модели к среде и выучивания нескольких подзадач.

1.2.1 Параллельное обучение на нескольких задачах

Multi-task learning - подраздел машинного обучения, изучающий проблему решения нескольких связных задач. Интуитивно, предположение заключается в том, что связанные задачи должны способствовать обучению друг друга, так как они структурно похожи между собой. И, таким образом, можно ожидать, что одна отдельная задача будет требовать меньше времени на изучение [55; 56].

Применение многозадачного обучения в RL имеет несколько форм. Во-первых, можно использовать редуцированную форму многозадачного обучения, где дополнительные задачи вводятся лишь для того, чтобы помочь решению главной задачи. Подход, при котором агент последовательно учится решать сначала упрощенные версии задачи, а потом постепенно переходит к полной, называется curriculum learning [57]. Он позволяет алгоритмам Deep RL решать более еще более сложные задачи [58; 59], однако, получившийся в результате алгоритм не обладает никакой мультизадачностью.