Исследование и разработка методов и устройств повышения качества синтезированных изображений в интерактивных телевизионных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Мумтади, Фатима

  • Мумтади, Фатима
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 154
Мумтади, Фатима. Исследование и разработка методов и устройств повышения качества синтезированных изображений в интерактивных телевизионных системах: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мумтади, Фатима

Оглавление.

Введение

1. Обзор известных методов формирования изображения в интерактивных телевизионных системах

1.1. Современные тенденции развития интерактивных телевизионных систем

1.2. Классификация методов формирования цветных изображений в интерактивных телевизионных системах

1.3. Анализ требований к дискретному цветному изображению в интерактивных телевизионных системах

1.4. Обзор диаграмм основных цветов МКО

1.4.1. Стандартная трихроматическая система основных цветов

ХУг МКО-1931 года

1.4.2. Равноконтрастные диаграммы цветностей

Выводы

2. Исследование применимости диаграммы основных цветов МКО для анализа изображения в интерактивных телевизионных системах

2.1. Особенности восприятия и воспроизведения цвета в телевидении

2.2. Выбор метода исследования диаграммы основных цветов МКО для анализа изображения в интерактивных телевизионных системах

2.3. Анализ возможности использования диаграмм основных цветов МКО для оценки ансамбля дискретных цветов синтезатора

2.3.1. Исследование стандартной трихроматической диаграммы основных цветов XYZ МКО - 1931 года

2.3.2. Исследование равноконтрастной диаграммы основных цветов UVWМКО - 1960 года

2.4. Развитие практики нелинейного преобразования диаграмм основных цветов МКО - 1931 и 1960 годов

2.5. Исследование криволинейной диаграммы цветностей г|

Выводы

3. Определение ансамбля видеосигналов дискретных цветов синтезатора в системе координат ц

3.1. Особенности формирования ансамбля дискретных цветов синтезатора

3.2. Выбор закона формирования ансамбля дискретных цветов синтезатора

3.3. Аппроксимация треугольника основных цветов приёмника в системе координат ц

3.4. Разработка методики определения параметров ансамбля дискретных цветов синтезатора

3.5. Расчёт видеосигналов ансамбля дискретных цветов синтезатора

Выводы

4. Практическая реализация полученных результатов

4.1. Описание алгоритма и программы перехода из системы координат х,у в систему криволинейных координат ц

4.2. Определение параметров видеосигналов ансамбля дискретных цветов синтезатора

4.3. Сравнение экспериментальных и расчётных результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и устройств повышения качества синтезированных изображений в интерактивных телевизионных системах»

В последнее десятилетие в мире, наряду со значительным прогрессом в области вещательного телевидения, интенсивно развиваются новые перспективные системы мультимедиа, которые основаны на комплексном использовании различных способов и технических средств обмена информацией на базе компьютерных методов.

К важнейшим компонентам этих систем относятся интерактивные телевизионные системы, с помощью которых традиционное, так называемое, линейное вещание, характеризующееся пассивным просмотром программ, преобразуется в нелинейный информационный процесс, при котором пользователь может управлять получаемой информацией, в том числе, передаваемыми программами. Внедрение интерактивности может стать новым элементом многих программ вещания, способствовать расширению возможностей таких программ и повышению их привлекательности.

Актуальность проблемы. Основное требование, предъявляемое к интерактивным телевизионным системам, заключается в том, что формируемые в них синтезированные изображения, должны обеспечивать оптимальное число цветов и не создавать неоправданной нагрузки на каналы связи при передаче видеоданных.

Вопрос выбора оптимального числа цветов в вещательном и прикладном телевидении непосредственно не рассматривался, поскольку там с момента начала работ по цветному телевидению постоянно решалась обратная задача -определение допустимых искажений цвета на экране телевизора.

В известных работах по теории колориметрии рассматриваются вопросы использования диаграмм основных цветов МКО, полученных с помощью линейных преобразований, для выбора ансамбля дискретных цветов. Однако в них даются только количественные оценки равноконтрастности получаемых ансамблей дискретных цветов, отсутствует аппарат прогнозирования воспринимаемых различий в цветности между парами соседних цветов, а вопросам специфики выбора числа цветов для интерактивных телевизионных систем уделялось мало внимания.

Использование криволинейных диаграмм основных цветов МКО для решения вышеупомянутых задач вообще не рассматривалось в силу сложности выражений, описывающих данное преобразование.

Из изложенного следует, что современный этап развития интерактивных телевизионных систем характеризуется необходимостью проведения исследований, в результате которых следует получить решение следующих вопросов:

• разработка метода исследования пригодности равноконтрастных диаграмм для анализа качества синтезируемого цветного изображения в интерактивных телевизионных системах;

• разработка метода теоретической и экспериментальной оценки достаточного количества цветов, формируемых в синтезированных изображениях.

Цель диссертации. Цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе выбранных критериев оценки качества цветных синтезированных изображений в интерактивных телевизионных системах разработать методы теоретического и экспериментального определения достаточного количества цветов в телевизионных изображениях и методы определения параметров синтезированных видеосигналов дискретных цветов для телевизора с нелинейным кинескопом.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи.

• Проведение теоретического анализа линейных преобразований диаграмм основных цветов МКО, направленных на получение равнокон-трастной плоскости, с помощью которой можно оценивать качество дискретного цветного синтезированного изображения.

• Определение возможности нелинейных преобразований диаграмм основных цветов МКО для получения равноконтрастной плоскости, обеспечивающей приемлемую точность определения параметров цветов с гарантированным постоянным цветовым контрастом во всём интервале цветов, воспроизводимых интерактивной телевизионной системой.

• Разработка алгоритмов и программ перехода из системы координат х, у в систему криволинейных координат £ ц и алгоритм обратного перехода от системы криволинейных координат £ ц, к системе координат X, У.

• Исследование и разработка методики определения оптимального числа цветов и разработка методики определения их параметров.

• Исследование и разработка методики определения параметров дискретных цветов синтезированных видеосигналов.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического анализа и аналитической геометрии, теории телевидения, теории колориметрии, вычислительной математики и теории программирования, а также теории вероятности в части обработки результатов экспериментальных методов исследования.

Работа состоит из четырёх глав, заключения и пяти приложений.

В первой главе сделан обзор и классификация известных методов формирования изображения в интерактивных телевизионных системах и проанализированы современные тенденции развития подобных систем. Здесь же проведен анализ требований к дискретному цветному изображению и обзор диаграмм основных цветов МКО.

Во второй главе разработан метод теоретической оценки пригодности диаграмм основных цветов МКО для анализа качества синтезируемого цветного изображения в интерактивных телевизионных системах. На основе этого метода показана пригодность криволинейной диаграммы цветностей £ ц МакАдама для расчёта параметров ансамбля дискретных цветов синтезатора в интерактивных телевизионных системах. Впервые с помощью разработанных алгоритма и программы расчёта и визуализации перехода из системы координат х, у в систему координат £ ц была построена в нелинейной системе координат г} фигура охвата цветностей (локус), треугольник основных цветов приёмника и на их фоне была нанесена масштабная сетка системы координат х, у.

В третьей главе на основе анализа количества цветов, которое способно уверенно воспринять человеческое зрение, показано, что 8-ми разрядное представление каждого из цветов не оптимально с точки зрения использования информационного пространства и создаёт неоправданную нагрузку на каналы связи при передаче видеоданных интерактивных телевизионных систем. Отсюда очевидна необходимость выбора оптимального числа цветов при сохранении качества синтезированного изображения интерактивных телевизионных систем. Разработан метод выбора ансамбля цветов в соответствии с заданными цветовыми отличиями, выраженными в единицах среднеквадратического отклонения (СКО). Получены аналитические выражения, которые позволяют достаточно просто по результатам выбора ансамбля дискретных цветов определить параметры синтезированных видеосигналов дискретных цветов для телевизора с нелинейным кинескопом системы европейского стандарта (ЕС).

В четвертой главе представлены результаты практической реализации полученных результатов, заключающееся в описании алгоритма и программы перехода из системы координат х,у в систему криволинейных координат С ;/, определены параметры видеосигналов ансамбля дискретных цветов синтезатора и проведено сравнение экспериментальных и расчётных результатов, подтвердившее теоретические выводы об избыточности 24-х разрядного кодирования видеосигнала при передаче видеоданных интерактивных телевизионных систем.

В заключении содержится краткое изложение результатов проведения теоретических и экспериментальных исследований и сделан ряд рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа и классификация известных методов формирования изображения в интерактивных телевизионных системах.

2. Результаты анализа требований к дискретному цветному изображению и обзор диаграмм основных цветов МКО.

3. Разработанный метод теоретической оценки пригодности диаграмм основных цветов МКО для анализа качества синтезируемого цветного изображения в интерактивных телевизионных системах.

4. Разработанный метод выбора ансамбля цветов в соответствии с заданными цветовыми отличиями, выраженными в единицах СКО.

5. Полученные аналитические выражения, которые позволяют по результатам выбора ансамбля дискретных цветов синтезатора определить параметры синтезированных видеосигналов дискретных цветов для приёмника с нелинейным кинескопом в европейской системе ЕС.

6. Результаты экспериментальной проверки полученных теоретических исследований.

7. Разработанные алгоритм, программы расчёта и визуализации перехода из системы координат х, у в систему координат £ т].

Основные результаты работы и их научная новизна.

1. В результате исследования диаграмм основных цветов МКО, полученных путём линейных преобразований диаграммы основных цветов XYZ МКО - 1931 года, было показано, что эти преобразования недостаточно эффективны и не могут быть использованы для анализа качества синтезированного дискретного изображения в интерактивных телевизионных системах.

2. Предложена методика теоретической оценки пригодности диаграмм основных цветов МКО для анализа качества изображения, позволившая доказать, что для расчёта параметров ансамбля дискретных цветов синтезатора интерактивных телевизионных систем может быть использована криволинейная диаграмма цветностей £ ц МакАдама, которая позволяет определить параметры цветов информационных телевизионных систем с приемлемой точностью, гарантируя постоянный цветовой контраст во всём интервале воспроизводимых телевизионной системой цветов.

3. Предложен и исследован метод преобразования, который позволяет по результатам выбора ансамбля дискретных цветов синтезатора определить параметры синтезированных видеосигналов дискретных цветов для приёмника с нелинейным кинескопом ЕС.

4. Разработаны алгоритм, программы расчёта и визуализации перехода из системы координат х, у в нелинейную систему координат £ г\.

5. Показано, что 8-ми разрядное представление каждого из трёх видеосигналов основных цветов не оптимально и переход на 5-ти разрядное представление видеосигналов позволяет в 1,6 раза повысить скорость обмена при передаче по информационным каналам синтезированных видеосигналов цветных изображений.

Практическая ценность работы состоит в том, что её итогом является разработка методики определения параметров видеосигналов дискретных цветов для приёмника с нелинейным кинескопом в европейской системе ЕС. Это даёт возможность существенного улучшения качества синтезированных изображений за счёт оптимизации различимости цветных деталей.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликованы 12 печатных работ.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры телевидения МТУ СИ, а также на научно-технических конференциях МТУ СИ. Диссертационная работа является развитием проводимых на кафедре телевидения МТУСИ и работ по исследованию и разработке методов повышения качества синтезированных изображений интерактивных телевизионных систем.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем работы - 153 страницы, в том числе 23 рисунков и 15 таблиц. Библиография содержит 81 наименование.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Мумтади, Фатима

И. Результаты работы могут быть также использованы для различных прикладных телевизионных установок.

129

Заключение

1. В результате проведённого анализа, были условно определены три группы устройств, реализующих методов формирования дискретных цветных изображений в интерактивных телевизионных системах, а именно:

• устройства, формирующие условных цветов;

• устройства, синтезирующие изображений с помощью знакогенераторов;

• устройства, формирующие цветных изображений программными средствами.

2. Исследования динамики развития наиболее удобного средства работы с информацией в сети Интернет - систем гипермедиа WWW, показали что:

• использование синтезированных цветных изображений актуально и перспективно;

• использование для формирования синтезированного цветного изображения 24-х разрядного сигнала явно избыточно с точки свойств восприятия цвета человеком и технико-экономически нецелесообразно.

3. На основе проведённого анализа сформулированы предварительные требования, которым должно удовлетворять синтезируемое цветное изображение интерактивных телевизионных систем:

• в синтезированном дискретном цветном изображении должно содержаться большое число цветов, которые образуются с помощью достаточного числа комбинаций уровней выходных сигналов

• недопустимо использование сочетаний цветов, которые обладают малым цветовым контрастом;

• выбранная система дискретных цветов должна обеспечивать равное число СКО между соседними цветами.

4. На основе разработанного метода исследования пригодности диаграмм основных цветов для анализа качества синтезируемого цветного изображения в интерактивных телевизионных системах получены следующие результаты:

• диаграммы основных цветов ХУ7. МКО - 1931 года и !1У\¥ МКО— 1960 года представляют собой площади с неравномершям распределением цветностей, и не могут быть использованы для решения данных задач;

• криволинейная диаграмма цветностей ц МакАдама обладает лучшими характеристиками, чем все остальные диаграммы МКО, благодаря чему она может быть использована для расчёта параметров ансамбля дискретных цветов. Использование криволинейной диаграммы цветностей ц дает возможность определения параметров цветовых тонов информационных телевизионных систем.

5. С помощью криволинейных преобразований из координат х, у в систему координат т] и последующей аппроксимации получено упрощенное выражение для треугольника основных цветов приёмника в новой системе координат т|\ В результате аппроксимированная фигура треугольника основных цветов приёмника представляет собой квадрант - четверть круга, центр которого смещён по вертикали вверх на величину радиуса относительно осей новой системы координат.

6. Впервые с помощью разработанных на языке высокого уровня алгоритма, программы перехода из системы координат х, у в систему координат с,, Ц и программы визуализации было осуществлено автоматическое графопостроение фигуры охвата цветностей (локус) и треугольника основных цветов приёмника на фоне масштабной сетки системы координат х, у. Это сделало возможным выбор ансамбля цветов в соответствии с заданными цветовыми отличиями, выраженными в единицах СКО.

7. Для выбора оптимального числа комбинаций в ансамбле цветов интерактивных телевизионных систем был разработан аппарат прогнозирования воспринимаемых различий в цветности между парами соседних цветовых тонов.

8. Произведённые преобразования позволяют достаточно просто по результатам выбора ансамбля дискретных цветов синтезатора произвести дальнейшие колориметрические расчёты при определении параметров синтезированных видеосигналов дискретных цветов для телевизора с нелинейным кинескопом ЕС.

9. По результатам расчётов подтверждено, что в телевизионной системе достаточно передавать не более 30 ООО дискретных цветов, которые могут быть воспроизведены тремя 5-ти разрядными числами при передаче трёх синтезированных видеосигналов основных цветов.

10. Автор показал, что 8-ми разрядное представление каждого из трёх видеосигналов основных цветов не оптимально и переход на 5-ти разрядное представление видеосигналов позволяет в 1,6 раза повысить скорость обмена при передаче по информационным каналам статических синтезированных изображений, а также изображений современных компьютерных игр.