Алгоритмы, методы и устройства повышения четкости цветных изображений, принимаемых по системе СЕКАМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.01, кандидат технических наук Филатов, Алексей Константинович

  • Филатов, Алексей Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.12.01
  • Количество страниц 182
Филатов, Алексей Константинович. Алгоритмы, методы и устройства повышения четкости цветных изображений, принимаемых по системе СЕКАМ: дис. кандидат технических наук: 05.12.01 - Теоретические основы радиотехники. Таганрог. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ СИСТЕМЫ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ СЕКАМ.

1.1 Искажения изображений в системе СЕКАМ, вызванные системными ограничениями и аппаратурными погрешностями.

1.2. Разделение сигналов яркость/цветность в системе СЕКАМ.

1.3. Методы коррекции четкости в канале яркости и цветоразностных каналах.

1.4. Постановка задач работы.

2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ СИСТЕМЫ СЕКАМ.

2.1. Построение модели тракта формирования и приема сигналов изображения системы СЕКАМ в среде схемотехнического моделирования Micro-Cap V.

2.2. Исследование точности модели тракта формирования полного цветового сигнала СЕКАМ.

2.3. Алгоритм разделения сигналов яркости и цветности на основе адаптивного режекторного фильтра.

2.4. Методы выделения сигнала управления адаптивным режекторным фильтром.

2.5. Коррекция формы цветоразностных сигналов СЕКАМ.

2.6. Выводы.

3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИГНАЛОВ СИСТЕМЫ СЕКАМ.

3.1. Методика оценки погрешностей.

3.2. Исследование погрешности выделения сигнала яркости.

3.3. Оценка качества коррекции перекрестных искажений яркость / цветность.

3.4. Ошибки восстановления цветоразностных сигналов СЕКАМ.

3.5. Оценка искажений сигналов основных цветов.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ СЕКАМ.

4.1. Адаптивный режекторный фильтр сигналов цветности СЕКАМ.

4.2. Корректор формы цветоразностных сигналов системы СЕКАМ.

4.3. Визуализация результатов моделирования на компьютерном дисплее.

4.4. Исследование совокупного влияния предложенных алгоритмов обработки телевизионных сигналов на четкость принимаемых изображений по системе СЕКАМ.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы, методы и устройства повышения четкости цветных изображений, принимаемых по системе СЕКАМ»

Актуальность темы и состояние вопроса

В последнее время все больше растет роль телевидения как средства массовой информации. Основной характеристикой телевизионного изображения можно назвать его четкость. Во всем мире намечается тенденция к переходу на телевизионное вещание нового стандарта качества. При этом в первую очередь подразумевается увеличение четкости телевизионного изображения. Однако, стоимость таких проектов достаточно высока, кроме того, в настоящий момент эксплуатируется значительное число телевизионных приемников, несовместимых с новыми стандартами телевизионного вещания.

Альтернативный путь увеличения четкости изображения состоит в использовании всех потенциальных возможностей действующих стандартов цветного телевидения. Разработка новых методов обработки телевизионных сигналов позволит увеличить четкость изображения без изменения действующего стандарта. При этом изменения коснутся лишь телевизионных приемников. Аппаратура телецентров, передатчики и системы распределения телевизионных сигналов останутся прежними.

Для увеличения четкости изображения необходимо решить две основные задачи - разделение сигналов яркости и цветности без потери четкости яркостно-го сигнала и увеличение точности восстановления цветоразностных сигналов. Это связано с тем, что во всех действующих (стандартных) системах телевидения производится ограничение ширины спектра цветоразностных сигналов до величины 1,3. 1,5 МГц, что по сравнению с шириной спектра сигналов яркости (4,5.6 МГц) существенно ухудшает четкость воспроизведения границ объектов с насыщенными цветами. Это особенно относится к цветоразностным сигналам СЕКАМ, которые в процессе формирования подвергаются нелинейной обработке.

В системах ПАЛ и НТСЦ задача разделения сигналов яркости и цветности решается достаточно просто, поскольку спектры сигналов яркости и цветности имеют периодическую структуру и могут быть разделены при помощи гребенчатых фильтров. В системе СЕКАМ для передачи сигналов цветности используется частотная модуляция, что значительно затрудняет разделение сигналов яркости и цветности.

Кроме того, использование частотной модуляции для передачи цветоразно-стных сигналов в системе СЕКАМ обуславливает применение низкочастотных предыскажений для повышения отношения сигнал/шум. Коэффициент передачи цепи низкочастотных предыскажений стандартизован и обеспечивает подъем на верхней частоте спектра модулирующего сигнала на 12 дБ. При передаче насыщенных цветовых переходов в предыскаженных цветоразностных сигналах возникают выбросы, которые ограничиваются в кодере СЕКАМ на уровнях, соответствующих частотам сигнала цветности 3900 и 4756 кГц. Ограничение используется для уменьшения перекрестных искажений "цветность-яркость".

Таким образом, перед частотной модуляцией в кодере СЕКАМ цветоразно-стные сигналы подвергаются вначале линейным (фильтрация и подъем уровня высокочастотных составляющих), а затем и нелинейным (ограничение) предыскажениям. В стандартном декодере СЕКАМ используют лишь корректоры линейных низкочастотных предыскажений, нелинейные предыскажения не корректируются. Это приводит к увеличению длительности фронтов (срезов) демодулиро-ванных цветоразностных сигналов на насыщенных цветах с 300.400 до 2000. .3500 не, что заметно ухудшает цветовую четкость.

Значительный вклад в решение задач разделения сигналов яркости и цветности и коррекции цветоразностных сигналов внесли Хохлов Б.Н., Певзнер Б.М., Новаковский C.B., Кривошеев М.И., Шабетник В.Д., Гофайзен О.В., Горьев С.А., Басий В.Т., Мишев Д.Н., Методиев М.Й., Шерайзин С.М., Шендерович A.M., Ж. Депари и другие.

Несмотря на большое разнообразие предложенных алгоритмов и устройств, эти две задачи не были полностью решены. В связи с этим представляется целесообразным исследовать возможности повышения четкости принятых цветных изображений для системы СЕКАМ путем комплексного решения основных задач. Таким образом, исследование методов и разработка алгоритмов и устройств повышения четкости принятых цветных изображений для системы СЕКАМ представляет интерес, как с научной, так и с практической точки зрения.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы являлась разработка методов, алгоритмов и устройств повышения четкости цветных изображений, принятых по системе СЕКАМ. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- анализ потенциальной четкости цветного изображения "идеальной" системы, использующей широкополосный сигнал яркости (6 МГц) и узкополосные (1,5 МГц) цветоразностные сигналы;

- исследование системных ограничений СЕКАМ и определение четкости цветного изображения, предельно достижимой в известных устройствах обработки принимаемого ПЦТВ системы СЕКАМ;

- определение основных причин снижения четкости цветных изображений, передаваемых стандартной системой СЕКАМ, и путей ее существенного (в несколько раз) повышения;

- разработка и исследование алгоритмов разделения сигнала яркости и ЧМ сигнала цветности композитного сигнала,СЕКАМ, обеспечивающих минимально возможное подавление ВЧ-компонент сигнала яркости (3.6 МГц);

- разработка и исследование алгоритмов коррекции нелинейных предыскажений цветоразностных сигналов СЕКАМ;

- разработка моделей тракта формирования и обработки ПЦТВ СЕКАМ в современной среде схемотехнического моделирования;

- исследование точности предложенных моделей основных узлов (частей) тракта СЕКАМ;

- разработка принципов построения устройств разделения сигналов яркости и цветности композитного сигнала СЕКАМ;

- разработка принципов построения устройств коррекции нелинейных предыскажений цветоразностных сигналов СЕКАМ;

- экспериментальное исследование узлов - и моделей тракта обработки ПЦТВ СЕКАМ, реализующих предложенные алгоритмы разделения композитного сигнала СЕКАМ и коррекции нелинейных предыскажений цветоразностных сигналов;

- выработка рекомендаций по реализации потенциальных возможностей системы ЦТ СЕКАМ.

Методы исследования

В работе использовались математические методы линейной алгебры и линейного программирования, методы теории функций комплексного переменного, численные методы вычисления функций, методы теории цепей, математическое и схемотехническое моделирование.

Научная новизна

Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

- произведен анализ основных причин понижения четкости принимаемых цветных изображений для системы СЕКАМ;

- разработаны и исследованы модели трактов формирования и декодирования сигналов тестовых изображений для системы СЕКАМ;

- решена задача построения фильтров нижних частот с минимизированными выбросами в переходной характеристике и предложена структура цепи высокочастотного предыскажения сигнала цветности СЕКАМ, позволяющая точно реализовать характеристику, определяемую стандартом;

- предложен метод разделения сигналов яркости и цветности на основе адаптивного режекторного фильтра;

- предложен алгоритм восстановления в декодере СЕКАМ отсеченных на передающей стороне частей цветоразностных сигналов;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования реализуемых и потенциальных характеристик, обеспечиваемых системой ЦТ СЕКАМ и рекомендации по реализации потенциальных возможностей системы ЦТ СЕКАМ;

2. Алгоритм разделения композитного сигнала СЕКАМ на сигналы яркости и цветности, с использованием адаптивного режекторного фильтра с быстрой перестройкой частоты режекции;

3. Алгоритм коррекции нелинейных предыскажений цветоразностных сигналов СЕКАМ;

4. Модели устройств разделения композитного сигнала СЕКАМ и коррекции нелинейных предыскажений цветоразностных сигналов;

5. Принципы построения адаптивного режекторного фильтра ЧМ сигнала цветности и корректора нелинейных предыскажений и результаты экспериментальных исследований устройств и моделей, реализующих предложенные алгоритмы разделения и коррекции.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- созданы модели узлов тракта формирования телевизионных сигналов системы СЕКАМ и декодера СЕКАМ, позволяющие оперативно определять основные характеристики сигналов в трактах передачи и приема изображений;

- предложены структуры фильтров для ограничения полосы сигналов яркости и цветности, уровень пульсаций переходной характеристики которых снижен с 6% до 0,6%;

- предложен алгоритм разделения сигналов яркости и цветности при помощи адаптивного дискретного режекторного фильтра;

- разработан корректор характерных для системы СЕКАМ искажений цветоразностных сигналов (затягивание фронтов резких цветовых переходов);

- создано программное обеспечение, позволяющее строить телевизионные изображения на экране компьютера по рассчитанным значениям сигналов.

Построенные модели позволяют оперативно проводить исследования характеристик известных и предложенных алгоритмов обработки телевизионных сигналов СЕКАМ и используются в учебном процессе при изучении стандартных систем цветного телевидения. Программа визуализации рассчитанных телевизионных изображений может использоваться в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе и лабораторном практикуме.

Внедрение результатов работы

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР 6.30.006.3 "Методы моделирования, анализа и синтеза радиотехнических сигналов" и 11152 "Теория и принципы построения адаптивных моделей сложных электронных цепей и пространственно-временных сигналов для САПР радиоэлектронных устройств", проводимых в Таганрогском государственном радиотехническом университете. Ее результаты использованы в учебном процессе на кафедре теоретических основ радиотехники при разработке лекционных курсов по дисциплинам "Схемотехника видеоаппаратуры" (специальность 201400 - "Аудиовизуальная техника") и "Коммерческое телевидение" (специальность 071500 - "Радиофизика"), а также при постановке лабораторного практикума и курсового проектирования по дисциплине "Схемотехника видеоаппаратуры", что позволило улучшить методическое обеспечение читаемых дисциплин, в том числе за счет повышения результативности и наглядности проводимых работ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: 43-я научно-техническая и научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Таганрогского государственного радиотехнического университета, Таганрог, 1997; Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления", Таганрог, 1997; Межвузовская научно-техническая конференция "Проблемы теории и практики построения радиотехнических систем и перспективные методы приема и обработки измерительной информации", Ростов-на-Дону, 1998; Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", Таганрог, 1998; Всероссийская научная конференция молодых ученых и аспирантов "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения", Таганрог, 1998; Межвузовская научная конференция "Радиоэлектронные системы и устройства", Рязань, 1999.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 165 с. Основной текст диссертации содержит 153 машинописных страниц, в том числе 121 рисунок и 40 таблиц по тексту, список литературы из 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы радиотехники», Филатов, Алексей Константинович

4.5 Выводы

4.5.1. Произведено моделирование адаптивного режекторного фильтра сигнала цветности СЕКАМ в среде Micro-Cap V. Разделение сигналов яркости и цветности для тестовых изображений ВЦП1, ВЦП2 и ВЦПЗ адаптивным РФ и традиционно используемым двухконтурным РФ показало превосходство предложенного метода. Длительность фронта сигнала яркости выделенного адаптивным режектором составляет 90 не для "красной" строки и 84,6 не для "синей". Двухконтурный режектор сигнала цветности СЕКАМ увеличивает длительность сигнала яркости в "красной" строке до 163 не, в "синей" строке до 148 не, т.е. практически вдвое. Кроме того, в сигнале яркости, выделенном двухконтурным режекторным фильтром, присутствует неподавленная цветовая поднесущая, создающая помеху на экране телевизора.

4.5.2. Результаты моделирования подтверждены экспериментальным исследованием макета режекторного фильтра. Показано, что исследованный адаптивный режекторный фильтр осуществляет подавление ЧМ-сигналов цветности на 15.20 дБ.

4.5.3. Для проверки работоспособности дискретного адаптивного режекторного фильтра был изготовлен соответствующий экспериментальный макет. Предложена методика настройки дискретного РФ и измерения его основных параметров. Показано, что при изменении частоты режекции в пределах 3086.4617 кГц коэффициент режекции составляет 40 дБ. Подавление сигналов цветности на реальном тестовом телевизионном сигнале ВЦП1 достигает 23 дБ. Длительность фронта синхроимпульсов увеличивается с 84 ± 4 не до 96± 4 не, что говорит о существенном увеличении четкости по сравнению с двухконтурным режекторным фильтром. Таким образом показана техническая реализуемость режекторного фильтра на линиях задержки, его работоспособность на реальном сигнале цветности СЕКАМ и возможность перестройки как частоты, так и полосы режекции в заданных пределах.

4.5.4. С целью проверки работоспособности алгоритма точной коррекции формы цветоразностных сигналов СЕКАМ была разработана модель корректора в среде Micro-Cap V. Произведено исследование алгоритма коррекции для основных тестовых изображений ВЦП1, ВЦП2 и ВЦПЗ. Показано, что предложенный алгоритм коррекции позволяет уменьшить длительность фронтов цветоразностных сигналов на резких цветовых переходах с 2. .3 мке до 0,3. .0,55 мкс.

4.5.5. Произведено исследование совокупного влияния предложенных алгоритмов обработки телевизионных сигналов на четкость принятого изображения. Среднее значение длительности перехода для тестового изображения ВЦПЗ в системе с коррекцией составляет 169 не. В системе без коррекции среднее значение длительности переходов для изображения ВЦПЗ составляет 711 не. Таким образом применение предложенных алгоритмов позволяет уменьшить длительность

151 фронтов сигналов основных цветов в среднем в 4 раза и увеличить во столько же раз четкость цветного изображения СЕКАМ.

4.5.6. Разработана программа для преобразования текстового файла, содержащего результаты расчетов в формате Micro-Cap V, в изображение на экране монитора. Для написания программы использовалась среда программирования Delphi 3.0 для Windows 9х. В разработанной программе реализована возможность записи реконструированного изображения на диск в формате BMP. Просмотр телевизионных изображений на экране компьютерного монитора позволяет визуально оценить качество полученного изображения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка и исследование алгоритмов, методов и устройств повышения четкости цветных изображений, выполненные в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие основные научные и практические результаты:

1. Проведен анализ причин снижения четкости цветных телевизионных изображений для системы СЕКАМ;

2. Выполнен обзор существующих методов и устройств разделения сигналов яркости и цветности для систем СЕКАМ, ПАЛ и НТСЦ;

3. Проведен сравнительный анализ существующих методов и устройств коррекции демодулированных цветоразностных сигналов СЕКАМ;

4. Решена задача минимизации выбросов переходной характеристики ФНЧ высокого порядка, применяемого для ограничения полосы частот телевизионных видеосигналов. Применение частотного взвешивания позволяет снизить уровень БЛ (для ФНЧ Кауэра 9-го порядка) с минус 6,5 дБ до минус 21,2 дБ. Использование фазового корректора дополнительно уменьшает БЛ на 3,35. 10,3 дБ;

5. Для базы данных программы схемотехнического моделирования Micro-Cap V разработаны следующие модели: блок ограничения полосы частот сигнала яркости 0.6 МГц; блок ограничения полосы цветоразностных сигналов 0.1,5 МГц; блок высокочастотного предыскажения сигналов цветности СЕКАМ; блок формирования тестовых телевизионных сигналов ВЦП1, ВЦП2 и ВЦПЗ; блоки ФНЧ типа Кауэра, Баттерворта, Гаусса, с линейной фазовой характеристикой 5.9 порядков; блок коррекции высокочастотных предыскажений; блок декодирования полного цветового сигнала СЕКАМ; блок разделения сигналов яркости и цветности;

6. Произведено теоретическое и экспериментальное исследование режек-торного LC-фильтра с "быстрым" изменением частоты режекции;

153

7. Синтезирована структура дискретного режекторного фильтра дополняющего типа;

8. Произведено исследование зависимости глубины режекции от величины рассогласования законов изменения частоты входного сигнала и перестройки частоты режекции фильтра;

9. Разработано устройство коррекции перекрестных искажений при помощи управляемого ключа и радиоинтегратора;

10. Разработаны методы коррекции формы цветоразностных сигналов СЕКАМ и предложены варианты его технической реализации;

11. Выполнен анализ погрешностей восстановления компонентных сигналов СЕКАМ. Предложена методика вычисления СКО, ОРП и максимального отклонения в среде.Micro-Cap V;

12. Проведено экспериментальное исследование модулированного режекторного фильтра. Построен и исследован макет дискретного режекторного фильтра;

13. Проведено экспериментальное исследование совокупного влияния предложенных методов и алгоритмов обработки телевизионных сигналов на результирующую четкость изображения.