Исследование и разработка методики обоснования потребности в специальной технике для бурения, нефтедобычи и ремонта скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Карамышева, Ирина Игоревна

  • Карамышева, Ирина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 216
Карамышева, Ирина Игоревна. Исследование и разработка методики обоснования потребности в специальной технике для бурения, нефтедобычи и ремонта скважин: дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Тюмень. 1996. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карамышева, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Детерминированные методы расчета потребности в специальной технике для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи.

1.2. Вероятностные методы расчета потребности в машинах и оборудовании.

1.3. Имитационное моделирование систем массового обслуживания.

1.4. Влияние условий эксплуатации специальной техники для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи на показатели ее работы и размеры парка машин.

1.5. Вывода и задачи исследования.

2. ОБЩАЯ И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика моделирования процесса обеспечения основного производства спецтехникой.

2.2. Методика сбора и обработки информации о потоках заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах.

2.3. Методика исследования зависимости параметров интенсивности использования спецтехники от влияющих факторов.

2.4. Выводы по второй главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование информации о потоке заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах.

3.2. Исследование иформации об объемах работ, условиях эксплуатации спецтехники и технико-экономических показателях.

3.3. Выводы по третьей главе.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦТЕХНИКОЙ, И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Подготовка исходных данных для моделирования процесса обеспечения основного производства спецтехникой.

4.2. Результаты моделирования процесса обеспечения основного производства спецтехникой.

4.3. Оценка экономической эффективности результатов исследования.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методики обоснования потребности в специальной технике для бурения, нефтедобычи и ремонта скважин»

Актуальность темы. Увеличение парка специальной нефтепромысловой техники против объективно необходимого для эффективного удовлетворения потребностей основного производства ведет к увеличению затрат на приобретение и эксплуатацию техники. Недостаточное количество спецтехники ведет к простоям бригад бурения, освоения, капитального и подземного ремонта скважин, а при отсутствии дежурных машин в ряде случаев может привести к аварии, последствия которой трудно оценить.

Определение оптимального количества машин осложняется большим разнообразием конструктивного устройства, рабочих процессов и условий эксплуатации спецтехники, учет которых представляет собой сложную научную задачу. Решение этой задачи позволяет повысить эффективность транспортного обслуживания основного производства, чем и определяется актуальность темы диссертации.

Цель исследования - повышение эффективности транспортного обслуживания процессов бурения, нефтедобычи и ремонта скважин.

Научная новизна. Разработана методика обоснования потребности в специальной технике для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи, учитывающая вероятностный характер использования .спецтехники и условия ее эксплуатации. Экспериментально определены параметры законов распределения заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах. Установлены зависимости между показателями интенсивности использования машин и факторами, характеризующими условия их эксплуатации.

Практическая ценность результатов исследования состоит в обосновании оптимального количества спецтехники для рассмотренного диапозона условий эксплуатации, обеспечивающем экономически обоснованный уровень снижения простоев бригад бурения, ремонта скважин и нефтедобычи.

Реализация результатов работы осуществлена в НГДУ "Красно ленинскнефть", где приняты и используются разработанные нормы оптимального количества спецтехники для эталонных условий эксплуатации и коэффициенты их корректирования для условий эксплуатации, отличных от эталонных.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-технической конференции АМФ-94 (Нижний Новгород, 1994 г.), 2-й Всесоюзной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1989 г.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Концепция развития и высокие технологии индустрии производства и ремонта транспортных средств (Оренбург, 1995 г.), научно-технической конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" (Тюмень, 1989 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л.

На защиту выносятся: методика и результаты моделирования процесса обеспечения спецтехникой основного производства; результаты экспериментального исследования законов распределения заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах; зависимости показателей интенсивности использования спецтехники и ее оптимального количества от факторов, характеризующих условия ее эксплуатации.

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Карамышева, Ирина Игоревна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В работе решена научно-техническая задача обоснования потребности в специальной технике для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи с учетом вероятностного характера использования спецтехники и условий ее эксплуатации.

2. Особенности работ при бурении и ремонте скважин состоят в том, что проходимые геологические разрезы и техническое состояние оборудования и конструктивных элементов скважин не известны в полной мере. Неопределенность предмета труда предопределяет стохастичность процессов транспортного обслуживания основного производства и вызывает необходимость применения вероятностных методов расчета потребности в спец- технике.

3. В качестве критерия, определяющего оптимальное число единиц спецтехники, выбран минимум суммы затрат на ее приобретение и эксплуатацию и потерь от простоев бригад бурения, ремонта скважин и нефтедобычи при отсутствии спецтехники.

4. Система обеспечения основного производства спецтехникой рассматривается как система массового обслуживания. Принятое при постановке задачи условие, что относительно видов законов распределения потоков заявок на спецтехнику и продолжи-тельностей ее использования на объектах не делается никаких специальных предположений, исключает возможность решения задачи аналитическими методами и вынуждает прибегнуть к имитационному моделированию процесса обеспечения основного производства спецтехникой, для чего разработан моделирующий алгоритм.

5. Совокупность рассмотренных моделей спецтехники и использующих ее подразделений определила 58 полученных выборок. Во всех рассмотренных случаях потоки заявок на спецтехнику оказались пуассоновскими. В 30-ти случаях исходных данных оказалось достаточно для проверки гипотез о законах распределения продолжительности использования спецтехники на объектах. В 3-х случаях проверяемые гипотезы были отвергнуты, т.е. закон распределения изучаемых величин установить не удалось. В 12-ти случаях оказалось, что они достаточно хорошо описываются экс поненциальным законом распределения, а в 15 ти нормальным.

6. В априорный перечень факторов, характеризующих условия эксплуатации специальной нефтепромысловой техники, включены: способ эксплуатации скважины; содержание попутного газа в нефти; качественный состав нефти; удаленность от базы; глубина скважины; диаметр насосно-компрессорных труб; состав пород, слагающих нефтеносный пласт. Из этих факторов для дальнейшего анализа были отобраны те, которые имеют значительную вариацию, а именно первые четыре.

7. Построение зависимостей удельных значений показателей, отражающих интенсивность использования спецтехники, от факторов, характеризующих условия ее эксплуатации, осложнялось мультиколлинеарностью (взаимной коррелированностью) факторов. С целью избежать потери значительной части информации при исключении коррелированных факторов был использован метод главных компонент.

8. Построенные регрессионные зависимости, отражающие влияние главных компонент на показатели интенсивности использования спецтехники, характеризуются достаточно высокими адекватностью опытным данным и полнотой учета действующих факторов. Для машин, по которым удалось получить такие зависимости, моделирование процесса обеспечения спецтехникой основного производства выполнялось в широком диапазоне условий при поочередном варьировании факторов, что позволило выявить влияние условий эксплуатации на оптимальное число машин.

9. Результаты моделирования показали, что с увеличением числа машин затраты на их эксплуатацию растут пропорционально числу машин, но одновременно снижаются потери от простоев бригад, причем вначале резко, а затем менее значительно. Полученные результаты представлены в привычном и удобном для практических работников виде норм потребности в спецтехнике для эталонных условий и коэффициентов их корректирования для условий эксплуатации, отличных от эталонных.

10. Источниками экономической эффективности результатов исследования являются сокращение потерь от простоев бригад бурения, освоения, ремонта скважин и нефтедобычи в случаях, когда оптимальное количество спецтехники превосходит имеющееся, и снижение затрат на приобретение и эксплуатацию спецтехники, если экономически обоснованным является уменьшение парка машин. Сравнение расчетного количества спецтехники с имеющимся в СУТТ НГДУ "Красноленинскнефть" показало, что в большинстве случаев рекомендуется увеличить количество спецтехники. Годовой экономический эффект от сокращения простоев бригад бурения, освоения, ремонта скващн и нефтедобычи может превысить 2,5 млрд.руб. в ценах 1995 года).