Методология коллективного взаимодействия агентов интеллектуальных иерархических систем в процессе обучения с подкреплением при исследовании окружающего пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дубенко Юрий Владимирович

  • Дубенко Юрий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Университет «Дубна»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 500
Дубенко Юрий Владимирович. Методология коллективного взаимодействия агентов интеллектуальных иерархических систем в процессе обучения с подкреплением при исследовании окружающего пространства: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Университет «Дубна». 2024. 500 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дубенко Юрий Владимирович

Введение

1 Системный анализ многоагентных гибридных интеллектуальных систем

1.1 Основные области применения наземных робототехнических комплексов

1.2 Анализ структуры интеллектуального агента

1.3 Системный анализ альтернативных методов, позволяющих повысить эффективность управления МАС

1.4 Постановка научной задачи исследования

1.5 Выводы

2 Методы и алгоритмы подсистем машинного зрения интеллектуальных агентов

2.1 Архитектура подсистемы машинного зрения

2.2 Метод интеллектуального анализа данных из внешнего трехмерного окружающего пространства агентов

2.3 Архитектура блока трехмерной реконструкции

2.4 Алгоритмы функционирования и архитектура блока интеллектуального анализа трехмерных сцен

2.5 Выводы

3 Архитектура интеллектуальных многоагентных систем, основанных на применении иерархического и многоагентного обучения с подкреплением

3.1 Концептуальная модель интеллектуальной системы, реализованной на основе иерархического и многоагентного обучения с подкреплением

3.2 Математическая модель интеллектуальной системы, реализованной на основе иерархического и многоагентного обучения с подкреплением

3.3 Архитектура интеллектуальной системы, основанной на применении иерархического и многоагентного обучения с подкреплением

3.4 Архитектура интеллектуальных агентов

3.5 Выводы

4 Методы реализации коллективного взаимодействия интеллектуальных агентов на основе иерархического и многоагентного обучения с подкреплением

4.1 Задача реализации поведенческих стратегий агентов многоагентных интеллектуальных систем

4.2 Метод сегментации макродействий выполняемых интеллектуальными агентами в процессе иерархического обучения с подкреплением

4.3 Классификация агентов и получаемого ими опыта

4.4 Метод обмена опытом между интеллектуальными гетерогенными агентами

4.5 Выводы

5 Механизм коллективного взаимодействия интеллектуальных агентов в централизованных и децентрализованных многоагентных системах в процессе иерархического обучения с подкреплением

5.1 Алгоритм обучения с подкреплением для децентрализованных многоагентных систем

5.2 Алгоритм обучения с подкреплением для сверх централизованных многоагентных систем, основанный на расчете коллективного подкрепления

5.3 Алгоритм обучения с подкреплением для централизованных многоагентных систем, основанный на наличии «агента-менеджера»

5.4 Гибридный алгоритм формирования кратчайшей траектории интеллектуальным агентом

5.5 Выводы

6 Моделирование процесса функционирования многоагентной интеллектуальной системы, основанной на применении иерархического и многоагентного обучения с подкреплением

6.1 Методика оценки эффективности интеллектуальной многоагентной системы, основанной на применении иерархического и многоагентного

обучения с подкреплением. Архитектура интеллектуальной иерархической многоагентной системы (ИИМАС) для обучения и управления группой

агентов

6.2 Оценка алгоритмов подсистемы машинного зрения

6.3 Компьютерное и численное моделирование процесса функционирования многоагентной интеллектуальной системы, основанной на применении иерархического и многоагентного обучения с подкреплением. Оценка полученных результатов

6.4 Анализ результатов эксперимента

6.5 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Приложение А Аналитический обзор многоагентных гибридных интеллектуальных систем

Приложение Б Анализ методов и алгоритмов реализации подсистем машинного зрения агентов многоагентных гибридных интеллектуальных информационных систем, предназначенных для обработки изображений

Приложение В Предложенная структура Mask R-CNN, применяемая для идентификации и маскирования (выделения точек) объектов

Приложение Г Подробное описание методики оценки эффективности интеллектуальной многоагентной системы, а также предложенной архитектуры интеллектуальной иерархической многоагентной системы (ИИМАС) для обучения и управления группой агентов

Приложение Д Результаты применения алгоритмов подсистемы машинного зрения

Приложение Е Примеры аппаратных и программных решений, реализованных в рамках тестирования предложенных методов и алгоритмов

Приложение Ж Вероятности выполнения поставленных задач за различные временные интервалы

Приложение И Графики изменения параметра «среднее время достижения целевого состояния» (оценка по временному показателю)

Приложение К Блок-схема разработанного метода сегментации макродействий

Приложение Л Декомпозиция работ, выделенных в рамках концептуального моделирования интеллектуальной многоагентной системы

Приложение М Акты о внедрении результатов, полученных в диссертационной работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология коллективного взаимодействия агентов интеллектуальных иерархических систем в процессе обучения с подкреплением при исследовании окружающего пространства»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время актуальными задачами применения на практике многоагентных интеллектуальных систем является доставка небольших грузов (вес от 1.5 до 150 кг) мобильными роботами и дронами, мониторинг состояния инфраструктурных объектов, патрулирование режимных объектов, исследование агентами незнакомой окружающей среды с построением трехмерной карты этой среды для последующей навигации. Известен широкий спектр робототехнических устройств в данных сферах, например, решения от таких компаний как «Яндекс», «Google», «Amazon», Starship Technologies, Boston Dynamics - роботы доставщики, беспилотные мобильные роботы, четвероногие роботы BigDog и др. Во всех этих робототехнических устройствах применяется интеллектуальная система управления, включающая ряд подсистем для сбора информации с различных датчиков (ультразвуковые дальномеры, лидары, камеры и др.), подсистема машинного зрения, подсистема принятия решений.

Для задачи исследования роботами незнакомой окружающей среды (мира) необходимо автоматически формировать 2D или 3D карту окружающего пространства робота(ов), особенно для таких типов сред как неполностью наблюдаемые, стохастические, динамические, что делает актуальными теоретические и практические научные исследования в области создания методологии управления динамическими интеллектуальными агентами (роботами) иерархических многоагентных систем, способных к автономному функционированию и навигации в такого типа средах (мирах).

Для большинства известных решений характерно применение «обучения с учителем». Из этого следует необходимость в фиксации условий возникновения всех ситуаций, которые могут возникнуть в процессе функционирования интеллектуального агента (робота), что практически невозможно, учитывая обозначенные выше характеристики внешней среды. В качестве решения данной

задачи может быть использована парадигма обучения с подкреплением для интеллектуальных агентов.

В обучении с подкреплением, особенно применительно к иерархическим мультиагентным системам выявлена фундаментальная проблема: так называемое отложенное вознаграждение (подкрепление) агентов, которое оказывает существенное влияние на вычислительную сложность алгоритмов, время их сходимости, вероятность нахождения одной из множества оптимальных политик (стратегий) для агентов.

В процессе функционирования агентов, при выборе ими с определенной вероятностью возможного доступного действия или макродействия в каждом состоянии окружающей их среды агенты получают наряду с локальными вознаграждениями за свои действия на каждом шаге и некоторое отложенное, т.е. итоговое вознаграждение после решения поставленной задачи, например, достижение некоторого целевого состояния в незнакомой среде (мире). Термин макродействие введен автором для обозначения последовательности простых действий, которые приводят агента к некоторой промежуточной цели в процессе обучения с подкреплением.

На практике возможны ситуации, при которых максимизация полученных локальных вознаграждений становится для агентов более привлекательным сценарием, в результате чего происходит зацикливание в локальных максимумах функции вознаграждения агентов, что замедляет скорость их обучения, увеличивает время их обучения, и снижает, или вовсе исключает вероятность нахождения одной из оптимальных политик (стратегий) для агентов.

Для решения обозначенной фундаментальной проблемы автором предложена следующая гипотеза: интеллектуальные агенты, объединенные в иерархическую мультиагентную систему с различной степенью централизации (централизация и сверхцентрализация), а также объединенные в децентрализованную систему в режимах работы «кооперация» и «конкуренция», с возможностью обмена полученным агентами опытом, формализованным в виде макродействий, позволит улучшить сходимость алгоритмов за меньшее время,

меньшую вычислительную сложность, и повысит вероятность достижения целевого состояния, т.е. другими словами, применение концепции коннекционизма и коллективизма при принятии решений интеллектуальными агентами будет способствовать повышению эффективности функционирования иерархической интеллектуальной системой в целом.

Для оптимизации процедуры информационного обмена опытом целесообразно выполнить декомпозицию интеллектуальной иерархической мультиагентной системы (ИИМАС) на отдельные, относительно изолированные группы агентов, в рамках которых агенты смогут обмениваться опытом напрямую в процессе решения поставленной задачи. В каждой такой группе предлагается выделить отдельного агента, через которого будет осуществляться межгрупповой обмен опытом. При этом в случае потери связи, или выхода такого агента из строя его обязанности будут автоматически возложены на любого другого агента группы.

Так как система управления агентами ИИМАС включает в себя методы и алгоритмы обработки данных, полученных от разных сенсоров (ультразвуковые дальномеры, лидары, камеры), то необходимо разработать новые методы управления интеллектуальными агентами, включающие конвергенцию методов машинного зрения и машинного обучения с подкреплением для получения комплексного синергетического эффекта, который позволит разрешить выявленную фундаментальную проблему. Для этого автором предложено разработать новую методологию коллективного взаимодействия интеллектуальных агентов в иерархических системах в процессе обучения с подкреплением при исследовании окружающего пространства.

Различным вопросам реализации систем компьютерного зрения посвящены работы следующих авторов: Шмидхубер Ю., Форсайт Д.А., Понс Ж., Гонсалес Р., Вудс Р., Хиршмюллер Х.

Изучению основных вопросов, связанных с реализацией многоагентных систем посвящены работы следующих авторов: Городецкий В.И., Денисенков

М.А., Карсаев О.В., Самойлов В.В., Серебряков С.В., Томашевич С.И., Щербатов И.А., Рассел С., Норвиг П.

Методы реализации поведенческих стратегий рассмотрены в работах Вагина В.Н., Варшавского П.Р., Панова А.И., Саттон Р.С., Стюарт Р., Норвиг П., Фёрстер Дж.

Реализации иерархического обучения с подкреплением посвящены работы авторов: Ронан Фруит Алессандро, Барто А.Г., Сридхар Махадеван, Каи Арулкумаран, Нат Дилоктханакул, Муррай Сханахан, Анил Антони Бхаратх, Марзиех Давоодабади Фарахани, Нассер Мозаяни, Метцен Й., Диттерих Т.Г.. МакГоверн А., Занг П., Зхоу П., Миннен Д.С., Джонссон И.А., Мехта Н., Рай С., Тадепалли П., Симшек О., Столле М., Пресуп Д., Маннор С., Меначе И., Хосе А., Кляйн У., Даян П., Хинтон Г.Е.

Существенный вклад в теорию многоагентного обучения с подкреплением интеллектуальных агентов внесли как отечественные, так и зарубежные ученые, среди которых можно выделить следующих авторов: Левин С., Хонгяо Танг, Жиане Хао, Тангжие Лю, Йингфенг Чен, Зонгжанг Зханг, Хангтиан Жиа, Схунксу Рен, Йан Зхенг, Зхаопенг Менг, Схангжие Фан, Ли Ванг, Фоерстер Ж., Ассаел И.А., де Фреитас Н., Вхитесон С., Ражбала Макар, Сридхар Махадеван, Мохаммад Гхавамзадех, Леибо Ж.З.

Также в обозначенных направлениях работают такие компании как Яндекс, DeepMind, Google, OpenAI, исследователи в отечественных и зарубежных университетах, МФТИ, Стэнфордский университет, Оксфордский университет, MIT и др.

Проведенный в диссертационной работе системный анализ методов иерархического глубокого обучения с подкреплением интеллектуальных агентов в многоагентных централизованных и децентрализованных системах позволил выявить следующее противоречие в теории - необходимость повышения эффективности динамического адаптивного централизованного и децентрализованного управления группой однородных и неоднородных интеллектуальных агентов ИИМАС в сложных, недетерминированных,

неполностью наблюдаемых, стохастических средах за меньшее время, с меньшей вычислительной сложностью при одновременном увеличении количества агентов и их совместных действий.

Поэтому разработка методологии коллективного взаимодействия интеллектуальных агентов в иерархических многоагентных системах, позволяющая повысить эффективность управления группой однородных и неоднородных интеллектуальных агентов в децентрализованных и централизованных системах является актуальной задачей.

Объектом диссертационного исследования выбраны интеллектуальные многоагентные иерархические системы.

Цель диссертационного исследования - разработка методологии позволяющей повысить эффективность автономного управления агентами интеллектуальных иерархических многоагентных систем в процессе обучения с подкреплением, за меньшее время и меньшую вычислительную сложность в условиях открытой, стохастической, нестационарной и нечетко определенной внешней среды.

Предмет исследования: системный анализ интеллектуальных иерархических мультиагентных систем, методы реализации машинного зрения (методы распознавания образов, трехмерной реконструкции, интеллектуального анализа трехмерных сцен), методы реализации поведенческих стратегий агентов (действующих как индивидуально, так и в составе многоагентных систем), основанные на применении различных видов обучения с подкреплением (иерархическое обучение с подкреплением, многоагентное обучение с подкреплением).

Научная проблема исследования заключается в повышении эффективности динамического адаптивного централизованного и децентрализованного управления группой однородных и неоднородных объектов (интеллектуальных агентов, оснащенных подсистемой машинного зрения, обладающих возможностью обмена опытом) в процессе обучения с

подкреплением, в сложных, недетерминированных, неполностью наблюдаемых, стохастических средах.

Для решения поставленной научной проблемы и достижения указанной цели была проведена ее декомпозиция на ряд следующих взаимосвязанных научно-технических задач:

1. Системный анализ многоагентных иерархических интеллектуальных систем, интеллектуальных агентов, выявление практической проблемы исследования, постановка практической цели, формализация и постановка основной научной задачи исследования, декомпозиция цели исследования на подцели, выявление критериев эффективности функционирования агентов ИИМАС.

2. Разработка архитектуры, методов и алгоритмов машинного зрения интеллектуальных агентов, включая: методы реконструкции трехмерных сцен окружающего пространства агентов; алгоритмы функционирования и архитектуру для модуля интеллектуального анализа трехмерных сцен.

3. Разработка архитектуры ИИМАС основанной на применении иерархического и многоагентного обучения с подкреплением, включая концептуальную и математическую модель.

4. Разработка методов коллективного взаимодействия интеллектуальных агентов ИИМАС на основе иерархического и многоагентного обучения с подкреплением, включая: метод сегментации макродействий; классификацию опыта агентов; методы обмена опытом между агентами и его повторного применения (метод повторного применения уже имеющегося опыта решения задач, формализованного в виде примитивных действий, метод повторного применения имеющегося опыта решения задач, формализованного в виде макродействий).

5. Разработка механизма коллективного взаимодействия интеллектуальных агентов в централизованных и децентрализованных многоагентных системах в процессе иерархического обучения с подкреплением, включая: алгоритм обучения с подкреплением для децентрализованной ИИМАС; алгоритм обучения

с подкреплением для сверхцентрализованной ИИМАС, основанный на расчете коллективного подкрепления; алгоритм обучения с подкреплением для централизованной ИИМАС, включающий автоматическое формирование подгрупп интеллектуальных агентов «агентом-менеджером».

6. Компьютерное и численное моделирование процесса функционирования интеллектуальных агентов ИИМАС для экспериментальной оценки разработанной методологии по критериям точности распознавания объектов среды, в которой функционируют агенты, вероятности нахождения оптимальной стратегии агентами, расчета времени и вычислительной сложности полученной системы с ближайшими аналогами.

Методы исследования. В ходе решения задач, поставленных в диссертационной работе, были применены теория и методы системного анализа, методология функционального моделирования IDEF0, математическая логика, теория игр, теория вероятности, математическая статистика, теория принятия решений, методы машинного обучения, искусственные нейронные сети различных архитектур (Fast RCNN, Mask R-CNN, Siamese network), методы и алгоритмы компьютерной графики и проективной геометрии Semi-Global Block-Matching Algorithm, триангуляция Делоне, теория иерархического обучения с подкреплением, теория многоагентного обучения с подкреплением.

Научная новизна диссертационной работы заключаются в разработанной автором методологии повышения эффективности динамического адаптивного централизованного и децентрализованного управления группой однородных и неоднородных объектов (интеллектуальных агентов, оснащенных подсистемой машинного зрения, обладающих возможностью обмена опытом) в процессе обучения с подкреплением, в сложных, недетерминированных, неполностью наблюдаемых, стохастических средах.

На основе авторской методологии разработаны следующие методы, механизмы и архитектура ИИМАС:

1. Метод интеллектуального анализа данных из внешнего трехмерного окружающего пространства агентов, включающий триангуляцию Делоне,

фильтрацию облаков точек полученных с лидара, обнаружение столкновений движущихся объектов в трехмерном пространстве с помощью дерева октантов (Octree), распознавание и выделение объектов с учетом их геометрических размеров и положения (на основе свёрточной нейронной сети авторской архитектуры типа Mask R-CNN), вычисление траектории движущихся объектов с применением алгоритмов «Block-Matching Algorithm», «Semi-Global Block-Matching Algorithm» с целью формирования опыта агентов, его формализации, сохранении и передачи другим агентам ИИМАС. Метод отличается от существующих комплексной, параллельной обработкой данных в режиме реального времени, полученных с различных сенсоров агента (стереокамера, панорамная камера, лидар), и предоставляет дополнительный канал визуального восприятия для изучения и наблюдения за действиями других агентов.

2. Метод сегментации макродействий выполняемых интеллектуальными агентами в процессе иерархического обучения с подкреплением, функционирующих в динамических, стохастических, четко не определенных и неполностью наблюдаемых средах с целью уменьшения времени принятия решения агентом при переходе из одного состояния окружающей среды (мира) в другое. Метод отличается от ранее известных возможностью учета произведенного количества переходов для того или иного ребра графа макродействий, а также вычисления ценности действия с меньшей вычислительной сложностью. Данный метод позволяет идентифицировать в буфере опыта агента релевантные цепочки действий, следование которым приводит к решению некоторого класса типовых задач при обследовании окружающей агентов среды.

3. Метод обмена опытом между интеллектуальными гетерогенными агентами, работающими в группе для достижения поставленных лицом принимающим решения (ЛПР) целей и задач по исследованию незнакомой среды в процессе обучения, отличающийся от ранее известных возможностью формализации опыта в виде макродействий. Данный метод позволяет выполнять интерпретацию опыта, полученного другими агентами, формализованного в виде

макродействий применительно к текущему состоянию агента, при принятии им решения о выполнении следующего действия.

4. Механизм коллективного взаимодействия интеллектуальных агентов в централизованных и децентрализованных многоагентных системах в процессе иерархического обучения с подкреплением, позволяющий строить карты окружающего трехмерного пространства агентов с возможностью обучения агентов случайному взаимодействию и обмену опытом, отличающийся от ранее известных возможностью автоматического формирования групп агентов на основании области видимости агента-лидера, формализации опыта в виде макродействий. Разработанный механизм способствует снижению количества комбинаторных операций при выборе совместных действий агентов, повышению сходимости алгоритмов при многоагентном обучении с подкреплением за счет реализации процедуры обмена опытом между агентами, в т.ч. формализованного в виде макродействий, а также полученного путем анализа результатов визуального наблюдения за действиями других агентов.

5. Авторская архитектура интеллектуальной иерархической многоагентной системы (ИИМАС) для обучения и управления группой агентов с целью исследования динамической, стохастической, четко не определенной и неполностью наблюдаемой окружающей агентов среды, автоматического формирования двумерной и трехмерной карты этой среды, отличающаяся от ранее известных наличием интеллектуальной системы управления, методы и алгоритмы которой позволят в централизованных и децентрализованных системам в режимах кооперации и конкуренции на различных уровнях иерархии повысить вероятность достижения целевых состояний агентов, уменьшить время достижения целевого состояния, снизить вычислительную сложность алгоритмов в том числе за счет более быстрого по времени выхода из локальных максимумов глобальной функции подкрепления.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории интеллектуальных иерархических многоагентных систем (ИИМАС):

1. Выявлены проблемы в процессе обмена, формализации полученного опыта агентами ИИМАС при решении задачи исследования окружающей среды; изучены внутренние противоречия при коллективном иерархическом обучении с подкреплением.

2. Изложены гипотезы и идеи по оптимизации методов и алгоритмов машинного обучения и машинного зрения интеллектуальных гетерогенных агентов, функционирующих в ИИМАС в режимах кооперации и конкуренции.

3. Проведена модернизация архитектуры гетерогенных интеллектуальных агентов, представлена авторская архитектура ИИМАС, разработаны методы и алгоритмы коллективного взаимодействия агентов для централизованных и децентрализованных ИИМАС, оптимизированы алгоритмы поиска целевых состояний на графе состояний окружающей агентов среды при глубоком иерархическом обучении с подкреплением, что обеспечило получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. Разработанный метод реконструкции трехмерного пространства и алгоритмы на его основе для подсистемы машинного зрения интеллектуальных агентов (мобильных роботов, дронов) позволят повысить точность распознавания полученных двухмерных и трехмерных копий объектов из окружающей среды, в которой функционируют агенты, измерения геометрических параметров этих объектов и расстояния от них до агентов, что вместе с разработанными методами глубокого иерархического обучения с подкреплением для реализации многоагентных интеллектуальных систем различного назначения, например, в системах управления робототехническими устройствами для складской логистики, в компьютерных играх для разработки алгоритмов интеллектуальных агентов позволит повысить эффективность централизованного и децентрализованного управления группами гетерогенных интеллектуальных агентов.

2. Созданное программное обеспечение (MVP) с открытым исходным кодом на основе разработанных в диссертационном исследовании методов и алгоритмов для самообучающихся мобильных роботов, решающих задачу обследования незнакомой территории, с последующем построением карты окружающего пространства; решающих задачу поиска выхода из лабиринта в образовательной робототехнике позволит повысить эффективность централизованного и децентрализованного управления группой интеллектуальных агентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод интеллектуального анализа данных полученных от подсистемы машинного зрения, включающий триангуляцию Делоне, фильтрацию точек полученных с лидара, обнаружение столкновений и вычисление траекторий движущихся объектов, распознавание и выделение объектов с учетом их геометрических размеров и положения, с целью формирования опыта агентов, его формализации, сохранении и передачи другим агентам ИИМАС. Метод отличается от существующих комплексной, параллельной обработкой данных в режиме реального времени, полученных с различных сенсоров агента и предоставляет агентам дополнительный канал визуального восприятия для изучения и наблюдения за действиями других агентов.

2. Метод сегментации макродействий выполняемых интеллектуальными агентами в процессе иерархического обучения с подкреплением, функционирующих в динамических, стохастических, четко не определенных и неполностью наблюдаемых средах с целью уменьшения времени принятия решения агентом при переходе из одного состояния окружающей среды (мира) в другое. Метод отличается от ранее известных возможностью учета произведенного количества переходов для того или иного ребра графа макродействий, а также вычисления ценности действия с меньшей вычислительной сложностью. Метод позволяет идентифицировать в буфере опыта агента релевантные цепочки действий, следование которым приводит к

решению некоторого класса типовых задач при исследовании окружающей агентов среды.

3. Метод обмена опытом между интеллектуальными гетерогенными агентами, работающими в группе по обследованию незнакомой среды в процессе обучения с подкреплением, отличающийся от ранее известных возможностью формализации опыта в виде макродействий. Метод позволяет обмениваться опытом, полученным другими агентами применительно к текущему состоянию среды, при принятии ими решения о выполнении следующего действия.

4. Механизм коллективного взаимодействия интеллектуальных агентов в централизованных ИИМАС в процессе иерархического обучения с подкреплением, с целью построения карты окружающего пространства агентов, включающий обмен опытом, отличающийся от ранее известных возможностью автоматического формирования групп агентов на основании области видимости агента-лидера, формализации опыта в виде макродействий. Механизм способствует снижению количества комбинаторных операций при выборе совместных действий агентов, повышению сходимости алгоритмов при многоагентном обучении с подкреплением за счет реализации процедуры обмена опытом между агентами.

5. Механизм коллективного взаимодействия интеллектуальных агентов в децентрализованных ИИМАС для режимов работы «кооперация» и «конкуренция», с целью построения карты окружающего пространства агентов, поиска целевого объекта на карте с возможностью обучения агентов случайному взаимодействию и обмену опытом, отличающийся от ранее известных возможностью автоматического формирования групп агентов на основании области видимости агента-лидера, смены агента-лидера, автоматическим распределением задач агентом-лидером, формализации опыта в виде макродействий. Метод способствует снижению количества комбинаторных операций при выборе совместных действий агентов в режимах «кооперации» и «конкуренции», повышению сходимости алгоритмов, уменьшению времени поиска целевого объекта в соревновательном режиме.

6. Авторская архитектура ИИМАС для динамического управления группами агентов с целью исследования динамической, стохастической, четко не определенной и неполностью наблюдаемой окружающей среды, автоматического формирования навигационной карты этой среды, отличающаяся от ранее известных новой интеллектуальной системой управления, методы и алгоритмы которой позволят в централизованных и децентрализованных системам в режимах кооперации и конкуренции на различных уровнях иерархии повысить вероятность достижения целевых состояний агентов, уменьшить время достижения целевых состояний, снизить вычислительную сложность применяемых алгоритмов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется строгостью приводимых математических доказательств, в получении которых был использован научно-методологический аппарат системного анализа, теория искусственных нейронный сетей, теория глубокого иерархического обучения с подкреплением, теоретические основы искусственного интеллекта, в частности перспективные методы искусственного интеллекта, теория многоагентных систем, методы и алгоритмы проективной геометрии, трехмерной графики, машинного зрения.

Справедливость полученных в диссертации научных результатов подтверждается выполнением сравнительного анализа разработанных методов и алгоритмов динамического управления группой однородных и неоднородных интеллектуальных агентов в централизованных и децентрализованных иерархических многоагентных системах в сложных, недетерминированных, неполностью наблюдаемых, стохастических средах с известными ранее методами, а также проведенными вычислительными экспериментами с применением компьютерного моделирования.